13 марта 2011, Места

В том месте, где она круто поворачивает в сторону, над ней возвышается причудливая скала, очертания которой очень похожи на зубчатые стены древнего средневекового замка с башнями, уступами и бойницами.

Эта скала с незапамятных времен известна как Замок коварства и любви.

Это место настолько красиво и живописно, что связанная с ним легенда о трагичной любви и предательстве воспринимается как вполне реальная история.

Легенда гласит, что в древние незапамятные времена хозяином этого замка был очень жестокий и скупой князь Аликонов.

Его сердце будто бы было сделано из камня. Никогда он не испытывал теплых чувств ни к одному из живущих на земле людей и лишь только его дочь, ясноокая красавица Даута, была способна пробудить в князе любовь и нежность. К сожалению, это не спасло ее от весьма печальной участи, которая в те времена была уделом большинства женщин.

Даута жила в замке, словно невольница, не имея права выходить оттуда и общаться с другими людьми. Кроме отца и слуг был лишь один человек, которого она знала – сын старого чабана, юноша Али.

В детстве он был для княжеской дочери товарищем по играм, когда же Даута и Али выросли, они поняли, что их связывает не только дружба, но и пылкая, страстная любовь. Увы, но эта любовь с самого начала была обречена: и Даута, и Али прекрасно понимали, что князь не отдаст свою дочь в жены простому пастуху.

Об их любви знал лишь находящийся неподалеку старый сад, в котором влюбленные встречались тайком от всех, когда ночь укрывала замок и Даута могла незаметно выскользнуть из него на свидание.

А пока любовь Али и Даута крепла, все сильнее разжигая их сердца, князь Аликонов подыскивал своей дочери достойного жениха. Когда к нему приехал свататься уже не молодой, но богатый и знатный сосед, князь решил, что этот человек сможет составить подходящую партию его дочери.

Влюбленные узнали об этом, и вот когда у стен замка загремели медные трубы, извещающие о приезде знатного жениха, Али и Даута решили, что лучше им умереть, чем жить в разлуке друг с другом, взялись за руки и поднялись на вершину самой высокой скалы. Первым вниз бросился Али.

Увидев страшную смерть юноши, Даута испугалась. В ужасе отбежав от края обрыва, она так и не нашла в себе решимости последовать за возлюбленным. Даута вернулась домой к отцу и согласилась выйти замуж за сосватанную ей пассию. Счастья в этом браке молодая княжна не нашла.

Ее мужу, на самом деле, нужны были богатство и знатность ее отца, а Дауту он совсем не любил. Через год после свадьбы Даута умерла.

Ручей, в котором нашел свое последнее пристанище Али, разросся и превратился в полноводную реку, которая позже стала зваться Аликоновкой, а скалу в память этих событий нарекли Замком коварства и любви.

Драматичная легенда всегда привлекала к этому месту внимание людей. Первый загородный ресторан был построен здесь еще в начале XXвека. Однако, произошедшее в июне 1921 года землетрясение, разрушило его до основания. Позднее, в 1939 году, у реки был построен новый ресторан.

Его проектом занимался архитектор, много работавший в Кисловодске и его окрестностях, П. П. Еськов. Здание было стилизовано под средневековый замок с высокими башнями, узкими окнами-бойницами и кровлей, покрытой настоящей красной черепицей.

В результате относительно современная копия мало чем отличалась от настоящих средневековых западноевропейских замков. Вокруг него были посажены пирамидальные тополя, неподалеку шумела бурная Аликоновка, русло которой было сплошь усеяно принесенными с гор каменными валунами.

Все это вместе составляло пейзаж, который радовал глаз своей естественностью и нетронутостью. Из замка открывался великолепный вид на всю эту красоту.

Позднее, уже в наши дни, к замку было пристроено несколько новых сооружений, выдержанных в том же средневековом стиле.

Кисловодск. Замок коварства и любви

Сейчас Замок коварства и любви – это не только ресторан, но уже полноценный гостиничный комплекс с хорошо отлаженной инфраструктурой.

На другом берегу Аликоновки было построено кафе «Сакля», которое по качеству своей кухни и уровню сервиса ничем не уступает современным элитным ресторанам. Большой популярностью у туристов пользуются всевозможные сувениры с символикой Замка коварства и любви.

В интернет-магазине Artinheart вы можете приобрести постер с изображением этого удивительного места — немного природной красоты и легенды у вас дома.

Так происходит неизбежное слияние прошлых времен с современностью: дух средневековья и романтичные легенды обретают новую жизнь – уже в иных формах; современность же черпает вдохновение в историях, давно ставших легендой.

Еще на эту тему

Источник: https://travel70.ru/zamok-kovarstva-i-ljubvi/

Замок коварства и любви: достопримечательности Кисловодска

Замок коварства и любви

В последний день своего пребывания в Кисловодске мы решили посетить одно из самых романтических мест в окрестностях знаменитого города-курорта – Замок коварства и любви.

Он находится в нескольких километрах от Кисловодска, в ущелье реки Аликоновка.

Река Аликоновка

Над рекой возвышается природное творение – скалы причудливой формы. Издалека они напоминают замок с башнями и зубчатыми стенами.

А если смотреть на скалы вблизи, то в их очертаниях можно явственно увидеть разнообразные скорбные лица.

Сколько лиц Вы тут насчитали?

Источник: http://worldroads.ru/zamok-kovarstva-i-lyubvi-dostoprimechatelnosti-kislovodska

Легенды о Замке коварства и любви

Большинство природных достопримечательностей Кавказа окутано множеством красивых историй и легенд. Замок коварства и любви не стал исключением.

Как гласит легенда, между девушкой по имени Даута и молодым пастухом Али (по другой версии Ханифа и Аликан) загорелась настоящая любовь. Но судьба такой любви, как и водится, оказалась трагичной. У данной легенды много вариаций.

По одной из них, отец девушки, состоятельный и уважаемый князь, планировал выдать дочь замуж за своего престарелого и богатого соседа, но только узнав о её связи с простым пастухом — отец пришел в ярость. Молодая пара, не желая рушить свои отношения из-за отцовской прихоти, пустилась в бега.

Отец, недолго думая организовал погоню, в результате которой влюбленные оказались на краю обрыва — бежать было уже некуда. Выбор встал непростой — расставаться в угоду отцу или пойти на верную смерть. Любовь оказалась для молодой пары важнее жизни — оба прыгнули вниз.

С тех самых пор среди скал можно разглядеть скорбные очертания лиц погибших возлюбленных.

По другой версии, история заканчивается тем, что только пастух решился спрыгнуть вниз, в то время как его возлюбленная испугалась и вернулась назад. В итоге она была выдана замуж, но через некоторое время умерла. Её отец был настолько сильно убит горестью и скорбью, что окаменел и стал частью утёса.

Есть у этих мест и менее трагичные истории. Поговаривают, что в числе посетителей Замка коварства и любви был великий певец Федор Шаляпин. Он поднимался к Верхнему гроту для исполнения арии Демона. Позднее грот начал обваливаться, тем не менее, он так и называется — гротом Демона.

История

В качестве достопримечательности «Замок коварства и любви» стал известен еще в конце XIX века. Первые туристы приезжали сюда на лошадях и пешком, чтобы отдохнуть и устроить пикник в окружении дивной природы Кавказа.

В 1898 году в ущелье открылось первое заведение, которое так и назвали «Замок коварства и любви». Позднее здание неоднократно перестраивалось, а во время революции 1917 года было и вовсе разрушено. С приходом советской власти начались восстановительные работы — построен небольшой ресторан и несколько беседок.

Во время второй мировой войны здание вновь сильно пострадало. И только к 1950 году возвели новый ресторан в виде средневекового замка, который сам по себе стал новой достопримечательностью Кисловодска. В конце XX века здание признали памятником архитектуры местного значения.

Гостинично-ресторанный комплекс

Приезжая в Аликоновское ущелье, туристы зачастую рассчитывают увидеть старинный замок. Досадно, но никакого замка, тем более старинного, тут нет.

«Замок коварства и любви» — это ресторанно-гостиничный комплекс, построенный в 1949 году. Внешне он действительно выглядит как замок с массивной башней, что определенно создает атмосферу старины.

По задумке здание должно было отражать в себе черты природного замка-утёса.

В настоящее время здесь имеется трехзвездочная гостиница на 12 двухместных номеров, ресторан «Замок», охотничье кафе «Сакля», зоны отдыха, гостевая парковка.

По отзывам посетителей в ресторане неплохая кавказская кухня, но не самые демократичные цены (все же заведение считается одним самых дорогих и престижных в округе).

Перед посещением лучше позвонить заранее — кафе и ресторан часто закрывают на корпоративное обслуживание.

Окрестности

В настоящее время прилегающая к «замку» территория отлично благоустроена — у берегов Аликоновки проложены тропы, а возле ресторана оборудована смотровая площадка, откуда открываются живописные виды на знаменитые скалы.

Находясь в ущелье, в полной мере ощущается особая атмосфера Кавказских гор: скалистые утесы, заросшие орешником склоны древних гор, бурные горные потоки и водопады.

Поэтому туристов здесь много, как и местных жителей, которые тоже любят приезжать в ущелье погулять, полюбоваться окрестными красотами и устроить пикник.

В паре километрах от Замка коварства и любви находятся знаменитые Медовые водопады. Несколько потоков воды падают вниз с высоты 18 метров. Дойти до них можно пешком по каменистым тропам.

По дороге к Замку коварства и любви есть водная скважина — источник сульфатного нарзана глубиной 260 метров.

Как добраться до Замка коварства и любви

Замок коварства и любви находится буквально в паре километров от Кисловодска — неподалеку от села Зеленогорский. Доехать можно самостоятельно, например, на машине или такси, а также в составе экскурсионной группы. Такие группы регулярно собираются во всех ближайших крупных городах.

Если ехать из Кисловодска на ОТ, то на маршрутке № 5 от ж/д вокзала в сторону Зеленогорского. Нужно только не забыть попросить остановиться у поворота. Тогда до места назначения останется пройти около километра по ущелью.

Действующие в регионе приложения для вызова такси: Яндекс.Такси, Gett, Maxim.

Войти на территорию гостиничного комплекса просто так не получиться — вход открыт только клиентов отеля и ресторана. Туристам же позволяется любоваться замком только снаружи, за воротами.

Перед тем как планировать поездку не забудьте проверить погоду.

Маршрут от ж/д вокзала Кисловодска до Замка коварства и любви — Google Maps

о замке

Панорама территории Замка коварства и любви с рестораном

Нашли неточность? Сообщите нам.

Виктория

март 2016

Шикарный ресторан , достойное обслуживание! Вид потряс!!!

M.

февраль 2016

Единственное ради чего стоит совершить трип из города своим ходом – нарзанный источник,который расположен по пути к замку) нарзан намного вкуснее галерейного)

Смотреть отзывы на

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kislovodsk/mount/25296

Замок Коварства и Любви в окрестностях Кисловоловодска

Замок коварства и любви

Наконец-то мы добрались до Кисловодска. Почему наконец-то? Судите сами: мы съездили на Домбай (250 км.), прокатились на Медовые водопады (это практически в Кисловодске), но в самом городе так и не побывали.

План освоения Кисловодска был примерно следующим: погулять по городу, дойти до Курортного парка, подняться до нижней станции канатной дороги “Храм воздуха” и далее на канатке доехать до Олимпийской базы, откуда можно полюбоваться панорамой Главного Кавказского хребта и,возможно, при хорошей погоде увидеть Эльбрус.

По КавМинВодам мы передвигались с основном на электричках. Это самый оптимальный вид транспорта здесь.

От Ессентуков менее получаса езды и примерно 60 рублей в одну сторону за билет, ходят электрички с периодичностью примерно в один час. Но планам нашим не довелось сбыться.

Их нарушил тот, чья профессия как раз нарушать планы незадачливых туристов: местный таксист и по совместительству гид и экскурсовод.

Экскурсия к Замку Коварства и Любви

В озирающейся по  сторонам парочке с фотоаппаратами на перевес туристы угадываются без труда. Без церемоний этот крупный мужчина настойчиво обрисовал нам перспективы нашего дальнейшего пребывания в Кисловодске.

Пришлось пойти на компромисс – значительно сократить предложенную программу (которая по ощущениям должна была значительно сократить наш бюджет), но согласиться стать внимательными слушателями местного жителя и по совместительству гида за 1000 целковых.

Но прежде чем начать освоение города, мы отправились в “Замок Коварства и Любви”. Это место, как правило, входит во все экскурсионные и туристические маршруты.

Если вы здесь никогда не были и ничего не читали про это место, а лишь посмотрели картинки, то может сложиться впечатление, что туристы едут смотреть на малопримечательное строение чем-то отдаленно напоминающее средневековый замок, но на самом деле представляющее собой очевидный новострой.

Но именно оно, как правило, фигурирует на фото. В действительности замком называется скальное образование, которое формой чем-то напоминают замок с башенками и зубчатыми стенами.

Легенда о Замке

Как и большинство подобных необычных мест, это также сопровождает легенда. И как в 99% процентов других случаев легенда эта грустная и о несчастной любви. Всю и в подробностях я ее пересказывать не буду, но в если вкратце, то звучит она следующим образом.

Дочь богатого князя полюбила сына пастуха. Понятное дело, такой союз вряд ли бы порадовал знатного отца, который уже присматривал для дочери подходящую пару.

Но чувствам не прикажешь и юные любовники решили не расставаться вечно, совершив суицид, путем совместного прыжка с самой высокой скалы.

Сын пастуха, не раздумывая бросился вниз, а вот возлюбленная так и не решилась покончить с сытой жизнью даже ради любви и вышла замуж в соответствии с желанием отца. Отсюда и название “Замок Коварства и Любви”.

Хотя, если верить легенде, его можно было с таким же успехом назвать замком трусости и любви или замком прагматизма и любви. А может и слово любовь тут совершенно лишнее. На самом деле таких легенд великое множество и похожи они между собой как народные сказки народов мира.

Мне, например, сразу вспомнилась аналогичная легенда, которую нам рассказывали на горе Ай-Петри в Крыму. Разница лишь в том, что мужественный поступок там совершила возлюбленная. Но что характерно, покончить с собой ради любимой/любимого готова, как правило, бедная безродная половинка.

Коварство всегда исходит от высшего сословия. Таков закон жанра. Сразу как-то вспоминаются однообразные сюжеты индийского кинематографа.

Отвлечемся однако от народных сказок и посмотрим, что еще интересного есть в этом замке, созданном природой. Про рукотворный замок я уже упомянул. Здание было построено в 1939 году. Сейчас тут гостиница и ресторан. Заслуживает внимания речка Аликановка. Она протекает через ущелье и ведет к Медовым водопадам.

Река очень оживляет местный пейзаж. Также еще на въезде в ущелье есть нарзанный источник. Со слов нашего проводника вода здесь даже более целебная, чем в “официальных” источниках Кисловодска. Если внимательно осматривать скалы, то нельзя не обратить внимание на то, что все они “украшены” надписями из серии “здесь был Вася”.

Я даже немного расстроился: опять мы сталкиваемся с варварским отношением к природным памятникам, своей истории. Однако наш проводник меня успокоил. Традиции оставлять автографы на этих скалах очень много лет. Есть даже памятная надпись, оставленная Российским Императором больше ста лет назад. Отметились тут и другие знаменитости.

Это, конечно, в корне меняет дело…

Будьте осторожны!

Хотелось бы также предостеречь тех, кто надумает посетить замок. Как и у любого популярного туристического места на входе околачиваются местные предприниматели – кто-то предлагает чудодейственные корешки, кто-то “лечебные” сборы от всех болезней.

Есть предложение прогулки на лошадях или сделать фотосессию с дикими хищными птицами. Особенной навязчивостью отличаются как раз владельцы пернатых.

Они буквально сажают проходящим туристам на плечо огромного орла, естественно, говоря, что все это бесплатно, подержите птичку, вы ей понравились.

Потом, как-то совершенно незаметно для себя, вы уже  фотографируетесь с орлом на плече, хотя в принципе не собирались делать подобных фотосессий. И потом вам эти предприимчивые парни объявляют какую-то совершенно заоблачную цену за общение с их птицей.

Цена может называться любая – 1000 рублей за фото, а птицы две и фотографировались вы вдвоем, в общем скидкой “только для вас” – 2500. Не зря это место называется замком коварства. Это чистый развод туриста с элементами вымогательства.

Поэтому совет: чтобы не портить впечатление и настроение, просто держитесь от разного рода предложений подальше, а особо настойчивых посылайте… как именно решайте сами, важно послать вежливо, но адресно.

Также на ряде туристических форумов я встречал мнение, что все “разводы” санкционированы владельцами местного гостиничного комплекса.

Приводятся случаи, когда охранники гостиницы требовали с туристов плату даже за фотографирование построек, дескать территория частная, фото платное, а в случае отказа платить прогоняли не самым вежливым образом. Кстати, у крупных агрегаторов бронирования отелей (booking, ostrovok и пр.

) отеля “Замок Коварства и Любви” я так и не обнаружил, хотя позиционируется он как трехзвездочный отель. Ситуация несколько прояснилась после прочтения отзывов на TripAdvisor.

Из 12 отзывов 5 озаглавлены авторами очень красноречиво: “Отвратительное поведение обслуживающего персонала”; “Глупость и хамство.”; “Хамство сверх нормы!!!”; “Ужасный сервис”; “хотелось уютно и вкусно поужинать с семьей но увы”.

К чему весь этот антипиар? Просто, выбирая места для романтического ужина или не менее романтических выходных, будьте внимательны и готовы к тому, что весь романтизм может быть испорчен. И только…

Мне здесь самой фотогеничной показалась речка, за фото которой и с которой никто мзду не потребовал. Природа – самая благодарная фотомодель, если она вообще захочет фотографироваться. Но наш гид уже зовет дальше в путь знакомиться с другими достопримечательностями Кисловодска.

Такой получилась экскурсия к Замку коварства и любви, а дальше мы отправляемся в сам Кисловодск.

Источник: https://fototravels.info/o-kovarstve-i-lyubvi/

Замок коварства и любви | ЭКОНОМИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Замок коварства и любви

В мире есть очень много замков, связанных с любовными историями. Но почему «коварства»?  Вот тут-то и следует обратиться к легендам (а на сегодняшний день,  мне известны 4 варианта), в результате которых и родилось это название.

Легенда (короткий пересказ с моими ми)

Жил да был богатый князь. Местом жительства его был прекрасный замок в живописном месте – в горах, рядом с быстрой речкой. И, как водится, была у него прекрасная дочь на выданье – Даута.

И, как всегда, полюбила она скромного табунщика Али Конова. А тот души в ней не чаял, жизни без нее не видел (что и подтвердилось печальными последствиями). И, как честный малый,  попросил он у князя руки Дауты.

Посмеялся князь над чувствами и намерениями своего табунщика…

А на следующий день был праздник байрам, и следовавшие за ним смотрины невесты. Приехал знатный, богатый, но весьма уже потрепанный,  да и пожилой гость – кандидат в женихи. Табунщик мог участвовать в празднике, но понимал, что князь захочет посмеяться над ним, унизить. Поэтому друзья его быстренько сварганили ему новую черкесску, а уж остальное было за самим Али…

Всех переплясал Али во многих танцах на празднике. А уж в лезгинке ему вообще не было равных. Князю не осталось ни малейшего повода высмеивать пастуха, и он занялся вином и разговором с богатым гостем. Тем и воспользовался Али, сумев пригласить Дауту на танец; танцуя, они и сговорились о встрече и о возможном побеге.

Побег

В едином порыве, усешись на коней, долго скакали влюбленные в сторону Эльбруса. Не знали они, что делать и поднялись на седую двуглавую гору, как им советовал мудрый старец,  повстречавшийся на пути. Эльбрус же им поведал свою историю, которая была очень похожа на их:

История Эльбруса

Когда-то жили бедный юноша Эль и дочь богатого князя (бека) Каза – Брус; бежали молодые и обратились к богу, попросив поднять их на недосягаемую высоту; и превратились они в единую двуглавую гору, покрытую белым облачком- фатой, а князь, устремившись за ними стал горой поменьше – Казбеком…

Али и Даута решили сразу,  очертя голову,  не следовать этой же линии поведения, а сначала разведать обстановку дома…

А дома?

А дома князь рвал и метал и готовился к казни Али; вот только поймать беглецов для начала надо было. И помог ему случай. Дело в том, что влюбленным,  в их побеге сопутствовал,  любимый Даутой пес Дружбан. И к пещере. где они скрывались прибежала подружка Дружбана сучка Шалая; вот она-то невольно и привела погоню…

Клятва

И когда стало очевидно, что положение безвыходное, влюбленные дали друг другу клятву – лучше умереть, чем разлучиться…Али предложил обняться и вместе прыгнуть в пропасть над речкой. Но Даута хотела до конца блюсти местные обычаи;  не следует обниматься (тем более, на публике) не венчанным. «- Прыгай ты первый, а я за тобой…».

Версии

И вот тут-то и рождаются разные версии. Чтобы оправдать слово «коварства» в названии, существует версия, что Даута сознательно не последовала за Али, а через несколько дней вышла замуж за богатого гостя. Мне нравится другая, более романтичная версия, исключающая «коварство» в принципе, предложенная местным писателем Владимиром Савченко (которую я, отчасти и пересказываю).

Продолжение легенды

Разбился Али о камни и утонул, Даута готовилась повторить то же,  шагнула к пропасти; в этот момент она взглянула вниз, увидела камни, речку и мертвого Али…, голова закружилась, ноги подкосились,  и она упала…, но почему-то не вперед, а назад – к скале. Дело в том, что верный Дружбан изо всех сил тянул ее за платье назад. Князь, простивший любимую дочь (тем более, что пастуха уже не было), отнес ее на руках в замок.

Клятвопреступница

Три дня княжна провела в забытьи. А когда очнулась, стала видеть сны, где к ней приходил Али, оживший, благодаря нарзану (господа, пейте нарзан!) и звал ее куда-то к себе.

Отпросившись на прогулку (князь рад был ее выздоровлению и считал, что прогулка будет полезной), она пошла на берег реки, когда наклонилась, чтобы сорвать цветок, с ее шеи упал в воду амулет в виде сердечка, подаренный Али.

И вдруг амулет начал выписывать какие-то узоры на воде, которые складывались в буквы,  и постепенно явственно сложилось слово «Клятвопреступница»…

Развязка

Еще дня три думала княжна над этим происшествием, да и узнала от своей верной служанки, что народ считает ее предательницей. И стала она готовиться… Обманным путем, под утро Даута убежала от охранника и пришла на ту же скалу. Князь спохватился, но было уже поздно: дочь, кратко объснив, что желает последовать своей клятве, прыгнула на глазах отца в бездну…

«Уно, уно…»

Долго тужил князь, просиживая у скалы целыми днями: понял он, что нельзя сломать любовь… И однажды он исчез: возможно тоже прыгнул…

В общем, все умерли… «Уно, уно, уно, уно моменто…»

С той поры речка и называется Аликоновка.

А что ученые говорят?

Доломитные скалы многие века подвергались выветриванию и вымыванию дождями и приобретали причудливые формы, например, напоминавшие форму замка. Прозаично, не правда ли?

В недалеком прошлом

В этом месте бывали многие знаменитости: Собинов, художник Ярошенко, композиторы Прокофьев, Танеев, Лядова, А. Глазунов, Глиэр. А когда-то в небольшом ущелье за скалой, в гроте,  на скальном выступе пел великий Шаляпин,  и его бас далеко разносился по всему ущелью, обладающему прекрасной акустикой…

Сейчас

Многочисленные экскурсии, одна за другой,  посещают этот легендарный уголок. Да и самим можно приехать на машине – всего 5 км от города.

К подножию скалы ведут множество троп, но вот на отвесную скалу не каждый поднимется: здесь нужны альпинистские навыки и снаряжение.

Поэтому для широкой публики, в 50-х годах был построен декоративный замок – ресторан с башней, напоминающей скалу. Позднее было построено еще кафе «Сакля».

А уже в конце 90-х эти строения были приватизированы (история умалчивает – кем) и перестроены в том виде, в каком они сейчас. Сейчас там еще и небольшой отель вип-класса.

«За верную любовь!»

А в ресторане, по обычаю, молодой паре подают два рога, наполненных вином: первый, тот,  что слева (ближе к сердцу),  молодой человек передает любимой; и звучит тост «За верную любовь!».

А еще?

В ближайших статьях кисловодского цикла мы с вами вернемся в кисловодский парк, о некоторых достопримечательностях которого, тоже сложено немало легенд…

А также возобновится цикл статей о Крите – по свежим впечатлениям.

А пока — вернитесь к Горе – Кольцо с ее легендой, к прекрасным Медовым водопадам, на улицы Кисловодска и в нижнюю часть парка; поднимитесь и в Свято-Никольский собор.

Источник: https://cheaptravelling.ru/kislovodsk/zamok-kovarstva-i-lyubvi/