Дом бабочек на вднх

Выставка тропических бабочек на ВДНХ (закрыта)

Адрес: ВВЦ, павильон № 2.

Как добраться: к станции метро «ВДНХ», откуда пройти к павильону.

Время работы:пн.-пт. – с 10:00 до 19:00;

сб., вс. и праздничные дни – с 10:00 до 20:00.

Начал принимать своих гостей дом бабочек 29 апреля 2007 года.

Войдя в выставочной зал павильона Вы увидите зеленые заросли Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки, среди которых размещены красивые небольшие фонтанчики, изящные мостики ну и само собой летающие вокруг красавицы музея – бабочки. Такого большого разнообразия Вы никогда не видели, здесь находятся бабочки синего, красного, желтого и других раскрасок, которые также отличаются своими размерами.

“Дом бабочек” на ВДНХ (Москва, Россия)

Эти цветные пятна Вы увидите везде, куда бы не смотрели. Наибольше их можно увидеть на потолке, точнее на зеленой сетке, которая исполняет роль потолка, так как это место, скорее всего, любимое.

Здесь они могут находиться продолжительное время и это как раз прекрасный шанс, чтобы рассмотреть их неописуемую красивую расцветку крыльев.

Но не советуем пользоваться этим моментом для фотосъемки, объясним почему: во-первых: это выглядит не очень эстетично;

во-вторых: из-за освещенности, что получается в результате фона за сеткой, фотография не будет обладать хорошим качеством, конкретнее – из-за слишком высокой освещенности фотографии будет с темными пятнами (на которых должны были быть бабочки).

Советуем прогуляться по сделанным дорожкам, где сможете подловить бабочек с полностью раскрытыми крыльями, но при этом на фоне зелени и цветов. Но также не оспаривается тот факт, что бабочки могут сами сесть Вам на голову или плечи.

Для более эффективного их привлечения, по собственному опыту, приходите в более яркой одежде.

Если послушаете, тогда станьте в окружении порхающих бабочек на несколько минут в одном месте неподвижно, после чего обязательно на Вас приземлится некоторое количество бабочек.

Здесь так же есть и правила. Первое – это не касаться бабочек руками, чтобы не навредить им внешнему виду, так как они существа довольно хрупкие. Второе – лишнюю одежду сдавайте в гардероб и одевайте бахилы.

Окончив осмотр и фото-сессию, покинув здание дома бабочек, советуем провести оставшееся свободное время в разнообразном ВВЦ, где Вы сможете насладится теплым днем или же посетить любой другой павильон, в котором представлены другие выставочный экспозиции.

Выставка живых тропических бабочек на «Горбушкином дворе» необычное место, где можно окунуться в мир тропической природы и познакомиться не только с экзотическими бабочками, но и с другими удивительными обитателями джунглей.

Это уникальный музей, в котором заботливо воссоздана экосистема тропического леса, населенного экзотическими обитателями. особенность этого места в том, что живые порхающие цветы и посетителей ничто не разделяет.

Бабочки свободно летают по помещению и садятся на посетителей, поэтому их можно не только хорошо рассмотреть, но и сфотографировать.

Небольшой зал выставки представляет собой микромир, в котором созданы все условия для жизни тропических обитателей. Посетители попадают в настоящие тропики, где можно свободно бродить среди экзотических растений и знакомиться с необычными существами.

Здесь живут огромные мохнатые пауки-птицееды, кивсяки, фрины, палочники, листовидные кузнечики, богомолы и множество других необычных насекомых и паукообразных. Всех можно брать на ручки, фотографировать, запускать в полёт и даже нюхать. Но главное украшение этого необычного уголка природы чешуекрылые.

Здесь их около десятка видов, от хорошо знакомых всем мотыльков и бражников до диковинных тропических гигантов.

Здесь можно увидеть знаменитых морф Пелеида с яркими голубыми крыльями, неспешных филиппинских идей леопардовой расцветки, чёрных стремительных парусников Румянцева, айлантовых шелкопрядов, прядущих уникальный ненасильственный шёлк ахимса и сезонно даже самую крупную бабочку в мире павлиноглазку атлас, размах крыльев которой достигает 30 сантиметров.

Тропикариум единственная выставка бабочек, где живые экспонаты выращиваются на самой выставке, поэтому вы сможете увидеть все стадии их развития. Парусники Румянцева и парусники политы активно спариваются и откладывают яйца на листья лимонов.

Голубые морфы выращиваются на клевере. Айлантовые шелкопряды и кофейные шмелевидки выращиваются на искусственной питательной среде. Наша выставка единственная, где вы можете увидеть ядовитых и поэтому очень ярких и красивых бабочек геликонид.

Выставка «Сад бабочек» на ВДНХ

Их гусеницы питаются листьями маракуйи. В «роддоме бабочек» посетители могут увидеть ряды красивых разноцветных куколок, из которых каждое утро вылупляются новые бабочки, что производит на гостей выставки большое впечатление, ведь в природных условиях увидеть этот процесс практически невозможно.

Тропические бабочки требуют особых условий содержания, поэтому в павильоне поддерживается высокая температура и влажность.

Наши бабочки получают отличное питание с секретными добавками и профессиональный уход и поэтому живут гораздо дольше, чем в природе и на других выставках, где к ним обычно относятся как к расходному материалу.

Именно поэтому мы проводим выставку в небольшом помещении. Только так можно уследить за всеми обитателями и быть уверенным, что они проживут долгую и счастливую жизнь.

Вы узнаете, что на крыльях бабочек нет пыльцы и увидите чешуйки на крыльях бабочек под микроскопом.

Тропикариум единственная выставка в Москве, созданная профессиональным биологом и «обслуживается в одно лицо». Поэтому бабочки тут весёлые, здоровые, активно летают и размножаются.

Специалисты выставки рекомендуют гостям надевать одежду ярких цветов и использовать духи с ароматом цитруса это лучший способ привлечь к себе бабочек и познакомиться с ними поближе. Парусники Румянцева прилетают на экраны смартфонов.

Бабочки идеи, они же воздушные змеи из рисовой бумаги, любят облизывать руки посетительниц, пользующихся кремами для рук. Поэтому у нас проходит акция «Проверь свой крем для рук на натуральность». Лучшие эксперты. Чуткие. Неподкупные. Беспристрастные.

Мы научим вас как правильно брать бабочек на руки и покажем как их кормить. Сидя в удобных мягких шезлонгах, вы сможете насладиться фантастическим зрелищем бабочки весело гоняются друг за другом.

Выставка расположена в гипермолле Горбушкин двор, Багратионовский проезд, дом 7, корпус 3, Остров Музеев, павильон F2-051 на втором этаже.

Метро Багратионовская, последний вагон из центра, на улице сразу налево, метров через 200 по переходу на светофоре прямо, за проходной завода «Рубин» налево в арку во внутренний дворик ТЦ, по большой диагональной «зебре»-переходу войти в главный вход, прямо по лестнице на второй этаж и прямо до упора, поворот направо и вы на месте павильон F2-051. Припарковаться можно на бесплатной стоянке перед «Горбушкой» со стороны Багратионовского проезда. Есть платная парковка со стороны улицы Барклая 50 рублей в час. Можно найти место на одном из двух многоуровневых паркингов «Горбушкиного двора», рассчитанных на 2000 машиномест и стоит это удовольствие теперь 100 рублей первые два часа и 100 рублей следующие два часа. В самом внутреннем дворике есть ещё парковка VIP стоимостью 300 рублей в час.

Мы открыты в субботу и воскресенье с 11 до 20. Если вы хотите посетить выставку в другие дни, то звоните и договаривайтесь. Пусть вас не смущают закрытые рольставни. Мы держим их закрытыми, чтобы не уходила влажность. Смело стучите!

Стоимость входного билета 500 рублей для взрослых и 300 рублей для детей, дети до трёх лет бесплатно.

Источник: https://travel70.ru/dom-babochek-na-vdnh/

Дом Бабочек на ВДНХ

Выставка тропических бабочек на ВДНХ (закрыта)

Если вы устали от плохой погоды и серых будней, самое время посетить “Московский Дом Бабочек” – круглогодичный кусочек тропического лета в Москве. Гуляя по ВДНХ морозным ноябрьским днем, мы заглянули в павильон №2 – именно там, в неприглядном снаружи здании располагается эта теплая оранжерея с цветами, бабочками и мини-зоопарком.

Не поленитесь переодеться – мы думали, что заскочим на 15 минут, а пробыли там в итоге 2 часа.

Организационные моменты

Цена билетов в Дом бабочек:

Взрослый – 300 руб.Детский – 200 руб.

Дети до 3х лет бесплатно.

В связи с реорганизацией ВДНХ уточняйте информацию о работе музея! Ходят слухи, что его закрыли!

В тропическом климате, который особыми стараниями создается сотрудниками оранжереи для бабочек, очень некомфортно находиться в пуховике и шапке – в оранжерее теплый влажный воздух. Мы переобули ребенка (2 года 9 месяцев) в сандалии, сняли кофту и всю верхнюю одежду, оставив только платье и колготки. Лично мне в теплом шерстяном свитере и джинсах было жарковато.

Итак, одеваем бахилы (выдаются каждому на входе), проходим через желтый тюль (чтобы бабочки не улетели) и попадаем в тропический сад.

Нам повезло – несмотря на то, что с утра было очень пасмурно, к нашему приходу выглянуло солнце, а у бабочек активность напрямую зависит от времени суток и нашего светила.

Есть, конечно, ночные бабочки, но все-таки когда выходит солнце, оранжерея заметно оживляется, бабочки охотнее садятся на людей (по моим наблюдениям, особенно им нравится яркие элементы одежды, например, оранжевая кофта или розовая заколка в волосах).

В нескольких местах стоят нарезанные фрукты и медовый нектар – бабочки с удовольствием их едят.

Бабочек нельзя трогать руками.

У них напрочь отсутствует хоть какая-нибудь система регенерации, поэтому повредив ей крылышко (а для этого достаточно потрогать его пальцем), вы навсегда оставляете ее калекой.

Внимание нашего ребенка надолго привлек мини-зоопарк – там были молочная змея, диковинные тараканы, пауки, богомолы, гекконы. Они стоят в стеклянных аквариумах, к ним можно подойти вплотную и разглядывать их сколько душе угодно – никто не гоняет и не ругается. Ребенку особенно понравилась змея – красная, яркая, она явно хотела с нами пообщаться.

А меня лично впечатлили палочники – я никогда не думала, что можно достичь такого искусства в маскировке, они просто неотличимо похожи на палочки, и у нас даже возник спор с мужем – я уверяла, что это кусочек деревяшки, а он мне доказывал, что это такое насекомое. И оказался прав.

Роддом для бабочек

Но больше всего нам запомнился роддом для бабочек. Я простояла около него минут двадцать, наблюдая за вылупившимися бабочками, а муж видел появление одной на свет.

Происходит это стремительно – раз и показалась головка, тельце, ножки, расправились крылышки. Он даже не успел выхватить фотоаппарат или позвать меня. И вот уже бабочка висит на своей пустой куколке и сушит крылышки – процесс сушки занимает около двух часов. Потом сотрудники вынимают их из роддома и выпускают в общий зал летать.

Мне же подсмотреть процесс рождения не удалось – был один лопнувший кокон, который я наблюдала в течении 10 минут и все ждала, когда же появится бабочка, но потом решила спросить сотрудницу стоит ли ждать.

Она подошла, посмотрела и сказала, что это мертвая внутри бабочка – здоровая бы уже давно родилась. И тут мы разговорились.

Девушка сказала, что у бабочек все как у людей, очень много факторов влияет на успешное ее рождение из куколки – как проходило созревание, какие были условия вокруг, как прошла транспортировка и т.д.

Куколки на 2-3 дня помещаются в роддом, где поддерживается постоянная высокая температура и влажность, а также они обязательно должны быть подвешены вниз головой. Поэтому каждую куколку приклеивают специальным клеем к палке.

Также выяснилось, что живут бабочки очень недолго – от 5 до 16 дней. А потом умирают. цель бабочек в жизни – отложить яйца.

Причем, некоторые бабочки устроены так, что за свою короткую жизнь ничем не питаются, а те недолгие дни, что им отведены, используют накопления питательных веществ, отложенные в организме во времени существования в виде куколки и у них нет даже хоботочка для принятия пищи.

Некоторые бабочки откладывают яйца в Московском Доме бабочек, особенно облюбовали они банановое дерево. Из яиц потом появляются гусеницы, с аппетитом это дерево поедающие. А вот превращение гусеницы в куколку в искусственных условиях – явление крайне редкое.

Яйцо – гусеница – куколка – бабочка – снова яйцо

Именно такой сложный и долгий путь превращений проходит каждая бабочка.

Потом мы вместе с девушкой пошли смотреть хамелеона – оказалось, что он всеобщий любимец и очень любит общаться. Он недавно скинул с себя кожу и она чешуйками в некоторых местах еще свисала. Вы знаете, что у хамелеонов каждый глаз вращается независимо друг от друга? Один смотрит назад, а другой вбок? Ощущение космическое, как-будто смотришь на инопланетянина.

А потом нам рассказали про храброго геккона, вернее геккониху, которая недавно удрала из аквариума для того, чтобы отложить яйца (такие маленькие, беленькие, она их приклеила к стене в уголочке недалеко от своей клетки).

Животные тоже совершают материнские подвиги во имя своих детей! Храбрую геккониху вернули обратно в аквариум, а пару дней назад в Доме бабочек вылупился один маленький геккончик, которого теперь наблюдают специалисты и очень стараются выкормить.

Во время этого наиувлекательнейшего рассказа, наша дочка бегала, прыгала, знакомилась с другими детками, забиралась по мостикам, смотрела на рыбок, на прудики, на фонтан, спускалась с мостиков, смотрела на бабочек, нюхала цветочки, визжала, хохотала, пила сок, ела печенье и орешки, трогала абсолютно все, на что падал ее взгляд, а под конец уже даже раскапризничалась, потому что очень устала  – и ни разу я не услышала от сотрудников окриков, никто не мешал ей бегать. Они все уже с ней познакомились (или она с ними, я не видела – это произошло, пока я изучала роддом и слушала увлекательный рассказ), знали ее по имени и спокойно общались.

Так мы и не заметили, как пролетели 2 с лишним часа. И это даже удивительно, потому что помещение в общем-то небольшое. Наверное, я бы еще долго слушала истории про обитателей Московского Дома бабочек, но ребенок подъел все запасы соков-печеньев, раздухарился и убегался, нужно было срочно кормить малыша и делать перерыв на дневной сон.

Недостатки

Теперь расскажу о единственном недостатке этого места – в нем нет туалета и кафе, так что если вы идете в “Дом Бабочек” с маленьким ребенком, то предусмотрите эти важные пункты детского режима (смотрите карту ВВЦ с туалетами и местами питания).

Учтите, что большинство туалетов на территории – это “синие кабинки”, поэтому поменять в нем малышу памперс весьма и весьма проблематично. Плюс кабинки холодные.

Мы отвели нашего беспамперсного малыша в туалет торгового центра “Останкино”, который находится справа от Южного входа – у нас была рядом припаркована машина и это было по пути.

Кормить ребенка на ВДНХ в любые времена было опасно – отравится еще, не дай Бог. Но разогреть принесенное с собой детское питание можно попросить, заказав чай или кофе. Соки, печенья, творожки, бананы – все берите с собой, на территории нет магазинов с детским питанием.

Текст и видео: Елена Хапова

Евгений Хапов

Дарвиновский музей для самых маленьких
Букварь для двухлетнего ребенка
Рецепт соленого теста для детского творчества
Опера для самых маленьких в Москве

(0)(0)

Источник: http://kaknado.su/blog/dosug/dom-babochek-na-vdnh/

Музей бабочек на ВДНХ: обзор, история, особенности и отзывы

Выставка тропических бабочек на ВДНХ (закрыта)

Многие москвичи и гости столицы любуются различными экспонатами на ВДНХ. Но не все знают, что там есть сад живых тропических бабочек. В Москве это место любят посещать целыми семьями.

С ним связан не только восторг, но и романтика, воодушевление! Особенно музей бабочек нравится детям, влюбленным парам. Даже в холодную зиму в музее бабочек на ВДНХ господствует красочное лето.

Там круглый год царит атмосфера живой природы.

Дом бабочек на ВДНХ в Москве: из истории возникновения

Открытие музея прошло в 2007 году. Московскому дому бабочек дали название «Баттерфляриум». Кроме живых легкокрылых красавиц, в музее были представлены картины из сухих бабочек.

Уже в 2008 году коллекцию дополнили другими экзотическими насекомыми, членистоногими, земноводными и пресмыкающимися. Каждого, кто приходит в это чудесное место, ждет удивительный сюрприз в виде уникальной коллекции мотыльков и других насекомых из разных тропических стран. Глаза посетителей просто загораются при виде ярко-малиновых златоглазок, бирюзовых морфо, черных парусников.

Музей бабочек на ВДНХ подходит для тематических экскурсий, романтических свиданий, фотосессий и селфи. Стоимость входного билета для взрослого составляет 400 рублей. Дети посещают сад бабочек за 300 рублей.

Помещение часто арендуется для проведения детских праздников, мастер-классов и презентаций.

Особенности коллекции на ВДНХ

Площадь двух залов чешуекрылых насекомых и магазина сувениров из бабочек составляет 200 кв. м.

В первом зале тропические мотыльки свободно летают. В основном здесь представлены насекомые из Юго-Восточной Азии, Центральной и Латинской Америки. Они удивляют не только своими размерами, формами, но и оттенками. Вы думаете, что это обычные мотыльки, которых привыкли видеть летом в наших широтах? Это не так.

Они поражают своими крупными размерами, яркостью, причудливыми рисунками на крылышках. И почти все ручные: насекомых можно аккуратно подержать и сделать селфи. Они свободно летают по залу, садятся на яркую одежду посетителей.

Их даже разрешают покормить апельсинами, бананами, мандаринами, грейпфрутами, ананасами, манго.

Также в зале находится инкубатор, где можно понаблюдать за превращением кокона в бабочку.

Возможность арендовать помещение

Если вы хотите посетить музей бабочек на ВДНХ без посторонних людей, то можете на какое-то время арендовать оранжерею: час будет стоить 15 000 рублей. Только договариваться о такой возможности нужно заранее.

Часто арендуют помещение для мастер-классов, съемок, детских праздников, свадьбы, презентации. В оранжерее может свободно поместиться до 50 человек. Необычная обстановка среди растений и бабочек сделает любое мероприятие уникальным и интересным.

ВДНХ — это очень популярное место для отдыха и проведения досуга в Москве. Сад живых тропических бабочек часто привлекает к себе многие ведущие телеканалы для съемок красивых передач. Детям здесь не только интересно, но и познавательно. Они узнают много нового о живой природе, знакомятся с биологией, энтомологией, географией.

Персональные и групповые экскурсии

Работники музея предлагают два типа экскурсий:

• Персональную. Проводится для одного-двух людей или семьи. За экскурсию нужно доплатить 1 500 рублей.
  • Групповую. Может входить до 20 человек. Доплата к стоимости билетов — 3 000 рублей.

Конечно, каждый может и самостоятельно, купив билеты, погулять в 2 залах. Коллекция с живыми тропическими мотыльками будет интересной и без экскурсовода. Но опытные гиды очень увлекательно расскажут обо всем, что связано с бабочками.

К услугам посетителей оказываются не только экскурсии, семинары, но и книжки, фильмы о природе и насекомых. Длительность экскурсии по двум залам составляет около 45 минут.

Если в музей приходят дети всем классом, то для двух сопровождающих взрослых вход будет бесплатным. Время и дату таких экскурсий нужно оговорить заранее.

Чудесные фотосессии с бабочками

Фото с бабочками в залах музея получаются просто волшебными, очень романтичными. Здесь делают снимки не только обычные посетители, но и модели, невесты. Часто снимают видео для рекламы. Очень мило смотрится фотосессия с легкокрылыми красавицами малышей или беременных женщин.

В музее можно запечатлеть себя не только с живыми бабочками, но и с сухими экспонатами на иголках. Мотыльки огромных размеров сделают фотосессию просто незабываемой.

Лучшее место для романтических свиданий

Часто мужчины не знают, куда пригласить девушку на романтическое свидание. Лучшим местом для мечтательных пар и возвышенных отношений станет московский сад тропических бабочек.

Специально для такого случая музей бабочек на ВДНХ могут на время закрыть, поставить свечи, включить романтическую музыку, расставить дополнительные аксессуары.

Особенно популярны такие свидания на День святого Валентина.

Продолжительность мероприятия — 1 час. Посторонних людей в это время в оранжерее не будет. Влюбленным можно принести с собой бутылку шампанского, конфеты, фрукты.

Очень мило получается, когда партнеры подсаживают друг на друга летающих вокруг бабочек. Для особой атмосферы предлагается два подвесных кресла, в которых очень уютно.

В будние дни на территорию ВДНХ можно въехать даже на легковой машине.

Возможность приобрести бабочек в специальном магазине

На территории оранжереи работает специальный магазин. В нем вы сможете приобрести насекомых в различных рамочках: круглых, квадратных, овальных. Девушек заинтересуют украшения из крыльев бабочек, например, кулоны, подвески. Оригинальной покупкой станет легкокрылая красавица в стеклянном кубе. Возможно здесь также купить целую коллекцию бабочек под стеклом.

Очень необычно смотрятся картины из крыльев мотыльков. Например, в виде букетов ирисов из синих крылышек. Но больше всего покупатели соблазняются на засушенных бабочек на иголках.

Также в магазине предлагается приобрести различные книги и энциклопедии о бабочках мира.

Отзывы о выставке бабочек на ВДНХ

Очень многие посетители оставляют благодарные отзывы о «Баттерфляриуме». Из них видно, что работники музея постоянно пополняют коллекцию новыми насекомыми и другими милыми зверюшками: попугайчиками, черепашками, ящерицами.

Жизнедеятельность легкокрылых красавиц очень интересная. Здесь многие наблюдают за тем, как в коконе начинает выпрямлять свои крылышки и рождаться бабочка. Инкубаторы поражают просто всех. Некоторые умудряются купить здесь куколку, а через несколько дней уже дома видеть, как из нее вылупляется шикарная бабочка.

Очень познавательно рассмотреть панно на стенах музея, на которых представлены тысячи милых красочных насекомых. Профессиональные энтомологи проводят интересные экскурсии. Из их рассказов можно узнать о различных видах бабочек, их местах проживания, жизнедеятельности, интересных фактах.

Особенно нравится музей маленьким посетителям. Больше всего они стремятся попасть в зал с живыми бабочками. Многим посетителям нравится то, что насекомых можно брать в руки, они часто садятся на яркую одежду.

Для желающих сделать профессиональное фото отведена специальная зона, где можно сфотографироваться не только с мотыльками, но и пауками, жуками. Фото потом отправляют на электронную почту.

При этом некоторые посетители отмечают, что оформление залов немного бедное, хотелось бы чего-то более эффектного. Многим хочется побольше тропических растений вместо искусственных. Да и отведенных 40 минут по билету маловато для просмотра всех залов и фотографирования.

В целом же музей бабочек вызывает у людей позитивные эмоции.

Источник: https://FB.ru/article/452954/muzey-babochek-na-vdnh-obzor-istoriya-osobennosti-i-otzyivyi