Содержание

«Человек человеку… Лев». Выставка о благотворительности

Государственный музей Л.Н. Толстого

Благотворительный фонд «Нужна помощь»
Информационный портал «Такие дела»

Выставка о благотворительности

Открытие выставки:
20 декабря 2018 года, 18.00
Толстовский центр на Пятницкой, 12 (ГМТ, Москва)
Время работы выставки: 21 декабря 2018 – 31 марта 2018 года.

При участии:

Музея Москвы, Главархива Москвы; благотворительных фондов «Справедливая помощь доктора Лизы», «Ночлежка», «Центр содействия реформе уголовного правосудия», комитета «Гражданское содействие», ассоциации «Е.В.А.».

«Спасает людей от всяких бедствий, в том числе и от голода, только любовь. Любовь же не может ограничиваться словами, а всегда выражается делами».

Л.Н. Толстой

Толстой как писатель и философ был величайшим гуманистом своего времени, в своих произведениях он проповедовал христианское отношение к человеку. Но помогал людям он не только сочинениями, но и делами. Об этой постоянной практической помощи Толстого нуждающимся рассказывает наша выставка

Толстой не жалел сил и времени на благотворительность. Зимой 1882 года проводилась перепись населения в Москве. Лев Николаевич не просто фиксировал данные, он пытался помочь бездомным и нуждающимся. 1891-1892 годы: неурожай и страшный голод в 17 российских губерниях.

Толстой работает над статьей «О голоде», объезжает деревни вокруг Ясной Поляны, а затем перебирается в Бегичевку Рязанской губернии, к своему другу И.И. Раевскому, где создается штаб помощи голодающим. С октября 1891 по 1893 гг.

Толстой вместе с родными и сподвижниками открыл более двухсот бесплатных столовых, в которых обедали ежедневно до 13 тысяч человек. Все эти месяцы составлял списки, просил о помощи, распределял продукты и деньги, писал подробнейшие отчеты о собранных и потраченных деньгах.

Несмотря на то, что Толстой к этому времени уже считал деньги злом и отказался от прав на свои произведения, ради спасения голодающих он решился отодвинуть в сторону выстраданные принципы и взялся за распределение материальной помощи.

За последние десятилетия своей жизни он написал сотни писем, в которых просил за духоборов и представителей других сект, за людей, отказавшихся от воинской службы, за каторжников. Он помогал нищим ежедневно, посещал тюрьмы, написал роман о падшей женщине и просил о помиловании террористов. Толстой неоднократно призывал не казнить людей.

Выставка рассказывает о помощи Толстого людям и о работе сегодняшних благотворителей. Оказывается, в их пути много общего. Люди с обостренной совестью и тогда, и сейчас выбирали помогать, хотя неизменно сталкивались с сомнениями и разочарованиями.

«Обманывали меня и такие, которые говорили, что им нужно только денег на билет, чтобы уехать домой, и через неделю попадались мне опять на улице. Многих из них я признал уже, и они признали меня и иногда, забыв меня, повторяли мне тот же обман, а иногда уходили, завидев меня.

Но и обманщики эти были очень жалки; всё это были полураздетые, бедные, худые, болезненные люди; это были те самые, которые действительно замерзают или вешаются, как мы знаем по газетам». (Л.Н. Толстой. Трактат «Так что же нам делать»?)

Благотворительная работа часто не приносит радости. Толстой, выбирая между «помогать» и «не помогать», думал вот о чем:

«Неужели опять голодающие? Голодающие! Столовые! Столовые. Голодающие. Ведь это уж старо и так страшно надоело.

Надоело вам, в Москве, в Петербурге, а здесь, когда они с утра до вечера стоят под окнами или в дверях… — здесь, как ни стыдно в этом признаться, это уже так наскучило, что как на врагов своих смотришь на них. Да, нам надоело.

А им все так же хочется есть, так же хочется жить…» (Л.Н. Толстой. «Отчет об употреблении пожертвованных денег с 12 апреля по 20 июля 1892 г.»)

В трех залах Толстовского центра будут показаны материалы, позволяющие каждому поразмышлять над непростыми вопросами.

Почему я должен помогать, когда есть благотворительные организации, государство, богатые люди? Бывает ли так, что помощь развращает? Каждый ли достоин помощи? Может, человек сам виноват, что оказался в такой ситуации? Все эти вопросы волнуют нас, и каждый решает их по-разному.

Толстой же, несмотря на все сомнения, отвечает однозначно: «Одно дело важнее и нужнее всех дел на свете. Дело это в том, чтобы любить всех людей, какие бы они ни были».

На открытии выступят представители авторитетных благотворительных фондов, артист театра «Эскизы в пространстве» Владимир Акпаев прочтет отрывок из трактата Толстого «Так что же нам делать?», будут показаны тематические видео.

Кураторы выставки – заслуженный учитель России, историк Тамара Эйдельман и заместитель директора Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая.

«Толстовский центр на Пятницкой-12» (ГМТ). В Толстовском центре на Пятницкой, 12 проходят крупные тематические и фондовые выставки, детские программы, вечера-встречи с деятелями культуры, концерты. Здание примечательно тем, что в 1857-1858 гг. его снимал молодой Толстой.

«Толстовский центр на Пятницкой-12» (ГМТ): 8 (495) 951-64-40, tolstoymuseum.ru

АККРЕДИТАЦИЯ:

Татьяна Лучанинова, 8905 713 5957, luchaninova@list.ru
Олеся Волосевич, volosevich.ol@gmail.com

На выставке работает аудиогид, записанный куратором Тамарой Эйдельман. Стоимость услуги — 200 руб. (залог за использование оборудования — 1000 руб.).

Вернуться к списку событий Август 2019

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

День в истории 12-14 августа 1896 года Поездка в Шамординский монастырь к сестре Марии Николаевне.
Смотреть все даты

Источник: http://tolstoy.ru/events/2246/

Мир добрых дел: как российские звезды, занимаются благотворительностью

Выставка о благотворительности Человек человеку… Лев

О том, что голливудские звезды часто занимаются благотворительностью и усыновлением брошенных детей, знает едва ли не каждый человек на земле.

Однако и отечественные знаменитости тоже помогают нуждающимся, создавая за счет своих собственных средств специальные фонды и активно участвуя в различных социальных программах.

Давайте вместе вспомним имена тех людей, которым небезразлична судьба остальных.

Елизавета Арзамасова

Звезда сериала «Папины дочки», несмотря на свой юный возраст, активно занимается благотворительностью. Лиза является членом попечительского совета фонда, оказывающего помощь престарелым людям.

Актриса считает, что одинокие старики больше, чем кто-либо другой, нуждаются в поддержке, поскольку у этих бабушек и дедушек нет родственников, которые бы заботились о них. Елизавета Арзамасова регулярно навещает пожилых людей, дает концерты и представления в домах престарелых, проводит сбор подарков.

Этим актриса пытается привлечь внимание к старшему поколению и пропагандирует уважительное отношение к нему.

Наталья Водянова

В 2014 году всемирно известная модель создала благотворительный фонд «Обнаженные сердца». Основная деятельность организации направлена на оказание помощи семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Дело в том, что младшая сестра Натальи страдает тяжелой формой аутизма, поэтому модель, добившись многого в карьере и устроив личную жизнь, решила помогать именно людям с аналогичными проблемами.

Она на собственном опыте знает, как сложно больным аутизмом адаптироваться в обществе и какие дорогие лекарства приходится покупать родителям для своих «особенных» детей.

Ольга Будина

Известная актриса является основателем благотворительного фонда «Обереги будущее». Все сотрудники организации работают на добровольных началах как волонтеры, не получая за свои услуги ни зарплаты, ни премий. Да и сам фонд, по признанию Ольги Будиной, был создан вопреки натиску бюрократии.

Константин Хабенский

Для известного актера желание оказывать помощь людям, страдающим тяжелыми недугами, носит личный характер. Дело в том, в 2008 году от онкологического заболевания умерла его жена.

На тот момент их общему сыну едва исполнился 1 год. Тогда Константином Хабенским и был создан благотворительный фонд.

Его деятельность направлена на оказание помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

Сегодня актер проживает в самой обычной квартире, а все свои гонорары жертвует на благотворительность, подчеркивая, что каждая спасенная жизнь является бесценной.

Александр Кержаков

Бывший нападающий футбольного клуба «Зенит» в 2015 году создал благотворительный фонд, оказывающий поддержку детям из социально незащищенных семей. Помимо этого футболист помогает хосписам и детским больницам, закупая для них дорогостоящее профессиональное оборудование.

Ингеборга Дапкунайте

Популярная актриса является сопредседателем попечительского совета фонда «Вера», оказывающего благотворительную помощь хосписам.

Организация, существующая с 2006 года, занимается обучением персонала, изданием специальной литературы и другими программами, направленными на улучшение жизни тяжелобольных пациентов и их семей.

Фонд пытается изменить отношение людей к паллиативной помощи в целом.

Валерий Гергиев

Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра тоже всерьез занимается благотворительностью.

Основанный им в 2003 году фонд осуществляет поддержку талантливых юных исполнителей, молодых коллективов, содействует их профессиональному обучению, организует бесплатные акции среди детей и студентов с целью привлечению новой аудитории, а также благотворительные концерты как один из видов гуманитарной помощи для нуждающихся.

Владимир Спиваков

Благотворительный фонд известного дирижера, скрипача и педагога Владимира Спивакова был основан в 1994 году. Организация помогает в развитии талантов одаренным в музыке и изобразительном искусстве детям.

Для молодых музыкантов, художников и танцоров фонд организует мастер-классы, выставки и различные туры. Основанная Владимиром Спиваковым организация оказывает поддержку музыкальным школам России, Украины и Белоруссии, а также школам искусств и художественным школам.

Кроме того, фонд помогает детским домам, больницам, сиротам и инвалидам.

Максим Матвеев и Елизавета Боярская

Максим Матвеев входит в состав правления и является художественным руководителем благотворительного фонда «Доктор Клоун». Его жена — Елизавета Боярская — член попечительского совета этой организации.

Фонд работает для детей, находящихся на длительном стационарном лечении, которые плохо переносят пребывание в больничных стенах.

Команда актеров и медиков вот уже на протяжении 10 лет помогает малышам преодолеть боль и страх перед сложным, но таким жизненно необходимым лечением.

Сергей Белоголовцев

Журналист и телеведущий совместно с супругой запустили специальную реабилитационную программу «Лыжи мечты» для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха, зрения при помощи занятий горнолыжным спортом. Сергей Белоголовцев мечтает о том, чтобы система терапевтического спорта заработала по всей стране.

Игорь Верник, Мария Миронова, Евгений Миронов

Фонд «Артист», основанный в 2008 году тремя популярными актерами театра и кино, оказывает всестороннюю помощь пожилым деятелям искусства. Кроме материальной стороны организация осуществляет и моральную поддержку людей, которым пришлось после славы столкнуться с забвением.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Фонд «Подари жизнь» является на сегодняшний день одним из самых известных и в России, и за ее пределами.

С 2006 года организация помогает детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, занимается закупкой медикаментов и оборудования, организует благотворительные акции и концерты.

Фонду удалось добиться строительства Детского центра гематологии, онкологии и иммунологии, которому было присвоено имя одного из пациентов Дмитрия Рогачева. Несмотря на то, что многое уже удалось сделать, учредители организации не собираются останавливаться на достигнутом.

Тимур Бекмамбетов

Известный режиссер является одним из учредителей фонда «Подсолнух», который помогает детям с врожденными аутоиммунными заболеваниями и иммунодефицитом. Организация осуществляет сбор средств на закупку специальных препаратов, а также проводит праздники и концерты для больных.

Егор Бероев и Ксения Алферова (главное фото)

Фонд «Я есть!» стал важной частью совместной жизни знаменитых артистов. Супружеская пара настолько прониклась проблемами детей с особенностями развития, что после того, как у одного из подопечных фонда умерла мама, актеры оформили над парнем с синдромом Дауна опеку. Сегодня они считают его полноправным членом своей семьи.

Гоша Куценко (главное фото)

После одного из спектаклей с участием знаменитого актера один из зрителей с диагнозом ДЦП попросил его внести посильный вклад в ремонт реабилитационного центра на окраине Москвы.

Гоша Куценко настолько проникся этой просьбой, что вскоре стал основателей целого благотворительного фонда «Шаг вместе», деятельность которого направлена на предоставление помощи детям-инвалидам.

Кроме реабилитации и лечения для ребят проводятся концерты и праздничные мероприятия с участием звезд.

Источник: https://FB.ru/post/celebrities/2019/3/17/70640

Мужские признания: известные певец и актер о благотворительности

Выставка о благотворительности Человек человеку… Лев

К акции #ЩедрыйВторник присоединились много звезд и в большинстве известных женщин, среди них — Елизавета Боярская, Алсу, Ирина Горбачева.

Ведь по данным исследований мужчины реже рассказывают о своем участии в благотворительности. Певец Александр Панайотов и актер Александр Мерзликин — в этом смысле исключение.

Они поддержали флешмоб Неделя Признаний и акцию #ЩедрыйВторник и рассказали о своем участии в благотворительности.

Александр Панайотов: «Я никогда не отказываю хорошим людям и надежным фондам»

— Вас часто просят о помощи. Какого рода просьбы к вам приходят?

— Меня часто просят как о финансовой помощи, так и о нематериальной помощи. Например, встретиться с детьми и рассказать о том, как и где можно заниматься вокалом. Очень часто мне звонят коллеги по цеху и просят принять участие в том ином благотворительном концерте или подменить их на мероприятии. Я никогда не отказываю хорошим людям и надежным фондам, если это не противоречит графику.

Нередко обращаются люди, которым нужна крупная сумма на лечение — часто пишут через социальные сети или на почту, но как правило, я стараюсь помогать через фонды: сейчас очень много мошенников, а схемы благотворительных организаций гораздо прозрачнее.

— Как именно вы помогаете благотворительным фондам? Есть ли какая-то история, которая вас вдохновляет?

За годы впечатляющих историй накопилось довольно много, но особый след всегда оставляет посещение детских домов. Одно время я курировал детский дом в Солнцево. Я часто приезжал к ребятам, привозил подарки.

Как-то раз мальчик пожаловался мне, на то, что он очень любит музыку, но слушать ее негде и в свой следующий визит я привез ему плеер. Часто дети просят автограф, или видео поздравления с днем рождения.

Я всегда откликаюсь на такие просьбы, такие вещи очень запоминаются как мне, так и детям.

Каждые полгода я стараюсь отдавать вещи в детские дома. Большинство костюмов у артистов «на один раз», но эти вещи в идеальном состоянии и могут прослужить еще очень долго. Поэтому каждые шесть месяцев я выбираю детский дом и передаю туда коробки с одеждой.

В этом году мы с коллегами отправляли посылку на Донбасс. Как я уже говорил, часто даем благотворительные концерты, после которых стараемся провести побольше времени с детьми — даем мастер-классы, беседуем и поем песни. В этом году я участвовал в благотворительном забеге, который организовал фонд «Б.Э.Л.

А Дети-Бабочки». Наш марафон проходил в Иркутске, это было масштабное событие — бежал почти весь город и всех охватило чувство невероятного единения. К забегу был приурочен аукцион, на котором выставлялись личные вещи артистов — я передал кинескоп.

В силу занятости, я не могу участвовать во всех мероприятиях, хотя и принимаю большее количество предложений.

— Как вы оцениваете эффективность благотворительности?

— Я стараюсь фильтровать информацию и проверять каждое сообщение с просьбой о помощи. Есть примеры и неадекватных обращений: как правило, это видно сразу по подаче и тону письма.

Часто люди обижаются, на то, что не могут использовать мои песни просто так, но есть закон об авторском праве и это не моя прихоть, а вещь, которая закреплена на государственном уровне.

Я считаю, что в первую очередь — все должно быть честно.

— Было ли такое, что вам самому нужна была помощь, помогал ли вам кто-то?

— Конечно, часто бывали ситуации, когда мне самому нужна была помощь. Это касалось и карьеры, и здоровья, и морального состояния. В первую очередь, меня поддерживала моя семья, друзья и конечно — поклонники.

Музыкальный мир — довольно неустойчивая структура и были моменты, когда я сталкивался с нехваткой денег. В тот момент мне помогали корпоративные заказчики и близкие люди, с которыми я бок о бок уже много лет.

Я прибегал к этой помощи, скорее, в виде займа и никогда не просил денег просто так.

— Рассказываете ли вы близким и знакомым о том, кому и как вы помогаете?

— Я не часто рассказываю знакомым о том, кому и как я помогаю.

Пожалуй, из близких мне людей я могу поделиться этой информацией только с мамой, а мама делиться со мной историями про ситуацию на Украине — именно там живет моя семья.

Я стараюсь помогать родителям, при каждой возможности передаю им деньги, а мама из этих сумм помогает коллегам, которые потеряли работу. Тоже, своего рода, история про благотворительность.

— Не было ли у вас идеи открыть свой фонд?

— Я очень люблю животных. Меня часто посещала идея об открытии питомника, но на это нужны силы время и ресурсы. Мне кажется, что благотворительность — это такая сфера, где ты делаешь либо хорошо, либо не делаешь совсем.

На сегодняшний день, я не могу сказать, что готов сделать это хорошо, но если я когда-нибудь добьюсь высот, которые позволят мне чувствовать себя комфортно в том числе — и в материальном плане — то обязательно вплотную займусь вопросом открытия фонда.

Андрей Мерзликин: «Помогая, мы делаем маленькое чудо в одно касание»

Актер Андрей Мерзликин также присоединился к акции. Поддерживая службу помощи «Милосердие», он рассказывает, почему так важно делать добрые дела, как изменилась благотворительность в последние годы и почему многие боятся помогать публично.

— С чего начался ваш путь в благотворительности?

— Первый опыт в благотворительности я получил, помогая Бакулевскому центру. О них я узнал от моего соседа. Бакулевский центр помогает очень многим, но есть дети, которым не хватило квот, именно им мы и старались помочь.

Можно сказать, делали маленькое чудо в одно касание.

Со временем желающих помочь становилось все больше – появилось даже целое содружество художников-кукольников, которые продавали свои работы на аукционах и эти деньги шли на операции.

— Сильно ли понятие «благотворительность» изменилось за последние годы?

— На мой взгляд, общество сильно изменилось с 90-х годов. Что касается благотворительности, то я бы назвал это «чудесным преображением».

Сначала было только слово, потом это слово стало подкрепляться делами — появились фонды, позже появились люди, которые давали фондам свои имена и тем самым, гарантировали честность распределения средств.

Это сильно сократило цепочку «донор — получатель»: если у человека мало времени, но он хочет жертвовать средства, то ему проще сделать это конкретному фонду, чем изучать историю вопроса.

Я сформулировал для себя простое правило: если ты не можешь помочь кому-то лично, сделай это через того, кто может. В целом, я рад, что дистанция между людьми, которым нужна помощь и людьми, которые готовы помочь, сокращается с каждым годом все больше и мы становимся одной большой семьей.

— Сейчас вы помогаете православной службе помощи «Милосердие». Как вы познакомились?

— Однажды мне позвонили из службы «Милосердие», и я понял, что это люди, которые разделяют мое мировоззрение, мои принципы и взгляды. Через них я узнал о многих чудесных вещах и людях. Например, познакомился с епископом Пантелеимоном. Он руководит службой «Милосердие», стоял у истоков множества благотворительных начинаний.

Я понял, что волонтеров и людей, которые профессионально занимаются благотворительностью, намного больше, чем я мог себе представить, что добрые дела можно и нужно делать с улыбкой на лице, а те люди которые приходят за помощью, приходят туда с доверием. Я понял, что Церковь помогает и это работает. Мое сердце согрелось.

У службы «Милосердие» есть больше 20 социальных проектов. Один из них, «Дом для мамы», помогает женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Я считаю, что каждая женщина должна знать, что если с ней случится беда, всегда есть место, где ей могут помочь. Мне бы хотелось, чтобы подобные проекты работали в каждом регионе нашей страны.

Все к тому и идет: по примеру «Дома для мамы» сейчас открываются церковные кризисные центры для женщин по всей стране.

Для меня важно, что мы со службой «Милосердие» находимся на одной волне. Я могу позвонить и просто задать вопрос: «Что сделать? Чем помочь?» и меня тут же направят туда, где помощь нужна больше всего.

— Ваша семья принимает участие в благотворительности? Ходите ли вы куда-то с детьми?

— Во многих акциях я стараюсь участвовать лично и всегда рад делать это вместе со своими детьми. Кстати, благодаря службе «Милосердие» мы познакомились с «Фондом продовольствия «Русь».

Вместе эти организации делают проект «Народный обед» — фасуют продуктовые наборы для бедных. Мы с детьми участвовали как добровольцы в такой фасовке.

Это дело нелегкое, это физический труд, но моим детям очень понравилась такая форма общения и помощи.

— Почему, как Вы думаете, многие публичные люди часто боятся сказать о том, что они помогают?

— Потому что у нас в стране принято думать, что добрые дела нужно совершать в тайне, а если человек об этом говорит публично, то он это делает исключительно для пиара.

Я знаю, что многие актеры участвуют в благотворительности, но не говорят об этом вслух, потому что они считают милосердие чертой нормального человека. Не хорошего, а нормального. Жизнь многообразна, и никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом.

Хорошо, что есть такие друзья, как служба помощи «Милосердие», которые всегда рядом. Одним словом — давайте дружить, вот и все.

Источник: https://philanthropy.ru/intervyu/2016/11/29/43816/

Почему нам нравится помогать другим и с чего начинается привычка делать добро?

Выставка о благотворительности Человек человеку… Лев

Один из первых русских социологов Лев Ильич Мечников был уверен, что человеческое общество развивается по иным законам, чем животный мир с его естественным отбором.

В процессе исторического развития, считал Мечников, борьба за существование постепенно вытесняется процессом кооперации.

В этом-то и проявляется общественный прогресс: чувство солидарности, сопричастности, ощущение себя как части социума рождает привычку помогать друг другу и вместе двигаться вперед.

Как ученый, Мечников отличался непоколебимой верой в природную доброту человечества. Возможно, он был не так уж далек от истины: ведь один из ключевых трендов современного мира — повсеместное развитие благотворительности.Корпорация «Российский учебник» с радостью следует этому одному из самых позитивных трендов современности.

Почему люди совершают добрые дела?

Благотворительным считается любой акт добровольного оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Учитывая, что каждый день во всех частях света десятки тысяч людей добровольно совершают добрые дела, мы можем смело заявить, что Лев Мечников, при всей идеалистичности своей научной доктрины, был в чем-то прав.

Современные ученые, психологи и социологи, считают, что, во-первых, значительная часть человечества имеет склонность к альтруизму.

Во-вторых, помогая другим, практически все люди чувствуют себя лучше, осознают собственную значимость, повышается их самооценка, снижается общая тревожность.

Немаловажную роль играет и чувство коллективной ответственности за планету, на которой мы живем, и осознание себя как части социума. Помогая другим, мы помогаем и себе:

• делаем окружающий нас мир более добрым и милосердным;
  • наблюдая результат своих добрых дел, осознаем, что мы способны влиять на ситуацию, изменить мир к лучшему;
  • делимся результатами собственного успеха с окружающими людьми;
  • осознаем свою сопричастность, связь с мировым сообществом, помогаем ему двигаться вперед.

Какая бывает благотворительность?

Чаще всего, говоря о благотворительной деятельности, мы вспоминаем имена крупных предпринимателей и магнатов, таких как Генри Форд и Билл Гейтс.

Построив свои гигантские корпорации и достигнув огромного успеха, они считали своим долгом делиться плодами своего успеха со всем человечеством: помогать молодым ученым, пересылать крупные суммы в фонды борьбы с неизлечимыми заболеваниями, открывать бесплатные школы.

Так, Билл и Мелинда Гейтс за все годы деятельности потратили на благотворительные цели свыше 28 миллиардов долларов, Уоррен Баффит – более 25 миллиардов. Основатель социальной сети Марк Цукерберг, хотя сравнительно недавно построил свой капитал, уже потратил полмиллиарда долларов на поддержку образовательных проектов в США.

Действительно, самые «громкие» акты благотворительности связаны с материальной поддержкой.

Это может быть передача еды, воды, одежды, медикаментов нуждающимся людям, или перевод суммы денег на расчетный счет человека, борющегося с тяжелым заболеванием, или предоставление любых материальных благ на нужды других людей (беженцев, жителей стран, находящихся в тяжелой экономической ситуации, голодающих в Африке и Юго-Восточной Азии и т.д.).

Однако в современном мире большое значение приобретают и другие формы благотворительности. Например, бескорыстное и бесплатное выполнение работ и оказание услуг.

К такой форме благотворительности можно отнести и обыкновенный субботник, и бесплатную консультацию врача, и деятельность волонтеров, которые устраивают праздники в детских домах.

Эти добрые дела обычно не поражают масштабом, но оказывают огромную поддержку отдельным людям и повышают общий уровень доверия и благожелательности в обществе.

Еще одна форма благотворительности — безвозмездная передача собственных знаний и умений последователям. Это могут быть бесплатные лекции и мастер-классы, поддержка научно-исследовательскими институтами молодых ученых и перспективных проектов, образовательные инициативы.

Для того чтобы заниматься благотворительностью, необязательно быть крупным предпринимателем или обладать серьезным временным и личностным ресурсом.

Каждый из нас может выбрать для себя удобную форму благотворительной деятельности: установить шефство над многодетной семьей, регулярно пересылать небольшие суммы в благотворительный фонд, стать донором крови или пожертвовать хорошие книги в районную библиотеку. Все это акты благотворительности, не менее важные, чем деятельность Потанина и Цукерберга.

Благотворительность в России

Изучением явления благотворительности в настоящий момент занимаются многие международные исследовательские центры. Если верить результатам их исследований, в России благотворительное движение имеет свои особенности.

Так, по данным РБК, в 2013 году по стремлению капитала к благотворительности Россия занимала 127-е место из 145 в мире.

Якобы фонд Билла и Мелинды Гейтс «за год отдает на благотворительность вдвое больше, чем 15 крупнейших российских олигархов вместе взятые за три года».

Однако в вопросах благотворительности объем капитала, направленного на благое дело, не является основным критерием.

Благотворительность — это точно такая же работа, как и ведение бизнеса: здесь нужен четко проработанный план, профессиональный менеджмент, качественная обратная связь.

Важно не то, сколько денег было направлено на те или иные нужды, а то, насколько эффективно были использованы эти средства.

С чего начинается доброе дело?

О практике благотворительной деятельности корпорации «Российский учебник»* рассказывает руководитель по внешним связям Екатерина ЛАТЫПОВА:

— Издательства, которые сейчас объединились в корпорацию «Российский учебник», всегда оказывали поддержку различным организациям: школам, медицинским учреждениям, библиотекам. В свое время издательство «Дрофа» опекало вольер с дрофами в Московском зоопарке. Однако это едва ли не единственный благотворительный акт, о котором стало известно в широком кругу: в основном мы работали по прямым заявкам и обращениям. Нам пишут, просят о помощи, мы откликаемся.

— Почему же о благотворительной деятельности издательств известно не так много?

— У нас нет задачи рассказывать о том, что и для кого мы сделали. Для нас это вполне естественно: укомплектовать школьные библиотеки или провести бесплатные занятия для детей. Это часть нашей социальной ответственности.

— Скажите, какая форма поддержки сейчас представляется вам наиболее актуальной?

— Мне и моим коллегам нравится идея о том, что лучший способ помочь — давать не рыбу, а удочку.

То есть мы можем вливать все больше и больше материальных средств в «проблемные» сферы, но если при этом не воспитывать молодое поколение, не прививать детям привычку совершать маленькие добрые дела (необязательно связанные с деньгами или материальными благами), то наша деятельность будет не вполне эффективна. Сейчас, когда мы стали крупной и сильной корпорацией, можем взяться за действительно большое дело: посодействовать формированию правильного мировоззрения.

— Если бы вам сейчас представилась возможность поговорить с младшими школьниками о благотворительности, что бы вы сказали им в первую очередь?

— В первую очередь, я бы сказала, что в современном мире невозможно развиваться, если ты не замечаешь других и не помогаешь им. Что помощь бывает очень разной, это необязательно деньги. Простое доброе слово, внимание, несложная регулярная работа на благо других людей — это естественная и нормальная практика для современного человека.

И еще — заниматься благотворительной деятельностью можно не только в рамках большой организации. Удобно, конечно, сотрудничать с фондами или покупать варежки в Макдоналдс, но можно и самому творить добро, главное — видеть, кто нуждается в твоей помощи, и осознавать свои силы.

Благотворительность — это та сфера, где один в поле очень даже воин.

Я часто читаю в новостях о благотворительных инициативах школьников и педагогов. Как приятно, что школьники под руководством классных руководителей помогают больным детям, пожилым одиноким людям, покупают канцтовары, игрушки в детские дома.

Вот в апреле этого года учащиеся школы № 25 города Владимира собрали подарки детям-сиротам. Это необыкновенно воодушевляет! Педагоги, обратите внимание: здорово, когда учебные проекты по биологии или окружающему миру не только занятны, но и социально значимы, и несут в себе доброе зерно.

Вы тоже можете помочь!

Сотрудничать с крупным благотворительным фондом могут не только крупные компании. В качестве благотворителя может выступить семья, учитель, школьный класс, инициативная группа родителей с детьми.

Начинающим благотворителям хотим дать два совета. Во-первых, выбирайте проверенные крупные фонды, а во-вторых, не стесняйтесь! Набирайте номера телефонов, указанные на официальных сайтах, задавайте вопросы, уточняйте, как и на что будут потрачены ваши пожертвования, попросите отчета — многие фонды с удовольствием предоставляют такие данные, независимо от того, какую сумму вы потратили.

Кроме того, не забывайте, что доброе дело — это не всегда о деньгах. Участие в благотворительных мероприятиях и марафонах в качестве волонтеров – отличная возможность для школьников и их классных руководителей почувствовать, что они в силах помочь другим и сделать мир немного добрее.

Благотворительные фонды, в которые уже сейчас можно обратиться, чтобы сделать доброе дело:

Подари жизнь

Фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Учрежден актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. Основные задачи – сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онко- и гематологическими заболеваниями, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей, оказание социальной и психологической помощи больным детям.

Год основания: 2006.

Чем помочь: основная форма помощи – денежные переводы на расчетный счет фонда.

Сайт: https://podari-zhizn.ru

Дарящие надежду

Международный фонд помощи животным. Основная сфера деятельности — привлечение населения к решению проблемы бездомных животных гуманными способами, в частности поиск новых хозяев для животных из приютов, стерилизация.

Год основания: 2010.

Чем помочь: вы можете выступить в роли благотворителя или волонтера: помочь бездомным животным, находящимся в питомнике, найти новый дом. Всего несколько телефонных звонков и объявлений в соцсетях – и вы оказали ощутимую помощь.

Сайт: http://www.ghope.ru

Милосердие

Создан более 10 лет назад для помощи детям-сиротам и детям-инвалидам с тяжелыми заболеваниями, которые воспитываются в детских домах и интернатах. Отличительная черта фонда — адресность и оперативность: в описании каждого проекта подробно говорится, что и для каких организаций можно сделать прямо сейчас.

Год основания: 2006.

Чем и как помочь: на официальном сайте фонда вывешен постоянно обновляющийся список вещей, продуктов, детских товаров, которые можно закупить и передать детям. Также поможет и просто публикация баннера фонда на собственной странице в соцсетях.

Сайт: http://www.bf-m.ru

Подсолнух

Фонд основан продюсером и режиссером Тимуром Бекмамбетовым и продюсером Варей Авдюшко. Цель проекта — помогать детям с нарушениями иммунитета. Всего под опекой фонда находится более 600 детей в возрасте от 0 до 18 лет со всех регионов России.

Фонд развивает несколько направлений, среди которых доступное лечение, правовая поддержка семей, где растут дети с иммунодефицитом, сопровождение и развитие подопечных фонда, меры по созданию всех условий для их самореализации.

Еще одна задача фонда — повышение осведомленности о первичном иммунодефиците в общественных кругах, содействие ранней диагностике заболеваний.

Год основания: 2006.

Чем и как помочь: заболевания иммунной системы подчас требуют очень дорогостоящих медикаментов, поэтому минимальные денежные пожертвования будут очень кстати. Можно содействовать фонду при помощи информационной поддержки. Для школьников подойдет такая форма, как спецвыпуск школьной газеты или вебинар собственного производства, освещающий проблему иммунодефицита.

Сайт: https://www.fondpodsolnuh.ru

БИМ

Деятельность этого фонда началась с создания первого в России приюта для домашних животных. В настоящий момент открыто пять приютов на территории Москвы и Подмосковья, в которых содержится более трех тысяч животных. Помимо собак и кошек, здесь обитают гуси, белки, вороны, голуби, совы, лисы, ежи, даже медведи, пострадавшие от вырубки лесов, или отказники из цирков и зверинцев.

Год основания: 1986.

Чем и как помочь: в любой момент можно пожертвовать любую сумму на корм и содержание животных. Есть возможность договориться насчет волонтерской деятельности.

Сайт: http://www.moscowbim.ru

Благотворительный фонд Константина Хабенского

Фонд занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга.

Основные направления работы Фонда: помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь профильным отделениям российских медицинских учреждений, повышение квалификации врачей и информационная работа с родителями, направленная на улучшение ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга.

Год основания: 2008 г.

Чем помочь: на портале фонда можно оказать адресную благотворительную помощь детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга, а также молодым взрослым в возрасте от 18 до 25 лет, являвшимся Благополучателями Фонда в период до достижения ими возраста 18 лет. В 2017 году на счета фонда было перечислено более 130 млн руб.

Сайт: http://bfkh.ru/

Александра ЧКАНИКОВА

*С мая 2017 года объединенная издательская группа «ДРОФА-ВЕНТАНА» входит в корпорацию «Российский учебник». В корпорацию также вошли издательство «Астрель» и цифровая образовательная платформа «LECTA». Генеральным директором назначен Александр Брычкин, выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ, кандидат экономических наук, руководитель инновационных проектов издательства «ДРОФА» в сфере цифрового образования.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/blagotvoritelnost-v-rossii/