Содержание

Неизвестный Кремль | Индивидуальные экскурсии c Георгием Макеевым

Вокруг Кремля — пешеходная экскурсия

Привет, я Георгий Макеев. Провожу приватные экскурсии для небольших групп. На русском и английском языке.

Если вы ни разу не были в Кремле — берите и идите! На этом можно было бы и закончить. Самая древняя часть Москвы. Самое популярное туристическое место в столице. Вместе с тем — и одно из самых «проблемных» мест для организации экскурсий.В том числе этим обусловлена и высокая цена на экскурсию. Но она будет компенсирована вам с торицею. Кремль для меня — одно из самых любимых мест в Москве, и я покажу его вам в самом лучшем виде, даже если вы там уже бывали.Нет, никаких специфических мест я не показываю, и у меня нет пропуска в «недоступные места» вроде Грановитой палаты, например, или подъёма на кремлёвские стены. Но, как я люблю говорить, в экскурсии главное не ЧТО показывать, а КАК. И Кремль предоставляет для этого великолепные возможности.

Смотрите видео обо мне ❯Мы посетим все места, доступные туристам по обычным билетам. Другое дело, что туристы зачастую не догадываются, что в Кремле есть и потаённые уголки, куда не все доходят. Сердце Кремля — Соборная площадь. Вот с неё и начнём. Мы внимательно осмотрим соборы снаружи, побываем внутри и выучим их имена: теперь вы ни за что не перепутаете Успенский, Благовещенский и Архангельский. Мы рассмотрим самые известные иконы, захоронения князей, царей и церковных иерархов, осмотрим другие важные храмовые святыни. Чем ещё известен Кремль? Мы увидим Царь-колокол, Царь-пушку, колокольню Иван Великий, Арсенал и Оружейную палату. Узнаем историю и самые интересные факты о строительстве Большого Кремлёвского, Государственного Кремлёвского, Потешного и Теремного дворцов (да, дворец в Кремле не один). Наконец, мы погуляем по тихому Тайницкому саду, новому Кремлёвскому скверу, я покажу вам дерево, посаженное Юрием Гагариным и проведу на новые «археологические окна» рассмотреть фундаменты зданий 16-19 вв.

Продолжительность этой экскурсии — 2 часа.

Мы купим билеты заранее и встретимся уже у входа в Кремль. Однако индивидуальная экскурсия отличается тем, что я могу забрать вас из отеля либо встретить в любой точке города.

Встреча у касс Кремля около входа в музей

Обычно я приобретаю билеты для туристов заранее, чтобы сэкономить время. С наличием билетов проблем не будет — их количество не ограничено. Стоимость билета — 700 ₽.

Вход в Кремль

Здесь может быть небольшая очередь из-за рамок металлоискателей. В Кремле серьёзный пропускной режим. Впрочем, очередь редко бывает дольше, чем на 10 минут. Главное, не берите с собой оружие, взрывчатые вещества, алкоголь и слишком большие сумки. Но даже на этот случай есть камера хранения.

Прогулка по территории Кремля

Обычно она занимает порядка двух часов. Мы прогуляемся по Соборной площади и посетим три собора: Успенский, Благовещенский и Архангельский. Увидим. Увидим Царь-колокол, Царь-пушку, колокольню Иван Великий. Расскажу, что скрывают камни в Кремле, а вот проверить это вы сможете только на свой страх и риск 😉

Выход из Кремля

Выйти можно там же, где и входили — через Троицкие ворота. Либо через Боровицкие или Спасские прямо на Красную площадь (если они будут открыты).

Кремль — это неприступная крепость, поэтому я могу взять на экскурсию не более двух взрослых.

Если уж идти в Кремль, то почему бы не посетить один из самых популярных музеев Москвы на его территории?! Это не только главная сокровищница, но и самый старый музей в столице.Оружейная палата — это уникальное собрание царских регалий, коронационных платьев, ювелирных украшений, подарков иностранных посольств, ну и, конечно, оружия и доспехов!Именно здесь хранятся Шапка Мономаха, легендарный трон Ивана Грозного из слоновой кости, яйца Фаберже, кареты царей и императриц и многие другие невероятно красивые, уникальные экспонаты, посмотреть на которые приезжают туристы со всего мира.

Продолжительность этой экскурсии — 2 часа.

Мы пройдём все девять залов Оружейной палаты и рассмотрим самые-самые известные и интересные экспонаты. Это огромнейшее собрание, где глаза прямо-таки разбегаются. Я обращу ваше внимание на самые любопытные экземпляры, мимо которых точно не стоит проходить, и сделаю акцент на той теме, которая вам наиболее интересна, будь то венчание на царство, церемония приёма иностранных послов или царский пир, например.

В этом музее без преувеличения можно провести целый день! Я же сэкономлю ваши силы и проведу наименее утомительным маршрутом с максимальной информативностью примерно за два часа.

Встреча у касс Кремля

Мы обязательно приобретём билеты заранее, так как вживую это сделать зачастую просто нереально либо придётся стоять в очереди не один час. Мы же возьмём заранее выкупленные билеты и сразу направимся в музей. Стоимость билета — 1000 ₽.

Вход в Оружейную палата

Небольшая очередь перед входом неизбежна — пройти рамки металлоискателя обычно занимает от 5 до 30 минут в зависимости от сезона. Но самое страшное уже позади.

2 этажа и 9 залов

Здесь начинается самое интересное. Ну, а после вы сможете задержаться в магазинах, купить сувениры и литературу.

Финал

Мы выйдем через Боровицкую башню Кремля и попадём в Александровский сад. Здесь и закончится наша экскурсия.

Оружейная палата находится на территории неприступной крепости, поэтому я могу взять на экскурсию не более двух взрослых.

Смотрите промо видео ❯Красная — значит, красивая, и этим всё сказано. Но, кроме массы фотографий, здесь можно получить ещё и массу интереснейшей информации, которой вы сможете потом впечатлить ваших друзей.У этих кирпичей и булыжников, которые кажутся уже почти родными, есть много историй. Важнейшие события в жизни всей нашей страны проходили именно здесь! Мы перелистаем страницы истории и представим, как здесь всё было раньше: с тех пор, как она образовалась, и до наших дней! Прогуляемся?

Продолжительность этой экскурсии — один час.

Это только кажется, что Красная площадь всегда была такой. На самом деле, её ансамбль сформировался совсем недавно. Ещё лет назад здесь всё выглядело совсем иначе! Заинтриговал? Все подробности — на нашей экскурсии.Мы подробно изучим все строения и памятники, которые находятся здесь. Как на Красной площади появилось кладбище? Что здесь передвигали, хотели убрать, сносили и восстанавливали? Как здесь проходят парады Победы? Для чего на площади Лобное место? Что находится под ней? О, скучать вам тут не придётся.Мы прогуляемся по всей площади (а это немаленькая территория), впечатлимся её красотой и размахом и узнаем то, о чём не в курсе даже большинство москвичей.

Встреча

Площадь огромная, мы можем встретиться где Вам удобнее, обсудим это место при оформлении заказа. Например, у храма Василия Блаженного?

Прогулка по Красной площади

Обычно она занимает от часа до полутора.

Финал

Как вы понимаете, тоже на площади — у Исторического музея.

Стоимость экскурсии по Красной площади

Смотрите промо видео ❯Совершите путешествие по центру столицы и погрузитесь в тайны её прошлого! Мы осмотрим исторический центр города: окрестности Кремля, Манежную и Красную площади и Александровский сад. Эта экскурсия будет прекрасным дополнением к походу в Кремль либо предварит посещение этого музея. Да и сама по себе она чрезвычайно информативна. Я даже советую именно её, если вы выбираете между Кремлём и «Сердцем Москвы».

Продолжительность этой экскурсии — 2,5 часа.

Прогуляемся по Красной площади и изучим её архитектурный ансамбль: стены и башни Кремля, памятник Минину и Пожарскому, Лобное место, мавзолей… В ГУМ зайти мы тоже не забудем. Рядом с Красной — Манежная площадь, красивое место и отличная смотровая площадка! Отсюда видна Тверская — главная улица Москвы, кремлёвские постройки и башни и, конечно, сам Манеж. А ещё здесь уникальный купол «Часы мира» с оригинальным часовым механизмом. Под Манежной площадью раскинулся Александровский сад — один из старейших парков Москвы. Здесь находится могила Неизвестного солдата (там мы понаблюдаем за сменой Почётного караула), памятники отечественным войнам России и красивый фонтан «Времена года».

Встреча

Встретиться можно где вам удобнее. Например, у памятника маршалу Жукову.

Красная площадь

Сразу зайдём с козырей. Более известной площади нет во всей стране!

Манежная площадь

Здесь насладимся видами и отдохнём на многочисленных скамейках.

Александровский сад

Здесь хорошо в любое время года. Мемориальный сад находится прямо под кремлёвской стеной.

Финал

Где-нибудь здесь же, в саду или на Манежной площади. Может быть, после такой насыщенной экскурсии вы заходите отправиться в сам Кремль?

Стоимость пешей экскурсии «Сердце Москвы»

Смотрите промо видео ❯Это одна из самых популярных экскурсий — и не случайно! Кремль — самая старая и, кстати, самая малоизученная часть столицы, однако и гуляя под его стенами, можно рассмотреть массу интересного.Наконец, это один из самых информативных маршрутов: мы поговорим не только о Кремле, но и Красная площадь, и Александровский сад не останутся без внимания.С этого маршрута очень логично будет начать знакомство с городом, ведь именно с Кремля началась история Москвы. После такой насыщенной экскурсии вы можете идти в сам Кремль и уверенно гулять внутри уже без моей помощи.

Продолжительность этой экскурсии — 2,5 часа.

Кремль — это треугольник, и мы изучим его подробно со всех трёх сторон: прогуляемся по Александровскому саду под стенами крепости и рассмотрим здание Арсенала, Потешный дворец, Оружейную палату и Государственный Кремлёвский дворец. Пройдём по Красной площади и увидим здание Сената и главную башню Кремля — Спасскую. Конечно, по пути мы осмотрим все башни, вспомним их названия и старые функции. Выйдем на берег реки Москвы, откуда открывается ансамбль Соборной площади — сердца Кремля. Рассмотрим Большой Кремлёвский дворец, Тайницкий сад, Грановитую палату. Подробно поговорим об истории соборов и самого Кремля.

Встреча у Кремля

Обычно мы встречаемся в Александровском саду, но это можно сделать и в другом месте: на Манежной или Красной площади, например.

Прогулка вокруг Кремля

Нам предстоит пройти около трёх километров, поэтому обувайтесь поудобней.

Финал

Мы можем закончить экскурсию прямо у входа в Кремль, я вручу вам заранее выкупленные билеты и вы продолжите изучение крепости самостоятельно, но — уже подкованными!

Стоимость пешей экскурсии вокруг Кремля

Привет, я Георгий Макеев. Мне 30 лет. Я родился и вырос в семье экскурсоводов… С гордостью и удовольствием продолжаю семейную традицию: уже 13 лет я помогаю людям открывать для себя новые места. В этом я нашёл своё предназначение.Говорить о Москве можно часами, но я хочу познакомить вас с этим замечательным городом лично.

Вы убедитесь, что у Москвы для нас ещё много историй и что этот город может влюбить в себя кого угодно: и детей и взрослых, и гостей и даже москвичей — коренных и не очень.

В свою очередь, я сделаю всё, чтобы такое знакомство запомнилось Вам надолго. Не стоит его откладывать.

Откройте интересную Москву для себя и своих близких!

Георгий Макеев на канале Россия 1

Кстати, в 2018 году я победил в конкурсе «Московский гид». Теперь по версии канала «Москва-24» и Русского географического общества я — лучший экскурсовод Москвы.

Вы ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Мамочка не первый раз с Вами посещает экскурсии, это была вторая, от которой она в полном восторге. Первая проходила с детишками кадетами полицейскими. Папусики тоже от Вас без ума.

Осталась моя очередь, получить массу положительных эмоций и впечатлений

Отличное утро в отличной компании.Мы сегодня не спешно прогулялись и получили невероятно заряженную, веселую и увлекательную экскурсию по старой Москве Замоскворечье.Георгий Макеев нас провёл по старым улочкам, показал купеческие дома, рассказал об истории Москвы, показал архитектурные объекты, поделился историей жизни архитекторов, купцов и меценатов 19 века. Особо порадовала история о Павле Третьякове, очень интересной, щедрой, уникальной личности при этом очень скромной.Захотелось экскурсию в Третьяковку!!!Кому актуально и хочется, ай да с нами в следующий раз.

Благодарю Георгия, Вы показали высшее мастерство экскурсоводного искусства. Приятно, что есть такое качество, отношение и подход.

Блин, какой вы крутой!!!!!Нет правда, вы профессию экскурсовода выводите на совершенно другой уровень, и видно, как вы любите своё дело!

Экскурсовод — моя детская мечта, но родители отговорили…

А вы давно плавали по реке Москве? Благодаря @janebereza и @rigiz1980 мы совершили увлекательную прогулку на судне (корабль — это, кстати, только определение военного корабля) по главной артерии Москвы! А какой нам достался экскурсовод!!! Просто кладезь знаний!!!

Георгий, добрый вечер. Хотела поблагодарить Вас еще раз за качественно проведенную экскурсию. Мои гости настоятельно просили передать Вам их восхищения Вашими знаниями, творческими вкраплениями в виде отрывков из произведений и, конечно, Вашей подготовленностью к конкретной группе. Спасибо!!!

Спасибо, Георгий! Вы, как всегда, на высоте! Сергиев посад — это интересно, красиво и познавательно в любое время года, особенно с таким профессионалом, как вы! Надеюсь на новые встречи…

Здравствуйте, Георгий! Вы ему очень понравились. Он сказал, что когда приедет в следующий раз, обязательно к вам обратится, чтобы вы ему показали все то, что он не посмотрел в этот раз!А я, в свою очередь, рада, что вы ему понравились — приятно, что я не зря так много времени потратила на подготовку к его приезду. Так что, Спасибо Вам Огромное!

Надеюсь на следующую встречу.

Источник: https://Makeev.guide/individualnye-ehkskursii-v-moskovskij-kreml

Москва: 11 лучших экскурсий в Кремле и по Красной площади в 2019 году

Вокруг Кремля — пешеходная экскурсия

Итак, в 2019 году вы планируете отправиться в столицу Российской Федерации — величественную и древнюю Москву, большой и богатый на достопримечательности город. Если вы желаете провести время весело и с пользой, обратите внимание на экскурсионные программы.

Начнём наше знакомство с величественной Красной площадью и Кремлём.

Большинство экскурсий в Москве, конечно же, базируются вокруг двух городских символов — Кремля и Красной площади. Давайте вместе разбираться, какие экскурсионные прогулки популярны и кому они подходят, изучим отзывы участников программ.

Всего в нашем обзоре — 11 прогулок в Кремле и на Красной площади.

Дорога ведет в Кремль

Основные экскурсионные программы, 6 из 11, основаны на посещении достопримечательностей Кремля. Кстати, а вы знали, что эта крепость в центре Москвы построена в конце XV века. Её площадь — более 27 га. Большинство работ по строительству проводилось под патронажем семьи Романовых. Какие маршруты по Кремлю можно заказать?

1. Без очереди: территория Кремля и временные выставки, билет и выставки

Групповая экскурсия идеально подходит для первой встречи с Кремлем и российской столицей. Проводится ежедневно, кроме четверга. Её продолжительность — 90 минут. Стоимость — 1375 рублей с человека. Сбор участников — возле Александровского сада. На прогулке вы сможете увидеть великолепные памятники архитектуры — Кремль, Соборную площадь, Грановитую и Оружейную палаты.

Успенский собор — главный в Кремле.

Вы узнаете об основании Российской империи, её развитии, о том, кто и когда отдал приказ возвести Московский Кремль. Сможете посетить временные выставки, билеты придут на электронную почту после бронирования заказа. Их можно распечатать или предъявить с экрана смартфона.

2. Экскурсия в Оружейную палату Кремля в сопровождении гида или с аудиогидом на выбор

Ещё одна групповая пешеходная прогулка (1 час по времени, 1900 рублей по деньгам) проходит каждый день, кроме четверга. Вы посетите один из самых богатых российских музеев — Оружейную палату. В ней более 4 тыс.

экспонатов (царские регалии, личные вещи монархов и дворян, военные трофеи и подарки от иностранных послов).

По отзывам, особого внимания заслуживает трон Ивана Грозного, щедро украшенный драгоценными камнями, а также бесценные изделия Карла Фаберже.

Изучаем историю страны в Оружейной палате.

Кроме детального осмотра Оружейной палаты, в стоимость экскурсии входит прогулка по Александровскому саду, сопровождение гида (по выходным) и аудиогид на русском языке.

Павел Петров, программист из Новороссийска, в отзыве делится с нами эмоциями после экскурсии:

«Музей, безусловно, впечатляет. Это то, что обязательно нужно увидеть хоть одним глазком во время пребывания в Москве. Сделал заявку на точное время, она выполнена в полном объёме. Предварительно перезвонили, уточнили приду ли я. Отлично организованное мероприятие!»

3. Экскурсия в Алмазный фонд

Групповая экскурсия для большой компании до 20 человек. Цена билета — 1700 рублей. 45 минут вы проведете в одном из самых труднодоступных, и пожалуй, в самом роскошном прекрасном музее России — Алмазном фонде.

Добро пожаловать в сокровищницу столицы — Алмазный фонд.

Если вы купите тур, который проходит в 09:45, в маршрут будут включены также Большой театр, Красная площадь и Александровский парк.

Основная часть программы проходит в двух залах Алмазного фонда. Внутри него — не имеющие цены сокровища России: императорские короны, фамильные драгоценности монархов, символы самодержавия. Очереди сюда выстраиваются просто сумасшедшие, вне зависимости от времени года. У вас же будет возможность пройти в музей беспрепятственно, предварительно забронировав билеты.

В программу включена работа профессионального экскурсовода — работника музея. От него вы услышите о коллекциях, историях и фактах, связанных с отдельными экспонатами. Экскурсия проходит каждый день, кроме четверга.

Анна Михайловна Чубарова из Саратовской области в отзыве пишет:

«Эта экскурсия — настоящее путешествие в богатое историческое прошлое нашей родины. В Алмазном фонде хранятся драгоценности императрицы Екатерины II, Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Просто впечатляющая коллекция золота, бриллиантов, других прекрасных камней и украшений из них.

Гид бесподобный! Постановка голоса, доброжелательность, знание своего предмета — всё было на высоте! Женщинам здесь однозначно будет интересно».

4. Сокровища Кремля: Алмазный фонд, Оружейная палата и Александровский сад

Сразу три музея в одной экскурсии! Согласно установленному расписанию, она проводится по понедельникам, средам, пятницам. Экскурсионный билет стоит 2535 рублей. В течение 3 часов вы изучите все самое интересное в Кремле и на Красной площади.

Как попасть в самые труднодоступные музеи города?

Вначале — прогулка по Александровскому саду, рассказ гида о непростых периодах в истории страны. Далее — визит в Оружейную палату и Алмазный фонд.

5. Московский Кремль для детей. Чудеса сказочной крепости

Очень популярный тур среди туристов, которые приехали в столицу всей семьей! Его продолжительность — 2 часа, стоимость — 4500 рублей для компании от 1 до 4 человек. На ней будет особенно интересно детям возрастом от 5 до 12 лет.

Раскрываем секреты и тайны Кремля на детской экскурсии.

Вместе с гидом, который умеет находить подход к маленьким путешественникам, вы прогуляетесь вдоль самых известных башен Кремля и Соборной площади, увидите коллекцию древнего оружия царской армии, памятники архитектуры (Царь-колокол и Царь-пушка).

Экскурсия проходит в лёгкой игровой форме, используются наглядные пособия — картинки, фотографии. Расписание: ежедневно, кроме четверга, в удобное для вас время, но не позднее 16:00.

6. Знаки и символы вокруг Московского Кремля

Индивидуальный маршрут стоимостью 3000 рублей для группы до 10 человек (всей вашей семьи или компании). Продолжительность — 2 часа.

По ходу маршрута, кроме интереснейшего рассказа гида, вы услышите песни разных эпох о Москве и увидите скульптуры расположенные у стен Кремля.

По отзывам, эта прогулка придётся по душе туристам, которые интересуются историей, или тем, кто хочет разобраться в символизме российских памятников архитектуры.

Вы рассмотрите Московский Кремль с новой нестандартной стороны, обсудите с опытным экскурсоводом важнейшие в развитии России исторические события и даты.

Красная площадь, встречай гостей!

Центральная московская площадь достигает в длину 330 м, а в ширину — 75 м, вымощена брусчаткой. Вы решились на первую прогулку по ней в компании гида?

7. Пешеходная экскурсия по Красной площади и Александровскому саду

Этот маршрут подойдет туристам любого возраста. Он займет 90 минут. Вас ждёт встреча с главными памятниками столицы — мавзолеем Ленина, Казанским собором, Манежной площадью, собором Василия Блаженного. Каждая из этих достопримечательностей имеет свою интересную историю, которые вам поведает опытный экскурсовод.

Величественный собор Василия Блаженного уже ждёт нас.

Старт — башня Кутафья. О ней вам тоже расскажут. Советуем захватить с собой питьевую воду и фотоаппарат. Фон для снимков будет более чем подходящий! Цена билета — 590 рублей с человека. Детский (до 12 лет включительно) — 400 рублей.

8. Посвящение в москвичи — Красная площадь для детей

Эта программа специально подготовлена для путешественников возрастом от 7 до 14 лет. За 2 часа и 4500 рублей (для семьи или компании до 10 человек) вас ждёт увлекательное приключение на Красной площади и в окрестностях Кремля.

К викторине «Юный москвич» — готовы!

Знакомство с ними пройдет в виде викторины «Юный москвич» с шутками, сказками, историями, которые сделают прогулку интересной и веселой. Спешите заказать тур, в некоторые дни действует скидка 32%!

Марина, Тимур и 10 летняя Маша из Пскова рассказывают:

«Ходили по Красной площади даже больше запланированных 2 часов. Лекция от гида была яркой, эмоциональной, дочь слушала, как заворожённая. Было всё — и смешные истории, и загадки, и легенды, и любопытные факты. Маша была главной во время этой прогулки, всё внимание ей. Мы с мужем очень остались довольны! Ребёнок узнал о «сердце» Москвы в простой и интересной форме. Спасибо!»

9. Тайны Красной площади для детей и взрослых

Действительно необычная, но очень динамичная экскурсия с нашими лучшими рекомендациями длится 2 часа и стоит 6000 рублей для всей вашей компании.

Во время тура вы перенесётесь на Парад Победы 1945 года, сможете разгадать самые «страшные» тайны Кремля, почувствуете себя архитекторами и выскажите свое мнение по поводу росписи и интерьера главных московских достопримечательностей. Путь лежит от нулевого километра до Покровского собора.

Отдыхаете с детьми? Тогда вперёд — разгадывать «Тайны Красной площади» всей семьёй!

Где на площади раньше стояли монетный двор и не совсем обычная тюрьма? Где находится секретный вход в храм Василия Блаженного, о котором мало кто знает? Почему Красная площадь именно Красная, а не Зелёная или Чёрная? На эти и другие вопросы вы узнаете из нескучной кремлевской прогулки.

10. Тайны Кремлевского некрополя и мавзолея Ленина

Возьмите на заметку наш совет! Запланируйте на четверг или воскресенье этот тур — яркий, с информацией насыщенный историческими фактами. Он начинается между Спасской и Никольской башнями. В этом районе нашли вечное пристанище люди, известные каждому — Сталин, Фрунзе, Дзержинский. О них и будет идти речь в первой части экскурсии.

А не пришла ли пора увидеть вождя, узнать секреты мавзолея и побывать на могиле Сталина?

Во второй — посещение мавзолея Ленина. Там вы увидите траурный зал и саркофаг с телом Владимира Ильича. Вас научат различать реальность и вымысел в историях о том, кто, когда и почему решил бальзамировать вождя пролетариата и какие баталии до сих пор проводятся вокруг его личности.

Выделите 90 минут вашего времени и 700 рублей из вашего бюджета, эта прогулка стоит того!

11. Пешеходная экскурсия по Красной площади и территории Кремля для организованных групп

Хорошая обзорная экскурсия по Красной площади продолжительностью 3 часа. Проводится ежедневно, кроме четверга, на русском и английском языках.

Для больших групп предусмотрена специальная программа.

Цена программы на русском языке:

• для компании от 1 до 5 человек — 20 000 рублей;
  • для группы от 6 до 10 человек стоимость увеличивается до 25 000 рублей;
  • если вас от 11 до 15 человек, приготовьтесь заплатить 30 000 рублей;
  • от 16 до 20 туристов — 35 000 рублей.

В стоимость экскурсии включены услуги гида и входные билеты в Московский Кремль, соборы, Александровский парк, Исторический музей и Манежную площадь.

Вывод

Экскурсии в Кремле и Красной площади — must-see во время вашего визита в столицу России. После них вы значительно расширите свой кругозор, узнаете много полезного, заведете новые знакомства. Приятного и полезного вам времяпрепровождения!

Ольга Петришак

Источник: https://KudaBilet.net/exkursii/v-kremle-i-po-krasnoi-ploshadi-v-moskve.html