Содержание

Техника витражей Тиффани, витраж Tiffani своими руками

Витраж: тиффани – мастер-класс по изготовлению витража

Существуют разные методы создания неповторимых и оригинальных моделей витраже. Технология Тиффани отличается от подобных вариантов моделирования рисунка.

>Технология изготовления витражей Тиффани в теории проста и понятна:

• делаются эскизы витража Тиффани – либо сразу в натуральную величину в двух экземплярах, либо удобного работнику размера с последующим перемасштабированием до габаритов витража. Перемасштабирование можно произвести при помощи современных типов копировальной техники;
  • из одного эскиза вырезаются (профессионалы используют специальные трёхлезвийные ножницы, среднее лезвие которых удаляет по контуру вырезаемого рисунка полоску бумаги шириной 1,27 мм) контуры тех фигур, которые впоследствии надо вырезать из стекла. Этот будут шаблоны витражей Тиффани;
  • Инструменты для изготовления витража в технике тиффани шаблоны наклеиваются на стеклянные листы нужного цвета, после чего из стекла при помощи резца вырезаются по наклеенным шаблонам требуемые фигуры;
  • стеклянные фигуры обтачиваются до требуемой формы на шлифовальном станке;
  • обточенные фигурные пластинки стекла обёртываются по контуру самоклеящейся медной фольгой или тонкой медной лентой со слоем акрилового клея на внутренней поверхности (эта поверхность заклеена бумажной полосой, которую надо удалить перед использованием ленты). Специалисты часто называют такую ленту «фолия». При наклейке фолия тщательно разглаживается; перекосов не допускается;
  • Паяльник, фолия для витражей Тиффани второй эскиз с целым рисунком витража Тиффани накладывается на рабочий стол. Если требуется сделать не плоский витраж, а выпуклой, вогнутой, сегментарной формы, то поверхности стола придаётся соответствующая конфигурация. На ней, в соответствии с контуром рисунка, раскладываются обёрнутые фолией пластинки стекла;
  • заполненные фолией «швы» между отдельными частями рисунка обрабатываются флюсом;
  • после того, как витраж собран целиком, его элементы скрепляются пайкой;
  • готовый витраж обрамляется по периметру латунным П-образным профилем. Для приданию раме жёсткости, концы профильных реек спаиваются между собой. Опытные мастера при пайке швов витража оставляют по краям панно некоторое количество олова. Эти остатки олова используются для спайки профилей рамы с собственно витражом;
  • в завершение работы на швы витража при помощи губки наносится патина. Затем витраж моется с использованием чистящих средств для стекла (к примеру, «Мистер мускул»).

Витражи Тиффани своими руками

Настольный шлифовальный станок Kristall

Изготовление художественного витража Тиффани по силам любому человеку, обладающему достаточным терпением и навыками резки стекла, пайки, способностью подготовить эскиз будущего изделия.

>Материалы для витража Тиффани – цветное стекло (желательно от американской фирмы Spectrum), фолия, припой (оловянный пруток), флюс, искусственная патина, моющие средства.

Купить материалы для витражей Тиффани в Москве не представляет труда. Их продают как в магазинах, торгующих стеклянными изделиями, так и магазинах для творческих работников типа «Передвижник».

Описательная статья «Витражи Тиффани» доступна на нашем сайте всем желающим ознакомиться с творческими подходами великого мастера Об истории витражей и о современных витражных технологиях читайте в статье о витражных окнах

Об использовании витражей при остеклении входных групп зданий и частных коттеджей читайте здесь: http://oknanagoda.com/steklo/vchodbie-gruppi/entrance-rooms.

html >Инструменты для изготовления витражей Тиффани – резец для стекла (роликовый стеклорез) и паяльник. Единственный специальный инструмент для витражей Тиффани – ножницы для вырезки шаблонов с третьим лезвием.

Попробуйте купить их в одной из мастерских или студий, занимающихся профессионально созданием витражей в технике Тиффани.

Эскиз витража Тиффани на сборочном столе

>Оборудование для изготовления витражей Тиффани:

настольный шлифовальный станок, желательно – типа Kristall, с набором сменных абразивных головок для шлифовки стекла к нему;

рабочий стол (верстак) – горизонтальная поверхность, на которой можно разместить эскиз витража, и которой можно, при необходимости, придать пространственную конфигурацию будущего витража (выпуклость, сферическую форму и т.п.).

Всё для витража Тиффани купить в одном месте навряд ли удастся. Но для любителей, желающих заняться этим искусством, в продаже имеются наборы для витражей Тиффани. Своеобразная игра «Собери паззл» для взрослых, в коробке которой вы найдёте не только весь необходимый инструмент для витражей Тиффани, но и уже вырезанные из стекла фигурные пластинки, и эскиз будущего витража.

Набор для изготовления витража Тиффани по готовому эскизу

>Купить набор для витража Тиффани можно как в магазинах при арт-студиях, так и через интернет. К примеру, мастерская «Стекло узором» реализует через Почту России наборы витражного мастера в двух комплектациях: со стеклом семи цветов – за 7520 руб., трех цветов – 5050 руб./комплект.

Компания «Арт Гласс Хаус»  сайт http://www.aghouse.ru предлагает наборы в четырёх вариантах;

да и почти каждая студия или мастерская, делающая витражи, промышляет продажей подобных «конструкторов-паззлов» для взрослых.

Мастер-класс по изготовлению витражей Тиффани

Точно также большинство известных предприятий отрасли организуют обучение изготовлению витражей Тиффани. Один из примеров – однодневные мастер-классы по витражам Тиффани от студии «Арт-Ультра».

Курсы витража Тиффани от мэтров этого искусства организует журнал «Ярмарка мастеров», нередко — бесплатные. Да и вообще, Сеть пестрит предложениями подобного рода – достаточно лишь обратиться к поисковику.

Стиль и техника витражей Тиффани

В завершение хотелось бы предупредить тех наших соотечественников, которые решили самостоятельно изучать витражное искусство, от смешения понятий «техника изготовления витражей Тиффани» и «витраж в стиле Тиффани».

Статья «О плёнках на окна – витражных, самоклеящихся» рассказывает о набирающей популярность в настоящее время технологии создания витражей Еще одна распространенная в наше время технология – создание витражей пескоструйным методом

Статью о классических витражах и о технологиях, сохраненных с глубокой древности, читайте здесь:

Витраж в стиле Тиффани со всеми характерными особенностями

Технология витражей Тиффани – это именно использование в качестве крепежного, структурообразующего элемента медной ленты-фолии. Но как выдающийся художник Луис Тиффани также является создателем собственного стиля в изобразительном искусстве.

Для стиля Тиффани характерны флористические мотивы, тщательная прорисовка элементов, округлость форм, перегруженность яркими красками, стилизация под средневековые картины. Разумеется, часть своих витражей Тиффани создавал в собственном стиле, но не только: условия-то и в мире искусства диктует заказчик.

С другой стороны, и витраж в стиле Тиффани вовсе не обязательно должен быть выполнен по технологии Тиффани.

• Использовать лестницы, для того чтобы достать что-либо на высоте, превышающей …
  • Создание санитарной зоны на стройке — важная задача рабочего процесса. …
  • Червячный редуктор представляет собой оборудование, преобразующее момент силы двигателя с …
  • Модульная конструкция идеально подходит для коммерческого здания. Вы можете создать …
  • Интернет уже давно прочно вошел в нашу жизнь, как удобный …
  • Думаем, ни у кого не возникнет вопрос — почему при …
  • При прокладке коммуникаций в современной строительной сфере используются различные вспомогательные …
  • Ни одно современное здание или сооружение не может обойтись без …
  • Проектирование — это сложный инженерный процесс, результатом которого становится детально …

Источник: https://www.spets-stroy-portal.ru/doma-i-dachi/tehnika-vitrazhej-tiffani-vitrazh-tiffani-svoimi-rukami.html

Школа витража

Витраж: тиффани – мастер-класс по изготовлению витража

Здесь вы научитесь создавать настоящие витражи из стекла, а не их пленочные имитации. Здесь вы можете досконально освоить технику паяных витражей «Тиффани» и технологию спекания стекла «Фьюзинг». Я раскрою все секреты, которые знаю сама.

Индивидуальное обучение. Урок длится 2-3 дня по 6 часов в день в зависимости от выбранной вами программы.

Умение создавать витражи вы можете превратить в занимательное хобби, украсив витражами свой дом, а можете создать новый бизнес или расширить существующий. А можете просто изготовить витраж в подарок дорогому человеку или себе домой. Это может быть панно, светильник, подвеска на окно.

Никаких предварительных навыков иметь не надо. Все обучение рассчитано на начинающих — на людей, никогда не работавших со стеклом. Посмотрите видео — что говорят мои ученики, посмотрите фото их работ — они смогли — и вы сможете создать свой шедевр!

Все подробности по проведению занятий, программы курсов, цены вы сможете узнать, нажав на цветные прямоугольнички в разделе «Создай свой витраж!» Действуют групповые и накопительные скидки.

Если будут вопросы — звоните! Я с удовольствием отвечу на них!

Витражи тиффани и фьюзинг

Витражи тиффани — фантастически красивые цветные полотна из стекла. Свет играет на цветных стеклах, проникая в помещение разноцветными бликами, погружает в сказку.

Пространство оживает, наполняясь волшебными красками, даруя удивительную красоту.

Храмовые витражи до сих пор чаруют нас. Витражи и светильники Л.К.Тиффани  восторгают.

Некоторое время  назад наша жизнь была буквально закована в бетон и металл.

А сегодня витражи возвращаются, занимая почетное место в нашем быту, их можно встретить как в квартирах и частных домах, так и  в кафе, офисах учреждений и организаций.

Это и витражные окна, вставки в двери и в мебель, витражами украшают полы и стены.  Картины из стекла, различные светильники – они украсят любой дом.

Витражи тиффани можно делать в домашних условиях. Их изготовление не потребует дорогого  оснащения и инструментов. Витраж тиффани может сделать каждый, придав своему жилищу нотку роскоши и благородства.

В основу технологии тиффани  положено создание композиций из кусочков цветного стекла, которые соединяются между собой посредством  медной ленты с клеящим слоем и припоя.

Легкие и изящные, они никогда не потускнеют, не потеряют своих красок. Ваша работа будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

Вы никогда не работали со стеклом, не держали в руках стеклореза? – я научу вас всем операциям, начиная от эскиза, до создания законченного изделия.

Техника «Фьюзинг» — это техника спекания стекла, когда узор из цветных стекол расплавляется в особой печи  на века спаивается воедино.

Картины, посуда, абажуры, панно, часы – в технике фьюзинг можно создать самые различные изделия. Многокрасочные и объемные, они создают неповторимый колорит и уют.

Приходите! Вы за один день сделаете свой витраж своими руками от начала и до конца. Уже вечером мы положим ваше изделие в печь т наутро можно будет его забрать.

Совсем не обязательно иметь навыки работы со стеклом. Вы быстро освоите все операции.

Чем этот курс отличается от многих других?

Вы обучитесь не только резать стекло и создавать эскизы, я дам вам графики обжига, вы научитесь управлять печью, узнаете, как делать объемные изделия, что такое «разделители», какие есть способы декорирования. После прохождения курса вы самостоятельно сможете сделать практически любое изделие в технике фьюзинг.

Конечно, за 2 дня я не смогу научить вас литью ручного стекла,  технике расчесывания, технологии наборного стекла. В настоящее время существует очень много различных приемов работы со стеклом, выходящие за рамки понятия «фьюзинг». Но зная основы, вы легко сможете освоить и эти приемы на онлайн курсах, которые я открою в самом ближайшем будущем.

В отличие от техники тиффани, для создания витражей фьюзинг требуется особая печь для спекания стекла. Но сейчас в продаже есть и небольшие печи, которые подойдут для квартир.

Сочетание техник тиффани и фьюзинг дает просто потрясающие результаты!

В технике фьюзинг размер изделия ограничен размером печи. Сочетание двух техник позволяет нам создать работу практически любого размера.

Сочетание в одном изделии объемных элементов, созданных в технике фьюзинг, и плоских элементов тифффани оживляет работу.

Посмотрите, как в Роге изобилия смотрится объемный виноград!

Сам рог тоже объемный  — выполнен в технике фьюзинг. А соединены все детальки в технике тиффани.

В технике фьюзинг мы можем выполнить небольшие детали большого витража с мельчайшей прорисовкой стеклянной крошкой — объемные цветы, листья с прожилками, малюсеньких рыбок с чешуйками…

Такое просто невозможно, если использовать только технику тиффани.

Сочетание двух техник дает и экономию времени, и сокращение трудоемкости.

Посмотрите на бабочку — сама бабочка выполнена в технике фьюзинг за 1 день.

В технике тиффани на создание такой бабочки ушло бы около недели… А этот витраж изготовлен всего за три дня. Причем эта работа выполнена учениками, никогда ранее не работавшими со стеклом.

Вы освоите техники за 1-3 дня!

Продолжительность всех курсов тиффани и фьюзинг рассчитаны на 2 дня продолжительностью 6 часов в день.

Если вы планируете освоить две техники, то продолжительность такого курса — 3 дня.

Даже из самых удаленных от Москвы городов можно приехать на несколько дней!

Вы сами выбираете график занятий!

Вы можете сами выбрать график занятий — два-три дня подряд или с перерывом в несколько дней.

Как правило, иногородним удобнее приехать на 2-3 дня и освоить все техники быстро.

Быстро — не значит — плохо!

Вы получите самые полные знания по выбранной технологии. Включая все графики обжига.

После обучения сможете работать самостоятельно.

Конечно, процесс познания и обучения безграничен! Но самые основные художественные приемы и технологии вы освоите!

Быстрая и удобная оплата

Оплатить курсы можно не выходя из дома картой банка, электронными деньгами, через банк-онлайн, для юридических лиц — безналичная оплата (все документы — договор, акт).

Физические лица могут оплатить наличными (выдаю кассовый чек)

Обучение с нуля

Методика обучения рассчитана на людей, не имеющих навыков работы со стеклом — «с нуля».

Все наши ученики создали свои чудесные работы. У них получилось — получится и у вас!

Поддержка после обучения

Со всеми своими учениками я поддерживаю постоянный контакт. Мы общаемся в соцсетях, по скайпу, по телефону.

Вы всегда можете задать мне любой вопрос, даже если он возникнет через несколько лет, поделиться своими достижениями.

Легко добраться на машине

От МКАДа до мастерской вы доберетесь за 30-40 минут. Новая дорога в объезд г. Одинцово вдвое сократит ваше время в пути.

Я подробно объясню как доехать.

Нет машины? — встечу!

Если вы из Москвы едите на электричке, то я встречу вас на машине  у платформы «Петелино» Белорусской ж.д.

Обеспечим проживание

Если вы приехали из другого города или вам тяжело каждый день возвращаться домой, мы решим задачку с проживанием.

Уютная мастерская

Уютная и чистая мастерская, комната отдыха, где можно покушать, отдохнуть.

Современное оборудование

Мастерская оснащена всем необходимым оборудованием, инструментом, печью для обжига стекла.

Ничего не надо брать с собой

В мастерской есть все необходимые материалы для творчества.

Если вы задумали сделать часы, то и часовой механизм тоже найдется. Даже со стрелками.

Групповые и семейные скидки!

Если вы приехали с семьёй или друзьями, то каждый человек получает скидку 15%

Дети со взрослыми

Я не рекомендую на обучение со стеклом брать с собой детей до 12 лет. Стекло — не безопасный материал.

Дети 12 лет и старше могут под вашу ответственность обучаться работе со стеклу наравне со взрослыми.

Дополнительные часы не оплачиваются

Если за 6 часов в день вы не успели выполнить намеченную программу обучения и вам необходимо задержаться, чтобы доделать работу, то я не выставлю вас за дверь.

Оставайтесь сколько надо, чтобы завершить начатое. Без дополнительной оплаты.

Накопительные скидки

При оплате обучения действует система накопительных скидок 2-20%

Витражи тиффани

1. Вводное слово. Витражи и его виды. Псевдовитражи, витражи Тиффани, Фьюзинг — преимущества и недостатки.

2. Одежда и защитные средства. Безопасность.

3. Выбор композиции и подготовка шаблона.

4. Подбор цветов с учетом особенностей цветных стекол.

5. Прямолинейная резка стекла с помощью стеклореза.

6. Криволинейная резка стекла с помощью стеклореза.

7. Криволинейная резка стекла с помощью лобзиковой пилы.

8. Шлифование стеклянных элементов.

9. Сверление стекла.

10. Создание композиции.

11. Обмотка стеклянных деталей медной фольгой

12. Пайка

13. Патинирование

13. Финишная обработка.

Фьюзинг

Первый день посвящен приобретению практических навыков работы со стеклом и печью.

2. Одежда и защитные средства. Безопасность.

3. Выбор композиции и подготовка шаблона.

4. Подбор цветов с учетом особенностей цветных стекол.

5. Прямолинейная резка стекла с помощью стеклореза.

6. Криволинейная резка стекла с помощью стеклореза.

7. Криволинейная резка стекла с помощью лобзиковой пилы.

8. Шлифование стеклянных элементов.

9. Сверление стекла.

10. Создание композиции, наклейка отдельных элементов на основу.

11. Украшение изделий декоративными элементами. Фритта, стрингеры и др.

12. Применение красок для фьюзинга, цветных порошков.

13. Обжиг лещадки и форм для молирования, виды разделителей, их нанесение.

14. Закладка композиции в печь, выставление температурных режимов.

В конце первого дня занятий Вы положите свою композицию в печь и до следующего утра будет происходить спекание.

Готовое изделие Вы заберете с собой.

Второй день – приобретение теоретических знаний. Но для тех, кто захочет создать объемные формы, возможен второй обжиг. Пока печь будет работать, мы будем изучать теорию.

1. Виды стекла, коэффициент теплового расширения и совместимость стекол различных марок.

2. Инструменты – минимально необходимый набор и дополнительное оборудование.

3. Расходные материалы.

4. Основные этапы технологического процесса спекания. Виды спекания. Рабочая температура, скорость нагревания и охлаждения. Переходные зоны. Управление печью. Журнал спекания. Программы спекания стекла Spectrum System 96 (COE 96).

5. Возможный брак в процессе спекания – расстекловывание, пузырьки воздуха, растрескивание и др.

6. Молирование стекла, формы для молирования.

7. Приготовление фритты.

8. Вопросы, обсуждения.

Фьюзинг + Тиффани

За три дня. на которые рассчитан данный курс, вы освоите все теоретические материалы и практические навыки, предусмотренные программами курсов и витражей тиффани и фьюзинга.

Вы можете создать одно изделие, детали которых выполнены в различных техниках, а можете создать и два изделия — одно в технике фьюзинг, другое — в технике тиффани. Выбор за вами!

В любом случае мы начинаем с техники фьюзинга. И в конце первого дня должны положить изделие в печку.

Второй день мы занимаемся техникой тиффани. За этот день мы должны подготовить изделие к пайке.

На третий день мы заканчиваем работать над изделием и записываем всю теоретическую часть.

Витражи Тиффани — 2 дня

Стоимость курса для одного человека – 8000 рублей за 2 дня.

Два — три человека — скидка — 15% для каждого.

Пока один из супругов осваивает технику фьюзинг, другой может освоить технику тиффани.

Фьюзинг — 2 дня

Стоимость курса для одного человека – 10'000 рублей за 2 дня.

Витражи тиффани + фьюзинг — 3 дня

Стоимость курса для одного человека – 14000 рублей за 3 дня.

Два — три человека — скидка — 15% для каждого.

Записаться на курс легко!

Оставьте заявку в форме «Задать вопрос». Я обязательно свяжусь с вами и мы обговорим все детали вашего обучения — дату, время, один человек будет заниматься или вы приедете с семьей или друзьями. Я отвечу на любые ваши вопросы. Вы можете заказать обратный звонок или позвоните по телефону 8-915-455-16-07

На календарике справа красным цветом обозначены занятые дни. Вы можете выбрать любые свободные дни.

Розовым цветом отмечены дни, в которых свободно 1-2 места. Возможность занятий в эти дни надо уточнить.

Чтобы посмотреть расписание занятий в следующих месяцах, сверху календаря, где отображается текущий месяц, есть кнопочки навигации «>«

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Busy Partly

Вы можете оплатить курс полностью или внести предоплату чтобы забронировать удобную вам дату занятий.

Доплату можно внести наличными в мастерской.

Адрес мастерской: Московская область, Одинцовский район, дер. Брехово, д. 1-В.

Координаты для навигатора:

Широта 55°38′14″N  Долгота 36°51′59″E

55.637122,36.866309  — для Яндекс карт,   55.63679,36.866 — для Гугл карт.

Была бы охота — заладится всякая работа

www.38i.ru

×

Источник: https://craft-trade.ru/obuchenie/shkola-vitrazha

Техника Тиффани в украшениях: как сделать миниатюрный витраж своими руками

Витраж: тиффани – мастер-класс по изготовлению витража

Техника Тиффани – давно знакомый метод работы со стеклом для многих профессиональных витражистов.

Впервые она были придумана Луисом Комфортом Тиффани, который прославился на весь мир благодаря открытию нового метода спаивания разноцветного стекла.

Его суть заключается в соединении двух разных кусков стекла с помощью тонких медных полос, отрезанных от металлического листа. Затем они спаиваются друг с другом с помощью олова, что позволяет создавать довольно сложные фигурные узоры и картины.

В наши дни техника Тиффани используется не только для создания красочных витражей. С ее помощью мастерам хендмейд изделий удается делать уникальные броши, серьги, подвески и прочие аксессуары.

В сегодняшнем мастер-классе мы подробно расскажем вам о том, как сделать брошь в виде зонтика из простого кусочка стекла и медной проволоки. Автором данного МК является известный мастер рукоделия – Елена Миллер.

Пошаговый урок по созданию витражной броши «Зонт»

Материалы:

• кусочек стекла с розоватым отливом (можно заменить любым своим)
  • немного медной проволоки
  • паяльник с плоским наконечником
  • стальная вата (или как ее еще называют — металловата)
  • патина черного цвета
  • пинцет
  • шлифовальный станок
  • круглогубцы

Ход работы:

1. Первым делом надо нарисовать шаблон будущей броши. Он может быть выполнен из простой бумаги или картона.
  2. Приложить его к стеклу и обрисовать.
  3. Аккуратно вырезать с помощью стеклореза основу украшения. Вероятнее всего сделать это красиво с первого раза не получится. Поэтому затем ее надо довести до идеального состояния на шлифовальном станке. Если такого нет, можно воспользоваться наждачной бумагой.
  4. От медной проволоки отрезать небольшой кусочек и с помощью круглогубцев загнуть его так, чтобы он приобрел форму закруглённой ручки для зонтика.
  5. Дополнительно сделать из проволоки полусогнутые спицы зонта (их можно загнуть руками) и острую спицу-наконечник, которая будет украшать верхушку изделия.
  6. Основа броши – это не что иное, как простая булавка. Ее высота должна совпадать с высотой верхней части зонтика, чтобы при использовании аксессуара ее не было видно. Также для удобства крепления перед началом создания украшения, булавку надо разобрать на части, осторожно вынув иглу и закрепляющие ее части (крючок и петельку).

Теперь все детали готовы. Можно приступать к сборке. Для этого:

1. Обернуть отшлифованное стекло тонкой фольгой на черной клеевой основе. Это надо делать предельно аккуратно и точно. Фольга должна плотно прилегать к стеклу, а ее края должны огибать собой его края.
  2. Далее необходимо разогреть паяльник. А пока это будет происходить, тщательно намазать флюсом медные края изделия:
  3. Затем покрыть их оловом (с помощью горячего паяльника):
  4. Следующий шаг – это крепление металлических спиц. Каждую из них надо аккуратно взять пинцетом, обмакнуть во флюс и прочно припаять к стеклу:
  5. Далее перевернуть брошь и покрыть ее оловом с обратной стороны.
  6. Ручку зонтика точно также: залудить, затем опустить в олово и припаять к стеклянному куполу:
  7. После этого к броши надо приделать крепление. Сделать это будет сложнее, ведь детали булавки достаточно маленькие и их сложно ровно держать пинцетом. Первым делом надо прикрепить к нему петельки от булавки и сразу же припаять возле них штырек от зонта:

На данном этапе не надо жалеть олова. Чем прочнее получится крепление этих деталей, тем лучше.

1. К нижней части зонта припаять крючок для иглы, следя затем, чтобы не отвалилась его ручка.
  2. Основная часть работы уже сделана. Осталось придать зонту более красивый вид. Для этого автор мастер-класса советует напаять на нижние концы зонтика вот такие капельки:
  3. Их же можно «посадить» на конец ручки и даже на сам штырек, торчащий из верхней части украшения:
  4. После того как паяльник больше не понадобится, брошь надо вытереть от остатков кислоты. Она должна быть полностью сухой:
  5. Покрыть ее патиной черного цвета:
  6. Отшлифовать до блеска металлической ватой:
  7. И в завершение всего покрыть антиоксидантом, который защитит металл от окисления.
  8. После всего этого вставить иголку в петельку:
  9. Все! Уникальный аксессуар готов.

Возможно для тех, кто только недавно взял в руки паяльник процесс изготовления подобного украшения показаться сложным и трудоемким.

Но на самом деле, после нескольких проб и ошибок работать со стеклом, проволокой и оловом станет совсем просто, и такие задачи будут отнимать у вас не более чем 1-2 часа рабочего времени.

Поэтому прежде, чем приступить к изготовлению брошей или каких-либо других аксессуаров лучше немного потренироваться и только набив руку приступать к созданию витражей.

Идеи создания украшений в технике Тиффани

Данная техника пользуется большим спросом среди ценителей ручной работы, поэтому многие мастера придумывают десятки оригинальных украшений с витражами и стеклянными вставками. Вот, например, это может быть такой красногрудый снегирь:

Или медная подвеска со стеклянным шариком внутри:

Также с помощью данного метода можно создавать всевозможные медальоны:

Разноцветные витражные серьги:

Броши в виде бабочек:

Сложные ожерелья:

И много чего другого.

Работа с витражами – довольно интересное и увлекательное занятие, которое при огромной настойчивости и желании можно превратить в дело всей своей жизни и создавать невероятно красивые украшения, аналогов которым не найти во всем мире.

Источник: https://dolio.ru/texnika-tiffani-v-ukrasheniyax-kak-sdelat-miniatyurnyj-vitrazh-svoimi-rukami/

Витражи Тиффани

Скидка 30% до 23 авг
Звони (495) 991-28-10, (985) 991-28-10

(495) 991-28-10
Без выходных, круглосуточно!

(495) 991-28-10
Без выходных, круглосуточно!

Витражная техника Тиффани. Изготавливаем витражи Тиффани на собственном производстве.

Использование витражей при оформлении помещений помогает придать им нарядный и праздничный вид. Особой элегантностью обладают витражи, выполненные в технике Тиффани. Создание такого рода изделий под силу только настоящему мастеру, но результаты кропотливой работы смотрятся изысканно и роскошно, благодаря умело подобранным цветам и компонентам.

Секреты витражей Тиффани

Впервые эту технику применил Луис Тиффани – американский ювелир и художник. Его витражи украшают храмы, а на коллекции других работ можно полюбоваться в музее «Метрополитен» города Нью-Йорка.

Он впервые применил в своих витражах полоски из меди, пчелиный воск и спайку оловом для скрепления кусочков стекол. Медная фольга позволила работать с мельчайшими деталями при создании ажурных узоров. В итоге получались невесомые на вид конструкции разнообразных форм. Данный способ позволил создавать сложнейшие композиции насыщенных цветов со сглаженными углами и округлыми линиями.

Витражи Тиффани – это не только оригинальный метод крепления кусочков стекла, но и цвет с металлическим глянцем и радужным отливом в отраженном свете (иризирующее стекло). Технология создания таких витражей подразделяется на несколько этапов:

1. Определение исходных параметров: размеры, рисунок, цветовая палитра. При этом выполняется расчет суммарного веса конструкции и предельно допустимых габаритных размеров. Например, витражное полотно Тиффани для потолка может иметь размер одного фрагмента не более 60х60 см, поэтому крупные композиции формируют из нескольких фрагментов и соединяют каркасом.
  2. Изготовление эскиза. Данный этап заключается в подборе стекла, истинный цвет которого можно определить только в лучах света. Определение цветовой гаммы для будущего рисунка – очень ответственный и трудоемкий процесс.
  3. Создание картона, т.е. перенос готового эскиза на монтажный лист в натуральную величину. Затем картон разрезают на отдельные части, из которых создаются шаблоны. Производство деталей с искривленными формами ведется при помощи нанесения линий эскиза на специальную матрицу. По ней в дальнейшем будет производиться сборка. Такие матрицы формируются индивидуально для каждой фигуры.
  4. Изготовление деталей рисунка. С помощью картона и матриц стекло нарезают на фрагменты витража. Острые края и неровности деталей после нарезки подвергаются шлифовке и подгоняются под общий узор, после чего каждый фрагмент обезжиривают флюсом (смесь для обработки металла) и оборачивают по периметру медной лентой или фольгой.
  5. Сборка деталей в рисунок. Все обработанные фрагменты собираются на картоне в общий узор и спаиваются между собой с помощью свинцово-оловянного припоя с лицевой и оборотной стороны. Прочность спайки зависит от требуемых характеристик изделия.
  6. Обработка припоя. В целях защиты поверхностей от коррозии, металлические части и места спаек обрабатываются антиоксидантами, после чего покрываются патиной коричневого или черного цвета.
  7. Обрамление витража. Края изделия закрепляются с помощью протяжки из меди, латуни или нержавеющей стали. Если необходимо придать дополнительную прочность конструкции, для нее изготавливают сварную металлическую раму.
  8. Монтаж конструкции на объекте заказчика.

Обычно, для придания витражной конструкции выразительности, используют дополнительную подсветку, либо пользуются эффектным преломлением солнечных лучей при естественном освещении. С помощью игры света, краски на цветном стекле приобретают особую яркость и отбрасывают фантастические полупрозрачные тени.

Витражные работы, изготовленные по технологии Тиффани, необыкновенно популярны в мире, так как могут выразить в наиболее выгодном свете весь спектр красочной палитры неповторимых образов и нереальных узоров.

Направления и стили витражей в технике Тиффани

Благодаря эффектному виду готовых изделий, к технике Тиффани очень часто обращаются дизайнеры, выполняя заказы по оформлению:

• фасадов зданий;
  • интерьера помещений;
  • элементов декора.

С помощью витражей украшают ограждения, перегородки, потолки, стены, ниши, окна. Изысканно и утонченно они смотрятся в кухонных фасадах, дверцах шкафов, кованых изделиях, зеркалах, столешницах, светильниках и панно. Подобные элементы декора придают помещениям неповторимый стиль за счет того, что конструкции в технике Тиффани могут приобретать любые формы:

• круглые;
  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • арочные.

Благодаря своеобразной технологии, спайки между стеклянными деталями незаметны, и витраж смотрится как целостная картина. Однако, чтобы превратить законченную работу в настоящий шедевр, необходимо установить источник дополнительного освещения, который эффектно подчеркнет все достоинства рисунка. Подсветка может быть боковой, фронтальной или контурной.

Использование техники Тиффани в производстве витражей позволяет создавать разнообразные по стилистике изделия: романтичные и нежные или, напротив — яркие и насыщенные. Несмотря на кажущийся демократизм, при формировании гармоничного образа помещения с витражными узорами, мастера советуют придерживаться определенного стиля, позволяющего выделить функциональную направленность, например:

• для жилых помещений – готика, кантри, абстракция, произвольный;
  • для вспомогательных помещений и веранд – хай-тек, кантри, абстракция, восточный, классический;
  • для ванной комнаты и бассейна – египетский, модерн;
  • для офиса – кантри, египетский, арт-деко.

В оформлении детских комнат определенных правил не существует. Здесь приветствуется произвольный стиль с броскими акцентами, а восточный стиль (китайский или японский) наиболее уместен на кухне. Ориентация на перечисленные выше рекомендации поможет декоратору избежать ошибок при выборе способа оформления интерьера.

Примеры использования витражей Тиффани

Рассмотрим наиболее популярные примеры использования витражей в технике Тиффани.

Окна

Витражи часто располагаются в окнах. Неоспоримое достоинство техники Тиффани проявляется в регулировке степени освещенности помещений. Цветное стекло помогает создать мягкий рассеивающий свет с завораживающими оттенками красок. Кроме того, витражные стекла легко вставляются в рамы разнообразных форм и конструкций.

Здесь можно использовать, как отдельные элементы витража, например, обрамление, уголки, вставки, так и огромные полотна, которыми можно украсить стеклопакеты, мансарды и мезонины. В качестве узоров для окон обычно выбирают геометрические рисунки, листья растений и цветы.

Стиль декорирования оконных проемов должен гармонировать с дизайном интерьера в целом. Техника Тиффани позволяет применять разнообразные решения по размеру и стилистике рисунка.

Потолки

Использование витражей Тиффани в потолочных элементах придает конструкциям необыкновенную легкость и высокую светопроницаемость. Витражи отлично сочетаются с любыми видами освещения, потолочные полотна идеально смотрятся в небольших помещениях. При установке в потолок отдельные элементы с помощью особых рамок намертво крепятся к металлическим или деревянным каркасам.

Двери

Витражи в технике Тиффани отличаются высокой влагостойкостью и независимостью от резких перепадов температур, поэтому они получили широкое распространение в оформлении дверей.

Это могут быть входные группы, межкомнатные перегородки, вход на кухню или в ванную комнату.

Однако, следует учитывать, что полупрозрачный рисунок на стекле будет просматриваться с обеих сторон двери, и он также может покрывать всю ее поверхность или использоваться только в качестве отдельных вставок.

Ниши и перегородки

Ниши, дефекты конструкции зданий, объекты коммуникаций легко декорируются при помощи витражного полотна и открывают широкий простор для творческой фантазии дизайнера в таких конструкциях, как:

• фальш-окно;
  • картина или панно;
  • перегородка.

Зеркала

Украшение зеркал витражами Тиффани усиливает декоративные эффекты за счет отражения света и визуального расширения пространства. Этого результата можно добиться и с помощью полупрозрачных витражных перегородок. Они же помогут произвести зонирование или разделение помещений. Назначение стационарных или раздвижных перегородок пестрит разнообразием, например:

• маскировка ниш и подлестничного пространства;
  • раздвижные конструкции для динамичного изменения пространства;
  • монолитные вставки в ниши из гипсокартона, дерева или кирпича.

Где еще можно использовать

Изящные и легкие витражи Тиффани часто применяются в украшении лестничных пролетов, кухонных фасадов, дверей шкафов-купе, а также столешниц в обеденных, журнальных и компьютерных столах.

Витражные стекла идеально сочетаются с такими материалами, как кованый металл, дерево, закаленное стекло, пластик или металлопластик, МДФ.

Такие изделия являются эксклюзивными и делаются только вручную по индивидуальным заказам.

Правильно подобранная дополнительная подсветка создает впечатление невесомости и хрупкости конструкций, но в действительности они могут прослужить долгие годы в неизменном виде.

Как отдельные элементы декора, витражи в технике Тиффани идеально подходят для плафонов настольных ламп и подвесных светильников.

Криволинейные формы Тиффани позволяют создавать изящные абажуры, подставки и ножки под лампы, которые смогут оживить любой интерьер и наполнить помещение уютным светом и теплом.

Сотворение подобных произведений искусства связано с невероятным терпением и большими временными затратами, так как обычно в таких работах используется множество мелких стеклышек, которые, кроме соответствующей обработки, требуется сгруппировать по цвету и выложить в рисунок.

Преимущества витражей Тиффани

Чем же привлекает техника Тиффани художников и дизайнеров? Несмотря на сложность исполнения, изделия Тиффани обладают рядом преимуществ по сравнению с другими технологиями:

• очень высокие декоративные свойства;
  • создается видимость цельного красочного полотна, за счет отсутствия зазоров между стеклами;
  • возможность применения сложных композиционных решений и криволинейных рисунков из мельчайших кусочков стекла;
  • возможность создания разнообразных по стилю, размеру и форме изделий;
  • разнообразие вариантов изготовления готового изделия: от небольших элементов интерьера до витражных полотен;
  • устойчивость к воздействию солнечных лучей и химически активных веществ;
  • отсутствие токсичности;
  • влагостойкость;
  • не требуется особый уход, а поврежденные детали конструкции можно без труда заменить.

Несмотря на множество ценных качеств, витражи в технике Тиффани имеют пару недостатков:

• трудоемкость и сложность изготовления, так как это всегда ручная работа;
  • высокая стоимость за счет трудоемкости.

Опыт показывает, что претендентов на обладание уникальными изделиями высочайшего качества цена вряд ли сможет остановить.

Витражи Тиффани: стоимость

Витражные изделия никогда не стоили дешево. Следует знать: чем сложнее рисунок, тем больше потребуется для него цветных стекол, тем мельче по размеру они будут и тем больше времени займет их обработка и спайка.

Прочувствовать цветовую гамму и аккуратно соединить фрагменты в единое целое – задача для профессионалов высокого уровня. Соответственно, сложные по исполнению витражи имеют более высокую стоимость.

На цену изделия существенно влияют следующие факторы:

• стоимость расходных материалов, марка стекла и его тип;
  • общая площадь витражного полотна;
  • степень детализации рисунка;
  • наличие элементов ковки;
  • организация дополнительной подсветки;
  • сложность монтажных работ;
  • затраты на установку изделия и его доставку.

Стоимость витража напрямую зависит от его качества, и здесь важную роль играет опыт мастера и его талант. Изготовление витражей Тиффани – кропотливый и трудоемкий процесс, который нельзя автоматизировать и поставить на поток. Счастливый владелец этих уникальных шедевров, глядя на них, будет получать только позитивные эмоции и никогда не пожалеет о произведенных затратах.

Источник: https://vitrazh1.ru/vitrazhi-tiffani.html

Витражи Тиффани своими руками

Витраж: тиффани – мастер-класс по изготовлению витража

Витражи Тиффани – самая известная и популярная техника выполнения витражей. Свое название она получила благодаря американскому дизайнеру Луису Тиффани.

Более ста лет создают тон ювелирные украшения, вазы, картины, абажуры и оконные стекла. Объемные, маленькие и большие изделия, выполненные в данной технике, весьма изысканное украшение любого интерьера.

Так давайте сделаем витражи в стиле Тиффани быстро и просто своими руками!

Классическая технология выполнения витражей – соединение отдельных фрагментов стекол с помощью свинцовых прутов. Таким способом изготавливают большие витражи.

Тиффани изобрел новый способ – вместо свинца он стал использовать медную ленту. С появлением новой технологии появилась возможность делать маленькие изделия почти ювелирной работы.

Технологический процесс изготовления изделий состоит в том, что каждый отдельный фрагмент стекла оклеивается медной фольгой и спаивается с помощью олова. Можно также комбинировать медь со свинцом.

Новые технологии Луис  Тиффани внес и в декорацию самого стекла, применив различные добавки, чем добился особых цветов и прозрачности.

Создаем витражи Тиффани своими руками в пошаговом мастер-классе

Изготовление витража в стиле Тиффани нелегкая задача, но если обзавестись специальным оборудование и освоить технологию, это работу выполнит любой желающий. Мастер класс пошагово с фото поможет вам в этом.

Сначала необходимо создать эскиз рисунка, учитывая форму и размер основного изделия. Затем приготовить инструменты и материал.

Для работы вам понадобятся:

• Цветное витражное стекло.
  • Настольный шлифовальный станок или точильный камень.
  • Ножницы для шаблонов (это специальные ножницы с тремя лезвиями, в процессе разрезание эскиза на детали они срезают полосу 1,25 мм.).
  • Стеклорез.
  • Паяльник.
  • Флюс.
  • Припой.
  • Медная витражная фольга.

Выбирать стекло следует по сочетанию фактуры и цвета, так же продумайте, как будет освещаться витраж.

1. Если стекло готово, то проставьте номера на стеклах и на эскизе, соответственно форме фрагментов и цветам.
  2. Распечатайте два экземпляра эскиза в полную величину рабочей площади, перенесите на него нумерацию. Один эскиз разрежьте на детали шаблонными ножницами. Рабочий эскиз заклейте скотчем, чтобы не пачкался, и прикрепите его к рабочему столу. Границы витража оббейте рейками.

Выполняйте работу с верхнего угла и продвигайтесь вниз и в сторону.

1. Бумажный шаблон наклейте на стекло и вырезайте деталь с помощью стеклореза.
  2. Далее деталь нужно отшлифовать на станке — чтобы хорошо подогнать размер детали (периодически прикладывайте деталь к основному эскизу) и сделать кромку шероховатой для лучшей фиксации фольги.
  1. Когда детали будут готовы, каждую в отдельности оберните фольгой по кромке – место спайки деталей, затем хорошо разгладьте ленту.
  2. Готовый фрагмент уложите на место, и зафиксируйте маленькими гвоздями.
  1. Обработайте швы флюсом – он удаляет окись, и разжижает олово.
  2. Начните спаивать детали с помощью припоя заранее разогретым паяльником. Пайку выполнить с двух сторон витража.
  3. По завершении работы оформите изделие в рамку из П – образного профиля. Профиль нарежьте отрезками равными сторонам витража, оденьте на стекло, и припаяйте в местах швов.
  4. Обезжирьте и высушите швы, затем нанесите патину.
  5. Вымойте готовое изделие с помощью мягкой губки и моющего средства.

Ваш шедевр готов.

Переделываем плитку в кухне красиво своими руками

Если вам надоела приевшаяся плитка, очень хороший вариант для кухни — оформление витражом стены в рабочей зоне. Такой дизайн будет необычным и красивым украшением интерьера. Подберите интересный сюжет, сделайте эскиз, подготовьте материал, инструмент и делайте все так же как описано выше. Только правильно разработайте проект соответственно площади оформления, продумайте все до мелочей.

В таком же исполнении можно оформить окна, двери и даже светильники.

Если у вас мало опыта, и вы не можете самостоятельно подобрать рисунок, разработать эскиз и подобрать нужный материал, то есть готовые наборы для создания витражей. Такие наборы можно приобрести в магазине. В набор входит:

• Пленка витражная – разноцветный прозрачный материал, устойчивый к влаге и ультрафиолету.
  • Свинцовая лента.

Инструменты:

• Резиновый каток, для нанесения пленки на стекло.
  • Прижимы для свинцовых лент.
  • Набор ножей.
  • курс для работы.
  • Образцы стекла и зеркала.
  • Электронный каталог витражей, с фото и эскизами.

по теме статьи

Источник: https://sdelala-sama.ru/podelki/1395-vitrazhi-tiffani-svoimi-rukami.html