Содержание

Упражнения для тренинга по тайм-менеджменту, эффективные советы

Тренинг Эффективный тайм-менеджмент в Творческом пространстве СИМВОЛ

Современный бешеный ритм жизни диктует свои правила: хочешь быть успешным — научись управлять временем. Тайм-менеджмент сегодня более чем уместен не только на работе, бизнесе, но и в частной жизни. Наукой качественного, продуктивного расходования времени владеют далеко не все.

Суть тайм менеджмента

От ответственности незнание закона не освобождает. Например, за опозданием на работу незамедлительно последует дисциплинарное взыскание,  а появление на рабочем месте вовремя, но без макияжа или в мятой одежде вызовет чувство неловкости и недовольства собой.

Именно поэтому так популярны сегодня тренинги по тайм-менеджменту. Они призваны решить несколько объединенных в алгоритм и поочередно выполняемых задач:

1. Прежде всего проводится детальный анализ расходования времени. В расчет принимаются обстоятельства, предшествующие обращению к психологу. В результате занятия предполагается смоделировать линии поведения, способствующие устранению ошибок и исправлению ситуации к лучшему.
  2. Определение приоритетных направлений. Ясно, что нельзя успеть выполнить все и сразу. Поэтому нужно расставить цели по важности их исполнения. В итоге «родится» план действий на каждый день.
  3. Реализация составленного плана. На этом этапе важно четко следовать намеченному, а не идти на поводу у спонтанно возникающих желаний.
  4. Подведение итогов. Эта задача реализуется чаще всего самостоятельно без помощи психолога. Человек, обучающийся управлению своим временем, вольно и невольно отмечает собственные успехи и неудачи.
  5. Работа над ошибками.

Упражнения по тайм-менеджменту

Существует несколько особенно популярных упражнений по тайм-менеджменту. Одно из них «Ценности и приоритеты», призванное помочь участникам тренинга определить для себя очередность целей по важности их достижения.

Время, затрачиваемое на упражнение составляет в среднем 20-30 минут. Ведущий (тренер) заранее заготавливает листы бумаги для каждого члена группы.

Затем он предлагает участникам записать на листах 10 основных жизненных ценностей, на которых базируется жизнь (здоровье, карьера, любовь  и т. д.).

Читать также:  Социальные сети убивают время нашей жизни

После этого участники разбиваются на пары, где один другому поочередно задает вопросы по сделанным записям. Т. е.

тот, кто будет вопросы задавать, берет в руки лист напарника и спрашивает, например, «Готов ли ты отказаться от здоровья, но иметь хорошую карьеру?» и так до тех пор, пока не будут присвоены номера всем ценностям.

Затем участники пары меняются ролями.

«Связующая нить». Это упражнение помогает осознать неразрывную взаимосвязь всех действий между собой. Оно позволяет наглядно представить тот факт, что уделяя излишнее внимание какому-либо одному занятию, будет нанесен ущерб времени, отведенному для реализации другой цели.

Ведущий берет клубок ниток и, оставляя в своей руке его конец, передает моток другому участнику, называя при этом то, чего он хочет достичь. В свою очередь, участник передает полученный клубок дальше по кругу, обмотав вокруг пальца нить и озвучив свою мечту или цель.

И так, пока все члены группы не примут участие в занятии.

Тайм-менеджментом можно заниматься и самостоятельно без помощи психолога. В этом случае упражнения могут быть медитативными или организующими. В качестве медитации можно использовать повторение мантры «Я хочу и могу использовать время плодотворно».

Ее нужно  повторять в расслабленном состоянии в тихом проветренном помещении. При этом можно воспользоваться методами визуализации и представить ту сферу жизни, на которую катастрофически не хватает времени.

В воображении нужно нарисовать картину идеального хода событий, детально отработать, «увидеть» свои действия.

Читать также:  Как научиться говорить «нет» и отказывать

Как бы ни было банально, но польза записных книжек доказана временем. Только вот одних записей недостаточно — необходимо, к тому же, их время от времени просматривать. В этом смысле выигрывают различные гаджеты — телефоны, планшеты и т. д., где можно установить электронное звуковое напоминание.

Психологи утверждают, что очень полезно разложить по полочкам каждодневные дела в плане реально приносимой пользы. Так, предлагается все занятия проанализировать и определить цель, которой они служат. Например, я ем, чтобы получить энергию. Или, я играю в компьютерные игры, чтобы … После такого «разбора полетов» становится ясно, какие дела лишние или бесполезные.

Для того, чтобы стать преуспевающим человеком мало одного желания. Нужно уметь распределять 24 часа, составляющих сутки, таким образом, чтобы извлечь из них максимум пользы. При этом каждый прожитый день должен приближать к намеченной цели. Только в этом случае можно утверждать, что человек научился управлять временем.

Источник: https://sobinam.ru/treningi/tajm-menedzhment-uprazhneniya.html

Тренинговое агентство Мастер-Класс

Тренинг Эффективный тайм-менеджмент в Творческом пространстве СИМВОЛ

Научить участников более эффективно использовать время. Повысить личную и корпоративную эффективность работы, позволяющие добиваться больших результатов и достигать значимых целей, при меньших затратах времени и энергии.

Задачи тренинга

• Научить участников эффективно планировать свою деятельность в условиях увеличения функциональной нагрузки, грамотно формулировать цели и расставлять приоритеты, выделяя наиболее значимое, в повседневном потоке дел и информации.
  • Освоить технологии, позволяющие избегать потери времени, выявлять его нецелевое и неэффективное использование, и высвобождать дополнительные необходимые временные ресурсы.
  • Выработать единый корпоративный подход, единое представление и начать формировать общую культуру эффективного использования времени.

В результате тренинга участники смогут

• Планировать и эффективно использовать личное и рабочее время, наилучшим образом распределять нагрузку.
  • Избегать потери времени, выявлять его нецелевое и неэффективное использование, высвобождать дополнительные временные ресурсы.
  • Повысить мотивацию к деятельности и получать больше удовлетворения от работы.
  • Понять какие факторы стимулируют или ограничивают собственную эфективность.
  • Устранять излишнее эмоциональное напряжение и стресс, связные с дефицитом времени.
  • Грамотно делегировать задачи и полномочия.
  • Определить свои долгосрочные и краткосрочные цели в различных областях деятельности.
  • Правильно распределять свои усилия между повседневными рутинными делами и долгосрочными задачами. Выделять из потока дел существенное, расставлять приоритеты. Определять очередность работ.
  • Брать на себя ответственность за сроки и результат. Не откладывать на завтра то, что надо было сделать вчера.
  • Обзорно взглянуть на жизнь, оценить и осмыслить качество проживания. Сделать свою жизнь более гармоничной.

Форма и методы работы используемые на тренинге

• Схематичный теоретический материал, в виде интерактивных мини-лекций ;
  • Деловые игры, с анализом и групповым обсуждением;
  • Практические задания , выполнение индивидуальных и групповых упражнений;
  • Хорошо структурированные печатные раздаточные материалы, в виде рабочей тетради.

Отношение ко времени

Время как ресурс. Понятие эффективности и «эффект опыта». Восприятие времени: индивидуальные особенности, и их влияние на оценку личной эффективности. Изменение отношения ко времени, осознание ценности временного ресурса. Проактивный и реагирующий стиль деятельности.

Установка на « управление временем». Контур управления в организации времени. Значение каждого этапа в управленческом цикле, и их взаимовлияние. Определение личных проблемных зон, в повседневной деятельности участников.

Хронометраж и отслеживание количественных показателей в личной работе.

Выявление полезных резервов времени.

Целеполагание

Проблемное и целевое мышление. Определение целей.
Что отличает цель от желания и мечты. Критерии спецификации целей (SMART, PURE, CLEAR, GROW и др). «Кристаллизация ценностей». Личная и корпоративная стратегии: сшивка целей. Декомпозиция целей.

Индивидуальная стратегическая закладка, для повседневного ориентирования.

Планирование

Планирование в условиях динамично изменяющейся среды. Намеченные цели и «неожиданные обстоятельства»: как сохранять гибкость в планировании. Жестко-гибкий алгоритм планирования рабочего дня. Метод структурирования внимания.

Контекстное планирование в ежедневнике и Outlook.

Приоритеты

Критерии приоритетности задач. Баланс времени важного и срочного.
Классические методы расстановки приоритетов (Правило Шваба, Матрица Эйзенхауэра, Декартовы координаты, Правило Парето, АВС-анализ, и др.

) Методы быстрого принятия решений, в ситуации многокритериального выбора. «Отсев лишнего» и фильтрации «текучки».

Ментальные карты (Mind Maps). Оптимизация рабочих процессов: стратегия множественного результата.

Техника расстановки приоритетов в течение дня.

Поглотители времени

Эффект «ножовочного полотна». Метод ограниченного хаоса, и оптимальное структурирование информации в личной работе.

«Воры времени», и стратегии вежливых отказов.

Технологии повышения продуктивности

Методология GTD . Естественное и реактивное планирование. Управление деятельностью. Модель «Эквалайзер эффективности». Метод порционности в управлении задачами. Матрицы обзора регулярных и неструктурированных задач.

Результат-ориентированные подходы.

Тм командной работы

Управление временем, при взаимодействии в группе. Принципы и особенности принятия коллективных решений. Организация оперативных совещаний. Распределение ролей и делегирование.

Корпоративные особенности ТМ

Выработка коллективных стандартов организации времени, в подразделении и проектных командах. Мотивация, при внедрении инструментов тайм-менеджмента.

Основные закономерности работы с «человеческим фактором», в контексте управления временем.

Самомотивация

Работа с неприятными задачами. Как примирить «Хочу» и «Надо»? Что такое «Лень», и как ее использовать для «пользы дела». Техники изменения отношения к ситуации, и создание позитивного настроя. Работа с отсрочками.

Работа с крупными долгосрочными «неподъемными» задачами. Управление рабочей нагрузкой. Принципы эффективного отдыха и быстрого восстановления.

Инвентаризация опыта. Регулярный самоанализ, как инструмент развития.

Тренер: Александр Ерофеев

Источник: http://www.master-class.spb.ru/trening-tajm-menedzhment-upravlenie-lichnoj-ehffektivnostyu/

Бизнес-тренинг

Тренинг Эффективный тайм-менеджмент в Творческом пространстве СИМВОЛ

Бывало ли у вас так? Вроде все хорошо: и семья хорошая, и делом любимым занимаюсь, но есть ощущение тревоги, что что-то не так. Оглядываешься назад и понимаешь, что многие годы шёл не в ту сторону. Что самое важное, чего хочешь, всегда было рядом и можно было быть счастливым уже давно, всегда. Как будто много лет гонялся за миражами в пустыне, а оазис был рядом. Жизнь как-будто «перекособочена», есть ощущение что впустую трачу большую её часть. Разложить бы по-полочкам свои мысли и чувства. Навести порядок в голове и душе, в мыслях и чувствах.
Или другая ситуация. Занимаешься любимым делом. Вкладываешь в него много времени и сил, чувствуешь азарт и вдохновение. Каждый день что-то новое, преодолеваешь препятствия, готов к новым вызовам. Кажется вот ещё чуть-чуть и схватишь за хвост свою птицу удачи. А домой возвращаешься уже никакой. И начинаешь понимать, что дети растут как-то без тебя. И что очень не хватает им тебя, близким людям. Да и тебе тоже. Что давно уже не встречался с друзьями. А как бы было прикольно прям сейчас махнуть на все рукой и рвануть в горы или к морю. Но завтра много дел, и ты обещаешь себе, что все наверстаешь, сделаешь. Обязательно! Летом, зимой, в следующем году. И говоришь так уже много лет подряд, только ничего не меняется.
А еще бывает так. С утра берешь высокий темп. Весь день расписан по-минутам. Но обязательно что-то происходит: то пробка на дорогах, то клиент на встречу опоздал, то, то, то… И многое, что казалось можно было сделать сегодня, начинаешь переносить на завтра, на послезавтра, на когда-нибудь. А завтра новый день и задач ещё больше. И вот уже ворох незаконченных дел. Вроде и не сильно критично, но от этого возникает чувство вины. Ежедневник, планирование, умные книги — не могут помочь и начинают раздражать. Ты понимаешь, что не успеваешь сделать и половины от того, что тебе важно, что что-то нужно поменять. Но что?
Есть ли возможность быть эффективным во всех областях жизни, успевать всё? Чтобы и деньги зарабатывать, и близкие были счастливы. Что бы и здоровьем заниматься, и в путешествие поехать было время. Что бы то, чем занимаешься, окрыляло и вдохновляло на будущее. Такая возможность есть. Начни управлять собой в потоке времени!.
Прежде всего для тех, у кого постоянно не хватает времени, чтобы пройти этот курс! Кто постоянно говорит: «Хорошо, программа полезная и денег стоит немного. Но у меня нет времени, чтобы её пройти!» Этот тренинг в первую очередь для вас. Это самое главное из всего, что поможет вам в ближайшее время.Для людей, у которых есть мечты, цели, планы, но времени на их реализацию постоянно не хватает.Для тех, у кого есть время для зарабатывания денег, но от недостатка внимания зачастую страдают родные и близкие люди.Для тех, кто допоздна засиживается на работе и уже давно не был в настоящем отпуске.Если вы в конце дня понимаете, что за день ничего не сделали, а время ушло непонятно куда и незавершенных дел все больше и больше.Для тех, кто не удовлетворен своей работай, и считает, что достоин большего.Тем, кто осознает, что при умелом управлении собой в потоке времени, возможна жизнь за гранью мечты. Тренинговый день разбит на сессии, лекционная часть чередуется с практическими упражнениями.Групповая работа, которая способствует более полному и детальному усвоению материала за счёт эффекта синергии.Ролевые упражнения и игры.В обучении будут использоваться как техники и технологии ставшие классическими, так и новейшие разработки в области тайм-менеджмента.Главный упор делается на поэтапное, постепенное внедрение в свою жизнь новых подходов и технологий, что позволит усваивать их, не подвергая себя излишним стрессам и перегрузкам из-за необходимости резких перемен в своей жизни. Все необходимые навыки распределены на уровни, которые каждый может постепенно осваивать в своём личном темпе.Как показала практика, для участников тренинга время летит быстро и не заметно, потому что в течении проведения мероприятия вас ждут открытия, озарения и позитивные эмоции.Предтренинговая подготовка и посттренинговая поддержка.

Отзывы наших клиентов

С технической точки зрения тренинг построен очень гармонично, сильно и вдохновляет.Еще до начала тренинга дается домашние задание, сделав которое человек уже готов для получения ответов на свои вопросы, возникшие за выполнением его. Он уже идет, задумываясь о том, о чем в обычной жизни мог бы и до самой старости не подумать, о своей миссии, о своем предназначении. У многих есть цели, желания, мечты, но что делать с ними, как кроме «достигать», он не знает. Даже выполнив всё домашние задание, не всё остается понятным, но оно уже запускает мозг в правильном направлении. Сам тренинг проходит весело, легко и в живом общении. Он далек от лекций с сухой начиткой теории, нагруженной терминами, понятными только профессорам по психологии.Тренинг, который проводит Александр Корень, проходит в виде общения, доступных, жизненных примеров, на языке, понятном как директорам, так и домохозяйкам. Так же всё это закреплено упражнениями, сразу же показывающими, как всё это применять в жизни, и что применять это можно легко и быстро. А еще есть и эмоциональная часть упражнений. Человек так устроен, что он может забыть, о чем ему говорили, что конкретно он делал, но вот, что он чувствовал в тот момент, какие эмоции у него были – он запомнит надолго. И каждый раз, вспоминая эти моменты, он будет заряжаться той энергией, которая была тогда.О сути тренинга:Тренинг называется «Уровни эффективного использования времени», а не как многие привыкли называть тренинги на эту тему «Управление временем». Смысл слов похож, но суть разная. Управлять временем — идея из мира фантастики, а вот управлять собой в течение каждой минуты своей жизни – это выполнимая реальность. Этот тренинг помогает найти себя в себе, найти себя в мире, во времени, учит создавать план своей жизни. Может это и звучит сухо, но многие из нас планируют свой рабочий день, исходя из отчета в конце месяца, оценкой которого будет зарплата. А как же на счет планирования жизни, самого важного, что у нас есть? Которая у нас одна и оценкой ее в конце будет она же сама. И оценивать её будете Вы! Вы, в конце своего жизненного пути, оглядываясь назад, на всю свою жизни и понимая, что всю жизнь шли не туда, шли в непонятно куда, шли просто, что бы идти. Или Вы, счастливый столетний старик, который смотря на прожитые годы, видя свои результаты, вспоминая свои детские мечты, может гордо сказать – я не зря прожил свою жизнь, я достиг всего, о чем мечтал!Что дает тренинг:Тренинг дает инструменты, благодаря которым есть шанс, что человек сможет найти себя в жизни, сможет правильно расставить ценности, цели, шаги достижения, наполнить свою жизнь ежедневной работой в достижении итогового результата.Почему дает шанс, а не гарантии? Да потому, что для достижения Ваших целей, нужна Ваша работа над собой в жизни. Тренер не заставит Вас стать счастливым, если Вы этого сами не захотите и не встанете с дивана, что бы действовать.По окончанию тренинга самостоятельной работы будет очень много, но и инструментов дается столько, что только бери и делай, используя все или хотя бы один, но, даже выполняя самое простое, ты сможешь найти правильное направление своей жизни.Что тренинг дал лично мне:Скажу сразу, на него шла подготовленной с нескольких сторон: с гармонией внутреннего мира после Основного курса, с энергией и уверенностью в своих силах по достижению целей после Лидерской программы, с ежедневной работой над своими целями после Игры развития. Поэтому, база приличная, но я все равно шла. Шла потому, что после лидерской программы, научившись действовать, достигать, бежать, стала бежать в нескольких направлениях, и в какой-то момент мне захотелось определиться, а туда ли я бегу и как бежать, чтоб всё успеть.И вот тренинг «Уровни эффективного использования времени» показал мне, что бегу-то я туда, но упуская несколько важных моментов. Поэтому, сейчас я четко знаю над чем мне надо работать, какие важные основы я пропускала и как мне их определить, чтоб жизнь была полноценной, чтоб она охватывала все сферы моей жизни, а не была однобокой.Я благодарю Александра и всех ребят, с кем мы вместе проходили тренинг, за вклад в меня и в каждого участника. Желаю всем успехов, достижения целей и развития!Денисенко Татьяна, бренд-менеджереще отзывы Когда я шел на этот тренинг , то даже не представлял его силу и мощь. Я готов подтвердить каждому « Там было ТАКОЕ…!». Это действительно круто, когда ты сам пишешь для себя ответы на вопросы, которые ты никогда себе не задавал, а именно в чем твое предназначение? Твоя миссия? В чем смысл твоей жизни? И теперь я точно понимаю, почему в моей жизни были моменты когда я не мог понять, а почему так происходило. Теперь все разложилось по полочкам и точно знаю, как эффективно распределять себя в потоке времени, материал из которого соткана жизнь. Андрей Винтоняк, руководитель отдела продаж.еще отзывы
Определите свои самые важные ценности, проясните для себя основные смыслы, направления движения своей жизни.Сможете научиться эффективному планированию и целеполаганию (долгосрочному, среднесрочному, краткосрочному).Научитесь формировать способности правильно расставлять приоритеты.Находить резерв времени в своей жизни, оптимально организовать свой ежедневный распорядок.Делегирование, достижение эффекта синергии. Моделирование будущего. Стратегическое и тактическое целеполагание.Эффективное планирование.Нахождение скрытых резервов времени и его эффективное использование.Самоменеджмент: как организовать себя и свою жизнь для достижения максимальных результатов и комфорта.Методика поэтапного формирования и внедрения новых навыков

Формат тренинга:

Пятница: 11:00 — 20:00

Суббота: 10:00 — 20:00

Воскресенье: 10:00 — 18:00

Для участников полного курса обучения Школы Бизнеса MBI дополнительные занятия и/или индивидуальное консультирование (преимущественно для иногородних) до и после проведения тренинга:

Четверг: 16:00 — 20:00

Воскресенье: 18:00 — 22:00

Тренинговый день делится на сессии (примерно два часа), между ними перерыв 15-20 минут, обеденный перерыв — 1-1,5 часа.

Курс более чем на 60% состоит из практических заданий и упражнений, до 40% — теория.

Стоимость

В стоимость тренинга входит подготовка к тренингу и посттренинговое сопровождение, участие в тренинге, раздаточные материалы, кофе-паузы, свидетельство о прохождении курса (по заявке участника).

Для участников полного курса обучения Школы Бизнеса MBI вход свободный при условии предварительной регистрации.

Полная стоимость тренинга 15 000 рублей.

Стоимость курса может изменяться. Гарантией сохранения цены является полная оплата.

Правила проведения тренинга.

Конфиденциальность

Следующие даты и места проведения тренинга «Управление временем»:

Краснодар, 06-08 декабря 2019 года;

Краснодар, 04-06 декабря 2020 года.

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………

Результаты выпускников тренинга «Уровни эффективного использования времени»

Открыли свой бизнес, стали заниматься любимым делом.

Повысили качество жизни, отдыха, начали активно путешествовать.

Вышли на новый уровень отношений в семье и с близкими людьми.

Значительно улучшились отношения в линии «начальник-подчиненный».

Многие нашли время для увлечений и хобби. Творческие работы некоторых участников начинают получать признание.

Дали себе позволение найти «вторую» половинку.

И можно сказать, что это просто галочки, на за каждой стоят живые люди (с номерами телефонов) у которых качественно изменилась жизнь.

Пишите:

mail@mbis.biz

с друзьями:

Источник: http://school.mbis.biz/page/trening-upravlenie-vremenem

25 работающих техник тайм-менеджмента

Тренинг Эффективный тайм-менеджмент в Творческом пространстве СИМВОЛ

Было бы здорово всегда держать под рукой универсальный сборник-помощник по организации времени. Мы подготовили универсальный список из 25 техник тайм-менеджмента, разделенных на категории по определению приоритета, планированию и организации процесса работы и отдыха.

1. Анализ ABC

Эта техника основана на выражении в процентах наиболее важных и наименее важных дел. Все задачи распределяются на три класса в зависимости от их важности:

А. Наиболее важные дела, которые составляют 15% от общего количества дел и их вклад к достижению целей составляет 65%.

В. Важные задачи – 20% общего их количества, значимость для достижения цели равна 20%.

С. Менее важные задачи равны 65% общего их количества, а их значимость – 15%.

Для использования ABC-анализа необходимо сделать следующие:

• составить список всех будущих задач;
  • разделить их по важности и установить очерёдность;
  • оценить задачи соответственно по категориям A, B и C;

2. Матрица Эйзенхауэра

Задачи разделяются на группы по срочности и важности:

А – Срочное и важное дело

В – Не срочное, но важнее дело

С – Срочное, но не важное дело

D – Не срочное и не важное дело

В зависимости от группы, в которую попала задача, зависит очередность ее выполнения или делегирование.

3. Метод Парето

Метод Парето представляет собой распределение задач по принципу 80/20: 80% задач может быть решено за 20% затрачиваемого времени; на оставшиеся 20% задач тратится 80% затрачиваемого времени.

4. Список всех дел

Запись абсолютно всех дел поможет при планировании объема работы на день, неделю, месяц. А также вы наглядно сможете увидеть свою загруженность и соотношение важных и не очень важных задач. Более того, если под рукой всегда будет такой список, вопрос “Чем заняться?” будет решаться незамедлительно.

При планировании дел следует учитывать не только “жаворонок” вы или “сова”, но также и пик продуктивности. Его можно определить понаблюдав за своей работоспособностью в течение дня. Также было бы не плохо определить подходящее время для обеда. отдыха и саморазвития.

6. Ведите ежедневники

Организуйте ранее записанные дела в систему: запись в ежедневнике, таблица excel, приложение в телефоне и т.д. Главное, чтобы вы имели представление об объеме работы на день и не забыли даже о самом мелком поручении.

7. Правильные инструменты

Всевозможные приложения — наше оружие в борьбе с прокрастинацией и ловушками времени, поэтому лучше арсенал обновить. Самые удобные и проверенные программы и приложения для составления списков и командной работы читайте здесь.

8. Техника «Хронометраж»

Техника «Хронометраж» представляет собой фиксацию времени для любых задач, даже для таких примитивных, как утренняя зарядка или обед. Вы записываете каждое дело, на которое вы тратите время, тем самым в течение недели вы сможете решить следующие задачи:

• определить, на что тратится ваше время;
  • выявить хронофагов, то есть «пожирателей времени»;
  • выработать «чувство эффективности» и «чувство времени».

9. Формула 10-3-2-1-0

Для использования этой техники необходимо запомнить формулу, описывающую здоровый график работы и личного времени, и придерживаться ее, составляя ежедневный план.

10-3-2-1-0:

10 часов до сна: нет кофеину.

3 часа до сна: нет еде и алкоголю.

2 часа до сна: нет работе.

1 час до сна: нет электронным гаджетам.

0 раз: столько раз можно нажимать кнопку «Отложить» на будильнике.

10. Диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта – это надежная техника визуального отображения задач и времени. На одной шкале графика указываются задачи, а на другой — время на их выполнение. Идеально подходит для любителей графиков, которые можно составлять в MS Project, Excel.

11. Техника помидора

Принцип выполнения: заводим таймер на 25 минут, сосредоточенно работаем, не отвлекаясь пока не прозвенит таймер, после чего делаем перерыв на 5 минут. После 4-х повторений делаем долгий перерыв — 20-25 минут. Таким образом, вы постоянно чередуете работу и отдых, меняете деятельность и избегаете переутомления.

Лягушка – это самое неприятное дело. Лучше всего заняться им в первую очередь. После его выполнения уже и само дело покажется не таким страшным и противным, а другие задания и вовсе покажутся легкими.

13. Метод салями

Как незаметно съесть палку колбасы? Отрезая по маленькому кусочку. Точно также нужно сделать и со всеми сложными, много составными задачами: разделить их на маленькие части и выполнять по одной каждый день.

14. Делегирование

Если вы руководитель, делегируйте те дела, которые отнимают большое количество времени и не отличаются важностью, а сами сосредоточьтесь на более стратегически важных задачах.

15. Соблюдайте этапность дел

Стремитесь выполнять дела последовательно, сначала заканчивайте одно, и только затем начинайте другое. Мы уже рассказывали, что при переключении с одного дела на другое требует около 10-15 минут, чтобы полностью сосредоточиться на процессе. Постоянно перескакивая с задачи на задачу, вы теряете время, хотя создается иллюзия напряженной работы.

16. Хотя бы 10 минут

Эта техника относит не к рабочим делам, а скорее к личностному росту и саморазвитию. Например, если вы давно хотели выучить или вспомнить иностранный язык,попробуйте уделить ему хотя бы 10 минут в день. Тоже самое со спортом, книгами и т.д.

17. «Найденное время»

Суть техники: заранее выделить перечень 15-20 небольших заданий, на которые у вас не хватает времени, и быть готовым сделать их, когда у вас появится любое подходящее «окно». Постоянно дополняйте список.

18. Работа – это лучший способ, начать что-то делать

Бывают такие дни, когда производительность на нуле и работа в тяжесть. В таком случае для разгона лучше начать работу с мелких задач: почта, звонки, задачи, на выполнение которых понадобится не более 20 минут.

20. Разделите рабочее время на блоки

Разделите рабочие процессы на блоки: звонки и почта, встречи, работа над проектом и т.д. Это поможет выделить время для сосредоточенной работы в течение дня.

21. Установите дедлайны для всего

Даже самая мелкая задача должна иметь срок выполнения, иначе поток дел “на потом” будет тянуться вечно.

22. Погружение в работу

Выделите день или два на решение приоритетных задач, исключив такие  отвлекающие факторы как звонки и встречи.

23. Говорите “нет”

«Нет» – это мощное слово. Когда вы говорите «нет» новому обязательству, вы демонстрируете уважение к уже взятым и получаете возможность успешно их соблюсти. Помните о том, что давая согласие, вы должны чему-то отказать или что-то отменить.

24. Боритесь с «тиранией срочного»

«Тирания срочного» – это мелкие неважные задачи, которые нужно выполнить прямо сейчас. Это создает большую проблему, потому что срочные действие обычно имеют очень маленький эффект. Поддавшись «тирании срочного», от нее уже сложно будет избавиться, а соответственно выделить время на что-то более важное.

25. Готовьтесь к завтрашнему дню перед выходом из офиса

Отличный способ завершить рабочий день – подготовиться к следующему. Подведите итоги дня, составьте план на следующий день, приведите рабочий стол в порядок.

Онлайн-курс

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://Bakunin.com/time-management-techniques/

Упражнения по тайм-менеджменту для развития навыков планирования

Тренинг Эффективный тайм-менеджмент в Творческом пространстве СИМВОЛ

Всем привет. С вами Екатерина Калмыкова. Если есть упражнения для развития физической силы, тренировки памяти и улучшения зрения, значит есть и упражнения для развития способности к планированию.

Умение грамотно составлять свое расписание — это та же самая сила, только не физическая, а умственная. Развивая эту силу, мы получаем способность управлять своим временем и своей жизнью. Как и все занятия, тренировки по тайм-менеджменту должны проходить регулярно, на протяжении определенного времени.

Упражнения по тайм-менеджменту содержат в себе 10% теории и 90% практики. Только на практике можно научиться планировать свое время. Итак, давайте начнем практиковаться.

Физкульт, привет! Эффективные упражнения для интровертов по тайм-менеджменту

Если вы думаете, что упражнения по тайм-менеджменту предполагают исключительно занятия в группе, вы ошибаетесь. Существует немало упражнений, которые вполне можно делать одному, если вас пугает мысль о занятиях в группе.

Как же изучить тайм-менеджмент? Упражнения помогут не столько изучить его, сколько научиться ему, а это важнее.

Вот, например, такие упражнения помогут развить способность к планированию:

• «Чувство времени»;
  • «Жизненные цели».

Эти упражнения можно выполнять самостоятельно или в группе, эффективность будет примерно одинаковая.

Упражнение «Чувство времени»

Итак, первое задание поможет вам определить способность чувствовать время. Если для вас типично застрять у компьютера на полтора часа, а вы думаете, что прошло минут 15, это упражнение для вас.

Сядьте в тишине, посмотрите на часы и запомните время. Закройте глаза и дайте себе задание открыть их через 1 минуту. Не нужно считать в уме секунды или ставить таймер, слушать секундную стрелку у  часов. Просто доверьтесь своему внутреннему чувству времени и откройте глаза, когда вам покажется, что минута закончилась.

Не расстраивайтесь, если откроете глаза через 2 минуты или позже. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не будете чувствовать 1 минуту. Со временем можно увеличить интервал до 5 минут.

Научившись чувствовать время, вы сможете контролировать любой процесс. Почувствуете, когда пройдет полчаса сидения за компьютером, почувствуете, когда проведете за шоппингом больше времени, чем нужно. Будете знать, когда от сплетен и пустых разговоров перейти к работе.

Я считаю, что это очень полезное практическое упражнение. А как думаете вы?

Упражнение «Жизненные цели»

Понятие «тайм-менеджмент» предполагает правильную формулировку целей в жизни. Для тех, кому интересна эта тема рекомендую прочитать мою статью «История тайм-менеджмента на примере великих людей».

Чтобы научиться правильной постановке целей, следует попробовать это упражнение.

В чем его суть? Берете бумагу и ручку, ставите таймер на 15 минут. В течение этого времени вы должны написать на листе все, что вы желаете получить в этой жизни. Не анализируйте ваши мысли и желания, записывайте любое, даже самое фантастическое желание. Количество целей не ограничено, но, как только 15 минут пройдет — запись останавливается.

Далее ставите таймер на 2 минуты и в течение этого времени выбираете из своего списка то, чем вы хотите заниматься на протяжении 3 лет.

Следующие 2 минуты (включите таймер) потратьте на внесение или исключение из списка желаний. То, что останется в списке, должно быть реалистично и выполнимо, это должны быть важные для вас цели и намерения.

Опять таймер на 2 минуты — пишите список целей на полгода, еще 2 минуты потратьте на редактуру списка.

Вам необходимо определить точность, реалистичность целей, посмотреть наличие у вас возможностей для достижения целей. Когда задание выполнено, не выбрасывайте листочки: они вам пригодятся, чтобы сверять намеченный курс с тем, что происходит сейчас.

Это упражнение прекрасно выявляет ценности и приоритеты, позволяет продвинуться в достижении собственных целей.

Статьи в тему:

Что такое жизненные ценности и как с ними определиться

Расставьте приоритеты в жизни, и она отзовется удачей и доброй улыбкой

Как поставить цель в жизни, чтобы достичь её?

Кто не работает, тот планирует: упражнения для школьников и студентов

Далее пойдет отличное упражнение по тайм-менеджменту для подростков. Оно поможет определить дальнейший курс жизни и понять свои сильные стороны. Тренинг по тайм-менеджменту включает в себя упражнение Колесо жизни.

Упражнение «Колесо жизни»

Оно заключается в следующем: вам нужно взять бумагу и ручку, фломастеры. На листе следует начертить круг или большой квадрат, разделить фигуру на 8 частей. Назовите их следующим образом:

• здоровье;
  • личная жизнь;
  • семейные отношения;
  • деньги;
  • работа;
  • духовный рост;
  • саморазвитие;
  • время для отдыха.

Каждый сектор необходимо оценить по 5-бальной системе, и закрасить любым цветом. Обратите внимание, что красный цвет символизирует самые животрепещущие сферы жизни, а зеленый цвет или синий — самые неинтересные сферы жизни. Закончив упражнение, посмотрите на результат и вы увидите сферы жизни, которые требуют большего внимания.

Такое упражнение рекомендуют делать раз в полгода, чтобы наблюдать прогресс или регресс сторон своей жизни.

Упражнение Колесо Жизни подходит не только школьникам и студентам. Оно подойдет всем, кто запутался в своей жизни и нуждается в переоценке ценностей. Главное правило этого упражнения — быть максимально честным.

Цель этого метода — сделать свою жизнь лучше, а не предстать в своих глазах идеальным.

Упражнение «Лента жизни»

Упражнения по тайм-менеджменту для студентов могут носить разный характер. Например, упражнение «Лента жизни» в тайм-менеджменте помогает ценить свое время и не растрачивать его попусту. Когда человек начинает бережно относиться к времени, он успевает гораздо больше, меньше времени проводит за компьютерными играми, в соц.сетях и т. д.

Упражнение «Антивремя»

Поклонникам групповых занятий можно порекомендовать интересное упражнение, которое называется «Антивремя». Оно поможет не только весело провести время, но и понять, насколько хорошо вы можете ощущать его.

Суть упражнения в том, чтобы рассказать последнее культурное событие из своей жизни задом наперед. Например, про поход в кино вы рассказываете не с момента наведения марафета, а с момента окончания сеанса. «Антивремя» помогает разрабатывать мозг, тренировать творческое мышление.

Эти упражнения нужно делать минимум раз в день. Результаты регулярного выполнения упражнений порадуют прилежного ученика.

Все практические упражнения нацелены на то, чтобы человек лучше ощущал время, понимал, что оно не может остановиться. Время идет и его нужно использовать достойно. Человек, который знает цену времени никогда не будет бесцельно сидеть за телевизором или просиживать часы, читая ленту в соцсетях.

Тренировки, которые нацелены на расстановку приоритетов и формулировку целей, помогают выявить истинные человеческие желания. Потом их можно трансформировать в жизненные цели и достигать их.

Для дополнительного развития навыка планирования рекомендуется использовать обучающие игры и видео.

Теория и практика тайм-менеджмента

К любому упражнению нужны теоретические знания.

Чтобы получить качественные и действительно важные знания по тайм-менеджменту, рекомендую вот этот суперский курс. Он содержит в себе все, что необходимо для обучения тайм-менеджменту.

Здесь найдут немало интересного и новички, и акулы тайм-менеджмента.

Информация, содержащаяся в этом курсе уникальная, она не найдется в Интернете, не будет рассказана преподавателями и учителями. Из обучающего материала можно узнать не только теоретическую информацию — основу тайм-менеджмента, но и любопытные практические упражнения для улучшения навыков составления расписания.

А как вы знаете, только на применяя свои знания на практике, можно наблюдать, действительно, свой результат, который непременно вас обрадует.

Хотите начать новую успешную жизнь? Тогда спешите ознакомиться с курсом и стать ближе к удаче и богатству. Выполняйте упражнения и через некоторое время вы сами себя не узнаете.

Помните, что чем лучше человек может планировать свое время, тем богаче и успешнее он становится.

Притча про тайм-менеджмент

Прочитала недавно притчу, которая будет просто отличным упражнением для тайм-менеджмента.

Один профессор на глазах студентов заполнил банку большими камнями и спросил, полная ли она. Получив утвердительный ответ, профессор бросил в банку мелкие камешки, которая заполнила пространство между большими камнями, и задал тот же вопрос. Получив положительный ответ снова, он насыпал в банку песок, доказав тем самым, что только теперь банка наполнилась.

Аналогию можно провести и с нашими жизненными приоритетами. Большие камни – это то, что является для нас самым важным (семья, здоровье). Галька – это второстепенное в нашей жизни (работа, призвание). Песок – это мелочи, на которые мы чаще всего тратим свое время.

Поэтому очень важно уметь расставлять приоритеты, грамотно планировать свое время. Зная основные законы тайм-менеджмента вы будете успевать делать задачи как дома, так и на работе. Плюс еще и свободное время останется

Источник: http://blog-bridge.ru/lichnostnyiy-rost/uprazhneniya-po-tajm-menedzhmentu.html