Содержание

SEO WordPress — пошаговая инструкция по оптимизации

SEO оптимизация WordPress

Привет сегодня на WebMasterMaksim.ru хочу дать подробную инструкцию по SEO WordPress.

По сравнению с Joomla, WordPress очень хорошо оптимизирован в плане SEO, но вебмастеру в самом начале рождения его блога нужно уж очень много чего настроить.

И SEO настройкам в WordPress я хочу посвятить эту статью, которую в последующим буду использовать и сам в качестве шпаргалки, так как очень часто приходится заниматься этим, и как всегда про что-нибудь забуду, а тут полный пошаговый список всей работы, и вам советую добавить эту страницу в закладки, вот список очем будет говориться далее:

Есть пара очень важных вещей по SEO, которые вы сразу должны проделать после установки WordPress.

SEO WordPress — пошаговая инструкция по оптимизации

1. Настройка ЧПУ — человеко понятные урлы WordPress.

О важности ЧПУ для SEO сказано очень много, для тех кто не знает, что это такое, можете посмотреть статью человеко понятные урлы — ЧПУ, правдо в ней я рассказывал про движок Joomla.

По умолчанию ссылки в WordPress выглядят очень некрасиво: ваш домен/?=123, поисковики такие ссылки не любят, об этом уже много сказано, в данной инструкции просто объясню как активировать ЧПУ.

Идем в админке WordPress > настройки > постоянные ссылки (ЧПУ) и выбираем «Произвольная структура» в это поле нужно ввести /%category%/%postname%.html и нажать на кнопку «сохранить изменения».

Для того чтобы ЧПУ ссылки формировались на автомате из русского названия записи, страницы и категорий нужно установить и активировать плагин RusToLat, который даже не нужно настраивать.

Все после этого забудьте вообще про ЧПУ ссылки, все будет работать без вашего вмешательства.

2. Выбрать домен сайта с www или без.

Об этой проблеме я подробно рассказывал в статье — 301 редирект www, но вебмастерам работающим на WordPress об этой проблеме беспокоиться не нужно, ибо при установке вы указываете предпочтительный домен сайта, после чего будет происходить редирект домена, то есть склейка.

Также в панели вебмастера яндекс вы можете задать главное зеркало сайта.

Обязательно обратите свое внимание на проблему с www и без, она для SEO очень важна, иначе ваш сайт будет полностью дублирован, и при наличии еще других видов дублей ваша веб-площадка просто может вылететь из индекса поисковиков, а значит и трафика вам не видать и заработка на сайте.

В WordPress эти SEO настройки вы можете проверить перейдя в админке > настройки > общие и в поле «Адрес Адрес сайта (URL)» должен быть введен предпочтительный URL.

И на всякий случай проверим, в адресной строке браузера введите домен с www а, потом без, должно сработать переброска на избранный вами домен.

3. Настройте ping для ускорения индексации новых статей.

Вы наверное знаете, что многие вебмастера занимаются воровством текста, поэтому молодому блогу нужно принять все меры по защите контента, ибо сайт вора может иметь большое доверие от поисковых систем и в этой ситуации вы будете воришкой для поисковиков и попадете под бан, тогда уже ни о каком SEO и говорить не стоит.

Более подробно об этом я уже рассказывал на странице как ускорить индексацию сайта, а в этой статье скажу, что в WordPress существует такая система, которая при выходе новой статьи посылает сигнал поисковикам, и индексация происходит быстрее.

В WordPress это настраивается: настройки > написание и в самом низу в поле «Сервисы обновления» нужно добавить ping сервера.

4. SEO оптимизация title в WordPress.

С помощью плагина Seo by Yoast о котором я расскажу чуть ниже, можно задать совершенно уникальный тег титле, который будет отличаться от названия статьи, которое участвует в теге h1.

Тег title самый важный для правильного SEO, поэтому нужно посмотреть как он отображается у вас.

По умолчанию в WordPress у вас title может иметь вид: title сайта > title категории > title записи.

Это не правильно, сначала должно стоять title записи, подробно об этом я рассказал в статье — как правильно оформить заголовок статьи.

5. Создать и настроить файл robots.txt.

Вы обязательно должны создать файл robots.txt и закрыть от индексации все не нужные страницы.

Тем самым у вас не будут индексироваться различные дубли и мусорные страницы, это очень важно для SEO в WordPress.

Также в robots нужно посмотреть, не закрыт ли вообще сайт для индексации.

6. Установите плагин Seo by Yoast.

Это самый мощный плагин для SEO в WordPress, о нем я говорил в статье: Seo оптимизация WordPress.

Он позволяет задать мета данные для категорий страниц, записей, закрыть от индексации всякие не нужные страницы.

Позволяет редактировать robots и файл htaccess прям из админки WordPress, создать хлебные крошки, создает xml карту сайта wordpress и многое другое, расскажу чуть ниже.

7. Удаляем лишние теги h1, которые мешают seo WordPress.

Используйте заголовки h1-h3.

О важности в seo WordPress заголовков h1-h3 слышали все, в сети тонны информации по этому поводу, и поэтому в этой статье я об этом рассказывать не буду, лишь только обращу ваше внимание на очень важные штуки!

Посмотрите исходный код любой вашей статьи, а именно найдите главный заголовок, и обратите внимание чтобы он был обрамлен именно тегом h1, это очень важно для seo.

Очень часто в бесплатных темах WordPress главный заголовок выделяется тегом h2, исправьте его на h1, а уже дальше в материале используйте смело подзаголовки h2, это очень важно для seo, заголовок h1 должен быть один на странице и внем должны быть основной ключевой запрос.

Также очень часто главный заголовок в статье имеет вид ссылки, это очень плохо для seo, когда ссылка выделена тегом h1-h2, да еще страница ссылается сама на себя (еще ладно когда из разделов идет такая ссылка), удалите такую ссылку из записи.

Обратите внимание в какой тег обрамлено название вашего сайта, очень часто в бесплатных темах используется тег h1, это не правильно.

H1 можно применить, только один раз на странице, при оформлении главного заголовка, а не названия сайта (допустим на главной можно оставить h1, а в записях нужно убрать), лучше использовать другой тег, и задать его свойства в файле css.

Вот смотрите видео как это все правильно сделать:

Это были действия которые вы должны были сделать сразу после установки WordPress, далее расскажу о SEO действиях, которые вы должны выполнять при написании каждой статьи.

SEO при создании новой записи в WordPress

Очень часто вебмастера при публикации новой записи в WordPress забывают об оптимизации изображений в плане SEO.

SEO при создании новой записи в WordPress

А как известно теги alt и title у изображений очень важны в SEO, эти теги говорят поисковикам о чем эта картинка, и разумеется в них нужно упомянуть ключевые слова под которые писалась статья, об этом я рассказывал в wordpress загрузка изображений.

Также имя самого файла-картинки нужно набирать латинскими буквами, но с ключевыми словами, лично я обычно копирую ЧПУ статьи и вставляю в название файла изображения.

Кто не хочет проделывать всю эту seo работу в WordPress, просто можете воспользоваться плагином seo Friendiy images, который будет сам заполнять теги alt и title из заголовка поста.

Теперь не забывайте о seo действиях в WordPress по правильному оформлению текста, что позволит улучшить его читаемость и благодаря этому улучшиться поведенческий фактор вашего сайта.

Хорошая читаемость текста это очень важная вещь, ибо, если большинство ваших посетителей будут сразу уходить с вашего блога, то ничего хорошего вам не светит, в общем об этом читаем статью: зрительное восприятие текста

B оформлении текста вам обязательно поможет визуальный редактор wordpress.

Создание правильной перелинковки в WordPress.

Вот это один из наиважнейших шагов в SEO WordPress, так как внутренняя перелинковка может в значительной степени повлиять на повышение позиций вашего сайта в выдаче поисковиков, что даст вам много трафика, и это все совершенно бесплатно, просто нужно все правильно сделать.

Так же перелинковка в значительной степени снизит ваш показатель отказов, что в свою очередь положительно скажется на позициях в поисковиках.

Об этом всем внимательно читайте — внутренняя перелинковка мой личный опыт.

И посмотрите видео о важности правильной внутренней перелинковки.

В обязательном порядке заполняйте description keywords и title.

Эти теги очень важны для правильного seo в WordPress и их заполнение просто необходимо, если вы установили плагин Seo by Yoast, то у вас в админке после каждой записи появились соответствующие поля.

Пишите seo статьи.

Очень важно в плане seo WordPress, писать статьи не просто так, а писать их под определенный поисковой запрос с определенной частотностью, не буду в это углубляться, просто читайте — подбор ключевых слов и как правильно писать статьи

Так вот при помощи все того же плагина Seo by Yoast, вы можете оценить  SEO оптимизированость вашей статьи под конкретный поисковой запрос.

Там же админке WordPress под записью, где находятся поля description keywords и title, чуть выше находится поле «Фокус по Ключевой фразе:», куда вводим ключевой запрос и сохраняем запись как черновик.

Теперь если вы написали правильную seo статью, то увидите:

• Article Heading: Yes (1)
  • Page title: Yes (1)
  • Page URL: Yes (1)
  • Content: Yes (3)
  • Meta description: Yes (1)

Это означает что ключевое слово использовано в заголовке статьи, в title, URL, в тексте, и description, но это еще не все, переходите на вкладку «Анализ Страницы».

Тут вам плагин Seo by Yoast даст оценку оптимизированности записи, и основываясь на них вы можете сделать выводы, допусти этот плагин скажет вам о плотности ключевых слов, ну и многое другое, посмотрите сами.

Используйте именно этот плагин который позволит вам заменить целый ряд плагинов: Platinum SEO Pack, All in One SEO Pack, Google XML Sitemaps, Breadcrumb NavXT, которые уже морально устарели.

Что еще можно сделать для seo WordPress

В настоящее время очень важна скорость загрузки сайта, веб-площадка с маленькой скоростью, которая вечно подтормаживает, может быть опущена на последние места в выдаче Google.

На своем блоге я написал очень много статей про ускорение скорости загрузки сайта, читайте!

Установите кнопки социальных сетей. Да! И от кнопок вы можете получить seo эффект. Если ваши статьи популярны, то читатели обязательно будут кликать по этим кнопкам, в следствии чего анонс ваших материалов с ссылкой будет размещен у них в аккаунтах, их друзья будут переходить к вам на сайт.

Безусловно поисковики все это будут видеть и учитывать, ведь социальные факторы в раскрутке сайта очень важны, об этом я делился своим личным опытом в статье раскрутка и продвижение сайта.

Добавьте xml карты которые генерирует плагин Seo by Yoast в панели инструментов вебмастера и файл robots.txt.

Ну на этом все, если вспомню что-нибудь еще по seo WordPress  буду дополнять статью, так что добавляем ее в закладки.

(9 4,89 из 5)
Загрузка…

Епсель-моксель! Рекомендую

Источник: https://WebMasterMaksim.ru/wordpress/seo-wordpress-poshagovaya-instrukciya-po-optimizacii.html

8 плагинов для SEO и ускорения загрузки WordPress

(Последнее обновление: 18.05.2019)

Привет дорогие друзья! Сегодня я познакомлю вас с лучшими SEO плагинами WordPress и дополнительно к ним, плагины для быстродействия (ускорения загрузки) вашего сайта или блога.

Раз WordPress является самой популярной платформой (32% сайтов в интернете работают на Вордпресс) для создания собственного автономного сайта, то, и плагинов для CMS существует огромное количество (на данный момент на wordpress.org — 41 055).

И так, читайте — 8 плагинов для SEO и ускорения загрузки сайта WordPress.

Начинающему пользователю WP трудно отыскать в этом изобилии нужный модуль, чтобы расширить функциональность WordPress. Вот поэтому и существуют блоги для новичков (вроде моего), как отечественные, так и зарубежные веб-ресурсы помогающие разобраться, какие плагины приносят больше пользы вашему сайту, а какие нет. Вот, как то, так.

SEO плагины WordPress

Для начала, позвольте мне сделать одно отступление от нашей сегодняшней темы и рассказать вам, вернее, тем владельцам сайтов на ВордПресс кто не в курсе — где и как искать лучшие, популярные плагины для WordPress.

А делается это легко, стоит только зайти на сайт https://wordpress.

org/, нажать в верхнем меню ссылку Plugins, а затем вкладку Popular и перед вашими очами предстанут, во всей своей красе, плагины с наибольшим количеством установок/скачиваний (более миллиона):

Популярные WordPress плагины

Смотрите, выбирайте, устанавливайте. Хотя есть, плагины мало известные, специальные, находятся они, где то на задворках ТОПа и нужны они лишь, малому количеству людей (зависит от тематики сайта). О таких плагинах я пишу и буду знакомить вас у себя в блоге. Вот тут подробно — как искать нужные плагины.

А теперь, друзья перейдём к делу — плагины для SEO сайта на WP.

SEO плагины для WordPress

Я уже знакомил вас, на страницах своего блога с нужными плагинами из списка ниже, думаю хуже не будет если повторюсь, да и вы меня простите. Как обычно, представленные плагины WordPress для SEO и другие, можно установить прямо из админ-панели вашего сайта/блога.

Просто введите название выбранного модуля в поиск по плагинам, нажимаете на клавиатуре Enter, устанавливаете и активируете, а потом, естественно настраиваете его.

При установке плагинов старайтесь делать выбор в пользу наиболее лучших и качественных, хотя конечно можно потом и удалить не подходящий, и установить аналогичный/альтернативный.

Плагин Yoast SEO (раньше WordPress SEO by Yoast)

Плагин Yoast SEO

В данный момент один из самых лучших плагинов для SEO WordPress (обогнал All in One SEO Pack), ранее я писал о нём, ещё старое название было).

С тех пор много изменилось, обновляется плагин часто, автор совершенствует его в лучшую сторону, добавляет новые возможности (загрузили 22 328 279). Сам пользуюсь им и вам советую.

Комплексное решение по оптимизации вашего сайта Yoast SEO возьмёт на себя: SEO заголовки, meta description, XML Sitemaps, «хлебные крошки» и многое, многое другое.

Написать лучшее содержание с Yoast SEO

Основные возможности модуля Yoast SEO (даже в бесплатной версии их предостаточно):

1. Интеграция с Google Search Console для получения нужной информации из вебмастера Google;
  2. пропись мета-тегов title и description в meta box с возможностью редактировать на уровне поста для максимальной реализации возможностей SEO;
  3. SEO-анализ станицы при помощи библиотек Linkdex;
  4. настройка Meta Robots;
  5. тестирование ключевых слов;
  6. редактор .htaccess и robots.txt;
  7. написание сниппета;
  8. оптимизация RSS;
  9. импорт базовых функций (все ваши старые названия и описания) из HeadSpace2 и All in One SEO и другие возможности.

Плагин поддерживает 24 языка, в том числе и наш родной — русский.

Плагин All in One SEO Pack

Один из лучших плагинов All in One SEO Pack

WordPress SEO плагин All in One SEO Pack для автоматической оптимизации вашего сайта/блога WordPress для поисковых систем, таких как Google. Мне к сожалению не пришлось его попробовать, другие блогеры даже не хотят переходить на Yoast SEO. Значит достоин второго места по популярности (загрузок — 24 634 225). Основные возможности All in One SEO Pack:

• Поддержка Google Analytics;
  • поддержка пользовательских типов постов;
  • отладка навигационных ссылок;
  • безопасность с использованием технологии Nonce;
  • автоматическая генерация META-тегов;
  • помогает избежать дублирования контента сайта;
  • автоматически оптимизирует заголовки для поисковых систем;
  • карта сайта XML и многое, многое другое.

Доступен на русском языке. Как правильно настроить SEO плагин читайте тут.

Плагин SEO Content Control

Плагин SEO Content Control

Модуль SEO Content Control позволяет найти, удалить или отредактировать любые типы «некачественного» контента на вашем сайте и тем самым улучшить качество сайта и его позиции.

К большому сожалению русский не поддерживает, можно перевести его с помощью Codestyling Localization и пользоваться. Да, SEO Content Control уже давно не обновлялся, но ничего страшного, я установил его, всё работает.

Возможно использовать плагин в редких случаях, проверить контент, по надобности исправить кое что в тексте и удалить модуль или временно отключить.

Plugin SEO Smart Links — SEO умные ссылки

Автоматическое преимущество SEO для вашего сайта

Плагин умных ссылок SEO Smart Links предлагает автоматизированную оптимизацию сайта, а также списки ключевых слов, которые можно настроить индивидуально, nofollow.

Настройка плагина SEO Smart Links

Основное это: позволяет задавать атрибут nofollow и открывать ссылки в новом окне; может автоматически ставить ссылки на ключевые слова и фразы; указать список стоп слов, на которые ссылаться нежелательно; контроль внешних ссылок по заданным словам и другое. Русский язык не поддерживает.

Плагины для улучшения загрузки сайта

Поисковики обращают внимание на время загрузки страниц сайта по простой причине:

Чем больше медленных сайтов попадает в ТОП выдачи конкретной поисковой системы, тем реже пользователи будут ее использовать.

Получается, чтобы не уступить конкурентной поисковой системе, нужно на первой странице выдачи отображать только те результаты, которые имеют оптимальное время загрузки сайта и не расстраивают посетителей необходимостью долго ждать.

К тому же время загрузки страницы сайта оказывает значительное влияние на поведенческие факторы, которые являются одними из важнейших для продвижения веб-ресурсов.

WP-Optimizer — оптимизация базы данных и изображений WordPress

Очистки базы данных WordPress

WP-Optimize — эффективный инструмент для автоматической очистки базы данных WordPress, чтобы она работала с максимальной эффективностью. А так же, для сжатия изображений (существующие изображения и автоматически новые).

Плагин для оптимизации базы данных

Плагин WP Database Optimizer позволяет оптимизировать таблицы WordPress по расписанию. WP — Optimizer разработан для упрощения вашей повседневной работе с WordPress, то есть для оптимизации базы данных. Если сказать простым языком, плагин удаляет из вашей базы MySQL всякий не нужный хлам и мусор.

Например, вы написали статьи и удалили, вы тестировали плагины и удалили их, а все записи остаются в базе данных, зачем теперь они нам нужны. Конечно — удаляем их к чертовой бабушке. Очищать базу нужно постоянно.

Плагин для работы использует WordPress Database Class, между оптимизациями можно задать определенное количество дней. Инструкция здесь. Да и ещё. В новых версиях появилась новая фишка — оптимизация изображений.

Круто!

JS & CSS Script Optimizer — ускоряет работу веб-сайта

Оптимизация JS & CSS

Как видно из названия JS & CSS Script Optimizer сделает сайт быстрее, упакует и сгруппирует JavaScript и CSS файлы. Снижает частоту HTTP запросов. Возможности:

1. объединяет несколько скриптов в едином файле, для того, чтобы минимизировать http запросы;
  2. пакует скрипты при помощи JavaScript Packer от Dean Edwards;
  3. можно перенести все JavaScript в низ страницы;
  4. комбинирует все CSS в единый файл;
  5. пакует CSS файлы (удаляет комментарии, таблицы, пробелы и новые строки);
  6. возможность включить файлы JavaScript и CSS;
  7. если какой-либо скрипт выдает ошибку, можно добавить его в список исключений.

Кэширование в WordPress

Для большинства сайтов простое кэширование страниц решает все вопросы со скоростью и нагрузкой. Это первое, что стоит предпринять при возникновении проблем, особенно на дешёвых хостинг-площадках. Плагины для кэширования страниц легко установить и настроить.

W3 Total Cache

Плагин W3 Total Cache

W3 Total Cache делает сайт реально быстрым, один из лучших плагинов для оптимизации WordPress. Повышает эффективность работы сервера, детально кешируя сайт, что снижает время его загрузки.

Экономит до 80% пропускной способности путем HTTP сжатия HTML, CSS, JavaScript; быстрый просмотр страниц: браузерное кеширование; снижение времени загрузки страницы: повышение времени пребывания пользователя на сайте и количества просмотренных страниц; асинхронное исполнение JavaScript.

Использование плагина W3 Total Cache на вашем веб — ресурсе повышает удобство для ваших посетителей за счет повышения производительности сервера, кэширования каждого элемента, сокращения времени загрузки страниц, выдавая пользователю нужный ему материал буквально молниеносно.

WP Super Cache

Плагин WP Super Cache

Хороший плагин, как альтернатива модулю W3 Total Cache. Если не хочется использовать W3 Total Cache, вы можете попробовать этот. Плагин кэширования WP Super Cache наиболее популярен у пользователей, скачали и установили его уже более 8 624 282 раз, так как, модуль активно поддерживается разработчиками (Automattic).

Принцип работы модуля заключается в создании вместо динамических php страниц WordPress, статических HTML станиц, которые, собственно и показываются посетителям, минуя базу данных. По настройкам WP Super Cache (инструкция настроек) не так сложен, как предыдущий плагин кэширования W3 Total Cache, но по функционально очень хорош.

Вот, товарищи, пожалуй и хватит на сегодня отнимать у вас время. Надеюсь, кому нибудь этот пост пригодится. До новых встреч и удачи всем.

Источник: https://WordPressMania.ru/plaginyi-wordpress-dlya-seo-i-byistrodeystviya-sayta/

SEO-оптимизация сайта на WordPress в 2019 году

SEO оптимизация WordPress

Самый частый вопрос по поводу WordPress, который доводится слышать — SEO-оптимизация. Вообще, данная фраза та еще тавтология, ведь SEO – аббревиатура, которая расшифровывается так: Search Engine Optimization, то бишь поисковая оптимизация. Но раз фраза распространена, придется согласиться с большинством и использовать ее.

Готовим WP к поисковой оптимизации

Итак, из коробки с поисковой оптимизацией у WordPress все довольно плохо и расширяется сие дело только плагинами. Кто-то начнет плеваться и говорить, что у Joomla или Drupal есть встроенные фишки, но я отвечу честно. Без модулей в них не обойтись, то, что идет из коробки, достойными фишками никак не назовешь.

Так что, отсутствие нормальных SEO-настроек из коробки, правильный ход от разработчиков WP. Они не всегда нужны, например, зачем это лендингу, заточенному под рекламное продвижение? Хотите SEO, ставьте плагин. Нет необходимости? Тогда не ставьте. Все довольно просто. И я считаю это правильным. Чем менее нагруженное ядро, тем выше вариативность использования.

Начнем с подготовки плагинов. Есть два стула плагина, которые уделывают по функциональности остальные: All in One SEO Pack и Yoast SEO. Какой из них лучше можете узнать в этом обзоре. Но скажу честно, оба хороши. Установите один из них. Они дадут довольно хороший функционал и позволят делать много удобных вещей.

Вторым немаловажным фактором выступят постоянные ссылки. Посмотрите на скриншот ниже.

Постоянные ссылки — неотъемлемая часть SEO

Я выставляю стандартный тип ссылок. Ссылки второго уровня хорошо смотрятся с точки зрения поисковика. Но можете распихать по категориям, тогда адрес будет выглядеть так:

Чтобы убрать /topics/ и оставить только название категории, ставим точку в месте, указанном на скриншоте. А выше префикса для категорий посмотрите, какой тип произвольной ссылки я указал.

Здесь отмечен префикс для рубрик

Кстати, в самой ссылке желательно использовать латиницу, на русскоязычные линки поисковики до сих пор смотрят косо. В UPRL для разделения слов не применяйте символы «_ / \ . *» и тому подобные, в таких случаях лучше применить дефис.

Оптимизируем WordPress под SEO

Теперь начнем непосредственно оптимизацию. Если сайт у вас новый, то в первую очередь нужно подготовить домен под протокол SSL. То бишь, чтобы было не http, а https. Вы можете купить SSL либо создать бесплатный, например на Let’s Encrypt. Второй вариант ничем не хуже.

Если сайт уже довольно долго существует, задача несколько усложняется. Правильный перенос сайта на новый протокол — событие эпохальное, ошибки непростительны. Но выход есть. Так как с точки зрения поисковых систем сайт http://my-site.ru и https://my-site.

ru – совершенно разные сайты, то придется настроить редиректы. Плагин Redirection позволит сделать это легко и быстро. Также рекомендуется изменить все ссылки с http, часто они вносятся вручную самим пользователем, хоть это и неправильно, но встречается повсеместно.

Такие исправить можно только руками. А вот остальные можно поправить с помощью плагина Better Search Replace. Он отлично и быстро выполнит задачу. После можете не переживать.

Но если есть покупные ссылки, ведущие на ваш сайт, то лучше попросить вебмастеров заменить их на новые, иногда это делается бесплатно.

Постоянные ссылки выставлены, SSL подготовлен, теперь пора начать устранять другие проблемы. Начнем с файла robots.txt

Robots.txt

Данный файл собрал методом проб и ошибок, опираясь на мануалы Google и Яндекс, итоговый вариант выглядит так:

User-agent: * Disallow: /cgi-bin Allow: /? Allow: /wp- Allow: /wp/ Allow: *?s= Allow: *&s= Disallow: /search/ Allow: /author/ Disallow: /users/ Disallow: */trackback Allow: */feed Disallow: */rss Disallow: */embed Disallow: */wlwmanifest.xml Disallow: /xmlrpc.php Disallow: *utm*= Disallow: *openstat= Allow: */uploads Allow: /*/*.js Allow: /*/*.css Allow: /wp-*.png Allow: /wp-*.jpg Allow: /wp-*.jpeg Allow: /wp-*.gif Allow: /wp-admin/admin-ajax.php User-agent: GoogleBot Disallow: /cgi-bin Allow: /? Allow: /wp- Allow: /wp/ Allow: *?s= Allow: *&s= Disallow: /search/ Allow: /author/ Disallow: /users/ Disallow: */trackback Allow: */feed Disallow: */rss Disallow: */embed Disallow: */wlwmanifest.xml Disallow: /xmlrpc.php Disallow: *utm*= Disallow: *openstat= Allow: */uploads Allow: /*/*.js Allow: /*/*.css Allow: /wp-*.png Allow: /wp-*.jpg Allow: /wp-*.jpeg Allow: /wp-*.gif Allow: /wp-admin/admin-ajax.php User-agent: Yandex Disallow: /cgi-bin Allow: /? Allow: /wp- Allow: /wp/ Allow: *?s= Allow: *&s= Disallow: /search/ Allow: /author/ Disallow: /users/ Disallow: */trackback Allow: */feed Disallow: */rss Disallow: */embed Disallow: */wlwmanifest.xml Disallow: /xmlrpc.php Disallow: *utm*= Disallow: *openstat= Allow: */uploads Allow: /*/*.js Allow: /*/*.css Allow: /wp-*.png Allow: /wp-*.jpg Allow: /wp-*.jpeg Allow: /wp-*.gif Allow: /wp-admin/admin-ajax.php Host: servakoff.ru Sitemap: https://servakoff.ru/sitemap.xml

Все записи с Allow можете убрать, я оставил их для наглядности. Allow значит разрешить, Disallow – запретить. Данный файл нужен только для запретов. Все, что не запрещено, для поисковика считается разрешенным автоматически. В строке “Host” укажите свой домен. В строке sitemap адрес карты сайта. Мы ее позже создадим с помощью плагина.

Медиафайлы

У WordPress есть замечательная багофича, которая позволяет создать отличный треш на сайте — медиафайлы. Для каждой картинки, вставки и прочей чепухи создается отдельная страница вложения. В итоге это «гуано» попадает в индекс, количество страниц безмерно плодится, роботы вынуждены дольше ползать по сайту.

Есть несколько способов борьбы с сим явлением:

1. Закрыть через robots.txt.
  2. Сделать редиректы через .htaccess.
  3. Добавить небольшой пользовательский код в functions.php.

Теперь расскажу поподробнее о каждом способе.

Вариант 1. Закрываем индексацию через robots.txt. Добавляем в файл выше для каждой поисковой системы строку:

Disallow: */attachment

Но есть у него недостатки. Google на правила robots.txt может попросту забить. К тому же, страницы вложений никуда не денутся. Потому, способ не особо хорош.

Вариант 2. Делаем редиректы. В корневой папке в файле .htaccess добавляем такой код:

RewriteRule (.+)/attachment /$1 [R=301,L] RewriteCond %{QUERY_STRING} attachment_id= [NC] RewriteRule (.*) $1? [R=301,L]

Работает только при виде произвольных ссылок с категориями. Короче, второй вариант из приведенных выше.

Теперь наиболее простой вариант 3. Открываем functions.php, желательно, чтобы все изменения проводились в рамках дочерней темы, иначе при обновлении высока вероятность потери пользовательского кода. Теперь добавляем туда следующий код:

add_action('template_redirect', 'template_redirect_attachment'); function template_redirect_attachment() { global $post; // Если это вложение то перейдем на страницу записи: if (is_attachment()) { wp_redirect(get_permalink($post->post_parent)); } }

Готово, теперь со всех страниц вложений будет автоматическая переадресация на родительские страницы. Для SEO очень полезно.

Настраиваем All in One SEO Pack

Я пользуюсь этим плагином, но у Yoast есть аналогичные настройки, так что важнее всего понять, что нужно сделать для максимальной эффективность.

В первую очередь поработаем с каноническими URL. Фактически, это страница, которая несет основной вес. Именно ее будет индексировать поисковик. Включаем все, как указано на скриншоте. Особенно важно для пагинации. Чтобы при индексировании была выделена именно одно страница в качестве канонической.

Разметку Schema.org тоже можете включить, но учтите, поддержка оной у AiOSP гораздо хуже, чем у Yoast.

Создаем тайтл и дескрипшен для главной страницы, если используется статическая страница, то сделать тоже самое нужно при ее редактировании. Вы увидите такие же поля, в которые сможете внести собственные данные. И не забудьте переключить селектор в таком случае.

Настроим заголовки. Рекомендую оставить все как есть, но если хотите, то в разделе помощь вы найдете все, что поможет сделать пользовательские заголовки. Если нет желания перезаписывать собственные заголовки, отключите функцию.

Здесь выбираем настройки, где можно будет использовать пользовательские настройки SEO. А также верификацию в Bing, Search-консоль и тому подобное. Рекомендую оставить как есть. Еще чуть ниже настройка профиля , но это уже мертво, так что смело пропускаем.

Теперь глядим настройки индексирования. Многие блокируют вообще все, чтобы избежать дублей. Но я оставляю рубрики. Пусть будут. А вот если индексятся все типы архивов, может быть плохо. Но на самом деле маловероятно.

Поисковики прекрасно все понимают, потому, блокируйте на свое усмотрение. Но лучше так: чем пользуетесь, то пусть и индексируется. Архивы дат и метки я нигде не вывожу (точнее, специально не использую, они просто есть), а вот рубрики у меня рабочие.

Потому noindex для них не стал проставлять.

А здесь мы можем увидеть перенаправления вложений. Фактически то, что сделано выше с медиафайлами. Но у меня функция почему-то не заработала, потому сделал так.

Кстати, рекомендую поставить галочку также, как на скриншоте выше, на чекбокс «Никогда не сокращать длинные описания», чтобы AiOSP не обрезал описания.

Еще ниже есть возможность добавить еще одно мета — keyword, но это тоже мертво, не стоит париться.

Вкладка «Производительность». Здесь можно увидеть настройки своего веб-сервера и исправить некоторые ограничения. Рекомендую ничего не менять.

XML-карта сайта

Пришло время дать поисковым системам то, что они так любят — карту!

Начнем по порядку. Если у вас есть RSS-ленты, то рекомендую включить первый пункт. Это позволит автоматом выводить записи как RSS, но функция получается не самой гибкой, лучше использовать другие плагины.

Дальше включаем период обновления xml-карты и разрешаем ее индексацию. Указываем максимальное количество публикаций, выбираем типы записей и таксономий, которые будут в нее входить. Готово. Меня устроил стоковый вариант. А теперь разъясню следующие настройки.

Архивы за день, архивы авторов лучше не включать, если не используете, а вот сжатую версию карты вполне можно. Эта настройка создает дополнительно xml.gz, но никакого полезного влияния это не окажет.

Динамическая карта у меня так и не заработала. При включении данной функции, что Гугл, что Яндекс начинают ругаться на отсутствие карты сайта, потому вырубил сию функцию к чертям.

Дальше можно распределить приоритеты, исключить страницы и таксономии из карты и прочие фишки. Приоритеты менять не рекомендую. Но если есть более важные страницы и рубрики, чем остальные, поиграться с настройками можно.

Техническая оптимизация

Немаловажным фактором является скорость сайта. В данном случае нужен индивидуальный подход. Так что смотрите методы ускорения работы WordPress.

Подводим итоги

Ну что же, статься получилась не короткой, но практически ничего не рассказал. Жаль, но тематика очень обширная, здесь сломано много копий. Основу дал, дальше делайте хороший контент, давайте оценить его людям и постепенно сможете сделать сайту хорошее SEO. Как видите, в WordPress с этим нет особых сложностей.

Источник: https://workinnet.ru/seo-wordpress/

SEO оптимизация WordPress

Итог SEO оптимизации любого сайта одинаков, но вот процесс имеет свои различия. Сегодня речь пойдет об особенностях работы с системой управления WordPress.

Это, наверное, самая популярная бесплатная CMS в русскоязычном Интернете, которая имеет как плюсы, так и минусы. Сразу хотим сказать, что для поисковой системы нету совершенно никакой разницы на какой системе управления работает Ваш ресурс. Не стоит покупать дорогой движок в надежде поднять позиции и улучшить видимость сайта.

Мы не будем говорить о полноценной всесторонней оптимизации, а рассмотрим лишь те вещи, которые касаются непосредственно WordPress.

1. Устанавливаем системы аналитики

Прежде, чем приступить непосредственно к поисковой оптимизации, необходимо установить системы аналитики. Их существует очень много, но мы расскажем, как установить только две основные — Яндекс Вебмастер и Яндекс Метрику.

Устанавливаем Метрику

Метрика считывает все данные о посещениях, посетителях и поведении. Для установки необходимо иметь почту на Yandex.

Переходим по ссылке metrika.yandex.ru/list и нажимаем «Добавить Счетчик». После ввода данных Вам будет предоставлен код, который необходимо разместить на сайте.

Далее переходим в панель управления WordPress -> «Внешний вид» (меню слева) -> «Редактор» (последний пункт меню).

Перед Вами откроется следующий раздел. (фото ниже) Справа расположены файлы Вашего шаблона, в середине код файла с возможностью редактирования. Вам нужно выбрать шаблон той части сайта, которая присутствует на всех страницах. (Так как, код Яндекс Метрики нужно вставить на все страницы Вашего ресурса) Обычно это header.php или footer.php.

После выбора файла, копируем предоставленный Яндексом код и размещаем его в шаблоне. Убедитесь, что он вставлен корректно и не разбивает какой-нибудь тег. К примеру, будет ошибкой, если Вы сделаете так: .

Сохраните файл и вернитесь обратно в Я.Метрику. Если все верно, то значок рядом с названием сайта станет зеленым, как на примере ниже. (Если значок желтый, нажмите на него и наличие кода будет перепроверено.)

Устанавливаем Вебмастер

Установить Вебмастер так же просто, как и Метрику. Для этого переходим по ссылке webmaster.yandex.ru и нажимаем на плюсик рядом с выпадающим списком «Выбрать сайт».

После, вводим URL сайта и выбираем способ подтверждения. Мы рекомендуем вариант — «Мета-тег». Его нужно расположить между . Как это сделать, подробно описано выше.

В случае удачной установки, данные о сайте появятся моментально. (При условии, что сайт проиндексирован Яндексом). А в списке сайтов у Вас добавится новый ресурс.

2. Определяем основной домен (главное зеркало сайта)

Сразу после установки систем аналитики необходимо выбрать для WordPress основной домен Вашего сайта. Сделать это можно перейдя в «Настройки» -> «Общие«. Если у Вас присутствует защищенное соединение, обязательно укажите это прописав https.

3. Работаем с URL

Следующий шаг — приведение в порядок URL. Очень важно, что бы все адреса были в едином формате и не имели дублей. Для этого откройте раздел «Настройки» и проследуйте в подпункт «Постоянные ссылки«.

Тут Вашему вниманию предстанут различные варианты написания URL. Мы рекомендуем выбрать «название записи». Это будет удобно как для людей, так и для поисковых роботов.

Убедитесь, что при смене ссылок в индексе не осталось мусора.

3. Настраиваем robots.txt

Один из самых ответственных этапов SEO оптимизации, это настройка файла robots.txt. Стандартный robots для WordPress выглядит следующим образом.

User-agent: Yandex Disallow: /wp-admin Disallow: /wp-includes Disallow: /wp-content/plugins Disallow: /wp-content/cache Disallow: /wp-content/themes Disallow: /trackback Disallow: */trackback Disallow: */*/trackback Disallow: */*/feed/*/ Disallow: */feed Disallow: /*?* Disallow: /tag Host: ГЛАВНОЕ ЗЕРКАЛО САЙТА Sitemap: http://ВАШ ДОМЕН/sitemap.xml

(готовые файлы для других CMS)

Нужно понимать, что это лишь стандартные настройки, которых может быть недостаточно. Подробнее о том, как индивидуально настроить этот файл  — https://dh-agency.ru/sozdayom-robots-txt/

Размещается robots.txt  в корневой папке Вашего WordPress наряду с системными файлами.

4. Создаем sitemap.xml

Создать техническую карту сайта sitemap.xml возможно вручную, как это происходит в случае с robots.txt, а можно при помощи плагина. XML Sitemap & Google News feeds — был разработан специально под Вордпресс и позволяет автоматически создавать и обновлять sitemap.xml

Для того, что бы скачать плагин, зайдите в меню «Плагины» -> «Добавить новый» (Кнопка расположена в верхнем левом углу)

После этого, в строке поиска введите название плагина и выберите нужный. Скачайте его и активируйте.

Если все сделано правильно, в разделе «Установленные плагины» Вы увидите следующее:

После установки и активации сразу можете проверить наличие sitempa.xml. Если все сделано верно, то Вы увидите подобную карту:

Настройки карты находятся в меню «Настройки» -> «Чтение«.

Обратите внимание, что при проверке Яндекс Вебмастером, возможно получить ряд ошибок. Связано это с наличием в карте пункта «изображения». Для того, что бы Яндекс не ругался, необходимо исключить из карты данный пункт. Сделать это можно в настройках карты, в разделе «записи» и «страницы«.

5. Прописываем title и description

По умолчанию в WordPress нету удобной функции для создания description и title. Прописать данные теги возможно и без расширений, но мы рекомендуем скачать бесплатный плагин All In One SEO Pack. Выглядит он следующим образом.

Данный плагин позволяет упростить задачу по написанию meta тегов, а так же имеет ряд очень важных SEO настроек.

Во-первых, появляются очень удобные поля для заполнения прямо в списке со статьями и записями.

Во-вторых, прописать title и description теперь можно будет непосредственно в самой статье (записи). Причем, будет стоять ограничение на количество символов, что в некотором роде упрощает задачу.

6. Индексация WordPress

По умолчанию WordPress открыт для индексации, однако есть одна маленькая, но очень опасная галочка. Находится она в «Настройки» -> «Чтение» и запрещает индексировать сайт. В некоторых темах она стоит по умолчанию. Если Вы заметили, что «Попросить поисковые системы не индексировать сайт» отмечено, то значит, что в коде сайта прописан тег .

Поэтому, прежде, чем заниматься наполнением сайта, проверьте наличие данной галочки.

7. Работа с изображениями

Изображения играют важную роль как для пользователя, так и для поисковика, поэтому, мы расскажем несколько полезных фишек WP связанных с ними.

Прописываем изображениям alt (альтернативный текст)

Для всех изображений должен быть прописан альтернативный текст (тег alt=»»). В WordPress это можно сделать при добавлении фотографии в статью. Справа от выбранного изображения будут его параметры, среди которых поле «Атрибут alt».

Определяем точные размеры

Для того, что бы сайт быстро грузился, все изображения в статье должны иметь фактический размер такой же, как и выводимый на экран. То есть, это значит, что нельзя уменьшать фотографию при помощи тегов width=»» и height=»».

В WordPress есть полезная функция, которая позволяет уменьшать все графические файлы до нужных пользователю размеров. Вам необходимо лишь перейти в меню «Настройки» -> «Медиаматериалы» и выбрать ширину и высоту будущих файлов.

Тут можно задать размер для миниатюры, среднего и крупного изображения. Выбрать какой тип выводить в статье возможно при размещении фотографии.

Немного о WordPress и SEO

К счастью или к сожалению, но WP не имеет никакого преимущества при построении поисковой выдачи. В прочем, как и любая другая система управления контентом.

Для робота важно какого качества у Вас код, как быстро загружается сайт, есть ли мобильная версия и микроразметка. И он совершенно не обращает внимание на то, какая у Вас CMS, однако есть одно «НО».

Все популярные системы управления все же имеют ряд плюсов перед редкими или самописными движками. Ряд минусов они, правда, тоже имеют.

Преимущества популярных CMS (в т.ч. WP)

• Так как робот уже знает, что относится к системным файлам у известных CMS, он не будет загружать и размещать их в поиске. То есть, от части «мусора» в индексе Вы избавитесь по умолчанию;
  • Для популярных систем управления написано множество плагинов и модулей, которые облегчают некоторые SEO задачи. Кроме того, в Интернете присутствует множество инструкций и кейсов для самых разных ситуаций.

Недостатки популярных CMS

• Так как популярные CMS универсальны, они, обычно, содержат много «лишнего» кода, который может затруднять индексацию или загрузку;
  • Взломать известную систему управления гораздо легче, чем «подбирать ключи» к уникальному движку. А наличие вредоносного кода на сайте ничего хорошего Вам не сулит.

Напоследок хотелось бы сказать, что многие ТОПовые блоги в своих областях находятся именно на WordPress. Поэтому данная система управления является хорошим выбором для блогов и сайтов с периодикой.

Источник: https://dh-agency.ru/seo-dlya-wordpress/