Робостанция на ВДНХ

В современном мире всё более активное участие в жизни человечества принимает разнообразная техника, в частности − роботы.

Выставка Робостанция показывает и рассказывает о том, какую роль отыгрывают роботы в наше время, как развивается процесс создания роботехники и демонстрирует разнообразие применения «железных человечков».

Занимательная, увлекательная экспозиция рассчитана на широкую аудиторию разных возрастов.

Место проведения

Выставка проходит на территории ВДНХ, во втором павильоне Народное образование, открыта для посетителей ежедневно с 11:00 до 22:00.

Адрес: проспект Мира, д. 119, строение 2, рядом с фонтаном Дружбы Народов.

О мероприятии

Выставка под названием Робостанция — это совершенно новый формат интерактивной выставки, которая создана, прежде всего, для того, чтобы заинтересовать молодое поколение инженерией, а также даёт шанс поближе познакомиться с роботами. В экспозиции представлены механизмы из разных уголков мира.

Посетителям предлагают нарисовать свой робо-портрет, заглянуть в будущее и получить робо-предсказание, позадавать интересные и сложные вопросы роботу-умнику, пошутить и посмеяться в компании робота-шутника, сыграть в робо-баскетбол, попробовать забить гол роботу-вратарю и возможность оживить костюм робота.

Для любителей творить своими руками регулярно проходят разнообразные мастер-классы, участники которых строят мосты, создают роботов из обычных щёток, а также устраивают гонки для робожуков.

Зоны и активности

Выставка представляет вашему вниманию обширную экспозицию в 4 залах и разделённую на 10 зон.

Экспо роботов

Здесь представлены уникальные, умнейшие, великолепные роботы со всего мира: плавающие роботы-рыбки, роботы-попрошайки, танцующие, художники и просто роботы-умники.

Стоит попробовать обыграть андроида в крестики-нолики или настольный хоккей, послушать поэзию робота Пушкина или просто пообщаться и обняться с Бориской-сосиской.

И не удивляйтесь, если с вами вдруг начнёт заигрывать роботюлень!

Открытая инженерная

Место, где каждому желающему продемонстрируют процесс создания роботехники в режиме онлайн, а если повезёт, то отремонтируют какого-либо её представителя.

Технопарк

Зона технопарка – это пространство для работы инженеров. Здесь вы сможете под руководством профессионалов создать своего робота из самых различных материалов, а также попробовать соорудить катапульту.

Танцы роботов

Кто сказал, что роботы не могут быть профессиональными танцорами? Посмотреть на это интересное зрелище, а также потанцевать с «жестянками» лично возможно строго по расписанию.

Синхронные в такт музыке движения роботов-танцоров из Кореи визуализируют установленный рекорд Книги рекордов Гиннесса 2018 года. Правда не в таком масштабе, но атмосфера и настроение – грандиозные.

Шоу сумасшедшего профессора

Посетить данное действие возможно только в выходные дни. На этом шоу профессор проводит разнообразные эффективные химические опыты, что увлекает детей ещё больше. По возможности занимайте для своих малышей первые ряды, для того, чтоб они могли принимать активное участие в данном мероприятии.

Профориентация с пеленок

В знаниях сила и успех, а в этой зоне удастся расширить свой кругозор, узнав много новой информации про разработку и создание роботов, о процессах роботизации в промышленности, как они устроены и принципы работы такой техники. А для детей от 6 до 15 лет работает школа инженерного творчества и изобретательства, где каждому можно выбрать свой курс – от программирования до изучения технологий виртуальной реальности.

Экскурсионное бюро

Выставка предназначена для самостоятельного изучения, но по расписанию можно приобщиться к бесплатной экскурсии, во время которой вам расскажут об особенностях различных экспонатов, продемонстрируют их в действии, вовремя проведут вас на завершающие культурные мероприятия и обязательно представят все зоны и виды досуга.

Робофото

Промобот запечатлит вас, а потом тут же отправит фото на вашу электронную почту. Всё, что от вас потребуется — просто ввести адрес своего почтового ящика.

Робомаркет

Оригинальное тематическое название для сувенирной лавки. Тут вы приобретёте приятные подарки или памятные сувениры.

Что еще можно сделать на Робостанции

Для юных любознательных детей открыта робошкола, в которой проходит образовательный процесс по 4 направлениям: STEM, электротехника, промдизайн и робототехника. На базе школы создан отдельный полигон для боёв роботов.

В роболагере ежедневно проводятся активные игры, интересные экскурсии и различные творческие задания, а специально запрограммированный робот проводит утренние зарядки.

На Робостанции есть возможность отметить день рожденья или же выпускной. В программе празднования: аниматоры, весёлые квесты, поздравление от роботов, открытый вход в инженерную, а также фейерверки.

Стоимость билетов

Цена за взрослый билет по будням составит 550 рублей, детский − 450, в выходные дни взрослый − 650 рублей, детский − 490. Льготные билеты для студентов и пенсионеров − 390 рублей, действуют только по будням.

Более детальную информацию вы можете просмотреть на официальном сайте организаторов: http://робостанция.рф. Здесь же удастся заранее приобрести входные билеты в специальном разделе, чтоб не стоять в очереди возле павильона.

Лучше всего посетить выставку с ребёнком, всей семьей и с друзьями. Несмотря на то, что в выходные дни здесь людно, развлекательная программа в это время более интересная и разнообразная. Здесь каждый найдёт себе увлекательное занятие, а также сможет отдохнуть и сделать на память сувенир своими руками – голову робота.

Источник: http://gogomoscow.ru/robostantsiya-na-vdnh/

Бесплатные занятия для детей на интерактивной выставке «Робостанция» на ВДНХ

11.01.2017 17:15 61 Печать | E-mail

В павильоне №2 «Народное образование» можно посетить выставку нового формата — «Робостанция». В прошлом году ее увидели 170 000 человек.

Ребят встретят как хорошо им знакомые роботы, так и новые: сенсация сезона 2016 года — огромный робопес. Звездный пес Сириус развивает скорость до 40 км/ч, подает роболапу и издает «гром-лай», «космический тяф» и «лунный вой».

Купить билет

Бесплатные занятия в «Робошколе» для детей от 6 до 15 лет

В ближайшие выходные, 14, 15, 21 и 22 января 2017 года, с 12:00 до 16:00 на «Робостанции» состоятся открытые занятия по робототехнике и электротехнике для школьников, а также уроки инженерного творчества для дошколят.

Такие занятия — это возможность бесплатно попробовать свои силы в разных направлениях робототехники, пообщаться с преподавателями и кураторами нашей «Робошколы» и определиться с планами на будущее. Также можно будет пройти бесплатное тестирование на профориентацию — получить карту рекомендованных профессий от наших друзей — компании «Профилум».

Именно в эти дни, 14, 15, 21 и 22 января, в «Робошколе» будут специальные цены на все учебные курсы.
Запишитесь в январе и получите скидку на курс, сувенир с «Робостанции» и подарок от «Робошколы»!

Запись по телефону +7(495)162-05-81 или по регистрации на сайте www.робостанция.рф/школа

«Робостанция»

«Робостанция» — самая инновационная развлекательная выставка для всей семьи! Она одинаково интересна и малышам в возрасте от 4 лет, и подросткам, и их родителям. В прошлом сезоне выставку посетило более 170 000 человек.

Как и в прошлом году, на «Робостанции» можно будет заключить брак в робозагсе. Понаблюдать за роботом-визажистомарт-роботом-флейтой, роботом-барменом Гомером, роботом-попрошайкой, роботом-смузи, роботом-скалолазом, роботом, собирающим кубик Рубика, роботом-шутником. Также на выставке работает робошкола.

Из нового на выставке — внушительных размеров робопесЗвездный пес Сириусразвивает скорость до 40 км/ч, подает роболапу и издает «гром-лай», «космический тяф» и «лунный вой». Также в зоне «Экспо» будет представлен робот-компаньон, робот-повар, интерактивный робооркестр, робот-умник, робот-актер и другие роботы со всего мира.

Впервые на «Робостанции» будет представлена зона мультимедиа: куб с квадрокоптерами, квесты с участием роботов и мини-цех по производству робоголов.

Отдельной экспозицией на «Робостанции» станет проект «Инженерное счастье» от известного художника, механика-аниматора Александра Гецоя. «Инженерное счастье» — ряд «оживающих» механических картин, каждая из которых представляет одно из научно-технических открытий разных веков — от уличного фонаря и велосипеда до разводных мостов и космической станции.

В зоне технопарка — настоящей мастерской инженера — можно не только создать оригинального робота из разных материалов под руководством инженеров-наставников и получить диплом робототехника, но и определить, есть ли у ребенка талант к инженерным наукам.

С помощью онлайн-сервиса «Профессии будущей Москвы», запущенного Агентством инноваций Москвы совместно с компанией «Профилум», каждый посетитель получит возможность пройти небольшое тестирование, которое определит его склонность к профессиям будущего.

ЗОНЫ И АКТИВНОСТИ

• Зона мультимедиа — спасет мир
  • Экспо роботов — самые красивые и умные роботы из разных стран
  • Открытая инженерная — ремонт и создание роботов онлайн
  • Технопарк — работа руками и головой
  • МХПИ — самые крутые парни и девчонки опять с нами
  • Шоу роботов — строго по расписанию
  • Полигон — бои роботов, автогонки. Чистый драйв!
  • Лекторий «Азимов» — звезды рассказывают
  • Профориентация с пеленок: знание — сила и успех
  • Выставка двигающихся картин «Инженерное счастье»
  • Детская зона и кафе от «Андерсон»
  • Куб с квадрокоптерами — полет под солнцем
  • Мини-цех по производству робоголов. Сдерживаем дыхание! Наша классика
  • Квесты — без ужасов, но с роботами
  • Экскурсионное бюро — школьникам, любящим парам, родителям с детьми
  • Свадьбы и дни рождения с роботами
  • Робофото — лучшие моменты жизни
  • Робомаркет — подарки на радость

МЕСТО: павильон №2 «Народное образование».
ВРЕМЯ: ежедневно с 11:00 до 20:00.
СТОИМОСТЬ: от 390 рублей.
КОНТАКТЫ: все вопросы по тел. +7(925)878 03 42 ; +7(929)931 93 03, запись на экскурсии: +7(929)931 93 03 или tour@balrobotov.ru
САЙТ: www.робостанция.рф

Источник: http://www.anothercity.ru/free-robostation

Робостанция на ВДНХ

Робостанция на ВДНХ

В самом конце лета я посетил интерактивную выставку-робостанцию на ВДНХ, что в павильоне №2, рядом с фонтаном «Дружба народов». Делюсь некоторыми впечатлениями и картинками.

Почему только некоторыми? Во-первых, не всё фотографировал, ибо не всё там настолько уж интересно.

Во-вторых, не хочу спойлить, на случай, если с детьми туда пойдёте: за взрослых не поручусь, но, как мне показалось, детям детсадовского и младшего школьного возраста это заведение вообще-то очень нравится.

1. Робот Пушкин

Сие чудо техники называется «робот Пушкин». Представляет собой манекен с бакенбардами и стеклянным взором, заточенный в тумбу с дырками, через которые на него можно поглазеть. (Фото сделаны через дырку в тумбе.)

Схема интерактивного, если это можно так назвать, взаимодействия с «робопушкиным» такова: рядом с тумбой висит вмурованный в стену смартфон. На экране смартфона — список стихов. Посетитель тыкает в стих, после чего колонка, расположенная внутри тумбы, начинает глуховато декламировать выбранные посетителем вирши.

Нет, не голосом Пушкина, а голосом артиста Михаила Козакова. Не могу знать, как на самом деле звучал голос Александра Сергеевича (если у вас есть аудиозаписи live-выступлений Пушкина, выложите в сеть, ладно?), но я его голос совсем по-другому представлял.

И дело тут, возможно, не в последнюю очередь в возрасте исполнителя: Пушкину не было и сорока, а Козакову на момент записи было сколько, шестьдесят? Семьдесят?..

Робот, меж тем, делает вид, что стихи читает именно он: шевелит резиновой челюстью и подёргивает руками, ошеломлённо таращась в пустоту.

Вы спросите, какое впечатление производит эта механизированная декламация? Жутковатое, если честно. Потому что Пушкин, по воспоминаниям современников, был невероятно живым и эмоциональным, просто человек-огонь.

А эта штуковина выглядит его полной противоположностью: мёртвое чучело, этакий роботизированный самозванец.

В довершение ко всем этим странностям есть ещё одна, за которую темпераментный Александр Сергеич если не вызвал бы на дуэль изготовителей «робопушкина», то уж точно навалял бы им по шапке за неуважительное отношение к своему образу. (Предлагаю эту деталь найти на фото самостоятельно.)

2. Робот Теспиан

«Скажите роботу „привет“ и задавайте ему простые вопросы» — значилось в инструкции на стене.

— Привет! Какого ты роста? — громко и чётко спросил я.

Робот наклонил голову набок, выждал паузу и, моргнув, запел негромким тенорком:

— Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна-а…

— Ясно, — сказал я. И отправился смотреть другие экспонаты.

3. Робот Василиса

Робота-гуманоида Василису я фотографировать не стал, потому как в её внешности не было ничего примечательного. Обычный женский манекен — голова и плечи, торчащие из тумбы. Если вам хоть раз случалось проходить мимо витрины провинциального советского магазина «Женская одежда», считайте, что с Василисой вы давно и хорошо знакомы.

Но вот инструкция по интерактивному взаимодействию с Василисой меня искренне позабавила. Особенно второй пункт (см. фото).

Наверное, подумал я, инструкцию изготовил или очень невнимательный, или очень весёлый человек.

(У меня есть гипотеза, какая английская фраза, которая на «ф» начинается и на «ю» кончается, могла стоять в качестве «рыбы» в черновом варианте этой инструкции. Но я на всякий случай не стану её произносить.)

— Привет, Василиса! Ф…хау ду ю ду… ю? — обратился я к роботу на чистом великорусском, в точности по инструкции. — Энд ф…вот кэн ю ду… ю?

Ответа не последовало. Я спрашивал ещё и ещё — уже не по инструкции, а в свободной форме («Василиса, как слышишь меня? Приём»), махал руками на манер семафорной азбуки и мн. др. Но робот молчал, сохраняя отсутствующее и вместе с тем несколько протокольное выражение на неподвижном резиновом лице.

4. Танцующие роботы

снимал не я, но в момент моего посещения примерно так они и танцевали — периодически падая навзничь, то один, то другой, к огромной радости сидящих в зале ребятишек-зрителей. Похоже, падение роботов веселило их куда больше, чем сам танец.

5. Роботы-самоделки из картонных коробок

Это не совсем экспонаты, и не сувенирная лавка а образцы детского народного творчества. На выставке действует что-то вроде кружка (кажется, это называется «Мастерская робо-костюма»), где дети вместе с родителями под руководством персонала мастерят из картонных коробок и цветного скотча разноцветных картонных роботов.

Насколько можно судить, глядя на это действо со стороны, детям всё это очень нравится. Они с невероятным увлечением и самозабвением обклеивают эти коробки скотчем, вырезают дырки-глаза, прикрепляют антенны и затем с большой гордостью несут их к станции метро, одев на голову.

6. Итого

На мой исключительно субъективный взгляд, бо́льшая часть роботов-экспонатов музея представляют собой скорее шкодливо-шутливые компьютеризированные самоделки, чем что-то серьёзное из мира научной фантастики. Робокопа с Терминатором вы тут не найдёте.

Едва ли не единственный, на мой взгляд, настоящий, всамделишный робот, который действительно «внушает» — пожалуй, робот-баскетболист.

(Этот робот, похожий на уменьшенный ковшовый экскаватор, развлекает посетителей тем, что с удивительной меткостью забрасывает баскетбольный мяч в корзину, причём у вас есть возможность с ним посоревноваться.)

К тому же в ходе посещения мне показалось, что часть роботов почему-то либо вовсе не работала (у них был тихий час? Или они замечтались? Или люди их вконец достали?), либо не функционировала должным образом (к примеру, не реагировали на словесное и знаковое обращение). Может, в залах было слишком шумно, а роботы не были на это рассчитаны. А может, всему виной магнитные бури на Солнце. А может, происки Скайнет, кто его знает.

Так или иначе: будет ли вам интересно на Робостанции? Полагаю, это до известной степени зависит от вашего возраста.

Если вы уже закончили младшую школу и при этом неравнодушны к технике, возможно, вам несколько интереснее будет посетить какой-нибудь другой павильон, к примеру, «Космонавтика и авиация», о котором чуть позже.

А вот детям точно будет интересно. Потому что технологии технологиями, но самодельный костюм из картонных коробок и цветного скотча — это невероятно круто!

Источник: https://alexandertokarev.ru/all/robostanciya-na-vdnh/

Интерактивная выставка «Робостанция» на ВДНХ

Робостанция на ВДНХ
bisyanyaМосблог порадовал очередной раз приглашением на выставку робототехники. Я, зная, как мой сын этим увлечен — с удовольствием пошла смотреть!)

В выходные всегда много народа — ВДНХ шумел, сверкал и обогащал всех приезжих и гуляющих новыми эмоциями.

В павильоне №2 «Народное образование» нас ждала «Выставка нового формата от «Бала роботов» — «Робостанция». Это необычное пространство, где люди и роботы могут узнать друг о друге. Более 30 роботов — от машины, проверяющей на прочность чувства влюбленной пары, до робота-бармена — представлены зрителям.

В афише можно прочитать»Выставка одинаково интересна и малышам в возрасте от 4 лет, и подросткам, и их родителям.

«Да, так и есть, на нее лучше сразу резервировать весь день!»Пытливых посетителей «Робостанции» ждут 2-й Международный робофорум «Роботы и люди»; робошкола и летний робототехнический лагерь; лекторий «Азимов»; выставка-шоу роботов со всего мира; фотопроект «Я и мой робот»; уличный городской фестиваль «Роботы и люди» и проект «Гараж» — инсталляция пространства инженера. Расслабиться и отдохнуть можно в робомаркете и робокафе.»Лучше перед поездкой все просмотреть на сайте — где там это все находится, потому как на месте можно и не разобраться.Прям на входе вас встретит Оптимус Прайм, с которым все охотно фотографируются, а уже в здании — влюбленные пары смогут сочетаться браком в настоящем робозагсе!

Говорят робот любви «Робозагс» расписывает не всех. Сначала он сканирует, насколько сильны чувства влюбленной пары, и только если полученный результат ему понравится, он зарегистрирует виртуальный брак с помощью любовных датчиков. И даже оставит соответствующую запись в робоканцелярии, а также выдаст свидетельство о браке. Мы не смогли оценить, так как он не работал в этот момент, механик его усиленно чинил, сам себя с собой расписывая))

Я сразу скажу, что в выходные там очень много народу и очень шумно! Все эти роботы работают плюс музыкальный фон из колонок и в общем — в этом хаосе — трудно ориентироваться и что-то по-настоящему оценить. Поэтому — только в будни!!! Чтоб не хотелось убежать через пару часов на свежий воздух)нашим экскурсоводам пришлось туго, но я их все равно не услышала…где используются роботыа вот, что нас может ожидать в будущем»если вас начнет укачивать, сразу снимайте маску и зовите меня…»сейчас я вам тут сделаю робота…К услугам прекрасных дам — робот-визажист.Если нужно кого-то наказать, то к вашим услугам робот Атата.Немало удивят своими способностями робот-попрошайка, робот-смузи, робот-скалолаз, робот-шутник.на экране как бы ваши руки, одна срывает цветок и дарит его другой))еще один не работающий робот…интересный экземпляр! тоже вышел из строя через пять минут)пришли три «доктора»и долго лечили. Надеюсь, вылечили.как роботы работаютроботы-боксерыФотопроект «Я и мой робот» покажет создателей роботов — от ученых с мировым именем до любителей и обычных школьников: роботов создают не сверхлюди, это может каждый.»Живой формат лекций, мастер-классов от начинающих и матерых роботехников, промышленных дизайнеров, футурологов будет интересен и взрослым, и детям.Для самых юных роботехников открыто «Секретное КБ» — интерактивное пространство, где можно будет пройти квеcт, отточив необходимые для каждого инженера качества.«Робостанция» даст возможность создать оригинального робота из разных материалов под руководством инженеров-наставников.Задача создателей не только подружить людей и роботов — у нас ведь общее будущее, — но и возродить интерес к инженерной мысли.В интерактивном «Гараже» вы узнаете, какие из изобретений, перевернувших нашу жизнь, были созданы не в лабораториях, а в обычных гаражных мастерских.»Там действительно всего очень много, мне больше всего приглянулся формат мастер-классов, где люди с горящими глазами учат детей.А больше всего «напугал» Пушкин, точнее его говорящая голова)И кому лень смотреть на сайте — немного цифр про стоимость:понедельник — пятница: семейный 2+1 — 1450 рублей, семейный 2+2 — 1800 рублей, экскурсии от 15 человек — 350 рублей.В выходные дороже.Сайт: www.робостанция.рф

Дата проведения до 23 августа с 11:00 до 22:00

?

bisyanyaЧитаю ребенку книгу, которую сама с удовольствием «проглотила» (все части) в начальной школе. Брала в библиотеке.Сейчас спокойно купила в Лабиринте, правда одна попалась не из одной серии и я не заметила, что это сокращенный вариант, придется покупать заново.Оставлю здесь последовательность, чтоб не забыть))

Книги Волкова все связаны единой сюжетной линией в следующей последовательности:

Матвею  нравится, он внимательно следит за сюжетом и очень сильно переживает за друзей.

Источник: https://bisyanya.livejournal.com/241063.html