Праздник мужских ремесел На все руки мастер в Этномире 23 февраля в День защитника Отечества

Содержание

23 февраля: история и традиции праздника

Совсем скоро любимому нами празднику «День Защитника Отечества» исполнится 100 лет. Своими корнями он уходит в послереволюционное прошлое, а почему именно 23 февраля было выбрано для этой даты, историки спорят до сих пор. Но главное, что в этот праздник мы можем поздравить наших самых лучших мужчин, и подарить им чудесные подарки.

А пока вы раздумываете над тем, чем порадовать своих возлюбленных, мы расскажем вам об уникальной истории и патриотических традициях этого праздника.

История появления 23 февраля

Многие думают, что в этот день в 1918 году победоносная Красная Армия получила свое официальное признание. Оказывается, что это не так: торжественное событие состоялось 5 дней спустя — 28 февраля.

Но тогда почему мы стали отмечать праздник в другой день? Одна из возможных версий гласит, 23 февраля советские солдаты одержали верх над немцами в сражении под Нарвой.

Любопытно, что и по сей день никаких доказательств этому историческому событию не нашли.

В 1919 году в Советской стране в первый раз отпраздновали «День Красной Армии». Следующие 2 года в стране царил голод и беспорядки, поэтому праздник временно не отмечался. После с 1922 года его название немного изменилось, и с тех пор «День Красной Армии и Флота» стал ежегодным торжеством.

Конечно, в те годы никто никому не дарил даже самых незначительных подарков. В этот морозный зимний день проходили лишь торжественные массовые митинги. Но в 1938 году к двадцатилетию Красной Армии выпустили первую сувенирную медаль, которая в свою очередь и стала первым и очень ценным подарком военнослужащим.

В военный период праздник завоевал всемирное признание. 23 февраля Верховный главнокомандующий И. В. Сталин ежегодно получал поздравительные открытки и телеграммы от союзнических государств, в которых всегда делался упор на военную мощь и заслуги Красной Армии. Год спустя после победы праздник снова поменял имя: теперь его стали называть «День Советской Армии и Военно-морского Флота».

После распада СССР в 1991 году 23 февраля мы стали отмечать «День защитника Отечества». Это название стало официально утверждено в 1995 году, а в список нерабочих дней его занесли сравнительно недавно — спустя 7 лет, всего лишь в 2002 году. «День Защитника Отечества» помимо России празднуют во всех странах СНГ, однако, выходным днем он стал только в Киргизии.

23 февраля в наши дни

«День Защитника Отечества» за последние десятилетия стал чисто мужским праздником, который празднуют все представители сильного пола, начиная буквально с детского сада. А, между прочим, в этот день также нужно поздравлять и женщин, имеющих отношение к военной службе. В отличие от тех, кто даже никогда не служил в армии, они действительно защищают нашу Родину.

В этот день вспоминают настоящих героев войны и тех, кто ежедневно жертвует собой во имя других. Молодых мальчиков поздравляют как потенциальных защитников, побуждая их быть ответственными и мужественными, защищать нашу страну в будущем. Мужчины мирных профессий тоже отмечают «День Защитника Отечества»: их супруги, матери и дочери готовят для них подарки и поздравления.

Традиции праздника

В былые времена «День Защитника Отечества» отмечали с широким размахом, и это понятно: Красная Армия всегда была одним из главных символов Советского Союза. Праздничные салюты на Красной Площади, пышные военные парады и торжественные митинги были обязательными атрибутами этого праздника. А какие традиции соблюдаются до сих пор?

• Официальные торжества. Каждый год 23 февраля мы еще раз вспоминаем настоящих защитников Отечества, которые отдали свои жизни за наше будущее в различных войнах. Снова проходят парады, митинги, по вечерам гремят салюты, а к братским могилам и военным памятникам возлагаются венки. В школах проводят уроки памяти, тематические классные часы, рассказывают о великих сражениях и приглашают оставшихся в живых ветеранов и детей войны, которые от первого лица рассказывают об ужасах войны.
  • Поздравления на работе и в школе. Эта часть торжеств имеет мало общего с историей праздника. Женщины просто хотят поздравить коллег-мужчин, с которыми они работают, и накрывают для них вкусный стол, продумывают праздничную программу и, конечно, делают приятные сюрпризы. Особенно примечательно, что в последние годы помимо застолий в честь «Дня Защитника Отечества» организуются лыжные забеги и другие активные спортивные мероприятия. В школе все также спешат поздравить юных защитников, ведь они будущее нашей страны. Девочки торжественно вручают подарки мальчикам и организовывают для них чаепитие и концерт.
  • Семейные традиции. В каждой семье есть свои герои, которых чествуют в этот день. Для торжества накрывают стол, все родственники собираются в доме у ветерана и приносят цветы и подарки. Для действующих военнослужащих — это главный профессиональный праздник: их поздравляют на работе, приглашают на концерт, вручают грамоты и дарят подарки. Но если среди друзей и родственников, ветеранов или военных нет, 23 февраля проводят шумные и веселые торжества, посещают митинг, городской концерт и вечерний салют.

Наш небольшой экскурс в историю подошел к концу. Надеемся, что вы теперь знаете, как возник «День Защитника Отечества» и какие глобальные изменения он претерпел вот уже почти за 100 лет.

Помните о традициях и истоках праздника и, конечно, всегда поддерживаете ваших любимых мужчин от мала до велика, даже если в прямом смысле слова они и не защищают Родину. В первую очередь, они защищают вас.

С наступающим праздником!

Популярные подарки мужчине на 23 февраля

Выбрать подарок на 23 февраля

Источник: https://ideipodarkov.net/blog/23-fevralya-istoriya-i-tradicii-prazdnika/

Урок-конспект по теме:

• Знакомство с историей праздника;

• воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за страну;

• объяснение слова “Отечество”;

• духовно-нравственное развитие учащихся, формирование уважительного отношения к истории России;

• формирование умения работы в команде;

• развитие эстетического вкуса.

Планируемые результаты:

• Знать об истории праздника, о составе войск российской армии.

• Уметь работать в команде.

• Воспитывать чувство любви к Родине.

• Мотивировать к ведению здорового образа жизни.

Оборудование: ПК, проектор, презентация по истории праздника, рисунки детей.

Межпредметные связи: литература, история, ИЗО

Подготовительная работа: Попросить детей принести на урок рисунки с изображением солдат разных войск; подготовить пословицы об армии.

II. Актуализация

– Какое сейчас время года? (Зима)

– Какой месяц идет? (Февраль)

– Какая погода бывает зимой? (Холодно, мороз, снег, сугробы)

– А какие зимние праздники вы знаете? (Рождество, Новый год, 23 февраля)

Поговорим о замечательном февральском празднике – о празднике 23 февраля. Кого мы поздравляем в этот день? (Мужчин, солдат, отцов, братьев).

– А как правильно называется праздник? (День Защитника Отчества).

Учитель записывает слово “Отечество” на доске.

– Подберите однокоренные слова к слову “Отечество” (отец, Отчизна, отчий край, отчий дом).

– Как вы думаете, почему слово “Отечество” нужно всегда писать с заглавной буквы? (Оно обозначает нашу Родину, нашу Россию).

– Знаете ли вы, почему этот праздник так называется, и когда стали праздновать 23 февраля?

III. Объяснение новой темы

Работа с презентацией.

Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали германские войска. После революции в России уже не было императора. Новой стране нужна была новая армия, которая бы защищали нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия. А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии.

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно было. Многие голодали, не было достаточно оружия.

На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году нашу армию переименовали в Советскую.

А праздник 23 феврали стали называть “Днем Советской Армии и военно-морского флота”.

Прошло еще полвека. Мощное государство под названием СССР перестало существовать. Бывшие республики отделились от России, желая стать независимыми. Но российская армия по-прежнему сильна.

По-прежнему на защите нашего государства стоят мужественные воины. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон “О днях воинской славы”.

Теперь праздник 23 февраля мы называем “Днем Защитника Отечества”.

Мы гордимся нашими защитниками, которые охраняют наш покой в мирное время. В будущем вы – молодое поколение, смените на страже Родины своих отцов и дедов, вы станете нашими защитниками, защитниками Отечества.

IV. Закрепление темы

Учитель: Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии?

Учитель читает загадки. После отгадывания на доску вывешивают рисунок с изображением летчика, матроса, артиллериста и т.д.

Загадки:

1. Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас! (Летчик)

2. Он границу охраняет, Чужака не пропускает, И все время смотрит в оба,

А порядок был бы чтобы. (Пограничник)

3. У нас есть «Тополь», «Тополь-М», Не Флоре служим мы совсем. Стоим на страже мы страны,

Чтоб больше не было войны. (Ракетчики)

4. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется …(Танкистом)

5. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат, … (Пехота)

V. Работа с материалом для наблюдений

Учитель: Наша армия всегда славилась своими воинами. Столько войн выпало на долю России! В разное время защитники Отчества выглядели по-разному, менялась форма воинов, менялось оружие. Но всегда главным оружием наших воинов были смелость, отвага и любовь к Родине.

Потому и слагал наш народ пословицы и поговорки о силе русской армии.

Задание: Класс разделить на три группы (по рядам). Конкурс пословиц. Кто больше вспомнит пословицы и поговорки о солдатах, о войне, об оружии.

VI. Работа по развитию речи

Учитель: Служить Отечеству – священная обязанность для каждого гражданина. В будущем все наши мальчики пойдут в армию, потому что это – их долг. Долг Родине, которая воспитала их и обучила.

Как вы думаете, каким должен быть настоящий солдат? (Смелым, сильным, отважным, умным)

• А что нужно делать, чтобы вырасти таким умным и сильным? Ответы детей.

• Давайте посмотрим, готовы ли наши мальчики в будущем стать настоящими защитниками?

Мальчиков разделить на 2 команды.

Задания:

1) Участвуют по одному человеку от команды.

Учитель: Каждый солдат, как Юлий Цезарь, должен успеть одновременно делать несколько вещей.

Читает задание, постепенно добавляя условия. Участники мимикой изображают действие.

– гладит рубашку;

– делает зарядку;

– отгоняет мух;

– ест яблоко.

2) Назовите все воинские звания. Выигрывает та команда, которая называет звание последней.

3) Назовите виды оружия.

VII. Практическая работа

День Защитника Отечества – большой праздник. Мы будем поздравлять наших отцов и дедов, братьев и друзей. На праздник принято дарить подарки. А лучший подарок, как известно, это тот, который вы приготовили своими руками. Давайте для наших мужчин в подарок нарисуем открытки.

Задание: Учащиеся рисуют открытки.

Картинки-раскраски на тему 23 февраля

(Нажмите на картинку, чтобы увеличить изображение)

VIII. Рефлексия и выставление оценок

Что нового вы узнали о празднике 23 февраля?

Что показалось вам интересным, занимательным?

Что еще вы хотели бы узнать о празднике?

IX. Домашнее задание

Дорисовать открытку, выучить стихотворение об армии, о солдатах.

Творческое задание: Сочинить свое стихотворение.

Источник: https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%2023%20%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F.html

Сценарий – конкурс на самого боевого мужчину

Этот прикольный шуточный и серьезный конкурс для мужчин  и парней можно провести на праздновании 23 февраля, а также на любом другом празднике в мужском коллективе – вузе, на предприятии и даже на дружеской вечеринке.

(автор: Коломиец Лидия Петровна, режиссер, сценарист)

Внимание! авторский контент! запрещено к перепечатке!

Действующие лица и исполнители:

1. Ведущие конкурса – 2 активных и веселых человека. Желательно девушка и женщина.

2. Участники конкурса – на интеллектуальном отборочном туре выбираются из состава гостей праздника.

4. Жюри конкурса – все гости праздника.

5. Зал, в котором проходит торжество, украшен красивыми композициями и оригинальными постерами на стену, создающими праздничную атмосферу.

Мужской конкурс – прикольный курс молодого бойца

1-й: Солдатская служба порой нелегка,

Но к Отчизне любовь горяча, глубока!

Пожелать победителю мы хотим:

Чтобы был ты удачлив и непобедим!

2-й:  Дорогие друзья! Уважаемые мужчины, парни и мальчики! Сейчас нам предстоит нелегкая задача – выбрать самого закаленного , крепкого и непобедимого среди вас!

1-й: Мы приглашаем лучших мужчин нашей кампании на нелегкое состязание под названием “Курс молодого бойца!

2-й: Участвовать может любой мужчина в возрасте от 6 до 160 лет, прошедший интеллектуальный отборочный тур.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

1-й: Итак, отборочный тур!

2-й: Сейчас мы будем задавать непростые вопросы, а мужчины будут отвечать.

1-й: прежде, чем ответить, поднимайте руку!

2-й: Итак, поехали! Кто первым ответит на вопрос, выходит к сцене.

1.По чему можно ударить “пыром”? (по мячу)

2. Что такое буллит? (пенальти в хоккее)

3. Какой русский полководец первым перешел со своей армией через Альпы? (Суворов)

4. Что больше по количеству человек: рота или полк? (полк)

5. Как называется короткий брат чулка? (носок)

6.  Что в войсках меньше батальона, но крупнее, чем взвод? (рота)

7. Как называется на работе штаб по кадрам? (отдел)

8. Какого татарского правителя разбил на Куликовом поле Дмитрий Донской? (Мамая)

9. Какой русский князь принял смерть от лошади? (Олег)

10. Как называется сектор для мазил на мишени? (молоко)

11. Что берут, стартуя с места бегун и самолет? (разгон)

12. Кто сначала покорил Сибирь, а потом подарил царю? (Ермак)

13. Как называется транспортное средство, которое может плавать и по реке, и по шахматной доске? (ладья)

14. Как по  другому называется сарай для деревенских рандеву? (сеновал)

15. Как называется лайнер, затонувший в океане, но всплывший в кино? (Титаник)

(Отбирается 10-15 человек добровольцев для участия в основном конкурсе “Курс молодого бойца”)

1-й: Уважаемые “новобранцы”! Прежде, чем мы приступим к прохождению курса молодого бойца, попрошу вас подписать контракт о вашем добровольной принятии на службу.

(Вручают добровольцам контракты, где прописано, что участник готов ко всему, с условиями конкурса согласен и претензий иметь не будет)

2-й: Новобранцы, смирно! Вам сегодня предстоит прожить всего один день армейской жизни. Каким он будет – целиком зависит от вас. Прежде всего прослушайте распорядок дня.

1-й: Распорядок дня:

Подъем

Зарядка

Завтрак

Боевые учения

Свободное время

Отбой

1 состязание: ПОДЪЕМ

1-й: первым делом, вам предстоит раздеться до нижнего белья. Не паникуйте, раздеваться можно за ширмой, мы же в армии, а не в стриптиз-баре!

(Новобранцы встают за ширму в линию лицом к зрителям. Видны должны быть только ноги и головы участником)

2-й: Вещи складывайте справа от себя. По команде “подъем” вы должны  как можно быстрее одеться. Те, кто оделся, выходят из-за ширмы к зрителям.

1-й: С курсов будут отчисляться по два человека, после каждого конкурса, которые справились с заданием хуже остальных.

2-й: Все готовы? Хорошо! Новобранцы, Подъем!

(во время проведения конкурса звучит веселая музыка. По окончании испытания жюри объявляет двух проигравших)

1-й: Ну, что ж, с первой задачей справились блестяще. Однако  в армии расслабляться некогда.

2 состязание: ЗАРЯДКА

2-й: Новобранцы, на зарядку становись!

1-й: Упражнение простое, развивает силу и ловкость бойца. По команде вы должны убрать за спину правую руку, а левой нужно скомкать лист бумаги и запихнуть его в бутылку так, чтобы над горлышком ничего не торчало. Резать бумагу и прижимать к телу левую руку запрещено. С курса отчисляются двое, не успевшие за отведенное время выполнить упражнение. Задание понятно?

2-й: Время выполнения упражнения – две минуты. Готовы? Начали!

1-й: После таких нелегких испытаний, вам предстоит приятный момент – пора отправляться на завтрак.

3 состязание: ЗАВТРАК

1-й: Скажите, новобранцы, что в армии подают на завтрак?

2-й: Правильно, кашу, вот ее и придется сейчас откушать.

1-й: Армия, как большая семья – зевать нельзя.  Поэтому есть ее будем не в свое удовольствие, а на скорость. Правда, вы уже знаете, что два человека, не успевшие выполнить задание за отведенное время, выбывают.

(Раздают кашу и чайные ложки)

2-й: Времени на завтрак – одна минута. Готовы? Начали!

4 состязание: СТРЕЛЬБЫ

1-й: А теперь настало время боевых учений. Первое учение – стрельба.  Все умеют стрелять?

2-й:  Однако курсы у нас учебные, поэтому боевого оружия в арсенале не имеется.

1-й: Но мы не халтурщики, и должны научить вас стрелять … хоть что-нибудь. Например, сигареты.

2-й: Стрелять вам предстоит у наших гостей. Время на все про все – одна минута. Начинаем по команде. Проигрывают те, кто настрелял сигарет меньше других. Начали!

5 состязание:  ОБЕД

(Выносят стулья по количеству игроков. К спинкам стульев привязаны пластмассовые вилки на веревочках, длина которых должна с трудом доставать до центра стула. На стулья ставят пластмассовые тарелки, в каждой из которых лежит горсть зеленого консервированного горошка – примерно 40 горошин)

1-й: Уважаемые новобранцы! Вот и подошло время обеда. В меню сегодня овощи, а точнее зеленый горошек. Время поедания – две минуты. Кто не успел – тот не успел!

2-й: Встаньте, пожалуйста, за спинкой стула, левую руку уберите за спину. Именно таким образом вам и предстоит отобедать. Уронивший тарелку выбывает автоматически. Готовы? Начали!

(Если явных проигравших нет, тогда начинается подсчет не съеденных горошин)

6 состязание:БОЕВЫЕ УЧЕНИЯ

1-й: Нет солдату передышки – таков армейский закон. Что ж, новобранцы, вас снова ожидают боевые учения.

2-й: Настоящий солдат должен уметь все.

1-й: Часто бывает так, что еще вчера дорога была свободной, а сегодня ее уже заминировали. И вот, представьте себе такую картину: где-то идет бой,  срочно нужна помощь, а на дороге у подкрепления минное поле. Что делать?

2-й: Известное дело, вызывать саперов для разминирования. И наш следующий конкурс называется “Минное поле”. Ведь всем известна поговорка, что сапер ошибается только один раз в жизни.Вам нужно пройти через заминированное поле и не задеть ни одной “мины”.

(В этом конкурсе нужно много пустых бутылок. Для каждого участника выстраивают ряд бутылок на расстоянии шага друг от друга. С завязанными глазами участники должны обойти 8 “мин”, сбивший бутылку выбывает автоматически. На конкурс отводится 1 минута.)

7 состязание: ПИСЬМО ЛЮБИМОЙ

1-й: И вот, после трудного дня, наконец-то, у солдата появилось свободное время!

2-й: И только в эти редкие минуты солдат может написать письмо любимой и рассказать о своей нелегкой солдатской службе.

1-й: Вот мы сейчас и проверим, как наши новобранцы умеют писать письма.

2-й : А чтобы было о чем рассказать, мы решили вам помочь. Сейчас вам выдадут конверты, в каждом из которых по две пары рифм на тему армейской жизни.

1-й: Ваша задача – за 5 минут написать в стихотворной форме послание любимой девушке, с использованием этих рифм.

(Участникам выдают конверты с рифмами, бумагу и ручки)

Примеры рифм:

3. Шинель – постель

Дозор- позор

4. Портянка- солянка

Герой-порой…

(Рифмы можно использовать и другие, после этого конкурса остается два человека)

1-й: Теперь вас осталось только двое. Ну что ж, день подходит к концу, заканчивает свою работу и “курс молодого бойца”. Осталось только одно испытание. Сейчас прозвучит команда “Отбой”…

8 состязание: ОТБОЙ

2-й: Но вот в чем беда – кровать одна, а новобранцев двое, поэтому вам придется побороться за право спать на кровати.

1-й: А бороться они будут подушками. Кто первый упадет с кровати, тот и отправится в ночной дозор.

(выносят скамью и две подушки)

2-й: Измучен трудной жизнью

Побит самой судьбой,

Но преданный Отчизне,

Ты принял этот бой!

1-й: Мы силой восхищаться

Всегда будем, любя,

Сердечно поздравляем

С победою тебя!

2-й: Итак, мы объявляем победителя  “Курса молодого бойца !”  А нашему молодому бойцу  (Имя победителя конкурса) мы пожелаем:

Желаем погон генеральских добиться,

Все знать, все уметь и отлично трудиться,

За выправкой строго армейской следить,

В жизни пореже в самоволку ходить!

Желаем всегда оставаться в строю,

Пускай повезет в любви и в бою.

За мужество и отвагу!

Внимание! авторский контент! запрещено к перепечатке!

Сценка в стихах: Девушки ждут из армии солдат

Золотая бронь солдата – армейский прикол

СЦЕНАРИЙ ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ АРМИИ

Источник: https://ljubimyj-prazdnik.ru/stsenarii_prazdnikov/417-kurs-molodogo-bojtsa/

Традиции 23 февраля

Каждый праздник знаменит своими традициями. Собственно говоря, именно их соблюдение и делает обычный календарный день праздничным. Мы не представляем Новый год без украшенной елки, а 8 марта без цветов и подарков.

Традиции 23 февраля также складывались в течение долгого времени. Что же это за праздничные обычаи и откуда они взялись?

Традиции поздравления

С традициями связано множество вопросов, потому что не всегда понятно, когда, кого и с чем, собственно, поздравлять. Например…

• Почему на 23 февраля поздравляют мужчин? 23 февраля возник как день рождения советской армии и флота. Так как в этих структурах служили, в основном, мужчины, то постепенно традиция распространилась на всю сильную половину населения страны.
  • Поздравляют ли на 23 февраля женщин-военнослужащих? Да, обязательно. Ведь официально праздник именуется День защитника Отечества, значит, его отмечают в первую очередь, те, кто имеет отношение к защите Родины, независимо от пола.
  • Нужно ли поздравлять в этот день мальчиков, например, одноклассников? Такая традиция тоже существуют. Даже в детских садах мальчики получают от девочек небольшие символические подарки, как будущие защитники своей Родины и семьи. Так что поздравлять одноклассников не только можно, но и нужно.

Какие подарки дарят на 23 февраля?

Традиция делать подарки в этот день сложилась тоже очень давно, еще в перовой половине прошлого века. Сначала это были сугубо официальные подарки с военной тематикой.

Например, наградное оружие, медали, ордена, а также благодарности от командования и почетные грамоты за отличную боевую подготовку. Затем подарочная традиция перекочевала в советские семьи.

Теперь мы дарим подарки на 23 февраля практически всем близким мужчинам, друзьям и коллегам. Какие подарки принято дарить на 23 февраля?

1. Родственникам и близким людям дарят подарки самые разнообразнее – от традиционной мужской парфюмерии и средств по уходу до дорогих современных гаджетов. В список подарков, которые дарят на 23 февраля родным входят домашний текстиль – халаты и тапочки, пледы и полотенца. Часто дарят то, что должно развлечь мужчин – книги, настольные игры, компьютерные игры. Также в ходу подарки, связанные с хобби и интересами. Популярны предметы мужского гардероба в качестве подарков на 23 февраля: рубашки, джемпера, кофты и пуловеры. Находят свое применение в качестве подарков  и аксессуары – ремни, кошельки, бумажники, чехлы для различных устройств.
  2. Коллегам дарят подарки, облегчающие суровые трудовые будни. Чашки, компьютерные манипуляторы, флешки, анти-стрессы, иногда – тайм-киллеры. Офисная канцелярия вышла из подарочной моды, так что записные книжки, блокноты и ручки дарить не стоит. Популярностью пользуются и тематические подарки, например, торт в виде солдатской формы или каски, брелки в виде мини-моделей оружия, военные фонарики и фляжки. Эти подарки – отголоски того времени, когда 23 февраля еще был армейским праздником.
  3. Друзьям, одноклассникам и однокашникам традиционно дарят символические подарки. Избегайте парфюмерный и косметических наборов – вы не так хорошо знаете вкусы ребят, чтобы доставить радость своим подарком. А вот хорошие книги, приложения для мобильных устройств или компьютерные игры будут в самый раз.
  4. Традиционным подарком на 23 февраля являются сувениры, сделанные своими руками. Например, открытки, брелки, значки, разнообразные поделки, аксессуары. Их можно подарить как близким, так и друзьям.

Традиции празднования 23 февраля

Когда-то в этот день традиционным мероприятием были митинги, военные парады и салюты. Какие традиции 23 февраля сохранились до наших дней?

• Официальные торжества. В этот день чествуется память защитников Отечества, поэтому по традиции, возлагаются венки к братским могилам и военным памятникам. А в некоторых учебных заведениях возобновились традиции проведения уроков памяти, на которых рассказывается история сражений нашей армии. Вечером проходят праздничные салюты в ознаменование этого дня.
  • Поздравления по месту работы. Это такая же традиция, как и салюты. В честь мужчин накрывается стол, готовятся подарки, массовые поздравления. В некоторых компаниях есть традиция устраивать на 23 февраля настоящее шоу для коллектива. Приглашаются артисты, заказываются развлекательные программы и арендуются залы в клубах и ресторанах. В последнее время все больше укрепляется традиция отмечать этот праздник не очередным застольем, а спортивными массовыми мероприятиями, например, всем коллективом отправляться на лыжную прогулку или на игру в пейнтбол.
  • Семейные традиции. Понятное дело, в каждом доме они свои. Кто-то накрывает стол и приглашает в гости всех близких и родных, кто-то идет в гости к друзьям, во многих семьях есть ветераны армии и флота, к которым в этот день приходят с поздравлениями и подарками все родственники. Некоторые семьи сформировали свои собственные традиции празднования, например, обязательная активная прогулка или посещение какого-то мероприятия, например, поход в театр или на концерт. Особенно большой праздник получается в тех семьях, где есть кадровые военные, потому что 23 февраля – их главный профессиональный праздник.

Пожалуй, самая главная традиция, которая сложилась на 23 февраля – это сердечные поздравления мужчин с Днем защитника Отечества. При этом уже не очень важно – имеет отношение человек к армии или нет, этот день давно уже носит неофициальное название Самого Мужского праздника.

Лучшие магазины подарков России, которым можно доверять

1. dolina-podarkov.ru – Магазин подарков вне конкуренции. Такого оригинального и большого ассортимента нет ни у кого. Очень быстрое реагирование на заказы.
  2. artskills.ru – Лучшие именные подарки. Выбор огромен. Все сделано солидно, но цены иногда кусаются.
  3. mrgeek.ru – прикольные подарки по нормальным ценам.
  4. timesprint.ru – оригинальный подарок на юбилей в виде газеты “Правда”. В архивный номер газеты будет вставлена статья об имениннике. Красивое оформление в солидной рамке.
  5. podarkina.com – Магазин с большим ассортиментом. Специализируется на подарках по профессиям и интересам.

Источник: http://shkolaprazdnika.ru/23-fevralya/traditsii-23-fevralya.html

День защитника Отечества 23 февраля: история и традиции, что дарить мужчинам, поздравления

Приближается один из самых любимых российских праздников — День защитника Отечества, который по факту является праздником всех мужчин — от мала до велика. И конечно все помнят, что этот праздник отмечается 23 февраля, являясь своего рода разминкой перед праздником всех российских женщин — Международным женским днем 8 марта.

День защитника Отечества

День защитника Отечества, который первоначально носил название День Красной армии и флота, появился на заре советской власти, в 1922 году, в четвертую годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии.

После Великой Отечественной войны праздник получил новое название — День Советской армии и Военно-морского флота. С 1993 года 23 февраля стало называться День защитника Отечества, не изменив, впрочем, своей сути.

Сегодня День защитника Отечества — это праздник всех, кто связан с армией или военной службой, и его отмечают не только в России, но и большинстве стран бывшего СССР. В странах Балтии и на Украине, где сегодня другие приоритеты и свои военные праздники, 23 февраля тоже празднуют, но неофициально и при явном неодобрении властей.

История праздника 23 февраля

История традиции отмечать праздник нашей армии именно 23 февраля достаточно запутанная, если не сказать загадочная.

В советских учебниках утверждалось, что 23 февраля 1918 года первые отряды Красной армии вступили в бой с германскими войсками под Петроградом и даже одержали победу под Псковом и Нарвой, отстояв колыбель революции.

Когда историки стали разбираться с этим, как теперь выяснилось, мифом, оказалось, что ничего героического наспех сформированные, плохо вооруженные и голодные рабочие отряды в этот день не совершили, а даже, скорее, отступили перед превосходящими силами противника.

Как считают специалисты, дата 23 февраля была выбрана достаточно случайно, но постепенно обросла мифами и легендами, что позволило празднику прижиться и наполниться героическим смыслом.

Так и повелось — 23 февраля — праздник всех защитников Отечества — и нынешних, и ветеранов, и будущих, а значит, всех мальчиков, юношей и мужчин.

И, конечно, это праздник женщин, посвятивших себя воинской службе.

Кроме того в популярности праздника сыграла роль героическая победа нашей армии и всего народа в Великой Отечественной войне, поэтому 23 февраля это еще и праздник ветеранов и «героев былых времен».

Кроме того 23 февраля — это как бы альтернатива женскому дню 8 марта, чтобы мужчинам не было обидно, что их обделили праздником. Именно по этой причине в 2002 году было принято решение объявить 23 февраля выходным днем.

Что подарить мужчинам на 23 февраля

Да всё, что угодно. В этот день не принято делать слишком дорогие подарки, не стоит и особо гнаться за оригинальностью. Вашего друга порадует хороший парфюм, если отношения близкие, в качестве подарка уместно дорогое и удобное нижнее белье, всегда нелишним будет качественный элитный алкоголь.

Ну, а если речь идет о коллегах по работе, то тут подойдут футболки или кружки с оригинальными рисунками и надписями с «военным» подтекстом, различные офисные принадлежности, открытки с военной тематикой и т.д.

Праздник вполне подходит и для романтического времяпрепровождения со своим избранником.

Так что, девушки, смело расхватывайте билеты в модные клубы, бронируйте столики в ресторанах, покупайте своим бойфрендам сертификаты на прыжки с парашютом (пусть докажут свою мужественность) и вообще не упускайте возможность весело провести время, тем более, что в этом году нам всем повезло с выходными — 23 февраля это начало четырехдневных каникул.

Поздравления с Днем защитника Отечества для SMS и статусов в соцсетях

***От прекрасной половиныПоздравляем вас, мужчиныС двадцать третьим февраля —

Днем защитника. Ура!

Пусть о вас напишут в прессе,Будут кубики на прессе,В сейфе — акции Сбербанка,

А машина — иномарка.

Жизнь пусть будет долгой, мирной,Ваш доход — всегда стабильным.Никогда не воевать,

В танки — лишь онлайн играть!

***Этот праздник — для мужчин.Вам желаем дружно,Чтобы не было причин

Браться за оружие.

Чтобы мир и добротаБыли на планете,Пели б птицы по утрам,

И смеялись дети!

***

От всей души мы поздравляемВас с Двадцать третьим февраля!И в День защитника желаем

Быть женщин гордостью всегда.

Желаем быть для всех примером,Желаем вам удач в делах,В работе быть желаем первым

И быть разборчивым в друзьях.

Пусть вас не мучают заботы,В семье — всё гладко, в доме — смех.Желаем крепкого здоровья,

Пусть вам сопутствует успех.

Источник: https://riafan.ru/621063-den-zashchitnika-otechestva-23-fevralya-istoriya-i-tradicii-chto-darit-muzhchinam-pozdravleniya

День защитника Отечества: прикольные поздравления в стихах и прозе с 23 февраля

22 февраля 2017 года, 18:11 Asyaromanenkova

Завтра, во четверг, 23 февраля вся страна отмечает великий праздник: День защитника Отечества. Главное, за суетой не забыть поздравить всех дорогих и близких мужчин.

Самый мужественный праздник зимы уже много лет празднуют 23 февраля. В День защитника Отечества девочки и женщины поздравляют всех мужчин. И тех. Кто защищал Родину, и тех, кто только собирается это делать.

Сейчас уже мало кто знает, что празднование этого дня началось с 1918 года, когда в молодой советской стране подписали Декрет о Рабоче-крестьянской Красной Армии.

С тех пор торжество несколько раз меняло название свое название и приобрело окончательное в 2002 году.

Поздравить любимых мужчин или женщин, занимающихся защитой Родины, можно отправив смс или сообщение в социальной сети. Очень приятно получать поздравления в стихах и прозе.

Поздравления с 23 февраля в стихах

С этим праздником мужскимЯ вас поздравляю,Смелым быть и боевым

От души желаю.

Пусть здоровье будет крепким,А доход — очень большим,Кулак будет сильным, цепким,

Сердце — вечно молодым!

***

Праздников много на свете,Самый мужской — лишь один.Наших защитников милых

Сегодня поздравить хотим.

Будьте здоровы, богаты,Пусть хватит сил вам на всё!Счастье, любовь будут рядом,

В радости жизнь вся пройдет!

***

В день мужества и зрелости,В день гордости и смелости,Хочу мужчинам пожелать

Признания и верности!

Чтобы подруги ждали,Друзья не предавали,Родители не плакали,

А деньги… тихо капали.

Защитникам ОтечестваСпешим мы пожелать —Быть стойкими и сильными!

Вовек не унывать!

Пусть все ваши старанияНе пропадают зря!Позвольте нам поздравить вас

С 23 Февраля!

***

Сегодня праздник для мужчин,Не ждущих для добра причин.Сегодня праздник для ребят,

Для отслуживших и для солдат.

Здоровья Вам на много лет,В любых делах всегда побед.Пусть окружает только счастье,

Пусть позабудут Вас ненастья!

На 23 ФевраляЖелаю умным быть и сильным,Всех целей в жизни достигать,

Быть смелым, хитрым, прозорливым!

Найти любовь, свой дом, семью —Беречь их крепко, что есть силы.Быть крепким парнем, боевым,

Везучим, ярким и счастливым!

Хотим поздравить мы мужчин,Хотим им пожелать,Чтоб в жизни не было причин

Грустить или страдать.

Мы ценим вас и любим очень,Опора наша вы и жизнь.Для вас — все дни наши, и ночи.

Мы вашей силой дорожим.

***

Самый сильный, самый смелый,Самый лучший ты военный.Поздравляем в этот час,

Пусть уйдут тревоги в раз.

Пусть судьба будет в ответе,И хранит тебя по свету.Чтоб здоровье было много,

Никогда не знай тревоги.

***

Быть мужчиной всегда пожелаюВ Отечества защитника день!Быть крепким, здоровым желаю,

Позабыть про усталость и лень.

Быть опорой всегда и защитой,Обещанья всегда выполнять.Неба мирного я пожелаю,

Чтоб оружие в руки не брать.

Поздравления с 23 февраля в прозе

Поздравляю самого смелого из отважных, самого мужественного из храбрых, самого неустрашимого из всех, самого благородного защитника Отечества. Желаю, чтобы в любых делах ты использовал свои замечательные мужские качества с минимумом риска, но в конечном итоге всегда одерживал большие и красивые победы.

***

Поздравляю с истинно мужским праздником 23 февраля! Желаю добра, удачи, любви, оптимизма, еще больше мужества и отваги. Пусть женщины чувствуют себя рядом с тобой, как за каменной стеной. Будь всегда опорой и поддержкой для близких и родных. С Днем защитника отчества!

***

23 февраля – это праздник, аналогичный женскому 8 марта, но в мужской интерпретации! В этот день необходимо исполнять любые мужские желания, даже самые маленькие. Нужно приготовить любимое блюдо, накрыть на стол и заранее позаботиться о подарке. И главное: не забывайте хвалить своего мужчину! С 23 февраля, дорогие наши защитники!

***

Самого обаятельного, симпатичного, импозантного, мужественного, стильного, красивого, оригинального, умного, отзывчивого, доброго, работоспособного, трудолюбивого, целеустремленного, любознательного, справедливого, самоуверенного, самостоятельного и тактичного мужчину без недостатков я от всего сердца поздравляю с 23 февраля!

***

Хочу поздравить с самым ожидаемым праздником всего мужского населения, с 23 февраля, самого лучшего мужчину из всех – тебя! Желаю оставаться таким же милым и нежным, умным и ласковым, добрым и любимым! Не страшно быть слабым полом под твоей защитой! Страшно не быть рядом с тобой! С праздником, дорогой!

открытие источники

: Piter.tv

Источник: https://piter.tv/event/pozdravleniya_s_23_fevralya_muzhchinam_kollegam_muzhu_s_yumorom_korotkie_v_proze_i_stihah/