Содержание

Твоя Москва.Бесплатные экскурсии по улица, переулкам и слободам Москвы

Пешеходная экскурсия Москва Романтическая от компании Московские переулки

Короткое, но необыкновенно занимательное путешествие по древней Швивой горке к Музею русской иконы.

На небольшом маршруте по городу мы пройдем по улице Гончарной, свернем в один из переулков, оценим крутизну Швивой горки, увидим четыре замечательные церкви, уютные московские особнячки. А также очень красивый храм Никиты Мученика на Афонском подворье… подробнее

Прогулка по участку Садового кольца от Большой Сухаревской до Самотечной площади. В середине 30-х годов в архитектуре московских зданийснова стали появляться классические мотивы. Советские архитекторы получили задание «осваивать классическое наследие» и многие из них выбрали из мирового наследия все лучшее, чтобы украсить фасады создаваемых ими домов… подробнее

​Район Замоскворечья, расположенный широким неправильным полумесяцем на противоположном Кремлю берегу Москвы-реки, считается одним из самых «атмосферных» районов старой Москвы. История его насчитывает более шести веков… подробнее

​Ленинградский проспект,  древняя дорога на Тверь и Новгород, конечный отрезок столичного тракта Санкт-Петербург – Москва, всегда отличался выдающейся даже для Москвы хаотичностью застройки. Тут вперемешку стояли капитальные здания доходных домов, небольшие помпезные особнячки и дачные домики… подробнее

Приглашаем вас на прогулку по одной из главных улиц Китай-города — Никольской. Эта улица издавна связана с образованием, поэтому  в народе называли улицей Просвещения. В ходе экскурсии мы узнаем, откуда возникло название улицы, где находилось первое в России учебное заведение, что связывает Москву с далекой Грецией,… подробнее

Первая экскурсия из цикла » По Мещанской слободе». Пройдем по бывшей Первой Мещанской улице, ознакомимся с ее своеобразным, ныне совершенно исчезнувшим укладом. Но живы еще легенды и тайны, возникшие именно здесь, под сенью Сухаревой башни,… подробнее

​Замечательный фильм режиссера Лиозновой сделал название улицы Плющихи культовым. Приглашаем вас на прогулку по местам, где снимались ключевые сцены любимого многими фильма. Еще в XVI веке эта улица называлась Саввинской или Смоленской… подробнее

За 500 лет атмосфера старинного Арбата не раз менялась. Не найти теперь уютных двориков, где старожилы соревновались в домино, а мальчишки играли в футбол. Но Арбат по-прежнему притягивает москвичей и гостей столицы…. подробнее

Сегодня это одно из самых красивых мест Москвы. Мы поговорим об истории строительства Киевского вокзала, вспомним выдающихся архитекторов и инженеров — Рерберга, Шухова, Щусева, осмотрим площадь Европы, пешеходный мост Богдана Хмельницкого, и необычные дома на Ростовской набережной… подробнее

Приглашаем на прогулку по берегам реки Неглинной, которая уже 200 лет течет в трубе под московскими бульварами, дорогами и площадями. Как менялась сама Неглинная и как строилась Москва вдоль ее русла, что осталось нам на память от некогда важнейшей водной артерии города,… подробнее

Прогулка по конструктивистским жилым кварталам в районе улицы Шаболовка.

В 1922 году в бедном окраинном районе Москвы – на улице Шаболовка,  заселенной извозчиками и рабочими, была построена радиобашня Коминтерна по проекту знаменитого инженера Владимир Шухова.  Постепенно на эту стальную иглу  нанизался не один комплекс домов в популярном в 20-е годы стиле «конструктивизм»,  сложился своеобразный мини-город…. подробнее

Путешествие с проводником-москвоведом от Курского вокзала в старинный московский район Сыромятники.

Мы увидим, что еще осталось от бывшего Садового кольца, 16-ти километрового, пышного, зеленого ожерелья столицы: остатки парков, несколько дворянских и купеческих усадеб. На территории Сыромятников нас тоже ждут интересные объекты, благотворительный городок семьи Хлудовых, старинные заводы 19-20 века,…. подробнее

​Название  «Лубянка» уже целый век является синонимом служб госбезопасности, но на самом деле этот район довольно древний. Сюда в средние века переселились жители Новгорода и Пскова, здесь находился острожек, где князь Пожарский противостоял польско-литовской интервенции … подробнее

Прогулка по легендарному Старому Арбату — от начала и до конца улицы. Мы пройдем его насквозь, иногда заходя в уютные арбатские переулки, чтобы послушать рассказ о знаменитых арбатских жителях — художниках, писателях и поэтах….  подробнее

Калашная слобода находилась в Занеглименье между улицами Воздвиженкой и Большой Никитской. Сформировалась она около опричного дворца Ивана Грозного в XVI веке. Квартал в центре Мос­квы рядом с Кремлем сохранил обаяние ста­рой Москвы, хотя нес потери в советское время и в новое, в начале XXI века.  В ходе экскурсии вы узн­аете…. подробнее

Семь театров и одна улица

Куранова Ольга. Экскурсии переулки Москвы

Пешеходная экскурсия Москва Романтическая от компании Московские переулки

Член Московской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, аккредитованный экскурсовод, много лет провожу экскурсии по Москве.

Основной род  мой экскурсионной  деятельности проведение экскурсий на автомобиле. Но есть и ряд пешеходных  экскурсий. Многие улицы и переулки Москвы закрыты для проезда на автомобиле, поэтому проводить на них  экскурсии удобнее пешком.  Имея опыт проведения экскурсий по Москве, я старалась подобрать информацию так, чтобы было интересно для всех, кто пойдет со мной на пешеходные экскурсии.

Переулки Москвы  самая интересная тема для экскурсантов, поэтому так востребованы экскурсии по центру и прилегающих к центру  улицам.

В  Москве  общее количество улиц, переулков, тупиков, проездов и т.д. составляет около 5000 наименований. Некоторые появились на протяжении многих веков, а некоторые совсем недавно. Самая длинная улица в Москве Профсоюзная – ее длина 14 километров.

Но, самой  длинной  является Варшавское шоссе длинной 21 км. А самая маленькая улица имеет 48 метров – это улица Венецианова.

Есть такие маленькие улицы, что проехав по ней, даже не понимаешь, что это отдельная улица,  как Лубочный переулок,  длинной 58 метров.

Улицы и переулки в центральной части Москвы чаще всего названы по слободам  (люди одной профессии), которые и населяли ее когда-то: Денежный, Хлебный, Скатерный, Столовый переулки, или Поварская улица. Есть целые районы в Москве – Хамовники, Басманный.  Обо всех самых интересных улицах и переулках Москвы вы увидите и услышите на моих экскурсиях.

Все экскурсии проводятся на русском языке.

Я провожу только индивидуальные экскурсии по договоренности.

Стоимость 2-х часовой индивидуальной экскурсии 4000 рублей.

Контактный телефон:  +79150487440   Вацап, Вайбер

Фото экскурсий смотреть

Экскурсия по Китай-городу

Самый первый район, который появился около Кремля – Китай-город. Место, где переплелись дома  с судьбами людей, улицы с историческими эпохами. Где каждый дом – архитектурный и исторический памятник. Где зарождалась жизнь Москвы – торговая, политическая и образовательная.

Район связан с такими знаменитыми дворянскими фамилиями, как: Рюриковичи,  Романовы,  Черкасские, Шереметьевы, Третьяковы, Ломоносов. Это место, где основывались первые монастыри, устраивались подворья, строились доходные дома, банки и биржа. Где бился пульс всей жизни Москвы.

Где зарождалась история Москвы

На экскурсии вы узнаете:

— Где проходила Китайгородская стена, и что от нее осталось.

— Старая и Новая площади.

— Где находится администрация президента.

— Где находится Биржа или Торгово-промышленная палата.

— Где находилась долговая тюрьма «Яма».

— Государев Печатный двор.

— Сохранившуюся часть Китай-городской стены.

— Посольский двор с представительствами иностранных государств, и первое посольство на Руси.

— По какой улице возвращался Дмитрий Донской после победы на Куликовом поле.

— В каком ресторане встречался Станиславский с Немирович-Данченко.

Продолжительность экскурсии 2 часа.

Экскурсия по Красной площади.

Все, кто приезжает в Москву первый раз, всегда хотят посетить Красную площадь. Неудивительно, ведь она является не только самой большой площадью в России, но и самой главной. Ее мы видим по телевизору во время прохождения парадов, с ней связаны главные события русской истории.

Уникальные памятники, находящиеся на площади, рассказывают об исторических фактах и подробностях из жизни нашей страны разных эпох.  Красная  –  значит красивая, и такой ее начали именовать с 17 века. Она является центром города, и от нее ведут дороги в разные города России.

На экскурсии по Красной площади, я расскажу много интересных историй, связанных с этим местом. Вы услышите мистику и легенды, тайны и были, связанные с легендарными личностями, которые вплетены в прошлое и настоящее столицы.

С 1990 года Кремль и Красная площадь входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия по Красной площади познакомит вас с удивительными открытиями, мы пройдем по легендарной брусчатке, полюбуемся великолепным ансамблем, созданный веками и посетим Александровский сад, место красоты и спокойствия.  Если вы не побываете на Красной площади, вы не узнаете Россию, только здесь вы прикоснетесь к истории страны.

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади

На экскурсии по Красной площади вы узнаете

— Как еще называли Красную площадь;

— Когда Кремль стоял на острове;

— Как на самом деле называется Храм Василия Блаженного, и как его строили;

— Размеры Кремля и, где находится самая высокая и самая низкая ее части;

— Что находилось раньше на месте Государственного Исторического Музея;

— Сколько покушений было на Ленина в Мавзолее;

— Что такое Лобное место, и когда оно появилось;

— Когда появилась брусчатка на Красной площади, и из чего она сделана;

— Когда появился первый памятник в России;

— где находится «Нулевой километр» всех дорог Российской Федерации;

— Когда и куда делась река Неглинка;

— Почему сады называются Александровскими;

— Из чего сделан грот «Руины» и много чего интересного.

Продолжительность  экскурсии 2 часа.

Экскурсия в музей-заповедник «Коломенское».

Для меня «Коломенское» является самым позитивным местом в Москве для отдыха. Многие москвичи посещают парк, наслаждаясь свежим воздухом. В Москве не найти более таинственного и загадочного места в сочетании с великолепным пейзажем на Москву-реку и красивейшими ландшафтными пейзажами.

Экскурсия по Коломенскому – это путешествие во времени. На территории Москвы в музее заповеднике «Коломенское» находится самое древнее поселение людей, датируемых пятым веком до нашей эры. Это деревня Дьяковское.  Археологи называют его «Дьяковское городище». Рядом, через Голосов овраг,  находится село Коломенское.

С XIV века Коломенское становится княжеской резиденцией, и упоминается несколько раз в завещании Ивана Калиты. Уже в XV веке отец Ивана Грозного строит белокаменную церковь Вознесения Христова, которая находится сейчас под охраной ЮНЕСКО. История возникновения церкви имеет свою удивительную историю.

Сам Иван Грозный, родившийся в Коломенском, строит необыкновенно красивую церковь Усекновения Главы Иоана Предтечи, не уступающую храму Василию Блаженному на Красной площади. Поэтому каждый год свое день рождение он встречал в Коломенском.

Рядом с церковью — предположительно одно из мест утерянной известной библиотеки Либерии, доставшей Ивану IV от своей бабки Софьи Палеолог.

Церковь Вознесения Христова в Коломенском

Расцвет  Коломенского пришелся на время правления Романовых. Сначала Михаил Федорович строит загородный  дворец, а его сын Алексей Михайлович, имея 16 детей, строит огромный государев двор.

Рядом с царской резиденцией высаживают огромные фруктовые сады, которые находятся и сейчас, радуя весной своим цветением, а осенью вкусными плодами.  Тут же растут семисотлетние дубы, видавшие не одно поколение царей.

Дворец, построенный для Алексея Михайловича, современники называли восьмым чудом  света.  Уже во времена правления Екатерины II, деревянный дворец начал рушиться, и Екатерина построила новый дворец, ее внук Александр I, на месте Екатерининского дворца, построил свой.

Но по эскизам, оставленным после разборки дворца Алексея Михайловича, в 2010 году воссоздали,  так называемый, макет дворца, состоящий из 26 теремов.

Не все москвичи знают о мистическом Коломенском, а ведь есть подтверждающие  официальные документы.  Это и временной портал, где люди перемещаются во времени. И чудодейственные огромные валуны  ледникового периода, и целебные родники и волосатые чудовища, появляющиеся в Голосовом овраге.

Экскурсия по «Коломенскому» унесет вас в далекое средневековье. Вы узнаете много интересных историй – реальных и мистических. Насладитесь местным пейзажем,  загадаете желание и,  если повезет,  отведаете яблок или вишен. Впечатления останутся на всю жизнь.

Продолжительность экскурсии 3 часа.

Ленинский проспект – въехать на коне, а улететь на космическом корабле

Я приглашаю вас в путешествие по старой Калужской дороге, а ныне Ленинскому проспекту, где мы познакомимся:

— с дворцами, построенными князьями, но не для аристократов;

узнаем:

— чему изумлялся лейб-медик Наполеона,

— почему никому не было скучно в гостях у Порфирия Акинфиевича,

— кто такая Сметанка, и какие отношения связывали её с графом,

— о национальном достоянии России,

— о мировом триумфе советских ученых и простом советском парне

и о том,

— почему именно Ленинский проспект – зеркало загадочной русской души.

Пешеходная экскурсия 1.5-2 часа.

Поклонная гора – западные ворота столицы, но у кого ключи?

Это экскурсия для тех из нас, кто хочет в полной мере ощутить себя странником во времени, и мы предлагаем вам по древнему обычаю начать свой вход в столицу по старому Дорогомиловскому тракту, где мы узнаем:

— почему гора – Поклонная,

— кого на этой горе встречали и как выпроваживали,

— чего ждал, но так и не дождался – Наполеон,

— о святом Георгии и георгиевских кавалерах,

— о генерале, легендарная операция которого вошла во все мировые учебники по военному искусству;

— и также получим ответ на вопрос:

почему именно Парк Победы — место – символ воинской славы России.

Пешеходная экскурсия 1,5 часа.

Экскурсия по улице Покровка.

Духовные копи или почему не всегда стоит ездить за сто верст

Я приглашаю вас в путешествие по царским дорогам столицы, и на этой экскурсии мы пройдём по одной из них и совершим духовное путешествие по старой Покровской дороге. А начнётся оно от площади Ильинских ворот по улицам Маросейка и Покровка. Во время этого путешествия мы узнаем:

— почему дорога «царская» и с какими целями русские государи отправлялись в путешествие,

— почему дорога получила название Покровской,

— почему Оптинские старцы велели москвичам на Маросейку отправляться,

— о Враче и врачевателях,

— «о восьмом чуде света», восторженно описанным Достоевским,

— где Три радости;

…. и о многом другом…

Пешеходная экскурсия продлится 1,5 часа.

Торговля и мода вокруг Кузнецкого моста

Начиная с конца 18 века улица Кузнецкий мост была центром роскоши и моды. Здесь располагались модные французские лавки, предлагавшие своим клиентам самые последние новинки французской моды. Рестораны и кафе завлекали посетителей изысками французской кухни, а магазины художественных изделий и книг предлагали новинки полиграфического искусства.

Начиная с конца 19 века на улице появляются громады банковских учреждений, а вокруг Кузнецкого моста, как грибы растут модные в то время пассажи – крытые торговые улицы. И уже не просто модную торговую улицу имеет Москва, а целый торгово-пешеходный квартал.

Обо всём этом вы узнаете во время прогулки по улице Кузнецкий Мост и её окрестностям. Кроме этого услышите историю любви русского дворянина и французской модистки и имена знаменитых модельеров и звезд советского подиума.

А также узнаете:

— почему улица носит такое название и куда делся мост,

— как велась торговля в 19 веке

— куда исчезли три пассажа,

— где в центре Москвы находилась роща,

— где располагался знаменитый ресторан «Яр»,

— где концессионеры Остап Бендер и Киса Воробьянинов покупали стулья на аукционе.

— как менялась мода на протяжении 19-го столетия и где создавались модели одежды для граждан Советского Союза.

Продолжительность экскурсии 2 часа.

По царской дороге. Маросейка и Покровка.

Древняя дорога в загородные царские имения Покровское, Преображенское и Измайлово со временем превратилась в улицу названную Покровкой. Позже часть этой улицы назвали Маросейкой.

На этой улице стояла церковь, сравнимая по красоте с храмом Василия блаженного. Сегодня правая сторона этой улицы — яркий пример застройки после пожарной (1812 года) Москвы.

А на левой её стороне сохранились древние палаты и старинные дворцы, соседствующие с конструктивистскими постройками 20-го века.

Гуляя по этой улице вы увидите:

— дом отверженной жены,

— дворец «свободный от постоя»,

— дом откуда «берут вторых жён»,

— дом, где жила последняя любовь Бориса Пастернака.

А также вы узнаете:

— где располагалась резиденция французского губернатора и французский муниципалитет Москвы,

— где находился «русский Нотр-Дам»,

— как река разрушила колокольню.

Источник: http://ekskursiipomoskve.ru/jekskursovody/pereulki/

Пешие прогулки-экскурсии по Москве. Пешеходная экскурсии по интересным местам МосквыМоскваХод | Пешеходные прогулки по Москве | МоскваХод

Ближайшие прогулки:

— основатель движения и самая авторитетная организация по проведению авторских пешеходных прогулок по Москве.
С 2008 года разработано более 400 маршрутов
Подробнее о МоскваХоде

Чаще всего это не профессиональные экскурсоводы, а историки, архитекторы, реставраторы, журналисты, филологи…, но что их всех объединяет — так это искренняя любовь к Москве. У каждого из них свое очень личное отношение к городу, свои истории, связанные с ним, свои дорогие сердцу уголки. Вам не нужно ничего заранее бронировать. Тем более заранее платить деньги. Все, что нужно — это прийти в указанное в расписании время и место начала экскурсии, и встретиться с гидом. А если ваши планы поменялись, и вы не могли попасть на прогулку — вы ничего не теряете! Ведь прогулка повторится на следующей неделе в то же самое время. Несмотря на уникальность наших пешеходных экскурсий — стоимость участия в них невысока. За те же деньги вы можете сходить в кино или от души наесться в McDonalds'. А еще у нас бывают скидки… Часто бывают. Выбрать в расписании интересную для Вас прогулку по городу. Ничего не нужно бронировать и оплачивать заранее! Прийти в указанное в расписании время. Все прогулки начинаются вовремя и проходят всегда – вне зависимости от погодных. Подойти к гиду. Вы сможете его/ее узнать по буклету МоскваХод, которую он/она будет держать в руках. Оплатить гиду стоимость участия в прогулке. Наслаждайтесь прогулкой! Прогулка обычно длится 2-2,5 часа. Подарите дорогим Вам людям новые впечатления! Заряд положительных эмоций и знания о Москве, полученные на авторской прогулке с увлечёнными, интеллектуальными и харизматичными гидами МоскваХода – останутся с ними надолго!

Подробнее о сертификате

Купить сертификат ,,

Очень люблю прогулки с Москваходом и рекомендую всем. Если хотите услышать массу интересных баек и случаев, попасть в интересные под’езды, то Вам к Георгию Давыдову. Легкий юмор, философские размышления — к Алексею Дедушкину.

Слегка ядовитый юмор, четкость и ясность информации — Александр Мишин. Интересные и содержательные экскурсии у Гацунаева и Негреева. Очень жаль, что не стал проводить экскурсии Бирюков, он помог по-другому взглянуть на архитектуру.

Очень понравилась экскурсия по Воронцовскому парку с любимым гидом Алексеем Дедушкиным. В парке так мало обьектов, но интересный рассказ на природе создал необыкновенную атмосферу погружения в прошлое. Очень интересно разглядывать портреты личностей, которые тем или иным образом связаны с усадьбой Воронцово . Благодарю за прекрасно проведенное время на природе.

Был сегодня впервые на экскурсии Константина Николаевича по Миусской площади и ее окрестностям. Хочется отметить небывалые энциклопедические знания экскурсовода, подкреплённые настоящей любовью к московским зданиям, их авторам и историям, их характеризующим! С огромным удовольствием буду посещать другие маршруты Константина Николаевича и другим рекомендую!

Тот случай, когда идёшь прогуляться по Москве, и что-то услышать умное, и вдруг человек-профессионал своего дела, мастер слова и любящий своего слушателя, буквально вдохновляет нас глубже разобраться в материале, в буквальном смысле, вовлёк в тему экскурсии. Спасибо большое, Иван, с нетерпением ждём новых встреч!!!

Хотите прочувствовать Москву в полной мере? Отправьтесь на пешеходные прогулки по Москве с нашими гидами! Имея большой опыт в организации экскурсий по столице, мы предлагаем самые интересные и увлекательные прогулки.

Пешие экскурсии по Москве

Попасть на пешие прогулки с нами легко:

• Выберите интересующую экскурсию.
  • Придите на место встречи в указанное время. Заранее записываться нет необходимости, вам нужно только прийти вовремя.
  • Подойдите к гиду и оплатите экскурсию.
  • Наслаждайтесь и гуляйте, гуляйте, гуляйте!

Как правило, все пешеходные экскурсии по Москве длятся 2-2.5 часа. За это время можно много узнать о нашем городе, и не сильно при этом устать. Наши прогулки подходят людям разного возраста.

Особенности экскурсий в МоскваХод

Любые пешие прогулки по Москве интересны сами по себе, а благодаря тому, что наши гиды знают самые интересные и малоизвестные факты. Вместе с нами — Вы узнаете и полюбите столицу всей душой! Вы сможете увидеть, чем живет город, что в нем меняется, а что остается неизменным столетиями. Вас ждут уникальные и исторические места, где можно сделать красивые фотографии.

Пешеходная прогулка с гидом может быть и индивидуальной. Оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы уточнить все детали и предложить лучшие варианты.

Подобрать интересующие экскурсии вы можете, воспользовавшись нашим расписанием, где подробно расписаны прогулки на несколько месяцев вперед. Это позволит вам распланировать свое время.

Наши экскурсии не отменяются (ислючение составляют непригодные для пеших прогулок погодные условия).

Гиды МоскваХода давно изучают Москву и знают, сколько она таит загадок и сюрпризов. О чем и поведают Вам на пешеходных экскурсиях. Приходите на прогулки, и вам откроется совершенно иная Москва!

Источник: https://www.moskvahod.ru/