Открытые крыши Москвы

Крыши Москвы — доступ есть!

Открытые крыши Москвы
magazin_putВо многих городах мира крыши зданий являются популярными достопримечательностями. Побывать на крыше здания в центре Стамбула или Праги стремятся многие туристы.

И такая возможность есть — на крышах часто находятся рестораны с открытыми верандами, можно поесть и полюбоваться панорамой города. Прекрасно же!В Москве осваивать крыши начали относительно недавно. Конечно, в основном доступ на крышу предоставляют престижные рестораны.

Правда, открытые крыши — это все еще редкие явления.Зато есть много сомнительных экскурсионных контор, которые готовы организовать романтические свидания на закрытых крышах Москвы. Романтично ли незаконным путем раздобыть ключ от крыши и выбраться туда, рискуя нарваться на вызов полиции, каждый решает сам.

..Нам бы хотелось надеяться, что в будущем доступных для посещения крыш в Москве станет еще больше.А в 2010 году появилось совершенно неожиданное решение для крыши! На одной из Московских крыш открыли каток!Покататься на коньках теперь можно под открытым небом на уровне пятого этажа.

Так что романтические свидания на крышах теперь можно устраивать на вполне законных основаниях:)

(фотографии взяты с www.turkey-lands.ru, www.afisha.ru и www.artplay-katok.ru)

magazin_putОтзыв о поездке в Коломну с «Магазином путешествий».

Оригинал взят у vilenia в Ароматные сказки Коломны

На днях я в очередной раз побывала в Коломне, где мне посчастливилось попасть на экскурсию в музей пастилы.

Коломенская пастила – это старинное русское лакомство, ставшее символом Коломны XVIII-XIX столетий. Пастила изготавливалась из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, ягод, орехов.

Возрожденный продукт, изготовленный по оригинальному коломенскому рецепту и легендарный образ Коломенской пастильницы, легли в основу коллекции музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила. У Николы на Посадях». Необычная коллекция поселилась в старом доме знаменитого рода купцов Сурановых, в самом сердце коломенского посада.

Его стены вот уже более 200 лет наблюдают посадскую жизнь провинциального городка, бережно храня истории его обитателей.

1. Музей находится на Посадской, 13 и открыт ежедневно с 10 до 18, кроме понедельника. Всем, кто еще не успел побывать, очень рекомендую. Ни одна моя поездка в Коломну не обходится без покупки этой пастилы.

2. Начинается экскурсия с рассказа об истории создания пастилы.3.4. Тем временем идет активная подготовка к дегустации.5.6. Вы даже представить себе не можете, сколько разных видов пастилы существовало раньше.7.8.9.10.11. Портрет Коломенской пастильницы.12. И наконец, самая вкусная часть экскурсии.13.14.15.16. И такая тоже бывает!17.18. После дегустации можно купить понравившиеся сладости.19.

Огромное спасибо Магазину путешествий за организацию этой поездки.

Page 3

magazin_putВпереди снежные выходные!Москва — не только город семи холмов, но и город тысяч горок:) В каждом районе есть горки местного масштаба, это для катания в будние дни.А выходные — самое время выбраться на лучшие горки города!Какие? Вот десятка лучших:)1. Нескучный садЗдесь горок действительно много, на любой вкус: отдовольно маленьких и пологих, до весьма крутых.

Да еще кое-где можнопроехаться и по дорожкам. Основное место катания — правее от входа,расположенного между 18-м и 20-м домами по Ленинскому проспекту. Нобудьте готовы тормозить, поскольку иногда, разогнавшись, можно долететьдо самой проезжей части на набережной. К счастью, машины там ездятредко.2.

Парк «Коломенское»Самые крутые горки расположены вцентральной части парка на берегу реки за церковью Вознесения. Если жепройти дальше, к холмам, там обнаружится множество детей, покоряющихсклоны пониже. Заодно, поднявшись вверх от подножия холмов, можнополюбоваться на довольно красивый вид. При входе в парк расположенонесколько кафе.3.

Кузьминский паркОсновные спуски здесьрасположены на каскаде Кузьминских прудов. Самые крутые и высокиеследует искать на Шибаевском и Нижнем Кузьминском.4. Воробьевы горыСамаявысокая и даже, пожалуй, страшная горка расположена прямо под смотровойплощадкой (слева, если стоять к ней лицом). Народа там, особенно ввыходные, довольно много, и шанс столкнуться с кем-нибудь довольновелик.

Зато здесь находится, кажется, самая длинная ледяная горкаМосквы. Двигаясь левее, можно поискать места, где катается поменьшенароду.5. Крылатские холмыВыбор горок, от крутых до пологих,весьма велик. Тем, кто разжился снегокатом, стоит попробоватьпокататься по дорожкам велотрека. Кое-где они имеют довольнозначительный уклон и ехать можно быстро и, главное, долго, минуты 3-4.

При этом конфигурация дорожек такова, что для того, чтобы вернуться кначала «маршрута», надо всего лишь напрямик вскарабкаться вверх похолму.6. Тропаревский лесопаркБлиже к пруду и летнему театруможно обнаружить довольно много горок, самая высокая из них — метров20, с небольшим трамплинчиком. Здесь же дают на прокат надувныесанки-ватрушки.7.

Новодевичий монастырьЗимой спуск кНоводевичьему пруду рядом с монастырем превращается в довольно крутуюгорку. Стоит заглянуть и в сам монастырь, прогуляться по дорожкамкоторого и послушать звон колоколов довольно приятно.8. Спортбаза «Узкое»Находитсяна Севастопольском проспекте. Очень большая гора, на которой катаютсялыжники и сноубордисты. Место для катания на санках расположено чутьсбоку.

Из преимуществ — можно воспользоваться подъемником, хотя идти донего от места санного катания не очень близко.9. Лосиный островГорокздесь много и на любой вкус. Довольно высокие расположены в районевхода в лесопарк со стороны Ростокинского проезда. Еще одни, тоженемаленькие, находятся ближе к МКАД, в районе улице Курганская.10.

Дворец детского творчестваБлижек Университетскому проспекту на территории дворца расположен шикарныйовраг с множеством довольно крутых склонов. Приятно, что места тутмного, а потому всегда есть возможность найти где покататься без толпынарода.

(Информация из паблика «Моя Москва» http://.com/moyamsk?w=wall-41890491_26164)

Page 4

?

magazin_putПо сообщению РИА.Туризм, Федеральное агентство по туризму предложило ряд мер, чтобы сделать поездки по России более доступными для жителей нашей необъятной страны.Хорошо, что об этом задумались «наверху», тема ведь действительно важная!Удивительно, что москвичам дешевле и проще слетать на отдых в Турцию или Египет, чем на красивейший Байкал, или Алтай, или Камчатку. Многие россияне даже не видели собственными глазами этих потрясающих природных достопримечательностей!А люди, живущие в городах Сибири, порой испытвают трудности, когда необхлодимо (или просто захотелось) съездить к родственникам и друзьям в города Центральной России. Стоимость билетов оказывается порой неподъемной для семьи со средним достатком, а уж для студентов или пенсионеров — и подавно.На эту проблему и обратил внимание руководитель зам.руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. И предложил ввести льготы на авиаперевозки для молодых и пожилых жителей Сибири. Подобные льготы сейчас действуют для жителей Дальнего Востока.Ростуризм также выступает за введение социального налогового вычета для граждан, которые путешествуют по своей стране.

Источник: https://magazin-put.livejournal.com/20844.html

Открытые крыши в Москве для любителей экстремальных прогулок

Открытые крыши Москвы

Открытые крыши в Москве привлекают внимание всех: от мала до велика.

Возможность забраться на крышу высотки, по-новому взглянуть на привычные достопримечательности города, испытать определенное чувство драйва, насладиться эстетической красотой — то, от чего просто невозможно отказаться.

Наряду с известными всем москвичам и гостям города смотровыми площадками в столице много никому не известных, но не менее захватывающих мест. В рамках данного материала мы постараемся представить вашему вниманию лучшие открытые крыши в Москве.

Прогулку по крышам точно не назвать типичным развлечением.

Более того, в соответствии с нормами и правилами технической эксплуатации жилых построек, выходить на крышу без специального сопровождения и соответствующего разрешения просто запрещено.

Но что же делать в том случае, если хочется насладиться потрясающим видом? Продолжайте читать нашу подборку. Только лучшие открытые крыши в Москве. Список наиболее достойных мест.

Неглинная

В Москве, по адресу Неглинная, 10 находится галерея искусств с названием «Отокомае». Но сегодня наше внимание привлекают не музейные экспонаты, а кафе с отличной открытой верандой, расположившейся на верхнем этаже здания. Так вот, отдыхая здесь, можно невооруженным взглядом заметить пожарную лестницу, ведущую на крышу.

Последовательность дальнейших действий в данном случае ограничивается лишь разговором с владельцем заведения. Если почитать отзывы реальных смельчаков и любителей потрясающих столичных видов, он чаще всего сговорчив, не возражает против авантюризма своих посетителей, но просит их быть предельно внимательными и аккуратными.

Вид с этой крыши потрясающий — Покровка и Кузнецкий мост как на ладони. Лучше приходить сюда поздно вечером, когда Москва утопает в ночных огнях и свете софитов. Уличные музыканты, свет фонарей, гул машин и смех прохожих — о таком можно только мечтать. Если вы ищете открытые крыши в Москве, где можно провести романтический вечер, укрывшись пледом, — это отличный вариант.

Камергерский переулок

Многие красивые и поистине роскошные места столицы были обнаружены в течение длительных прогулок любознательных туристов. Именно так и возникла идея посещать открытые крыши в Москве, адреса которых сегодня доступны каждому. Во время одной из таких прогулок и было обнаружено шикарное место в Камергерском переулке, на крыше дома 1.

Если раньше это место было доступно абсолютно всем, то сегодня всех желающих может смутить домофон на двери.

Современные технологии позволяют решить эту проблему: необходимо отыскать код этого замка в поисковой строке браузере по названию модели.

Очутившись в подъезде, поднимаемся на верхний этаж, проходим через чердак, и перед вами открывается потрясающий вид на Тверскую, Камергерский переулок и Красную площадь.

Петровка

Это место пользуется особой популярностью среди руферов. Если вы ищете открытые крыши в Москве для фотосессий, обратите внимание на этот вариант.

Такое место, пожалуй, самое красивое и эффектное в столице, при этом и самое рисковое. Не стоит забывать, что в здании на Петровке, 38 находится главное управление московского МВД.

Чтобы попасть на крышу, необходимо установить контакт с сотрудниками, ведь доступ к ней имеют именно они.

Всем тем, кого интересуют открытые крыши в Москве, обязательно следует прийти по адресу Большая Полянка, 30. Это удивительное место, теплое и уютное. На этой крыше можно просидеть всю ночь — отличная возможность сбежать от суеты бешеного мегаполиса, поразмыслить.

Попасть на крышу очень просто: либо подобрать код от домофона, либо подождать того, как из подъезда кто-то выйдет. Затем необходимо подняться на последний, 14-й этаж и выйти на крышу через открытую дверь. Отсюда открывается потрясающий вид. Именно с этой крыши видно все знаменитые сталинские высотки. Это отличная площадка для просмотра фейерверков и, конечно же, потрясающих фотографий.

Погонный проезд

По адресу Погонный проезд, 14/1, что на востоке Москвы, есть еще одно отличное здание с доступной крышей. Приготовьтесь не только заполучить код от домофона, но и пройти через грозного вахтера — порой эта задача просто невыполнима. Код от домофона уже достаточно давно известен любителям подобных прогулок — 3586, осталось лишь ответить на расспросы любопытного вахтера.

Прогулки в сопровождении

Руферы представляют современную субкультуру, они увлечены прогулками по крышам домов, покоряют высотные здания. Большинство только что описанных нами крыш с потрясающим видом на красоты столицы — результат их длительных поисков и прогулок.

Но некоторые экстремалы решили превратить свое увлечение в прибыльный бизнес, который уже нашел отклики среди москвичей и гостей столицы. Самые находчивые открывают интернет-сервисы, занимающиеся организацией экскурсий по ночной Москве и ее крышам.

В этом случае за определенное денежное вознаграждение группой лиц или же в рамках индивидуальной экскурсии вы посетите лучшие крыши города, сможете сделать потрясающие снимки.

Более того, некоторые сервисы предлагают фотосессии на крыше, занимаются организацией романтических свиданий. Идея отличная и, надо признать, пользуется огромной популярностью.

Мы представили вашему вниманию лучшие открытые крыши в Москве — только те места, откуда открывается потрясающий вид на столицу и ее достопримечательности. Обязательно выберите время и в компании единомышленников посетите хотя бы одну крышу. Мы убеждены, что вы получите колоссальное эстетическое удовольствие и порцию истинного адреналина.

Источник: https://FB.ru/article/312593/otkryityie-kryishi-v-moskve-dlya-lyubiteley-ekstremalnyih-progulok

Большая Полянка

Московский руфинг и руферы

Открытые крыши Москвы

Что такое руфинг? Это созерцание и фотографирование города с крыш домов. Происходит от английского слова roof – крыша. Основное «оружие» – фотоаппарат.

Романтика московских крыш не только для кошек…

Как люди попадают на крышу?
Находиться на высоте, между небом и землей – особое наслаждение! Самый простой способ: гулять по городу и заходить в подъезды, подниматься до последнего этажа и проверять выход на чердак.

Некоторые ломают замки и двери, ведущие на крышу, что делать категорически нельзя, это уже нарушение закона. Но, к сожалению, такие «отмороженные» встречаются и среди руферов, их периодически ловит полиция, ведь на дверях обычно стоит сигнализация.

Люди очень честолюбивы, им нравится хвастаться своими достижениями, это может сыграть на пользу руферам. А как? Необходимо в соцсетях, в специальных группах отслеживать новые фотографии и вычислять, с каких крыш сделан кадр. Как только «сломают» крышу, некоторое время она будет доступна.

Парадокс: «Ломающих» руферов называют «плохими руферами», а те, кто лезет после них, ничего не ломая – «хорошими».

Однако профессионалы стремятся идти своим путем: например, представившись известным фотографом и рассказав, что будет важная фотосессия, договориться с управдомом или тем, кто может открыть крышу, а небольшая мзда в кулаке открывает совсем недоступные крыши, так мои друзья проходили на шпиль «сталинки» у метро Баррикадная.

Моя первая крыша

Свое первое восхождение на крышу я совершил после армии. Это было заброшенное здание на Юго-Западной, его еще называют «синий зуб» или «голубой кристалл».

Надо было пройти мимо охраны института (здание находится на территории Московского университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова), перемахнуть через забор и проникнуть внутрь. На первом этаже «кристалла» – очень просторный холл с эскалаторами и прозрачными лифтами.

Все разорено, разрушено. На свою первую крышу я, конечно, пошел не один. И мы начали искать путь наверх. После получаса блужданий нашли пожарную лестницу. На середине ждал сюрприз: лестница была завалена арматурой и коробами вентиляции.

Я уже был готов сдаться, но любопытство взяло верх, и мы протиснулись в едва заметную узкую щель. Наконец, вышли на самый верхний, технический этаж, а через него – на крышу.

Такого я еще не видел никогда: внизу находились маленькие здания, махонькие машинки и еще меньшие по размеру люди. Я охватывал взором половину Москвы. Вот вдалеке здание МГУ, еще дальше строящиеся высотки Москва-Сити.

Я и раньше любовался Москвой с высоты, из квартир, но это совершенно другие ощущения. В квартире тебя окружают стены и потолок. На крыше – лишь ты и небо, и все вокруг свободно, только созданный Богом мир. Спустившись со своей первой крыши, я испытывал непередаваемые ощущения.

Особенно было интересно смотреть на людей, спешивших по своим делам, нырявших в метро или выходящих оттуда. И меня особенно тогда мучил вопрос: куда? Куда вы спешите? А вот я сейчас был там, наверху, на самой крыше этого замечательного здания, и смотрел на всех вас сверху вниз, и никуда не спешил.

Я стоял и смотрел, как вы суетитесь, потому что оттуда, сверху, вы совсем не похожи на людей.

«Откройте – почта России»

Конечно, на посещении одной крыши я не смог остановиться, пережитые ощущения были настолько сильны, что меня тянуло это повторить.

Второй крышей стал известный всем, прибывающим на Киевский вокзал, дом напротив площади Европы, стоящий на противоположном берегу Москвы-реки. На крыше этого дома долгое время находилась реклама одного банка.

Крыша открыта, и туда частенько наведывались любители провести вечерок с прекрасным видом. А вид, надо сказать, чудесный. По Москве-реке курсировали трамвайчики, а дело было в преддверии осени.

Правее виднелись шпили «сталинок» и «Белый дом» правительства как на ладони. По центру – площадь Европы и здание Киевского вокзала, и в особенности – чудесный пешеходный мост, который с наступлением сумерек озарял водную гладь тысячами разноцветных огней.

Еще много крыш я посетил за этот год. Жилищные комплексы на Тимирязевской, на Щукинской. Особенно мне запомнилась прогулка по центру Москвы с фотоаппаратом и именно с целью попасть на высокие места.

Шел я в районе Чистого переулка и увидел, как на крыше работают ребята, то ли провода меняли, то ли мыли что-то, я, недолго думая, ломанулся в подъезд. Представился консьержу как сотрудник одной из сотовых компаний и объяснил, что наверху работают мои рабочие, а мне надо антенну посмотреть. Меня пустили.

у наткнулся на еще одно препятствие, верхний этаж занимал офис каких-то дизайнеров, скажу по-честному, вид из офиса просто великолепный! И, наконец, я стучусь в дверь на крышу и умоляю мужичка меня пустить. Ну, ладно – пустили ненадолго.

За это время я успел сделать очень красивый кадр храма Христа Спасителя и Нового Арбата. Уже спустившись, понял, насколько это было безрассудно: меня должны были остановить еще на первом этапе.

Прогуливаясь по Москве дальше, я пришел к известному Дому на набережной, напротив Кремля, долгое время на нем крутился значок немецкого автогиганта. Позвонил в домофон, представился очень коротко: «Почта России».

Осталось самое малое: подняться на лифте на последний этаж и перелезть через решетку на лестничной клетке.

Но вышел я не там, где хотел, и до точки, с которой открывается Кремль, пришлось еще добираться по покатой крыше.

Я – руфер

В целом за недолгое, но очень увлекательное знакомство с данным молодежным течением, я успел посетить свыше 30 высоких крыш. Это, конечно, мало, но и цели превратить увлечение в смысл жизни не было.

За это время познакомился с некоторыми «выдающимися» представителями данного течения и успел стать членом «элитного» клуба в соцсетях, насчитывающего не более 30 человек по всей Москве.
Среди руферов есть несколько человек, которые свою любовь к крышам сделали средством существования.

Они заключили контракты с гигантами столичного строительного бизнеса и делали рекламные фотографии их объектов. Конечно, все самые высокие здания в Москве для них теперь открыты.

У руферов, как и у других субкультур, существуют негласные правила – кодекс. заповедь того, кто хочет попасть на крышу – не навреди. Нельзя ничего ломать и тем более бросать что-то сверху.

Нельзя пить алкоголь и подниматься в нетрезвом состоянии: настоящие руферы не за этим лезут на крышу. Не шуметь – соседи на последних этажах зачастую все слышат, не надо нарушать их покой.

Нежелательно подниматься на крышу в дождь или после него, об опасности мокрого покрытия, думаю, долго рассказывать не надо. И ни в коем случае нельзя трогать провода.

Руферы практически никогда не ходят на крыши компаниями. Они поднимаются в одиночку, реже – вдвоем, но всегда готовы прийти на помощь попавшему в беду собрату.

К примеру, не редко случается следующее: пока руфер наслаждается видами города, коммунальные службы закрывают дверь на крышу на новый замок. Все! Руфер в ловушке.

Остается одно – звонить единомышленникам, чтобы они приехали и открыли крышу. Это самое безобидное из приключений.

Очень важно осознавать (если вы все-таки решитесь подняться на крышу) – за свою жизнь вы отвечаете сами: подумайте о близких и не совершайте необдуманных поступков.

Официальное заявление: Карлсон, который живет на крыше, не имеет ничего общего с руферами, не состоит в их клубе и не фотографирует виды города.

Диакон Иоанн Правдолюбов.

Мы попросили прокомментировать статью протоиерея Максима Козлова, первого заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви

Но я бы не судил руферов слишком строго. Возможно, что формально это занятие является нарушением законодательства, административных правил, связанных с посещением зданий, крыш и т.д.

Но мы должны понимать, что молодость – это период, когда человеку свойственна тяга к экстремальным поступкам. Одни с парашютом прыгают, другие альпинизмом занимаются, третьи становятся диггерами.

Я различаю хулиганство, которое тоже распространено в молодежной среде, и желание проявить удаль молодецкую. Руфинг без сомнения более позитивен, чем участие в фанатских группировках.

Чем сидеть на стадионе и на протяжении двух часов вопить: «ЦСКА – чемпион!», может быть, лучше на свой город посмотреть с высоты птичьего полета, с одиннадцатого или семнадцатого этажа. Не обязательно на все смотреть по-чиновничьи жестко.

Главное, не ломать ничего, не нарушать покой жителей верхних этажей. При соблюдении этих условий я бы отнесся к руферам снисходительно.

Фото http://fototelegraf.ru/

Источник: http://orthodoxmoscow.ru/moskovskij-rufing-i-rufery/