Осиновецкий маяк. Путешествие на песчаные берега

Осиновецкий маяк

Осиновецкий маяк — второй по высоте маяк в Ленинградской области. Бывал я у этого маяка не раз. Места здесь — знатные. Красивые ладожские песчаные берега. И добираться сюда очень удобно. Путешествие на этот маяк может стать отличной поездкой на уик-энд.

Эпиграф

Как-то, подъезжая к Одессе, мне нужно было определяться с местом своей остановки. В городе этом я ещё не бывал, и собирался провести в нём несколько дней. Пляжный туризм — не моё. Ехал я в Одессу совсем не для того, чтобы лежать на пляже.

Мне хотелось посмотреть этот город и окунуться в его знаменитую атмосферу и колорит. Как часто у меня бывает, бронирую жильё я прямо с колёс. По ходу любого путешествия всегда происходят различные отклонения от первоначального маршрута. По разным причинам.

И это плюс.

Один из знакомых, который влюблён в Одессу так, что все свои последние годы отдыхать ездит только туда, дал мне телефон одесситки. Которая сдавала жильё в наём. Выехав из Киева я и набрал тот номер. Далее был вот такой диалог:

-Таки вам пляжиться или город смотреть? (Ох уж этот знаменитый одесский говор. Песня!)

-Таки нам город смотреть, — отвечаю в подобной манере.

-Таки будете жить у меня на Греческой!

Греческая — это соседняя, параллельная Дерибасовской улица в Одессе. Самый центр города. То, что и было мне надо.

Об этом своём путешествии я расскажу, конечно, со временем, а сейчас вернусь к рассказу  про маяк. Да, к чему я привёл  этот случай? Всё просто. Путешествие на Осиновецкий маяк может стать поездкой и  «пляжиться и посмотреть».

Место, где расположен этот маяк, пожалуй, самое комфортное по инфраструктуре из всех тех мест, в которых расположены другие маяки Ленинградской области. Во всяком случае, на которых я уже побывал.  Потому, мой рассказ будет более полным, если я упомяну не только о самом Осиновецком маяке. Но и том, что вокруг, рядом.

Итак…

Осиновецкий маяк. Немного истории

Вид на Осиновецкий маяк

Маяк Осиновецкий, расположен на берегу Ладожского озера и, как две капли воды похож на другой маяк. На Стороженский. (Мой фотоотчёт о маяке на мысе Сторожно здесь: Стороженский маяк. Второй по высоте «традиционный» маяк в России )

Осиновецкий, чуть ниже своего собрата. Высота башни Осиновецкого маяка — 70 метров. А фокальная плоскость возвышается над уровнем озера на 74.

Благодаря свои размерам, Осиновецкий —  9-ый по высоте из всех  существующих «традиционных» маяков мира.

Маяк этот был заложен в 1905 году. Но строился долго. Почти шесть лет. И начал работать к 1910 году. Так долго маяк строился по той причине, что подрядчик, который выиграл конкурс на его строительство…разорился. И возведение маяка осуществлялось на бюджетные ассигнования Российской Империи.

Как и «брат-близнец» (Осиновецкий и Стороженский маяки очень похожи) работает он не круглогодично. Оба маяка являются навигационными объектами Ладожского озера. И потому, их время работы ограничено навигационным периодом.  С апреля по ноябрь. И если вы хотите увидеть Осиновецкий маяк в работе, то и приезжать посмотреть на его свет нужно в период ладожской навигации.

Мощность 500 ваттной лампы Осиновецкого маяка (с помощью линз Френеля) даёт луч света, видимый на расстоянии около 40- 41 км (22 морских мили). В зависимости от направления — вспышки трёх цветов. Белого, красного и зелёного. А интервал периодичности вспышек — 4 секунды.

Возведён маяк был для отметки западной границы входа в бухту Петрокрепость. В ней — начало течения реки Нева.

Маяк Осиновецкий расположен на юго-западном берегу Ладожского озера, в Ленинградской области.

Во время Великой Отечественной войны этот маяк служил важным ориентиром на Дороге Жизни.

(Карта расположения маяка  и как до него добраться  — внизу поста)

Песчаные пляжи и Мир маяков. Небольшой фотоотчёт с места расположения Осиновецкого маяка

Как я уже упоминал, поездка к Осиновецкому маяку может быть не просто путешествием с целью увидеть этот объект. Сюда, на эту часть берега Ладоги, в летний сезон, можно приезжать и на пляжный отдых.

Или отправиться даже на несколько дней, подальше от городской суеты. Здесь есть где с комфортом остановиться. И, кроме того, в шаговой доступности от маяка находятся ещё несколько достопримечательностей и объектов, связанных с историей России.

Которые обязательно рекомендую посетить.

Если сюда отправиться в путешествие на авто, обязательно встретится по дороге у цели конечного путешествия — «Разорванное кольцо». Мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы. Посвящённый Дороге жизни и Блокаде Ленинграда.

Каждый раз, приезжая к Осиновецкому маяку, я делаю здесь первую свою остановку.

Мемориал «Разорванное кольцо»

В этот раз в я был в воскресенье И народу у мемориала было прилично. (О самом мемориале и других памятных объектах этих мест сделаю отдельный пост). Почтив память событий тех лет и сделав несколько фото, я отправился дальше. До маяка отсюда — рукой подать.

Отмечу, что поскольку все российские маяки переданы Министерству обороны, то, как правило, все они являются закрытыми территориями. Вот и Осиновецкий огорожен забором. И к самому маяку вплотную…не подойти.

Рядом с маяком (прямо у дороги) есть автостоянка. Но можно подъехать ближе к берегу озера, на территорию туристической базы «Мир маяков». И оставить машину здесь.

Мир маяков

Карта расположения базы «Мир маяков»

База не случайно названа так. Осиновецкий маяк — в паре сотен метров от неё. А вся стилистика базы соотносится с морской и «маячной» темой.

Въезд (вход) на базу — это стилизованные ворота с башенкой в виде маяка:

Въезд в туристический комплекс «Мир маяков». Видны машины на автостоянке

На самой базе есть отличное кафе с окнами выходящими на берег Ладожского озера. И есть гостиница. Последняя, также выстроена в морской тематике:

Гостиница. «Мир Маяков»

В этот приезд я не собирался останавливаться здесь надолго. Это была конечная точка однодневного путешествия. И, припарковав авто, я отправился гулять по окрестностям. Пройдя через территорию базы, я вышел к берегу озера.

У базы «Мир маяков» расположены пирсы (помню времена, когда здесь был пустой, неухоженный  берег), возле причалов которых, пришвартованы яхты и рыболовецкие баркасы. А у выхода к пирсам — прекрасное строение в средиземноморском стиле:

Мир маяковКрасота)Чем не Греция?

Пирсы образуют собой бухту. Которая ограничена бетонными молами.

Катера и яхты

Я отправился на левый мол. Его оконечность — каменная. И мол глубоко врезается в озеро.

Бетонный спуск для катеров и лодок в бухту Рыбацкий траулер у пирса Отражение

На озере стоял штиль и с каменистой гряды мола открывалась прекрасная гладь Ладоги:

Штиль на Ладожском озере

Мол уходил каменистой грядой в озеро, а мимо него сновали рыбацкие баркасы и лодки:

Каменный мол Рыбацкий сейнер и лодка Якорь

Побродив некоторое время по пирсам и сделав несколько фото, я отправился к пляжам. Время шло к вечеру и погода обещала закатное солнце.  В моих планах было сделать несколько кадров а-ля «Осиновецкий маяк на закате».

Вечер. Штиль на Ладожском озере

Песчаные пляжи у Осиновецкого маяка

С тем, что было раньше, нынешнее состояние пляжей на мысе Осиновец не сравнить.  С одной стороны хорошо, когда есть инфраструктура. И отдых может быть очень комфортным.

С другой, по моему мнению, места эти становятся всё более многолюдными и уходит ощущение уединения. Песчаные берега у Осиновецкого маяка, на сегодняшний день, одно из популярных мест посещения любителей пляжного отдыха.

В жаркий, погожий день лета,  народу здесь — много.

Вдоль пляжей обустроены дощатые дорожки. И перемещаться по ним очень комфортно.

Дощатые дорожки на пляже

Установлены сетки для любителей пляжного волейбола:

Пляжный волейбол

Вот, стилизованный деревянный корабль:

Пляж у Осиновецкого маяка

Детям наверняка понравятся подобные карусели:

Столб с канатами

На территории пляжа установлены кабинки для переодевания. Отведены и оборудованы специальные зоны для любителей посидеть у костра:

Зона для посиделок у костра

Есть небольшие домики и беседки. Их можно арендовать на определённые часы и с комфортом проводить там время с друзьями или с семьёй.

Полностью закрытые домики — с более высокой ценой за аренду:

Домик- беседка

А беседки открытого типа арендовать существенно дешевле:

Беседка для пикника Зона отдыха. Якоря

В конце пляжа  — кафе. И теперь не нужно возвращаться через весь пляж за чашечкой кофе до базы «Мир маяков»: Удобно.

Осиновецкий маяк. Кафе

Посетители кафе:

Двое за столиком

Всё хорошо обустроено для пляжного комфортного отдыха.

Я, повторюсь, не особый любитель подобного времяпрепровождения. И потому — отправился в дальний край пляжа. Чьобы сделать несколько вечерних, закатных фото.

Вечер на пляже

Вечер воскресенья подходил к концу и народ с пляжа начинал расходиться. Оставшиеся отдыхающие прогуливались вдоль линии берега, фотографируясь на фоне тёплых красок уходящего дня.

Отдыхающие Штиль на Ладожском озере Тёплые закатные краски

На песке оставались песочные города:

Песочная крепость

А о былом уединение этого места напоминали одинокие лодки на берегу. Я, кстати, хорошо помню их. Лет пять-семь  назад, когда ещё не было здесь ни какой инфраструктуры, а отдыхающих было в разы меньше, эти лодки также покоились у прибрежной линии. На этом же самом месте.

Рыбацкие лодки

Я ушёл в самый дальний край пляжа,  к бетонным надолбам-волнорезам. И сделал несколько кадров маяка и пляжа на их фоне:

Пляж у Осиновецкого маяка Волнорезы-надолбы

Вот, кто-то на фоне заката делает селфи:

Ладожское озеро. Закат

А вдали, на пляже у маяка, прогремел небольшой салют-фейерверк:

Фейерверк

День подходил к концу и время шло уже к полуночи. Сделал несколько кадров, я засобирался домой. Прекрасный вечер. Прекрасного путешествия.

Ладожский камень на фоне закатного неба

P.S. Места у Осиновецкого маяка — душевные. Надо будет вернуться сюда зимой. Зимой тут должен быть свой, особенный колорит. Как считаете?

Как добраться до Осиновецкого маяка

Маяк расположен примерно в 70-80 км от Санкт-Петербурга. Один из вариантов пути до него — на карте внизу:

Если нет своего авто, то можно приехать сюда на электричке. Отправляются они  с Финляндского вокзала. И ехать до станции «Ладожское озеро».

Приятного путешествия!

Ещё про маяки в Ленинградской области можно прочитать здесь:

Маяки Ленинградской области

На страницу Ленинградская область. Интересные места

В Дранкипенаты:

(в Рубрику о путешествиях по России)

страницу Дранкисайта:

Перейти…

Источник: https://drunkyhorse.com/osinoveckij-majak-puteshestvie-na-peschanye-berega/

Осиновецкий маяк и берег Ладоги

Осиновецкий маяк

Осиновецкий маяк — настоящая достопримечательность Ладожского побережья. Он возвышается над чудесным пляжем с чистым мягким песком, украшая своим видом окружающие пейзажи.

Это тот самый случай, когда для поездки на пляж не требуется жаркая погода. Прохладный ветер с Ладоги, относительная уединенность и спокойствие создают идеальное настроение для знакомства с маяком.

Осиновецкий маяк

Поэтому сегодня я с удовольствием расскажу об нашем маленьком путешествии к Осиновецкому маяку, и покажу чудесные, практически морские пейзажи.

Вначале хотелось бы сказать о том, что местность эта имеет свою историю, которая вобрала в себя не только безмятежные солнечные будни.

Память

Чем же памятно это место.

Дело в том, что именно здесь в годы блокады Ленинграда находилась единственная на тот момент «брешь» в блокадном кольце, через которую в город поставлялись продовольствие и техника, а также проводилась эвакуация мирных жителей.

На берегах Ладоги установлены памятники и мемориалы, напоминающие о тех непростых временах.

Возле поселка Коккорево, где в ноябре 1941 года была налажена ледовая переправа и откуда отправился первый конно-санный обоз, над Вагановским спуском установлен мемориал «Разорванное кольцо».

В этот раз я его не фотографировала, но мы были здесь 4 года назад. Фото сделано летом 2012 года.

Мемориал «Разорванное кольцо»

Примерно посередине между маяком и железнодорожной станцией «Ладожское озеро» находится музей «Дорога Жизни».

Четыре года назад это было небольшое деревянное здание, которое выглядело очень скромно. Сейчас музей являет собой абсолютно иное зрелище — современное белое здание с территорией, обнесенной забором. В обновленном музее мы пока не были, но обязательно это исправим. А вот старый музей посетили с огромным удовольствием и интересом.

Фото также четырехлетней давности.

Музей «Дорога Жизни» Музей «Дорога Жизни»

К сожалению, фотографий оттуда совсем немного. Но когда мы побываем в новом музее, я посвящу ему отдельную статью.

А пока вернемся к маяку и Ладожским пейзажам.

Осиновецкий маяк

Находится Осиновецкий маяк в поселке Ладожское озеро, который раньше именовался Осиновец. Многие, по старой памяти, до сих пор так его и называют.

Заложен маяк был в 1905 году, но строительство затянулось и завершилось только спустя пять лет. Разорившийся подрядчик, который выиграл конкурс, оставил начатый недодел, и завершать работы пришлось управлению водного транспорта Российской Империи.

Сложные и непредсказуемые воды Ладоги, сильный ветер и опасные рифы в прибрежной зоне погубили не одну сотню судов, поэтому необходимость маяка в этих местах, чтобы хоть как-то облегчить навигацию, была очевидна.

Осиновецкий маяк

В годы войны, еще до строительства ледовой дороги возле Коккорево, именно к подножию Осиновецкого маяка впервые причалили баржи с продовольствием, хотя берег здесь всегда считался опасным и непригодным для пристани. Сейчас о том военном порте напоминает лишь каменная насыпь, которая уходит в озеро.

Каменная насыпь, где в годы войны был устроен порт

Высота маяка от уровня моря до огня — 74 метра, а свет прожектора виден за 40 километров. Указывать путь морякам он продолжает и по сей день.

Раньше смотрителям приходилось каждый день подниматься по винтовой лестнице в 366 ступеней, чтобы зажечь огонь, а теперь работа лампы в 500 ватт автоматизирована. Вечером свет рассекает наступившую темноту и угасает на рассвете.

Если верить интернетам, вход на маяк для случайных прохожих закрыт, а довольно внушительный участок территории вокруг сооружения обнесен забором. Знаю, что особо целеустремленным удавалось договориться со смотрителем, чтобы попасть внутрь маяка и забраться на самый верх, но неизвестно, прокатывает ли это сейчас.

Маяк Осиновец — один самых высоких в России и Европе

Пляж

У подножия маяка раскинулся небольшой, но совершенно уютный пляж. Вроде и от города находится не так далеко, но действительно удивляет своей ухоженностью и чистотой.

Как только мы подъехали и ребенок наш увидел песчаные просторы, выудить его оттуда оказалось нереально. Поэтому большую часть прогулки, мы провели разгуливая по песочку, лазая по прибрежным камням и шлепая по воде.

Несмотря на прохладный ветер, солнце отлично пригревало, и уходить действительно не хотелось.

Волны сильные, но тем интереснее Холодные волны Ладоги. Пляж возле маяка. Купаться еще рано, но пара смельчаков нашлась. Я точно не в их числе. Пляж у Осиновецкого маяка

Больше всего понравилось, что пляж оказался довольно малолюдным. Возможно, летом здесь яблоку негде упасть, но мы застали его практически пустым.

Такие «Врата счастья» встречают на входе. И далеко ходить не надо. Пляж возле Осиновецкого маяка Картина «Весна в Питере». Солнце греет, что песок почти горячий, но холодный ветер не дает снять куртку. На семи ветрах Песок с мелкими камушками, но мягкий. Местами даже очень. Забором обнесена территория базы отдыха Волны порой захлестывали, если не успеть вовремя отскочить. Слегка потеплело. Демку было уже не удержать.

Посередине пляжа устроено что-то вроде декоративного кострища — окруженного скамейками очага, правда, без огня. Его заняла группа китайских туристов, которая быстро и шумно рассредоточилась по пляжу, затем так же быстро скомпоновалась и уехала.

К обеду народу прибавилось, но не значительно. В основном, это семьи и небольшие компании, которые быстренько заполнили пустующие беседки. Шумная тусовка туристов, судя по всему, из Китая

Рядом находится база отдыха «Осиновецкий маяк». Возможно, благодаря этому пляж и находится в отличном состоянии.

Перед входом, рядом с парковкой, установлены туалеты, а на самом пляже есть детская площадка, кафе, беседки для пикника. По песку проложена деревянная мостовая, что для меня — просто счастье. Можно стряхнуть песок и выйти с пляжа как белый человек — в обуви, не рискуя начерпать снова.

На других пляжах мне этого очень не хватает Детская площадка на берегу Такие качели на пляже — это безумно удобно и романтично. Особенно, когда купаться еще рано, зато можно порелаксировать и полюбоваться горизонтом. Домик на заднем плане — кафе. Столики есть и снаружи, со стороны озера.

Здесь действительно приятно провести время с семьей — спокойно, красиво, чисто. Во всяком случае, сейчас.

Огромный плюс — это вода. В Ладожском озере она гораздо чище, чем на Финском заливе. Но и холоднее. Все время не покидало ощущение, что мы на море, а не на озере У меня вопрос — кто, а главное — зачем, соорудил пирамиды из камней, как та, что на заднем плане? Релакс-тайм

База отдыха

Интересна сама по себе и территория базы.

Она стилизована под старую рыбацкую деревушку: белые домики, повсюду якоря, фонари под старину, деревянные указатели… Не знаю, как обстоят дела с проживанием и обслуживанием, но прогуляться там приятно даже ради чисто эстетического удовольствия.

Территория базы отдыха «Осиновецкий маяк» Я обожаю такие фактурные картинки)) Старый обшарпанный круг, деревянная стена из досок внахлест. Незатейливо, но так живописно. Гостевой дом. Двери всех восьми номеров выходят на одну сторону. Кухня Свадьбы. Дринк. Ватерклозет. Все понятно )) Ну не прелесть ли? Фонарь явно стилизация, а вот якорь похож на настоящий Вход в кафе. Надписи на русском и китайском (японском? корейском?) «Вход в купальниках запрещен». Тематический «стрит-арт» на стене гостиницы Каменная насыпь на берегу Берег Ладожского озера недалеко от Осиновецкого маяка

Ириновский дуб

А еще на Дороге Жизни есть еще один необычный памятник, уже никак не связанный с блокадой. Это старый дуб, который находится у деревни Ириновка.

Дуб возле деревни Ириновка

Дорожка из щебня ведет к нему неспроста. В 2013 году в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» он получил статус памятника.

Местные жители утверждают, что дубу 250 лет и под ним любил прогуливаться еще сам Кутузов. Но специалисты, которые обследовали дерево, насчитали «всего» 184 года. Эта цифра и значится на информационной табличке.

Жители, конечно, недовольны таким заключением, вроде как снизившим ценность дуба и исключившим связь с Кутузовым. Ведь так получается, что дерево было посажено уже после смерти полководца.

В обхвате этот толстенный ствол — 6 метров Информационная вывеска перед деревом Дуб возле деревни Ириновка

Кроме Ириновского дуба в Ленобласти есть еще только одно дерево-памятник, утвержденное в рамках этой программы — вяз в деревне Мерёво.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Надеюсь, было интересно

Источник: https://walkday.ru/rubrika/20160517-na-beregu-ladogi/

База отдыха

Осиновецкий маяк

Во Всеволожском районе, прямо на берегу Ладожского озера, находится уютное и интересное место для комфортного отдыха – база «Осиновецкий маяк». Территория местности ухоженная, есть удобные тропинки и заезд для машин, зеленые участки, покрытые газончиком, разбиты клумбы и растут интересные кустарники. Вокруг простирается потрясающая природа — лес и водоем.

Перечень предоставляемых услуг и их стоимость

База «Осиновецкий маяк» располагает всем необходимым для комфортного отдыха. Здесь гости найдут:

• уютные номера;
  • дровяную баню;
  • пляж;
  • спортивную площадку;
  • беседку с мангалом;
  • кафе, банкетный зал и летний шатер;
  • пир для яхт и лодок;
  • охраняемую парковку;
  • беспроводной Интернет.

В стоимость размещения входит проживание, завтрак, пользование беспроводным Интернетом и парковкой. Цены за номер начинаются от 3500 тыс. рублей. Заказать баню можно за 1500 рублей в час. Аренда полного банного комплекса обойдется в 25 000 за сутки. Веники, простыни, полотенца и другие аксессуары предоставляются за отдельную плату.

Все цены указаны по состоянию на лето 2017 года и могут меняться.

Номерной фонд

Остановиться на базе отдыха предлагают в двухэтажной гостинице. Она небольшая, но весьма уютная. На этажах всего по четыре номера. В каждом находится двуспальная кровать и одно дополнительное спальное место в виде раскладного дивана. Также в апартаментах есть комод, прикроватные тумбы, телевизор. Ванная комната с совмещенным санузлом и душевой кабинкой.

Еще на базе отдыха «Осиновецкий маяк» имеется большой коттедж, в котором есть три VIP-номера на первом этаже и один — на втором. В апартаментах находится двуспальная кровать и другая необходимая для комфортного размещения мебель, камин, телевизор. Санузел совмещенный, он оборудован душевой кабинкой. В номере на втором этаже есть выход на балкон.

Из всех апартаментов открывается замечательный вид на Ладожское озеро и окружающую природу.

Организация питания

На территории базы отдыха «Осиновецкий маяк» имеется просторное кафе, рассчитанное на 80 гостей. Тут подают блюда русской и европейской кухонь, а также вкуснейшую копченую рыбу с Ладоги и различные варианты шашлыков. Дополнительно предусмотрены две площадки для организации различных торжеств (свадеб, дней рождений, юбилеев и так далее):

• огромный летний шатер рассчитан на 150 гостей;
  • банкетный зал в банном комплексе вмещает до 30 человек.

Варианты отдыха

База отдыха «Осиновецкий маяк» создана прежде всего для комфортного отдыха на берегу водоема с возможностью попариться. Дровяная баня рассчитана на шесть-восемь человек. Она имеет отдельный выход на озеро, а арендовать ее можно на два часа или целые сутки.

На территории базы работает кафе, в котором подают вкусные блюда. Но для тех, кто хочет приготовить собственный шашлык, предусмотрена беседка с мангалом. Она вмещает до пятнадцати человек.

Любителям активных развлечений по душе придется оборудованная футбольная площадка и место для игры в волейбол. Иногда озеро радует большими волнами. А это значит, что можно заняться виндсерфингом.

Если у вас нет своего оборудования, то у есть возможность арендовать его прямо на месте. Не хотите покорять волны? Просто поплавайте в чистой воде. Уклон берега пологий, а дно водоема песчано-галечное.

Глубина начинается не сразу, а постепенно.

Если вам больше по душе спокойные варианты отдыха, то тут можно просто понежиться под солнечными лучами на ухоженном песчаном пляже. А если вам захочется порыбачить, то на базе предлагают традиционную русскую рыбалку с шашлыками на рыболовецкий судах. Вокруг «Осиновецкого маяка» шумит сосновый лес, в котором так приятно гулять по тропинкам.

Отдыхать здесь хорошо не только летом, но и зимой. Плавать и играть в спортивные игры на открытом воздухе уже нельзя, зато остальные виды развлечений остаются доступными: баня, шашлык, зимняя рыбалка, прогулки по окрестностям.

Рядышком находится главная достопримечательность местности, в честь которой и названа база. Прогулка к маяку станет еще одним видом развлечений. Доступ внутрь закрыт, поскольку достопримечательность все еще действующая. А вот рядом находятся живописные развалены.

Как добраться до «Осиновецкого маяка»?

База отдыха находится по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Осиновец, берег Ладожского озера, шоссе Дорога жизни, 308. Это примерно в 35-40 км от Санкт-Петербурга. Стоит база рядом с маяком, поэтому найти ее не составит труда.

Добраться сюда можно на автомобиле. Дороги здесь хорошие, без выбоин. Из Санкт-Петербурга выезжать надо на шоссе Дорога жизни, которое ведет в сторону Всеволожска. Прямо по нему вы доедете до базы «Осиновецкий маяк». Также сюда ходят электрички с Финляндского вокзала. Выходить следует на станции «Ладожское озеро». Затем нужно пройти назад примерно 1500 метров.

Еще один необычный вариант – приплыть на яхте или лодке. Водное транспортное средство можно оставить на специально оборудованном для этого причале.

Источник: https://FB.ru/article/333714/baza-otdyiha-osinovetskiy-mayak

Три маршрута по самым интересным маякам Ленобласти

Осиновецкий маяк

Маяковед и путешественник Юрий Мацеевский рассказал, как добраться до самых интересных маяков Ленобласти — Стороженского, Свирского и Толбухина

Несмотря на то, что многие маяки утратили своё практическое значение, интерес к ним не угасает благодаря их архитектуре, истории и ареолу морской романтики.

В окрестностях Петербурга, в основном по берегам Ладожского озера и Финского залива, их десятки, а по некоторым даже начали устраивать экскурсии.

The Village попросил путешественника и исследователя маяков Юрия Мацеевского выбрать самые интересные маршруты в обоих направлениях и узнал, как спланировать поездку самостоятельно.

Ладожское озеро

Стороженский маяк — самый высокий в России и седьмой по высоте в мире. Он находится на юго-востоке Ладожского озера в деревне Сторожно.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Выезжать к маяку нужно с утра, в восемь-девять часов. Ищите кроссовер. Машина с низкой подвеской — не лучший выбор: на вашем пути будет 18-километровый участок лесной дороги и вы будете царапать днищем землю.

Выезжаем из города по кольцевой на трассу М18 (Санкт-Петербург — Мурманск), через посёлок Волховстрой едем до села Паша — это практически 50 километров, не доезжая Лодейного Поля. В селе Паша вы поворачиваете на село Загубье, доезжаете до него и оттуда 18 километров едете до берега Ладоги, в деревню Сторожно. В общей сложности это 200 километров езды.

Там же, кстати, находится самая старая на Ладоге церковь. Рядом — граница Нижне-Свирского заповедника, прекрасная природа, поют птицы.

После осмотра Стороженского маяка вы сможете совершить прогулку длительностью два часа по лесной тропинке до маяка Свирский. Он был построен в одно время со Стороженским в процессе освоения берегов Ладожского озера в 1905–1911 годах. Свирский маяк вдвое ниже, но очень интересен по своей архитектуре.

Он не реконструировался с момента возведения башни, в отличие от Стороженского или Осиновецкого, но, несмотря на это, сохранился в лучшем состоянии. Вместе со Стороженским маяком он образует пару, которая имеет разное оптическое оборудование. После осмотра этого маяка можно возвращаться обратно по лесной тропе, к шести часам вечера вы вернётесь к Стороженскому маяку.

Это самый лучший маршрут, который возможен вблизи Петербурга с минимальными затратами и максимальной отдачей.

Толбухин маяк

Финский залив

Самый старый маяк России был построен спустя два года после основания Адмиралтейства по схематическому наброску Петра. Маяк очень красивый, это парадные ворота, которые соединяют Санкт-Петербург с Европой.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Сначала необходимо доехать до Кронштадта — на машине или автобусе. Выходите около форта Риф на остановке «Кронштадское кладбище» и идите полтора километра пешком в сторону форта. Затем есть два варианта.

Более экономичный работает зимой, с конца января по начало марта, когда вы выходите на лёд и идёте на лыжах или без них до Толбухина маяка — это восемь километров пути. В летний период нужно располагать либо своим, либо нанятым плавсредством.

Нанять его можно в Кронштадте, стоимость аренды составляет около шести тысяч рублей за пару часов.

Когда вы вернётесь, можно осмотреть достопримечательности Кронштадта, например Морской музей. Там же можно посмотреть на Николаевский створный маяк и передний и задний маяки Морского канала.

Маяк на заброшенном острове Сухо

Ладожское озеро

Если выбирать из островных маяков, наиболее пригодных для посещения, то это маяк на острове Сухо — с уникальной историей и очень важный для города. По легенде, маяк был построен ещё при Петре — изначально был деревянным.

В октябре 1942 года немецкие войска при поддержке итальянских катеров предприняли попытку захвата острова Сухо — с целью прервать снабжение Ленинграда продовольственными товарами.

На острове находился гарнизон, который принял на себя основной удар: пока шла подмога из Новой Ладоги, в живых осталось пять человек.

Сейчас остров заброшен, но маяк обслуживается — он является автоматическим. Маячная башня до сих пор хранит следы обстрела. Этот маяк уже давно мог стать частью частью музея «Дорога жизни», но им никого не интересуется, вспоминают про него только 9 мая.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Чтобы попасть на маяк в летнее время, необходимо выйти на берег в Новой Ладоге и доплыть до острова. Это 70 километров по воде туда-обратно, так что лучше найти катер. Его можно арендовать на местной базе отдыха, доплыть до маяка стоит до 20 тысяч рублей туда-обратно. Бюджетный вариант возможен только в зимний период.

Зима должна быть студёной, что в последнее время бывает редко, чтобы Ладога промёрзла достаточно глубоко. Сначала необходимо доехать до села Дубна, а затем пойти пешком или на лыжах по льду — 18 километров. Соответственно, предполагается ночёвка на острове. Мероприятие это опасное, так что без опытной команды и достаточных средств защиты высок риск утонуть.

Чтобы попасть на территорию любого маяка, кроме заброшенных, нужно получить разрешение Ленинградской военно-морской базы, так как маяки являются стратегическими объектами. Попадая на маяк без разрешения, вы совершаете правонарушение.

Более того, вступая во внеуставные отношения с маячником и впоследствии где-то публикуя информацию о том, что вы этот маяк посетили, вы подставляете человека. За это маячнику грозит должностное взыскание вплоть до увольнения.

Осматривать маяк, не проникая на его территорию, вы можете.

Фотографии: Юрий Мацеевский

Источник: https://www.the-village.ru/village/weekend/weekend-guide/213691-gid-po-mayakam