Фестиваль уличных театров пройдёт в московских парках. Новости. Самопознание.ру

Однажды в парке — праздник уличных театров

Фестиваль уличного театра и карнавальной культуры «Однажды в парке» пройдёт в Саду им. Баумана, парке «Кузьминки» и Парке Горького с пятницы по воскресенье.

Идея фестиваля, организованного при поддержке Департамента культуры Москвы, родилась в государственной организации «Мосгорпарк», которая ранее объявила конкурс на проведение подобного мероприятия. Конкурс выиграла небольшая компания Sounds good.

«Мы знаем, что фестивали уличных театров в Москве проводились не раз. Но впервые такой фестиваль проходит в парке.

Здорово, что «Мосгорпарк» даёт площади под это мероприятие, потому что мне кажется, что парк — это такое место, где должны происходить всякие волшебные театральные истории.

Природа с искусством работают очень красиво, ведь парк — это естественная декорация», — рассказала один из организаторов фестиваля, представитель компании Анна Рогова.

Фестиваль пройдёт в трёх московских парках, программа каждого дня будет иметь свою специфику — в зависимости от географии и публики.

«Мы выбрали именно эти парки, потому что они подходят нам по концепции. Сад имени Баумана — очень небольшой, приятный, находится в центре города — там мы делаем программу в большей степени молодёжную, интеллектуальную, художественную. «Кузьминки» — это место семейное. Туда приходят мамы с колясками, дети катаются на велосипедах.

Там мы делаем семейную программу — например, там выступят «Семьянюки» — это группа артистов, отделившихся от «Лицедеев». Это домашняя история — про жизнь отдельно взятой сумасшедшей семейки, такое искусство для всех.

В Парке Горького мы покажем микс из программ первого и второго дня, а кульминационной точкой станет выступление бельгийского театра TOL», — рассказала Рогова.

Помимо бельгийского театра, в фестивале примут участие ещё два иностранных коллектива.

«Мы хотели, чтобы все приглашённые из-за рубежа коллективы были различны по своей специфике.

Cantiere Ikrea — это уличный итальянский театр, Teatro Pavana — это компания из Венеции, и их выступления похожи на венецианские карнавальные шествия.

А TOL — это современный бельгийский уличный театр, демонстрирующий новые тенденции. Нам хотелось бы, чтобы пришедшая публика увидела и стандартный уличный театр, и новые его модификации», — сказала она.

По её словам, организаторы стремятся познакомить московскую публику с самим жанром уличного театра.

«Мы бы хотели, чтобы все поняли, что уличные артисты — это не те, которые никому не нужны. Это — отдельный вид искусства. В Европе это — жанр, а у нас, видимо, в силу погоды многие не хотят работать с организацией подобных мероприятий.

К тому же, у нас нет такой артистической культуры — всем хочется зарплату, а уличным артистам труднее продавать и преподносить своё искусство, у нас социальная обеспеченность на другом уровне.

Нам хочется объяснить, что это такой свободный вольный красивый вид искусства, который у нас тоже может существовать», — рассказала Рогова.

Собеседница агентства также призывает публику приходить на фестиваль в маскарадных костюмах.

«В Бразилии же существует карнавал, там люди хотят быть яркими. А у нас, видимо, люди боятся выделяться из толпы. Все немножечко закрытые. Нам хочется, чтобы люди, глядя на яркую толпу, сами становились такими. У нас будут гримёры и костюмеры, которые будут делать наших гостей красивыми и праздничными», — сказала она.

Фестиваль откроется 10 августа в 15:00 в Саду имени Баумана.

Друзья!А вы помните, чем заканчивается сказка «о золотом ключике» или история Буратино? Он нашёл дверь за холстом,.. которая привела его куда? Правильно.В театр!Мы его тоже — нашли! Свой чудо-театр «за холстом». Это и есть наш театр игры и импровизации, друзья!А нашли мы его, как только поняли… Читать дальше «Если моя игра помогает и исцеляет — это для меня самое большое счастье!!!».Ответы на вопросы зрителей.

Что такое театр «ПробуждениЯ»?

Пластический театр «ПробуждениЯ» — это уникальный авторский проект не совсем обычного театра.Это танец, спектакли, актёрский курс, духовная практика через искусство… Читать дальше

Действительно… зачем?В современном мире мы часто живём, используя принципы полезности, нужности, срочности, необходимости… список каждый может продолжить сам. Однако потребность в самовыражении, в глубинном диалоге с собой никуда не пропадает. Она просто заглушается ритмами спешных будней: успеть… Читать дальше В тему о резонансе с произведениями искусства хочу добавить информацию о некоторых гениальных художниках из мира интернета и уточнить, точнее обсудить… видение произведений этих мастеров после посещения семинаров Богдановича В.Н.

Клод Оскар Моне

(1840-1926 гг. )Картины Моне налиты энергией, квинтэссенцией… Читать дальше

Источник: https://samopoznanie.ru/news/2174/

Гид по фестивалю уличного театра «Однажды в парке»

Однажды в парке — праздник уличных театров

С 10 по 12 августа в Москве будет проходить фестиваль уличного театра и карнавального искусства «Однажды в парке». В саду Баумана, «Кузьминках» и парке Горького выступят театральные коллективы со всего мира. Главным девизом праздника станет «Ура дуракавалянию!», поэтому все мероприятия будут носить исключительно шуточный характер.

Все три дня будут выступать одни и те же коллективы, но для каждого парка они подготовили уникальную программу, поэтому зрителям не стоит ограничиваться походом на одну из площадок и лучше гулять все три дня.

Сад Баумана

10 августа, пятница

Фестиваль откроется в саду Баумана в 15:00 торжественным шествием вымышленных персонажей из произведений Льюиса Кэрролла и Даниила Хармса. Весь день в саду Баумана будут выступать жонглёры и мимы, выступит флорентийская труппа Cantiere Ikrea с уличным спектаклем Babushka's Family.

15:00­–16:00

Шествие по главной аллее с музыкой. Оркестр «Тинто Брасс» (Россия) и Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

16:00–17:00

Самая главная сцена. Денис Клопов и театр «Идея Фикс» (Россия) — спектакль «Дирижёрино горе».

17:00–18:00

Театрализованный парад ходулистов, циркачей, жонглёров и других уличных артистов по аллеям, на центральной площади. Творческая мастерская Blacksquare (Россия) — шествие и спектакль «Гулливер Буфф».

19:00–20:00

Громогласное шествие по главной аллее, центральной площади. Барабанное карнавальное шоу «Маракату» (Россия).

19:30–20:00

Официальное открытие трёхдневного праздника уличных театров «Однажды в парке». Площадь у главного входа.

20:00–21:00

Площадь возле самой главной сцены. Cantiere Ikrea (Италия) — спектакль Babushka’s Family.

21:00–21:30

Антилопы из Европы, шествие по главной аллее. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

21:30–22:00

Площадь у главного входа. Уличные артисты пешком и на ходулях, на крыльях, в кибитках, на кораблях покидают Сад имени Баумана и отправляются в следующий парк.

Парк «Кузьминки»

11 августа, суббота

Программа в «Кузьминках» начнётся в 12:00 и будет более спокойной и семейной. На дорожках и сценах парка выступят российские трюкачи «Огненные люди», питерские «Семьянюки» (бывшие «Лицедеи») с одноимённым премьерным спектаклем, «Странствующие куклы Дениса Клопова», барабанщики театра «Маракату» и другие.

12:00–13:00

Громогласное шествие по главной аллее, площадь перед главной сценой. Барабанное шоу «Маракату» (Россия).

13:00–13:30

13:30–14:30

Площадь у входа (та, где корабль, волшебная птица и летающие люди), аллея, площадь перед самой главной сценой. Творческая мастерская Blacksquare (Россия).

14:00–15:30

Среди деревьев и аллей парка. «Странствующие куклы господина Пэжо» (Россия) — перформанс «Серебро».

13:30–14:30

Антилопы из Европы, шествие по главной аллее. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

15:00–16:00

Самая главная сцена. Денис Клопов и театр «Идея Фикс» (Россия).

16:30–17:00

Театрализованный парад по главной аллее. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

17:00–18:00

Площадь перед самой главной сценой. Cantiere Ikrea (Италия) — секретное шоу.

19:00–20:30

Самая главная сцена. Театр «Семьянюки» (Россия) с семейным спектаклем «Семьянюки».

20:30–21:00

Шествие по аллеям и площадям парка. Teatro Pavana  (Швейцария, Италия).

21:00–22:00

Площадь перед самой главной сценой. «Странствующие куклы господина Пэжо» (Россия), спектакль «Миньона».

22:00

Площадь у главного входа (та самая, возле феи и корабля). Уличные артисты отправляются в следующий парк.

Парк Горького

12 августа, воскресенье

Фестиваль закрывается в парке Горького, где за один день выступят более 100 артистов самых разных жанров и амплуа. Кульминацией станет шоу бельгийского уличного театра Tol, который выступал на открытии Олимпийских игр в Лондоне. В Москве артисты представят спектакль «Сердце ангела» с музыкой, видеопроекциями и красочным фейерверком.

12:00–13:00

Громогласное шествие по главной аллее. Барабанное шоу «Маракату» (Россия).

12:00–12:40

13:30–14:00

Самая главная сцена у Фонтанной площади. Денис Клопов (Россия) и «Фантастическая кантата» (шоу на уникальных музыкальных инструментах).

13:30–14:00

14:30–15:00

Шествие по главной аллее до самой главной сцены. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

15:00–16:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Театр «Идея Фикс» (Россия).

15:00–15:40

16:30–17:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Cantiere Ikrea (Италия).

17:30–18:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Творческая мастерская Blacksquare (Россия).

18:30–19:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

19:00–20:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Teatro Pavana (Швейцария, Италия).

20:00–21:00

Театрализованное шествие по главной аллее «Искреннее шоу», «Огненные люди» (Россия).

21:00–22:00

Самая главная сцена на Фонтанной площади. Tеатр Tol (Бельгия), спектакль «Сердце ангела».

22:00–23:00

Театрализованное финальное шествие всех уличных артистов.

Источник: https://www.the-village.ru/village/weekend/weekend/115913-parks