Рейтинг@Mail.ru
Навигация
Meta Tags
парки москвы скверы лесопарки погулять в Москве сегодня летом зимой

Повелитель стихий
НАША АФИША ВЫГОДный КИНО-гид

В каком-то из параллельных миров жили-были четыре племени - повелители, соответственно, четырех стихий - Огня, Земли, Воды и Воздуха. Жили они весьма дружно, потому что за порядком в этом мире присматривал могущественный и справедливый Аватар, повелевающий всеми четырьмя стихиями. С таким, сами понимаете, не забалуешь. Но однажды Аватар пошел за хлебом и куда-то на сто лет пропал. Племя Огня, пользуясь случаем, тут же распоясалось - давай всех без разбора соседей порабощать и угнетать. Соседи, конечно, недовольны были, но сильно не спорили, потому что у племени Огня всякие страшенные машины и механизмы, а сами они похожи на буржуинов из книжки про «Мальчиша-Кибальчиша».

И ничем бы хорошим история этого мира у нас не закончилась, но тут вдруг вернулся Аватар (маленький, правда, и несмышленый, но уж, какой есть), и принялся с горсткой соратников по различным живописным местам бегать и революции там устраивать.
Собственно, победой революции в одном из таких мест фильм скоропостижно и заканчивается. Типа, продолжение следует...

В принципе, больших претензий к сюжету нет - нормальный, обычный, сказочный сюжет, про плохих и хороших. Даже с побочными ветвями (про опального комплексующего принца), и даже с кое-какой (честно говоря - никакой) любовной историей.

Главная проблема фильма в другом. Шьямалан сделал ставку на визуальную сторону картины - волшебные миры, пейзажи, панорамы, города, крепости, храмы, диковинные животные (их, кстати, могло бы быть и побольше), боевые сцены с использованием магии и восточных единоборств. И эта сторона, в общем и целом, ему удалась довольно неплохо. Но при этом он совершенно упустил из вида такие немаловажные составляющие картины, как актерское исполнение, диалоги, проработку образов героев и их характеров.

Плоские, скучные, шаблонные, невыразительные персонажи, обменивающиеся корявыми деревянными фразами, не вызывают ни малейшего сопереживания, и, по сути, сводят на нет всё то хорошее, что есть в фильме.

Из актеров со знаком плюс выделю лишь Ноа Рингера - исполнителя роли Аватара. Он, конечно, еще маленький мальчик, и не всё у него получалось, но он хотя бы старался, он был живым и выразительным. В отличие от большинства остальных.

Дев Патель, как мне показалось, не всегда понимал, в каком фильме находится - в «Повелителе стихий» или все еще в «Миллионере из трущоб».

Про Николу Пельтц и Джексона Рэтбоуна я лучше, вообще, ничего говорить не буду. Ужас-ужас-ужас.
Музыка, вроде, достойная звучала - серьезная, патетичная, и с картинкой неплохо сочеталась, но эту идиллию постоянно портили глупые лица и фразы актеров.

Наблюдалось довольно много спецэффектов. Воображение они не поражали, но выполнены на очень достойном уровне.

А вот 3D-эффектов в фильме, практически, нет. Поэтому мучить себя очками не стоит.
По общему впечатлению - «Повелитель стихий» очень напомнил недавние «Битву Титанов» и «Принца Персии» - снаружи красиво, внутри убого.

Материал с сайта : www.uralweb.ru

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор фотогалереи