Рейтинг@Mail.ru
Навигация
Meta Tags
парки москвы скверы лесопарки погулять в Москве сегодня летом зимой

Круговая кинопанорама — ретро кино на ВДНХ
Всего по немногу  Нечто Большее
Перейти в раздел: Сталкерство Музеи Прогулки

sunburst graphic

На ВДНХ совсем рядом друг с другом есть два уникальных кинотеатра. Это — «Круговая кинопанорама», построенная в 1959 году, и суперсовременный 4D кинотеатр. Мы посетили оба кинотеатра.

«Круговая кинопанорама» — круглый зал, на стенах зала расположены 11 экранов, на которые 11 синхронно работающих киноаппаратов проецируют изображение. В центре зала стоят лавки для зрителей, а зрителей тут обычно немного.

sunburst graphic

Помимо нас, здесь ещё целых двое зрителей
sunburst graphic

В зале перед сеансом играет пластинка с итальянской ретро-музыкой, создавая соответствующее настроение.

Построили кинопанораму к июньскому Пленуму ЦК КПСС 1959 года и открытию Выставки достижений народного хозяйства. Строительство курировал лично Н.С.Хрущев, который, посетив Диснеевскую «Кинораму» в США, распорядился, чтобы в Москве построили такое же кино, только лучше.

Из вопоминаний Василия Катаняна, режиссера первого панорамного фильма: «Скорее, скорее, чтобы успеть к Американской выставке на ВДНХ. Американцы привезут свою кругораму – а мы что? Хуже людей? Когда они приедут, мы должны будем сказать: "Подумаешь! У нас эта кругорама уже спокон века. Это здание – чуть не единственное, уцелевшее от наполеоновского пожара в Москве…" Так как времени мало, то мы бросились на юг, где что-то цветет и можно снимать. Тбилиси, Сухуми, Баку, Ашхабад, потом поедем в Ленинград… Съемка одиннадцатью камерами одновременно, и как получится и получается ли вообще – никому не известно, так как посмотреть негде, кинотеатр (уцелевший от пожара Наполеона) еще и не начали строить, а проекция из одиннадцати аппаратов одновременно будет только там. Снимаем буквально вслепую.»
sunburst graphic

Круговая кинопанорама стала любимейшим развлечением посетителей выставки. При вместимости кинотеатра 300 человек, в зал иногда набивалось до 500 человек, сеансы шли с 9 утра до 9 вечера. Посещение «Круговой кинопанорамы» было включено в программу для иностранных туристов, приезжавших в Москву. Сюда приходили известные люди, Хрущев любил привозить своих гостей в этот необычный кинотеатр.
sunburst graphic

Раньше экранов было не 11, как сейчас, а 22. Они были расположены в два яруса. Планировался обмен фильмами с американским панорамным кинотеатром, в котором были фильмы на 11 экранах, поэтому число экранов сократили. Но обмена фильмами так и не произошло. Смотреть фильм на 11 экранах зрителю удобнее, так как он не видит горизонтальной разделительной полосы между экранами, и создателям фильмов проще – используется в 2 раза меньше пленки и меньше камер.

«Круговая панорама» сейчас — это островок советского прошлого в самом лучшем смысле. В 2006 году кинотеатр заработал после 10-летнего перерыва. К сожалению, здесь никогда не бывает много народу, всегда тихо и спокойно. Сеанс проводится только если набирается группа из 4 человек, но такое количество желающих находится не всегда. Фильмы демонстрируются старые, самый новый фильм был снят в перестроечное время, качество пленки соответствует времени.

Коробки с кинопленкой.
sunburst graphic

Один из одиннадцати киноаппаратов.

Мы посмотрели фильм «В дорогу, в дорогу»:
sunburst graphic

Итак, начинается фильм… На 11 экранах появляется изображение. Мы постоянно забываем, что можно смотреть во все стороны, одергиваем друг друга возгласами «смотри!» и крутим головами. Кино вокруг! Непередаваемые ощущения!
sunburst graphic

Окунаемся в прошлое… нынешний Новый арбат, такой пустой, без рекламы. Старые автомобили… Пустынный Псков, советская Рига, прекрасная Ялта, Камчатка, неразрушенная Пицунда! Мы совершаем путешествие по СССР. Как жаль, что наше путешествие длится всего 20 минут!
sunburst graphic

После фильма благодарим сотрудниц кинотеатра, собираемся уходить. Но замечаем людей из прошлого — представителей пионерской организации, которые зашли сюда после митинга КПРФ , проводимого у соседнего павильона. Комсомолец и пионеры благодарят сотрудниц кинотеатра за их работу, дарят им гвоздики и обещают как-нибудь прийти посмотреть кино.

А мы, удивляясь советскому антуражу, царящему вокруг этого места, смотрим расписание сеансов и собираемся сюда вновь.
sunburst graphic

Не забудьте поблагодарить этих прекрасных женщин, сотрудниц кинотеатра. Они очень любят своё дело, спасибо им большое за то, что они показывают нам такое необычное кино!

Как добраться:

Кинотеатр «Круговая кинопанорама»:
В день идёт по одному фильму. Расписание тут.
Сеансы 12.00, 13.00, 14.30, 16.00, 17.00.
Продолжительность сеанса: 20 мин
Цена билета: 60 рублей или 40 рублей (льготный билет — дошкольники, школьники, пенсионеры, инвалиды, участники В.О.В. при предъявлении документов)
Сайт кинотеатра: http://krugorama.narod.ru

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]