Содержание

Музей советских игровых автоматов в Петербурге, личные впечатления |

Музей советских игровых автоматов

Изначально идея похода в музей советских игровых автоматов не вызывала во мне энтузиазма. Я и в детстве особо никогда не увлекалась подобными играми, а что уж говорить про годы зрелости. Но как я оказалась не права. Поход в этот музей оказался на редкость увлекательным и жизнерадостным мероприятием.

Музей советских игровых автоматов

Посещение организовано на высшем уровне, все можно трогать и даже играть. На один билет дают 15 пятнадцатикопеечных монеток советского времени.

Всем желающим предлагается экскурсия по музею, это входит в стоимость билета. Взрослый билет стоит 450 рублей, детский или пенсионный 350 руб.

Если вы не растратили свои монетки за одно посещение разрешается придти еще раз по этому же билету.

Кроме игровых автоматов есть еще автомат, наливающий газировку с сиропом за 3 коп. и стол для пинг понга. В музее проводятся временные выставки, есть небольшой кинозал, там показывали любимый мультфильм моего детства «Ну, погоди». Организаторы сделали все для полного погружения в эпоху, о которой наши дети уже почти ничего не знают.

Музей советских игровых автоматов

Всего в России пока открыто 3 подобных музея — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Авторы задумки собирают по свалкам и заброшенным местам остатки этих советских монстров и восстанавливают. Чтобы собрать один работающий экземпляр нужно найти несколько нерабочих.

В Санкт-Петербурге музей игровых автоматов находится в самом центре города рядом со знаменитым храмом Спаса на Крови, я думаю что даже все гости нашего города без труда смогут найти это место.

Из истории игровых автоматов

Первые игровые автоматы придумали в США еще в XIX веке и в капиталистическом мире сформировалась целая индустрия подобных развлечений. Однако советские граждане впервые познакомились с этим изобретением в 1971 году на выставке, проводимой в  ЦПКиО имени Горького. Выставка имела бешеный успех и советские чиновники решили создать адаптированную версию игровых автоматов для СССР.

Было организовано специальное ведомство, для начала купившее все образцы представленные на выставке. Эти образцы были отправлены на советские оборонные предприятия для разборки и изготовления чертежей. Советские власти не утомляли себя покупкой лицензий.

Наши заводы запустили в серийное производство игровые автоматы, но с некоторыми любопытными особенностями. Поскольку план наших предприятий был финансовым, то им выгодно было делать дорогие вещи, поэтому все пластиковые детали были заменены металлическими, а все металлические части были сделаны более массивными.

В результате советские игровые автоматы были очень тяжелыми и очень дорогими. Однако даже в таком исполнении автоматы окупали свою стоимость быстрее чем за пол года. И еще одной особенностью советских игровых автоматов было, то что на них нельзя было выиграть денег. Выигрыш предоставлял лишь призовую игру.

Музей находится в старинном не сильно отделанном здании — выглядит довольно эффектно.

Интерьер

Интерьеры оформлены в духе 70-х годов прошлого столетия. Универсальная вычислительная машина советского времени — счеты, кассовый аппарат минувшей эпохи добавляют колорита в интерьер музея. Дети, кстати, не понимают для чего использовались эти стеклянные конусы.

Немного реквизита из оснащения советских кафе

Старый телефон из будки — еще один загадочный квест для подрастающего поколения. Попробуйте объяснить ребенку как на этом аппарате нужно набирать номер и почему важно крутить диск до упора.

Советский телефон-автомат

Газированной воды можно отведать из старинного автомата, он до сих пор работает от советской монетки достоинством в 3 коп., и даже способен помыть стакан. Правда сейчас вместе с монеткой посетителям выдают одноразовые стаканчики, нарушая таким образом историческую достоверность, но гигиена превыше всего.

Автомат с газированной водой за 3 коп.

Аппараты по продаже кваса я не припоминаю в своем детстве, но наверное они существовали в других местах.

А по этому плакату можно вычислить процент инфляции

И для еще более полного погружения в эпоху автоматическая билетная касса для городского пассажирского транспорта. Раньше билет на трамвай, троллейбус и автобус стоил 3, 4 и 5 копеек соответственно, потом стоимость проезда на городском всем городском транспорте стала стоить по 5 копеек, а позже мы опять познакомились с кондукторами.

Полуавтомат по продаже билетов на городском пассажирском транспотрте

Правда что в этой кассе можно назвать автоматическим для меня загадка. Процесс её работы построен на чисто механических принципах и полном доверии к пассажирам.

Некоторые предприимчивые пассажиры по дороге на работу даже умудрялись заработать на обед, поскольку у них не было мелких монет, сдачу собирали с других пассажиров, ну и насобирать таким образом в переполненном транспорте можно было прилично.

Описание некоторых игровых автоматов

Начну с единственного оригинального советского игрового автомата. Именно эту модель не скопировали, а разработали. Это силомер — «Репка», изготовленный по мотивам русской народной сказки.

Смысл в том что надо дернуть за ручку изо всех сил и автомат измерит ваши усилия и присвоит вам категорию. Моя категория — мышка.

Призовую игру получает, тот кто развил усилие равное 200 кг, я таких в игровом зале не заметила.

Чудо советской оборонной промышленности силомер Репка

Автомат «Репка» выпускался на Серпуховском радиотехническом заводе. На этом заводе также выпускались радиолокационные системы управления для зенитных и ракетных артиллерийских комплексов, модули управления стрельбой корабельных комплексов. В коллекцию музея данный аппарат попал из города Киржач.

Суть игры на автомате «Танкодром» заключается в том что, нужно управлять танком и расстрелять мишени при этом не наехав на минные поля.

Автомат Танкодром

Такие лошадки качалки для детишек стояли наверное во многих парках нашей страны. Этот экземпляр не работает. Раньше подобные детские качалки работали от монеты достоинством в 10 коп.

Лошадка из детства

Для мальчиков предлагались самолетики.

Качалка самолетик, Санкт-Петербург

Автомат «Обгон» выпускался на Северодонецком приборостроительном заводе. В советское время завод специализировался на производстве вычислительной техники для автоматизированных систем управления тепловых и атомных станций, предприятий химической и нефтехимической отрасли.

Автомат Обгон

Автомат «Миникегли М» увы пока не работает. Находится в музее как экспонат.

Автомат мини кегли М

Автомат «Городки» очень хорош, поскольку нормально работает в отличие от автомата «Снайпер». На «Снайпере» не понятно куда нужно целиться, не попали ни разу из 20 выстрелов. Зато автомат «Баскетбол» работал без остановки и не просил монетку совсем, такая выгодная у него получилась неисправность.

Автомат — Городки

Автомат «Зонд» выпускался на Пензенском ПО «Электромеханика» с 1988 года. Завод занимался производством механических скоростемеров для локомотивов ЗСЛ2. Как нам по секрету рассказали на экскурсии вытащить что-нибудь существенное из этого аппарата не представляется возможным. Поиграть в него -это идеальный метод избавиться от лишних монеток.

Автомат Зонд — лишит вас лишних монеток со 100% гарантией

Выставка валюта детства

С 12 февраля по 12 марта в музее советских игровых автоматов проходила выставка «Валюта детства». На нескольких стендах были представлены вкладыши к жевательным резинкам. Какой ажиотаж подобные картинки вызывали в детских коллективах, как круто было ими обладать.

Выставка вкладышей жевательных резинок

По началу жевательные резинки не продавались в СССР и обладать ими могли только дети, родителей выезжающих за рубеж.

Выставка вкладышей жевательных резинок

Закат эпохи советских игровых автоматов

Эпоха советских игровых автоматов продлилась всего около 20 лет. Отрасль очень быстро стала сильно коррумпированной, поскольку никакого учета не велось. Позже все автоматы были проданы частникам, но и это их не спасло.

В 90-е годы появились первые игровые приставки для телевизоров и каждый желающий мог купить и наслаждаться игрой дома. Наша семья тоже внесла свой вклад свой вклад в развитие игровых приставок. В годы студенчества мы дома паяли приставку ZX Spectrum производства компании Sinclair Research на процессоре Z80. Неплохо зарабатывали на этом.

Блеск фасадов и нищета петербургских двориков

Как я уже писала музей советских игровых автоматов находится в самом центре Санкт-Петербурга, но вход в него расположен во дворе. Далее пару фотографий двора.

Жизнерадостное граффити в облезлом дворе

Какой же разительный контраст существует между парадными фасадами и дворами в самом центре нашего города. Здания на Конюшенной  площади выглядят отлично. Из бывших конюшен сейчас собираются сделать VIP отель, может и для ремонта близ лежащих дворов хватит средств.

Храм Спаса на Крови — необычный ракурс

Источник: https://trip-together.ru/soviet_arcade_machines/

Музей игровых автоматов СССР в Москве: отзыв и фото

Музей советских игровых автоматов

Дата: 3 Nov, 2018       Владимир      Рубрика: Прогулки выходного дня, Музеи Москвы

Уже не в первый раз мы посетили музей Советских игровых автоматов – музей, который когда-то был создан на чистом энтузиазме.

Вначале экспозиция музея состояла из несколько пар игровых автоматов, часть которых где-то были куплены за копейки, где-то найдены на помойке, куда были выкинуты за ненадобностью…  А ведь когда-то, когда их только выпускали в далёкие времена СССР, их цена равнялась стоимости автомобиля Жигули!

Была проведена огромная работа по восстановлению работоспособности игровых автоматов, сложность которой заключалась в поиске советских радиодеталей… Но, даже, не радиодетали оказались самым сложным этапом – к ним возможно было подобрать аналоги. Проблема оказалась в лампочках, которые уже давным-давно не производятся, а срок их службы не безграничен.

Но, не будем о грустном – вернёмся в музей!

Музеев игровых автоматов в настоящее время уже стало три в разных городах, мы посетили московский, который находится рядом со станцией метро Кузнецкий мост. Это настоящий возврат в прошлое для тех, кто застал восьмидесятые годы в уже сознательном возрасте – ведь именно восьмидесятые были их пиком. Авторалли-м, Зимняя охота, Морской бой!

У нас в парке имени Дзержинского (ныне Останкино) был павильон игровых автоматов. Надо ли говорить, что это был мой любимый павильон? Да была бы моя воля, я бы там жил.

Когда вы попадаете внутрь музея, вас встречает касса и экскурсовод. Экскурсии в музее проводятся очень часто, стоят 0 рублей и 0 копеек, вам нужно только купить билет.

Послушать экскурсию стоит, так как вам расскажут много интересного об истории игровых автоматов, принципе их действия, а также предложат поиграть в викторину: будут задавать вопросы и давать дополнительные монетки за правильные ответы.

Первый зал музея игровых автоматов

В стоимость билета входит 15 советских пятнадцатикопеечных монет, которые можно использовать для игры в игровые аппараты. Они все исправны и во все можно поиграть. Бывают, правда, случаи, когда аппарат «проглатывает» монету… ну, тут надо понимать, что это не со злым умыслом, а потому что механизмы не новые и сбои случаются.

Хорошая новость для запасливых людей, у которых дома с советских времён остались 15-копеечные монеты – вы можете их прихватить с собой, тогда у вас будет возможность сыграть в автоматы больше раз. Естественно, ваши монетки останутся внутри. Это будет, как бы, оплата за игры и такая вот символическая помощь музею. Это не лайфхак, это официальная позиция музея.

Стоимость билетов и условия посещения музея Советских игровых автоматов

Стоимость входного билета в музей 450 рублей. Эта цена включает экскурсию, которая проводиться время от времени, а также 15 монет, которые можно использовать для игры в игровые автоматы.

Если используете не все монеты, можете их сдать и получить талон, позволяющий посетить музей ещё раз бесплатно, чтобы доиграть их.

Если у вас в домашней коллекции есть 15-копеечные монеты, вы также можете ими воспользоваться при посещении музея для игры на игровых автоматах. Естественно, монеты остаются в аппарате.

Иногда музей игровых автоматов проводит акции и раздает скидки на покупку билетов. Можно поискать скидочные купоны на различных купонаторах.

Часы работы музея Советских игровых автоматов

Музей работает ежедневно с 11:00 до 21:00.  С 9:00 до 11:00 по предварительному заказу можно организовать детский утренник в музее. После 21:00 в музее можно провести мероприятие уже для взрослых.

Экспозиция музея Советских игровых автоматов

В экспозиции музея есть не только игровые автоматы, но и другие интересные вещи. Например, таксофон (естественно, не подключенный к телефонной сети), автоматы, торгующие газировкой, старые патефоны и другие приятные экземпляры.

Что же касается игровых автоматов, то вот они:

Морской бой

Этот автомат помнят, наверное, все советские дети – вы смотрите в перископ и ваша цель торпедировать корабли. На всё про всё у вас 10 попыток. В случае 10 попаданий из 10 – вам даётся призовая игра (где-то на три выстрела). Кажется, что играть очень легко, но на самом деле торпеда идёт… ну ооочень медленно.

Помимо перископа есть ещё два смотровых окошка для болельщиков, которые могут наблюдать за ходом сражения.

Репка

Этот аппарат сделан для того, чтобы попытать силу свою богатырскую. Я вот попытал, и с непривычки серьёзно потянул себе поясницу так, что мне пришлось потом её серьёзно лечить. Так что будьте осторожны с этим аппаратом. Суть в том, что нужно как можно сильней потянуть ручку.

Городки

Старая русская забава, перенесённая на экран игрового автомата. У вас есть бита, ваша цель разбить фигуры. Сделать это непросто.

Зимняя охота

Автомат со световым ружьём. Цель за две минуты настрелять как можно больше бегающей живности на 500 очков. В этом случае будет призовая игра – ещё одна минута игры. Впрочем, сделать это ох как непросто!

Футбол

В наши дни этот механический игровой аппарат не утратил своей популярности. Суть проста. Крутите ручки и пытаетесь забить гол металлическим шариком… всё просто.

Баскетбол

Довольно интересный аппарат, с электромагнитными толкателями. Здесь ваша цель закинуть шарик, летающий под стеклянной полусферой в корзину противника. Все углубления подписаны цифрами, но вот в пылу игры совершенно нет времени водить взгляд туда-сюда, так что опыт игры весьма положительно влияет на результаты состязания.

Сафари

Простейшая компьютерная игра, нужно охотиться на разных зверюшек.

Викторина

Викторина по знанию знаков дорожного движения. Цель ответить правильно на 30 вопросов. В принципе, если знаете знаки, то испытание не особенно сложное. Задача усложняется тем, что у вас на размышления 5-7 секунд. Успели – хорошо, не успели – вопрос не засчитывается.

Воздушный бой

Аналоговая стрелялка родом из СССР. Вы как бы управляете самолётом и должны сбить другие самолёты. Автомат построен преимущественно на механике.

Снайпер-2

В этой игре также используется световое ружьё. Нужно поразить мишени. Никто никуда не бегает, всё статично. Кто больше выбил, тот молодец. Целиться надо строго в центр кружка, иначе выстрел не будет засчитан. Выбьете все – получите призовую игру.

Справочная

Этот аппарат содержит описания экспонатов музея. Но раньше использовался в качестве информационных систем, например, на вокзалах. В детстве очень любил на кнопочки понажимать. Меня завораживало перелистывание карточек.

Источник: https://traveloo.ru/muzej-igrovyh-avtomatov.html

Музей советских игровых автоматов

С 27 июня до конца лета 2019 года в связи с реконструкцией здания музей работает по адресу проспект Мира, 119 в павильоне № 57 ВДНХ на 1-ом этаже парка «Россия — моя история». Для посещения открыты интерактивные выставки и экспозиция музея в полном объеме.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 21 часа. Организация праздников временно приостановлена.

Музей игровых автоматов в Москве отличается оригинальной по своей тематике выставкой, имеющей большую популярность у жителей и гостей столицы.

Игровые автоматы советского образца не являются полностью музейными экспонатами: посетитель сможет насладиться и самой игрой. К примеру, в полностью рабочем состоянии находятся аппараты со спортивными играми, гонками, скачками, морской бой, снайпер и другие.

Музей советских игровых автоматов — это частная историческая интерактивная коллекция игровых автоматов, которые производились еще в Советском союзе со средины 70-х годов XIX века. Музей просто уникален по своей сути.

Многие называют его машиной времени, ведь экспонаты музея и его атмосфера переносят людей в те счастливые времена. Нынешнее поколение наяву сможет увидеть прошлое.

В 2007 году 3 выпускника МПУ (Стаханов А., Вугман А., Пинигин М.) поместили в подвал бомбоубежища студобщежития игровые автоматы. И вот 13 апреля того же года открыли там музей.

Как говорит сам Александр Стаханов, все началось с того, что они захотели иметь дома автомат «Морской бой», а затем осознали, что друзья также проявят интерес.

Первые экспонаты были приобретены в парке им. Прямикова за 210 руб, остальные были найдены на свалках, парках, кинотеатрах, ДК, не работающих пионерских лагерях в разных городах России. К тому же почти все игровые автоматы необходимо было восстанавливать, поэтому из трех складывали один.

© Официальный сайт Музея советских игровых автоматов

Через 3 года музей продолжил свое уже ежедневное функционирование в помещении бывшей фабрики «Рот Фронт». Здесь можно было увидеть 40 видов автоматов.

Еще через год (в 2011 году) удивительную коллекцию советских игроавтоматов перевезли на другую улицу (Бауманскую), а экспонатов стало на 10 штук больше.

С июня 2015 года единственный музей советских автоматов находился в центральной части Москвы (ул. Кузнецкий мост), в историческом строении пассажа К. С. Попова. А с 27 июня 2019 года коллекция, насчитывающая практически 80 автоматов, переехала в павильон № 57 ВДНХ.

Экспозиция

Коллекция Московского Музея богата более 50 видами игровых автоматов, а всего в СССР их производилось до 90 видов. Среди них такие легенды как: «Морской бой», «Городки», «Снайпер», «Магистраль» и другие редкие экспонаты.

Абсолютно вся коллекция интерактивная. При покупке билета посетители получают монеты по 15 копеек, которые необходимо опустить в монетоприемник для запуска автомата.

Кроме этого можно стать участником увлекательной экскурсии, где поведают об истории создания автоматов и самого музея, а также будет возможность увидеть экспонаты изнутри.

«Морской бой» — самый старый экспонат в коллекции, выпущен был в 1979 году.

Помимо развлекательных устройств в музее имеются:

• автомат с настоящей газировкой;
  • советский миксер «Воронеж» для создания молочных коктейлей;
  • аутентичная «Справочная»;
  • разменные автоматы.

Кроме этого можно созерцать советские журналы, ретромагнитолы, произведенные до 1991 года, и т. д.

© Официальный сайт Музея советских игровых автоматов

На чем можно поиграть в музее

Как уже упоминалось выше, абсолютно вся коллекция интерактивная. Например, можно сыграть на телевизионном игровом автомате «Магистраль», который помогает развить внимание, быструю реакцию, логическое мышление. С его помощью можно проверить или закрепить свои навыки езды за рулем. Можно поиграть в паре еще на одном имитирующем гоночную езду автомате «Авторалли-М».

Самый популярный автомат «Морской бой» также доступен для игры. Это наиболее узнаваемое устройство из детства советского человека.

Любители спортивного азарта не забудут автомат «Городки», который может работать в одном из трех режимов: «Привлечение», «Основная игра» и «Призовая игра».

Силомер «Репка» дает возможность измерить свою силу. Для этого нужно как можно сильнее дернуть за ручку, и прибор определит ваши усилия относительно категориям «Дед», «Внучка», «Мышка» (как в сказке «Репка») и т. д.

© Официальный сайт Музея советских игровых автоматов

Для любителей охоты имеется игровое устройство «Зимняя охота». Берете в руки ружье и стреляете по зверушкам. Автомат «Снайпер» поможет развить четкость, меткость и просто принесет удовольствие от игры.

Парней особо порадуют столы «Футбол», «Хоккей», «Баскетбол».

Работают все автоматы на советских 15-копеечных монетах, которые приобретаются непосредственно в самом музее.

Желающие могут посмотреть советские диафильмы на старом проекторе. А если кто-то замучает жажда, есть возможность купить в автомате газировки (с сиропом — 3 коп, без сиропа — 1 коп). Телефонная будка также действует, можно позвонить кому-то.

Музей советских игровых автоматов в Москве был создан, чтобы окунуть всех желающих в атмосферу жизни СССР, чтобы люди весело провели время.

При желании можно даже арендовать автомат на сутки или больше. Например, для проведения какого-либо праздника. Ценовой вопрос решается уже непосредственно на месте в индивидуальном порядке.

© Официальный сайт Музея советских игровых автоматов

Как добраться до музея советских игровых автоматов в Москве

Музей советский игровых автоматов в Москве в данный момент работает в павильоне № 57 ВДНХ на проспекте Мира, 119. Здание находится у Площади Промышленности.

Добраться сюда можно на метро до станции «ВДНХ» или на трамваях № 11, 17, 25 до остановки «Метро ВДНХ». Автобусы курсируют по всему периметру ВДНХ. Ближайшая остановка к музею советских игровых автоматов находится на Кольцевой дороге и называется «Павильон 57 — Исторический парк Россия». Здесь останавливается автобус № 533.

Схема маршрутов автобусов, © Официальный сайт ВДНХ Нашли неточность? Сообщите нам. Смотреть отзывы на

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/museum/12476

Музей игровых автоматов СССР в Москве — интереснейшее место

Музей советских игровых автоматов

Есть много людей, которые живут будущим: строят себе планы, мастерят доски мечты, готовятся к отдыху, но среди моих знакомых есть и те, кто часто вспоминает прошлое. «Вот в СССР жить было лучше», «А раньше хлеб стоил несколько копеек».

Вы наверняка тоже слышали неоднократно такие фразы, конечно, без прошлого не будет будущего, и в подтверждение этих слов я хочу порекомендовать вам посетить музей игровых автоматов СССР в Москве с интересным названием:  15 коп.

Именно столько стоило разливное пиво, билет в кинотеатр и сеанс развлечений на игровых автоматах.

Сколько монет для игры на автоматах выдается к билету в музее советских игровых автоматов?

Для современного человека среднего возраста, самым ярким воспоминанием о детстве, безусловно, являются игровые автоматы. Сколько удовольствия вы наверняка получили от игры в «Морской бой» или «Атаку торпеды» в «Перехватчика», «Автораль» и другое! Музей словно машина времени, которая позволяет вернуться в детство.

На самом деле, это место трудно назвать музеем, в классическом смысле этого слова. Это, скорее всего, действующая игровая площадка советских времен.

Это музей будет интересный тем, кто помнит те времена, или интересуется недалеким прошлым и разнообразным ретро стилем.

Как и 30 лет назад, вам выдадут все такие же советские монетки номиналом «15 коп», для того, чтобы вы окунулись во времена советских развлечений 70—80-х. В стоимость билета входит пять жетонов для игры. Но, если вы хотите, можете дополнительно поменять деньги на монетки. Цена билета: 300 рублей.

В музее работает кафе, в котором можно отведать национальные блюда, молочные коктейли, что готовятся в советском миксере. А вы помните вкус воды со старых автоматов с газировкой, или может, вы хотите посмотреть кино на черно-белом телевизоре?

Если вы уже давно забыли эти ощущения и эмоции, напомните их, посетив кафетерию музея, где, как правило, работает больше 70 игровых автоматов. Кстати, а вы знали, что сироп для газировки, изготавливается по специальному заказу, он в точности соответствует старым советским ГОСТам.

Даже в двадцать первом веке эти футуристические аппараты способны вызвать восторг, причем не только у людей, которые раньше в них играли, но даже у тех, кто воспитывался на Андроине и Айфоне.

Благодаря объёмным эмуляторам, вы испытаете все то, что способен предоставить плоский экран — старые автоматы – они словно живые, словно вход в другой мир, с которым начинаешь физически взаимодействовать.

Музеи Москвы пополнились новыми экспонатами

Если говорить об автоматах, трудно не вспомнить 71 год прошлого века, когда в столичном Парке Горького состоялось открытие «Всемирной выставки аттракционов и игровых автоматов». Сначала была километровая очередей в парк, потом — автоматы появились в кино, потом в магазине и на курортах.

Люди,  приходили в парк, чтобы поиграть и посмотреть на несуществующую реальность: там были ковбои, птицы, музыка и цветные лампы. Все посетители были в абсолютном восторге. Но, как практиковалось в те годы, никаких договоров на закупку организаторы не стали подписывать, просто приобрели у производителей все образцы для выставки.

Инженеры, что работали в Союзе, изучили это устройство, всю электронику, а через несколько лет на их основе выпустили первые аппараты в СССР.

Игровые автоматы собирали на военных предприятиях, которые были оборудованы передовыми технологиями и мощностями.

Все оборонные заводы на территории Союза работали, чтобы обрадовать детей, инженеры и разработчики хотели оборудовать игровые автоматы самыми современными электрониками.

За все время в Союзе было выпущено больше 70 автоматов для развлечения населения, при этом они еще тренировали и глаза и моторику. Кризисные годы пришли в 90-х, в тот момент была поставлена жирная точка на производстве оборудования для СССР. Причин тому было множество.

Это и то, что обесценились те самые 15 копеек, общая тяжелая обстановка в стране, что способствовала закрытию игровых залов (владельцы просто не могли их содержать), а многочисленные парки, где также можно было поиграть на автоматах, перешли на новый этап развития, тем самым они уделяли больше внимания «крупнокалиберной» аппаратуре.

Кризис коснулся и мест, где отдыхали дети, туда аппараты покупались большими предприятиями-шефами.

Пик расцвета игровых автоматов в СССР пришел на 70-80 годы прошлого столетия и закончился, как только началась перестройка.

Отечественные игровые автоматы вытеснили зрелищные западные аналоги, «однорукие бандиты», компьютерные салоны и домашние игровые компьютеры и приставки.

А местом для старых автоматов стал склад, при этом многие из них были уничтожены или их просто выбросили на свалку. Сегодня, когда многие вспоминают те времена, словно историю прошлого, аппараты, как и многое другое, считается раритетом.

Игры, в которые можно здесь поиграть: какой автомат был самым популярным в ссср?

Десять лет назад музейную коллекцию собирали по крупицам, несмотря на это, она пополняется и сегодня. Увы, не все автоматы находятся в рабочем состоянии, многие из них просто не подлежат восстановлению. Но в самые популярные игры можно наиграться до изнеможения, а некоторые из представленных в коллекции выпускались в одном экземпляре, и поиграть в них можно только в музее.

Здесь вы найдете такие популярные игры: «Бой: морской и воздушный», «Репку-Силометру», «Авторалли-М», «Магистраль», «Сафари», «Зимнюю охоту», «Баскетбол», «Футбол» …и во многие другие.

При этом поиграть в них можно не только во время экскурсии — в музее часто проводят игровые турниры, устраиваются мастер-классы, а если вы хотите, автомат можно даже арендовать.

Советские игровые автоматы: морской бой

Источник: https://ontheedge.ru/interesnosti/muzej-igrovyx-avtomatov-sssr-v-moskve

Музей советских игровых автоматов в СПб: адрес, цены, фото, описание

Музей советских игровых автоматов

Представьте себе такую культурную программу: послушать экскурсию, поиграть в аркадные игры, выпить чашку капучино, затем партия в настольный теннис, потом освежиться газировкой из автомата и, наконец, отдохнуть за просмотром старого мультика. И это все в одном месте, более того, — в музее. Неудивительно, что вместо запланированных двух мы провели здесь почти четыре часа.

Основное: цены, билеты, как добраться до музея

Адрес: Конюшенная площадь, д. 2, литера В. Ближайшие станции метро Невский проспект (выход на канал Грибоедова) и Гостиный двор.
Телефон: +7 812 740-02-40

Как добраться. Идете по каналу Грибоедова в сторону Спаса-на-Крови (он же Собор Воскресения Христова или Воскресенский Собор) по левой стороне (противоположной от Спаса).

Когда поравняетесь со Спасом, слева будет арка, ведущая во двор.

В нем и находится музей игровых автоматов времен СССР, опознать который легко по вывеске, большим окнам и припаркованным рядом автомобилям: 407-м «Москвичом» и Daihatsu Delata Wide. Есть заход во двор и с Конюшенной площади.

Время работы музея: ежедневно с 11.00 до 20.00. В праздники и выходные посетителей достаточно много.

Цены: входные билеты стоят 350 рублей для детей, 450 — для взрослых. В стоимость входит 15 монет для игры на автоматах. Прейскурант в кофейне – среднегородской: кофе от 60 рублей, молочный коктейль – 150 руб.

Сайт: http://www.15kop.ru/

Сколько времени занимает:

— просто поиграть на автоматах можно за час-полтора;
— с кофе, игрой в теннис, разговорами на ступеньках, селфи и прочими развлечениями можно провести несколько часов.

Кому будет интересно?

В первый раз, думается, будет интересно всем, но больше всего понравится: — взрослым, которые родились не позже 1985-го года и еще хоть как-то помнят старые советские игровые автоматы; — любителям советской старины и истории повседневной жизни в СССР; — некоторым детям, которые никогда в жизни не играли в аркадные игры, но им почему-то это нравится. К тому же они могут с радостью потусить в квестах или посмотреть опять же советские мультфильмы; — желающим удивить своих друзей-иностранцев;

— охотящимся за необычными селфи.

Немного из истории игровых автоматов

В 1971 году в Москве состоялась международная выставка «Аттракцион-71». Очереди, в которые советские граждане выстроились к буржуазным игровым автоматам, по своей длине могли соперничать лишь с очередями в Мавзолей к вечно живому Владимиру Ильичу Ленину.

Тогда советские власти задумались над тем, почему бы не заработать на интересе населения, и предприятию «СоюзАттракцион» было поручено наладить выпуск автоматов отечественного производства.

Правда, так же как «Жигули» были ближайшим родственником итальянского Fiat, советские аркадные машины копировали зарубежные.

Всего в Советском союзе, как рассказывают в ходе экскурсии сотрудницы музея, своими силами изобрели и внедрили только два развлекательных комплекса: «Репку» — силомер (задача игрока в том, чтобы как можно сильнее тянуть на себя ручку) и «Городки» (надо на электронном экране сбить как можно больше фигур).

В среднем выручка одного автомата составляла 7-8 рублей в день, что в пересчете на 15-ти копеечную монету дает 46-53 игр, то есть примерно одна игра каждые полчаса. Неплохая, выражаясь современным языком, конверсия.

В многолюдных местах (аэропортах, ж/д вокзалах) автомат приносил уже 60-80 рублей — 400-533 игр в сутки, или 16-22 игры в час! В общем, автомат «Морской бой» стоимостью 2,6-3 тыс. рублей окупался за несколько месяцев.

Такая сумма в Советском Союзе была равна стоимости подержанной легковушки или половине новой.

Антураж

Фотографии на сайте музея почти не дают представления о его обширных залах. Двухэтажная организация пространства, стены из красного кирпича (в царские времена здесь находились Императорские конюшни, в советские — таксопарк), широкие проходы — одним словом, здесь просторно и вместе с тем уютно и необычно.

Редко в каком музее вас встречает большой ресепшн, который одновременно служит еще и барной стойкой. За ней вам приготовят кофе или коктейль, а в соседнем зале посетитель исполняет что-то на фортепиано, перебивая возгласы игроков, режущихся в настольный хоккей.

Кроме самих игровых автоматов есть целый набор аутентичных советских вещей, которые мгновенно переносят на 30-50 лет назад. Причем все из этих вещей работают!

Так, из аппарата с газированной водой можно за трехкопеечную советскую монету (стоит 50 современных рублей) можно получить один из нескольких напитков с, как говорится, «тем самым» вкусом.

По телефону-автомату (таксофону) можно поговорить, правда, с другим таким же телефоном-автоматом, который находится в соседнем помещении.

Справочная (мы даже не знаем, как описать-то ее принцип работы, смотрите фото) рассказывает об истории игровых автоматов, самого музея и принципах работы машин. Такие справочные автоматы, кстати, раньше были установлены, например, на железнодорожных вокзалах.

Имеется также действующая автоматическая фотобудка, где в те далекие времена СССР можно было получить почти моментальные фотографии. Что было хоть и небольшим, но чудом. Ведь в обычных фотоателье фотографии делали несколько дней. Подобную фотокабину можно увидеть, например, в фильме «АССА».

В миниатюрной кофейне собраны советские журналы вроде «Ленинградской панорамы», радиолы, приемники, магнитофоны и даже арифмометр, если кто-то помнит, что это такое. А если кто-то умеет пользоваться, особенно из молодого поколения, то вообще позвольте снять перед Вами шляпу.

На отдельной «парковке» приютилась мечта многих советских ребятишек. К слову, это тот самый Fiat.

Кроме чистой «советчины», в обстановке есть шашки, шахматы и теннисный стол.

И, наконец, большой амфитеатр, в котором детям и даже взрослым показывают советские мультфильмы и диафильмы.

В музее помимо демонстрации мультиков регулярно проходят турниры по шахматам, настольному теннису, а также тематические выставки предметов обихода народов СССР.

Примечательно, хотя сразу и не бросается в глаза: коммунистической партийной символики мы почему-то не обнаружили.

Экскурсия по музею игровых автоматов

Наша обязательная рекомендация — запишитесь на экскурсию. Она проводится регулярно, в какие-то дни чаще, в какие-то реже. О сборе объявляют по громкой связи, но если что, можно спросить на барной стойке, когда будет следующий поход.

Не будем перегружать вас деталями, отметим лишь некоторые из них и скажем, что потратить 20 минут стоит — в конце концов, на то и музей, чтобы кинуть вам мостик из прошлого.

Начнется экскурсия с автоматов, продающих газированную воду. Вам расскажут их историю и покажут внутреннее устройство (см. фото).

Для вас также откроют автомат «Морской бой», и вы обнаружите, что «море» из видоискателя на самом деле расположено внизу машины, просто благодаря системе зеркал (почти настоящий перископ!) вам кажется, что оно прямо перед вами.

В аттракционе «Шайбу! Шайбу!» обратите внимание на номер нападающего — № 17, он в сборной Советского союза по хоккею принадлежал знаменитому Валерию Харламову (о нем же фильм «Легенда №17).

Все автоматы укомплектованы только аутентичными деталями. Специфический запах машин тоже специально сохранен. Никакого «новодела» или тому подобных вещей — только полное погружение в эпоху.

Игра на советских автоматах

Обязательно перед началом игры прочтите ее правила, даже если вы когда-то давно успешно в ней побеждали. Мы так пару раз накололись, думая, что со времен пионерских галстуков ничего не забыли, и просадили пару-тройку монет. Если что непонятно, не стесняйтесь спросить — местные работники, как мы выяснили, в курсе даже мелких технических подробностей.

Бывает, что кнопки или джойстики немного заедают. Да, что поделать, техника древняя и к тому же это все-таки музейный экспонат. Но в целом у нас все работало.

Мы поиграли почти на всех автоматах.

Не сказать, что можно выделить какого-то фаворита, но больше всех запомнились «Баскетбол», «Морской бой», «Хоккей» «Обгон», «Кран», «Торпедная атака», «Репка» и «Городки» (цветные).

В «Городки» (именно цветные) очень приятно играть — все получается. А вот в «Перехватчик» и черно-белые «Городки» мы были позорно разгромлены компьютером. Все-таки нужна подготовка.

Также не поддался нам культовый советский игровой автомат «Кран», тот самый, который манипулятором зацепляет разные предметы-призы. Да, у нас он ничего не зацепил. И у всех, за чьей игрой мы наблюдали, тоже

Источник: http://spb-gid.ru/vremyapreprovozhdenie/interesting-museums/muzej-sovetskix-igrovyx-avtomatov-v-sankt-peterburge/