Содержание

Музей — подводная лодка С189 — Санкт-Петербург, Россия

Музей Подводная лодка С-189
Array( [0] => Array ( [id] => 9 [name] => Ирина Кочетова гид в Санкт-Петербурге [announce] => [content] =>

Уважаемые гости, меня зовут Ирина Кочетова.

Я гид-экскурсовод по Санкт-Петербургу и пригородам (свидетельство о государственной аккредитации №06631) язык-русский.

Я родилась в Петербурге, живу в Петербурге и живу Петербургом. Хочу поделиться своим знанием и любовью к родному городу с Вами.

Провожу разные типы экскурсий: индивидуальные, коллективные, тематические, пешеходные, автобусные.

Тематика очень разнообразна — от обзорных по центру города и его главным достопримечательностям до авторских, по индивидуальным предпочтениям наших гостей.

Смогу быть полезной Вам в самом широком аспекте экскурсионного сопровождения, организация трансфера, помощь в размещении…

Могу быстро и грамотно разработать интересный экскурсионный маршрут по Вашему желанию.

Наш город настолько прекрасен и велик, что очень трудно перечислить все ,что можно в нем увидеть.»Все б глаз не отводить от города Петрова, гармонию читать во всех его чертах…», как сказала метко великая поэтесса.Я помогу Вам окунуться в прошлое, посетив места великой любви, ненависти, интриг…

Вы насладитесь видами города с воды, как задумал этот город Великий Пётр ,пройдетесь по набережным каналов , мостам…Почувствуете дух времени, гуляя по улицам и местам литературных персонажей Пушкина, Достоевского, Гоголя..Будете очарованы великолепием шедевров великих архитекторов -Растрелли, Кваренги, Ринальди, Росси.

Соприкоснетесь с мистикой и легендами Великого города, загадаете желания ,которые обязательно исполнятся.

Мы спустимся под землю в метрополитен, чтобы увидеть подземные «храмы» сталинского ампира..И многое, многое другое…

Мои контактные данные:

Заказ экскурсий:

телефон и WhatsApp: +79052251813

почта:  kochetovav59@mail.ru

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы и учту пожелания по програме экскурсий.

[image_id] => 921 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 2/avatar_gida_irina_kochetova_gid_v_sankt-peterburge_id9.jpg ) [1] => Array ( [id] => 8 [name] => Зарецкая Елена — гид в Санкт-Петербурге [announce] => [content] =>

Добро пожаловать на мою страницу!

Меня зовут Елена. Я родилась и выросла в замечательном городе Санкт-Петербурге и в один прекрасный момент начала проводить по нему экскурсии. И до сих пор не могу остановиться).

Я являюсь аккредитованным гидом по Петербургу и имею все необходимые лицензии для работы в музеях города. Провожу экскурсии на русском и английском языках. Немного говорю на испанском.

Свои экскурсии я стремлюсь сделать увлекательными, позитивными и понятными. Без лишних дат и фамилий. Интересно, правдиво и с юмором.

Я легко нахожу общий язык с детьми разных возрастов, буду рада видеть вас со всей семьей.

Провожу экскурсии в разных форматах на любых видах транспорта. С удовольствием работаю на своем автомобиле Toyota Rav4.

Предоставлю по необходимости детские кресла соответствующей возрастной категории.

Я готова разработать тур согласно вашим пожеланиям. Всегда рада проконсультировать по вопросам проживания, питания, транспорта, развлечений.

Мои контактные данные:

• Свадебные экскурсии
  • Мистический Петербург
  • Гатчина
  • Павловск

[image_id] => 918 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_gida_zaretskaya_elena_-_gid_po_sankt-peterburgu_id8.jpg ) [2] => Array ( [id] => 4 [name] => Вероника Ромашко — гид в Санкт-Петербурге [announce] => Петербург замечательный город — один из красивейших городов мира. Он огромен и неповторим… [content] =>

Я родилась в Петербурге  (Ленинграде) здесь жили мои родители , и их родители тоже. Я ленинградка в четвёртом поколении.

Моя работа — это моё призвание. Я закончила Унивеститет, художественную школу и несколько курсов повышения квалификации.

Сейчас я профессиональный экскурсовод с 10-летним стажем.

Я с удовольствием помогу Вам увидеть здесь всё самое интересное и прекрасное.

Могу предложить автобусные или пешеходные экскурсии. На вашем автомобиле или в любом  удобном для Вас транспорте .

Мои контактные данные:тел.   +7 911 757-33-81

почта: vandar777@mail.ru

Экскурсии предлагаемые гидом

Прежде всего могу порекомендовать прекрасную обзорную экскурсию :Мы увидим исторический центр города, все знаменитые достопримечательности, посетим места исполнения желаний, услышим интересные исторические рассказы а так же мифы и легенды. И сделаем прекрасные фотографии.

• Можем прогуляться по Петропавловской крепости или зайти в Домик Петра. Увидим, каким был город первоначально. (Это займёт порядка 3-4 часов)
  • Осмотрим огромный Зимний дворец. Экскурсия по парадным залам и осмотр самых известных картин в картинных галереях.  (порядка 2 часов)
  • Посетим самые красивые пригороды, увидим фонтаны Петергофа : Экскурсия в Петергоф с посещением парка фонтанов и одного из дворцов. (займёт порядка 5-7 часов)
  • Мы можем за 1 день осмотреть город воинской славы Кронштадт и Ораниенбаум(за 6-8 часов)
  • Пушкин-Павловск. (6-8 часов)
  • Гатчина, ее дворцы и прекрасные парки.  (5-7 часов)
  • Для любителей средневековья : Выборг с его старинной крепостью и парком Монрепо.  (8-10 часов)
  • Псков-Изборск-Печёры : один из первых городов страны , старинный кремль, крепость и древнейший монастырь. (10-12 часов)
  • Старая Ладога. Крепость и монастыри. (10 часов)

Начнём прямо от Вашего отеля или дома. И хоть нельзя объять необъятное — мы всё же постараемся.

Программу составим с учётом Ваших пожеланий

[image_id] => 917 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 8/avatar_gida_veronika_romashko_-_gid_v_sankt-peterburge_id4.jpg ) )

Источник: http://RedHit.ru/articles/188

Подводная лодка С-189

Музей Подводная лодка С-189

Победа над гитлеровской Германией в 1945 году только формально принесла долгожданное облегчение.

Усилившиеся после войны противоречия между странами-победителями привели к новому противостоянию и развязыванию гонки вооружений. В СССР одной из главных задач была модернизация подводного кораблестроения.

Тогда и был создан проект 613, основу которого составляет серийный выпуск средних дизель-электрических субмарин нового поколения.

Немного предыстории

Советские конструкторы новый проект современной подводной лодки начали разрабатывать еще в 1942 году. Тогда их целью была модернизация средних подводных лодок типа «щука». Проектом, получившим номер 608, руководил главный инженер В. Перегудов. Его техзаданием было создание лодки большего водоизмещения и повышенной маневренности.

В 1944 году проект не получил поддержку директората кораблестроения и был приостановлен. В это же время советскими моряками была потоплена немецкая подводная лодка U-250, которая позже была отбуксирована в Кронштадт. Через год выходит приказ о создании проекта 613.

В его основу легли разработки проекта 608, конструкции потопленной субмарины и немецких электролодок типа XXI. Летом 1948 года рабочие чертежи эскизного проекта были предоставлены руководству.

А два года спустя с нижегородской верфи на воду была спущена первая подводная лодка нового поколения.

Проект 613

Лодки серии 613 – это средние по водоизмещению дизель-электрические торпедные субмарины. Они имели двухкорпусную конструкцию с 7 отсеками и были оснащены передовой радиотехнической аппаратурой.

Благодаря мощным дизельным двигателям и современному гидравлическому оборудованию новые лодки выделялись маневренностью, дальностью плавания и большим водоизмещением. Моряки их называли «морскими волками».

В период холодной войны в 50-х годах прошлого столетия субмарины проекта 613 были поставлены на серийный выпуск. Темпы строительства были настолько стремительными, что за один год флот получал около 70 единиц.

Это достигалось за счет внедрения поточно-секционного метода строительства, подразумевающего сборку корпуса из отдельных, полностью оборудованных секций.

За 8 лет проекта судостроительными предприятиями было сдано в эксплуатацию 215 подлоток.

На службе Отечеству

Новые подводные лодки, будучи на боевом посту в водах всего мирового океана, выполняли следующие задачи:

• ведение боевых действий;
  • осуществление разведывательных операций;
  • испытание новейшего вооружения;
  • постановка минных заграждений.

По стандартам НАТО лодкам серии 613 было присвоено кодовое наименование Whiskey (Виски), что означает «лодка на скалах». Одной из таких боевых единиц была субмарина С-189, единственная, сохранившаяся до наших дней из всей массовой серии дизельных подлоток.

Рабочая лошадка холодной войны

Подводная лодка С-189 – это результат слаженной работы работников Балтийского завода. Ее строительство началось весной 1954 года. А ранней осенью того же года лодка была спущена на воду. Через полгода, успешно пройдя комплексные испытания, она стала боевой единицей военного флота СССР.

За 35 лет подводной службы субмарина участвовала в многократных боевых походах по Атлантическому океану и Балтийскому морю.

За это время ее задачами были:

• боевое дежурство;
  • испытание нового оружия на полигоне Ладожского озера;
  • участие в боевых маневрах и учениях;
  • выполнение спецзаданий;
  • подготовка моряков-подводников.

За успешные показатели в боевой подготовке С-189 награждена Почетным красным знаменем Ленинградского обкома ВЛКСМ, не раз объявлялась «отличным кораблем» и «лучшим кораблем соединения», красовалась на военно-морских парадах в Ленинграде и Москве. Осенью 1978 года боевая субмарина впервые приняла участие в конкурсных торпедных стрельбах, где отстрелявшись на высокие показатели, заняла второе место.

Исторические факты

В ходе одной из испытательных программ лодка выполняла непростой маневр подныривания под корпус обеспечивающего корабля. Неправильные расчеты командира 3-го ранга Маслича привели к столкновению днища судна и крыши рубки. После инцидента его сняли с должности.

По словам старшины запаса Александра Шишкина, служившего на лодке С-188 проекта 613 в начале 60-х годов, обе субмарины охраняли первое лицо СССР Никиту Хрущева во время его переговоров по Карибскому кризису. В тот момент лодки несли дежурство в океане.

Согласно воспоминаниям Николая Чернышева, бывшего капитана 1-го ранга лодки С-189, в истории субмарины был случай задержания иностранного шпиона. Во время стоянки у причала напротив Адмиралтейских верфей вахтенный матрос заметил подозрительного человека, пытавшегося сфотографировать новые корабли. Бдительный моряк задержал любопытного типа и вызвал милицию.

В 2015 году на лодке С-189 были сняты фрагменты документального фильма «Александр Маринеско. Жизнь героя или обратная сторона медали». Это были исторические эпизоды, демонстрирующие боевые действия на море. Фильм получил главный приз на фестивале документальных фильмов.
Завершение службы

В конце 80-х годов С-189 была выведена в резерв и законсервирована. С развалом морского флота субмарину исключили из состава ВМФ и поставили в очередь на утилизацию в порт Кронштадт. Но демонтажа лодка избежала.

Долгое время она стояла у причала Купеческой гавани. Местные жители потихоньку таскали с нее цветной металл. В результате повреждения забортной арматуры и отсутствия многих частей субмарина заполнилась водой.

На протяжении 1999 года лодка постепенно погрузилась на грунт.

Второе рождение С-189

В начале 2000-х годов ветеранская организация моряков-подводников решила поднять затонувшую лодку и открыть в ней музей.

Это удалось сделать в 2005 году ветерану-подводнику, ныне бизнесмену Андрею Артюшину за счет собственных средств и помощи руководства Ленинградской военно-морской базы.

Прогнившую субмарину доставили в док Канонерского завода, где за ее восстановление взялись опытные специалисты.

Через 2 года отремонтированную С-189 пришвартовали к причалу набережной Лейтенанта Шмидта. Еще 2 года понадобилось на восстановление отсеков, деталей интерьеров и внутреннего оборудования. Необходимые запчасти собирали по всей стране.

Музей был открыт в 2010 году. Все внутреннее пространство лодки было восстановлены до первозданного вида. Бывшие подводники для музея предоставили картины, одежду, личные вещи, фотографии и архивы. Посетителям открыты все отсеки. Экскурсии проводят ветераны, служившие ранее на лодках 613 проекта и досконально знающие не только техническое обеспечение корабля, но и его историю службы.

Источник: https://peterburg.center/maps/podvodnaya-lodka-s-189.html

Музей «Подводная лодка С-189» в Санкт-Петербурге

Музей Подводная лодка С-189

Санкт-Петербург — колыбель российского флота, здесь чтят память моряков и, возможно, именно поэтому в городе существует несколько плавучих музеев. Далее речь пойдет об одном из них, посвященном подводной лодке С-189. Дизельная подлодка была построена в 1954-м и находилась на боевом дежурстве 35 лет вплоть до апреля 1990 года.

Музей «Подводная лодка С-189»

Как добраться

Ближайшая станция метро — «Василеостровская». Выходим из метро и поворачиваем направо, на пешеходные 6-ю и 7-ю линии Васильевского острова. Доходим до Невы и поворачиваем ещё раз направо. Примерно через 800 метров мы увидим подводную лодку.

Стоимость входного билета — 400 рублей (зима 2019-го). Карты не принимают.

Немного истории

Подлодка С-189 относится к 613 серии — первой самой массовой после Второй мировой войны. За период с 1950 по 1958 годы было выпущено 215 единиц. У подводной лодки как судна очень непростая история. Изначально ее ждал распил на металл, но судьба решила иначе — подлодка затонула у причала в Кронштадте.

Впоследствии ветераны ВМФ приняли решение поднять ее со дна и превратить в музей. Подъемные работы были осуществлены в 2005 году, первый этап восстановительных работ завершился в 2007 году, вскоре подлодка была помещена на вечную стоянку к плавучему причалу на набережной Лейтенанта Шмидта.

Восстановление интерьера подлодки заняло еще около трех лет, и лишь в 2010 подлодка заработала как музей.

Различных рычагов и переключателей на подлодке — бессчетное количествоСпасательный костюм

Экскурсия

Посетить подводную лодку С-189 мы решили на январских праздниках 2019 года. Чтобы попасть в музей, нужно пройти через дебаркадер и плавучий пирс. Сразу оговоримся, что погода была снежная, с уборкой никто не спешил, поэтому было очень скользко.

Подойдя к подлодке, мы попали в довольно большую очередь — оказалось, что пропускают внутрь лишь по 10-12 человек. Желание посетить музей было велико, поэтому решили подождать и примерно через полчаса стояния на морозе попали внутрь.

Еще нюанс: туалета в музее нет, ближайший – в кафе, а идти до него порядочно, так что лучше планируйте поход в уборную перед экскурсией.

Через бывшее техническое погрузочное отверстие попадаем в подлодку, платим за входной билет (только наличными) и идем в 7-й кормовой торпедный отсек, где и начинается экскурсия.

Из интересного здесь представлен спасательный костюм и два торпедных аппарата, через которые в случае необходимости мог эвакуироваться личный состав.

Помимо этого в отсеке расположен аварийный люк и ручные приводы управления рулями.

Торпедные аппараты

Экскурсия продолжается в 6-м, электромоторном, отсеке. Здесь мы узнаем о четырех электродвигателях подлодки — двух главных ходовых и двух экономического хода (именно они в основном и использовались для перемещения под водой).

Переходим в 5-й, дизельный отсек. Здесь находятся два дизеля мощностью по 2000 лошадиных сил каждый. В этом же отсеке располагался и импровизированный душ, поскольку фактически он не был предусмотрен. В качестве теплой воды использовалась забортная вода из контура охлаждения дизелей.

Переходим в носовую часть подлодки и оказываемся в 1-м отсеке, носовом торпедном. Здесь расположены четыре торпедных аппарата. Кстати, общий боезапас подлодки составлял 12 торпед или 22 мины. 1-й отсек также и самый густонаселенный — 16 коек.

Машинный телеграфКают-компания

Заходим во 2-й, аккумуляторный отсек. Здесь находится кают-компания, каюты офицерского состава и сами батареи под полом. Примечательно, что в верхней части отсека есть специальный люк для их загрузки.

Направляемся в 3-й отсек, служащий главным постом. Здесь находится пульт управления подлодкой.

Переходим в 4-й, тоже аккумуляторный отсек. Именно через него мы и попали на подлодку и именно через технический люк для загрузки АКБ. В нижней (подпольной части) отсека расположены аккумуляторные батареи.

А большую, «жилую» часть отсека занимает кают-компания и камбуз.

Интересно, что вся провизия на подлодке была в консервированном виде, в том числе очищенная картошка, и даже буханки хлеба также были закатаны в консервные банки.

Койки для экипажаПерископ

Если экскурсия по подводной лодке придётся вам по душе, рекомендуем также посетить корабль-музей «Беспокойный» в Кронштадте или музей «Ледокол «Красин». Последний находится в нескольких сотнях метров от подлодки.

Если кратко, в целом получается так:

• ждать экскурсию придется на улице, так что одевайтесь по погоде;
  • помещения подлодки очень узкие, нужно надевать удобную одежду;
  • сама экскурсия, на наш взгляд, не самая интересная, зато можно сделать классные фото и прикоснуться к некогда боевому кораблю.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b3a9ffad8c4f600a8ba6332/5c35b4c0b5233900aa44e68d

Музей

Музей Подводная лодка С-189

Славный Санкт-Петербург богат музеями. Порой весьма необычными! Среди них есть музей-подводная лодка С-189. Это судно долгое время было действующим, побывало во множестве боевых походов.

Именно эта подводная лодка С-189 участвовала на военном полигоне Ладожского озера в испытаниях нового оружия. Служила она верой и правдой с марта 1954 до 1990 года — более тридцати пяти лет. Тысячи моряков-подводников — офицеров, старшин, матросов — прошли службу на её борту.

И сегодня подводная лодка С-189 работает, воспитывая подрастающее поколение в готовности защищать Родину.

Как получился музей

Это событие наверняка покажется тягостным даже далёкому от подводного флота человеку, когда судно, прослужившее тридцать пять лет, выходит из строя и становится на прикол, где медленно умирает, всеми забытое и заброшенное. Нет грустнее зрелища, чем кладбище кораблей…

Так произошло и в этот раз: подводная лодка С-189 умирала у причала порта Кронштадта целых девять лет. А в 1999 году окончательно потеряла плавучесть и затонула там же, в Купеческой гавани.

Так и осталась бы она на дне, если бы не счастливый для неё случай, который помог ей вернуться в жизнь и наполнил каюты и палубы людьми, которые больше никогда её не бросят.

Подводная лодка С-189 в Санкт-Петербурге получила вторую жизнь, которую ей подарил бывший подводник Андрей Артюшин: он взял на себя все материальные затраты на ремонт и обустройство судна.

Лодка была поднята со дна, поставлена в док Канонерского завода и постепенно обрела свой прежний боевой и суровый вид.

Подлодку капитально отремонтировали, восстановили интерьер, выхлопотали ей место на набережной лейтенанта Шмидта. И совсем недолго думали, что же делать с нею дальше. 18 марта 2010 года подводная лодка С-189 в Санкт-Петербурге стала частным музеем. Этот день можно считать вторым днём рождения, поэтому для новорождённой устроили настоящий праздник!

На первом же мероприятии состоялось торжественное гашение почтовой карты, где была изображена удивительная картина: подводная лодка С-189 на морском параде! Во всей красе её изобразил художник-маринист А. Заикин.

Началась новая жизнь, которая уже ничем не напоминала то ужасное существование на приколе, когда лодку рвали на куски, разграбляя внутренности и воруя оборудование.

Судно лишили плавучести ради лишнего килограмма металлолома — целых пять лет только небольшая часть рубки выглядывала из-под воды.

Память

Музей открывался очень и очень долго: почти до самого конца уверенность в победе не была стопроцентной. Целый год ремонтировалась на Канонерском острове (Санкт-Петербург) музей-подводная лодка С-189.

Фото процесса восстановления лучше никому не показывать — сердце кровью обливается… Но мало-помалу судно в порядок все же привели. Ещё год пришлось провести у достроечной стенки, где проходили работы по переоборудованию боевого судна в музей.

Подводная лодка С-189 отзывы посетителей сейчас слышит только восторженные!

Правда, и гостей пустили на борт не сразу. В 2007 году был торжественно поднят флаг, что свидетельствовало об удивительных событиях, которые в нашей жизни ещё случаются. Но статус музея и своих первых посетителей только в 2010 году смогла получить подводная лодка С-189. Фото праздника можно показать всем — на счастье!

Как проходят экскурсии

В музее собралась команда, практически полностью состоящая из моряков-подводников, пусть и бывших, но настоящих профессионалов, хорошо знающих свое дело. Да и не только свое. Они знают всё, что пережила подводная лодка С-189, история ее звучит на экскурсиях.

Да и сами экскурсии не похожи ни на какие другие. Во-первых, штатские находятся в полном распоряжении моряков-подводников и должны немедленно выполнять все поступающие команды.

«Есть пройти к кассе и купить билет!» — отвечают гости, пусть и не с первого раза, но по-военному браво.

Это не экскурсия, а настоящее представление! Словно попадаешь в насыщенный морской романтикой военный быт. Спуститься гостям внутрь обязательно помогают, поскольку лазать по люкам привычно только подводникам.

А внутри очень тесно! Потолки большинству людей не дают разогнуться по-настоящему.

Все выступающие части наверху заботливо обмотаны чем-то мягким, и недаром такая предусмотрительность — многие благодарят за отсутствие синяков и шишек.

Впечатления

Первым делом посетители попадают в торпедный отсек на корме, откуда начинается осмотр музея. Повезёт тем, кто выберет время в будний день, чтобы приобщиться к советскому подводному флоту.

Как уже было сказано, внутри очень тесно, поэтому остаётся удивляться, как подводники могут действовать безошибочно быстро в боевых условиях.

Даже когда на экскурсии десять человек — развернуться буквально негде.

А ведь подводная лодка С-189 спокойно вмещала пятьдесят шесть моряков, которые не сойдут через час на берег, не вдохнут свежего воздуха, не распрямятся и не потянут руки и ноги во все стороны! Они на подводной лодке жили и выполняли боевые задачи, долгими месяцами не видя сушу даже в перископ. Посетителям перископ показывают обязательно. Можно даже посмотреть, каким красивым Санкт-Петербург предстает перед глазами. Ещё одна причина посетить музей в будни: воскресными днями очередь на пирсе собирается очень и очень длинная.

О проекте и торпедах

Об истории подводных лодок этого проекта гостям рассказывают на экскурсии.

От экскурсовода мы узнаём, что С-189 — класс средних подводных лодок, с дизель-электрическим двигателем проекта 613, оснащенных торпедами — две на корме и четыре на носу.

Их строительство велось до 1957 года, кстати, с 1950 года успели построить двести пятнадцать штук — это довольно внушительная цифра. Кстати, это самая массовая модель, лицензию на которую продали Китаю, где их построили более двадцати.

Цельносварной корпус кажется очень прочным. Многим становится интересно, как люди умудряются добывать металлолом? С тяжёлым сердцем экскурсоводы отвечают и на такие вопросы… Конечно, гораздо охотнее они рассказывают о проекте.

Эти подводные лодки были проектированы с учётом технических решений, которые нашли немецкие конструкторы в своих последних и незавершённых моделей. Особенно это касается дизеля и его работы под водой.

Всего отсеков на подлодке семь, осмотр начинается с последнего, на корме, где установлены торпеды.

Вооружение

Седьмой отсек служит убежищем, а дверь, ведущая в шестой, не рассчитана на большое давление.

Сначала лодки такого типа вооружались артиллерийскими установками: 2М-8, 25-миллиметровым спаренным зенитным автоматом, позже — спаренным орудием, 50-миллиметровым СМ-24ЗИФ.

Однако в 1956 году со всех лодок были сняты орудия, так как стали бесполезными и только добавляли лишний вес. Такая самооборона уже не помогала.

Проход из шестого отсека в пятый обустроен с настоящим переборчатым люком, который выдерживает 10 кг на каждый 1 см2. В пятом отсеке — дизели с Коломенского завода 37Д мощностью в 2000 лошадиных сил и компрессоры к ним.

Почти такие же дизели стояли на тепловозах Packard. В первом отсеке целых четыре торпедных аппарата. Весь боекомплект составляет 10 боевых единиц, 4 из которых готовы уйти к цели, а 6 остаются в резерве. Интереснее торпед только 16 подвесных коек рядом.

Матросы буквально жили на рабочих местах.

Про лодку

Во время экскурсии посетителей не покидает странное ощущение нереальности того мира, который остался за бортом. И кажется, что существует только море, только служба.

Наверное, это потому, что во всех отсеках воссоздана реальная обстановка, в которой служили советские подводники. Именно такие лодки до конца 80-х годов ХХ века охраняли нашу страну на всех флотах.

Эти суда — и разведчики, и минёры, но их главное предназначение — уничтожение транспортов и боевых кораблей противника.

Первая лодка проекта 613 была спущена на воду в 1950 году в Горьком, а через 4 года появилась С-189, единственно выжившая подводная лодка. Её строили на Балтийском заводе (в то время Судостроительный завод имени Орджоникидзе) менее полугода: в сентябре 1954 года она начала свою нелёгкую службу, которую выполняла вплоть до 1990 года.

Тридцать пять лет в Балтийском море и Атлантическом океане она выполняла боевые задачи, много раз была названа лучшим кораблём, была награждена переходящим Красным знаменем обкома ВЛКСМ и занесена в Книгу Почёта. В 1978 году участвовала в торпедных стрельбах и отстрелялась точно в цель на отлично.

Лодка побывала и на Неве, и на Химкинском водохранилище как украшение военно-морского парада. А потом всё закончилось…

Разные сведения

Этот музей поистине уникален. Посетители чувствуют необъяснимый трепет, когда попадают в этот грандиозный 18-метровый плавучий военно-исторический музей. Они сразу узнают столько нового, столько интересного, что голова идёт кругом.

Хорошо, что военные сведения у экскурсоводов перемежаются интересными рассказами о длительных морских походах, забавными случаями из повседневной морской жизни, которая на суше кажется смешной или странной.

Но не только об устройстве дизель-электрической подводной лодки узнает посетитель!

Например, хлеб. Тот самый, к которому мы все привыкли. Но привыкли мы к хлебу свежему. Как быть с этим в долгом плавании? Выручает спирт. Нет, не внутрь матроса! Хлеб пропитывался им для того, чтобы за многие месяцы боевого дежурства моряков буханку не подъела плесень.

После пропитки его плотно заворачивали в целлофан. По мере надобности буханку нагревали на плите до тех пор, пока не испарится весь спирт. Посетители не верят, что после такой обработки изделия не теряют свои свойства — и вкусовые, и энергетические.

Наверняка после экскурсии некоторые экскурсанты дома экспериментировали со спиртом и хлебом.

И всё-таки ещё об оснащении

Посетителям покажут всё: все аккумуляторные батареи, все рации в рубке радиосвязи, все офицерские каюты и кают-компанию. Многим (особенно мужчинам всех возрастов) интересно радиоэлектронное оснащение: гидролокатор, станции шумопеленгования и обнаружения надводной цели.

Можно даже покомандовать в третьем отсеке на центральном командном пункте, где раньше располагались гидроакустики с радиометристами и штурман с перископом, откуда шло управление глубиной, курсом, всплытием, погружением. Здесь, на подводной лодке С-189, интересно всё — от гирокомпаса и торпедного аппарата до осушительного насоса и корабельных часов.

Нужная информация

Официально это учреждение культуры так и называется: музей «Подводная лодка С-189». Адрес его прост: набережная лейтенанта Шмидта, Ленинградская военно-морская база, плавучий причал, музей «Подводная лодка С-189».

Как добраться до этого места, может подсказать любой местный житель. Сначала нужно приехать в Санкт-Петербург, например, поездом на Московский вокзал. Далее на метро до станции «Василеостровская», а затем на автобусе №1.

Если хочется одновременно посмотреть город, то садитесь на Невском проспекте на троллейбус №5, автобусы №27 и №22 и двигайтесь до площади Труда.

Далее вас ждет приятнейшая прогулка через Благовещенский мост с выходом на набережную лейтенанта Шмидта. Касса работает до 18:00, а музей — до 19:00.

В понедельник и вторник лучше не приезжать — в музее выходные дни. Всю необходимую информацию можно узнать на официальном сайте.

Источник: https://FB.ru/article/339152/muzey-podvodnaya-lodka-s--v-sankt-peterburge-istoriya-otzyivyi-kak-dobratsya

Музей подводная лодка С-189

Региональное Общественное Учреждение Культуры

(некоммерческая организация)

МУЗЕЙ «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С-189»

Адрес Музея:  набережная Лейтенанта Шмидта, плавучий причал напротив дома №31 (вход через пассажирский терминал).  Телефон дежурного по Музею: +7(904) 613-7099.

Обращаем Ваше внимание, внутри отсеков ПЛ и на прилегающей территории (акватории) ведется видеонаблюдение.

Часы работы Музея:

Вход посетителей — с 11.00 до 18:00 при наличии возможности.                                                      Выходные дни — понедельник, вторник.

Стоимость билетов:

«полный» — 700 рублей для всех посетителей.

— гражданин России с «полным билетом» может бесплатно провести с собой одного ребенка младше 7-ми лет.

«льготный» — 400 рублей: для студентов (курсантов), детей и пенсионеров, если они являются гражданами РФ.

— при заказе экскурсий билеты приобретаются на всех посетителей (экскурсантов) независимо от возраста.

— отдельная экскурсия для группы иностранных туристов (до 10 человек, включая сопровождающего гида-переводчика) — 7000 рублей.

Касса принимает только наличные деньги.

Приглашаем в Музей без очереди! Теперь вы можете приобрести электронный билет на конкретные дату и время, нажав на кнопку «Купить билет» внизу любой страницы нашего сайта.

Бесплатные экскурсии проводятся для групп воспитанников детских домов, Нахимовского, Суворовского училищ, Кадетских корпусов, военнослужащих срочной службы по письменным заявкам руководителей учреждений (командиров воинских частей).

Более подробная информация о правилах посещения находится на странице «Режим работы».

Дорогие друзья!

Совет и экипаж Музея поздравляет вас с наступающим Днем ВМФ, желает крепкого флотского здоровья, успехов в службе и труде, и всяческого благополучия! Традиционно в День ВМФ, 28 июля 2019 года, Музей «ПЛ «С-189» для посещения закрыт . На борту будет проводиться прием ветеранов ВМФ по приглашениям.

Уважаемые посетители Музея

Администрация Музея приносит извинения за возможные неудобства.

19 марта 2018 года

Важным направлением в деятельности Музея по патриотическому воспитанию подрастающего поколения является сотрудничество с такими образовательными учреждениями, как Нахимовское и Суворовское военные училища, Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ.  Особенно тесные отношения сложились у Музея с Кронштадтскими кадетами.

В преддверии 64-й годовщины со дня спуска на воду подводной лодки С-189, кадеты ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ», поздравили экипаж с днем рождения корабля. Кадеты прочли стихи собственного сочинения, подарили картины для музея подводной лодки, которые сейчас представлены в первом отсеке лодки.

Подведены итоги конкурса рисунка ко Дню подводника по номинациям «Стоит на страже Российский флот» и «В истории флота не должно быть забытых имен».
Кадетам ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ» вручены памятные дипломы и грамоты.

Поздравляем победителей:
Чернов Алексей – 1 место (старшая возрастная группа)
Ягодка Даниил — 2 место (старшая возрастная группа)
Некрашевич Глеб — 3 место (старшая возрастная группа)
Панкратов Илья- 1 место (младшая возрастная группа)
Сапаркин Данил- 2 место (младшая возрастная группа)
Василяка Артем- 3 место (младшая возрастная группа)

Музей «Подводная лодка С-189» вошел в состав Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников

Музей «Подводная лодка С-189» вошел в состав Ассоциации военно-морских музеев.

Один из командиров «С-189» ушел в последнюю автономку.

26 августа 2017 года в 7 часов 10 минут ушел из жизни  капитан 2 ранга Ходырев Валерий Яковлевич, подгот и первобалт 1953 года выпуска, профессиональный подводник.

Начинал свою службу на Тихоокеанском флоте. В 1960 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ и назначен на ПЛ «С-189» сначала старшим помощником, затем командовал этой лодкой вплоть до поступления в Военно-морскую орденов Ленина и Ушакова Академию.

В 1970 году получил диплом с присвоением квалификации офицера с высшим военным образованием. До 1972 года командовал ПЛ «С-168″Ленинградской ВМБ. С ноября 1972 года по ноябрь 1974 года служил начальником штаба, заместителем командира 157 бригады 37 дивизии ПЛ дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Это скупые строчки послужного списка Ходырева Валерия Яковлевича, который в январе 1975 года был уволен с действительной военной службы приказом за подписью Главнокомандующего ВМФ С.Горшкова.

Из Трудовой книжки Валерия Яковлевича, начатой в 1975 году и закрытой в 2015 году видно, что большую часть времени он работал в Санкт-Петербургском Государственном Университете водных коммуникаций и заработал гражданскую пенсию, став двойным пенсионером.

В последние годы главными в жизни Валерия Яковлевича стали две вещи — это ПЛ «С-189», ставшая музеем, и общественная работа. Он был введен в состав оргкомитета сообщества подготов-первобалтов 46-49-53, а вскоре его избрали председателем ОК, а потом и председателем Всеподготского сообщества.

Работал с упоением, участвуя в организации и проведении Вторых суббот апреля, пятилетних встреч сообщества 46-49-53 и всеподготских мероприятий. Не все получалось так, как хотелось, но несколько лет подряд Валерий Яковлевич лично обзванивал членов сообщества 46-49-53, разбросанных по России и в разные уголки мира. Поздравлял с днями рождения и юбилеями, способствуя тем самым сохранению традиций подготов, рижских нахимовцев и первобалтов.

Экипаж «С-189» скорбит по поводу утраты, тяжелой для всех нас.
Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Валерия Яковлевича Ходырева.

08 июня 2017 года

ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ-МУЗЕЙ «С-189»  посетили делегаты  54-го Международного Конгресса Подводников,

прошедшего в Санкт-Петербурге с 07 по 12 июня.

60 ЛЕТ

ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ-МУЗЕЮ «С-189»!

9 марта 2015 года исполнилось 60 лет со дня подъема Военно-Морского Флага СССР на подводной лодке «С-189», единственной лодке 613 проекта, сохранившейся на территории Российской Федерации.

На борту Музея и на плавучем причале Ленинградской ВМБ у набережной Лейтенанта Шмидта прошли торжества, посвященные  празднованию 60-летия подъема Военно-Морского Флага на ПЛ «С-189». На торжествах присутствовали ветераны ВМФ,  представители городской и районной администрации, известные подводники, действующие адмиралы и офицеры ВМФ, конструкторы и судостроители.

Источник: http://www.s-189.ru/

Музей подводная лодка С-189 в Санкт-Петербурге

Музей Подводная лодка С-189

В Санкт-Петербурге имеется 2 подводных лодки — музея. Одна – лодка «Народоволец», вторая  — подводная лодка С-189. В этот раз мы решили побывать на С-189. Посещение субмарины было задумано  почти год назад, во время одной из прогулок по Кронштадту и любования его кораблями, в том числе и подводными.

Но все не получалось, откладывалось и вот удалось.

Подводная лодка С-189, её характеристики и история

Для начала немного информации о том, что представляет собой подводная лодка С-189. Она принадлежит к классу дизель-электрических субмарин, построенных по проекту 613 — это первый тип подводных кораблей, построенных в СССР после окончания Великой Отечественной войны, ну и еще он самый массовый.

Подобные ПЛ служили на всех советских флотах и бороздили просторы всех океанов, вплоть до конца 80-х годов прошлого века.

Их главным предназначением было уничтожение боевых кораблей противника, транспортников, постановка мин и разведка. Некоторые из них несли даже крылатые ракеты.

В общем лодка проекта 613 – универсальный боевой труженик. Кто интересуется вот её основные тактико-технические характеристики:

• длина — 76 м;
  • максимальное время непрерывного нахождения под водой — 200 часов;
  • максимальная подводная скорость — 13 узлов;
  • экипаж — 54 человека (из них 8 — офицеры);
  • дальность подводного хода — 350 миль;
  • надводного — 8580 миль.

Как добраться до музея подводная лодка С-189

Лодка расположена по адресу Васильевский Остров, набережная Лейтенанта Шмидта, угол 16 линии. Это примерно минут пятнадцать-двадцать неспешной ходьбы от метро Василеостровская. Попутно можно полюбоваться видами Невы и набережными Петербурга.

С-189 стоит на воде рядом с другими судами. Ориентир – Храм Успения Пресвятой Богородицы. Недалеко от нее находится другой плавучий музей – ледокол Красин. Вон он в правой части фотографии.

Чтобы попасть на лодку, надо сделать «круг» — подняться по мостику на пассажирский терминал и обогнуть его, следуя указателям.

Цена билетов и режим работы музея С-189

Входная плата в музей – 400 рублей для взрослых, 300 – для студентов, 200- для пенсионеров и детей старше семи лет (для малышей бесплатно). Режим работы – с 11 до 19, кроме понедельника и вторника.

Наше посещение, впечатления и отзывы

Экскурсию в этот музей Санкт — Петербурга приурочили к началу учебного года. Вход непосредственно внутрь музея уже выглядит не обычно и интригующе, что же будет дальше? Можно подождать, когда набирается от шести посетителей, проводится экскурсия. Экскурсоводы – бывшие подводники, служившие на этой лодке.

Мы же компанию ждать не стали, а взяли буклет за десять рублей и начали самостоятельный осмотр, пообещав подводному персоналу задать все появившиеся у нас вопросы. Кстати сказать, работники лодки – открытые и словоохотливые люди с юмором. Вначале мы прошли в хвостовую часть.

Там находятся камбуз, судя по всему используемый и в настоящее время, незатейливый умывальник, а-ля дачный вариант,приборы управления и контроля. Есть жилой отсек с аскетичными спальными местами. Чтобы попасть из одного отсека в другой, нужно пролезть в такое вот дверное отверстие, правильно говоря гермолюк. Тесновато, наверное, для экипажа из 54 человек.

В самом хвосте – торпедное отделение и приборы управления стрельбой. Наше внимание привлекла эта необычная конструкция – предназначенная, как оказалось, для транспортировки раненых. В центре подводной лодки расположены офицерские каюты – капитана, его старшего помощника и конечно заместителя по политической части.

Здесь же находится такая важная и необходимая вещь как гальюн или говоря сухопутным языком туалет. Для «эффективного» использования которого нужно изучить вот такую внушительную, замысловатую инструкцию. В этом же отсеке приютились: радиорубка, кают-компания с наградами лодки и экипажа и приборы управления курсом. Тут же расположен главный командный пункт.

И конечно главный атрибут подводной лодки — перископ. Кстати, через него открывается вид на Успенскую Церковь. В носовой части лодки слышен плеск воды о стенки – интересный эффект. Запасные выходы выглядят вот так. А так устроено пространство под полом.

Вообще, подводная лодка С-189 – это сплошной механизм со всякими ручками управления, приборами, таблицами и другими полезными вещицами. Носовая часть – так же торпедная. Здесь же расположены спальные места.

Интересно, какие сны снятся в таких «кроватках»? Каково оно спать в морских глубинах, в стиснутом закрытом пространстве, да еще лежа на торпедах?… Торпедные шахты также можно использовать, как запасной выход в экстренных случаях. Вот вкратце и все. После часовой прогулки мы поднялись наверх. По палубе лодки тоже можно ходить, но не по всей, а лишь по центру. Музей нам понравился, рекомендуем туда прогуляться. Интересно, по нашему мнению, как детям, так и взрослым, не зависимо от пола.

Музей подводная лодка на карте

Источник: http://omnomad.com/peterburg-muzej-podvodnaya-lodka/