Содержание

Музей кукол Ольги Окуджавы «Кукольный дом» — здесь живут куклы

Музей кукол Кукольный дом

Музей кукол располагается практически в центре Москвы. Силами Попечительского Совета, куда входили Дмитрий Лихачёв, Булат Окуджава, Юрий Никулин, в 1992 году был организован (в 1994 — зарегистрирован) «Кукольный Дом», широко известный, как музей кукол.

Дом кукол

Музей кукол расположен в пятиэтажном доме, который ранее был доходным домом Персиц. Здание построили в 1909 году, под руководством архитектора Жерихова. Сегодня дом относится к памятникам архитектуры.

Кукольный дом стал продолжением традиций Николая Бартрама (Бартрам – это искусствовед, коллекционер) и по праву считается первым Музеем кукол в столице. До сих пор сотрудники Музея кукол пополняют коллекции, улучшают атмосферу в музее, разрабатывают новые программы, помогающие развитию детей.

Директором музея является Ольга Окуджава. История создания музея такова – Ольге Окуджаве дарили много кукол, со временем их скопилось очень много, и родилась идея сотворить Музей кукол.

Описание музея

Что же такое «Кукольный дом»? Ответ прост. Это не просто скучноватый музей, с кучами документов под стеклом и редкими экспонатами, на которые можно только смотреть, это место, где живут куклы.

На сегодняшний день их насчитывается несколько тысяч! Самых разных: весёлых и грустных, молодых и старых, добрых и злых, и в то же время удивительных и необыкновенных. У каждой куклы своя история, своя жизнь.

Всех их объединяет одно – все они поселились в Кукольном доме, на Варварке 14.

В отличии от музея анимации на ВДНХ, где собрана и раскрыта жизнь мульт-героев, здесь нас ждёт не просто кукольные формы, а целая история забавных игрушек.

Коллекция Музея кукол создавалась многие годы. Здесь собраны и антикварные модели кукол, и редкие экспонаты, и античные модели, и обычные куклы с их нелёгкими судьбами. Все они индивидуальны и в этом похожи на людей.

В Кукольном доме есть свои особенности и правила, отличные от других музеев:

• Все куклы живут не под стеклом, а в специальных домиках и других интерьерах;
  • Спокойная, завораживающая музыка, приглушённый свет, уютная атмосфера – всё это частичка Музея кукол.

Что посмотреть в музее?

Куклы живут в нескольких залах в специальных уютных домиках. И детям, и взрослым будет интересен поход в гости к куклам. Можно узнать столько всего интересного! О возникновении и истории кукол, посмотреть антикварные экземпляры и авторские куклы. Послушать экскурсионные рассказы!

Поход в Кукольный Дом будет настоящим праздником для малышей, захватывающим путешествием в волшебную страну к любимым игрушкам. И как прекрасно знать, что есть еще множество музеев Москвы для детей.

В Музее кукол представлены следующие коллекции:

• Коллекция народных и крестьянских кукол,
  • Коллекция антикварных кукол,
  • Коллекция авторских кукол,
  • Коллекция игрушек из старинных мягких медведей.

В театральном зале можно посмотреть кукол – артистов. Мало того в музее даже проходят спектакли с куклами. Каждый год проводятся Рождественские встречи, на которых дети могут поиграть с любимыми волшебными персонажами, украсить ёлку, померить шикарные платья и посмотреть интересный спектакль.

Каждый год в Кукольном доме проходит и день куклы. Каждое 3 марта в музее собираются девочки с родителями, а Сказочный принц выбирает себе невесту из прибывших девушек. После этого все зрители смотрят спектакль.

В Музее кукол проходят разнообразные выставки, связанные с искусством и куклами, обычно Кукольный дом временно принимает коллекции авторских кукол. Выставки постоянно сменяют друг друга.

О дате, времени и цене выставок можно узнать в самом музее.

Если вы хотите поучаствовать в жизни кукольного дома, то можете принести свои старые куклы, завалявшиеся на чердаке. Умелые мастера починят кукол, приведут их в порядок и найдут им новый, уютный дом.

Наверняка здесь можно найти домик похожий на теремок. Но мало кто знает что такой теремок есть на самом деле в виде музея Васнецова в Москве. Кстати, детям там очень нравиться.

А Вам скорее всего понравиться в музее оптических иллюзий. Узнайте, какие фото там можно сделать здесь.

Немного фото из дома кукол

Это лишь малая часть того, что Вы можете там на самом деле увидеть.

Время работы музея

Куклы ждут вас в гости:

• по вторникам с двенадцати до семнадцати часов (12.00 – 17.00),
  • по пятницам с двенадцати до семнадцати часов (12.00-17.00),
  • по субботам с двенадцати до семнадцати часов (12.00-17.00).

Кукольный дом проводит интересные экскурсии. Их будет любопытно посмотреть взрослым и детям. Вы сможете заказать экскурсию в любой, удобный вам, день недели, для этого нужно заранее записаться. Экскурсии без предварительной записи проходят в субботу в 12.30.

Стоимость путешествия

Билеты продаются в кассе при музее.

Стоимость путешествия в страну кукол:

• Взрослые платят за билет 200 руб,
  • Дети и пенсионеры оплачивают за билет 100 руб,
  • Иностранцы — 200 руб,
  • Инвалиды проходят бесплатно.
  • В будни – 150 рублей,
  • В выходные – 200 рублей.

Куклы ждут вас на Варварке, 14. Выходите на ст. метро «Китай-город», следуйте по Китайгородскому пр-ду, идите до первого поворота, сверните в право и проходите под арку. За рестораном вы увидите вход в королевство кукол.

фрагмент из экскурсии по «Кукольному дому»

Источник: https://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/muzej-kukol-olgi-okudzhavy-kukolnyj-dom-zdes-zhivut-kukly.html

Музей кукол кукольный дом

Музей кукол Кукольный дом

Если вы любите игрушки, обязательно посетите музей «Кукольный дом». Здесь вы увидите уникальных кукол, созданных в разное время, одетых в красивые наряды и помещенных в интересные интерьеры.

Милые экспонаты «Кукольного дома»

В самом центре Москвы расположен небольшой музей, 1500 редких экспонатов которого – куклы. В «Кукольном доме» они не стоят в закрытых витринах, а демонстрируются в красивых интерьерах, среди вещей и мебели.

Такого количества уникальных игрушек нет ни в одном музее мира.

Куклы здесь абсолютно везде: они восседают на мягких диванах уютных гостиных, выглядывают их комодов и чемоданов, а некоторые, как это ни странно, висят вниз головой.

Каждый экспонат – это не только игрушка, созданная в определенный отрезок времени, это изображение эпохи: тщательно воссозданные костюмы и прически, обстановка кукольных домов, посуда, картины на стенах расскажут посетителям, как жили эти маленькие персонажи в реальном мире. Заглянув в комнатку, гости заметят и неожиданные детали, и вполне узнаваемые предметы быта. Но и сказочного в этом царстве игрушек много: настоящие принцессы и принцы, в дорогих костюмах и украшениях, гордо смотрят на посетителей.

В «Кукольном доме» царит особая сказочная атмосфера. Кажется, что ты зашел не в музей, а в какую-то волшебную комнату, о которой, наверное, мечтает каждый ребенок, туда, где много-много игрушек. Здесь звучит музыка, мерцает фонарь, горит блестящая люстра. Сказочный мир кукол, мечта, ставшая реальностью.

История создание музея «Кукольный дом»

Первыми экспонатами музея были антикварные и театральные куклы из частной коллекции поэта и исполнителя песен Б. Ш. Окуджава.
В начале 90-х годов 20 столетия Ольга Окуджава решила показать всем, какими красивыми и разными бывают куклы, и играть в них могут не только маленькие дети, но и взрослые. Этот проект поддерживали Ю. Никулин, Б. Ахмадулина, Д. Лихачев.

Музей кукол «Кукольный дом» Ольги Окуджава

Ведь мир без игрушек теряет свое волшебство, такое необходимое всем. В апреле 1995 года музей принял первых посетителей.

С этого времени коллекция кукол постоянно пополняется. Многие игрушки были подарены музею: так появились здесь уникальные экспонаты и куклы, созданные самыми известными авторами. В настоящее время в небольших залах можно увидеть и плюшевых мишек, и оловянных солдатиков. За каждой игрушкой стоит свое время и своя история.

Мероприятия «Кукольного дома»

Сотрудники музея считают, что общение с игрушками не должно ограничиваться только созерцанием их, поэтому здесь проводятся ставшие уже традиционными мероприятия, позволяющие посетителям стать активным участником событий.

Костюмированный рождественский маскарад

В Рождественские праздники в «Кукольном доме» проходит грандиозный праздник, к которому долго готовятся и экспонаты, и служители музея, — костюмированный маскарад.

Сколько пышных нарядов шьется к этому событию! Каждая кукла получает свой костюм, расшитый дорогими камнями, блестками, с необычайными сочетаниями тканей, яркими лентами. Это настоящий показ изысканной моды, только для игрушек.

Иногда и посетители приносят свои куклы и демонстрируют их костюмы.

Театральные представления на Рождественские праздники

В существующем в музее театральном зале показывают настоящие представления с участием кукол. Это сказочные истории, которые очень нравятся и маленьким гостям, и взрослым. И конечно же, нельзя не восхититься мастерством тех, кто создавал костюмы и декорации.

День кукол (3 марта)

Этот день с нетерпением ждут все кукольные красавицы! Потому что именно тогда выбирается невеста для принца, живущего в королевстве музея. Да и сам жених долго готовится к предстоящему празднику: лучшие мастера шьют ему самый изысканный костюм. Кто же будет принцем, до начала мероприятия остается главным секретом – каждый год это новая кукла.

А вот его невестой может стать любая красавица, поэтому гости приходят со своими игрушками и участвуют в конкурсе.

В этот день посетители «Кукольного дома» не только увидят экспонаты, хранящиеся здесь, но и полюбуются на мастерство других гостей, ведь главное условие – все должно быть сделано своими руками.

Обычно этот праздник заканчивается грандиозным чаепитием – как и положено – свадебным пиром.

День Детского Ангела

Это особые праздники, которые проводятся в «Кукольном доме». Как правило, на них приглашают детей из интернатов и реабилитационных центров. Для них показывают представления и рассказывают интересные истории из жизни кукол. Секретами своей работы делятся реставраторы, мастера, изготавливающие костюмы, артисты.

Каждый ребенок, хоть раз попавший в музей «Кукольный дом», навсегда сохранит в своем сердце доброту, царящую в этом сказочном мире. А взрослые еще раз вспомнят о том, как прекрасно детство.

Адрес: Москва, ул. Варшавка, 14 (ст.м. Китай-город, Любянка) Время работы: вторник, пятница с 11 до 18, суббота с 12 до 17.

В данный момент в музее идет ремонт, новый адрес и режим работы следует уточнять по телефону +7 (495) -698-11-05

Полу-люкс

Минимум — 2 часа На час — 500 руб Ночной тариф, с 21.00 по 9.00 — 2500 руб

На сутки — 3500 руб

Люкс

Минимум — 2 часа На час — 750 руб Ночной тариф, с 21.00 по 9.00- 3000 руб

На сутки — 4000 руб

Улучшенный люкс

Минимум — 3 часа На час — 800 руб в час Ночной тариф, с 21.00 по 9.00 — 2500 руб

На сутки — 4000 руб

Посмотреть все

Увлекательная прогулка/Идея 4

Кукольный дом — музей уникальных кукол

Фабричные или сделанные вручную, отштампованные в огромном количестве или уникальные произведения искусства, независимо от происхождения у каждой куклы есть история. Она непременно вам ее расскажет, нужно только внимательно прислушаться, и сделать это лучше всего в волшебном «Кукольном доме»

Идею предложила: Ольга Роговая Евгения Каспрук

Зимний вечер в темной крестьянской избе. Девушки рукодельничают. Рядом малыш играет в куклы — тряпичные, сделанные любящими руками.

Византия. Старинный дом. Ребенок играет глиняными куколками. У них подвижные ручки и ножки, закрепленные на ниточках.

Великая отечественная война. Холодная голодная Москва. Мишку косолапого ранило осколком бомбы. Его вылечила маленькая девочка и увезла с собой в эвакуацию. Дети всегда играют в куклы.

У каждой из них своя история. Некоторым особенно повезло. Вот Винни Пух, например, — про него целая книжка написана.

Или любимые моими детьми Чебурашка и крокодил Гена, они тоже когда-то были обыкновенными детскими игрушками.

Мы заходим в таинственный зал. Здесь куклы разных народов и времен. Глаза разбегаются, ну это же просто невозможно — понять и узнать каждую из этих кукол за такое короткое время.

Под потолком раскачивается балерина на тоненьких ниточках. — Мам, а это та самая, которая была в сказке про стойкого оловянного солдатика? — Не знаю, малыш, но мне кажется, что эта балерина танцует просто необыкновенно.

Здесь на витрине живет кукла Вера. Ею играли три поколения девочек.

«Кукольный дом» — музей кукол Ольги Окуджава

У куклы Веры уже есть свой портрет, самый настоящий. Но Боже мой, если бы она могла говорить! Какие необыкновенные истории рассказала бы нам эта девочка в бархатном платье! — У нас музей волшебный: по ночам все куклы здесь оживают, — говорит экскурсовод.

Я еле сдерживаю улыбку — мне кажется это утверждение немного наивным. Мы проходим в зал авторской куклы — и мне уже не до шуток. В кресле расположилась розовая вязаная Тетя-Мотя. Я смотрю на нее, и мне кажется, что это живая женщина. Да, пожалуй, эта кукла вполне может оживать по ночам.

Может быть даже и днем, когда все отворачиваются, нет-нет, да и поправит свои очки на носу.

Сколько здесь кукол, столько же и характеров. Есть куклы, сделанные на фабриках, но даже у них есть характер. Ведь во все эти игрушки играли дети. Они наделяли кукол особыми свойствами, проживали с ними необыкновенные приключения, и от этого игрушки действительно становятся почти живыми.

На небольшой витрине стоят куклы, которые готовы ожить хоть сейчас, прямо в эту самую минуту. Как? Да пожалуйста: в театральном зале нам включают мультфильм, главную роль в котором исполняла вот эта подушка с боксерской перчаткой вместо головы — кукла Чуча. А вместе с нами смотрят мультик сидящие в ложе шикарно одетая дама с арапчонком. Везет же им.

Они совершенно запросто смотрят тут абсолютно все спектакли. А вот нам пора бы домой. — Мам, а помнишь, у меня такая есть старая кукла. Давай для нее сегодня одежку сделаем? Чтобы она стала такой же прекрасной, как эта дама в ложе! А то она валяется, а вдруг она ночью оживает и ей становится грустно, что ее забросили. — Да, я тоже о ней подумала.

Музей кукол

Хотите погрузиться в удивительный и таинственный кукольный мир? Приходите в музей «Кукольный дом», расположенный на улице Варварка-14. Этот музей уникальных кукол ценится и за редкие экспонаты, и за неповторимую атмосферу. Здесь создан по-настоящему добрый мир, который живет своей самодостаточной жизнью.

Мягкая домашняя атмосфера превращает музей кукол в уникальную игровую комнату: здесь нет холодных стеклянных витрин. Куклы «живут» в своих особенных домиках.

Возможно поэтому и называется этот музей кукол «кукольный дом». Это действительно густо населенный куклами дом, где живет атмосфера сказки.

Иногда эта сказка оживает, и музей «Кукольный дом» на Варварке приглашает гостей на кукольные спектакли.

Ну а увлекающимся живописью или космосом мы рекомендуем посетить дом-музей Васнецова и мемориальный музей космонавтики в Москве. А московский музей «Самоцветы» — один из наиболее ярких и интересных минералогических музеев нашей страны.

Музей кукол «Кукольный дом»

Музей кукол «Кукольный дом» основан в 1992г., зарегистрирован в 1994г. Появиться музею помогли вошедшие в Попечительский Совет видные деятели нашей культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев, Юрий Владимирович Никулин, Зиновий Герд, Булат Окуджава и другие. Сейчас в нашем Попечительском Совете — Б. Ахмадулина, Б. Мессерер, Ф. Искандер, А. Приставкин, А. Битов, Ю. Рост, М.

Шемякин…

Музей открыла Ольга Владимировна Арцимович, вдова Булата Окуджавы. «Кукольный дом» и вправду похож на большую уютную квартиру в старом особняке. Куклы, плюшевые мишки, знаменитые пупсики и голыши Охтинского химкомбината и оловянные солдатики стоят на этажерках и комодах, сидят на кушетках и пьют чай в кукольных домах (имеется также дом мыши, в котором чай и прочее пьют толь ко мыши).

Музею предстояло достойно разместиться в отдельном особняке, по адресу Потаповский пер.,8/12 ,строение 2/договор от 14 декабря 1994г. №12/398 на передачу Гос. Ком.

РФ по управлению государственным имуществом в аренду помещений в зданиях и сооружениях, являющихся федеральной собственностью / общей площадью 1680 кв. м в пользование на 49 лет. В результате неисповедимых бумажных течений и административного равнодушия наш адрес: Варварка 14.

Первые годы мы были арендаторами у балансодержателя здания ОАО ТПК «Продмаркет». Договор №1/30 на передачу в безвозмездное пользование нежилых помещений от 1. 01. 02г. сделал нас полноправными пользователями.

Мы благодарны судьбе за то, что этот дом стал родным не только для кукол, которых уже более 3500 тыс., но и для наших посетителей. Мы проводим экскурсии, встречаем отдельных посетителей и каждого знакомим с художественно оформленной неповторимой экспозицией.

В стенах музея нет возможности учить детей делать куклы, но консультации всегда можно получить. Более того, пропуск на наш традиционный праздник «День Кукол» третьего марта – самодельная кукла.

В музее гости знакомятся с уникальной экспозицией, содержащей авторские, театральные, сувенирные, антикварные и даже античные куклы. А уникальной часто бывает не их цена в рублях, а история их жизни с людьми. Для детей и взрослых это становится открытием.

На Рождество в музее устраивают маскарад, а в День куклы, 3 марта, зовут гостей пить чай с тортом; гости выбирают невесту для принца «Кукольного дома». Принца делают художники, а невест приносят дети.

Театральный зал знакомит с куклами – артистами и, конечно, здесь бывают спектакли. Мы вкладываем много сил и души в наши Рождественские вечера, понимая, что новогодние воспоминания детства остаются на всю жизнь.

Каждый год на елку к нам приезжают дети из детских домов бесплатно – это традиция. На все наши мероприятия и экскурсии бесплатно приходят инвалиды (взрослые и дети), воспитанники интернатов и реабилитационных центров.

«Кукольный Дом» — первый музей кукол в Москве, конечно, после музея гениального подвижника Николая Бартрама, сосланного в свое время в Загорск. «Кукольный Дом» рожден быть его живым продолжением.

Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается музей, нам удается поддерживать традиции Бартрама, пополнять коллекцию, разрабатывать новые программы для развития детей.

Мы устраиваем «День Кукол», «День Детского Ангела» и другие праздники.

Телефон: (495) 698-1105

Адрес: 109012, Москва, ул. Варварка, д. 14

Проезд: От ст. м. «Китай-город» (выход на ул. Солянка, Варварка, Китайгородский пр-д) пройти по Китайгородскому проезду до первого поворота направо, пройти под арку в Китайгородской стене под надпись «Красная стена», за ресторан «Купец» и клуб «Арка»

Режим работы: Вторник и пятница с 11.00 до 18.00, в субботу с 12.00 до 17.00. Экскурсии — по предварительной договоренности.

Музей кукол «Кукольный дом» проводит экскурсии для детей и взрослых. В наш музей можно прийти и просто так.

Наши цены:

Входные билеты:

Взрослый — 150 руб., льготный (пенсионеры, дети) — 70 руб. Инвалиды — бесплатно. Для иностранных граждан — 150 руб.

Экскурсионное обслуживание:

Группа до 6 чел. — 600 руб.+ входные билеты

Группа до 10 чел. — 1000 руб.+входные билеты

Группа до 15 чел. — 1500 + входные билеты

Билеты на спектакль можно заказать по тел. музея. Выкупать и бронировать билеты следует заранее.  Обращаем ваше внимание на то, что спектакли в музее кукол «Кукольный дом» носят камерный характер. Проходят спектакли в театральном зале нашего музея. Главными зрителями в музее являются дети. На время спектакля родители могут находиться в двух других залах музея.

И не забывайте сменную обувь, иначе нам придется продать вам бахиллы за 10р.

Сайт музея -sites.google.com/site/kukolniydom2/.

Выберите тип организации

Источник: https://travel70.ru/muzej-kukol-kukolnyj-dom/

Музей кукол Кукольный дом — экспозиция и мероприятия музея

Музей кукол в Москве

Музей кукол Кукольный дом

Музей кукол был основан в декабре 1996 года Юлией Вишневской. Старинная фарфоровая кукла, случайно найденная в сундуке прабабушки, стала основой такого замечательного сказочного музея.

С момента открытия он является достопримечательностью Москвы, ведь у жителей столицы и туристов появилась возможность посетить кукольный мир, совершить путешествие во времени, стать зрителями настоящего произведения искусства.

В коллекции насчитывается больше 6 000 антикварных раритетных кукол из различных стран, таких как Голландия, Япония, Англия, Россия, Франция, Германия.

Коллекция продолжает пополняться; бывают случаи, когда посетители дарят своих «любимиц», чтобы те в свою очередь заняли достойное место в сказочном мире.

Кукол реставрируют, подбирают им одежду, которая соответствует эпохе их создания, и ставят на подходящее место в экспозиции.

Витрины музея представляют собой миниатюрные старинные домики, где можно увидеть красивую одежду, обувь, различные аксессуары, мебель, бытовые приборы, кукольные сервизы и прочее. Кукольные домики выполнены в старинных и современных стилях, их мастером стал Петр Иванович Лукоянов.

Ближе к концу позапрошлого века в некоторых городах России (Москва, Петербург) были открыты кукольные фабрики, поэтому объем ввоза зарубежных красавиц стал значительно меньше.

Ваш ребенок считает, что музей – это скучно? Тогда вы точно не были в музее «Экспериментаниум» в Москве .

Подробная информация о музее «Гулага» в Москве http://samsebeturist.net/rossiya/muzej-gulaga-v-moskve.html

Интересно, что ранее, в конце XIX века, существовали два разных отдела в магазине, где в одном можно было приобрести куклу, а во втором – купить ей всевозможные украшения, одеяния, кукольные сервизы из фарфора и другое. Кукольные сервизы изготавливали на обычных фарфоровых заводах, кухонные атрибуты были дополнительным производством.

Коллекция музея настолько разнообразна, что в ней можно увидеть кукол из дерева (XVII века), воска, ткани, фарфора, имеются даже куклы с множеством лиц. Многоликие куклы – одни из первых, их создателем был Карл Бергнер (ХIХ век).

Для куклы изготавливали три лица с разной мимикой, и когда игрушка вращалась, а ее голова поворачивалась, происходила смена лиц.

Куклы из текстиля, их называют еще будуарными, были модным аксессуаром дам из высшего общества. Кукла являлась дополнением к шляпкам, зонтикам. Изначально такие игрушки были украшением будуарных комнат, однако в начале прошлого века появилась мода выходить с ними в свет. Куклам подбирали шикарные и изысканные наряды.

Изготавливали такие игрушки из различных материалов, таких как трикотаж, фетр, вельвет и т. д. Куклы из материи шили из льняной ткани, хлопка, муслина, коленкора. Ранее таких кукол было большое количество: их массово производили. Но в наши годы увидеть их большая редкость, так как именно эти куклы больше всего подвержены разрушениям.

Куклы из воска впервые были произведены в Лондоне в начале позапрошлого века. Свойства воска отлично подходили для того, чтобы создать более реалистичную портретную куклу.

Территория музея не слишком велика, но в нем множество экспонатов, классифицируемых не только по текстуре кукол, но и по росту, механизму. Здесь вы можете увидеть больших кукол, рост которых около 1,5 метра, и самых маленьких (не более несколько сантиметров).

Механические куклы порадуют вас своими танцами, движениями, подмигивающими глазками. Есть даже те, что выдувают мыльные пузыри, и это незабываемые, волшебные ощущения.

Также здесь вы можете увидеть известную куклу, изготовленную для экранизации сказки «Три толстяка» Юрия Олеши.

Самый старинный экспонат музея – это кукольное платье, сшитое в 1650 году.

Огромнейшая коллекция кукол признана одной из лучшей коллекций в мире.

Особенности музея

• Выездные выставки во все города страны – по учебным заведениям, библиотекам.
  • Возможность заказать экскурсию по музею на английском языке. Это идеально подходит лицам, изучающим и совершенствующим английский язык, туристам из далеких стран.
  • Шанс организовать день рождения или любой другой праздник, подбирая программу согласно индивидуальным запросам.
  • Возможность реставрации ваших кукол, их одеяний и домиков. В музейном ателье можно заказать пошив одежды для кукол любой эпохи. В мастерской вам создадут кукольный домик по вашим пожеланиям и требованиям.
  • Музей принимает участие в различных благотворительных акциях и проектах. Эта программа реализуется с момента создания музея кукол.

Необыкновенная душевность хранителей и тёплая аура дома-музея Васнецова в Москве

Посмотрите всю коллекцию музея толерантности в Москве http://samsebeturist.net/rossiya/muzej-tolerantnosti-v-moskve.html

Где находится музей игрушек в Москве посмотреть

Время работы

Музей работает во все дни, кроме понедельника и вторника. Среда, четверг являются экскурсионными днями, могут участвовать все желающие.

Экскурсии начинаются в 12-00, 14-00, 16-00. Цена экскурсии составляет 250 рублей на одного человека, в эту сумму входит плата за входной билет.

В пятницу, субботу и воскресенье музей открыт с 10-00 до 18-30, с 14-00 до 14-30 – перерыв.

Цена билета в эти дни составляет 180 рублей, действуют льготы для детей и пенсионеров. По пятницам в определенные часы вход в музей бесплатный. Записаться на экскурсию с группой можно в любой день недели по телефону (495) 625-64-05

Адрес музея:

г. Москва, ул. Покровка, дом 13, стр.2. Ориентир – станция метро «Китай-город», необходимо немного пройти по левой стороне.

Посетив музей, вы ощутите себя в волшебном мире, прочувствуете невероятную уютную атмосферу кукольного царства. Незабываемые впечатления останутся не только у детей, но и у взрослых.

Источник: http://SamSebeTurist.net/rossiya/muzej-kukol-v-moskve.html

Музей уникальных кукол на покровке

Музей кукол Кукольный дом
8_marta_ipЛюбопытный пост Анатолия Парашутова про Музей Уникальных Кукол в Москве

Оригинал взят у parashutov в Музей уникальных кукол на покровке.

Этот материал из серии «Знай и люби свой город». )))
Приезжала в гости сестра, и мы в хорошую погоду решили побродить по центру Москвы.

Добравшись до площади Покровских ворот, попытались найти там хоть что-то, напоминающее известный фильм Михаила Казакова, затем пошли по Покровке и, вдруг, случайно, увидели афишу маленького музея, который расположился в ряду домов прекрасной старинной улицы, в одном из них. Так мы открыли для себя Московский музей уникальных кукол.

История этого музея такова.

Его в конце 1996 года создала и открыла театральный художник Юлия Вишневская. Она – заядлый коллекционер старинных кукол, и собрала в своей коллекции уникальные куклы ведущих мировых производителей Франции, Германии, Англии, Японии, России с конца XVII до середины ХХ века.

Самый «древний» экспонат в музее — фрагмент кукольного платья, который датируется 1650 годом. Самая старинная кукла изготовлена из дерева неизвестным немецким мастером в конце XVII века. Юлия в интервью рассказывала, что начало ее коллекции положила случайно найденная в прабабушкином сундуке фарфоровая куколка.

По площади этот музей кукол очень небольшой, но в экспозиции музея представлено более трех тысяч экспонатов. А всего в коллекции музея экспонатов в два раза больше (почти 6 тысяч).И коллекция постоянно пополняется. Нередко кукол дарят их владельцы, чтобы их «подопечные» обрели в музее новую жизнь.

Ведь куклы сотрудниками музея тщательно реставрируются и одеваются в одежду, соответствующую их эпохе. Бытует музейная легенда, что однажды утром сотрудники музея нашли у двери пакет, в котором была уникальная немецкая кукла ХIХ века. Сейчас она тоже живет на стендах музея.В музее представлены самые разные куклы.

И интерьерные (или будуарные) куклы, которыми украшали гостиные, и восковые куклы, изготовленные английскими мастерами еще в XVIII веке, есть даже деревянная колышковая кукла конца XVII века.

Можно в музее полюбоваться куклой с несколькими лицами (плачущим, смеющим и спящим), увидеть, например, шпилечных кукол XIX века — даму в подвенечном платье и господина в котелке или голландскую куклу-цветочницу.

У вас есть возможность рассмотреть множество дорогих фарфоровых кукол и уникальные куклы — музыкальные автоматы из Франции середины XIX века, которые являются совместным творением кукольного мастера Жюмо и часовщика Ламбера.Есть в музее и механические куклы, которые двигаются, подмигивают, танцуют и выдувают мыльные пузыри.

Жаль, не было возможности посмотреть их в действии… Также музей гордится, что именно в нем живет кукла наследника Тутти из известного кинофильма «Три толстяка» режиссера Алексея Баталова.К сожалению, старинных российских кукол в музее очень мало, но музей гордится, что в его коллекции хранятся куклы фабрик «Журавлев и Кочешков», фабрик Федосеева и Дунаева.

Все они являются раритетами, поскольку указом Наркомпроса в 1920-е годы куклы, выпущенные этими фабриками, да и вообще старинные куклы изымались и уничтожались по причине «излишней буржуазности».

Кроме кукол, в музее можно увидеть целые кукольные дома, выполненные в различных архитектурных стилях, с соблюдением традиций планировки и убранства, с миниатюрной мебелью и предметами быта. Это и английский городской дом середины XIX века и дом в стиле «Тюдор» 30-х годов XX века, созданы они первым в России мастером кукольных домов Петром Ивановичем Лукояновым.

Можно очень долго рассматривать разнообразные предметы кукольного быта: столовые приборы и сервизы, которые раньше изготавливали на тех же заводах, что и посуду для людей, а также предметы гардероба — одежду и обувь, шляпки и зонтики, украшения и дополнения к нарядам.Есть также небольшая коллекция (не очень обширная, как хотелось бы), посвященная куклам в национальных костюмах. Зато есть целый японский кукольный дом вместе с обитателями.

Информацию о коллекции я взял с официального сайта музея, поскольку всё, что прочитал в путеводителе, который нам выдали на время экскурсии, запомнить невозможно. Тем более, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… Будете в столице, обязательно загляните в этот музей. Уверен, вы получите удовольствие, несмотря на возраст.

В своем ЖЖ я уже рассказывала о двух интересных коллекционерах, познакомиться с которыми мне выпала большая удача: об Антоне Приймаке (собирающим предметы нижнего дамского белья, преимущественно XIX века) и Назиме Султановиче Мустафаеве (обладающим уникальной коллекцией обуви). О них вы можете прочитать по тэгу «коллекционеры».

Во время моей недавней поездки в Италию, прекрасная френдесса pratina, живущая в Прато, и ведущая замечательный фуд-блог, предложила нанести визит приятельнице Элоизе, давно и увлеченно собирающей антикварных кукол. Разумеется, я охотно согласилась, чтобы потом познакомить вас с ее очаровательной коллекцией.

За все фото спасибо pratina!

Увлечение куклами захватило Элоизу давно, после того, как в подарок из Америки (куда в прошлом веке отправилось в эмиграцию большое количество итальянцев) от своих теток получила двух больших фарфоровых красавиц. Сегодня коллекция насчитывает 75 кукол.

Первые куклы стоят в самой глубине шкафа-витрины. Фото pratina

Они же подарили ей удивительную плетенную детскую коляску, в которой теперь уютно расположился большой пупс.

Фото pratina

Элоиза собирает кукол — «bebe» (т.е., кукла в образе ребенка). В коллекции есть французские куклы Jumeau Bébé, которые легко опознаются по особенно выразительному взгляду больших, чуть близко посаженных глаз и сведенным к переносице бровям.

Фото pratina

Компания Пьера Франсуа Жюмо (Pierre François Jumeau), основанная в середине XIX века, изготавливала куклы с красивыми бисквитными головами.

Как и большинство французских производителей кукол, компания сначала импортировала эти головы из Германии, пока в 1873 г. не построила собственный фарфоровый завод. В 1878 г.

дело перешло в руки сыну Пьера Франсуа Эмилю, который стал делать кукол — бэби.

Куклы Jumeau, чаще всего, имеют голову из красивого бисквита (род неглазурованного фарфора), деревянные руки и ноги, гнущиеся, благодаря встроенным шарнирам, тело, обтянутое лайковой кожей, стеклянные глаза (была разработана хитрая технология, чтобы они выглядели, как настоящие) и парик.

Элоиза показывает нам каталоги, в которых есть даже ренгеновские снимки кукол — на них хорошо видно конструкцию. Кстати, Лена ( pratina) напомнила мне уже в комментарии, что Элоиза, в связи с какой-то кукольной проблемой, попросила в больнице сделать кукле ренген, и их это так заинтересовало, что они даже денег с нее не взяли)

Еще одной особенностью этих кукол является изысканный гардероб.

В центре этой фотографии стоит любимица Элоизы, кукла марки Жюмо. Фото pratina

Она не только одета в платье по моде начала ХХ века, но и имеет красивое нижнее белье. Фото pratina

Фото pratina

Элоиза призналась, что сегодня купить куклу в аутентичной одежде довольно сложно, ткани и кружева не прошли испытанием временем, платья рвутся, темнеют, покрываются пятнами. Поэтому, настоящие наряды для кукол зачастую стоят столько же, сколько сами куклы.

Но есть фирмы, которые воспроизводят из современных тканей по старинным лекалам и рисункам кукольные наряды.

Этот наряд по моде 1870-х гг., сшитый флорентийским портным для куклы начала ХХ века, я и сама отказывалась воспринимать, как новодел.

Фото pratina

К своим куклам Элоиза на блошиных рынках, ebay и у антикваров приобретает старинные кружева, ленты, белье, платья, обувь, шляпки и проч.

Фото pratina

Упомянула она и то, что на ebay можно часто встретить замечательную кукольную обувь российского производства, но огорчает плохое качество кожи.Гвоздем коллекции можно назвать французскую куклу-автомат 1895 года.

Фото pratina

Такие игрушки были популярны еще с XVII века. Внутри находился механизм с часовым заводом, и стоило повернуть ключ, как кукла начинала двигаться или играть на музыкальном инструменте, или говорить, или плакать и т.д.

Фото pratina

У Элоизы кукла и птички в клетке начинают двигаться под музыку, которая доносится из музыкальной шкатулки, на которой стоит игрушка. Хозяйка гордится тем, что владеет полностью аутентичным экземпляром, в котором хорошо сохранились заводной механизм, костюм куклы и даже бархатная накидка на шкатулке.

Фото pratina

Конечно, в коллекции есть не только французские куклы, но и немецкие, американские. И не только фарфоровые, но и целлулоидные. Как признается сама хозяйка этого кукольного царства, другие дамы тратят деньги на бриллианты и меха, а ей ничего этого не нужно – только бы купить в коллекцию старинную красавицу.

Фото pratina

Ну и вопрос, который беспокоит любого коллекционера — дальнейшая судьба коллекции. Элоиза предложила городу Прато воспользоваться ее коллекцией в качестве музея. Но поставила условие: должно быть оборудовано специально помещение с климат-контролем, определенным светом и т.д.

Есть же в Неаполе Музей игрушек (Il Museo del Giocattolo di Napoli), можно было сделать подобный музей (и даже лучше!) в Прато.

Но администрацию города это предложение не заинтересовало, как и предложение другой местной синьоры, собирающей костюмы … Что ж, как вы видите, не только у нас возникают такие проблемы.

Искренне надеюсь, что все у Элоизы сложится самым наилучшим образом, и ее коллекция будет радовать не только хозяйку, но и восхищать, вдохновлять девочек, девушек и дам самого разного возраста, как порадовала она нас!

P.S. Пост о коллекции Элоизы у pratina: http://pratina.livejournal.com/347989.html

Ссылки по теме:

Ссылки на похожие посты:

Модные куклы XIX века. http://la-gatta-ciara.livejournal.com/349369.html

Мода конца 17-го столетия, фильм «Контракт рисовальщика» и чета Clapham. http://la-gatta-ciara.livejournal.com/64205.html

Ширли Темпл. Девочка-кукла. http://la-gatta-ciara.livejournal.com/333460.html

Кукольный домик XVIII века в стиле шинуазри. http://la-gatta-ciara.livejournal.com/366401.html

«Замок феи» Коллин Мур.http://la-gatta-ciara.livejournal.com/237634.html

Page 3

?

8_marta_ipПродается нежная черноглазая красавица — большая выразительная кукла Queen Louise:
Почта: irina8marta(….)yandex.ru (вместо скобок подставить@)
***Маркировка Queen Louisa, куколка производства Armand Marseille.Рост — 70 см (27,1/2 дюймов)Состояние —  хорошее.Очень нежная пастельная роспись личика, безобидное выражение личика.Голова без трещин, потертостей, в нескольких местах по окружности головы есть небольшие сколы от неаккуратного снятия паричка прошлыми владельцами, дефектами не являются и на стоимость не влияют.Голова просвечивалась под лампой — дефектов нет, фото ниже.Глаза — спящие, из выдувного стекла, работают отлично, глазки ее родные- что немаловажно. Оригинальные веки в хорошей сохранности, немного сохранились оригинальные ресницы.Паричок — из натурального волоса, современный. Можно оставить локоны, сделать косы или другую прическу.На куколке платье из тончайшего глубоко винтажного капрона. Капрон вошел в широкое производства в начале 1940х годов, и платье, на мой взгляд, из такого материала более аутентично, чем из натурального современного. Рубашка из ацетатного шелка, винтаж, отличная основа для полупрозрачного платья.Венок — винтаж, из  цветков флердоранжа. Носочки — антикварные, туфельки — видимо, родные девочкины, из коленкора.
*** ******Тело — оригинальное, в хорошем состоянии для своего возраста, без замен, перекраса и глобального ремонта. Был ремонт шейной лунки и точечечный подкрас. Все родные пальчики целы.Кукла чистая, хорошо перетянута, без запахов.

***

***
************

Источник: https://8-marta-ip.livejournal.com/36902.html

Музей уникальных кукол в Москве: официальный сайт- билеты и часы работы +

Музей кукол Кукольный дом

Музей уникальных кукол в Москве. Открытие музея состоялось в 1996 году по инициативе художницы Юлии Вишневской. Как-то среди давно забытых бабушкиных вещей она обнаружила старинную куклу. Это стало толчком к новому увлечению.

Юлия Вишневская стала собирать антикварные куклы и другие раритеты, сделанные до начала 20 века.

За 15 лет коллекционирования собралась большая коллекция кукол и было решено открыть музей, чтобы люди увидели уникальные произведения искусства.

Музей кукол – это первый такого плана музей в стране.

История создания

В коллекции появляются всё новые и новые куклы.  Некоторые владельцы сами приносят своих кукол в музей. Их реставрируют, одевают в одежду тех времён, когда они были сделаны и после этого пополняют экспозицию музея. Музей популярен не только у жителей города, но и среди туристов.

Коллекция кукол в этом музее признана одной из лучших коллекций в мире. Некоторые находящиеся тут экспонаты остались в единственном экземпляре во всём мире.

Всемирно известная кукла Тутти из фильма «Три толстяка» тоже поселилась в этом музее. Кто помнит песню Иванушек International «Кукла», вот главная героиня из клипа тоже есть на полках музея.

Справка: для иностранных туристов есть возможность заказать экскурсию на английском языке.

Экспонаты музея

В коллекции музея насчитывается около 6000 тысяч экспонатов. Здесь представлены антикварные куклы из разных стран мира. Самая старинная вещь в музее изготовлена в 1650 году. Это фрагмент от кукольного платья.

Кроме кукол на витринах музея можно увидеть кукольные сервизы, одежду и обувь, мебель и другие предметы обихода.

В до революционное время было модно на примерах кукольных домиках с интерьером показывать, как устроен быт и как вести домашнее хозяйство.

На заметку: кукольные фарфоровые сервизы раньше изготавливались на обычных фарфоровых заводах.

Невозможно оторваться от кукольных домиков, современных и старинных. Многие из них выполнены мастером Петром Ивановичем Лукьяновым. Это первый в России мастер по кукольным домикам. Можно полюбоваться куклами, которые смеются, спят, чем-то огорчены, улыбаются, плачут.

Изготовлены куклы из разных материалов: ткани и дерева, воска и фарфора. Есть даже куклы с несколькими лицами. Во время игры голову куклы крутили, и она выражала разные эмоции, то плакала, то улыбалась.

Отдельно стоит сказать про будуарных кукол. У дам из высшего общества было в моде, чтобы на будуарном столике стояла кукла, изготовленная из текстиля. Позже такими куклами стали украшать зонтики, сумочки и шляпки.

Раньше куклы из ткани были популярны, их много изготавливали. Сейчас встретить такую куклу большая редкость из-за непрактичности материла. Что касается кукол из воска, то впервые они появились в Лондоне.

С помощью воска возможно создание реалистичного лица, мимики куклы.

По размерам можно встретить от полутораметровых кукол до кукол в несколько сантиметров. Для деток особенно интересны куклы, которые танцуют, подмигивают и даже надувают мыльные пузыри. Не пройти мимо японского дома с кукольными жителями.

Раритетных русских кукол не так много. Связно это с тем, что в 20-е годы был издан указ, в соответствии с которым куклы подлежали уничтожению из-за «излишней буржуазности».

Большинство кукол в музее расположены за стеклянными витринами во избежание порчи и повреждения кукол. Особо стоит упомянуть о таком экспонате, как плюшевый мишка.

Во время Великой Отечественной войны он был единственной игрушкой в интернате и детки с ним играли по очереди, порою дожидаясь своей очереди несколько дней.

При музее работает ателье, в котором вы можете заказать пошив кукольной одежды разных эпох, а также принести свою куклу на реставрацию.

Музей для детей

В музее устраиваются тематические праздники и мероприятия. Здесь можно отпраздновать детский день рождения.

Музей организует выездные выставки в школы, библиотеки, а также в учреждения с детьми с ограниченными возможностями.

Режим работы и стоимость посещения

В понедельник и вторник музей закрыт.

В остальные дни работает с 11:00 до 19:00, перерыв с 14:00 до 14:30. В среду в музее проводятся экскурсии. Время проведения экскурсии: 12:00 и 16:00. Стоимость билета – 250 рублей. Цена льготного билета – 150 рублей. Стоимость экскурсии – 400 рублей.  Фотосъёмка оплачивается отдельно.

Где находится и как добраться

Музей находится почти в центре столицы: ул. Покровка, д. 13, стр. 2. Доехать до места можно на метро «Китай-город» и «Чистые пруды».

http://dollmuseum.ru— Музей уникальных кукол в Москве Официальный сайт

Источник: https://kudarus.ru/centralniy-okryg/moskva/muzej-kukol-v-moskve.html