Содержание

Мозаичный дворик и

Мозаичный дворик на Фонтанке

Автор данного текста Забава из Комсомольска-на-Амуре — она уже писала, про попытку переезда из провинции в Петербург и что из этого получилось.

————————
Моё знакомство с Мозаичным двориком состоялось в 2012 году.

Планируя провести отпуск в Санкт-Петербурге в апреле, я уже с января начала изучать информацию обо всех местах, которые можно посетить в этом городе. Для этого я даже подписалась на несколько групп в социальной сети «В контакте».

Одна из них, «Питер бесплатный», рассказывала обо всех достопримечательностях и мероприятиях столицы, которые можно было посетить совершенно бесплатно.

И вот, в последний день моего пребывания в Санкт-Петербурге, после посещения знаменитого Екатерининского дворца, просматривая как-то ленту новостей, я обратила внимание на пост о Мозаичном дворике.

Помню, я тогда даже нашла официальную группу Мозаичного дворика и была крайне удивлена, что в ней так мало подписчиков, ведь место это очень необычное и ценное, поскольку оно – часть современной жизни Петербурга, его культуры. Только вот знают о нём немногие.

Будучи в отпуске, я останавливалась в семье друзей. Они прожили в Санкт-Петербурге больше 25 лет. Однако когда я рассказала им о посещении Мозаичного дворика, были крайне удивлены. Они не знали о его существовании. Но, обо всём по порядку.

Где находится Мозаичный дворик

В конце апреля наша встреча с двориком состоялась. В сети мне попался адрес «ул. Чайковского – 2/7». Именно с ул. Чайковского я и заходила туда. Правда, оказалось, что нужно пройти через несколько дворов вглубь, но ничего, местные жители сразу подсказали мне верное направление.

А вообще у дворика есть и второй адрес – набережная реки Фонтанки – 2. Там вход осуществляется через ворота. Как-то раз я хотела попасть на выставку именно оттуда, но ворота почему-то оказались закрыты, и пришлось снова идти с Чайковского.

Кстати, если прогуляться в обратном направлении — по улице Чайковского до Литейного проспекта и далее вдоль проспекта до Невы — то можно увидеть Литейный мост, который является одним из самых популярных среди туристов разводных мостов.

Недалеко от Дворика можно отдохнуть в любимом многими Летнем саду — он находится рядом в 5 минутах прогулки, на противоположном берегу Фонтанки. Поблизости расположены такие станции метро, как Чернышевская, Невский проспект, Гостиный двор. Любители погулять пешком смогут добраться туда и от Площади Восстания или, например, Адмиралтейской.

История создания

«Мозаичный дворик» — так называют это место местные жители. По замыслу же его автора, заслуженного художника России, Владимира Лубенко, оно носит имя «Музей под открытым небом «Санкт – Петербург Олимп культуры». Эта выставка задумывалась как подарок городу. Создавал её художник более четверти века, практически всю — своими собственными руками.

Всё началось в 1984 году, когда здесь, в обычном жилом доме, открылся подростковый клуб «Вулкан» под руководством Владимира Васильевича. Он разработал свою собственную методику обучения детей. Позднее клуб стал Малой академией искусств. Прилегающий к ней двор было решено оформить мозаичными работами.

Для создания неповторимых, красочных панно, композиций и скульптур автор использовал смальту, мрамор, керамическую плитку, и даже фарфор — чашки и тарелки. Узнав о том, что в центре города оформляется необычный дворик, многие его жители приносили художнику необходимые материалы. Некоторые работы автору помогали оформлять его маленькие ученики.

Композиция

В результате многолетней творческой работы мастера в Мозаичном дворике появилась стена, посвящённая истории создания Северной Столицы, прижились милые миниатюрные ангелочки, заняли своё место 3-метровые Атланты, держащие на своих могучих плечах целый дом.

В погожие дни жители и гости города могут узнавать время по расположенным здесь мозаичным солнечным часам, на которых, ко всему прочему, наглядно представлены и все знаки зодиака.

Ещё здесь можно полюбоваться свето-музыкальным фонтаном «Мать и дитя» и отдохнуть на скамейках-львах.

В центральной части дворика расположен так называемый Мозаичный олимпик, представленный 64 картинами. Они представляют собой иллюстрации к разным сказкам, легендам и преданиям.

И всё это – далеко не полный перечень работ, ставших украшением дворика. Лично мне очень понравилась композиция с водопадом.

Мозаичные потоки воды пронзительно голубого цвета стекают со стены на асфальт и  разбегаются во все стороны волнами. Очень завораживающее зрелище.

Кроме музея под открытым небом, здесь же расположена и галерея художника, которую, как и сам Дворик, можно посетить с 9 до 22 часов. Там также представлены работы В. Лубенко.

Экскурсии

В Мозаичном дворике часто проводят экскурсии. Основными его посетителями являются школьники и студенты. Люди постарше приходят сюда сами и довольно часто обходятся без общества экскурсовода, предпочитая самостоятельно изучать представленные  работы.

А ещё он очень любим молодожёнами, которые приезжают сюда за красочными фотографиями.

Мне кажется, не найдётся ни одного человека, который смог бы уйти из Дворика, не сделав хотя бы одного фото, — уж очень там красиво, и поэтому так хочется сохранить частичку этого чуда в своей памяти и на фотографии.

Моё впечатление от посещения

Посещение Мозаичного дворика оставило в моей душе неизгладимое впечатление, — такой красоты я никогда не видела. После серых питерских дворов увидеть такое, – о, это дорогого стоит.

Помню, в свой первый визит сюда, я заметила одну женщину, занимавшуюся подготовкой материалов и инструментов для создания мозаики, и стоявших  рядом с ней 2 девочек-подростков.

Оказалось, всё это предназначалось как раз для них.

Из разговора с ней я узнала, что любой желающий может прийти сюда и вложить свою лепту в украшение Дворика, а именно – сделать небольшой кусочек мозаики своими руками.

Я, как человек творческий, была очень этому обрадована и тут же договорилась о том, что на днях приду делать свою мозаику. И вот, одевшись по-рабочему, я пришла в Мозаичный дворик опять.

Та же женщина принесла мне кусочки плиток, молоток, шпатель и небольшое количество раствора.

Для начала она предложила мне выложить образец мозаики из плиток прямо на асфальте, чтобы потом перенести эту готовую идею уже на бордюр.

Гостям во Дворике разрешено украшать бордюры

Я посидела немного над осколками плиток, повыкладывала их и так, и эдак. В результате у меня получилось пламя огня, — цвет и форма кусочков сами подсказали мне эту идею. Я попросила своего куратора посмотреть на то, что получилось. Получив «добро» на работу, я приступила к оформлению бордюра.

Честно скажу, я к ремонту и строительству не имею ни малейшего, даже отдалённого отношения, и потому нанесение раствора на вертикальную поверхность бордюра с последующим наклеиванием кусочков плиток оказалось для меня очень трудным занятием. Картинку размером 30*20 см я делала, наверное, полдня, не меньше.

Устала очень, но осталась довольна.

Теперь в Санкт-Петербурге есть крошечный кусочек меня. И если мне и моей семье посчастливится побывать здесь снова, то я обязательно загляну в Мозаичный дворик и покажу своим детям эту мою работу.

Отзывы других людей

Как-то из любопытства я поискала в сети отзывы других людей, посетивших Мозаичный дворик. Большинству очень понравилась эта выставка. «Как будто побывала в сказке», «Словно в сказках Пушкина», «Вдохновляющее место» — вот какие отзывы оставили люди, призывая и взрослых, и детей, посетить этот чудесный Дворик. Я полностью солидарна с ними.

Конечно, Мозаичный дворик – это не Эрмитаж, но место, заслуживающее внимания. Это уголок, созданный самобытным талантом и невероятным трудом Художника, который всю свою жизнь мечтал сделать свой город лучше, всеми силами стремился к этому и, как мы можем сегодня видеть, достиг своей цели.

Сегодня последователи и ученики Владимира Лубенко трепетно ухаживают за его работами, реставрируют их, создают рядом новые. Мозаичный дворик нужен Петербургу. Он, словно крошечная жемчужина искусства, притаился среди невзрачных серых дворов, и нашедший его будет, несомненно, счастлив, и откроет для себя новые грани красоты этого мира.

После я отправилась в Евангелическо-лютеранскую церковь Святой Анны, кратко ее называют Анненкирхе. Но это совсем другая история…

Источник: https://peterburg.guide/neobychnye-dostoprimechatelnosti/mozaichnyj-dvorik/

Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге. Фотоотчёт о посещении

Мозаичный дворик на Фонтанке

Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге — один из самых любопытных арт-объектов Северной Столицы.

Каждый турист или заезжий гость Петербурга наслышан об удивительных и необычных дворах Северной Столицы. Исторический центр, его архитектура, или как говорят «душа города» (избитый словесный штамп, хотя, куда без него?), не мыслима без непарадного Петербурга.

Проходные дворы, дворы-колодцы, фактура стен и глухих подворотен, арок и крыш, та часть города, которая скрыта за лоском открыточных видов, не увидав которую, сложно представить и прочувствовать эту «душу» — всё это Санкт-Петербург.

Тихий и мрачный или безудержно и неожиданно яркий. Каждый двор Петербурга — своеобразен. И неповторим. Но есть среди этих дворов и такие, не побывав в которых, будет непростительно и обидно. Про один из подобных (двор Нельсона) я уже рассказывал.

Вот здесь: Двор Нельсона. А этот рассказ: о Мозаичном дворике

Мозаичный дворик. Что это за двор. Фото и описание

В одном из самых обычных дворов старого Петербурга (тогда Ленинграда), в 1984 году, некто Владимир Лубенко, художник и основатель Малой академии художеств, вместе со своими учениками положил начало необычному творческому эксперименту. Благодаря которому, со временем, внутренний интерьер двора преобразился до неузнаваемости, став настоящим музеем под открытым небом.

Необычные скульптуры и барельефы, панно и композиции, облицованные пёстрой мозаикой, превратили внутреннее пространство сдержанных петербургских тонов в яркую палитру формы и цвета а-ля Гауди. И двор Малой академии художеств, более известный ныне как «Мозаичный дворик», стал одним из самых знаменитых и необычных дворов в Санкт-Петербурге.

Сам вход в Академию украшают мозаичные Атланты:

А на стенах дома напротив можно увидеть фриз и барельеф «Нильс с дикими гусями»:

Также, пред самым входом в Малую академию художеств установлено панно «Строители«:

Самая большая по масштабу мозаичная композиция в дворике — «Санкт-Петербург — Олимп культуры».  Она занимает целую стену. Сюжеты и персонажи этой композиции — яркое воплощение фантазии Владимира Лубенко. И эта стена (как говорят) — одно из излюбленных мест для свадебных фотосессий.

На стене соседствуют как законченные элементы композиции, так и подготовленные к оформлению мозаикой:

А на самом углу дома Малой академии художеств висит и название этой композиции, выполненное в виде таблички. Надпись на которой гласит: «Музей под открытым небом…»:

Мозаичный дворик — это не только панно и барельефы с мозаичной отделкой. Но и скульптурные композиции. Если взглянуть себе под ноги, то можно обнаружить необычных забавных персонажей.

На асфальте, в выложенных цветной мозаикой кругах стоят в ряд один к одному…невиданные создания. Это — ангелы. И именно так и называются эти фигурки.

Мозаично скульптурная композиция: «Ангелочки»:

Сам двор Малой академии художеств небольшой. Но попав сюда, обязательно не пройдёшь мимо и детской площадки с фонтаном. Которая расположилась чуть в стороне.

Зона тихого отдыха и детский игровой комплекс

Если вы намереваетесь посещать Мозаичный дворик с детьми, то они также не останутся равнодушными, довольствуясь лишь только осмотром мозаичных форм. Здесь есть настоящая детская площадка. Которая, также весьма необычна.

В центре детской площадки оборудован детский игровой комплекс «Мозаичный олимпик». Импровизированный лабиринт из арок-панно с изображением сюжетов из сказок:

А рядом с игровым комплексом расположилась «Зона тихого отдыха». В центре которой — фонтан. (На фото внизу — над фонтаном установлен прозрачный пластиковый купол). В холодное время года (я был в марте) — фонтан не работает. Между фонтаном и беседкой игрового комплекса установлены стилизованные солнечные часы:

А вокруг «шапито» фонтана, по углам зоны отдыха — каменные скамейки в виде мозаичных львов. Разве можно себе представить Санкт-Петербург без львов?

Сидя на скамейках-львах можно разглядывать причудливые формы скульптурно-мозаичных композиций: «Играющие дети»

и «Плазма жизни» («Радуга»)

Мозаичный дворик. Рекомендации по посещению

Лучше всего посещать это место, конечно же, в тёплое время года. Так как зимой и когда ещё лежит снег — часть экспозиций будет не видна. Да и сидеть на каменных скамейках в мороз, согласитесь, совсем как-то и не уютно. Кроме того не будет работать фонтан.

Ну и конечно же в светлое время суток. При посещении днём — это даст возможность посетить и музей при Малой академии художеств. Вход в который — свободный. А при музее можно приобрести сувениры от авторов академии и самого художника.

Можно также предварительно записаться и на экскурсии. При этом, возможно, вам даже разрешат внести свою лепту в создание мозаичных композиций. И вы сможете почувствовать себя настоящим ваятелем и художником.

У мозаичного дворика есть своя страничка в социальной сети «». Вот здесь: группа «Мозаичный дворик» . В группе можно связаться с персоналом выставочного комплекса.

P.S. Если вы решили посетить этот удивительный двор, то не ограничивайтесь только его осмотром. Тем более, если вы любите фотографировать. Прогуливаясь неспешно по соседним дворам и переулкам, можно увидеть и массу различной фактуры. Не парадного Петербурга:

На страницу Ленинградская область. Интересные места:

В Дранкипенаты:

(в Рубрику о путешествиях по России)

страницу Дранкисайта:

Источник: https://drunkyhorse.com/mozaichnyj-dvorik-v-sankt-peterburge/

Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге на Фонтанке с картинами на стенах

Мозаичный дворик на Фонтанке

Петербург — это мой родной город, раз в год стараюсь приезжать туда, навещать маму.

А поскольку мама моя большой любитель искусства, то каждый раз мы бываем в музеях, ходим с ней на выставки, концерты, в театры, посещаем любимые мною места, или просто идем в парк покормить белочек или птичек, которые совсем не боятся людей и с радостью берут корм из рук. В этот раз мы побывали в том числе в мозаичном дворике на улице Чайковского.

Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге

Раз уж я сделала несколько фотографий мозаичных картин, а также скульптур этого места, то получился вот такой пост. Возможно, он вдохновит кто-нибудь на украшение мозаикой своего дворика или хотя бы возникнет идея создать мозаичную картину по типу этих — плоскую или даже объемную.

Надо сказать, что далеко не все петербуржцы знают, что в центре Санкт-Петербурга, недалеко от Летнего сада, почти у самой Невы, на улице Чайковского, дом 2/7, есть небольшой двор, который называют «мозаичным двориком». В путеводителях его нет, поэтому там не толпятся кучи народу, но он очень любопытен. Те, кто его видят, невольно сравнивают настенные мозаики с творениями Гауди.

СОДЕРЖАНИЕ:

Двор был изначально типично питерский, ничем не примечательный, даже страшненький, как и другие ему подобные. Он достаточно большой, по всей его протяженности можно любоваться работами художников творческой мастерской, руководил которой заслуженный художник России Владимир Лубенко. Здесь находится так называемая Малая Академия Художеств.

Украшение фасадов домов мозаикой

Все мозаичные работы в этом дворике — дело рук руководителя Владимира Лубенко и его учеников. Дворик начал покрываться мозаикой сравнительно недавно, лет двадцать назад. Кто знаком с климатом Питера, поймет почему кое-где участки мозаичной кладки разрушены. Зимы суровые, морозные, во время оттепели в крыш падают огромные сосульки.

Сама я просто обожаю мозаику. Особенно из смальты — цветного стекла, которое выплавляется с добавлением оксидов металлов. Отсюда и такое богатое разнообразие оттенков. А еще смальта известна тем, что она как будто светится изнутри. Издавна она считалась традиционным материалом для изготовления мозаичных панно.

Стена здания Малой Академии Художеств

Если будете в Петербурге, захотите посмотреть на мозаичные картины, панно и скульптуры, то непременно возьмите с собой фотоаппарат. Фотографии на фоне этого дворика получаются очень необычные.

Фрагмент настенной мозаики

Мозаичное панно «Слава героям истины и красоты»

Атланты небо держат на бронзовых руках…

Другой ракурс мозаичных скульптур

Помимо объемных скульптурных работ здесь вы увидите множество плоских мозаичных картин.

Мозаичная картина «Рабочие»

Вот как оригинально украшены части стены дома. Идущими в один ряд отдельными картинами мозаики.

Украшение фасада дома мозаичными картинами

Несколько картинок крупным планом, чтобы можно было повнимательней рассмотреть.

Декор нижней части дома мозаикой

Внутри парадные домов тоже покрыты мозаичными картинами. Не только здание самой малой академии художеств, а также все близлежащие не остались без внимания художников. Ниже вы видите то, что снизу дома.

Если поднять глаза повыше, то видим, что на фоне темно-серой стены белой мозаичной плиточкой выложены мотивы  с гусями-лебедями, вероятно на них Нильс Хольгерсон. Помните сказку?

Мотивы мозаики из «Путешествия Нильса с дикими гусями»

Посередине, в глубине дворика, расположен фонтан «Мать и дитя», вокруг него — скамеечки, львы, другие объемные скульптуры.

Мозаичный лев

Думаю, что отсюда можно почерпнуть некоторые идеи, например, обратите внимание, как оформлены бордюры, или как говорят истинные питерцы — поребрики. Это не так сложно, зато как красиво!

Бордюр клумбы, украшенный мозаикой

А вот и тот самый фонтан. Мать и дитя. Они выполнены в серебряном цвете. Много мраморно-белого, а также завораживающе красивы красно-оранжевые оттенки.

Мозаичный фонтан «Мать и дитя»

Много львов. В Петербурге вообще великое множество львов, всяких разных. Помните фильм «Приключения итальянцев в России»?

Мозаичная скульптура красного льва

Радуга и совершенно непонятные причудливые формы скульптур, покрытых мозаикой. Особенно мне понравились странные растущие вверх загогулины инопланетного происхождения, они в самом низу.

Радуга, буйство форм и красок

Еще один пример мозаичного украшения бордюра. Каждая поверхность плоская, поэтому работать не так сложно даже начинающим.

Мозаика на поребрике

Приятно, что там, где это было возможно, посажены цветы, за ними ухаживают, яркие бутоны гармонируют со светящимся разноцветьем мозаики дворика.

Фонтан скульптурные композиции внутри дворика

Таким же образом украшена и детская площадка, расположенная также внутри дворика. Там еще много чего есть посмотреть, поэтому просто найдите время, съездите и загляните внутрь! Не пожалеете.

Как добраться до мозаичного дворика, адрес на карте

Я гуляла по Летнему Саду, потом вышла к Неве, свернула направо, прошла по Прачечному мостику, затем прошла по набережной Фонтанки, свернула во двор по улице Чайковского 2/7. А вышла уже другой дорогой.

Вас может заинтересовать:

Мозаичная картина с камнями и морскими ракушками

Это уже мое собственное произведение, а история у него такая. Скопилось достаточно много разноцветных камушков, ракушечек, захотелось употребить их в дело, решено было создать некую композицию.

Поскольку все мое «богатство» было привезено с пляжей, то картина тоже должна была быть об отпуске, солнце и море. Воду и небо я дополнила готовыми мозаичными плиточками сине-голубых оттенков.

Мозаика из крашеной яичной скорлупы — панно «Тоскана»

Теперь мозаику делать можно из чего угодно, хоть из рваных кусочков цветной бумаги, хоть из скорлупок яиц. Это первая моя работа в этом стиле. До сих пор мне самой не надоела, висит на стене на видном месте. Технология не сложная, описана внутри поста. А кому лень пройти по ссылке, могу сказать —  основа закрашивается акрилом (в данном случае черным), а поверх выкладывается рисунок.

Керамическая мозаика из битой плитки или посуды

Другой вариант или технология — берутся осколки битых тарелок, облицовочных плиток, галька. На основу с их помощью кладется рисунок. Так можно украсить стульчики и столик, а также сделать своими руками украшения для сада. Здесь еще много других стоящих внимания примеров, которые под силу сделать практически каждому.

Мозаичные полы с простыми схемами укладки

В древности полы выкладывали из мелких плиточек не только сложными орнаментами , но и совсем простыми узорами. Посмотрите — всего несколько цветов — например, белый и черный, выложенные не сплошняком, а через определенные промежутки, так что видна бетонная основа. В этом примере она розового цвета.

Источник: http://DolgoLi.ru/mozaichnij-dvorik-v-sankt-peterburge/

Мозаичный дворик — удивительный музей под открытым небом в Санкт-Петербурге

Мозаичный дворик на Фонтанке

Петербург – удивительный город, всемирно известный своими музеями, памятниками архитектуры, происходившими здесь историческими событиями, оказавшими огромное влияние на современную культуру и мироустройство.

Туристы приезжают сюда со всего мира, чтобы полюбоваться его дворцами, мостами, парками и скульптурами, посетить интересные места Санкт-Петербурга, ощутить неповторимую завораживающую ауру северной столицы, в которой причудливо переплетаются различные архитектурные стили, плещутся закованные в гранит реки, а львы и атланты с высоты веков невозмутимо взирают на разношерстные людские потоки. Но чтобы по-настоящему почувствовать характерный колорит Питера, осмотра дворцов и музеев недостаточно. Для этого обязательно нужно заглянуть в знаменитые питерские дворы-колодцы, мрачные, хранящие множество тайн и легенд.

Выбирая, куда сходить в Санкт-Петербурге, не обойдите вниманием и необычные достопримечательности нашего города, к которым, бесспорно, можно отнести красивые и оригинальные питерские дворики – Гвардейский, Шахматный, Изумрудный город и др.

Осмотр таких достопримечательностей позволит точнее почувствовать энергетику Санкт-Петербурга, его характер и особую ментальность.

Достойное место среди них занимает Мозаичный дворик на Фонтанке, который вызывает восхищение всех, кто попадает туда случайно или целенаправленно.

Дворик с мозаикой расположился в самом сердце Петербурга

Когда-то это был обычный скучный питерский двор на ул. Чайковского, но с 1984 года его облик стал меняться. Этот небольшой дворик на улице Чайковского стал настоящей творческой лабораторией известного художника и основателя Малой академии художеств Владимира Васильевича Лубенко и его подопечных.

Заслуженный художник России вместе с учениками академии превратили его в яркое и необычайно красивое место, больше похожее на сказку, которая интересна не только детям, но и взрослым. Все пространство двора украсили разнообразные скульптуры и барельефы, отделанные мириадами разноцветных мозаичных стекол, благодаря чему статичные фигуры и композиции наполнились радостью и жизнью.

Интересная достопримечательность с фирменным стилем

Оформление пространства двора перекликается с творчеством великого Гауди – каталонского чудака, бунтаря от архитектуры, своими произведениями бросившего вызов чопорному консерватизму и унылому прагматизму.

Дворик на Чайковского, ставший музеем под открытым небом, заполнен различными арт-объектами, поддерживающими разные сюжетные линии, а также фигурами людей, львов.

Есть здесь и выстроенные в две колонны стилизованные ангелы, и яркие солнечные часы, а еще причудливый фонтан и игровой городок «Мозаичный олимпик» с горками и качелями – предмет восхищения детворы.

Каждый барельеф, скульптура, панно представляют собой самодостаточное художественное произведение, при этом все они гармонично сочетаются друг с другом, образуя единую композицию, изучать которую можно часами. Мозаикой здесь украшен даже поребрик.

Лучшее время для посещения дворика – летний день, наполненный солнцем, в лучах которого мозаичные скульптуры и панно сверкают разноцветными искрами.

Но даже в хмурую погоду буйство красок представленных в Музее под открытым небом поднимет настроение любому пессимисту или меланхолику.

Ищите куда сходить погулять в Петербурге? Мозаичный дворик — необычное место в самом центре города

Любоваться мозаикой во дворе можно самостоятельно, но все, кто захочет побольше узнать об авторах, создававших это чудо, и о главной идее, которую художники стремились донести до нас своими творениями, могут записаться на экскурсию. Проводящий ее опытный гид выдаст подробную информацию об этом музее под открытым небом и ответит на все вопросы, которые возникнут в процессе осмотра питерской достопримечательности.

Также у вас есть уникальная возможность купить мозаику В.Лубенко в качестве сувенира на память, унеся с собой частичку красоты, воплощенной в мозаичном дворике.

Как найти наш Музей под открытым небом на Фонтанке?

Попасть в Мозаичный дворик совсем несложно.

Нужно доехать на метро до станции Чернышевская, Гостиный двор либо Невский проспект, после чего дойти до пересечения улицы Чайковского с набережной Фонтанки, найти дом №2/7 и зайти во двор справа.

При передвижении вдоль этого дома по направлению к Фонтанке справа появится большой и яркий мозаичный детский городок, а потом взору откроются и все остальные арт-объекты.

Попасть на экскурсию можно, записавшись в группу заранее. Для этого необходимо нажать на виртуальную кнопку заказа экскурсии и заполнить предлагаемую форму, указав телефон, адрес электронной почты и имя и фамилию контактного лица.

Все права на скульптурно-мозаичные объекты защищены.

Автор «Музея под открытым небом «Санкт-Петербург Олимп культуры» — заслуженный художник России ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛУБЕНКОПравообладатель авторских прав : Лубенко Богдана Олеговна

Информация по заключению лицензионного договора вы можете узнать здесь.

Источник: http://vladimir-lubo.ru/mozaichniy-dvorik/

Двор с мозаикой на фонтанке. Мозаичный дворик

Мозаичный дворик на Фонтанке

Если будете гулять неподалёку от Летнего Сада, загляните в Мозаичный дворик, спрятанный по адресу наб. р. Фонтанки дом 2 ().

Слева от входа будет написано “Малая Академия Искусств”:

А справа “Мозаичные Мастерские”:

Вы попадёте в обыкновенный серый питерский колодец необычный двор, стены которого украшены весьма неожиданными мозаичными панно и барельефами:

В мозаичную композицию вплетены прекрасные жизненные посылы:

Барельефы:

Отойдём чуть назад и осмотримся:

У подножия лифта стоят чудики-атланты, а слева от них вход в обычную Петербургскую парадную. Ага, язык, не поднимается назвать её “подъездом” (как и все остальные парадные!):

Скульптуры созданы руками детей-учеников Малой Академии искусств и именно поэтому они совершенно очаровательны:

Малая Академия искусств – это авторский проект, реализующий систему Владимира Лубенко (Лубь), создавая гармоничные пространства в городской среде, с привлечением неравнодушной молодёжи, желающий творить в поисках творческой реализации:

Мозаичная картина:

Панорама двора. Солнце светит со стороны Летнего сада:

Загляните, при случае. Место примечательное, интересное! В доме на Фонтанке 2 бывали Есенин, Мандельштам и Анненков, жила Анна Ахаматова. Сам комплекс домов построен ещё в 18 веке и назывался как Главное дворцовое управление на прачечном дворе. Проще говоря – Прачечный двор. (ссылка кто заинтересовался

Автор данного текста Забава из Комсомольска-на-Амуре — она уже писала, про попытку и что из этого получилось. В данной статье Забава описывает свои впечатления от посещения и даже участие в создании Мозаичного дворика. В то же время есть определенная категория людей, которые не разделяют общих восторгов от данного арт-объекта, но ведь мир никогда не был черно-белым не так ли?

————————
Моё знакомство с Мозаичным двориком состоялось в 2012 году.

И вот, просматривая как-то ленту новостей, я обратила внимание на пост о Мозаичном дворике. Меня поразили фотографии восхитительных мозаик, представленных там под открытым небом, и я решила непременно посетить это местечко.

Мозаичный Дворик

Мозаичный дворик на Фонтанке

Ежегодно Северная столица привлекает множество туристов, приезжающих полюбоваться шедеврами архитектуры — дворцами, домиками, садовыми комплексами. Но в Санкт-Петербурге есть уникальные места о которых знают далеко не все туристы и даже жители города.

Часто они не отмечены в официальных путеводителях и картах, хотя достойны внимания не меньше других достопримечательностей. Речь идет об уникальных двориках культурной столицы («Двор Нельсона», «Дворик кузнеца», «Изумрудный город», «Третий кластер» и др.

), которые стараниями художников и скульпторов превратились в настоящие арт-объекты. Один из них — Мозаичный дворик.

Локация имеет несколько названий — Мозаичный дворик на Фонтанке, Мозаичный дворик у Чернышевской, Мозаичный дворик на Чайковского.

Мозаичный дворик представляет собой музей под открытым небом, где представлены работы художника и основателя Малой академии художеств Владимира Васильевича Лубенко и его учеников. Часто стиль В. В. Лубенко сравнивают со знаменитыми работами каталонца Гауди.

На фоне скульптур и панно регулярно проводят фотосессии и видеосъемки. Особенно хорош дворик в солнечную погоду, мозаика играет яркими красками и дарит радостное настроение жителям соседних домов и гостям Санкт-Петербурга.

Владимир Васильевич прославился не только работой над двориком, он также является автором множества песен, музыкальных произведений, поэм, пьес, стихов и сказок. А его монументальные мозаичные работы — «Казанская Икона Божией матери», икона «Спас нерукотворный», портрет «Петр I — творец России» украшают храмы и зал Государственной Думы России.

Детский игровой комплекс «Мозаичный олимпик», © Виктория Саркисова

Скульптуры и панно

Работы по созданию скульптур начались в 1984 году. Сегодня дворик украшают мозаичные барельефы и арт-объекты.

При входе во двор гостей встречает большое панно «Санкт-Петербург — Олимп культуры», занимающее целую стену дома. Рядом располагается скульптурный комплекс «Ангелочки».

Возле парадной можно увидеть скульптурно-мозаичный комплекс «Атланты» и панно «Строители». Чуть дальше — панно «Рождение Весны» и фриз «Нильс с дикими гусями».

Если пройти вглубь двора, то можно отдохнуть в Зоне тихого отдыха. Здесь мозаикой украшено все, от скамеек до бордюров. Ансамбль состоит из 4-х львов, фонтана «Мать и дитя», композиции «Плазма жизни» («Радуга»), детского игрового комплекса «Мозаичный олимпик», Солнечных часов и нескольких панно — «Здравствуй город!», «Танец», «Играющие дети».

Скульптурный комплекс «Ангелочки», © Marina

Экскурсии по Мозаичному дворику

Посетить локацию можно самостоятельно и бесплатно, однако если вы хотите послушать интересный рассказ об экспонатах, о жизни и работе художника Лубенко, то лучше заказать экскурсию. Сделать это можно по телефону +7 (921) 334-48-56, либо через официальный сайт. В интернет-магазине можно купить мозаичные картины художника, репродукции его живописных работ и памятные сувениры.

Композиция «Плазма жизни» («Радуга»), © taushka

Как добраться

Мозаичный дворик находится в исторический части Санкт-Петербурга, во дворе дома, по адресу: улица Чайковского, 2/7. Вход во дворик осуществляется со стороны Набережной реки Фонтанки. Если идти со стороны набережной Кутузова, то нужно зайти во вторые ворота. В пешей доступности есть несколько станций метро, а также остановки общественного транспорта.

Рядом можно посмотреть другие популярные объекты Северной столицы — Летний сад и Летний дворец Петра I, Музей обороны и блокады Ленинграда, Михайловский замок, памятник Чижику-Пыжику, Пантелеймоновскую церковь и Голицын Лофт.

Вход во двор со стороны Фонтанки, © taushka

Метро

От ближайших станций — «Чернышевская» (красная ветка), «Горьковская» (синяя ветка), «Гостиный двор» (зеленая ветка) — до Мозаичного дворика можно дойти за 20–30 минут.

Панно «Санкт-Петербург — Олимп культуры», © Marina

Общественный транспорт

Ближайшая остановка наземного транспорта «Гагаринская» находится на Шпалерной улице. Здесь ходят автобус № 46 и маршрутка № 107.

За Летним садом есть еще одна остановка «Суворовская площадь»: здесь останавливаются автобусы № 46, 49; маршрутка № 76 и трамваи № 3.

Автомобиль

Автовладельцы могут припарковаться на бесплатных парковках на соседних улицах или на Набережной реки Фонтанки. Кроме того, в Санкт-Петербурге работают мобильные сервисы Яндекс. Такси, Uber, Таксовичкоф, Конкорд, Везет, Gett, Maxim, с помощью которых можно заказать такси.

Мозаичный дворик на Фонтанке: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Alexander

август 2018

Художник Лубенко умер в 2011 году, проект держится чисто за счёт энтузиазма работников галереи. Поддержите их!

Смотреть отзывы на

148 туристов было здесь

Медный всадник в Санкт-Петербурге — памятник, посвященный русскому царю Петру I. Монумент является одним из главных…

143 туристa были здесь

Петропавловская крепость была заложена по плану Петра I и французского инженера Ламбера на территории…

114 туристов было здесь

Здание Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге является одной из самых главных достопримечательностей города….

112 туристов было здесь

Большой Гостиный двор расположен в самом центре Санкт-Петербурга, парадной частью выходит на Невский проспект.Это большое,…

97 туристов было здесь

Крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге — военный корабль Балтийского флота, легендарный крейсер 1-го ранга,…

61 турист был здесь

Здание Главного штаба, расположенное на Дворцовой площади, является одним из самых монументальных зданий Петербурга….

58 туристов было здесь

16 мая 1703 года считается датой основания города Санкт-Петербург, когда император Петр I лично заложил первый…

19 туристов было здесь

Великолепное здание времен сталинского ампира, объект культурного наследия России. В нем 700 рабочих кабинетов и …

11 туристов было здесь

Дом компании «Зингер» в Санкт-Петербурге (известен как «Дом книги») является памятником архитектуры…

9 туристов было здесь

Лофт-проект «Этажи» — торгово-выставочное пространство, единственное в своем роде в Санкт-Петербурге….

Котокафе «Республика кошек»

7 туристов было здесь

«Республика кошек» в Санкт-Петербурге — это котокафе, клуб, сувенирная лавка и одновременно…

Планетарий Санкт-Петербурга

6 туристов было здесь

Санкт-Петербургский планетарий — один из старейших в стране: третий после Московского и Волгоградского, открылся в…

5 туристов было здесь

Форт Красная Горка: google-панорамаФорт Красная Горка: видео

Некрополь XVIII века на Лазаревском кладбище

4 туристa были здесь

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/placeofinterest/30540