Пешеходная обзорная экскурсия по Риму — цена €20

Москва — третий Рим — пешеходная экскурсия

Если вы путешествуете самостоятельно, выбирайте обзорную пешеходную экскурсию в первый день. Вы отправитесь на прогулку с местным жителем, который живо и увлеченно поделится малоизвестными историческими фактами, легендами, и посоветует, куда отправиться, чтобы узнать современный Рим.

Рим времен Античности

Чтобы лучше узнать Рим, мы пройдем сквозь эпохи и посмотрим, как застраивался город.

Сначала отправимся к Капитолийскому холму, откуда началась история Рима, полюбуемся видом на величественный Колизей и храм всех богов Пантеон.

Вы узнаете, где требовали «хлеба и зрелищ» в театре Марцелла и увидите скульптуру «Уста истины», около которой разыгрывают героиню Одри Хепберн в «Римских каникулах».

Главные площади эпохи Возрождения

В Риме 5 главных площадей, которые стоит посетить, чтобы насладиться всей красотой барочного искусства.

Мы увидим площадь Кампо-ди-Фиори, где долгое время устраивались публичные казни и сожгли Джордано Бруно, и площадь Венеции, где проводил собрания Муссолини. Чтобы полюбоваться фонтанами, пройдем на площадь Навона.

В завершение прогулки бросим монетку на память в фонтан Треви — главный шедевр позднего Возрождения.

Современные места Рима

После прогулки наши гиды подскажут места, где находятся лучшие заведения с пастой, джелато и кофе. Ведь чтобы узнать Италию, вам обязательно нужно попробовать местную кухню. В конце экскурсии мы поможем вам составить маршрут по нетуристическим местам, которые стоит посетить самостоятельно.

Организационные детали:

• Экскурсия групповая, и в сезон количество участников может быть больше 15 человек.
  • Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей.
  • Экскурсию проводит команда гидов.
  • Экскурсия проводится без наушников.
  • Экскурсия проходит по двум ежедневно чередующимся маршрутам (Красный и Синий). С картой маршрута и расписанием можно ознакомиться в разделе “Фото”.
  • В конце экскурсии вас ждет сессия вопросов и ответов: вы сможете задать гиду любые вопросы о Риме, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
  • Дети до 12 лет участвуют в экскурсии бесплатно.

Задать вопрос

Приезжайте в Рим, чтобы оставить здесь свое сердце. Мы покажем вам уникальный древний город, красота которого притягивает людей со всего мира. Пригласим на дневные и ночные прогулки, посетим самые прекрасные фонтаны и научим готовить пиццу и пасту. А также предложим посетить Ватикан, Помпеи и Неаполь.

Стандартный билет (от 12 лет)

€20

за человека

При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и (или) смс. Без записи через сайт вам может не хватить мест.

— питание- транспорт- посещение музеев, церквей и пр.

— экскурсия проводится без наушников

Красный маршрут:
Большой Цирк, холм Палатин, Бычий Форум, Уста Истины, театр Марцелло, Капитолийский холм, Площадь Венеции, монумент Витториано, Марсово поле, Пантеон, площадь Навона, фонтан Четырех рек, дворец Мадама, фонтан Треви, Ларго Арждентина.

Синий маршрут:
Сад Роз, холм Авентин, Апельсиновый сад, Базилика Святой Сабины, вилла Мальтийского ордена, набережная Тибра, понте Ротто, понте Фабрицио, Район бывшего еврейского гетто, истинной римский район Трастевере, площадь Трилуссы, улица Джулия, вилла Фарнезина, знаменитая площадь Кампо де Фьори, потайные улочки, площади и мосты Рима.

Бронирование возможно не позднее чем за 4 часа до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!

Часть суммы заказа вы можете оплатить на сайте, оставшуюся часть на месте. Или всю сумму на месте

Онлайн:

• картой Visa или Mastercard;
  • Сбербанк Онлайн;
  • Альфа-Клик;
  • WebMoney;
  • Яндекс Деньги.

Наличными:

• в отделениях салонов связи “Связной” и “Евросеть”;
  • на месте встречи гиду в день экскурсии;
  • в офисе в Санкт-Петербурге с 12.00 до 20.00 по адресу ул. 5-линия В.О., д. 70А не позднее чем за 1 день до экскурсии.

При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и(или) смс. Без записи через сайт вам может не хватить мест.

Русский

2 часа 30 минут

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору

Задать вопрос

Экскурсию провела девушка Юлия. Очень профессионально и интересно.

Живая интересная экскурсия. Много увлекательных мифов и историй. В конце июля было жарковато, но все равно того стоило. Однозначно, рекомендую!

Хорошая экскурсия !

Спасибо за экскурсию, отдельная благодарность экскурсоводу Екатерине! Узнали много нового, все было очень весело, эмоционально, И познавательно!

Экскурсия очень интересная, город открываеться совсем по другому! Длилась три часа. Несмотря на то что группа была 25 человек, было комфортно. Было бы здорово, если у экскурсовода появиться усилитель голоса. Немного мешали сирены и мотоциклы.

Все понравилось, встретились в удобном месте, посмотрели интересные районы которые сам особо не пойдёшь смотреть. Катя гид была очень внимательна ко всем, давала время набрать воды во время туры и отдохнуть в тени, так как при сильной жаре было трудно гулять.

Большое спасибо! Елена показала нам такие места, которые мы никогда не смогли увидеть самостоятельно. Очень неожиданно и интересно!

Очень понравилось, побывали в очень интересных местах, куда не один путеводитель не направит. Большое спасибо экскурсоводу Юле, за столь познавательный и насыщенный маршрут!

Юлия, наш гид , очень понравилась! Владеет информацией, с интересом рассказываем Рекомнуем!

Много факторов влияют на ваши впечатления об экскурсии, но главный — личность гида. Мы очень впечатлены работой Юлии. Несмотря на её молодость, она владеет объемной информацией и умеет ее подать так, чтобы было интересно, остроумно и на подходящем уровне.

Юля внимательна к каждому участнику группы и подбирает соответствующий темп движения. Впечатления о Риме оказались намного лучше, чем были прежде. именно потому, что мы прошлись по нему с Юлией. Однако, хочу предостеречь тех, чьё здоровье ослабело: 3-3,5 часа пешего ходу (а в нашем случае еще и +40С…

это — испытание! НО: стоит всех ваших усилий! спасибо, Юлечка!

Источник: https://www.Sputnik8.com/ru/rome/activities/15762-peshehodnaya-obzornaya-ekskursiya-po-rimu

Экскурсия: Прогулки по Третьему Риму (пешеходная с посещением усыпальницы бояр Романовых)

Москва — третий Рим — пешеходная экскурсия

Москву с древних времен называют Третьим Римом, и, конечно, ее невозможно представить без многочисленных монастырей и храмов, у каждого из которых свои неповторимые история, предания и легенды.

Все знают, что, как и древний Рим, Москва расположена на семи холмах. Каждый из них – интереснейшее и красивое место для прогулок и удивительных московских историй. Мы начинаем наше путешествие с древнего Таганского холма.

Вы побываете на Крутицком подворье – в уникальном уголке столицы с неповторимой атмосферой, где время как будто остановилось и кажется, что вы попали в 17 век.

Вы узнаете о предсказании отшельника князю Даниилу Московскому, о том, как благоверный князь Александр Невский хотел помочь русским пленникам в Орде, и где находилась и куда исчезла таинственная Сарская епархия.

Далее вас ждет один из самых древних в Москве монастырей – Новоспасский.

Почему его называли Царским? Какую тайну хранила знаменитая затворница Досифея и почему простую инокиню похоронили с царскими почестями? Что объединяет древнейший монастырь и совсем молодую по сравнению с ним Марфо-Мариинскую обитель в Замоскворечье? Вы побываете в усыпальнице бояр Романовых. И узнаете много о прародителях царственного рода.  А еще мы расскажем вам, как стоящий неподалеку неприметный храм Сорока мучеников Севастийских связан с византийскими императорами, и историю подвига его настоятеля в 1812 году. Также вы сможете поклониться святыням Новоспасского монастыря, а согреться после осенней прогулки и выпить чаю с монастырскими пирожками можно в трапезной обители. И не забудьте, что Крутицкое подворье и сад Новоспасского монастыря – прекрасные места для фотосессии.

Экскурсия начнётся у памятника маршалу Г.К.Жукову, и до начала оформления пропусков в Госдуму нам предстоит познакомиться с историей российской государственности, пройти по Манежной площади и Георгиевскому переулку. Формирование Манежной площади тесно связано с развитием нашего города на протяжении последних двух столетий.

Здания-памятники, расположенные здесь, легко узнаваемы и нуждаются в представлении разве что неискушённому туристу. Георгиевский переулок ведёт свою историю от древнего Георгиевского монастыря, располагавшегося здесь до 1812 года на месте школы 179.

Мы увидим здания Малого манежа и усадьбы Маттейсена, палаты бояр Троекуровых и войдём в новое здание Гоосдумы РФ.

После пешеходной части нас ждет бесплатное посещение здания российского парламента. Мы сможем познакомиться с историей парламентаризма в России и с повседневной работой фракций и комитетов.

Мы увидим кабинеты депутатов, сможем побывать в Малом зале, где проходят пресс-конференции, узнаем, как проходят парламентские слушания и чем занимаются депутаты после окончания парламентских слушаний. Мы узнаем, как работают парламентские партии, где они заседают.

При возможности мы пообщаемся с некоторыми из депутатов и сфотографируемся с ними, получим автографы и незабываемые впечатления! Традиционно во время экскурсий проходят встречи с сотрудниками аппарата, с депутатами фракции ЛДПР и лично с В. В. Жириновским.

Page 3

Практически в центре Москвы чудом сохранился заповедный уголок «старой Москвы» — древнейший, легендарный Донской монастырь.

Основанный в 1591 году, Донской монастырь занимает особое место среди московских обителей, ведь его великолепный архитектурный ансамбль сохранился наиболее полно, а соборы и церкви монастыря — редчайшие образцы церковного зодчества.

За древними стенами из красного кирпича, с двенадцатью крутобокими охранными башнями, хранятся великие святыни — чудотворная икона Донской Божией Матери Умиление «древнейшего письма московского», которым, по преданию, великий святой Сергий Радонежский благословил на ратный подвиг князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

Эта икона неотступно сопровождала русское войско в каждой битве, являя великие чудеса. В золоченой раке Большого собора Донского монастыря покоятся чудотворные нетленные мощи Святейшего Патриарха Тихона, обретенные благодаря удивительному Чуду…

Здесь же вы полюбуетесь уникальным семиярусным иконостасом с древними, чтимыми иконами в роскошных барочных нишах, работы мастеров Оружейной палаты и Посольского приказа.

Во время экскурсии вы услышите рассказ о малоизвестных фактах из жизни святого Тихона, его духовном подвиге в тяжелые годы гонения на церковь, а также сможете посетить келью великого чудотворца.

Старая часть некрополя Донского монастыря — редчайший памятник и единственный некрополь в Москве, сохранившийся за годы советской власти практически без изменений.
Здесь нашли свой приют представители русской аристократической элиты, многие из которых принесли России всемирную славу.

Долгорукие и Трубецкие, Черкасские и Голицыны, отец русской авиации Жуковский, историк Ключевский, архитектор Бове. Вы увидите захоронение родственников А.С.Пушкина, его бабушки Ольги Васильевны, дяди Василия Львовича Пушкина, друзей и современников поэта.

За алтарем кладбищенского храма Николая Лествичника нашел свой последний приют великий русский правозащитник и писатель Александр Солженицын. Также уже в наш, XXI век, на монастырском некрополе были перезахоронены останки «белых» генералов Деникина и Каппеля.

Храмы-усыпальницы, часовни, склепы и надгробные скульптуры Донского некрополя — настоящие шедевры, изготовленные лучшими архитекторами и скульпторами своего времени, среди которых скульптор Мартос, автор памятника Минину и Пожарскому на Красной площади и архитектор Витали, фонтан которого украшает Театральную площадь столицы.
Вы увидите надгробия с масонской символикой, поражающие своей необычной формой, которые установлены над могилами московских аристократов, принадлежащих к числу тайных обществ и услышите увлекательный рассказ о масонских ритуалах, а также узнаете, что означают те или иные знаки этого самого загадочного общества на земле…
В годы советской власти на территории Донского монастыря находился музей архитектуры, в который свозили фрагменты разрушенных московских храмов. Сегодня вы увидите редчайшие, подлинные фрагменты шести горельефов взорванного Храма Христа Спасителя и части убранства других разрушенных храмов.

Источник: https://krugozor.ru/excurs/8476.html

Рим за 3 дня: подробные маршруты с картой и описанием

Май 25, 2019

Чтобы узнать Рим таким, какой он есть на самом деле, раскрыть его секреты и почувствовать изнутри не хватит, наверное, и целой жизни.

Поэтому Рим за 3 дня – это, скорей, мимолетное знакомство, предшествующее долгой и крепкой дружбе с одним из самых уникальных городов мира.

Пройдя Рим пешком по нашему маршруту, Вы познакомитесь с его главными достопримечательностями, увидите самые потрясающие античные строения и архитектурные шедевры известных зодчих.

Первый день в Риме

День1. Основные достопримечательности:

• Цирк Массимо и Императорский Дворец
  • Бычий Форум и Уста Истины
  • Остров Тиберина
  • Театр Марцелла и храм Аполлона
  • Капитолийская площадь и Капитолийские музеи
  • Алтарь Отечества (Витториано)
  • Площадь Венеции
  • Улица Императорских Форумов
  • Рынок Траяна
  • Римский Форум
  • Колизей
  • Арка Константина

Все достопримечательности Рима

Прогулку по городу мы рекомендуем начать от Цирка Массимо – античному римскому стадиону, история которого начиналась вместе с историей города. Легенда гласит, что именно здесь произошло важнейшее для Рима событие – похищение сабиянок.

Первый каменный цирк появился здесь во времена Юлия Цезаря – известного политика и военачальника.

Над Цирком Массимо возвышаются руины древних сооружений – это грандиозный комплекс императорской резиденции, где на протяжении пяти веков жили представители высшей власти Рима.

Остатки Императорских дворцов на Палатине, обращенных в сторону Цирка Массимо

Где остановиться возле Цирка Массимо
Пройдя от станции метро Circo Massimo вдоль остатков античного стадиона в сторону набережной Тибра, Вы окажитесь на площади Бокка дэлла Вэрита, где в древние времена располагался Бычий Форум. Сегодня здесь можно увидеть два языческих религиозных сооружения: храм Портуна и храм Геркулеса Победителя. В портике базилики Санта Мария ин Космедин находится одна из главных достопримечательностей Вечного Города — Уста Истины.

Piazza Bocca della Verita

Обойдите площадь справа и поднимитесь вверх. Выйдя на набережную, поверните направо и идите вдоль реки до острова Тиберина. По улице Foro Olitorio спуститесь на Via del Teatro Marcello и поверните налево. Пройдя несколько десятков метров, перед Вами окажется один из крупнейших древних каменных театров, построенный во времена первого римского императора Октавиана Августа – Театр Марцелла. Рядом с античным сооружением можно увидеть руины храма Аполлона.

Продвигаясь далее по улице вверх, Вы выйдите к широкой парадной лестнице, ведущей на Капитолийскую площадь, являющуюся единственным реализованным в полной мере архитектурным проектом Микеланджело Буонарроти. Здесь расположен комплекс Капитолийских Музеев, а также здание Сената. При возможности, обязательно ознакомьтесь с музейной экспозицией.

Капитолийская лестница

Спуститесь назад по лестнице, поверните направо и идите до площади Венеции, где расположен грандиозный памятник первому королю объединенной Италии – Виктору Эммануилу II. Данное сооружение, известное как Алтарь Отечества или Витториано, не может не привлекать внимание своим величием. Строительство памятника началось в 1885 и завершилось в 1927 году.

Памятник первому королю объединенной Италии

Непосредственно на площади находится бывшее посольство Венецианской Республики – Палаццо Венеция. На его фасаде, в центральной части здания, можно видеть балкон, с которого когда-то выступал со своими патриотическими речами Бенито Муссолини.

Piazza Venezia

Широкая улица via dei Fori Imperiali, соединяющая площадь Венеции с Колизеем, была проложена во времена Муссолини. По обе стороны от нее расположена зона археологических раскопок. Здесь можно увидеть руины древнейших сооружений, некоторые из них датированы V веком до нашей эры!

Via dei Fori Imperiali

Популярные гиды в Риме:

Все гиды в Риме (45)

Одной из самых крупных сохранившихся построек времен империи является Рынок Траяна – большое полукруглое строение, возвышающееся над археологическим парком. Рядом находится высокая колонна Траяна, установленная в честь победы императора над даками. Барельефы, украшающие колонну, повествуют о ходе этой битвы.

На противоположной стороне от улицы можно увидеть здание Сената, а также хорошо сохранившийся храм Антонина и Фаустины, построенный императором Антонином Пием в честь своей супруги Фаустины.

Колизей

Где остановиться возле Колизея
Завершающим пунктом пешей прогулки станет Колизей. (Билеты в Колизей и Римские Форумы «Вход без очереди» можнокупить здесь) Крупнейший амфитеатр был построен во второй половине I века императорами из рода Флавиев – Веспасианом и Титом. Рядом с Колизеем расположена триумфальная арка Константина, установленная в честь побед Константина – первого римского императора, принявшего христианство.

Советуем почитать:

• Римский Национальный Музей Палаццо Массимо
  • Площадь Республики и фонтан Наяд
  • Термы Диоклетиана и базилика Санта Мария дельи Анджели
  • Фонтан Моисея
  • Церковь Санта Мария дэлла Виттория и скульптура Лоренцо Бернини «Экстаз Святой Терезы»
  • Перекресток Четырех Фонтанов
  • Квиринальский Дворец
  • Фонтан Диоскуров
  • Фонтан Треви
  • Площадь Колонна
  • Храм Адриана
  • Пантеон
  • Площадь Навона и Фонтан Четырех Рек

Вторую пешую прогулку нашего маршрута Рим за 3 дня мы начнем от вокзала Термини. В непосредственной близости от главного железнодорожного узла Италии находится Палаццо Массимо.
Отели и апартаменты рядом с вокзалом Термини Сегодня здесь находится часть коллекции Римского Национального Музея.

При наличии свободного времени мы рекомендуем обязательно ознакомиться с его потрясающей экспозицией. Помимо античных скульптур и древних мозаик, здесь можно увидеть богатейшую коллекцию монет, содержащую экземпляры всех исторических периодов, начиная с глубокой античности и заканчивая нашими днями.

Палаццо Массимо

Далее отправляйтесь на Площадь Республики, в центральной части которой увидите фонтан Наяд, сооруженный в конце XIX века.

Необычная форма площади повторяет очертания одного из помещений древнеримских бань – Терм Диоклетиана, располагавшихся на данном месте во времена рассвета Империи.

Часть этого же античного сооружения в Эпоху Возрождения послужила основой для возведения новой базилики, посвященной Святой Марии, Ангелам и Мученикам.

Basilica di Santa Maria degli Angeli dei Martyri на Площади Республики

Проект храма причислен к работам Микеланджело, поэтому не упустите возможности в него заглянуть. На полу базилики можно увидеть гениальное изобретение – солнечный меридиан, по которому римляне определяли течение времени и наступление религиозных праздников.

Солнечный меридиан в базилике Санта Мария

После посещения церкви идите прямо по улице Vittorio Emmanuele Orlando до первого перекрестка. Здесь расположен один из самых крупных фонтанов Рима – Аква Феличе (он же фонтан Моисея), сооруженный в Эпоху Возрождения.

Фонтан Моисея

Для его строительства был использован травертин из пришедших в запустение Терм Диоклетиана. Рядом расположена церковь Санта Мария дэлла Виттория, хранящая ценнейшую скульптуру, выполненную Лоренцо Бернини – Экстаз Святой Терезы.

Базилика Санта Мария делла Виттория

Выйдя из церкви, следуйте по улице Venti Settembe. Первый перекресток – знаменитый перекресток Четырех Фонтанов, с центральной точки которого можно увидеть сразу три египетских обелиска! Здесь же находится церковь Сан Карлино, построенная известным зодчим Франческо Борромини.

Базилика Сан Карлино на Перекрестке Четыре фонтана

Следующим пунктом нашей прогулки по программе Рим за 3 дня станет Квиринальский Дворец, где сегодня располагается резиденция президента. В центральной части Квиринальской площади находится монументальный фонтан Диоскуров.

Фонтан Диоскуров на Квиринальской площади

Обойдя дворец и спустившись по широкой лестнице, вы окажитесь на улице della Dataria. По ней дойдите до первого перекреста и поверните направо. Пройдя несколько десятков метров, перед Вами откроется прекрасный вид на знаменитый Фонтан Треви. Не забудьте в него бросить несколько монет.

Фонтан Треви

Далее по улице delle Muratte дойдите до широкого проспекта с активным автомобильным движением – это знаменитая виа дэль Корсо.

Повернув направо, пройдите пару десятков метров до Площади Колонна, названной так по находящейся здесь достопримечательности – Колонне Марка Аврелия.

Выйдя с северно-западной части площади, Вы окажитесь у одного из самых красивых дворцов Рима – Палаццо Монтечиторио, где сегодня проходят заседания Палаты Депутатов.

Площадь Колонна

Буквально в двух шагах от дворца находится уникальнейшее строение – древнеримский храм, возведенный в честь обожествленного императора Адриана, встроенный в здание биржи. Продвигаясь дальше по нашему маршруту, Вы сможете увидеть Пантеон – храм всех богов, построенный во II веке нашей эры. Уникальное античное сооружение является не просто шедевром древнеримской архитектуры, но и настоящим достижением тех времен.

Пантеон

Конечной точкой прогулки станет Площадь Навона, расположенная на месте, где в древние времена возвышался стадион Домициана. На протяжении нескольких веков здесь проходили всевозможные соревнования – кулачные бои, выступления атлетов, метание диска и др. Сегодня остатки античного стадиона можно увидеть непосредственно под площадью, спустившись на несколько метров под землю.

Piazza Navona

Красивейший фонтан Четырех Рек, ставший главным украшением площади, выполнен знаменитым Лоренцо Бернини. Обязательно посетите расположенную напротив него церковь Святой Агнессы, построенную по проекту Борромини. В находящемся рядом с храмом дворце – Палаццо Памфили сегодня располагается Посольство Бразилии.
Где остановиться рядом с Пьяцца Навона

• Палаццаччо
  • Мост и Замок Святого Ангела
  • Площадь и Собор Святого Петра, Ватикан
  • Музеи Ватикана

Прогулку третьего дня мы начнем от Пьяцца дель Пополо – одной из самых красивых площадей Рима. Не забудьте посетить расположенную здесь базилику Санта Мария дель Пополо, славящуюся своими часовнями. Самой известной из них является капелла Киджи, над декоративным убранством которой работали в свое время Рафаэль и Бернини. В другой капелле можно полюбоваться полотнами великого Караваджо.

Где лучше остановиться рядом с Пьяцца дель Пополо
От площади лучами расходятся три улицы – via di Ripetta, via del Corso и via del Babuino, ставшие главными проспектами шопинга в Риме. Следуйте по улице Бабуино и Вы окажитесь перед одной из самых известных римских достопримечательностей – Испанской лестницей. Ее официальное название – Скалината ди Тринита дей Монти. У ее подножия находится знаменитый фонтан Баркачча, спроектированный Пьетро Бернини в виде наполовину затопленной лодки.

Испанская площадь

Далее по улице Кондотти дойдите до виа дель Корсо, после чего продвигайтесь по via Tomacelli. В этих местах расположен Мавзолей Августа – усыпальница первого римского императора, а также Алтарь Мира, возведенный в честь Августа.

Возможно Вас заинтересует:

Выйдя на набережную, поверните налево и идите вдоль Тибра. На другой стороне реки Вы увидите небольшой храм, похожий на кафедральный собор Милана. Это церковь Сакро Куорэ дэль Суффаджо, построенная в готическом стиле.

Chiesa del Sacro Cuore del Suffragio

Грандиозное сооружение, расположенное рядом, не может остаться без внимания. Это – здание суда, которое из-за своих громадных размеров получило прозвище Палаццаччо (palazzo – с ит. переводится как «дворец»).

Дворец Правосудия с противоположного берега Тибра

Далее по набережной дойдите до Моста Святого Ангела, ведущего к одноименному замку. Скульптуры, украшающие мост, были выполнены по проекту Лоренцо Бернини его учениками.

Замок Святого Ангела был построен в качестве фамильной усыпальницы императором Адрианом во II веке нашей эры.

На протяжении нескольких веков Мавзолей Адриана являлся местом вечного сна представителей высшей власти, а также членов их семей.

В средние века здание было перестроено в фортификационное сооружение, а позже использовалось в качестве тюрьмы, где проводили свои последние дни обвиненные инквизицией.

Замок Святого Ангела

Далее,перейдя мост, направляйтесь по виа дэлла Кончелиационе в сторону Ватикана. Она выведет Вас прямо к Собору Святого Петра – главному христианскому храму мира.

Собор Святого Петра

Площадь перед ним, окруженная колоннадой, является уникальным архитектурным проектом Лоренцо Бернини. Посещение базилики Сан Пьетро – обязательный пункт нашего маршрута Рим за 3 дня. Красивейший интерьер храма и хранящиеся в нем священные реликвии не поддаются описанию. Справа от главного входа в базилику находится вход в Священные Гроты Ватикана – место вечного сна многих римских понтификов. В храме, а точней под главным его алтарем, расположена гробница первого Папы Римского – апостола Петра.

Ватикан

Выйдите из храма и обойдите колоннаду справа. Обратите внимание на средневековую крепостную стену – это так называемый Пассетто, тайный ход, использовавшийся главой Святого Престола в случае угрозы для его жизни. Тайный ход соединяет Ватикан и Замок Святого Ангела.

Советуем почитать:

Источник: http://39rim.ru/rim-za-3-dnya-podrobnyiy-marshrut-dlya-peshih-progulok.html

Пешеходные экскурсии по Риму: маршрут №1

Москва — третий Рим — пешеходная экскурсия

Самостоятельные пешеходные экскурсиипо Риму – это лучший способ познакомиться с Вечным городом.

Много гулять и ни за что не садиться в автобус или спускаться в метро. Только так Вы сможете проникнуть в душу Рима, открыть его укромные стороны, малоизвестные улочки, парки, частные сады и нетуристические ресторанчики и бары.

«Ветерок несет запах Тибра. Ты не смотришь на Рим, а ныряешь в него, и он принимает тебя, как теплая вода. История повсюду, как слой целебной грязи на речном дне». Грэм Джойс

Для Вашего удобства я постаралась подготовить лучшие, на мой взгляд, пешеходные экскурсии по Риму, которые Вы легко можете организовать самостоятельно.

Маршрут №1.

Начало маршрута – Колизей (метро линии В – Colosseo)

Окончание маршрута – площадь Навоны (piazza Navona)

«Колизей – самая громадная и сладкая конфета Рима, полусъеденная временем, всё ещё несет на себе следы зубов истории». Грэм Джойс

Интересные факты про Колизей:

• Настоящее имя – амфитеатр Флавиев в честь императорской семьи.
  • В Древнем Риме треть жизни местного населения проходила в Колизее, где до 100 дней в году шли бои, соревнования и праздники. Вход был бесплатным, кроме того, зрителям давали еду – panies et circenses – хлеба и зрелищ, как отозвался об этом обычае поэт Ювенал в 100 г. н.э.

• Архитектурно-логистическое решение, применённое в Колизее и получившее название vomitoria (от лат. vomere «извергать»), применяется при строительстве стадионов до сих пор: множество входов располагаются равномерно по всему периметру здания. Благодаря такой планировке Колизея публика могла заполнить Колизей за 15 минут и покинуть за 5 (Колизей имел 80 входов).

• Колизей по разным данным вмещал в себя от 55 до 77 тысяч зрителей.
  • На его крыше, во время представлений, помещались матросы императорского флота, командированные для натягивания над амфитеатром огромного тента для защиты зрителей от палящих лучей солнца или от непогоды.

• Бои между животными в Колизее иногда приобретали весьма интересный вид: крокодила выпускали против льва, питона против медведя.
  • Во время открытия арены погибло более 9 000 животных и еще 11 000 были убиты во время 100-дневного фестиваля, устроенного императором Траяном.

По скромным оценкам, за все свое существование, на арене Колизея погибло более 500 000 людей и более 1 миллиона животных.

• После падения Римской империи и более 450 лет гладиаторских боев,  казней, звериной травли, Колизей заполнился лачугами  и стойлами, а его камни использовали для строительства других сооружений.

• Пол Маккартни стал первым рок-музыкантом, удостоенным чести выступить на арене Колизея в 2003 году. На концерте присутствовало всего 400 зрителей. Билеты на концерт можно было купить на специальном аукционе, стартовая цена начиналась от 600 долларов.

Интересныефакты про Римский Форум:

• Римский форум — центр общественной и политической жизни Древнего Рима.
  • С его трибун звучали речи римских ораторов, политиков, военачальников. Это была главная арена народных собраний и праздников. Все важнейшие городские события происходили на Форуме.
  • В Древнем Риме численность населения доходило до 1.5 млн. человек.

Такой огромный город мог нормально существовать только в случае наличия качественного водоснабжения и канализации. В противном случае, Рим был бы обречен на вымирание от эпидемий.

• Древние римляне соорудили водопроводы, акведуки, фонтаны, термы,  а между холмами Палатин и Капитолий, под Римским форумом до сих пор находится Большая Клоака (Cloaca Maxima).

Это одна из крупнейших античных систем канализации. Интересно, что этот канал, созданный в V-VI веке до нашей эры, функционирует до сих пор.

• С падением империи Римский Форум потерял свое общественное значение и почти зарос бурьяном, пока христиане не начали строить на нем свои храмы.

В 19-20 веках здесь начались археологические раскопки, в результате чего форум приобрёл современное культурное значение.

Другие интересные факты:

• Средний возраст жизни древних римлян не превышал 41 год.
  • В честь римского императора Августа назвали месяц август.
  • С Римской империи пришла к нам традиция свадебного поцелуя.

Я не рекомендую посещать Римский Форум самостоятельно.

Неподготовленному путешественнику здесь будет неинтересно, а в жаркую погоду прогулка станет просто невыносимо тяжелой: хаос колонн, портиков, арок… разобраться что есть что без исторического образования очень сложно.

Многие руины здесь выглядят настолько руинами, что даже фантазия не поможет представить, как выглядел форум в древнем Риме.

Не портите свое впечатление и не тратьте бессмысленно деньги – закажите лучше индивидуальную экскурсию с русскоговорящим гидом в Римский Форум или предварительно посмотрите фильмы про Древний Рим и историю Римского форума.

Интересные факты про Капитолий:

• В древние века это была самая высокая  часть города (акрополь – верхний город). На холме испокон веков строились храмы, а в средние века это был политический центр Рима. Кстати, и сегодня здесь находится мэрия города.
  • Сам Микеланджело спроектировал эту элегантную площадь, полностью перестроив её.

Он изменил ориентацию в сторону базилики святого Петра, которая в то время стала новым политическим центром города.

• Благодаря примененному Микеланджело эффекту обратной перспективы площадь кажется намного больше, чем есть на самом деле.
  • Звездообразное мощение, усиливающее этот эффект, было добавлено в 1940 году.

• В центре установлена копия бронзовой конной статуи императора Марка Аврелия  (первоначально располагалась на Римском форуме). Оригинал сохранился и не был уничтожен вместе с другими языческими идолами благодаря тому, что его долгое время принимали за статую императора Константина.

• Там, где находился Храм Юноны Монеты (монетный двор императорского Рима), была построена францисканская церковь Святой Марии в Арачели. Первые письменные упоминания о базилике относятся к VIII веку.

• В базилике хранятся мощи Святой Елены, матери императора Константина, а также копия деревянной скульптуры Святого Младенца (Santo Bambino). Оригинал был сделан в XV веке из оливкового дерева, выросшего в Гефсиманском саду. Считалось, что младенец обладал чудодейственной силой.

В 1994 году оригинал скульптуры был  украден  и до сих пор не найден.

• К базилике ведет лестница Кордоната (Cordonata), состоящая из 124 ступенек. Она также спроектирована Микеланджело в XVI веке по заказу папы Павла III.

• В XVIII веке с распространением в Риме лотерей считалось, что, если подняться по ступеням на коленях и читать молитву, обязательно покажутся выигрышные номера.
  • Внизу лестницы установлены два гранитных египетских льва.

Интересен факт, что во время праздников, посвященных избранию пап Инокентия Х (1644-1655) и позже Климента Х из пасти этих львов текло белое и красное вино.

• у лестницы находятся статуи Диоскуров, легендарных близнецов Кастора и Поллукса, рожденных земной женщиной Ледой от Зевса. Близнецов всегда изображали с лошадьми, так как считалось, что они являются покровителями этих животных. Статуи были найдены в 1583 году во время раскопок театра Помпея.

Следующую остановку предлагаю сделать на улице Via dei SS. Apostoli, 20 – 00187 Roma (RM).

Здесь находится 5D-кинотеатр: в веселой и интерактивной форме вы сможете узнать самые важные исторические факты о Риме, а спецэффекты помогут усилить впечатления.

система кинотеатра позволяет смотреть фильм на 5 языках, в т.ч. и на русском языке.

Цена билета: дети – 9 евро, взрослые – 12 евро.

• Это место, по-прежнему, принадлежит потомкам его основателей.
  • С 1890 года здесь не было кардинальных изменений в интерьере, а рецепты, как и полагается, окутаны плотным покровом тайны.
  • Это место посещают многие известные итальянцы: Сильвио Берлускони, Моника Беллуччи, Романо Проди, Джорджо Наполитано и конечно высокопоставленные (и не очень) туристы — Барак Обама, Джон Траволта, Джастин Тимберлейк и другие).

В Giolitty рекомендую Вам попробовать мороженое со вкусом шампанского и мороженое «Римские каникулы» (Vacanza Romana). Невероятно вкусно!

Интересные факты про Пантеон:

• Пантеон – «храм всех богов». В его современном виде построен в 126 году при императоре Адриане.
  • Будучи языческим храмом, здание сохранилось до наших дней благодаря тому, что 1 ноября 609 года при папе Бонифации IV было освящено как христианская церковь Святой Марии и Мучеников.

• Купол Пантеона до XIX века считался самым большим в мире. Его строительство стало возможным благодаря изобретению римлянами бетона. Поскольку этот факт долгое время хранился втайне, существовала легенда, что купол был построен поверх холма из земли вперемешку с золотыми монетами, которые насыпали внутри конструкции по приказу Адриана.

По окончании строительства было объявлено, что любой желающий может забрать монеты себе. В течение нескольких дней горожане искали золото и в процессе расчистили Пантеон. Высота здания 42,7 метров, диаметр купола составляет 43,3 метра (равен диаметру ротонды).

• В Пантеоне похоронены художник Рафаэль, король Италии Витторио Эмануэле II, его сын, король Умберто I, королева Маргарита Савойская и архитектор Бальдассаре Перуцци.

Интересные факты про площадь Навона:

• На месте площади Навона (Piazza Navona) с I по V века н.э. находился стадион Домициана, где проводились соревнования по бегу. Второе название стадиона – арена Агонов (от древне греческого «ἀγών» — «состязание»). Ближе к Средним векам этот термин трансформировался в «n’agone». В конечном итоге название упростилось до «navona».

• Площадь Навона – самый выдающийся образец барокко в Риме.
  • В ХVI-XVII  вв на месте трибун начали возводиться жилые дома, а сама арена превратилась в площадь.
  • Здесь же стали возводить церкви, первая из которых появилась на месте бывшего публичного дома. Посвящен этот храм был Святой мученице Агнессе, очень почитаемой у католиков.

• Святая Агнесса жила во времена правления императора Диоклетиана (к. III – нач. IVвеков). В 12 лет она решила посвятить себя служению богу, поэтому отвергла ухаживания сына римского префекта Семпрония. Префект, узнав об этом, обвинил девочку в колдовстве и поставил перед выбором: либо принести жертву языческой богине Весте, либо отправиться в публичный дом.

Агнесса отказалась, и её отвели в притон на площади Навона. Когда с христианки сорвали одежду, её волосы моментально отросли и закрыли наготу, затем появился Ангел и озарил девочку светом. Её пытались сжечь на костре как колдунью, но огонь погас, тогда один из солдат выхватил меч и отрубил несчастной голову.

Туловище Агнессы похоронено в римских катакомбах, которые носят её имя Sant`Agnese fuori le Mura, а голова хранится в крипте церкви Sant`Agnese in Agone. Для миллионов верующих Святая Агнесса является символом святости, чистоты и непорочности.

• Церковь Sant`Agnese in Agone построена на площади Навона одним из гениев архитектуры Франческо Борромини.

Борромини визуально расширял и продлевал небольшие пространства, заменяя прямые архитектурные линии и плоскости изогнутыми и скругленными, проявляя в этом свою гениальность.

• Напротив церкви располагается фонтан творчества главного соперника Борромини – Джованни Лоренцо Бернини — Фонтан четырех рек. Фонтан четырех рек считается одним из самых драгоценных фонтанов в Риме.

Четыре мраморные статуи речных богов – Нила, Дуная, Тигра и Ла-Платы – возлежат в известняковых гротах.

• В центре фонтана располагается римская копия  египетского обелиска.

На площади находятся также:

• фонтан Нептуна (архитектор Джакомо делла Порта),
  • фонтан Мавра (фигура мавра была изготовлена по эскизам Бернини).

Здание посольства Бразилии – это дворец Памфили (Palazzo Pamphilj). Было построен в XVII веке для Джованни Баттиста Памфили, будущего папы Иннокентия Х. В нем жила одна из самых влиятельных и алчных женщин XVII века, невестка папы, Олимпия Майдалькини — Памфили.

За 11 лет правления Иннокентия X она сколотила себе огромное состояние, а ее влияние в Риме было настолько высоким, что зарубежные консулы сначала ездили здороваться к ней во дворец и только потом в Ватикан.

Когда Иннокентий X умер, оказалось, что вся казна находилась в собственности Олимпии и папу пришлось хоронили на общественные пожертвования.

Где вкусно и недорого покушать в Риме?

• вкусная пицца рядом с Piazza Navona  — Pizzeria La Montecarlo, Vicolo Savelli, 13.
  • вкусная паста рядом с Piazza Navona —  Osteria del Pegno, Viccolo di Monteveccio, 8.

Больше вкусных и недорогих мест можно узнать, прочитав статью Где покушать в Риме недорого и вкусно? или, побывав на нашей необычной экскурсии «Рим загадочный», где вы в игровой форме познакомитесь с историей и загадками Вечного города.

Экскурсии-квесты в Риме: отдыхайте, как итальянцы. Отдыхайте в удовольствие!

Отзывы о нашей работе можно почитать здесь.

Заказать пешеходную экскурсию в Риме на русском языке можно просто отправив нам заявку по почте: rome@youngandcreative.ru, позвонив по телефону в Москве +7 910 476 34 33 (WhatsApp) или в Италии +39 334 8402086.

Наш Instagram: @Italy.Russia.Love

Источник: http://YoungandCreative.ru/peshekhodnyye-ekskursii-po-rimu/