Содержание

Кто делает парковые забеги в России: опыт директоров parkrun

Международное беговое движение parkrun в Москве

Суббота, утро, парк – волшебные слова, дающие старт каждому новому забегу parkrun в России, которых только за 2018-й год открылось уже пятнадцать. Многие из них появились в таких городах-миллионниках, как Екатеринбург или Воронеж, благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда берутся новые парки? Все очень просто. Кто-то, обычный бегун или просто активный человек, попадает на какой-то из паркранов и проникается его духом,  либо его заражают друзья, бывшие на паркране.

И в какой-то момент человек понимает, что именно в его ближайшем парке очень не хватает таких забегов.

Он обсуждает это с друзьями, и вот уже образуется команда, они пишут заявку, проходят все этапы открытия нового парка… и ура! Мы празднуем очередное рождение нового забега parkrun

И чтобы вы убедились, что это достаточно просто и увлекательно, мы попросили нескольких event-директоров парков, открытых в этом году, рассказать нам обо всём. Почему они решили взяться за организацию забегов, с чем столкнулись при открытии parkrun и почему каждую субботу в 9.00 утра непременно с радостью встречают своих бегунов и волонтеров в парке.

Итак, слово директорам.

Максим Дубовкин, parkrun Екатеринбург, Зеленая роща

“Я решил стать event-директором, потому что хотел, чтобы в Екатеринбурге появился parkrun, но у меня не было цели руководить забегом, так получилось само собой в процессе запуска.

Я буду рад появлению инициативных бегунов, способных разделить со мной эту роль, ведь run-директоров много не бывает.

Что касается нашей команды, то она сформировалась благодаря Наталии Дулебенец, которая нас всех и познакомила, а до того момента мы знали о parkrun лишь по информации из социальных сетей и от друзей.

Я прогнозировал, что на каждом забеге будет в среднем 20-35 участников. Судя по статистике, так и есть. Екатеринбург очень далек от бегового бума, и на это, на мой взгляд, сильно влияют и климат, и уровень жизни.

Тем же, кто еще только думает, открывать в своем городе parkrun или нет, я советую просто подать заявку на сайте parkrun.ru, а дальше действовать по ситуации. Это не страшно, да и процесс открытия не такой быстрый”.

Нина Ступенькова, parkrun Новосибирск, набережная

“До parkrun мы уже проводили несколько аналогичных забегов в нашем городе, но именно parkrun понравился своей постоянностью и идеей. Команда волонтеров сформировалась стремительно, когда мы осознали, что очень хотим, чтобы в Новосибирске появилось это движение.

Решиться стать event-директором забега было совсем не трудно, и даже наоборот – очень интересно. Правда, теперь приходится, несмотря ни на что, вставать в субботу рано и не задерживаться допоздна по пятницам в кино или на встречах. И это плюс! И еще один очевидный плюс parkrun – это новые знакомства с бегунами, общение, обмен опытом.

Если вы тоже хотите открыть parkrun в вашем городе, я советую сильно не раздумывать «смогу-не смогу» и просто начинать! Вопросы по организации отлично лоббируются командой по развитию, которая ведет организаторов забегов до самого открытия, помогает решать вопросы и точно знает все ответы. С вашей стороны нужно только понимание, что это ответственность, ведь уже через две-три недели бегуны не мыслят свои выходные без parkrun. Но главное, что каждый забег – это праздник и отличное настроение!”

Роман Липаткин, parkrun Самара, парк Гагарина

“Бег для меня – это, прежде всего, здоровый образ жизни, дружеское общение, новые знакомства и только потом рекорды и медали. Поэтому движение parkrun как нельзя лучше соответствует моей философии. А еще хотелось сделать что-то значимое для любимой Самары, сделать ее чуть заметнее на карте России и мира!

Изначально в Самаре собрались целых две команды по пять человек, которые параллельными курсами начали движение по направлению к организации забегов. Потом было решено собрать нас в одну команду. Оказалось, что мы очень хорошо друг друга знаем! Сейчас у нас уже более двадцати постоянных волонтеров, которых становится всё больше и больше. Мы развиваемся, и это радует.

Бывает, возникают и трудности. К примеру, в парке Гагарина оказалось довольно непросто построить удобный и безопасный маршрут. Однако сложности с организацией с лихвой компенсируются улыбками и словами благодарности от наших участников. Для нас это лучшая награда за труд.

А моя жизнь с parkrun стала только интереснее! Участников движения parkrun теперь встречаю практически на каждом соревновании в России. С другой стороны, организация регулярных мероприятий дисциплинирует и дает неоценимый опыт.

И лучший совет начинающим – начните! И не сдавайтесь перед трудностями! У вас все получится!”

Абрамов Евгений, parkrun Пермь, Балатово

“Знамя event-директора перешло ко мне от другого организатора, который по личным причинам не смог остаться на этой позиции. Конечно, я не стал отказываться, хотя решиться на такое было непросто.

Процесс формирования команды волонтеров у нас все еще идет, но есть ключевой состав. Например, Сергей Егоров, москвич, живущий и работающий на данный момент в Перми.

Он больше года участвовал в забегах parkrun в столице и решил помочь нам с организацией. Есть просто неравнодушные люди, готовые быть волонтерами, а на первых этапах очень выручали ребята из сообщества “volunteers_perm”.

Открыть parkrun в своем городе не так уж и сложно, нужно просто захотеть, поверить и сделать!”

Ирина Пархоменко, parkrun Ростов-на-Дону

“Я давно мечтала о parkrun в Ростове, поэтому, когда появилась такая возможность, решила все взять в свои руки, тем более что хорошо себе представляла философию parkrun и имела опыт в организации беговых мероприятий.

Я собрала ребят, откликнувшихся в социальных сетях.

Мы встретились, поговорили и поняли, что этот проект позволит нам объединить бегунов города, откроет мир бега для новичков и привнесет в нашу жизнь еще больше позитива!

Честно говоря, самое главное, чего мне хотелось, – это душевности, простоты и веселья. Все так и вышло! Мне радостно получать от бегунов благодарность и улыбки: значит, все делаем правильно.

Команда волонтеров parkrun Ростов-на-Дону с течением времени не изменилась, все по-прежнему в строю, мы сменяем друг друга, поддерживаем, распределяем обязанности, вместе принимаем решения, придумываем что-то интересное для бегунов.

И тем, кто готов к открытию parkrun в своем городе, я желаю действовать и быть уверенными в своих силах!”

Итак, влиться в большую семью parkrun проще, чем кажется. Бесплатные субботние забеги нужны в каждом городе: они объединяют, вдохновляют, делают людей счастливее и здоровее. Приходите на ближайший parkrun побегать, побыть волонтером и просто хорошо провести время за чаем в чудесной компании! Список забегов можно найти на сайте www.parkrun.ru.

Команда parkrun Россия

Читайте по теме:

Источник: https://marathonec.ru/parkrun-event-directors-interview/

ParkRunRussia — беги вместе со всем миром

fitnestestdrive

ParkRunRussia — беги вместе со всем миром

я выбрал бег, как средство улучшения своей физической формы и здоровья когда познакомился с движением «Беги за мной» www.zamnoy.org и пробежал десяточку (10 км) вместе с его руководителем — Натальей Шульгой http://.com/shulgarussia на Деловом форуме «Селигер 2013».

Мы бегали каждое утро по 5-7 км., что было для меня в диковинку и радость одновременно. В сентябре, я переехал в Москву и продолжил беговую практику около дома.

А около дома, не много, не мало оказался стадион Лужники и Воробьевская набережная.

Воробьевская набережная, входит в комплекс «Парк Горького» — это идеальное место для пробежек, велопрогулок и катания на роликах, а недавно для бегунов сделали специальное грунтовое покрытие.

Вообще, в Москве многое сделано для любителей спорта и активного отдыха, спортивные площадки, освещаемые беговые дорожки, скейт парки, площадки для WorkOut и CrossFitness, и о своей благодарности Московским властям я обязательного напишу отдельный пост.

Я бегаю утром по набережной, когда просыпается город и восходит солнце, это крайне красиво.

В очередной раз, изучая в Интернете сообщества посвященные спорту и бегу, я наткнулся на сайт — http://parkrunmoscow.ru/. ParkRun — это всемирное беговое движение — http://www.parkrun.com/

ParkRun — это любительские забеги на 5 км в живописных местах/парках.
Участие в забегах — бесплатное, и требует только on line регистрации для учета результатов.
Историю возникновения движения можно узнать в Яндекс или здесь — http://parkrunmoscow.ru/about

А я расскажу, вам историю своего первого участия в ParkRun.

В настоящий момент, забеги проходят каждую субботу с 10:00 в двух парках Москвы — парке Коломенское http://kolomenskiy-park.ru/ и Северное Тушино http://mosparks.ru/park/history. Я выбрал наиболее, как мне показалось живописное место — парк Коломенское. Зарегистрировался на сайте, собрал форму, получил свой номер и QR code.

Я приехал в парк  в 9:45, основная часть атлетов уже собралась, в этот раз было около 60-ти человек, точные данные и результаты  можно узнать на сайте организаторов — http://results.parkrunmoscow.ru/archiveПосле короткого посторения и совместного фото на память, дали старт.

Нужно отдать должное организаторам и участникам, что все проводится точно и во время, без суеты и задержекВперед вырвалась группа уже подготовленных атлетов, судя по майкам которых за плечами уже не один марафон.Я выбрал комфортный для себя темп, наслаждаясь прекрасным солнечным утром и даже успел поснимать

фото и видео — https://www..

com/photo.php?v=10201701403130504&set=vb.1642916278&type=2&theater

Где то посередине пути, ко мне присоединился интересный собеседник Александр, с которым мы вместе благополучно и завершили дистанцию.

А я, так, между делом, разговорами, фото и видеосъемкой — пробежал 5 км с новым для себя рекордом )))

А я с Вами не прощаюсь……..

Подпишитесь на группу https://www..com/FitnessTestDrive
Вступайте в сообщество fitness_drive
Выставляйте свой фото
в Instagram с хэштегом #fitnesstestdrive  со своих тренировок

Ну и конечно пишите комментарии, ставьте лайки.

fitnestestdrive

Сегодня я протестил новое для себя направление в фитнесе  — CrossFit.

СrossFit – это система всесторонней физической подготовки, состоящая из постоянно варьируемых
функциональных движений, выполняемых с высокой интенсивностью. Программа разработана для подготовки человека к любой физической нагрузке и достижения желаемого результата. (инфо с официального сайта)

От себя скажу, это было весело, радостно и жестко.

Компания Reebok активно поддерживающая и развивающая CrossFit, оборудовывает специальные площадки
и проводят бесплатные тренировки. Подробнее можно узнать здесь — http://.com/reebok_crossfit

В Нескучный сад, я приехал в хорошем расположении духа, еще бы,  столько  событий:

то я участвую во всероссиской акции «Олимпиская перемена» и попадаю в Федеральные СМИ — http://fitnestestdrive.livejournal.com/1866.html

то, я участвую во всемирном беговом движении ParkRun  и даже улучшаю собственный рекорд на 5 км — http://fitnestestdrive.livejournal.com/2304.htmlИ тут вновь перед мной открывается новая возможность,  бесплатно, с лучшими тренерами города, тренировка по CrossFit.

Обстановка располагала к хорошей дружеской атмосфере, нас встертил очень открытый, дружелюбный и обаятельный тренер фото из открытого альбома Антон Рязанов  в

Антон, немного обьяснил нам, что такое кросс фитнес и обозначил план тренировки.

Мы провели несколько подготовительных упражнений и приступли к разминке.

РАЗМИНКА 4 подхода по : 5 подтягиваний+10 отжиманий от пола + 15 глубоких присяданий без отдыха друг за другом

После этой развминки, я срочно захотел домой.

Я уже стал понимать, что попал ……………туда куда нужно.Тренировка в ключала в себя командные соревнования, мы разбились по парам, и должны были выполнять комплекс на 2-х:- 50 становых тяг со шт 80 кг (по 25 раз каждый)- 200 приседаний без отягощения (мы делали каждый 4р.

по 25 раз)- 30 становых тяг (по 15 раз)- 100 отжиманий (тоже по 25 раз попеременно )- 20 становых тяг- 50 вышагиваний на платформу с блином 45 кг (это вы видели на видео в начале поста)- 10 становых тяг

Буду откровенен, в последних двух упражнениях мой партнер, делал на 10 раз больше.

На фото, где мы рядом, видно почему ! Крепкий парень !

В результате, командное состязание мы выйграли и получили ценный приз  — пончик.Но не простой пончик, а чудо спортивный пончик, восстанавливающий силы и придающий энергии.

Только не смейтесь, такой вкуснятины,

да простит меня — кондитер высшей категории Анастасия ,я давное не ел.

А вот  немного видео, для тех кто дочитал до конца.

Кстати, после CrossFit я пошел в бассейн на Фитнес кемп от «Беги за мной» ,

но эту истоию вы услышите прочитатете, если ВЫПОЛНИТЕ ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПУНКТОВ

Добавляйтесь вгруппу на https://www..com/FitnessTestDrive
Читайте отчеты с тренировок в ЖЖ http://fitnestestdrive.livejournal.com
Становитесь активным участником в http://.

com/fitnesstestdrive
Подпишитесь на канал https://www..com/user/FitnessTestDrive
Добавляйте свой фото в Instagram с хэштегом #fitnesstestdrive со своих тренировок

Ну конечно, комментарии, пожелания.

А я побежал, протестю свой холодильник !

Page 3

fitnestestdriveСекс как мотивация, беговые рекорды и пончик — как награда….Приветсвую Вас мои многичисленные читатели, поклонники спорта, фитнеса и ЗОЖ.Как прошли Ваши выходные, есть о чем рассказать ?

Тогда делитесь своим опытом в нашем сообществе — fitness_drive

А я расскажу Вам, как насыщенно прошли эти выходные у меня.

Беговые рекорды.

в сб. я принял участие в ParkRun, это всемирное беговое движение в парках на 5 км. — http://fitnestestdrive.livejournal.com/2304.htmlя установил свой личный рекорд —  5 км. за 23 минуты

Официальные результаты забега  — http://results.parkrunmoscow.ru/archive/2013-11-09

Пончик  как награда

в Вс. я протестил новую для cебя фитнес программу СrossFit, принял участие в командном состязании и выйграл — пончик, самый вкусный пончик на свете. (узнать почему пончик — пройди по ссылке —  http://fitnestestdrive.livejournal.com/2624.htmlКомпания Reebok активно поддерживающая и развивающая CrossFit,оборудовывает специальные площадки и проводят бесплатные тренировки.Тренировки проходят в парке Нескучный сад по выходным дням  в субботу и воскресенье с 12.00 до 16.00
Подробнее о моих тренировках CrossFit на — http://www..com/user/FitnessTestDrive

А где же тут секс ? скажете Вы !

Источник: https://fitnestestdrive.livejournal.com/2304.html

Выходные пробежки в парках Москвы

Международное беговое движение parkrun в Москве

Вы должны понимать, что основная задача тренировок — создать «нового себя» буквально на клеточном уровне. Это процесс долгий и кропотливый, каждая неверная тренировка, равно как и недостаток восстановления, ухудшает адаптационные возможности организма.

Чередуйте бег в кроссовках с разной степенью амортизации и разными типами поддержки стопы, в зависимости от того, на каком покрытии вы планируете тренировку или соревнование. Это оправдано и экономически: несколько пар кроссовок изнашиваются дольше, чем одна.

Дисциплинированный и взвешенный подход к тренировкам — ключ к спортивному долголетию и отсутствию травм.

Профессионалы готовятся к забегам три-четыре месяца — и это при многолетнем стаже тренировок, в то время как для любителей то и дело звучат заманчивые призывы сделать это всего за семь недель.

Каждая новая тренировка — это чистый бланк, который должен быть заполнен в строгом порядке: разминка, активная часть тренировки (основное задание), заминка.

Разминка должна включать активные упражнения с увеличенной амплитудой движения в разных суставах, участвующих в беге, это подготовит мышцы и связки к началу тренировки.

После фазы разминки можно приступать к медленному бегу, постепенно увеличивая скорость, основная задача данного этапа — запустить в активную работу сердечно-сосудистую систему.

Когда завершите основное задание, обязательно выполните заминку, включающую в себя бег в медленном темпе, чтобы плавно успокоить сердечно-сосудистую систему и быстрее вывести побочные продукты метаболизма из крови.

После завершения беговой части заминки возможно выполнить упражнения на гибкость и подвижность, используя для этого преимущественно статический режим.

Нужно иметь правильное представление о величине нагрузки на организм во время забега.

Не должно быть желания и попытки пробежать большую дистанцию сразу.

недопустим высокий темп бега, приводящий показатели пульса к максимальным величинам.

Попыток резко наверстать упущенное после пропусков тренировок быть не должно.

Начинать можно с бега или даже с кросс-походов, к примеру 2-3 минуты легкой трусцой плюс 2-3 минуты быстрой ходьбы. Постепенно нагрузку нужно увеличивать, переходя к более длительным беговым отрезкам. Самое главное —систематичность тренировок, а не объем километров и скорость.

План первой недели тренировок должен выглядеть не так. Главным должно быть время, которое вы посвятите тренировке, а не скорость и дистанция. Например, запланируйте три тренировки в неделю по 30 мин каждые два дня. Если окажется что через пару недель вы сможете пробежать 30 минут без остановки, тогда раз в неделю можно увеличивать время тренировки на 5-10 минут.

После первых пробежек желательно приобрести пульсометр и контролировать свой темп по пульсу, который, как правило, желательно не загонять выше 145 ударов в минуту, даже если бег будет напоминать ходьбу.

Это очень важно для сердца, которое должно увеличить ударный объем в течение первых месяцев тренировок. Сердце не должно работать в условиях недостатка кислорода.

Контроль пульса на начальном этапе — залог здоровья в дальнейшем.

В первые 4-6 месяцев, когда новички особенно уязвимы перед риском получить травму. Если ваша цель – длинные расстояния, прибавляйте не более 10% дистанции в неделю.

Схема бега для начинающих

Правильная тренировочная программа для начинающих — та, с которой вы успеете восстановиться между тренировками. В первые 3-4 месяца планируйте занятия так, чтобы между ними было 48 часов для отдыха.

Да, через 24 часа вы можете выполнить силовые упражнения, или «другое» кардио, например, поплавать в бассейне.

Схема бега для начинающих выглядит так:

Тренировка 1

Разминка: пешая ходьба в темпе от медленного до среднего, 10-20 минут.

Основная часть: легкий бег трусцой, максимально возможное для вас количество времени, но не менее 10-15 минут. Если получается «менее», переходите по необходимости на быстрый шаг, затем снова бегите.

Заминка: очень легкая трусца, 10 минут, шаг 10-20 минут.

Это так называемая «базовая» или «длинная» тренировка. Можете назвать это бегом для похудения — после 20 минут непрерывной работы ваше тело начнет сжигать жир.

Хотите ускорить процесс? Уменьшите количество углеводов, употребляемых до тренировки, а лучше, ешьте белок и овощи, например, творог с овощным салатом.

Тренировка 2

Разминка: 5 минут медленной ходьбы, 5 минут быстрой.

Основная часть: 10 минут бега в том темпе, в котором вам комфортно.

Заминка: 10 минут постепенно замедляющейся ходьбы.

Это так называемая «короткая тренировка». Она увеличит показатели силовой выносливости.

Тренировка 3

Разминка: 20 минут ходьбы быстрым шагом.

Основная часть: 30-40 минут ходьбы максимально быстрым шагом, чуть медленнее «трусцы». Постепенно вы будете увеличивать темп, и перейдете к бегу, но форсировать это не надо.

Заминка: 10-20 минут ходьбы в комфортном темпе.

Такие тренировки подходят для начинающих бегуний всех возрастов и не перегрузят сердце.

Источник: https://RunTeam.ru/

Приходи и беги! Массовые забеги в Москве

Международное беговое движение parkrun в Москве

Бег – самый демократичный вид спорта, ведь чтобы начать, достаточно иметь лишь пару хороших кроссовок. Этим объясняется его невероятная мировая популярность.

Человек, бегущий по дорожке стадиона, бульвару или набережной, давно стал неотъемлемым атрибутом западноевропейских и североамериканских городов. Там массовые забеги уже давно собирают тысячи людей, от желающих пробежать нет отбоя.

Так, например, чтобы принять участие в Лондонском или Берлинском марафонах, нужно положиться на удачу и пройти через лотерею по розыгрышу мест. В Москву же мода на массовые забеги пришла относительно недавно, в начале 2010-х годов.

Зато как быстро они набрали сподвижников! Совсем скоро места на некоторые забеги стали заканчиваться в течение нескольких часов после открытия регистрации. Сегодня это уже норма.

В наши дни на забегах, кроме всех прочих, можно увидеть молодых мам, отважных малышей, покоряющих свой первый километр, ветеранов легкой атлетики, целые спортивные семьи. Однако наибольшее оживление среди зрителей традиционно вызывают папы, бегущие с коляской, тем более что они проходят дистанцию достаточно резво!

Москва уже бежит, и чтобы вы побежали вместе с ней мы подготовили небольшой гид по массовым забегам в столице. Знакомьтесь, выбирайте и присоединяйтесь!

Первый забег

Когда: апрель
Дистанция: 5 км
Количество участников: от 1000 до 5000 человек

Наступление зимы – головная боль для многих любителей бега. Кто-то с первыми холодами перебирается в манеж, другие переходят на лыжи, а третьи приобретают термобелье и тренируется на улице, не смотря ни на что. Зато весной всем одинаково не терпится открыть беговой сезон! Дебютный массовый забег года так и называется – «Первый».

Для тех же, кто весной решил поменять свою жизнь и начать бегать, такой забег действительно может стать первым. Тем более что дистанция благоволит новичкам, 5 километров по ровному асфальту территории Олимпийского комплекса «Лужники».

Вид поеживающихся от холода участников в шапках, наушниках, тёплых куртках, перчатках, но всё равно упорно бегущих, оставляет исключительно положительные эмоции!

Весенний гром

Где: парк Мещерский
Когда: апрель
Количество участников: 1500 человек

Те же, кто зимой не расставался с тренировками и хочет как можно скорее проверить свою физическую форму в боевых условиях, могут уже в апреле пробежать полумарафон.

«Весенний гром» – это первый забег сезона из своей серии, проходит он совсем близко от Москвы, в Мещерском парке (ст. Переделкино). «Громы» традиционно более «камерные», чем остальные забеги, лимит участников здесь совсем небольшой.

Впрочем, это скорее плюс, т.к. положительно отражается на уровне организации.

Московский полумарафон

Где: старт и финиш на территории Олимпийского комплекса «Лужники»
Когда: май
Количество участников: 8000 человек

Преодолеть марафон считается большим этапом в жизни бегуна, поэтому наш короткий беговой сезон в центральной части России посвящен подготовке к этому важному событию. Марафон пробежать не просто.

Для достижения заветной цели нужно сложить множество факторов: профессиональный тренер, правильное питание на протяжении долгого времени, регулярные тренировки, мотивация… Так же немаловажно иногда бегать «прикидки», чтобы понять степень своей готовности. За этим обычно и регистрируются на полумарафон. Хотя для кого-то забег на дистанцию 21,1 км может стать неплохой самостоятельной целью.

К тому же, Московский полумарафон – ещё и замечательный способ увидеть город под новым углом. Дистанция проходит по набережным Москвы-реки, мимо Храма Христа Спасителя, Кремля и фабрики «Красный Октябрь».

Ночной забег

Когда: июнь – июль
Количество участников: 5000 человек

Не будем забывать, что бег – это удовольствие. Занятия спортом должны приносить радость, а не мучения, тем более что большинство из нас не гонится за славой Усэйна Болта или Юрия Борзаковкого.

Для тех, кто отдыхает на бегу или просто хочет внести разнообразие в спортивную жизнь, существует «Ночной забег». Справедливости ради скажем, что в мире идея массовых ночных забегов с фонариками появилась относительно давно.

Выглядит это здорово и издалека напоминает яркий поток света, движущийся по ночным улицам. Москвичам впервые предоставили такую возможность в 2013 году.

Два года подряд трасса крутилась по аллеям Олимпийского комплекса, а с этого года световой поток вылился на городские набережные. Согласитесь, что ночной забег от «Лужников» до Храма Христа Спасителя, под светом собственных фонариков, как минимум, интересный опыт.

Красочный забег

Когда: июнь
Дистанция: 5 км
Количество участников: 10 000 человек

Осыпание друг друга краской пришло к нам из Индии. В этой стране, таким образом отмечают праздник Холи. Идея собираться массами и сыпать разноцветный пищевой краситель быстро прижилась и была взята, например, музыкальными фестивалями. Совместить же краску и бег впервые додумались в США. Что касается Москвы, то первый «Красочный забег» прошел в 2013 году.

Готовиться к такому забегу совсем не нужно, ведь здесь не имеет значения, за сколько преодолевать дистанцию. Главное – яркие эмоции, которые вызывают волонтёры, обсыпающие бегунов разноцветным порошком. Участники быстро прониклись весёлым духом забега, и теперь «Красочный забег» стал своего рода «спортивным дефиле», люди готовят костюмы и забавные аксессуары.

Этот забег – яркий и веселый эпизод лета в Москве.

Музыкальный полумарафон

Где: старт и финиш на территории Олимпийского комплекса «Лужники»
Когда: август
Количество участников: 12 000 человек

Для тех, кто осенью готовится пробежать свой первый марафон в Москве, «Музыкальный полумарафон» – возможность проверить себя перед важным стартом.

Трасса этого забега совпадает с трассой весеннего полумарафона, только вдоль неё будут играть музыканты. Громкие ритмы здорово мотивируют, так что плеер с наушниками можно оставить дома.

Традиционно в этом мероприятии участвуют параспортсмены на хендбайках – велосипедах, которые приводятся в движение руками.

Grom 10k

Где: Крылатское
Количество участников: 1600 человек

Самый коварный забег из нашего списка. Он проходит по олимпийской велотрассе в Крылатском, а это значит, имеет большие перепады высот.

По ходу дистанции, есть соревнование с шуточным названием «Царь горы», оборачивающееся нешуточным испытанием для многих участников. Несмотря на многочисленные спуски и подъемы трассу проходить интересно, она разнообразна.

Особенно завораживает вид длинной, вытянутой на склонах цепочки бегунов, когда участвуешь впервые.

Московский Марафон

Где: центральные улицы и набережные Москвы
Дистанция: 10 и 42,195 км
Количество участников: 30 000 человек

Москва, как и многие столицы мира, давным-давно имеет свой марафон. В 1981 году в нашем городе прошёл первый Московский Международный Марафон Мира. Четыре заглавные буквы «ММММ» на несколько десятилетий стали своего рода брендом.

В 2013 году у города появился новый главный забег – «Московский Марафон». Для многих автолюбителей стартовый выстрел марафона отдаётся головной болью, т.к. большая часть улиц в центре в этот день перекрыта.

Хотя на время проведения «Московского Марафона» действительно стоит превратиться из водителя в бегуна. У вас точно останутся незабываемые впечатления от пробежки по перекрытым Cмоленскому, Тверскому и Чистопрудному бульварам, Тверской улице и Лубянской площади.

Такое бывает не каждый день. Если вы пока не готовы к марафону, то дистанцию в 10 километров можете штурмовать смело! Забег на 10 км проходит по району Хамовники.

Осенний гром

Где: парк Мещерский Когда: сентябрь Дистанция: 21,1 км

Количество участников: 1500

В начале осени можно также пробежать полумарафон за городом и в небольшой компании. Парк Мещерский имеет хорошую инфраструктуру, заниматься спортом в нем – одно удовольствие.

Однако чтобы стать участником, нужно быть порасторопнее – лимит в 1500 человек достигается очень быстро.

Для счастливчиков, вышедших на старт, работает уникальная система хронометража, записывающая результат на специальную страницу в Интернете.

Nike Run Moscow

Где: Лужники (2011, 2012), Воробьёвы горы (2014), ВДНХ (2013, 2015)
Количество участников: в разные годы от 12 000 до 20 000 человек

Пожалуй, самый известный забег в столице. Когда-то его «фишкой» был финишный круг по стадиону «Лужники», теперь же мероприятие постоянно меняет место проведения. Что неизменно, так это массовость. Сюда приходят с друзьями, участвуют «на слабо», пробегают свои первые 10 километров.

Nike Run Moscow даёт прекрасный повод приобщиться к бегу, здесь вы точно не будете чувствовать себя неуверенно, ведь многие участники бегут впервые. В отличие от большинства забегов, описанных выше (кроме Ночного), старт здесь даётся относительно поздно – в 18:00-19:00.

Плюс это или минус, судите сами.

Ну что ж, теперь вам осталось лишь выбрать забег по силам, оплатить участие, получить медицинскую справку и тренироваться! Массовые забеги обладают своей сильной, здоровой атмосферой. После них обычно хочется тренироваться больше, становится сильнее и быстрее. На финише забываются трудности дистанции, усталость и жажда. После покорения этой «вершины», как пел Высоцкий:

«  …ты счастлив и нем.
И только немного завидуешь тем,
Другим – у которых вершина еще впереди».

Константин Краснослободцев

Источник: https://typical-moscow.ru/prixodi-begi-massovye-zabegi-moskve/

С кем бегать по москве: беговые клубы для спорта и для души

Международное беговое движение parkrun в Москве

Беговые клубы Москвы для тех, кому нужна своя компания. Любые варианты: от платных занятий с тренером и профессиональной подготовки к длинным дистанциям до легких пробежек в парке у дома, после которых все отправляются в бар.

Filip Mroz

I Love Running

Что это: популярный беговой клуб, часть большого спортивного сообщества I Love Supersport, где занимаются не только бегом, но и плаванием, лыжами, триатлоном.

Подход: готовят к конкретному забегу. Это может быть ближайший марафон, полумарафон или первые пять километров. Кроме смешанных, есть отдельные женские группы. Много видеолекций про тренировки, технику бега и здоровье, частые выездные мероприятия, беговая тусовка по всей России. Есть также собственный лекторий, где часто выступают знаменитые бегуны, тренеры, спортсмены, врачи.

Стоимость в месяц: онлайн-курс – 1490, живые тренировки – от 2000 до 10000 рублей (зависит от программы), лекции – бесплатно (нужно зарегистрироваться на сайте).

Где: Дворец пионеров, Крылатское, «Северное ядро» Лужников, Манеж «Крылатское», Манеж МГТУ имени Баумана, парк «Сокольники».
Лекторий – Хамовнический Вал, 36

Nourdine Diouane

RUNLABclub

Что это: беговой клуб на базе спортивного магазина, в котором можно заодно проанализировать технику бега на дорожке и подобрать обувь. В беговом сообществе есть как начинающие, так и продвинутые.

Подход: принимают в клуб с 18 лет, готовят, в основном, к забегам от трех километров до марафона, но могут и на другие дистанции. Акцент на технику бега, могут подобрать также режим питания, сна и экипировку. Каждую среду проходят бесплатные тренировки.

Стоимость в месяц: тренировки – от 6 000 до 10 000 рублей, спецкурс по технике бега – 10 990 рублей, по средам бесплатные пробежки.

Где: Манеж «Москвич» в Текстильщиках, манеж ДДС у метро «Римская», в теплую погоду – стадион парка «Таганский», Лужники, стадион ДДС.

Adidas Runners

Что это: Беговое сообщество на базе соответствующего бренда. При больших торговых центрах, где есть Adidas, можно записаться в бесплатное беговое сообщество, а главная тренировочная база с платными программами находится в Лужниках.

Подход: принимают в клуб с 14 лет. Много программ на выбор с разными тренерами, локациями и уровнем подготовки. Можно пройти диагностику – оценку уровня, которая поможет определиться с выбором программы.

Три основных направления тренировок: на скорость, выносливость и технику.

Стоимость: бесплатные тренировки в парке (запись в магазинах сети в больших торговых центрах), разовое посещение занятий с тренером – от 990 рублей, абонемент на месяц – от 4 990.

Где: 13 беговых клубов («1905», «Лужники», «Авиапарк», «Атриум», «Измайлово», «Коламбус», «Кузьминки», «Метрополис», «Митино», «Музеон», «Отрадное», «Ростокино», «Университет»).

ontakte/Parkrun

Parkrun

Что это: Популярное дружеское беговое движение по всему миру, цель которого – сделать бег доступным для каждого, кто может просто прийти в парк. Забег проходит один раз в неделю. Тренировок, как и тренеров на постоянной основе нет, зато есть единомышленники.

Подход: бесплатные еженедельные забеги на пять километров по всей России. Это не совсем беговой клуб, скорее сообщество людей, которые получают удовольствие от бега. После забегов участники устраивают чаепития, прогулки и продолжают общение. Все организуют волонтеры.

Стоимость: бесплатно.

Где: Парк Горького, Зеленоград, «Коломенское», «Северное Тушино», Ботанический сад, «Кузьминки» и другие (полный список здесь).

Nike+Run Club

Что это: Очень большое международное беговое сообщество на базе бренда Nike. Есть одноименное приложение для смартфона, в котором можно делиться результатами и записываться на бесплатные тренировки по городу (и по всему миру тоже).

Подход: популяризация бега для всех. Очень много бесплатных тренировок с профессиональными тренерами, забеги и встречи почти каждый день. Записываться на мероприятия удобно через мобильное приложение NRC, во вкладке «Клуб». Там же можно найти единомышленников в своем районе и создать свое беговое сообщество или присоединиться к существующему.

Стоимость: бесплатно.

Где: на базе флагманского магазина Nike на Кузнецком мосту, 14 и культурно-спортивного центра Nike Box MSK в Парке Горького, а также в других местах по городу.

Сайт

/Mikkeller Running Club Moscow

Mikkeller Running Club Moscow

Что это: Дружеское неформальное беговое сообщество при баре «Все твои друзья». Бегают по пять и 10 километров каждую первую субботу месяца, бывают и более длинные дистанции со сбором у разных станций метро. После пробежки угощают каждого участника бесплатным пивом в баре.

Подход: веселая тусовка и бег для всех, кто может пробежать пять километров. Есть свой тренер и пейсеры (люди, на темп которых можно ориентироваться, они же морально помогают самым медленным бегунам).

В клуб принимают желающих с детьми и даже собаками (при условии, что животное дружелюбное или в наморднике). После пробежки следует неформальная встреча с ответственным употреблением пива (строго 18+).

Стоимость: бесплатно.

Где: бар «Все твои друзья», Малый Гнездниковский, 12/27.

Drunkburgers

Что это: Беговой клуб «Пьяных булочек», так они себя иронично называют. Цель: не отказываясь от вредных привычек, приобрести полезные. После пробежки «закрывают углеводное окно» при помощи бургера и пива. Бегают каждую субботу, в течение недели занимаются с тренером платно.

Подход: берут всех, кому исполнилось 18 и кто согласен с девизом клуба: run for fun. Можно просто прийти на субботний бранч после пробежки и в следующий раз самому немного пробежаться за компанию.

Кроме того, есть профессиональный тренер, «булочки» делятся на группы в зависимости от уровня подготовки. Запустили серию забегов «АрхиРан»: каждую последнюю субботу месяца бегают по интересным историческим маршрутам Москвы.

Стоимость: не афишируют.

Где: главный штаб – творческая лаборатория Laba Space, Мясницкая, 13, строение 20, а также Парк Горького. Зимой – Дворец Детского спорта, Рабочая улица, 53, строение 2.

/Беговой клуб Wake&Run

Wake and run

Что это: Бегают круглый год на улице, независимо от погоды. Маршруты: красивые улицы в центре Москвы, парк «Кузьминки» и парк Олимпийской деревни. После пробежки пьют чай с фруктами и конфетами. Социально ответственны: на Московском марафоне участник клуба сопровождал незрячего бегуна всю дистанцию.

Подход: занимаются без тренеров, более опытные бегуны подтягивают начинающих. В течение недели бегают по вечерам (вторник, четверг), в воскресенье с девяти утра проводят длительные тренировки (от 10 до 30 километров). Уровень подготовки не имеет значения. Участвуют в мировых интересных забегах: костюмированных, винных, ультрамарафонах. Возраст бегунов: 15+.

Стоимость: бесплатно, при желании можно заниматься с тренером дополнительно (за плату).

Где: каждый вторник в 19:00, встреча: Пушкинская площадь, 5, здание газеты «Известия», 2-й этаж; по четвергам в 20:00 – парк «Кузьминки» и парк Олимпийской деревни. Есть также манеж (будет небольшая плата за вход).

Ксения Баранова

Источник: https://www.m24.ru/articles/kultura/08042019/155245

Еженедельные парковые забеги parkrun: беговое движение в России и мире

Международное беговое движение parkrun в Москве

Бег — это интересный вид спорта, требующий развитой выносливости и большой отдачи. Ежедневные тренировки и пробежки могут показаться изнуряющими, мотивация двигаться вперед постепенно может упасть.

Настоящие любители бега всегда ищут новые «забавные» способы, которые сделают бег увлекательным занятием. Согласитесь, когда участие приносит удовольствие, гораздо проще оставаться активным и вовлеченным.

Как на счет веселой утренней пробежки с друзьями, которая похожа на настоящий праздник бега?

Parkrun — это забеги на 5 км, которые проводятся еженедельно в парках четырнадцати стран мира, включая Россию.

Каждый желающий может стать участником забега, ведь это совершенно бесплатно —  в этом заключается основная политика parkrun. Забеги проходят в самых живописных парках и скверах.

Среди участников можно встретить как новичков, так и профессионалов. У каждого есть шанс организовать собственный забег parkrun.

О преимуществах подобных забегов можно говорить бесконечно, как минимум, вам удастся поднять настроение и общую удовлетворенность жизнью. Нам кажется, этого уже достаточно!

История паркранов

Первый забег прошел в Англии, в октябре 2004 года. Паркран проходил в Буши парке, который находится в пригороде Лондона и является вторым по величине из Королевских парков.

Пол Синтон-Хьюитт является основателем паркранов. Забег на 5 км планировался как развлечение для друзей и бегунов-любителей.

Позднее забеги преобразовались в полноценное движение, которое продолжает развиваться во многих странах мира.

Паркран Россия

Движение parkrun в России создано волонтерами, вдохновленными этой идеей. Они провели первые забеги в Москве в 2013 году.

И только спустя год, Пол Синтон-Хьюит оказался в Москве и принял решение — беговому сообществу в России быть! На первое соревнование зарегистрировалось всего 18 человек, тогда и была сформирована мощная команда координаторов, которая развивает паркран в России на данный момент.

В 2016 году были установлены мужской и женский рекорд. Первый среди мужчин — Евгений Пищалов. Он преодолел дистанцию за 15 минут 4 секунды. Рекорд среди женщин установила Мария Быстрова — 17 минут 26 секунд.

Забеги parkrun в России проводятся в 29 разных местах:

1. Москва и Московская область: забеги проводятся в крупнейших парках.

2. Приволжский федеральный округ: в Казане и Уфе.

3. Санкт-Петербург: забеги проводятся в 3 разных парках.

4. Северо-Кавказский федеральный округ: в Ставрополе.

5. Уральский федеральный округ: в Челябинске.

6. Центральный федеральный округ: в Рязани, Тамбове и Туле.

7. Южный федеральный округ: в Волгограде.

Организаторами паркранов выступают волонтеры и любители бега. Сегодня вы участвуете в парковом забеге, а в следующую субботу встречаете бегунов на финише. Потрясающе, правда?

Жители многих городов России и мира отправляются в парк субботним утром, чтобы приобщиться к дружескому забегу.

В нашем календаре мы собрали паркраны, которые проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Перми, Ростове-на-Дону и других городах нашей большой страны.

Огромный энтузиазм и любовь к бегу превратили паркран в настоящую культуру мирового масштаба. Бегуны собираются на пробежку в 9.00 утра и редко какие погодные условия могут этому помешать.

Для того чтобы стать участником забега, нужно:

• Зайти на сайт parkrun.

• Выбрать подходящий забег.

• Зарегистрироваться.

• Зайти в свой профайл.

• Распечатать штрих код и взять его на мероприятие.

Все события parkrun есть в спортивном календаре на нашем сайте. Запланируйте участие в забеге parkrun, не покидая SkyRace.CLUB.

Интересный факт: в мире около 900 парков, в которые можно прийти и поучаствовать в забеге со своим штрих кодом, полученным в любой стране, без перерегистрации.

Мероприятие проходит каждую субботу. Вы можете бегать и еженедельно фиксировать результаты, отслеживая собственные достижения.

Дистанция 5 км — оптимальна как для начинающих бегунов, так и для тех, кто хочет подготовиться к забегу на большую дистанцию.

У каждого бегуна своя цель, но parkrun — это возможность почувствовать себя победителем, ведь до финиша доберется каждый участник.

Кто-то тренируется каждый день, кто-то уделяет этому только выходные, но это не так важно, ведь у всех есть большая цель, например, марафон или полумарафон.

Популярность паркрана в России стремительно растет. Ведь это отличная возможность провести субботнее утро на свежем воздухе. Забег на 5 км может стать альтернативой обычной прогулке в любом живописном парке мира.

Паркран — это лучший шанс проявить себя. Кто знает, может быть с вами рядом будем бежать ваш будущий лучший друг?

Простейшая концепция паркран удивительном образом способна обрадовать любого бегуна. А вы уже принимали участие в парковом забеге? Попробуйте, и возможно вы задумаетесь, почему не сделали этого раньше=)

Источник: https://www.skyrace.club/blog/Ezhenedelnie_parkovie_zabegi_parkrun