Содержание

Мастер-класс

Мастер-класс Рисунок карандашом

Вы мечтаете научиться рисовать и вам даже страшно представить, сколько на это потребуется времени? Вы представляете себе месяцы, а то и годы обучения рисованию в академической студии? Больше не надо этого бояться.

Теперь у вас есть возможность навсегда избавиться от ограничивающих установок, связанных с рисованием и создать свою первую картину карандашом всего лишь за несколько часов, освоив основные техники рисования.

Наши педагоги помогут начать рисовать рисунок с самых азов, поэтапно разбирая с вами все этапы работы и показывая, как лучше изобразить тот или иной элемент. Теперь никто не будет ругать вас за ошибки, а, наоборот, поможет вам в вашем новом творческом занятии.

Наши опытные педагоги знают много секретов эффективного рисования и с удовольствием поделятся с вами своими профессиональными знаниями. Вы же в итоге с нуля создадите прекрасную работу карандашом, вдохновившись отличным результатом и получив заряд вдохновения на дальнейшие творческие подвиги.

Преимущества рисования карандашом

Вы почувствуете себя настоящим художником, наконец-то поверите в себя и приобретете новое захватывающее хобби. Вы порадуете себя и близких качественно Выполненной работой карандашом, а, возможно, даже захотите продолжить и будете делать изящные зарисовки в своей повседневной жизни.

Ведь нет предела совершенству! Вы научитесь создавать настоящий шедевр всего лишь за один день при поддержке наших опытных педагогов. Возможно, Вы и не думали, что можно так быстро научиться рисовать, однако мы готовы предложить вам такую услугу. Просто приходите в нашу школу и совершите этот увлекательный эксперимент.

Научитесь рисовать за один день!

Очень важно и то, что Вы избавитесь от страхов по поводу того, что ничего не получится или выйдет по-детски, неровно, неидеально.

Готовы поспорить и пообещать вам отличный результат, который точно порадует вас и заставит поверить в себя.

Вы прекрасно проведете время в творческой умиротворяющей атмосфере, получите заряд положительных эмоций, а также, много творческих идей, которые можно использовать в вашей рабочей и домашней жизни.

Что вас ждет на тренинге рисования карандашом?

На самом деле, любой рисунок карандашом представляет собой правильные пропорции и игру оттенков, а если еще точнее, то это сочетание линий и штрихов, которые может изобразить каждый желающий.

В нашей школе Вы создадите рисунок с нуля, поэтапно осваивая все этапы рисования карандашом. А также избавитесь от убеждения, что рисовать могут лишь избранные.

Уже на первом уроке Вы очень удивитесь, когда поймете, что нарисовали рисунок, который рисуют на втором курсе в художественного училища.

Наша с вами задача заключается в том, чтобы с нуля создать красивый рисунок карандашом.

Как же мы будем это делать? Сначала мы поймем схему изображения рисунка, расскажем о всех нюансах, связанных с дальнейшей работой, разложим наше изображение на ряд простых элементов.

Основная наша цель – освоить элементарные техники, которые позволят быстро перейти к сложным детализированным рисункам, начиная с общего фона и заканчивая мелкими деталями и прорисовкой.

Уже после первого занятия Вы будете браться за более сложные работы, не боясь разочароваться в полученном результате. А все потому, что Вы освоите основные техники рисования карандашом и научитесь разбираться со всеми своими страхами, заручившись поддержкой опытных педагогов.

В школе Вы будете постепенно подниматься на новую ступеньку профессионализма, плавно меняя уровень сложности ваших работ. Все материалы: простые карандаши, цветные карандаши и бумага различных оттенков уже входят в стоимость мастер-класса.

Ваша задача — только создавать красоту и творить.

Картины для первого мастер-класса по карандашу:

Уже на первом занятии мы возьмемся за интересные и очень эффектные рисунки и будем рисовать изображения животных. На самом деле, в этом нет ничего сложного, достаточно лишь правильно передать пропорции, освоить штриховку и передать объем.

На выходе у вас получится удивительно светлая и приятная картина, которая станет вашей гордостью и отрадой. Результаты посещения тренинга по рисованию. Вы нарисуете отличный рисунок карандашом, даже если раньше никогда не учились рисовать.

Вы освоите такие базовые понятия, как композиция построения, штриховка, объем. Вы приобретете новое увлечение и вдохновитесь творческими идеями.

Вы получите ценные знания от настоящих профессионалов своего дела, которые помогут вам не только научиться рисовать, но и избавиться от страхов и неуверенности в себе.

Интересные факты о технике рисования карандашом

Принято считать, что рисование карандашом – сложный многолетний процесс, и нет никакой возможности освоить этот метод в более сжатые сроки.

На самом деле, это не совсем так, и если знать основные законы рисования, можно изучить этот навык за один день, продолжая совершенствоваться в свободное время.

Единственный нюанс заключается в том, что в занятиях рисованием нет каких-то строгих рамок и пределов, просто нужно тренироваться изо дня в день, достигая все лучшего результата.

Что я смогу нарисовать карандашом?

Сначала Вы выберете сюжет для вашего рисунка, а потом начнете рисовать, проходя все ступени с нашими педагогами. На первом занятии мы рисуем изображения животных, затем начинаем осваивать все более сложные техники рисования.

Постепенно перед вами откроется огромный мир возможностей рисования карандашом, и Вы сможете изобразить все что угодно: любой пейзаж, натюрморт, портрет, изображение любимого персонажа аниме или животного.

Каждый человек несет в себе нерастраченный творческий потенциал, мы лишь помогаем раскрыть его и заново поверить в себя. И научиться рисовать прекрасно выполненные карандашные рисунки. Урок рисования построен по схеме движения от простого к сложному.

Когда мы ознакомимся с базовыми понятиями рисунка — построением объектов, созданием объема, наложением штриховки для передачи светотени, мы перейдем к более сложным вариантам и совершенствованию нашей техники. Чтобы Вы почувствовали в себе силы и потенциал настоящего художника.

Источник: https://aquamarin-school.ru/master-klassy/karandash-dlya-nachinayushchih

Уроки рисования карандашом для начинающих

Мастер-класс Рисунок карандашом

На мастер-классе «Карандаш с нуля» вы создадите красивый рисунок, даже если никогда не брали карандаш в руки.

Наши педагоги-художники познакомят вас с эффективными методиками рисования, с помощью которых вы быстро освоите технику карандашного рисунка.

А также получите базовую основу для дальнейшего развития навыков рисования. Мы рисуем с нуля карандашом и в процессе занятий убираем ограничивающие убеждения.

Расписание и цены Записаться Купить сертификат

На первом занятии нарисуем простые, но очень эффектные рисунки — они созданы специально для начинающих. Вы научитесь правильному построению любого предмета, отточите штриховку, узнаете как правильно создать объем с помощью тона.

Поэтапное рисование карандашом — красивый рисунок с первого занятия

Мы ответим на все ваши вопросы.
Звоните! 8 (495) 162-24-15

Что будет на мастер-классе рисования карандашом для начинающих?

Догадывались ли вы, что любой, даже самый сложный рисунок — это сочетание простых линий и пятен, которые сможет нарисовать каждый? В школе рисования для взрослых «Найди Себя» Вы избавитесь от ограничивающих убеждений, касающихся рисования. На первом занятии вы нарисуете то, что в художественных ВУЗах рисуют на втором курсе.

Задача первого урока — показать простые техники, которые позволят вам сразу рисовать сложные детализированные работы.

Вы научитесь разбивать сложный объект на несколько простых, нарисовать которые не составляет никакого труда. Уже на первом занятии вы поймете главные правила построения профессионального рисунка.

Красиво, правда? Вы можете научиться рисовать с нуля карандашом так же. В это трудно поверить, но это действительно так!

Галерея работ участников первого мастер-класса

Смотреть больше картин новичков

После первого занятия Вы сможете рисовать более сложные и интересные рисунки

В студии рисования «Найди Себя» педагог подбирает для Вас уровень сложности рисунков. Таким образом, Вы плавно переходите на более высокий уровень владения карандашной техникой. Кроме того, Вы не ограничены в материале! Используйте цветные карандаши и бумагу различных оттенков для создания интересных работ. Все материалы мы предоставляем.

Преподаватели мастер-класса «Карандаш с нуля»

Образование: МАРХИ (Московский архитектурный институт)

Наталья Николаевна преподаватель с большим опытом работы в области академического рисунка. Создает обучающие программы для начинающих художников.

Образование: Училась и работала театральным художником в школе-студии МХАТ.

Создавала визуальные концепции театральных сцен и воплощала их в жизнь. Мастер живописного портрета. Анастасия работает в жанре реализма, рисует портреты и пейзажи.

Образование: курсы при Строгановском училище и МГУИЭ, художественная школа «Цвет».

Работает в историческом жанре, фэнтези. Создает авторские обучающие программы по рисунку карандашом. Ученики Марины в нашей студии занимают первые места в различных выставках.

Образование: Закончила МГХПА им. С.Г. Строганова.

Надежда создает реалистичные и фэнтезийные работы. Принимала участие в выставках Международного художественного фонда.

Расписание и стоимость мастер-класса «Карандаш с нуля»

Мастер-классы по карандашу проходят 6 раз в неделю. Записывайтесь и получайте удовольствие от потрясающих графичных рисунков! Возможно, Вы приобретете уникальное хобби, которое будет доставлять множество радостных моментов.

Стоимость разового занятия: 1250 руб. Действуют абонементы: 5 занятий — 5000 руб.
Пенсионерам предоставляются скидки (уточнять у администратора 8 (495) 162-24-15)

Вы также можете записаться по телефону 8 (495) 162-24-15

Какие результаты Вы получите, посетив мастер-класс?

• Вы нарисуете красивый рисунок с первого раза, даже если Вы никогда не брали карандаш в руки;
  • Познакомитесь с основными понятиями карандашного рисунка (основы построения, штрих, объем);
  • Получите базовые знания в области рисунка от профессиональных педагогов — Суриковская, Строгановская школа, МАРХИ
  • Вдохновитесь для дальнейших творческих свершений

Рисование карандашом для начинающих — это очень увлекательное, но недоступное многим хобби. Это навык, который можно совершенствовать бесконечно, добиваясь с каждым разом более высокого уровня мастерства и повышая качество работ.

Сейчас вы думаете, что кто-то другой может быть и сможет нарисовать все это. Но только не я! Ведь я совершенно не умею рисовать, мне столько-то лет, моя работа никак не связана с творчеством и так далее и тому подобное. Если вы думаете так же, то специально для вас мы даем персональную гарантию.

Если вдруг вам не понравится результат или форма проведения мастер-класса, мы сразу вернем все потраченные вами деньги. Вы ничем не рискуете и ничего не теряете. Участники наших курсов по рисованию карандашом очень быстро прогрессируют в творчестве. Даже одно занятие снимает большую часть проблем с которыми сталкиваются начинающие художники.

Чему я научусь на уроках рисования карандашом для начинающих
и что я смогу рисовать?

Наша методика уроков рисования карандашом позволяет с нуля в самый короткий срок начать рисовать портреты, пейзажи и натюрморты. На занятиях вы можете рисовать предложенную преподавателем тему или выбрать сюжет на свой вкус из огромного количества имеющихся уроков.

Вы сможете рисовать портреты, городские и природные пейзажи, букеты цветов, аниме, персонажей любимых фильмов, героев компьютерных игр и многое-многое другое. Каждый человек имеет уникальные творческие способности, а профессиональный художник-педагог помогает раскрыть их. На мастер-классе педагог передаёт вам реальные отработанные годами знания и опыт, а не сухую книжную теорию.

Наши ученики совершенствуют свои навыки и рисуют все более сложные работы. После изучения базовых основ рисунка, таких как построение объектов, моделирование объема с помощью светотени, правильное наложение штрихов, начинающие художники могут приступать к улучшению своей техники.

Вопрос: У меня нет опыта рисования карандашом, но я хочу попробовать, мой возраст (столько то лет) у меня получится?

Ответ: Да, конечно, независимо от начального уровня подготовки и возраста вы нарисуете картины, которые удивят не только вас, но и ваших близких. Карандашный рисунок требует концентрации, поэтому рекомендованный возраст для начала занятий от 10 лет и выше.

Вопрос: Что нужно принести с собой?

Ответ: С собой ничего приносить не нужно. Ластики, карандаши, клячки и бумагу мы предоставим на месте.

Вопрос: Что мы будем рисовать на первом занятии?

Ответ: На первом занятии мы рисуем «классических» для нашей школы персонажей Лошадку, Сову или Котёнка. Основная цель этого занятия с первого раза нарисовать впечатляющую картину карандашом и убрать базовую для новичка проблему «смотрим и не видим»

Записаться на мастер-класс «Карандаш с нуля»

Ближайшее метро: Менделеевская. От м. Менделеевская (230 м – 3 мин пешком)

Пешком: станция метро Менделеевская (один выход в город), из стеклянных дверей налево. Идти нужно вверх в сторону увеличения нумерации домов по ул.

Новослободская до дома № 41 (Бизнес Центр «Чайка»). Обойти это здание по левой стороне и свернуть на улицу Лесная, самый первый дом Лесная д. 30.

На первом этаже ресторан, вам нужно пройти к дальнему входу там висит наша табличка, звоните в звонок.

На автомобиле: наше здание находится рядом с перекрестком Новослободской и Лесной улицы.

Источник: https://naydisebya.ru/master-klassy/karandash-s-nulya

Уроки рисования карандашом для начинающих поэтапно: основные правила рисования карандашом, и видео мастер-классы для тех, кто хочет научиться хорошо рисовать карандашом с нуля

Мастер-класс Рисунок карандашом

Если хотите научиться красиво рисовать за считанные дни, то вы «зашли» по адресу. Так как эта статья поможет даже самому неопытному новичку овладеть техниками рисования и самостоятельно научиться рисовать карандашом.

Основные правила рисования карандашом

Чтобы научиться рисовать, нужно шаг за шагом овладевать данным искусством. Как и при любом творении (работе) в рисовании существуют определенные правила, не зная которых, изучить эту науку будет очень тяжело. Познакомимся с основными шестью правилами рисования карандашом:

1. Выбор карандаша. Поскольку в этом искусстве карандаш – это главное «оружие», то к его выбору нужно подходить ответственно. В основном при рисовании карандашом используется тонкий острый карандаш. Жирный и притупленный используется для выделений жирных зернистых линий.
  2. Расположение. Нарисованные объекты в зависимости от месторасположения на листе визуально меняют свою приближенность. Так рисунок, нарисованный внизу листа, смотрится больше такого же, но нарисованного вверху листа.
  3. Перспектива. Это правило отдаленности объектов друг от друга. Если нарисованные предметы распределены близко, то они кажутся габаритными, большими. Нарисованные предметы на расстоянии — значительно миниатюрней.
  4. Объем. Для создания объемности нужно затемнить противоположную сторону нарисованного объекта. Игра света и тени на листе, где рисуете, придаст объем нарисованным фигурам.
  5. Иллюзия расстояния. Чтобы рисунок был разграничен, на листе необходимо проводить линию горизонта и изображать объекты разного размера, тогда создается иллюзия, что нарисованные предметы находятся на разном расстоянии от созерцателя картины.
  6. Закон плотности. Также отдаляет и приближает нарисованные объекты плотность изображения. Дальние предметы должны быть более светлыми и менее детальными (слегка размытыми), а объекты, находящиеся ближе, должны иметь четкие линии и очертания.

Как быстро научиться рисовать карандашом человека?

Прежде чем приступить к работе, нужно произвести небольшие математические расчеты. Для пропорционального вида нарисованного человека за основу берется голова. Далее, рассчитываются остальные части тела. Для реалистичной картинки мужчины берут:

• от головы до бедер – размер 2,5 голов;
  • от бедер до колена – 1,5 головы;
  • от колен до пяток – 2 головы.

Для изображения женщины расчет немного меняется:

• от головы до бедер – размер 2 головы;
  • от бедер до колена – 2 головы;
  • от колен до пяток – 2–2,5 головы.

Самое большое внимание уделяется лицу, поскольку здесь множество линий, которые необходимо передать с наибольшей точностью. Рисовать лицо следует поэтапно, более подробную инструкцию по рисованию найдете ниже.

Как научиться рисовать карандашом пейзажи?

Пейзаж – это художественный жанр изобразительного искусства, основным предметом которого является изображение окружающей нас природы.

На примере рассмотрим, как рисуются пейзажи карандашом.

Чтобы получить такую картину, нужно подготовить карандаш и белый лист. Теперь выполняем следующие действия:

1. На листе набросать эскиз будущей картины.
  2. Для такой картины будет достаточно семи оттенков штриховки.
  3. Далее, распределить по правилам рисования цвета и интенсивность штриховки.
  4. Заштриховать первым цветом штриховки воду и небо.
  5. Штриховкой под номером два оттенить верх неба, чтобы приблизить его, а на воде сделать штрихи, которые будут иллюзионно напоминать блики.
  6. Третьим вариантом штриховки зарисовать дальний берег. Берег поближе выполнить четвертой и шестой штриховкой по схеме, данной выше.
  7. Пятым цветом сделать отображение острова в воде. А седьмым заштриховать остров, на котором будет пальма.
  8. Седьмым вырисовать ствол пальмы, а на острове сделать имитацию травы.
  9. Нарисовать ветви пальмы, также изобразить на острове вдалеке пальмы кусты.
  10. Сделать листья пальмы пышными.
  11. И картина готова.

Как нарисовать карандашом аниме?

Аниме — популярное современное мультяшное направление, на которое «подсели» не только подростки, но и молодые художники. При рисовании аниме не нужно придерживаться классических правил рисования человека. А это во многом упрощает процесс рисования. Главные элементы в таком рисовании — это голова, глаза и волосы. А рисуются мультяшные аниме так:

1. Первоначально рисуется овал головы. Его разделяют пополам ровной линией, после делят этот же овал поперек на три части.
  2. Теперь нужно разметить, где будут находиться нос, рот и самое основное – крупные глаза.
  3. Наметить глаза. Между ними должно быть расстояние в один глаз. Начинают рисовать большие глаза с дуги верхнего века. Особенность глаз анимешних героев — это блики в зрачках, которым уделяют большое внимание.
  4. Требования к носу аниме одно – он должен быть маленьким. В основном художники выполняют его в виде галочки.
  5. Над большими глазами должны быть прорисованы брови. Их выполняют в классическом стиле, другими словами, это две ровные дуги.
  6. Губы на мультяшном личике рисуются двумя маленькими линиями, смыкающимися между собой.
  7. Что касается волос, то они рисуются треугольными пластинами, которые хаотично ниспадают и слегка прикрывают глаза.

Как научиться красиво рисовать дома карандашом?

Основное правило рисования дома — это использование ровных линий. Благодаря им строение выходит статным и красивым. Также в рисовании дома следует выдерживать определенную технику:

• Дом рисуют так же, как и строят — снизу вверх.
  • Основа будущего дома — это обычный прямоугольник. Его выполняют ровными линиями.
  • Разметьте фундамент, прорисовав его по всей ширине дома.
  • Ровными линиями намечаются двери, окна, углы и прочие элементы.
  • Крыша по стандарту рисуется в виде треугольника. При желании ее можно видоизменить. Оформляется крыша черепицей, так как именно это покрытие на рисунке смотрится очень эффектно.
  • Теперь уделите внимание деталям дома. Нужно прорисовать окна, ставни, дверной проем, ступени, крыльцо и т.д.
  • Заштрихуйте рисунок, помня об основных правилах рисования.
  • Вокруг дома разместите деревья, цветы, кусты.

Как научиться легко рисовать животных простым карандашом?

Рисованием животных заниматься можно не только с детьми. Милые представители фауны великолепно получаются на холсте и умиляют взгляд. Поэтому берите в руки карандаш и приступайте к рисованию удивительных друзей наших меньших.

Как нарисовать карандашом собаку?

Изобразить на бумаге собаку достаточно просто. За основу берутся:

• круг, который будет выступать мордочкой;
  • овал – тело собаки.

После формируется мордочка и лапки. Наносятся все детали и собачка готова.

Как нарисовать карандашом лошадь?

Для рисования лошади художник должен обладать определенными навыками, так как передать на бумаге всю мощь и гордость этого животного сумеет не каждый. Ниже приведена пошаговая инструкция, которая поможет справиться с этой задачей.
Можно попробовать нарисовать вариант попроще, к примеру, мультяшную лошадку.

Как нарисовать карандашом кошку?

Кошка — это любимая питомица во многих семьях, поэтому неудивительно, что художники очень часто изображают это животное. Одинаково красиво смотрятся кошки в разных стилях, при этом рисуются они достаточно просто, а схемы, приведенные ниже, это в очередной раз доказывают.

Как научиться рисовать лица людей карандашом: основные принципы

Вернемся к теме рисования человека, а если быть точнее, рассмотрим основные принципы и этапы рисования:

1. Первоначально нарисовать овал. Его разделить осями симметрии на 4 части. Оси должны сходиться по центру овала.
  2. Теперь овалу придать контур лица. Начинать следует с подбородка, двигаясь вверх, прорисовывая скуловую область, височную зону. Линии нужно растушевать кусочком листочка. Это сделает контур не таким тяжелым.
  3. Еле заметными линиями лицо разделить на три одинаковые части поперек. На нижней линии должен расположиться кончик носа.
  4. Нос рисуется с кончика. В зависимости от типажа, он может быть круглым, квадратным или заостренным. Затем дорисовываем крылья носа и переносицу.
  5. Рот начинают рисовать с изгиба верхней губы, находящегося напротив края носа.
  6. Поскольку на портрете душа передается через глаза, остановимся на этом элементе портрета подробней ниже.

На нашем сайте, для тех кто хочет рисовать портреты, есть познавательная статья: Как научиться правильно рисовать портреты людей.

Как научиться хорошо рисовать глаза карандашом?

Так как глазам в портрете отведена важнейшая роль, то их рисованию следует уделить максимум внимания. Рисуя эту часть лица, учтите следующее:

• Чтобы определить, где находятся глаза на портрете, овал лица следует поделить на 5 частей, и между 2 и 4 линией правильно располагать глаза.
  • Определившись с местом расположения глаз, наметьте брови. Начинаться они должны на уровне переносицы. Далее, все зависит от формы.
  • Глаза рисуются овалом. Зрачок круглый. Выделить темным веки и нарисовать ресницы.
  • Радужка заштриховывается от центра легкой штриховкой.

Как научиться рисовать машины карандашом?

Машина карандашом рисуется по следующему плану:

• Обозначаются наружные очертания автомобиля в зависимости от марки.
  • Полученный шаблон делится напополам.
  • Корпус обозначается жирными линиями.
  • После рисуются колеса.
  • Далее, окна, двери, зеркала.
  • Распределяются детали автомобиля (фары, бампер и т. д.).

Как красиво рисовать карандашом эскизы одежды?

Многие девушки с детства мечтают стать именитыми дизайнерами одежды. Но без навыков рисования эскизов одежды это просто невозможно.

Эскиз – это нечеткий рисунок модели, на котором основное внимание уделяется одежде, обуви, аксессуарам, оставляя силуэт человека на заднем плане.

Рассмотрим основные правила рисования одежды на моделях:

1. Внимание деталям. Для целостности образа нужно уделять внимание всем мелочам, не забывая прорисовывать аксессуары, рюшки, узоры на ткани.
  2. Также следует брать в расчет плотность ткани, поскольку от этого зависит, как вещь будет сидеть на фигуре модели. Плотные ткани на эскизе смотрятся слегка мешковато, а вот легкие ткани будут обтекать фигуру.
  3. Тщательно прорисовывайте складки на ткани, изгибы фигуры, чтобы максимально передать реалистичность одежды. Складки на одежде изображаются тоже по-разному. На тонких тканях они прерывистые, мелкие, а вот на плотных тканях складки более волнообразные.
  4. При раскрашивании рисунка уделите особое внимание изображаемому принту. Учитывайте на складках, как он может заломиться.

На эскизах сложно рассмотреть нюансы кроя, поэтому к каждой модели должен прилагаться плоский макет вещи, чтобы рассмотрев его, можно было выявить все нюансы для создания модели.

Как научиться рисовать цветы карандашом?

Каждый цветок уникален, и передать всю его красоту на холсте не так то и просто. Предлагаем ниже рассмотреть пошаговые схемы рисования цветов.

Уроки рисования карандашом для начинающих: видео

Источник: https://qulady.ru/uroki-risovaniya-karandashom-dlya-nachinayushhih-poetapno-osnovnye-pravila-risovaniya-karandashom-i-video-master-klassy-dlya-teh-kto-hochet-nauchitsya-horosho-risovat-karandashom-s-nulya.html

Мастер-класс

Смотреть ещё

Мастер-класс «Рисунок карандашом» сочетает в себе академический, графический рисунок, портрет карандашом и многие другие виды рисунка.

Рисунок — основа живописи и скульптуры, народного и декоратовно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Рисунок — имеет самостоятельное значение в искусстве, являясь видом графики, и вместе с этим любой вид пластических искусств не может без него обойтись.

Каждый мастер-класс по рисованию карандашом сопровождается теорией по основам и техникам работы карандашом. На практической части преподаватель поставит Вам руку, закрепит на практике теорию рисунка карандашом.

Вы нарисуете картину простым карандашом за 3 часа, даже без навыков рисования!

Программа

Мастер-класс позволит начинающему с «нуля» овладеть базовыми основами рисунка карандашом. Сформировать правильные навыки и умения: как сидеть за мольбертом, держать карандаш в руке, освоить технику рисунка. Научится умению видеть и передавать линейную и воздушную перспективы, объём предметов. Научиться видеть пропорции.

Темы мастер-класса могут быть различными по Вашему желанию это и рисунок фруктов и овощей, и рисунок крынки, и рисунок геометрических тел, и портрет карандашом и многое другое.

Продолжительность мастер-класса:

Формат А4 — 3 часа

Формат А3 — 4 часа

Результатом станет картина созданая Вами за 3 — 4 часа в зависимости от формата бумаги.

P.S.

Многие спрашивают нас чем обуславливается такая продолжительность мастер-класса? На нашем собственном опыте мы убедились, что создать собственную, законченную картину  менее чем за 3 часа для формата А4 и менее чем за 4 часа для формата А3, практически невозможно. Учитывая вводную лекцию (20-25 мин), творческую атмосферу наших мастер-классов, кофе брейки, мы подобрали оптимальную продолжительность наших занятий.

Список материалов

• Папка с бумагой для черчения А3, А4
  • Нож макетный или точилка
  • Карандаши графитные различной мягкости (НВ, В, 2В, 4В)
  • Мягкий ластик

Все материалы предоставляются по предварительной записи бесплатно!

Преподаватели

© ART Фабрика 2016г.
Все права защищены. Создание и разработка Balushkin Denis.

Доставка курьером
по Москве (300 руб.)

Самовывоз из нашей студии
(с 09:00-21:00)

Электронный сертификат
(высылаем Вам на почту)

Оплата наличными или
сбербанк онлайн

Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок — лучший выбор!

Художественная студия ART Фабрика представляет подарочные сертификаты на курсы и мастер-классы по живописи и рисованию картин. Обучение рисованию и живописи проходит в Москве, в профессиональных студиях в 5-ти минутах пешком от метро Марьина Роща, Таганская. Творческий мастер-класс в подарок отличный выбор для всех!

Для кого подойдут сертификаты на уроки рисования в подарок:

• Начинающие и опытные взрослые художники
  • Влюбленные пары
  • Семейные пары с детьми
  • Дети от 5 лет
  • Абитуриенты, поступающие в художественные вузы
  • Старшее поколение до 95 лет
  • Для двоих с дополнительной скидкой
  • Корпоративные клиенты. Компании от 4-х человек

На какие события наиболее актуальны подарочные сертификаты:

• Дни рождения и юбилеи
  • 14 февраля (день святого Валентина)
  • 23 февраля и 8 марта
  • Дни рождения компаний и корпоративы
  • Новый год и рождество
  • Дни каникул и отпусков

Внимание! В подарочных сертификатах на мастер-классы и курсы предоставляются материалы на 1-ое занятие. Любой участник курсов и мастер-классов может рисовать свой сюжет или предложеный нашими преподавателями! Срок действия всех сертификатов 6 месяцев со дня оплаты сертификата. Возврат денежных средств за неиспользованые сертификаты не производится.

от 4 900 ₽

от 1990 ₽

от 2 900 ₽

Описание Смотреть ещё Заполните форму и мы Вам перезвоним

© ART Фабрика 2016г.
Все права защищены. Создание и разработка Balushkin Denis.

Источник: https://afabrica.ru/index.php?id=51

Мастер-класс по рисованию: основные уроки, упражнения и популярные методы обучения от мастеров (95 фото)

Мастер-класс Рисунок карандашом

У большинства взрослых, подростков или детей часто возникает желание начать рисовать, причем, как правило, оно достаточно серьезно.

Но многих останавливает полное неумение создать что-либо гармоничное и незнание с чего начать. Но это не повод отступать перед своей мечтой.

Рисование – что это?

Важно: всегда надо помнить, что рисование – это навык, который можно натренировать. Практически нет на Земле людей, которые бы стали рисовать прекрасные картины или натуралистичные карандашные эскизы в самом начале своей деятельности.

Все, кто умеет держать в руках кисть или карандаш и с помощью них создает прекрасные изображения – пришли к этому через долгие тренировки.

Чем нужно обзавестись перед началом урока

В любом магазине, который торгует предметами для художественных работ, нужно приобрести следующие принадлежности:

Бумагу. Ее выбор зависит от того какой тип рисования будет практиковаться – карандашный или живописный.

Набор простых карандашей. Именно набор, так как он даст возможность подобрать нужный по твердости грифель. Обратить внимание, что в наборе должны быть в наличие карандаши с твердостью «В» и «Н». Это соответственно мягкие и твердые грифели.

Ластики – твердые и мягкие.

Кисти – для тех, кто хочет рисовать акварелью или маслом. Кисти нужно покупать разные, как по длине ворса, так и объему (диаметру). Все кисти маркируются – чем больше номер, тем больше и толще кисть.

Палетки красок. Здесь нужно ориентироваться на собственные предпочтения и материальные возможности.

Палитра для смешивания красок и получения множества оттенков.

С чего начать?

Наверное, практически все специалисты посоветуют начать тренироваться рисовать с карандаша. Рисование красками более сложный процесс, который помимо твердости руки нуждается еще и в знании основных колористических законов.

Рисование карандашом нужно для того, чтобы натренировать руку и понять принцип передачи формы и объема предмета. Для того чтобы добиться определенных результатов, существуют определенные упражнения, которые могут использовать как взрослые, так и дети.

Упражнения для тренировки руки

Нижеприведенные упражнения по рисованию следует выполнять простым карандашом.

Неудачные моменты можно всегда подправить ластиком. Их можно выполнять, отрабатывая технику рисования для детей.

Упражнение 1

Взять обычный лист бумаги и, начав с середины, рисовать круги разного диаметра от руки.

Расходиться нужно в разные стороны и заполнять все пространство листа. Это кажущееся легким упражнение вызывает как правило определенные трудности. Нужно чтобы рисование кругов было легким и быстрым.

Упражнение 2

Взять простой карандаш и начав также с середины листа начать наносить штриховые параллельные линии на небольшую длину.

Нанести 5-8 линий. Затем поменять направление и наносить такого же типа штриховки в противоположном направлении.

Упражнение 3

Тренировка визуального восприятия. Самое главное в процессе рисования – это наше визуальное восприятие.

Глаз воспринимает контур неосознанно и сразу определяет, что это за предмет. А вот рука должна научиться воспроизводить внешний контур, ведь именно он создаст образ будущего объекта.

Нужно взять любой предмет и попробовать воспроизвести его по контуру. Если это дается трудно, то можно попробовать начать оконтуривать самые простые геометрические формы такие как куб, цилиндр, шар.

Упражнение 4

Этот мастер-класс поможет отработать технику рисования объектов с учетом освещения. Разместить перед собой геометрический объект и осветить его настольной лампой. Причем сделать поток света можно любым способом.

Далее внимательно посмотрев на объект сначала создать контур предмета, воссоздав его изображение. Затем осмотреть внимательно всю поверхность, проанализировать как распределено освещение.

Постараться воспроизвести это на собственном рисунке. Делается это при помощи нанесения внутри контура штриховки. Плотностью штриховки регулировать затененность.

Рисование для взрослых

Взрослым можно попробовать отрисовывать более сложные объекты, которые для детей будут сложны в связи с их восприятием мира по более упрощенной схеме.

Вот несколько мастер-классов по рисованию с помощью простого карандаша для родителей:

Отрисовать кусочек ткани, собранной в складки и освещенной с какой-либо стороны при помощи настольной лампы.

Игру светотени передавать при помощи штриховки. Ее можно делать как прямыми линиями, так и изогнутыми. Это не простое упражнение, но именно эта отработка поможет в дальнейшем воспроизводить форму объекта.

Еще более сложным вариантом является изображение любого предмета при помощи законов перспективы.

Перспектива – это построение изображения с учетом его протяженности. Это легко объяснить на примере железнодорожных путей.

Две шпалы рядом с наблюдателем находятся на расстоянии. Но если смотреть на них вдаль, то они будут, отдаляясь от наблюдающего, постепенно сходиться в точку. Вот это и есть перспектива. Ее законы и принципы построения можно легко найти в интернете.

Построение композиции

Выбрать любой предмет или живое существо. Желательно перед собой все время иметь его изображение.

После этого начать выполнять определенную последовательность:

Прорисовать общий набросок объекта. Лучше применять короткие штрихи, при помощи них получится создать более аккуратное изображение.

После того, как создан набросок, следует отработать все детали, как правило это основные внутренние линии членения.

Затем накладываются тени. Они создают объем самого предмета, делают его более выпуклым. Затененность создается при помощи штриховки.

Рисунок маслом – основные советы

Рисование маслом требует большого опыта и отменной техники – но это не повод отказываться от ее освоения.

Вот основные моменты, которые нужно учесть:

• Покупая масляные краски брать с запасом белый цвет – его надо больше, так как при помощи него получаются многие оттенки.
  • Использовать в начале 2 или 3 кисти.
  • Настроить мольберт по своему росту и создать хорошее освещение.

• Основа, на которую наносится краска – это холст.
  • Предварительно на холст наносится эскиз карандашом – это позволяет избежать ошибок.

Можно пользоваться мастер-классами по тренировке нетрадиционных техник рисования, но лучше все же взять за основу классические приемы – так будет проще освоить сам процесс.

В сети интернет можно найти фото разных мастер-классов по рисованию, с помощью которых можно научиться базовым техникам, как взрослым, так и детям.

Фото мастер-классов по рисованию

Вам понравилась статья?