Дыхание Арктики: в парке «Зарядье» открылась ледяная пещера

Ледяная пещера в парке Зарядье

В заснеженной пещере посетители смогут  окунуться в атмосферу Крайнего Севера и холодов Арктики и Антарктики, не выезжая из города. Это гигантский термос-холодильник площадью 1 тыс. кв. метров.

Интересно здесь будет и тем, кто мечтает пойти в горы: в пещере можно понять, что такое климат на отметке почти 6 тысяч метров. К слову, на вершине Килиманджаро температура может упасть до минус 5 градусов, как и на Эльбрусе и Монблан.

Как создавалась пещера

Площадь ледяной пещеры – 350 кв. метров, высота – около 6 метров. Основа конструкции – сотни металлических труб длиной 13,7 км. По этим трубам с регулируемой скоростью и температурой непрерывно циркулирует специальное вещество, которое охлаждается в установке, расположенной в техническом центре под ледяной пещерой.

Чтобы сформировать идеальные кристаллы снега, на трубки распыляли воду. Когда замерзал первый слой, приступали к следующему. Так все поверхности покрылись льдом и инеем. Внутри павильона постоянно поддерживается температура минус 5 градусов.

Цитата

«Такого в России никто еще не делал. Инсталляция работает по принципу морозильной камеры. Она поделена на 11 контуров – оснований, к которым крепятся трубки. По ним подается охлаждающая жидкость со специальным реагентом, формирующим красивый прозрачный лед. Наращивание льда проходило в несколько этапов», –

Архитектурное решение шлюза и теплого помещения холла функционально составляет с инсталляцией одно целое и отсылает к эстетике ледоколов и полярных станций.

АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по реализации проекта парка, в рамках которого появилась заснеженная арт-инсталляция.

Цитата

«Технически процесс выглядит так. В систему по трубкам заливается хладагент этиленгликоль – в каждый контур поочередно под высоким давлением, чтобы удалить воздух. Сначала в работу включаются четыре компрессора, затем установка переводится в режим поддержания необходимой температуры, два компрессора продолжают работать, два остаются в резерве.

Затем в помещении включается парогенератор, образуется влага. Она соприкасается с охлажденными при помощи хладагента трубками, таким образом на них нарастает иней. При достижении двухсантиметрового слоя инея, рабочие разбрызгивают воду при помощи мелкодисперсных распылителей для глазировки льда.

Коррекция формы намораживаемой поверхности происходит при помощи распылителей и скребков», –

Идея создания ледяной пещеры была предложена архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк) в рамках концепции парка «Зарядье». Известный российский художник, идеолог и комиссар Антарктической биеннале Александр Пономарев рассказал порталу Стройкомплекса о проекте инсталляции, которую создал с архитектором Алексеем Козырем.

Цитата

«Это авторское, художественное произведение, многокомпонентная инсталляция. А также некая метафора различных срезов жизни. Платоновский миф о Пещере — краеугольный камень в понимании метафизики.

Пока человек находится в Пещере, он окружен стенами, ледяными или каменными, и ему кажется, что он воспринимает жизнь как истинную реальность, а на самом деле видит только тени реального мира.

Выйти из Пещеры и увидеть реальность могут не все, среди них, например, художники и философы», –

Над технической стороной работала команда выдающегося специалиста по льду Бориса Кузнецова. Он делал ледовое покрытие нескольких стадионов.

Цитата

«Холодильный центр находится под пещерой, на отметке минус 8 метров. Оттуда хладреагент этиленгликоль подается в трубную систему инсталляции. Наморозка льда проводилась постепенно, послойно.

Сначала мы «осадили» на трубки иней при повышенной влажности. На трубках образовалась сантиметровая корка. После чего распыляли воду, лед наращивался, мы его подравнивали, затем утолщали, скребками делали художественную композицию.

Аналогов проекту нет, очень тяжелая работа», –

В «Заповедном посольстве» уже открыта единственная в Москве многоярусная оранжерея с искусственным климатом. Круглый год в стеклянном флорариуме культивируют овощи, фрукты, травы и цветы.

В лектории проходят встречи с известными учеными, архитекторами, дендрологами, ландшафтными дизайнерами, врачами, социологами и искусствоведами.

Как попасть в пещеру

Ледяная пещера находится в павильоне «Заповедное посольство», за «Медиацентром». Несмотря на то, что температура в пещере минус 5 градусов, здесь ощущается минус 10 из-за сырости. При посещении пещеры нужно взять с собой теплые вещи, также можно приобрести пледы на входе. Билеты продаются в павильонах «Медиацентр» и «Заповедное посольство».

Цитата

«Пещера в «Зарядье» – частица русского Севера в Москве. Выглядит сказочно, но находиться там больше 15 минут не советую. Морозит по-настоящему», –

Стоимость:

• Взрослый – 200 рублей.
  • Детский (с 7 до 18 лет) – 100 рублей.
  • Льготным категориям граждан – скидка 20%.

Посещение пещеры разрешается только в защитных каскетках.

• Дети в возрасте до 12 лет в пещеру без сопровождения взрослых не допускаются. Запрещается входить в пещеру  с едой и напитками.
  • Дети в возрасте до 18 лет без теплой верхней одежды в пещеру не допускаются.
  • Не допускается посещение пещеры в алкогольном состоянии.

В парке «Зарядье» открылась ледяная пещера

Парк «Зарядье» построили в рекордные сроки

Источник: https://stroi.mos.ru/articles/oi-moroz-moroz-v-parkie-zariad-ie-otkrylas-liedianaia-pieshchiera

Ледяная пещера в Зарядье: цена билета, фото, отзывы

Ледяная пещера в парке Зарядье

Дата: 6 Jun, 2018       Владимир      Рубрика: Прогулки выходного дня, Музеи Москвы

Свершилось чудо, и после стольких обещаний открылась-таки Ледяная пещера в парке Зарядье. Естественно, мы не могли обойти стороной данное событие и направились туда при первой же возможности… именно так пафосно хочется написать, но первую возможность мы с треском пропустили. Дела, знаете ли.

А теперь обо всём по порядку: расскажем, сколько стоит вход в пещеру и о том, что представляет из себя Ледяная пещера в парке Зарядье. И конечно, наши впечатления об увиденном.

Цена билета и часы работы Ледяной пещеры

• Цена билета на взрослого человека на сеанс составляет 200 рублей.
  • Детский билет стоит 100 рублей.
  • Льготный билет стоит 160 рублей.
  • Дети до 7 лет – бесплатно.

Посещение ледяной пещеры проходит по сеансам. 1 сеанс – 20 минут.

Это максимальное время, больше которого находиться в пещере не рекомендуется. За один сеанс в пещеру может зайти не более 15 человек. Это условие официально прописано. На информационном табло можно увидеть, сколько билетов осталось на разные сеансы.

Табло с расписанием сеансов на посещение пещеры и цены

Сопровождать в Ледяную пещеру вас будет экскурсовод, который… в общем-то формально является экскурсоводом, так, скажет пару слов при входе в пещеру про то, какой это мощный объект, а дальше выполняет роль смотрителя музея, чтобы никакие шаловливые ручки не трогали стены и не отломили кусок льда «на память».

В целях безопасности, вам необходимо будет одеть на себя одноразовую шапочку и бейсболку-каску с металлическими пластинами.

Не пропустите:  Новый парк в Москве — Тюфелева роща

При перемещении по пещере необходимо внимательно смотреть под ноги – некоторые из напольных светильников – рельефные.

Ледяная пещера в парке Зарядье – фото

У меня почему-то сложилось первое впечатление, что мы попали в промышленную морозилку, которую давно никто не размораживал.

Дело в том, что если посмотреть на 3D-визуализацию, а потом на то, что получилось в итоге, понимаешь, что ожидание и реальность здесь не совпали, как никогда. Отчасти это сделано ради безопасности посетителей. Это про потолок сейчас было.

На дизайн-проекте – это прямо-таки ледяной дом чукчи, а по факту потолок пустой, сухой и чёрного цвета. Стены пещеры ребристые именно из-за трубок, по которым циркулирует хладагент.

Фото из серии «Ожидание и реальность»: черный пустой потолок, лёд только проходит по трубкам на стенах

Конечно, в вашем домашнем холодильнике температура в морозилке гораздо ниже – от -16 до -18. Здесь же от -4 до -9. На входе предлагают пледы, чтобы не замёрзнуть.

Нам повезло больше, когда мы ехали в Зарядье, погода на улице была совсем не летняя и весьма мерзопакостная, так что мы имели возможность утеплиться заранее, поэтому покупать пледы не пришлось.

Кстати, стоимость пледов составляет 250 рублей штучка.

Вход в пещеру осуществляется через герметично закрывающийся тамбур (прямо как на космическом корабле перед выходом в космос :)).

Во время просмотра сперва сообщается информация – уже не гидом, а через громкоговорители, затем включается лёгкая музыка.

Проводят небольшой инструктаж и проверяют билеты перед входом в пещеру

Сначала заводят в небольшой бункер

А вот собственно и сама пещера

Сотрудник Зарядья на протяжении всего сеанса находится в пещере и может ответить на ваши вопросы

Фото ледяной пещеры в парке Зарядье

Лёд в пещере крупным планом

А так выглядят напольные светильники, о которые многие спотыкаются

Наши отзывы о Ледяной пещере в парке Зарядье

По сути, при взгляде на уже не раз называемую здесь 3D-визуализацию, не то чтобы мы ожидали какого-то дикого «Ах-а», но интрига и постоянный перенос даты открытия намекали на то, что в парке появится что-то серьёзное и не имеющее аналогов в мире.

Получилось же… что выросло, то выросло. Спасибо ещё, что цена на посещение 200 рублей, а не 500 и не 1000. В общем, как-то так.

С другой стороны, в центре Москвы рядом с Кремлём появилось место, в котором можно надёжно спрятаться от летнего зноя. Не то, чтобы погода в Москве так часто радует жарой, но эти 2-3 дня лета счастливчики, оказавшиеся рядом с парком Зарядье получат возможность бюджетно остыть в сжатые сроки.

А ещё мы поняли, почему достопримечательность рядом с центром стоит всего 200 рублей – дело в том, что Ледяная пещера совсем маленькая. Люди её, к слову, покидают буквально через 5 минут, оперативно сделав селфики и фотки друг-друга.

А кто пришёл с детьми, уходят ещё раньше. Для того, чтобы дойти от входа до дальнего края пещеры достаточно 10 секунд времени. Мы пробыли дольше, чтобы иметь возможность сфотографировать и заснять на видео ледяную пещеру без людей.

Как мы уже говорили выше – ждать пришлось недолго.

Ну и в заключение, мы сфотографировали меню кафе, находящегося в одном здании с Ледяной пещерой, для особо проголодавшихся может быть полезно. Правда, как видно из фотографии – цены на многие блюда там выше, чем стоимость билета в пещеру.

Цены меню кафе в ледяной пещере (фото увеличивается кликом мышки)

Кстати, в парке Зарядье и по Москве есть интересные экскурсии, как групповые, так  и индивидульные. С маршрутами, ценами и отзывами можно ознакомиться ниже:

Все очень просто – ищите не только на букинге. Нам нравится поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Источник: https://traveloo.ru/ledyanaya-peshhera-v-zaryade.html