Содержание

САП-сёрфинг: активный отдых с пользой для здоровья

Клуб Саптапыч — активный отдых на воде, sup-серфинг на Оке

Как бы не называли водный вид спорта (SUP (Stand Up Paddle), SUP-сёрфинг, SUP-бординг или Paddle-бординг), это всё равно остаётся греблей стоя на доске с веслом в руках. Этот ныне модный вид спорта зародился много лет назад на Гавайях, просто как удобное средство передвижения по воде местного населения.

Об истории возникновения САП-сёрфинга мы уже писали статью на нашем сайте. Азы САП-сёрфинга активно использовали инструкторы по сёрфингу и виндсёрфингу, когда им надо было добраться до своих учеников. На много проще в таких случаях просто стать на доску и с помощью весла доплыть до нужной точки на воде.

Так как такое незамысловатое катание было очень удобным, оно начало понемногу набирать обороты и популярность среди спортсменов. Изначально казалось странным, что катание, которое вообще не способно принести никакого адреналина спортсменам, становится популярным даже среди профессионалов.

Однако улучшать свои навыки они могли уже не только на больших волнах, но и на ровной водной глади или же на небольших волнах.

Быстро растущую популярность САП-сёрфинг начал получать тогда, когда известные во всём мире производители спортивного инвентаря для виндсёрфинга обратили своё внимание на этот быстро набирающий обороты водный вид спорта.

САП-сёрфинг доступен всем: это спорт, в котором нет никаких возрастных ограничений

Можно ли представить себе вид спорта, в котором не имеет значения Ваш рост, вес, возрастная категория, пол, уровень физической подготовки или другие факторы? На самом деле, такой вид спорта существует – это САП-сёрфинг.

Водный вид спорта, который доступен как пятилетнему ребёнку, так и пожилому человеку, не требует особой подготовки или определённых навыков: просто становитесь на доску для занятий САП-сёрфингом, берите весло в руки и вперёд за новыми эмоциями и впечатлениями.

Даже если Вы не можете или не умеете удерживать баланс, Вы можете научиться кататься изначально сидя или на коленках, а уже после Вы сможете кататься стоя. Как показывает практика, достаточно всего получасовой тренировки с тренером и Вы уже самостоятельно сможете кататься.

САП-сёрфинг положительно влияет на вестибулярный аппарат и держит все мышцы Вашего тела в тонусе.
Инвентарь так же не займёт много места в Вашем доме, так как САП-доски бывают надувные.

Вы можете их с лёгкостью надувать с помощью специального насоса и сдувать, упаковывая в 100-литровый рюкзак и хранить дома в любом удобном месте. Если Вы поедете в путешествие – Вы можете взять доску с собой, максимальный вес рюкзака составит всего 15 кг. Вес карбонового весла, которое так же необходимо для занятий САП-сёрфингом, будет составлять около 400 грамм.

САП-борды – выбор фитнес-инструкторов

Фитнес-инструкторы уделяют особое внимание САП-бордам за их дополнительный баланс. Великолепная устойчивость досок на воде, их большие размеры и отличная жёсткость значительно повышают эффективность занятий фитнесом и йогой.

Вы сможете держать все мышцы своего тела в тонусе, выполняя серию несложных упражнений, стоя на САП-борде, и удерживая баланс.
Многогранность использования САП-доски может поразить даже самого требовательного спортсмена.

Если Вы любите ловить волны, Вам будет на много легче подплыть к волне с помощью САП-весла. Хотите участвовать в соревнованиях – выбирайте карбоновые узкие доски в форме «стрелы». Если Вам нужен экстрим, Вы можете сплавляться на САП-бордам по рекам с порогами.

При этом, если Ваша надувная доска наткнётся на камни – она просто отскочит от камней, как мячик. Поцарапать такую доску о песчаное дно так же очень тяжело, по сравнению с жёсткими досками. Но на жёстких досках Вы можете участвовать в соревнованиях на профессиональном уровне.

Если Вы – любитель виндсёрфинга, то можете выбрать для себя специальный универсальный SUP-борд с возможностью устанавливать мачту и использовать доску как для занятий САП-сёрфингом, так и для занятий виндсёрфингом.

Не обязательно быть профессионалом, чтобы кататься на доске для занятий САП-сёрфингом. Этот спортивный инвентарь может быть по достоинству оценён любителями рыбалки, например, так как позволяет удобно расположить всё необходимое снаряжение для ловли рыбы, стульчик, мини холодильник и прочие необходимые вещи.

По своим качествам и функциональным особенностям, САП-доски недалеко ушли от надувных лодок, однако хранить и транспортировать их на много удобнее.
Одно из привлекательных направлений в САП-сёрфинге – это фототуризм.

На САП-доске можно доплыть до таких мест, которые скрыты от глаз с суши и сделать великолепные фото. Такое применения SUP-бордов очень популярно в Таиланде. Таиландский художник Оаху Шон Йоро, к примеру, пишет картины на затонувших кораблях, пирсах и прочих отдалённых местах, балансируя на своей САП-доске.

Такое оригинальное применение – это уже личное видение того, насколько полезной может стать для Вас САП-доска.

Оаху Шон Йоро использует САП-борд, чтобы рисовать свои картины на затонувших кораблях, пирсах и прочих отдалённых местах на воде

Так как Шон Йоро активно борется с проблемами изменения климата, он посвятил серию своих последних работ глобальному потеплению, разрисовавши льдины.

Не смотря на то, что это риск – для самого художника, Шон Йоро на своей доске для занятий SUP-сёрфингом доплывает до нужной точки на воде и рисует на льдинах.

Его работы завораживают, а символика, заложенная в работах, поражает: тающие рисунки символизируют судьбы людей, которые пострадали от повышения уровня моря.

Шон Йоро рисует на льдинах серию своих работ, посвященных глобальному потеплению, стоя на надувной доске для занятий САП-сёрфингом

Многие знаменитости начинают заниматься САП-сёрфингом, так как это – отличная тренировка для мышц всего тела и физические упражнения, которые можно соединить с прекрасным отдыхом на воде.

Даже становясь на САП-борд совсем не в юном возрасте, люди с лёгкостью обучаются этому водному виду спорта и утверждают, что регулярные занятия спортом – это залог их здоровья, красоты и стройности тела.

50-ти летняя американская актриса Джулия Робертс – большая поклонница САП-сёрфинга

Более детально о возможностях использования САП-доски Вы можете узнать из серии статей на нашем сайте: «Направления САП-сёрфинга: Часть 1, Часть 2».

Город с другого ракурса: взгляните на свой город по-другому

Посмотрите на свой город по-новому! Вы можете использовать свой SUP-борд для того, чтобы кататься по водным каналам своего или другого города и изучаться окрестности с воды. Это сродни прогулки на велосипеде, когда Вы колесите по городу, чтобы в спокойном ритме насладиться красотами окружающей среды.

Только Ваша прогулка будет совершаться по водной глади, благодаря которой Вы полностью можете уединиться от городской суеты и остаться один-на-один со своими мыслями.

Постоянно занятым людям и трудоголикам будет очень полезно уединиться на час-другой от всего, что их окружает, и в спокойной обстановке обдумать все насущие проблемы. Некоторые бизнесмены специально идут кататься на САП-борде, чтобы в спокойном и расслабленном состоянии обдумать все свои вопросы.

Порой нескольких часов будет достаточно для того, чтобы снять накопившийся стресс, настроится на позитивный лад, обдумать текущие вопросы и при этом потренировать все мышцы своего тела.

САП-сёрфингом можно заниматься в любое время года, главное при этом подобрать специальную одежду. Зимой Вам не обойтись без специального гидрокостюма (существуют мужские, женские и детские гидрокостюмы), термоодеяла из фольги от переохлаждения и специальной обуви из неопрена, которая обеспечивает лучшее сцепления ног с доской.

В летнее время Вам понадобится гидрокостюм или лайкровая кофта с защитой от ультрафиолета, головной убор с полями и креплениями под подбородком, который способен защитить Ваши шею и уши, крем от солнца с высоким SPF.

А так же, в любую погоду и в любое время года Вам необходимы:
• лиш – это страховочный шнур, которой с одной стороны крепится к ноге сёрфера, а с другой – к доске,
• аварийно-спасательный жилет, так как он нужен для любого плавсредства, • дорожная аптечка (особенно если Вы планируете путешествовать на длительные расстояния),

• герметичный водонепроницаемый мешок, в который можно сложить как сухие, так и мокрые вещи, документы, телефон и другие необходимые вещи,

• питьевая вода, так как при физических нагрузках и в жару жажда усиливается,• GPS-навигатор, особенно для путешествий на длительные расстояния.

Более детально обо всех вещах, которые необходимы САП-сёрферу на воде можно ознакомится в статье на нашем сайте «САП-сёрфинг и 10 вещей, которые спортсмен должен иметь при себе, занимаясь этим видом водного спорта».

Всё необходимое оборудование Вы можете приобрести на нашем сайте или взять напрокат.

Источник: https://sportzone.com.ua/blog/leto/sup-bording/sap-sjorfing-aktivnyiy-otdyikh-s-polzoy-dlya-zdorovya

ВИНДСЕРФИНГ, SUP серфинг, каяки, весло и парус — прокат и обучение!

new

Все новости виндсерфинга и серф клуба Истра

Школа активного отдыха Истра: обучение SUP серфингу, виндсерфингу, вейкбордингу и парусному спорту в Москве и Подмосковье!

SUP и виндсерфинг клуб Истра — союз паруса, и весла, отличного отдыха на воде и хорошего настроения! Наш девиз: Активный отдых — это здоровый дух, настроение, работоспособность и долголетие!

Виндсерфинг, вейкбординг, катамараны, лодки, кайтинг, яхтинг, волейбол, бадминтон, теннис, футбол — и все это вместе что есть у нас в клубе, то это здорово вдвойне, втройне! Даже если вы считаете себя абсолютно неспортивным человеком — у нас есть для вас уникальное, экологически чистое предложение!

Для вас главное: выбрать одну из наших 2-х серфстанций, благоприятное направление ветра, и до нас доехать — всего-то 57 (пятьдесят семь) км от Москвы

И если у вас нет нестерпимого желания немедленно залезть в воду и заняться экстремальным видом спорта: встать на парусную доску или другой водоплавающий спортивный снаряд, то начните с простого: поживите у нас в Серф лагере, поваляйтесь на травке под дубами и соснами, соберите грибы и землянику в окружающих лесах. Забросьте, наконец, удочку в воду, поиграйте в волейбол, теннис, бадминтон или футбол.

Ну а потом сами примете решение, нужна ли вам наша школа активного отдыха: яхтинг, катание на вейкборде, прогулки по Истринскому водохранилищу на вейке на катере, походы и сплавы на SUP серфинге, каяках и байдарках. И когда вы почувствуете в себе свежие силы, уверенность и желание сделать себя лучше, наши инструкторы помогут вам научиться кататься для удовольствия и даже стать профессионалом!

Приезжайте к нам на Истру! Выбор разного рода активности в клубе Истра достаточно велик. Для любого темперамента, характера и физических возможностей.

И лучше всего вам помогут обрести себя и постичь — новые горизонты в нашей школе активного образа жизни.

В нашей Школе Активного Отдыха вы сможете научиться многим самым древним практикуемым видов спорта на нашей планете и узнать о новых трендах в отдыхе!

Устали искать — где же есть в Москве виндсерфинг, где можно поваляться на пляже, покататься за катером на вейкборде или водных лыжах?

Обучение парусному спорту, виндсерфингу и SUP серфингу, каякингу — рядом!

И для этого совсем не нужно сразу ехать на Гавайи. Там нужно кататься, а учиться лучше здесь, в Подмосковье, в удобном для вас время и комфортном для вас темпе.

Все достаточно просто — приехать к нам в клуб Истра и попробовать просто встать сначала на SUP борд, а потом на парусную доску (для начала — без паруса в руках). Откроем секрет Полишинеля: обычно, чтобы получить первое впечатление и научиться азам виндсерфинга (windsurfing) (отходить от берега и самостоятельно возвращаться в точку старта) достаточно 1 — 2 часов занятий под руководством нашего опытного инструктора. А для того чтобы освоить азы SUP surfingа — 1 час!

И это по плечу каждому человеку!

Windsurfing — это красивый технический вид спорта, и доступен для начального освоения в любом возрасте. Благодаря современному профессиональному оборудованию, которое есть в нашем клубе, и профессиональным инструкторам нашей школы — обучение виндсёрфингу проходит быстро, весело и просто.

В дальнейшем в этом, как и в любом спорте, каждый может выбрать свое направление.

Будь то гонки или катание с большими парусами и широкими досками в слабый ветер или слалом на сумасшедшей скорости при сильном ветре, соревнования с препятствиями и прыжковыми элементами, фристайл (выполнение различных вращений и элементов на гладкой воде в свободном стиле) и, конечно же, вейв на огромных волнах — это вершина обучения винд серфингу, в нем раскрываются философия и образ жизни человека.

И вот для этого вам уже — придется ходить в спортзал и думать о своей физической форме. Чтобы быть хотя бы на высоте волны. И первые шаги к этой увлекательной дороге вы можете сделать в нашей школе виндсерфинга — в нашем клубе Истра. Cерфинг и его разновидности — идеальное занятие для людей, любящих море, солнце, путешествия и, конечно же, для тех, кто не может жить без адреналина.

Серфинг (surfing) — это древнейшее изобретение человека, к которому в прошлом веке приделали дополнительно парус (чтобы не быть зависимым от волн), недавно приделали еще весло!

Школа Активного Отдыха Сергея Вдовенкова и Светланы Грачёвой — место, где профессионально занимаются спортом, где есть методики обучения и профессиональные инструкторы, которые за максимально короткое время научат вас ходить под парусом, но у нас есть еще и другие не менее интересные увлечения. Вы можете взять у нас напрокат самое лучшее снаряжение, которое предлагается в лучших мировых школах. Специальные тренажеры поможет вам освоить этот спорт за самое короткое время. Истринское водохранилище идеально подходит для занятий водными видами спорта.

За приключениями совсем не надо ехать куда-то совсем далеко — в Подмосковье на Истре есть уже удивительное место, где можно каждый день совершать путешествия: на каяке, на байдарке, на доске с веслом, на парусной доске, на парусном катамаране, на лодке, на SUP борде.

Совершить увлекательные прогулки по окрестностям пешком или на велосипеде, или покататься по Истринскому водохранилищу. А можете попариться в бане — а нырнуть не в бассейн с хлоркой — а в Истру. Или поиграть в волейбол,футбол, настольный теннис или бадминтон. Для детей есть детская площадка, а для автомобилистов — парковка.

За время существования нашего клуба многие серферы встали на доску, некоторые из них стали чемпионами, а кто-то профессиональными инструкторами.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и заняться активным отдыхом! Хватит валяться у телевизора и сидеть сутками в соцсетях!

Но мы не приветствуем алкоголь, шумные компании и громкую музыку. Наш клуб — для спортсменов и любителей активного безалкогольного отдыха! Мы проводим различные мероприятия, вечеринки, дискотеки.

Организованный нами корпоративный спортивный праздник способствует созданию благоприятной атмосферы в коллективе и повышению работоспособности сотрудников.

Все это есть у нас — вам осталось только проехать всего час от Москвы!

К вашим услугам наш магазин — паруса, доски, дельные вещи и другое оборудование:

Новое и б/у виндсерфинг снаряжение: доски, паруса и прочие дельные вещи!

Если Вы хотите приобрести личное оборудование для занятий , то знайте, что попали в правильное место, и что самое главное — вовремя!

Источник: http://www.SurfLine.ru/

SUP-сёрфинг в России: где кататься — Телеканал Поехали!

Клуб Саптапыч — активный отдых на воде, sup-серфинг на Оке

Это не сёрфинг для ленивых, а самый настоящий спорт. В России сапсёрфинг только начинает развиваться. О том, с чего начать, чему стоит научиться ещё на берегу и как не упасть с доски во время заплыва, рассказывает SUP-инструктор International Surfing Association, ведущий инструктор клуба «Саптапыч» Сергей Глухов. Поехали!

Что такое сапсёрфинг

SUP-сёрфинг — это свобода на воде, одинаково доступная многим людям разных возрастов: от офисных работников с нулевым уровнем подготовки до профессиональных походников. От классического сёрфинга этот вид спорта отличается разве что размерами доски и наличием весла у райдера, но разновидностей имеет гораздо больше, как и областей применения.

На сапе можно не только кататься по волнам, но и спокойно прогуливаться по водной глади, сплавляться по бурным горным рекам, заниматься на нём йогой, даже ловить рыбу. К нам это развлечение пришло с Гавайев, полинезийцы так путешествовали между островами. В 1960-х годах сёрферы-фотографы стали применять весло для удобства во время работы на воде, так можно было быстрее добраться до места.

Сергей Глухов проводит инструктаж перед прогулкой по Оке на сапах

С чего начать

Кайтсёрфинг в России и СНГ: где учиться и где кататься

Основная сложность — сделать первый шаг. Если вы дружите с балансом, то прогресс будет молниеносный, если нет, то даже в самом безнадёжном случае через 20−30 минут вы будете уверенно стоять на доске. Риски всегда соразмерны выбранным условиям занятий.

Если вы вышли на гладкую воду в безветренную погоду, то самое страшное что может случиться — падение в воду при потере равновесия. Но в идеальных погодных условиях это происходит крайне редко.

А вот если вы разучиваете новый трюк на волнах в человеческий рост, то надо понимать, что может произойти в такой обстановке, и трезво оценивать свои возможности.

Умение плавать, конечно же, лишним не будет, но если вы пока не умеете, то не страшно. Можно воспользоваться спасательным жилетом и страховочным шнуром, которым пристёгивают доску к ноге, чтоб она не уплыла.

Начинать, безусловно, лучше под руководством профессионалов, это позволит избежать множества ошибок и ускорит процесс обучения. Продолжать практику можно и самостоятельно, но для перехода на новый уровень даже опытные райдеры нанимают тренеров.

Как далеко можно уплыть на SUP-сёрфе

Прогулка, как правило, продолжается от часа до трёх. Поход — в зависимости от вашей подготовки. Если вы ни разу не катались на SUP-сёрфе, то лучший выбор — однодневные сплавы. Для опытных спортсменов идеальный вариант — двух- и трёхдневные программы.

Про сезонность

Грубо говоря, сезон длится, пока вода — в жидком состоянии. Всё зависит от желания катать и наличия должной экипировки. У меня сезон не закрывается практически никогда.

Для комфортного катания, как правило, активный сезон — с мая по сентябрь включительно.

Про длительные походы

Группа для многодневных сплавов не должна превышать пять-семь человек, если больше — сложно управлять коллективом. Если сплав однодневный, мы можем собрать до 25 человек, но с условием, что на каждые восемь человек должен быть как минимум один профессиональный инструктор с навыками спасателя, а также лодка сопровождения на группу.

Если говорить о команде, которая занимается организацией, то, например, при проведении однодневного сплава группы из десяти человек, у нас в клубе задействуют пять-шесть членов команды.

Четыре-пять человек находятся на воде вместе с гостями и один-два водителя, в зависимости от наполненности группы, сопровождают по берегу на машинах, обеспечивая эвакуацию при необходимости и организуя питание и ночлег.

Про катание на сапе с детьми

Пожалуй, можно начинать, когда ребёнок только научился ходить. Конечно, с помощью родителей. Самостоятельно дети начинают управлять доской уже с восьми-десяти лет. Это я говорю о полноценных занятиях, без помощи взрослых, только контроль со стороны. У нас, например, есть доски подходящего размера, чтобы на одной из них комфортно разместился взрослый человек с ребёнком.

Что брать с собой

Обязательно берите с собой головной убор, солнцезащитный крем (SPF50). В первую очередь сгорает, как ни странно, верхняя поверхность ступней. В ясный день очень актуальны солнечные очки и одежда из лайкры. Обычные хлопчатобумажные футболки не справляются с защитой от солнца. И зарядите телефон!

Всегда говорите близким или друзьям, куда и на какое время вы отправились, если хотите покататься в одиночку. Не выплывайте на судовой ход, всегда держитесь между бакенами — плавучими знаками — и берегом.

Про маршруты

У каждого клуба, который занимается обучением, организует сплавы или просто прогулки на сапсёрфе, есть свои разработанные и проверенные маршруты. Один из любимых лично мной — 12-километровый маршрут по Оке, во время которого можно полюбоваться мостами в Ступинском районе Подмосковья. Живописные маршруты из Зарайска, вниз по реке Осётру.

Для сапсёрфинга подходят абсолютно любые водоёмы, где кататься не запрещено законодательством: любое озеро, река на даче, морской пляж. Новичкам очень важно, чтобы направление ветра было вдоль берега или на берег под углом. При отжимном ветре (дует строго с берега в море) вы и не заметите, как вас утянет на большую воду.

Ограничено катание на судоходных реках, особенно со сложным фарватером.

Про самостоятельные походы

Виндсёрфинг vs кайтсёрфинг

Безусловно, имея свою доску, вы захотите с ней путешествовать. И это одна из привлекательных особенностей сапа. Не стоит упускать возможность разведать новые маршруты, обкатать новые споты.

Но стоит серьёзно подходить к планированию подобных путешествий.

Никогда не отправляйтесь в одиночку далеко и надолго, всегда общайтесь с местными, уважайте традиции и обычаи, это поможет избежать конфликтов.

Публикация от SUP SAINT-PETERSBURG (@sup_spb)26 Май 2018 в 6:25 PDT

Выбирая незнакомый маршрут, узнайте о нём всё, поговорите с теми, кто по нему уже проходил. Ещё лучше, если такой человек пойдёт с вами. Всегда перед новым путешествием оцените достаточность вашего опыта для тех условий, в которых вам придётся оказаться. Опыт — дело наживное, его много никогда не бывает.

Про соревнования по SUP-сёрфингу

SUP — не только прекрасный вид отдыха на воде и разновидность водного туризма, но и вид спорта. В России существует федерация серфинга, где есть SUP-направление. В 2017-м провели первый чемпионат России по SUP, спортсмены, показавшие себя лучшими на этом первенстве, выступили на чемпионате мира в Дании. Наша сборная заняла 26 место из 42.

Публикация от Ivan Belevtsev (@belevtsevivan)8 Июл 2017 в 3:45 PDT

Источник: https://www.poehali.tv/adventures/10849