Содержание

Где в москве сдать экзамен по русскому языку для получения гражданства

Где в Москве сдать экзамен по русскому языку для мигрантов

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», при подаче документов на гражданство необходимо предоставить документ, подтверждающий владение заявителя русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

• Приехать в наш центр за 30 минут до начала экзамена (или к началу консультации) с документом, удостоверяющим личность:— вид на жительство — оригинал и копия!! — национальный паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык (если вид на жительство отсутствует) и копии паспорта и перевода.
  • документом государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданным на территории России после 1 сентября 1991 года.

КраснодарКрасноярскКурганКурскКызылЛипецкМагаданМагнитогорскМайкопМеждуреченскМиассМоскваМурманскМуромМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаходкаНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижний НовгородНижний ТагилНовокузнецкНовокуйбышевскНовороссийскНовосибирскНовоуральскНовочеркасскНовый УренгойНорильскНоябрьскОбнинскОдинцовоОмскОрелОренбургОрехово-ЗуевоПензаПермь ПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковПятигорскРостов-на-ДонуРыбинскРязаньСамараСанкт-ПетербургСаранскСаратовСергиев ПосадСерпуховСмоленскСоликамскСочиСтавропольСтарый ОсколСтерлитамакСызраньСыктывкарСургутСевастпольСимферопольТаганрогТамбовТверьТобольскТольяттиТомскТуапсеТюменьУлан-УдэУльяновскУссурийскУфаУхтаХабаровскХимкиЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧитаЭлистаЭнгельсЮжно-СахалинскЯкутскЯрославль Приглашаем к сотрудничеству организации и заинтересованные лица! Для агентов и крупных партнеров цена за экзамен от 2000 руб.

Экзамен по русскому языку для получения гражданства: правила, описание, нюансы

В каждой крупной столице есть информационный центр для туристов.
В Москве такого центра нет, но на улицах Москвы появились информационные киоски-автоматы.

Гости столицы могут бесплатно получать информацию о расположении вокзалов, улиц, станций метро, достопримечательностей. Информация меняется раз в неделю. Скоро в Москве появится почти 1 тыс.

таких информационных киосков-автоматов.

Цель субтеста — определение уровня владения знаниями по грамматике и лексике и оценка умения применять их на практике. В каждом задании даются предложения, их необходимо прочесть и заполнить в них пропуски логически правильными словами, которые даются ниже. Правильные варианты ответа заносятся в рабочую матрицу. В тесте всего 30 заданий.

Рекомендуем прочесть:  Может ли муж оформить декретные если жена не работает

Где в Москве сдать экзамен по русскому языку для мигрантов

Согласно Постановлению правительства Москвы № 790-ПП от 22.12.214 года, были внесены изменения в порядок сдачи комплексного экзамена для мигрантов. В него входят: русский язык, история России и основы законодательства Российской Федерации. Действовать постановление правительства начнет с первого января этого года.

Для того чтобы пройти тестирование, мигранту нужно выбрать наиболее удобный центр, в котором проводятся экзамены, не позже, чем за день до даты тестирования. Кроме этого необходимо заполнить анкету и внести госпошлину за проведение экзамена в размере 3000 рублей.

Прохождение экзамена на знание русского языка для получения гражданства РФ

Пройти успешно тестирование на знание русского языка как иностранного (ТРКИ или TORFL) – это важнейший этап в процессе приобретения гражданства РФ, сертификат является обязательным пунктом в списке документов для подачи в ФМС. К тому же отрицательный результат — не только зря потраченное время, но и дополнительные финансовые расходы на пересдачу. Избежать подобной неприятной ситуации вполне реально, если заблаговременно соответствующе подготовиться.

Внимание! В соответствии с изменениями, внесенными Указом президента № 964 от 28 декабря 2013 года, подтвердить знания больше не получится категориям мигрантов, которые прошли курс русского языка в учебных заведениях за границей, за исключением стран, где великий и могучий признан государственным языком.

Экзамен по русскому языку для получения гражданства: какие вопросы и как сдать

Непосредственно тестирование. Иностранный гражданин должен взять с собой на экзамен 2 файла и синюю ручку.

Во время экзамена тестируемому гражданину запрещается пользоваться словарями, мобильными приложениями, справочниками и конспектами, а также вступать в диалог с другими экзаменующимися и покидать помещение.

Если иностранец нарушит какое-либо из перечисленных требований, результат его экзамена окажется аннулированным, и деньги возвращены не будут.

Рекомендуем прочесть:  Как Узнать Долг По Свету По Адресу

Сдать экзамен по русскому языку для получения гражданства обязуют почти всех иностранцев, которые намереваются претендовать на красный паспорт.

Подготовиться к экзамену зарубежному гражданину следует как можно более тщательно – если он «завалит» тестирование, то должен будет корить себя не только за упущенное время, но и за дополнительные финансовые расходы ввиду того, что пересдачи платные.

10 Июл 2018      toplawyer         139

Источник: http://lawyertop.ru/dekretnye-vyplaty/gde-v-moskve-sdat-ekzamen-po-russkomu-yazyku-dlya-polucheniya-grazhdanstva

Центр тестирования РУДН в Москве на РВП, ВНЖ, Гражданство

ул, Озерковская наб., 48/50с2,

Рады видеть Вас на нашем сайте!

Вас приветствует Центр независимого тестирования по русскому языку Российского университета дружбы народов!

Мы готовы Вам помочь! Добро пожаловать к нам!

Выберите тест, который требуется сдать:

• Экзамен на ВНЖ (для вида на жительство);
  • Экзамен на Гражданство (для оформления гражданства);
  • Экзамен на патента (для разрешения на работу);
  • Экзамен на РВП (для разрешения на временное проживание)

Ежедневно к нам обращаются десятки людей – выходцев разных государств, которые планируют жить в РФ.

Они выбирают именно наш Центр, потому что:​

• на подготовку уходит 3 рабочих дня;
  • результат тестирования сообщается в течение 20 минут
  • возможны различные способы оплаты.
  • Сертификат действует на всей территории РФ, в Москве и Московской области.

Экзамен на ГРАЖДАНСТВО 5800 рублей.

Экзамен на РВП 4500 рублей

Экзамен на ВНЖ 4500 рублей

Экзамен на ПАТЕНТ 4300 рублей

Центр Образования и культуры является локальным центром подготовки и тестирования РУДН/ Российского университета дружбы народов и частью Российской государственной системы тестирования иностранных граждан. Проводит тестирование по русскому языку как иностранному с 2015 года, является сертифицированным центром по проведению тестирования иностранных граждан

В нашей «Школе русского языка», который находится в Москве, предоставляются услуги для иностранных граждан по организации тестирования для подачи в ФМС/УФМС Сахарово, Балашихи, Долгопрудного, Красногорска, Люберец, Мытищ, Одинцово, Подольска, Реутова. Также, у нас Вы можете сдать экзамен по русскому языку в центре тестирования и получить сертификата о владении / сертификата о знании русским языком.

Тестирование на РВП

Структура теста на РВП и время, отведенное на его прохождение.

Перед началом тестирования экзаменатор ознакомит вас с инструкцией по выполнению теста

Экзамен включает выполнение следующих субтестов:1. Чтение — 15 минут 2. Письмо — 10 минут 3. Лексика-грамматика — 15 минут 4. Аудирование — 15 минут 5. Устная речь — 10 минут 6. История России – 30 минут 7. Основы законодательства РФ – 30 минут.

После прохождения тестирования проводится видеосъемка, где экзаменатор задает вопросы на свободные темы.

Тестирование на ВНЖ

Структура теста на ВНЖ и время, отведенное на его прохождение.

Тестирование на гражданство

Структура теста на Гражданство и время, отведенное на его прохождение.

Перед началом тестирования экзаменатор ознакомит вас с инструкцией по выполнению теста,Экзамен включает выполнение следующих субтестов: 1. Чтение — 45 минут 2. Письмо — 45 минут 3. Лексика-грамматика — 45 минут 4. Аудирование — 25 минут 5. Устная речь — 35 минут.

Тестирование на Патент

Структура теста на Патент и время, отведенное на его прохождение.

ПРОБНОЕ ТЕСТ ОНЛАЙН ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ НАЖАВ НА КНОПКУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕН ОНЛАЙН ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАВ НА КНОПКУ

ЦЕНЫ

1. Сертификат для Патента (разрешение на работу) -4 300 р

2. Сертификат на РВП -4 500 р.

3. Сертификат для ВНЖ -4 500 р.

4. Сертификат для Гражданство -5 800 р.

ЗАПИСЬ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНО.

ЕСЛИ УСПЕТЬ ЗАПИСАТЬСЯ ДО 15.00,

ТО МОЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!!!

Для сдачи комплексного экзамена Вам необходимо:

Оставить заявку онлайн или позвонить по телефону +7 (495) 018-51-62 или  +7 (965) 319-53-59

иметь при себе документы:

• паспорт
  • перевод паспорта на русский язык
  • миграционная карта

Успешно сдать экзамен и получить результат сразу после сдачи!​

Оплата производиться только после успешной сдачи экзамена

Все! Теперь осталось прийти за сертификатом в течение 3 рабочих дней.

Полный пакет документов на Патент и ВКС вы можете найти нажав на крестик

Полный пакет документов на РВП/ВНЖ/Гражданство вы можете найти нажав на крестик

Заявление на РВП/ВНЖ/Гражданство вы можете найти нажав на крестик

Если вы хотите задать вопрос и можете отправить его в любом месерждере, нажав на него

Whatsapp +7 (909) 166-35-65

Telegram +7 (909) 166-35-65

Источник: https://www.ctrudn.com/

Экзамен по русскому языку для иностранцев: что нужно знать для успешного прохождения теста

Где в Москве сдать экзамен по русскому языку для мигрантов

Языковой барьер не только затрудняет интеграцию иностранца, но и усложняет процесс его легализации в России.

Поэтому знание русского языка — огромный плюс для иммигранта, приехавшего в нашу страну на учёбу, работу или с иной целью.

Впрочем, для оформления документов, позволяющих осуществлять в РФ законную трудовую деятельность (а также разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства) только лишь знания языка недостаточно.

Официальным инстанциям нужно документальное подтверждение факта владения языком. Поэтому специально для иностранцев была разработана процедура тестирования.

Экзамен может проводиться только в России — и только аккредитованными учреждениями, имеющими соответствующие разрешения и материальную базу.

Неудивительно, что помощь на экзамене по русскому языку является сегодня столь востребованной услугой.

Юридическая компания «Мигрант-Гарант» оказывает профессиональную поддержку по вопросам тестирования. Мы поможем вам получить сертификат любого необходимого уровня, который удовлетворяет требованиям российских официальных инстанций.

Кроме того, мы обеспечиваем прохождение комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, который необходим для получения патента на работу, разрешения на работу, РВП и ВНЖ.

Чтобы узнать подробности — закажите бесплатную консультацию у специалистов «Мигрант-Гарант» через форму на сайте.

Кому нужен экзамен. И когда его можно не сдавать

Обязать будущих резидентов — а в дальнейшем, возможно, граждан нашей страны, — понимать основной язык общения России на законодательном уровне решили в 2015 году.

При этом законодатели ввели не менее логичную меру, упростив процесс легализации для тех, кто владеет русским как родным.

Например, статус носителя русского языка, экзамен на получение которого помогут пройти специалисты юридической компании «Мигрант-Гарант», даёт возможность стать гражданином РФ примерно в течение полугода (подробную информацию читайте по этой ссылке).

Однако даже иностранцы, не имеющие планов на российское гражданство, обязаны проходить тестирование в целом ряде ситуаций. Во-первых, без экзамена нельзя получить РВП и ВНЖ. Во-вторых, сертификат о владении языком нужен для того, чтобы официально устроиться на работу — для получения разрешения или патента.

Не спешите готовиться к экзаменам, если

• вы являетесь гражданином Беларуси или другой страны, где русский принят в качестве второго государственного языка, — и у Вас есть свидетельство о получении там образования;
  • у Вас есть диплом или аттестат об образовании, выданный в СССР (до 1 сентября 1991 года) или в России (после 1 сентября 1999 года).

В этих случаях экзамен по знанию русского языка для гражданства — как и для других целей — Вам не понадобится. Обладая упомянутыми дипломами или аттестатами, вы можете смело претендовать на статус носителя русского языка — со всеми вытекающими из этой ситуации преимуществами.

Кроме того, законом описывается целая группа лиц, освобождённых от экзамена. Экзамен по русскому языку для иностранцев не сдают пожилые мужчины (после 65 лет) и женщины (после 60 лет), несовершеннолетние и недееспособные люди, а также инвалиды первой группы.

В некоторых случаях — хотя далеко не всегда — освобождает от необходимости проходить тестирование очная учёба в школе или вузе в России, участие в программе переселения, иногда — высокая профессиональная квалификация (для ценных зарубежных специалистов и их семей предусмотрен ряд льгот и упрощений).

Однако на практике официальные инстанции могут потребовать сдачи экзамена и у перечисленных категорий граждан.

Критерии оценки

Уровень сложности экзамена зависит от целей мигранта. Отличается как сам тест и его вопросы, так и критерии оценки. Например, если Вам для работы требуется патент — экзамен по русскому языку засчитывается, если вы правильно выполнили 60-66% заданий. Но уже для получения вида на жительство желательно добиться лучших результатов — выдать не менее 80% правильных ответов.

Сертификат выдаётся сроком на пять лет. Однако при смене статуса всё равно придётся проходить повторное тестирование. Так, если вы сдавали экзамен на патент — это не освобождает Вас от теста для получения ВНЖ или экзамена на носителя русского языка для гражданства.

Сдать экзамены можно, как уже было сказано выше, только в сертифицированных учреждениях. В настоящее время только пять российских вузов уполномочены принимать подобные тесты. Нужно заранее связаться с ними и записаться на экзамен.

Аккредитованные центры обязаны отвечать на все вопросы и предоставлять справочную информацию. Кроме того, они предлагают возможность пройти предварительное тестирование, чтобы проверить свой уровень заранее.

Если результат Вас не удовлетворит — при центрах имеются всевозможные курсы для подготовки, где можно попробовать подтянуть свой уровень владения языком.

Требуется помощь на экзамене по русскому языку? Не знаете, куда обратиться для прохождения теста? В рамках бесплатной консультации специалисты компании «Мигрант-Гарант» сориентируют Вас в ситуации с ближайшими экзаменационными центрами и ответят на актуальные вопросы. Большой опыт и наличие связей позволяют нам фактически гарантировать положительный результат теста — будь то экзамен ФМС для патента или комплексное тестирование для подачи заявления на гражданство.

Адель

Я бы хотела поблагодарить миграционный центр Мигрант-Гарант за очень трепетное отношение. Они помогали собирать мне документы для подачи на ВНЖ, родом я с Киргизии. Замечательные специалисты работают у них, действительно, профессионалы. Любят свою работу и людей. Со мной работала юрист Эльвира.

Подробные консультации по любому моему вопросу, постоянная поддержка юриста даже на выходных, нормальные адекватные цены, заключение договора, никаких подводных камней, а самое главное, оперативность, благодаря чему, уже после Нового года я ожидаю получить ВНЖ на руки.

Спасибо Мигрант-Гарант, вы правда профи!

Смотреть отзыв0 мин. 54 сек.

Марина

Привет, меня зовут Марина! Я обращалась в Мигрант-Гарант в сентябре по вопросу получения РВП. Родом я с Украины.

От обращения в этот юридический центр у меня остались только положительные впечатления, в особенности, от специалистов Александра и Эльвиры.

Я бы хотела поблагодарить их за отличные подробные консультации, развернутые и понятные ответы на все мои вопросы, оперативный сбор документов и постоянную поддержку. Спасибо Мигрант-Гарант за оперативность, честность и отзывчивость!

Смотреть отзыв0 мин. 47 сек.

Эжэ

Я бы хотел поблагодарить миграционный центр Мигрант-Гарант за очень трепетное отношение. Они помогали собирать мне документы для подачи на ВНЖ, родом я с Киргизии. Замечательные специалисты работают у них, действительно, профессионалы. Любят свою работу и людей.

Подробные консультации по любому моему вопросу, постоянная поддержка юриста даже на выходных, нормальные адекватные цены, заключение договора, никаких подводных камней, а самое главное, оперативность, благодаря чему, преддверии нового года, у меня уже ВНЖ на руках.

Спасибо Мигрант-Гарант!

Смотреть отзыв0 мин. 37 сек.

Юлия Жихарева

Наш недавний клиент, Юлия Жихарева, оставила замечательный подробный отзыв о нашем миграционном центре и работе наших сотрудников. Юлия родом из Казахстана, и обращалась к нам по вопросу получения гражданства РФ. Мы рады, что смогли помочь ей, и теперь, в преддверии Нового Года, долгожданный красный паспорт у Юлии на руках.

Спасибо, что выбираете именно нас!

Смотреть отзыв1 мин. 15 сек.

Анастасия Рождественская

Анастасия обратилась в наш миграционный центр в сентябре этого года по вопросу РВП. Уже на протяжении долгого времени она проживала в столице и трудилась по патенту.

РВП-было заветной мечтой Анастасии, но были так же и опасения получить отказ при подаче документов.

Мы рады, что смогли осуществить давнюю мечту Анастасии, и развеять все её страхи и сомнения! Благодарим за положительный отзыв о нас и ждем её на следующей ступени к гражданству РФ-ВНЖ!

Смотреть отзыв1 мин. 05 сек.

Нодира

Благодарим Нодиру за положительный отзыв на её родном, Узбекском языке, о нашем юридическом центре и работе наших специалистов.
Нодира обращалась к нам для сдачи экзамена на РВП. Мы рады, что все прошло без волнений и, в преддверии Нового года, она уже получила долгожданный сертификат.
Спасибо за доверие и за то, что выбрали именно нас!

Смотреть отзыв0 мин. 55 сек.

Галина

Спасибо Галине за теплые слова благодарности, а так же положительную оценку работы нашей компании и наших специалистов! Это очень важно для нас! Мы рады, что оправдали все ваши ожидания. От всей души поздравляем Вас с получением долгожданного РВП! Спасибо, Галина, что Вы и ваша дочь выбрали именно нас!

Смотреть отзыв0 мин. 57 сек.

Лола

Пользуюсь услугами центра уже не в первый раз, и все проходит на высшем уровне! С таким сложным процессом, как сбор документов и получение гражданства РФ юристы справились профессионально. Я в восторге от сроков выполнения работы и результата!

Икрам

Серьезный юридический центр с опытными специалистами с многолетним опытом в сфере миграционных услуг. В этом убедился лично, когда обратился в центр для обжалования нежелательности пребывания.

Мелод

Оформлял в Мигрант-Гарант документы для вида на жительство. Понравилось отношение специалистов, дружелюбные, грамотные, все доступно объясняют. Замечаний по работе нет, все сделали на совесть.

Дианора

Ребята молодцы! Все сделали в срок, качественно и недорого. Буду обращаться сюда снова. Рекомендую.

Акобир

Обращался в центр для оформления пакета документов на временное проживание. Юристы грамотные и терпеливые. Остался полностью доволен. Мигрант-Гарант — это именно то, что я так давно искал! Отличное соотношение цены и качества оказываемых услуг.

Шерзод

Сложилась юридически сложная ситуация, было вынесено судебное решение о выдворении из РФ. В тот момент был в растерянности, искал компанию, где мне смогут оперативно помочь. И такой компанией стала Мигрант-Гарант. Все началось с бесплатной консультации, а итог их работы — это успешное обжалование решения суда! Безмерно им благодарен за профессионализм и понимание!

Дмитро Анатолійович

Нас встретили очень хорошо. Свой патент я переоформил быстро и недорого. Хорошее агенство.

Назакет

Мои знакомые посоветовали этот ресурс. Я позвонила сюда и не пожалела. Рекомендую всем!

Ирен

Спасибо специалистам юридического центра за помощь в снятии запрета на въезд в страну.Справились с моей проблемой на ура! С удовольствием буду рекомендовать всем своим родственникам и друзьям.

Джанговар

Думал, что оказался в безвыходной ситуации, грозила депортация. В интернете решил еще раз проконсультироваться, и нашел Мигрант-Гарант. Получил подробную бесплатную консультацию по телефону. Специалисты сейчас активно работают над моим делом.

Алла

Хорошие грамотные специалисты, уютный офис и его отличное расположение. Обращаюсь в центр регулярно. Оформляю документы для моих иностранных сотрудников. Всегда довольна результатами и стоимостью!

Рашад

Всем привет! Увидел рекламу этого центра в интернете. Здесь на сайте много полезной информации.

Сабина

Я не сильна в знании законов, и если возникают какие-то юридические вопросы, я сразу звоню в Мигрант-Гарант. Нравится их серьезный подход к каждому делу, даже самому простому. Помню, как они помогли мне с регистрацией, когда я только приехала в столицу. Хочу пожелать центру процветания!

Айжан

Мои братья и я уже давно пользуемся услугами этого центра. Все понравилось и недорого. Спасибо вам большое!

Тохир

Сначала я сделал патент, потом его переоформил. Советую и вам обратиться в этот центр. Быстро и недорого.

Бахтиер

Хорошая реклама, хороший центр для мигрантов. Много нужной информации, здесь вам помогут!

Игнат

Нашел этот сайт еще в Молдове. Оставил заявку на патент, со мной быстро связались и помогли. Благодарю!

Нарине

Все мои родственники и я в том числе не первый раз пользуемся этим центром. Спасибо, вы профессионалы!

Виталий

Доброго времени суток! Недавно я приехал в Россию, оформил патент через ваш центр. Остался доволен. Замечаний нет.

Наш офис работает с 10:00 утра до 19:00 вечера ежедневно.

Источник: https://migrantgarant.ru/ekzamen-po-russkomu-yazyku-dlya-inostrantsev/

Тестирование иностранных граждан: экзамены для мигрантов по русскому языку

Где в Москве сдать экзамен по русскому языку для мигрантов

Гражданство — это один из самых важных аспектов, которые регулируют жизнедеятельность современного человека.

Гражданство Российской Федерации представляет собой стойкую правовую связь с государством, которое обеспечивается взаимными правами и обязанностями.

Сегодня стать гражданином России может каждый, и вместе с тем приобрести права, свободы и обязанности, регламентированные Конституцией.

Особенности гражданства РФ

Российское законодательство предоставляет гражданам целый ряд личных, политических, экономических, социальных, культурных и экологических прав и свобод. Среди основных привилегий оформления гражданства РФ можно выделить право:

• избирать и быть избранным в органы власти, участвовать в народном референдуме;
  • участвовать при совершении правосудия;
  • проводить мирные демонстрации и пикетирования;
  • использовать свои способности в предпринимательстве и прочей добросовестной экономической деятельности;
  • право частной собственности и тайны переписки;
  • на труд и на отдых, которыми гражданин может свободно распоряжаться;
  • на социальное обеспечение, пособие и страхование государством;
  • на жильё или на предоставление бесплатного жилья малоимущим;
  • на охрану здоровья и государственную медицинскую помощь;
  • на обеспечение благоприятной экологии и на возмещение ущерба здоровью от неудовлетворительного состояния окружающей среды;
  • на доступное образование и свободу самообразования;
  • на интеллектуальную собственность и свободу творческого самовыражения;
  • на защиту своих прав и свобод в судебном порядке.

Получение гражданства РФ

Важно! Стоит помнить, что всем этим правам соответствуют определенные обязанности.

Среди фундаментальных обязательств гражданина России можно выделить:

• получение основного общего образования;
  • заботу о культурном наследии;
  • содержание неработоспособных родителей;
  • заботу о детях и их воспитание.

Способы получения гражданства РФ

Перечень документов для получения гражданства РФ

Получить гражданство России можно по принципам «права крови» и «права почвы», которые сочетаются между собой и создают фундамент для вхождения в правовую связь. Она может быть приобретена:

• по рождению;
  • при приёме в гражданство;
  • при восстановлении в гражданстве;
  • согласно иным основаниям федерального закона о гражданстве или международных договоров РФ.

Для получения гражданства нужно сдать тест по русскому языку

Лицо, приобретающее гражданство, пишет присягу, в которой клянётся придерживаться российского законодательства, соблюдать права и свободы россиян, исполнять обязанности на благо российского общества, защищать свободу и независимость отечества и уважать историю, культуру и традиции России.

В последнее время всё более популярным становится приобретение гражданства Российской Федерации иностранцами. Операция их приёма происходит в общем порядке. Согласно федеральному закону, условиями для приобретения гражданства являются:

• проживание на территории России 5 лет с возможностью выезда не более, чем на три месяца;
  • соблюдение законов и Конституции РФ;
  • наличие законных средств существования;
  • обращение в органы власти иностранного государства с заявлением об отказе от иного гражданства, если это не опровержено международным договором РФ;
  • владение русским языком на уровне, обозначенном в положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Сдать экзамен по русскому языку для получения гражданства — это самая трудная преграда для иностранцев. Вопросы об этой процедуре и специфике сбивают с толку каждого второго переселенца. Именно поэтому в данной статье будет полностью раскрыты особенности тестирования мигрантов.

Всё об экзамене для получения гражданства РФ

Тестирование иностранных граждан — это установленная президентом РФ процедура для подтверждения способности владения государственным языком. Для приёма в гражданство достаточным считается базовый уровень. Он подразумевает собой качество знаний, достаточное для повседневного общения, свободного обмена и воспроизведения общей информации.

Как проходит экзамен для мигрантов

Сдавать тестирование по русскому языку для иностранных граждан нужно в несколько этапов, которые включают в себя прохождение субтестов:

• Лексика, грамматика. Этап состоит из 85 заданий. Они подразумевают под собой предложения, в которых есть пропуск. Варианты его заполнения представлены ниже. Следует выбрать правильный тестовый вариант и вписать его в контрольный лист. Все задания связаны между собой.
  • Чтение. Данная стадия включает 15 заданий. Кандидат должен прочитать и извлечь основную информацию из текстов. Они взяты из разных привычных источников информации, таких как газеты, журналы, вывески, объявления и прочие. Информационные и бытовые статьи также представлены в тесте. Есть только один правильный ответ, который заносится в матрицу.
  • Аудирование. Перед претендентом стоят 15 ситуаций, которые он воспринимает на слух. После прослушивания отрывка он должен выбрать один правильный ответ, среди предложенных в списке под заданием.

Аудирование на экзамене для получения гражданства РФ

• Письмо. Иностранец обязан не только воспринимать и ментально оформлять информацию, но и воспроизводить её в письменной форме. Написав эссе на заданную тематику, чужестранец доказывает свою способность связывать и компактно выражать точку зрения. Письменная фаза содержит три задания, которые представляют собой разные эпистолярные ситуации.
  • Произношение. Конечным этапом стала проверка устной речи. Она включает в себя 5 заданий. Они выявляют способность кандидата инициировать диалог, принимать в нём участие, поддерживать беседу на рутинную тематику.

Сколько длится экзамен

Тестирование начинается в первой половине дня. Общее время прохождения теста для зарубежных граждан составляет около 3,5 – 4 часов. На субтесты по лексике, грамматике, чтению и письму отведено по 45 минут, по устной речи – 35 минут, по аудированию – 25 минут.

Рекомендуется ответственно относиться к данной процедуре и её участникам и не приводить с собой сопровождающих, ибо это помешает объективному и закономерному проведению проверки владения языком. Также стоит подготовиться, если у кандидата есть проблемы со здоровьем, которые могут замедлить прохождение контроля.

Длительность лингвистического тестирования

Где выполняется проверка

Сдать экзамен на гражданство можно в центрах тестирования иностранных граждан, головной центр которых находится в Москве. Для оформления на прохождение проверки стоит иметь при себе пакет документов, состоящий из:

• заполненного заявления на прохождение комплекса тестов;
  • оригинала документа, подтверждающего личность: паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца;
  • копий указанных выше документов;
  • квитанций об оплате экзамена;
  • синей ручки;
  • медицинских средств, необходимых для лиц с отклонениями здоровья.

Важно! На месте тестирования присутствует экзаменатор, инструктирующий подопечных о правилах его прохождения и заполнения матрицы с ответами. Все вопросы задаются перед началом контроля.

Сколько стоит сдать тест для мигрантов

Все расценки представлены на сайте эмигрантов РФ по сдаче экзамена. В основном установленная цена языкового тестирования для иностранных граждан составляет 6000 рублей.

Обратите внимание! Также действует система льгот для определённого круга лиц, обозначенных в прайс-листе.

Кандидатам также предоставляется возможность пересдачи части экзамена. Пройти пробную онлайн-проверку можно бесплатно на сайте центра по тестированию.

Что даёт прохождение теста

Экзамен на вид на жительство

Пройдя контроль, через 10 дней претендент получает сертификат установленного образца, который подтверждает уровень его знаний русского языка.

Этот документ является одним из самых важных для ФМС при оформлении гражданства Российской Федерации, а также патента на право заниматься предпринимательством на её территории.

Минимальным показателем для удовлетворительного результата является 66% по каждому субтесту.

Сертификат о прохождении теста

Что делать, если экзамен прошел неудачно

При неудовлетворительном результате контроля его можно пройти ещё раз, предоставив справку о прохождении вместе с полученными баллами. Действие этого документа составляет 2 года с момента получения.

Важно! В случае, если иноземец не сдал один из видов тестирования, ему не нужно пересдавать все остальные. Если кандидат провалил один субтест, то он может его пересдать за 3000 рублей, а если провалил все стадии экзамена – за 6000 рублей.

Тестирование для получения русского гражданства

Лингвистическое тестирование — это один из ключевых этапов получения русского гражданства. Для иностранцев русский язык признан самым сложным по версии веб-порталов и социальных опросов.

Именно поэтому так важно ознакомиться с нюансами прохождения экзамена и получения сертификата на гражданство РФ.

В случае получения низких отметок, в получении гражданства Российской Федерации будет отказано.

Источник: https://miemigration.ru/rossiya-migraciya-registraciya-grazhdanstvo/sdat-ekzamen-po-russkomu-azyku.html

Сдача экзамена на получение РВП

Где в Москве сдать экзамен по русскому языку для мигрантов

Большинству иностранцев, желающим получить разрешение на проживание, работу или ведение бизнеса в Российской Федерации, нужно предварительно, до обращения в ФМС (сейчас ГУВМ МВД), сдать экзамен на РВП.

Сдача экзамена для получения РВП

Куда обращаться, что и как нужно сдавать? Вопрос решается довольно просто, особенно если иностранный гражданин знает русский язык и знаком с историей государства, в котором намерен жить.

Для сдачи экзамена не нужно ехать в Москву, учебные центры, выдающие сертификаты, находятся во всех крупных городах страны. Если вы собираетесь трудоустроиться в Краснодаре, там же можете пройти тестирование.

Рекомендуется предварительная сдача экзаменов в онлайн-режиме на проверку соответствия имеющихся знаний требуемому уровню.

Какие знания требуется подтвердить

Еще недавно гости из других стран, желавшие задержаться в РФ, могли обратиться в один из центров, открытых по всей России, и, проверив свои знания, получить сертификат. Процедура была простой. В 2019 году всем, кто нацелен на получение ПМЖ или РВП, придется сдавать усложненные экзамены. Предусмотрены три предмета:

1. Русский язык.
  2. История.
  3. Законодательные основы государства.

Если вы не сдадите экзамен по русскому языку для получения РВП или по любому другому из названных предметов, нет смысла обращаться в ГУВМ МВД России. Ведь в перечне обязательных для предъявления документов числится и официальная бумага, которая подтвердит ваши знания.

Заявление на РВП можно скачать здесь, образец заполнения — здесь.

Сертификат о знании русского языка

В качестве этой официальной бумаги могут фигурировать:

• Аттестат, свидетельствующий о том, что вы получили среднее образование в Советском Союзе. Не имеет значения, в какой республике.
  • Свидетельство об итоговой сдаче аттестации в общеобразовательном учреждении РФ, датированное после 1991 года прошлого столетия.
  • Сертификат о знании трех указанных выше предметов.

Граждан других стран обязывают сдать экзамен, так как принято считать, что этот шаг поможет иностранцам быстрее адаптироваться в стране и легче влиться в ее общество.

Кто должен и кто не должен сдавать экзамены

Предусмотрены категории граждан, которым нужно проходить тестирование и те, кто освобожден от этой обязанности. Для получения разрешений временного проживания не нужны подтверждения знания русского языка и других предметов для следующих категорий лиц:

• Специалистов, для которых основанием для осуществления трудовой деятельности служит ст.13.2 ФЗ №115.
  • Недееспособных граждан.
  • Несовершеннолетних иностранцев.Мужчин, возраст которых более 65 лет.
  • Женщин, возраст которых более 60 лет.
  • Студентов, обучающихся на стационаре в вузах, имеющих государственную аккредитацию.
  • Добровольных переселенцев, прибывших в страну в рамках программы.
  • Членов семей добровольных переселенцев.

Для мигрантов, не входящих в перечисленный перечень, сдача экзаменов является обязательной.

Тест для РВП не нужно проходить тем иностранца, в чьих государствах русский язык является государственным. А также упрощена процедура для украинцев. Если гражданин Украины предъявит диплом или аттестат, который сможет служить подтверждением знания им русского языка, останется лишь сдать два других предмета.

Какие документы нужно предоставить

Прохождение обязательного тестирования требует предварительной подачи документов. Следует предъявить:

Последняя заполняется на месте, непосредственно перед сдачей.

Где проходят тестирование

Если вам нужно сдать комплексный экзамен на РВП либо упрощенную его версию, следует найти наиболее удобный для вас специализированный центр.

Они есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во Владивостоке, Мурманске, Краснодаре, Екатеринбурге и многих других городах. Чтобы быть уверенными в результате, желательно пройти предварительное пробное тестирование онлайн.

Вопросы и ответы по всем необходимым предметам можно найти в интернете. Центры предлагают помощь в подготовке, что гарантирует успешный результат.

На настоящий момент в Российской Федерации работает 400 центров. И эта цифра не окончательна, так как ежегодно количество желающих пройти тестирование увеличивается.

Найдя подходящий центр, обратитесь к его администрации с заявкой и оплатите стоимость услуг. В различных регионах она разная. Цена привязана к затратам на экзаменационные нужды. К примеру, если вы решили подать заявку в Норильске, это обойдется гораздо дороже, нежели в других городах РФ, так как все необходимое для экзамена поставляет Красноярск.

Средняя стоимость сдачи тестов

Цена, помимо региональной привязки, также зависит от конечной цели подающего заявку. Ниже приведены средние для всех российских областей цены:

• 6 000 рублей вы заплатите, если нацелены получить гражданство РФ.
  • 5 500 рублей — стоимость тестирования для получения ВНЖ или РВП.
  • 5 000 рублей стоит сдача для мигрантов, цель которых — трудоустройство.

Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку

Как и цена, срок оформления сертификатов, когда экзамен сдан, зависит от того, в каком регионе осуществляется процедура. В среднем через 5–10 дней иностранцы получают долгожданный документ.

Что представляют собой тесты

На демонстрацию знаний в различных научных областях тестируемым выделяется различное время. Дольше всего по длительности — проверка владения русским языком. На экзамен отводится 75 минут.

В течение этого времени нужно ответить на вопросы, разделенные на 5 групп. Нужно выполнить задания по грамматике и чтению, пройти аудирование и самостоятельно заполнить специальные формы по письму.

В завершение всего проводится беседа с экзаменующим лицом.

Самые грамотные могут достичь 300-балльной границы. Минимум вам нужно получить 210 баллов, это 70 % ответов на поставленные вопросы.

Здесь Вы можете скачать перечень вопросов и ответов для экзамена.

На основы законодательства экзаменуемым отводится всего полчаса. Предлагается 100-балльная система. Достичь максимума можно, ответив правильно на 20 вопросов. Чтобы с успехом сдать основы законодательства, достаточно дать правильные ответы на половину из них.

На другие 20 вопросов нужно ответить, проходя тест по истории России. У экзаменуемых есть 30 минут на то, чтобы дать хотя бы 50 % ответов. Этого достаточно для получения сертификата.

В 2019 году, помимо тестовых вопросов, экзаменующимся предлагают задания, требующие самостоятельного написания нужной информации.

Это несколько сложнее, чем выбирать пункты из предложенного.

После тестов, если они успешно пройдены, иностранцам выдают сертификаты, которые будут котироваться в течение 5 лет.

Разрешение на РВП

На основании сертификатов выдается свидетельство, которое и предъявляется затем в миграционные службы вместе с другими документами для получения РВП.

Если тест не пройден

Если вы не набрали необходимого количества баллов, это не катастрофа, все поправимо. У вас есть два года для того, чтобы пересдать нужный экзамен. О том, что вы пришли на тестирование, вам будет выдана справка специального образца с перечислением всего необходимого для повторного тестирования. А также в справке указывается результат, которого вы достигли в результате проверки знаний.

За повторное тестирование нужно будет вносить отдельную плату.

Процент не сдавших тесты формируется за счет тех, кто несерьезно относится к подготовке. Российская Федерация создала все условия для того, чтобы вы набрали заветные 50–70 %.

И в интернете, и во многих центрах всем желающим предлагается пройти пробное онлайн-тестирование.

Можно предварительно получить вопросы и ответы и подготовиться к экзаменам таким образом, чтобы ответить на все 100 % вопросов.

Следует также отметить, что сами центры стремятся к тому, чтобы экзаменующиеся у них иностранцы успешно получили сертификаты. Это поднимает рейтинги учреждений.

При выборе центра, в каком бы городе вы ни находились, в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и других, обязательно удостоверьтесь, что учреждение наделено правом проводить тестирование иностранных граждан. Ни в коем случае не обращайтесь в частные заведения. Лучше всего перед подачей заявки проконсультироваться у работников миграционной службы.

Также, возможно, Вас заинтересует информация об оформлении РВП в РФ.

Источник: https://VisaSam.ru/russia/migraciya/ekzamen-po-russkomu-yazyku-dlya-rvp.html