Содержание

Гейзеры в Гатчине

Гатчинские гейзеры

Очень я люблю т.н. экскурсии на один день, в которые можно собраться мгновенно и немедленно начать получать порцию впечатлений. Например, одна из самых запоминающихся поездок-открытий для нас была экскурсия к  большой каменной чаше в Баболовском парке в мае 2013 года.

Пару дней назад я узнал, что, оказывается, под Петербургом есть так называемые гейзеры! Расположены они сразу за Гатчиной, возле деревни Корпиково:

Как найти

Мы доехали на машине до ближайших к гейзерам садоводств, припарковались, побоявшись увязнуть в снегу и пешком пошли искать их прямо по лесу, снегу и лыжне 🙂

Все важные геолокационные точки с координатами я укажу в контексте повествования.

Гуляли мы чуть больше 2 часов и прошли в общей сложности 8 км. На самом деле, можно уложиться всего в пару километров, но мы же не ищем простых путей! Ниже привожу скриншот трека с описанием ключевых поворотов:

Точка №1

Место нашей парковки (точка на карте). Было довольно снежно (24 февраля) и мы не стали пробиваться через узкие, не всегда чищенные и открытые для проезда улочки садового посёлка, а оставили машину за пожарным водоёмом и отправились по дороге, к лесу. За границей садоводства, перед ЛЭП, мы свернули направо и пошли практически вдоль линии электропередач, но чуть правее:

Вскоре дорога выходит прямо под ЛЭП:

Точка №2

Пройдя ровно 1 км. мы обнаружили парковку (точка на карте) из нескольких автомобилей. Так что любители подобраться поближе, могут подъехать прямо в это место.

Точка №3

Через ещё один километр будет первый и самый бурный гейзер, со смешным народным названием «Пень-Фонтан» (точка на карте). Его слышно за сотню метров и видно с дороги:

Точка №4

Правее изливающегося «пня» идёт вполне натоптанная тропинка, по который мы пришли ко второму источнику с названием «Малыш» (точка на карте):

После Малыша, смело двигаемся дальше по тропинке, в сторону дачного посёлка. Встречаются чудные деревья:

Точка №5

Ещё одно место для парковки даже зимой (точка на карте). До фонтанирующего «пня» (точка 3) отсюда всё тот же 1 км. Со стороны посёлка проезда в лес нет — шлагбаум. Местные, говорят, очень недовольны, что приезжают «чужие»и разбивают им дачные дороги, которые они отсыпают  за свой счёт. Но в тот день нам попадались исключительно отзывчивые и приветливые лыжники и граждане с лопатами.

На этом мы решили, что всё в этой жизни повидали гейзерная миссия выполнена и двинулись в сторону оставленного автомобиля.

Однако, возле поселкового магазина мы разговорились с местными дачниками, живущими здесь с 1961 года и те настояли, чтобы мы всенепременно дошли до ещё одного источника, известного чуть ли не со времён Императрицы Екатерины.

Дескать, возили водичку и для неё. Что делать — надо идти. От точки 5 до точки 6 ещё +1 км. Всего уже 4 км.

Точка №6

В этом месте стоит будка и шлагбаум, а также поворот на дорогу вдоль поля. Наверняка здесь тоже где-нибудь можно оставить автомобиль (точка на карте). Дальше дорога идёт вдоль поля:

Ровно через (тадам!) километр мы приходим и к роднику №3, который обозначен на картах как «источник в Парицах». Видимо по названию речки.

Точка №7

Источник в Парицах (точка на карте). Волшебное место. Я постоял на голове:

На видео ниже будет также видно как меня после этого вштырило. А как не вштырить! Рядом чистейшая речка, белоснежный (такой не бывает) снег и тишина:

Настоятельно рекомендую приехать сюда именно зимой, когда нет ни толп людей, ни шашлычного дыма, ни музыки, ни одуревших ватников на джЫпах.

Александру тоже вштырило:

Ну а дальше мы возвращались вдоль поля (6-й км), по 2-й дачной линии брели по щиколотку в снегу к дороге с нашим автомобилем. В точке №8 (7-й км)  немного засомневались в поисках оптимального пути и не ошиблись, так как почти все последующие линии были закрыты на замок со стороны дороги, где стояла наша машина. В итоге у нас получилось 8 км.

Спасибо, что погуляли с нами!

Вот вам в  награду коротенькое видео:

UPDATE: Решил покопаться в истории возникновения этого явления и вот что нашёл:

Образуются эти фонтаны из-за того, что существует водонапорный горизонт, из которого за счет давления, создаваемого перепадами высот или нагрузкой горных пород, “выдавливается” вода. Иногда источники самоизливаются на поверхность.

Иногда до водоносного горизонта надо пробурить скважину. Именно пробуренные скважины дали жизнь «гатчинским гейзерам».

Но в последнее время режим фонтанирования этих источников меняется из-за того, что здесь находится подземный искусственный резервуар газа в водоносных пластах – Гатчинское подземное газохранилище. (источник)

Страница 1 из 11

Источник: https://toogeza.com/2017/02/26/850378

Проводник по Гатчинским Гейзерам

Гатчинские гейзеры

Вы можете заказать данное мероприятие на любые удобные для Вас даты.

Друзья, а известно ли Вам, что не отъезжая далеко от Питера находится одно из «чудес света»?

Это «Гатчинские Гейзеры»! Да, да, да! Это «гейзеры» – источники, фонтаны, бьющие из-под земли, причём и зимой, и летом!

Их происхождение не менее загадочное, как и само их действие.

Высказываются всевозможные версии: то ли это подземные газохранилища выталкивают воду наружу, одновременно используя давление для подачи газа, то ли это заброшенные геологические изыскания артезианских скважин, то ли чудо природы — чистейшая вода, неиссякаемо бьющая из-под земли! Однозначный и обоснованный на фактах ответ найти непросто.

Отдельно хочется подчеркнуть красоту Гейзеров в зимнее время, когда НЕ ЗАМЕРЗАЮЩИЙ ФОНТАН бьёт из-под земли, ваяя вокруг себя причудливые, завораживающие рельефы. При нашей погоде рекомендуем заранее ознакомится с прогнозом, и в случае прогнозируемой температуры ниже 15 градусов, срочно бронировать тур.

Всего «гейзеров» 6 штук. Мы побываем на 5 из них, так как шестой находится не много в стороне, вдоль трассы у деревни Корпиково, и не столь живописен. Из него сделана колонка для набора воды.

В ПРОГРАММЕ:

Первый гейзер

Самый известный «Гейзер», находится в 10 минутах ходьбы по лесу. Если группа большая, то автобус паркуется на дороге, и нам придётся пройти пешком около 30 минут по пересеченной местности. Здесь есть небольшая площадке где можно устроить пикник. Набирать воду рекомендуем из следующего «Гейзера», здесь вы скорее обольётесь, чем наберёте воду.

Второй гейзер

Этот обрамлённый в широкую трубу «Гейзер» популярен у местных жителей и используется для набора воды во всевозможную посуду. Эту воду местные жители используют для пития и приготовления.

Говоря, считалось, что вода из «гейзеров» содержит серебро и поэтому особенно чистая и полезная.

Но по нашей информации, после проведения определенных исследований серебра в воде не нашли, а вот то, что вода действительно чистая, подтвердилось.

Третий гейзер

Он в некоторой степени аналогичен второму. Он так же «обрамлён» в некую трубу, из которой выходит гибкий шланг для набора воды. Можем сделать пару фотографий около него и продолжить своё приключение. Дальше начинается самая интересная и неизведанная часть маршрута.

ЧЕТВЁРТЫЙ ГЕЙЗЕР

Чтобы добраться до четвёртого «гейзера» нам предстоит пройти по настоящему лесу. Лес часто бывает подтоплен, поэтому лучшей обувью на маршруте будут либо резиновые сапоги, либо непромокаемые, трекинговые ботинки.

Пятый гейзер

Пожалуй, самый красивый из всех, что мы сегодня посетили. В народе у него существуют два названия — «Пень» и «Бабочка». С некоего искусственного подиума, с «пня», спиралью бьют струи воды в виде крыльев бабочки.  Очень красивое зрелище.

Время и место встречи группы: 12:00 на Гатчинском Балтийском вокзале в зале ожидания.

Ответы на частые вопросы:

Какой высоты Гатчинские «Гейзеры»?

В разное время высота «Гейзеров» разная. Иной раз она может быть мизерной, а скажем, «Гейзер» пень вовсе может пересохнуть (что бывает очень редко, но бывает). Но обычно их высота составляет от 1,5 до 3-4 метров. От чего она зависит достоверно неизвестно.

Мы со своей стороны, как люди, относительно часто бывающие в этих местах можем заявить, что высота этих фонтанов не зависит от времени года, дня недели или погоды. На сегодняшний день, приезжая сюда, нельзя точно предугадать, что мы увидим.

небольшой поток из земли или бьющие фонтаны до 4 метров высоты.

Можно ли пить воду и Гатчинских «Гейзеров»?

Эту воду используют для употребления местные жители. Иногда можно увидеть, как люди на машинах приезжают с большими бутылями для того, чтобы увести эту воду домой. Тем не менее рекомендуем кипятить воду.

Они горячие?

Нет, это холодные источники. Хотя и не замерзают даже зимой при низкой температуре.

Я не понял, это гейзеры или что-то другое?

Если говорить в прямом смысле слова, то это скорее скважины чем гейзеры. Не смотря на то, что вода бьёт в лесу и зимой и летом, они всё таки имеют искуственное происхождение.

Можно ли набрать воды с собой из «Гейзера»?

Да, конечно можно! Только сделайте это не из открытого истчника, иначе вы будете насквозь мокрым, а и обнесенного трубой, где есть гипкий шланг специально для набора воды.

Сколько по времени идёт программа?

Данная программа займёт 1 — 1,5 часа.

Можно ли устроить групповой поход по «Гейзерам»?

Да, мы с удовольствием проведём Вашу группу по этим сказочным, фонтанам.

Можно ли сделать пикник или отметить день рождения у «Гейзеров»?

Да, это отличный вариант для празднования дня рождения или для пикника с друзьями. Мы индивидуально с Вами обсудим программу данного мероприятия, сделаем его живым и весёлым.

Как до ехать до Гатчинских «Гейзеров»?

Если Вы на автомобиле, то следует по навигатору ехать до деревни Корпиково. При въёзде поворот направо, на садоводство, в садоводстве от магазина направо до леса. Если Вы согласовали своё время посещения, наш гид встретит Вас.

Если Вы без автомобиля. То мы предоставим трансфер. Стоимость  от 300 руб. в обе стороны.

А можно самостоятельно добраться до Гатчинских «Гейзеров»?

Вряд ли можно объяснить как добраться до тех источников, что спрятаны в лесу. Но до ближайшего относительно не сложно.

На автомобиле: в садоводстве Корпиково необходимо свернуть направо от магазина, и до ехав до леса идти по тропинке направо.

Если у вас нет опыта ориентирования в лесу, то не рекомендуем самостоятельно посещать неизвестные места, лучше воспользоваться нашим гидом-проводником..

ЖДЁМ ВАС НА ГАТЧИНСКИХ «ГЕЙЗЕРАХ»!

Примечание: одежда и обувь должны соответствовать погодным условиям. Удобно брать с собой в место зонтика дождевик, таким образом ваши руки будут всегда свободны, что немаловажно в лесу. В сырую погоду обувь должна быть непромокаемая и тёплая.

Для групп от 4 человек возможны индивидуальные даты.

В даной программе рекомендуем участие детей от 8 лет.

Поход через Гатчиский дворцовый парк к Гатчинским «гейзерам» на целый день.

Комфортабельная экскурсионная поездка на Гатчинские «гейзеры» с горячим обедом и квестом в парке.

Источник: http://pohodtur.ru/poxod/poxod-ekskursiya/dvorec-i-gejzer

Гатчинские гейзеры

Гатчинские гейзеры — одно из удивительных явлений Ленинградской области. В лесу, прямо из земли, бьют небольшие фонтаны, которые давно стали местной достопримечательностью. Они находятся недалеко от деревни Корпиково в Гатчинском районе.

Найти их непросто, и даже местные жители не всегда могут указать точную дорогу. В этой статье я попробую подробно объяснить, как добраться до Гатчинских гейзеров, и показать те, что удалось найти нам.

Гейзеров всего шесть.

Три из них выглядят как настоящие фонтаны, бьющие из-под земли в окружении густой лесной растительности. О них я и расскажу

Оставшиеся три выглядят как обычные водопроводные колонки, из которых местные жители набирают воду, поэтому особого интереса не вызывают

Что же это за гейзеры?

Как эти фонтаны появились в столь неожиданном месте — до сих пор до конца непонятно.

Вариантов несколько:

• Первый говорит о разработке скважин для обеспечения дополнительного водоснабжения, которые в последствии были закрыты. С годами заглушки вылетели, и на месте пробоин образовались гейзеры.
  • Второй сообщает о советском проекте резервных газохранилищ, проложенных в водоносном слое. Под давлением газа вода выталкивается наружу в виде таких фонтанов.
  • Ну и третий вариант предполагает образованный в советское время запасной водопровод на случай ядерной войны, если обычный водопровод выйдет из строя.

Какой из них ближе к истине, остается только гадать, но ясно, что гатчинские гейзеры — лишь условное название, данное местными жителями. Правильнее называть это явление фонтанами или источниками, но за десятки лет закрепилось именное такое название.

Оставшиеся три гейзера имеют не только самый интересный вид, но и каждый свое название: «Фонтан», «Пень» и «Малыш.»

Как добраться до гатчинских гейзеров

Гатчинские гейзеры, которые я упомянула выше, расположены вдоль речки Парица, западнее садоводства.

От Гатчины нужно ехать до деревни Корпиково, и на улице Центральной свернуть налево, на грунтовую дорогу, в сторону садоводства. Эта дорога упирается в шлагбаум. Отсюда можно начать поиск гейзеров.

Для начала привожу точные координаты гатчинских гейзеров, а ниже расскажу подробно, как найти их в лесу.

Координаты гатчинских гейзеров:

Гейзер «Фонтан» — 59.552834, 30.004186

Гейзер «Пень» — 59.546808, 30.012693

Гейзер «Малыш» — 59.547626, 30.011616

Гейзер «Фонтан»

Он находится чуть дальше от остальных. Перед указанным шлагбаумом есть поворот направо. Туда нам и нужно, чтобы найти первый гейзер «Фонтан».

Машину можно оставить перед шлагбаумом или проехать дальше (направо, НЕ за шлагбаум), там тоже будет место для стоянки.

Дорога идет вдоль поля и упирается в лес, куда ведет небольшая тропинка. По ней вы и дойдете до гейзера.

Дорога через поле к одному из гатчинских гейзеров. Вот и первый гатчинский гейзер «Фонтан»

Природа здесь прекрасная. Уютно, красиво…

Брызги фонтана падают в небольшой ручей, впадающий в лесное озерцо, ну и сам гейзер на фоне молодой листвы смотрится удивительно живописно. Правда, впечатление портят следы колес, разъездивших берег рядом с гейзером.

Вода очень холодная, как в родниковых ключах. На первый взгляд она чистая и прозрачная. Насчет возможности пить ее я не уверена, но знаю, что из других гейзеров местные жители берут воду для бытовых нужд.

«Гатчинский гейзер «Фонтан» Лесная красота Гатчинский гейзер «Фонтан»

Остальные два гейзера находятся дальше.

Гейзер  «Пень»

Нужно вернуться к развилке со шлагбаумом и проехать по Центральной улице дальше, за шлагбаум. Проезжаете все садоводство прямо до конца. За ним будет лесок. Едете по нему до небольшого пустыря, от которого расходится дорога. Здесь оставляете машину и дальше идете направо пешком.

Идти предстоит минут 15.

Дорога к гейзерам

Следующим ориентиром будет река и бревенчатый настил через нее. Не доходя до нее несколько метров, нужно свернуть направо в лес.

Не доходя до этого настила нужно свернуть в лес

Спустя несколько метров увидите гейзер под названием «Пень». Этот гейзер самый живописный из всех, и действительно похож на замшелый пень, из которого извергаются миллионы прозрачных брызг.

А вот и «Пень» Действительно, ощущение, что вода хлещет из остатков срубленного дерева Гатчинский гейзер «Пень»

При попытке подойти поближе шансов остаться сухим нет. Брызги разлетаются на пару метров вокруг.

Гатчинский гейзер «Пень»

Гейзер «Малыш»

Следующий, третий гатчинский гейзер с говорящим названием «Малыш» находится чуть дальше. Найти его будет не трудно. От «Пня» просто идете дальше в лес, по тропинке, и она сама вас выведет к фонтану.

Дорожки в лесу становятся уже и грязнее, но ничего экстремального, они вполне проходимы.

Лесные тропинки между гейзерами.

А вот и третий гейзер. Название его вполне оправдано — этот фонтанчик оказался самым маленьким из всех, но не менее симпатичным. Правда же, хорошенький? 🙂

Гейзер «Малыш»

Вот мы и познакомились с удивительными лесными источниками.

Казалось бы, ничего необычного в них нет, учитывая вполне себе прозаическое происхождение гейзеров. Но, с другой стороны, не в каждом лесу встретишь бьющие из под земли фонтаны. Поэтому наша долгая прогулка не была напрасной.

Говорят, что с каждым годом состояние источников ухудшается, напор воды падает, а летящие вверх струи становятся все ниже и ниже.

Ну и напоследок пара советов:

Обязательно берите с собой репелленты, потому что комары в лесу злобствуют в полную силу. Чем глубже в лес, тем сильнее.

А еще можно захватить сухую футболку или майку. Лично у меня после фото рядом с «Пнем» вся одежда была мокрая.

Надеюсь, моя статья будет полезна. Приятной поездки!

Источник: https://walkday.ru/rubrika/20150622-gatchinskie-gejzery/

Гатчинские гейзеры: фото, отзывы и маршрут

Гатчинские гейзеры

Ленинградская область известна своими достопримечательностями. Немало их и в Гатчине, где находится известный музей-заповедник с многочисленными дворцами и павильонами, окруженными роскошным парком.

Однако мало кто знает, что в этих местах есть также немало и уникальных природных объектов. К их числу относятся и Гатчинские гейзеры.

О происхождении этих фонтанов и по сей день нет единого мнения, однако они заслуживают внимания, тем более, что окружающий их лес является прекрасным местом для пеших прогулок.

Откуда гейзеры в окрестностях Санкт-Петербурга?

Те, кто впервые слышит название Гатчинские гейзеры (фото см. ниже) приходят в изумление.

Ведь всем еще со школьной скамьи известно, что бьющие из-под земли фонтаны горячей воды могут возникнуть только в районах вулканической активности, а ее в пригороде Санкт-Петербурга в течение ближайших тысячелетий наблюдаться не может в принципе.

Оказывается, скептики правы, так как на самом деле Гатчинские гейзеры — не настоящие. Их было бы правильнее назвать природными фонтанами или обычными родниками. Однако местные жители два десятилетия назад назвали их именно «гейзерами» и оно так и закрепилось за ними.

Как и в результате чего появились гейзеры в Гатчинском районе, до сих пор достоверно не известно. Существует 2 наиболее правдоподобные версии.

По первой из них в 1980-х годах с целью поисков дополнительных источников водоснабжения на Ижорском плато было пробурено несколько скважин. Позже проект признали неперспективным и закрыли. Что касается скважин, то их забили заглушками.

Видимо, сделано это было кое-как, и некоторые со временем превратились в Гатчинские гейзеры.

По другой версии неожиданное появление фонтанов стало следствием реализации советского проекта, предполагающего создание резервных газохранилищ по особой технологии в водоносных слоях. В его результате повышение давления газа в подземном водяном пузыре заставляет бить эти фонтаны.

Описание

Гатчинские гейзеры — это шесть источников, расположенных возле деревни Корпиково. Из них под напором выбрасываются столбы воды высотой от 1 до 1,5 м. Они представляют собой удивительное зрелище. Особенно красиво гейзеры смотрятся зимой, когда брызги и потеки воды создают сверкающие большие купола изо льда.

Каждому из гейзеров местные жители уже давно дали народные названия. В частности, источник номер один напоминает «Водонапорную колонку». Однако, чтобы наполнить канистру, нет нужды ее качать. Вода из гейзера бьет довольно мощной струей. Она очень холодная и в течение дня меняет напор.

Источник номер 2 известен под названием «фонтан Гейзер». Он бьет прямо из-под земли на разную высоту также очень холодной водой.

3 и 4 источники также называют «Водонапорными колонками». Они представляют собой трубы, выступающие из земли, у которых есть боковые отводы. Из них с большим напором бьет вода.

5 гейзер называется «Малыш». Он представляет собой красивый широкий фонтан, напоминающий водопад.

6 источник, судя по отзывам, является самым красивым из всех. «Гейзер Пень» представляет собой кусок толстой трубы с отверстиями. Из них под довольно сильным напором во все стороны изрыгаются потоки воды. Сама труба до такой степени заросла мхом, что напоминает довольно замшелый пень.

Гатчинские гейзеры: как добраться на машине?

Доехать до этой интересной достопримечательности на своем автотранспорте можно, если вы хорошо ориентируетесь в незнакомой местности. Для этого, следуя через Гатчину, нужно ехать в сторону деревни Корпиково.

Перед «мостом», представляющим собой земляную насыпь с трубой большого диаметра, необходимо свернуть налево, на грунтовую дорогу. По ней нужно доехать до Садоводства, а на первой большой развилке сделать поворот направо. Затем необходимо доехать до шлагбаума, за которым располагается небольшая парковка.

Оставив на ней свой автомобиль, вам придется отправиться на поиски гейзеров пешком. Ориентиром должно служить озеро, которое видно с автопарковки.

Гатчинские гейзеры: как добраться до «Фонтана»?

Чтобы увидеть это самое красивое «водяное чудо» ленинградской области нужно углубиться в лес.

Для этого следует сначала проехать по грунтовой дороге. Далее миновать круговую площадку с магазином и продолжить движение до конца садоводств. Там на перекрестке надо будет свернуть вправо и проехать еще 300 метров. За несколько метров до речки, с правой стороны, нужно не пропустить небольшую тропинку, которая приведет к «Фонтану».

Как добраться до гейзера «Пень»?

Быстро найти этот рукотворный фонтан можно, проехав по главной дороге садоводства до просеки. Там нужно решить, оставить машину на стоянке или отправиться на ней дальше.

Дело в том, что дорога, которая отходит направо, не лучшего качества. Ехать нужно 2 км. На высокой машине можно добраться почти до гейзера. Для этого, не доезжая до реки, где находится развилка, следует свернуть вправо.

Там уже трудно будет не заметить гейзер «Пень».

Отзывы

Те, кто уже видели Гатчинские гейзеры, как правило, утверждают, что не пожалели, что потратили несколько часов, чтобы увидеть эти природные объекты. Однако те, кто осматривал их неоднократно, отмечают, что год от года их состояние ухудшается. Причиной является поведение вандалов, которые не только оставляют мусор прямо у родников, но и пытаются заткнуть их камнями и мусором.

Кроме того, местные жители утверждают, что год от года напор их струй ослабевает. Так что, возможно, со временем вода из скважин перестанет бить и Гатчинские гейзеры и вовсе перестанут действовать. Таким образом, стоит, не откладывая, воспользоваться шансом увидеть водяные столбы, пока они еще не превратились в обычные родники.

Пеший маршрут до Гатчинских гейзеров

В хорошую погоду их посещение можно превратить в нечто сродни прогулке на свежем воздухе с элементами квеста.

Для этого следует пройти пешком от платформы «Мариенбург» до привокзальной площади и далее по улице Куприна, которая расположена перпендикулярно железной дороге. Через 1.

1 км находится перекресток с улицей 120-й Гатчинской Дивизии. Перейдя на другую сторону по пешеходному переходу, нужно повернуть направо и пройти еще 150 м.

Там начинается асфальтированная автотрасса, которую местные жители называют дорогой на Электронстандарт. По ней следует пройти 900 м и у автобусной остановки свернуть направо.

Далее требуется проследовать еще метров 30 до места, где с левой стороны видна узкая тропинка с подсыпкой, ведущая до границы садоводства.

От этого места до гейзеров нужно идти сначала в обход дач и далее, как описано выше, в зависимости от того, к какому из них хочется попасть.

Так как заблудится там сложно, то точная инструкция не требуется. Наверняка, вам даже будет интереснее организовать квест по поиску фонтанов.

Автобусный маршрут

К гейзерам можно попасть и на общественном транспорте. От ж/д вокзала Гатчина-Варшавская действует автобусный маршрут 525. Он проходит мимо станции Гатчина-Балтийская и мимо платформы Мариенбург. Конечным пунктом следования является Новый Учхоз и по пути он проезжает через деревню Корпиково, практически рядом с первым источником.

Теперь вы знаете, как найти Гатчинские гейзеры. Судя по отзывам тех, кто их уже видел, лучшим временем для осмотра этих природных объектов является зима. Однако и летом, особенно в жаркий день, их посещение доставит удовольствие и взрослым, и детям.

Источник: https://FB.ru/article/268543/gatchinskie-geyzeryi-foto-otzyivyi-i-marshrut

Гейзеры в гатчине

Гатчинские гейзеры

Гатчинские гейзеры — одна из малоизвестных и в то же время одна из самых красивых достопримечательностей Ленинградской области. Находится неподалеку от деревни Корпиково под Гатчиной.

Описание гейзеров

Гатчинские гейзеры или Гатчинские скважины (именно так их чаще называют местные жители) относятся к достопримечательностям, которые не пользуются высокой популярностью среди туристов, но увидеть это чудо своими глазами обязательно стоит.

Многие отдыхающие просто не подозревают о существовании гейзеров в Ленинградской области и уверены, что за ними нужно отправляться на Камчатку.

Чудо Ленинградской области. Гатчинские гейзеры

Однако удивительные источники находятся совсем рядом с Петербургом — под Гатчиной, в окрестностях поселка Корпиково.

Гатчинские гейзеры представляют собой шесть источников, которым местные жители дали особые названия:

• Три скважины окрестили «Водонапорными колонками» — своим внешним видом они напоминают трубы с боковым отводом.
  • «Фонтан» — самый непредсказуемый гейзер, вода из которого всегда бьет на разную высоту.
  • «Малыш» — так называется источник, похожий на водопад.
  • «Пень» — эта скважина выглядит как толстая труба с большим количеством отверстий. Фонтаны воды из этого гейзера бьют во все стороны.

С наибольшей силой источники бьют в летние месяцы, высота струй воды достигает в среднем 1,5 метра. А в зимнее время вода из гейзеров замерзает в полете, образуя неповторимые фигуры из льда.

Чтобы полюбоваться гейзерами, не обязательно ехать на Камчатку. Удивительным чудом природы может похвастаться и Ленинградская область.

История появления

Появлению гейзеров под Гатчиной поспособствовало два события. Сами скважины образовались в процессе бурильных работ по поиску дополнительных источников воды, которые активно велись на Ижорском плато в 80-х годах прошлого века. Проект свернули, признав неперспективным, а некоторые скважины в итоге превратились в гейзеры.

Но одних скважин явно было бы недостаточно. На образование гейзеров повлияло также создание газового хранилища в водоносных слоях под Гатчиной в 1960-х годах. Из-за большого скопления газа под землей увеличилось давление, которое и является причиной взмывающей к небу воды из скважин.

Как добраться из Питера?

Чтобы найти Гатчинские гейзеры, необходимо доехать до Гатчины, а оттуда — по Корпиковскому шоссе до самого поселка Корпиково. Не доезжая до моста (ориентир — земляная насыпь с трубой), следует повернуть налево и по грунтовой дороге ехать мимо садоводства до парковки. От шлагбаума будет видно озеро, в его окрестностях и находятся искомые гейзеры.

На карте гатчинские гейзеры располагаются тут:

Для сменяющих друг друга императоров в Гатчинском дворце оформлялись «собственные» апартаменты, не подвергая переделке помещения предшественников.

К началу XX века дворец в Гатчине стал самым большим по количеству помещений и самым богатым по коллекциям разных произведений искусств среди пригородных дворцов Санкт-Петербурга.
  Гатчинский дворец представлял собой музей по истории искусства интерьера от середины XVIII до начала XX веков.

Только в Арсенальном каре было свыше 200 помещений, многие из них являлись яркими образцами стиля «историзма». Талантливый русский архитектор Кузьмин, перестроив боковые корпуса дворца и надстроив над ними третий этаж, создал неповторимые по красоте и разнообразию анфилады комнат для императоров Николай I, Александра II, их супруг и детей.

В оформлении интерьеров были использованы элементы и формы различных европейских стилей: ренессанса, готики, барокко, рококо.

В многочисленных гостиных, кабинетах, спальнях, ванных комнатах — обилие мебели, тканей, зеркал, бронзы, картин. Мебель расставлена так, что образует уютные уголки для работы, отдыха, приема гостей. Среди богатейшего собрания картин особенно много портретов царской семьи и европейских родственников.

В красочном калейдоскопе сменяющихся комнат особо выделяются помещения, где стены и мебель обиты английским вощеным ситцем «чинз» с цветочным узором

Император Александр III, как и его прадед Павел I, очень любил «милое Гатчино» и избрал эту резиденцию постоянным местопребыванием

Будучи страстным коллекционером, Александр III для украшения Гатчинского дворца, как и его предшественники, закупал первоклассные произведения искусства и предметы быта разных стран и веков.

Особым увлечением императора была живопись русских художников-современников.

Высокого роста, сильный, с окладистой бородой, любящий носить простую одежду, есть простую русскую пищу, Александр III постоянно подчеркивал, что он — русский православный император.

В личных комнатах семьи Александра III было много икон, пасхальных яиц. Для вдовствующей императрицы Марии Федоровны фирмой Фаберже было изготовлено пасхальное яйцо с миниатюрной копией Гатчинского дворца

Родственные связи с Германией, жена-немка и особенно преклонение перед авторитетом прусского короля Фридриха II способствовали тому, что во времена Павла I Гатчина больше напоминала немецкий городок с его порядками: башенки со шпилями маленьких крепостей, которые охраняли подступы к городу, казармы «гатчинских» войск, полосатые шлагбаумы со сторожевыми будками на улицах, а на площади перед дворцом марширующие войска в военной форме немецкого покроя

В царствование Александра III, который искоренял «неметчину», как он называл все иностранное, Гатчина превратилась в уютный русский городок.

До сих пор на улочках старой Гатчины сохранились деревянные домики, украшенные по фасадам, наличникам окон, ограждений балконов, крылечек ажурной резьбой.

Изящные башенки с флюгерами, застекленные веранды, балкончики придают особое очарование этим районам города

В конце XIX века Гатчина превратилась в модный дачный городок. Многие писатели, поэты, музыканты и художники подолгу жили здесь и посвящали Гатчине свои произведения.

Причудливой формы каменный особняк в стиле скандинавского модерна с просторным двором за высокой глухой стеной принадлежал известному художнику-карикатуристу П.Е.Щербову. У него в гостях часто бывали А.Блок, В.Брюсов, А.Толстой, М.Горький, М.Шаляпин и др.

На соседней тихой улочке в «зеленом» домике жил писатель Александр Куприн — «всероссийский гатчинский житель», как он себя называл.

Очаровательная, непохожая и узнаваемая, старая и новая Гатчина — воплощение труда, таланта и любви многих поколений людей, которые родились в ней, приезжали из других городов и стран, отдавая ей свои сердца, и тех, кто сегодня живет и трудится в ней.

Зимой Гатчина утопает в искрящемся на солнце снегу; весной в ее дворах и парках распускается любимая гатчинская лиловая, белая, розовая сирень; летом — вновь утопает в зелени парков и улиц; осенью одевается в царственный золотисто-багряный наряд.