Музеон

Фотопроект Сила территории в Музеоне
a_leksa_ndra Одна из четырёх тысяч причин, за что я люблю Москву — за то, как быстро она европизируется. В этом городе такое количество прекрасных парков, что бедным студентам совершенно не обязательно ломать голову и проявлять смекалку, чтобы придумать, куда сводить девушку на те немногие деньги, что появляются редким гостям у них в карманах.

Достаточно купить билет на метро! Ну и если будет хорошо себя вести, купить ей ещё мороженное (поцелуи будут слаще). Идеальное свидание! Всё придумано до нас. Или для нас.
Я первый раз была в Музеоне лет 5-6 назад и здесь не было ничего, кроме каменных скульптур.

А сегодня это набережная, на которой удачно сочетаются палатки с картинами, велодорожки, скамьи для загорания, выставки фотографий, опять же скульптуры, цветы, сцена и непропорциональный Пётр. Тот самый, что бороздит Москву реку на корабле Колумба.Подробнее о фотовыставке.

На мой взгляд, это потрясающая идея — демонстрация фотографий прямо под открытым небом, где каждый может прийти и впитать в себя искусство. Это совершенно бесплатно, но какая реклама автору! А работами его нельзя не восхищаться. Я сейчас говорю о фотопроекте Сергея Ковальчука «Лаос — страна экологического туризма».

Не буду голословить:Устал восхищаться? Сядь, отдохни: Нельзя передать словами, какие красивые, яркие и эмоциональные дети запечатлены на фотоработах Ковальчука! Вот моя самая любимая фотография из всей выставки:Такая милая милость, не правда ли? )Еще одна интересность Музеона — инсталляция «Железный занавес».

Как много вы знаете музеев, где не воспрещается трогать экспонаты руками? А тут — пожалуйста! — делай что хочешь, трогай, наматывай, плети косы… Только повеситься нельзя! ))Пофотографировался в цепях, иди выложи в Инстаграм, чтоб правильно поставить геотег:
Правда тут одни старички сидят.

Интересно зачем им халявный интеренет? Что они там делают?А далее по списку у нас то, с чего всё начиналось: скульптуры из мрамора, бронзы и прочих материалов (ох, не сильна я в этом!):Мне очень понравилось скульптурная концепция, которая находится прямо за памятником Сталину, — так символично:Трогательные семейные ценности:

Ганди. Имя на слуху, но если задуматься, то ведь ничего не знаю об этом человеке. Позор, Саша, позор!

По всему периметру парка можно пронаблюдать последствия звездопадов, которые здесь часто случаются. Аномальная зона наверно))

Если вам понравилось то, что вы увидели здесь и сейчас, то только представьте себе, какая красота здесь будет летом! Когда клумбы зацветут, деревья распушатся, газоны зазеленеют, солнце станет горячим, а девушки как будто чуть доступнее? 🙂 Я наверно никогда не устану рекламировать Москву! ))

a_leksa_ndraКто меня читает, тот знает, что я не фэшн блогер. Но иногда мне очень хочется разбавить свой журнал чем-то мне не свойственным. Я считаю, нужно пробовать себя во всём, потому что нельзя заранее предугадать, что будет именно «твоё», пока не потрогаешь, не надкусишь, или хотя бы вовремя не споткнёшься :-)Это моя голая, пока еще не лиственная весна. Когда хочется уже носить короткую куртку, но пока еще на плотное джинсовое платье, когда хочется показать ноги, но пока ещё в колготках.

Платье — Tommy Hilfiger, куплено здесь.Куртка — Bershka.

Сумка — Guess, куплена здесь.

Сапоги — London Rebel.

Часы —

Guess.Колготки — Calzedonia.

Украшения — no name.

Page 3

a_leksa_ndraВ школьные годы чудесные нашим классным руководителем была преподаватель Истории и Народной культуры, поэтому  наш класс раз в неделю шёл в музей в добровольно-принудительном порядке, как оно обычно и бывает. И если учесть, что тогда я жила в небольшом северном городе, нетрудно догадаться, что в некоторые музеи мы ходили по нескольку раз. Удовольствие сомнительное.

Но вот единственное место, которое мне нравилось — это музей с чучелами животных. Поэтому я не сомневалась, что в Дарвинском музее мне понравится, ведь это как тот музей из детства, только в масштабе 100:1.Честно говоря, после посещения Дарвинского музея мой фотоаппарат стал тяжелее фотографий на 400. После просмотра на компьютере, их стало вдвое меньше.

Но вам, конечно, достанутся только лучшие кадры. Правда, будут тут не только умилительные зверята, но и всякие гадости, вроде этой:или этой (кто тут у нас боится крыс?):Хорошенькое начало, да? Поманила красивым оп-оп-оп горностаем, а из карманов достаю мерзости))Ладно, сейчас разрожусь прекрасными созданиями.Прекрасный Шунечка в естественной среде своего обитания.

Шунечка — потому что так звали моего шиншиллу. Очень по нему скучаю.

Заметила за собой, насколько было не по себе увидеть в музее, среди прочих экспонатов, чучела разных пород собак. Будто бы других животных воспринимаешь как картинку в журнале, а смотришь на собаку и видишь в ней того, кто умер. Какое-то собачье кладбище.

Такое же странно чувство у меня возникло и в музее космонавтики при виде Белки и Стрелки. По этой причине покажу вам только одну собаку:

И от кнута сразу к прянику: что очень понравилось в музее — так это всевозможные информативные таблички, на которых можно прочитать не тривиальную, интересную информацию о животных и о науке, написанную доступным даже детям языком.

Например, интересный факт о птицах семейства шалашников. Для привлечения самок, они возводят на заранее подготовленной площадке постройки из веток, листьев и мха, а затем украшают их различными предметами.

Высота шалашей может достигать полутора метров, а первые европейцы, попавшие в Австралию, принимали их за хижины аборигенов.

Ещё сделала в себе открытие: самыми очаровательными животными в природе я считаю всех обладателей красивого меха. Не в потребительском плане, наоборот: все эти шиншиллки, лисы, соболи, еноты и прочие настолько милы, что я никогда не позволю себе одеться в их шкурки. Их надо любить живыми!А в роли человека — восковая фигура.

И как иначе, чучело из человека не этично, это скандал! А мне вот людей столько не жалко, как животных.

Я не в том плане, что чучела из животных — это зло. Я против массовых убийств. А здесь как-то стараешься не думать о том, что экспонаты раньше бегали, скакали, летали и плавали.

Я воображаю, что все они умерли естественной смертью и завещали свои останки науке 🙂

Питон снёс киндер-сюрпризы)))Совсем недавно в музее появилась интересная штука: огромный экран, на котором можно увидеть себя как в зеркале и животного, который выходит из-за стекла и подходит к тебе вплотную. На экране можешь даже представить, как гладишь льва или как танцуют лемуры:Графика, конечно, далека до совершенства, но идея неплохая. А тем, кому хочется понаблюдать за повадками живых животных, всегда можно пойти в зоопарк, — благо, он в Москве такой же огромный и удивительный, как всё то, чем я с вами делюсь!

Page 4

a_leksa_ndraС первым образом эксперимент удался, поэтому, добавив немного смелости, продолжаю…За что я люблю модные тенденции этого сезона, так это за долгожданную возможность носить платье с кроссовками! Потому что я просто помешана на удобной обуви (к чему обязывает огромный город и отсутствие личного автомобиля), но при этом мне хочется оставаться женщиной. И, конечно, я по-своему интерпретирую этот союз.И, конечно, ещё меня радует мода на шляпы. Я всегда мечтала об этом скорее аксессуаре, чем головном уборе: летняя соломенная, фетровая с короткими полями, ковбойская — они все прекрасны! И я всегда знала, что они мне идут. Вот только смелости никак не могла набраться на покупку. И вот ягодка созрела))

Платье — Diesel, купленное здесь.
Кроссовки — Lacoste, купленные здесь.Пальто — Savage.Сумка — Stradivarius.Шляпа — Topshop.Часы — Guess.

Колготки — Calzedonia.

Источник: https://a-leksa-ndra.livejournal.com/17976.html

Парк искусств Музеон

Фотопроект Сила территории в Музеоне

Парк Музеон является уникальным музеем скульптур, экспозиции которого выставлены под открытым небом. Здесь собраны экспонаты советского прошлого и настоящего, творения знаменитых мастеров и малоизвестных авторов, выполненные в разных художественных стилях. В рамках культурных мероприятий в парковой зоне проводятся выставки, симпозиумы, встречи и многое другое.

Площадь музея под открытым небом — 23,5 га.

Территория Музеона расположена вдоль Крымской набережной, в одной из зеленых зон Москвы. С октября 2015-го парк вошел в состав ЦПКиО им. М. Горького, став одним из его подразделений.

Парк искусств Музеон 2019

Идея отправить «на отдых» памятники и бюсты советской поры, сгруппировав их в одном месте, возникла в 1991 году. Именно в это время начался массовый демонтаж изваяний Ленина, Сталина, Свердлова, Дзержинского и других деятелей партийной верхушки.

Инициаторы сохранения памятников основывались на том, что большинство фигур было создано заслуженными советскими скульпторами-монументалистами, в том числе В. Мухиной, С. Меркуровым, В. Лемпортом, Е. Вучетичем.

Также высказывались мнения о недопустимости полного уничтожения исторических свидетельств прошлого страны, каким бы оно ни было.

Аргументы оказались убедительными, поэтому с постановлением о создании Музея скульптуры под открытым небом затягивать не стали. Днем основания Музеона принято считать дату подписания документа мэром столицы — 24 января 1992 года.

Сегодня территория ухожена и озеленена. На аллеях и прогулочных дорожках сооружены оригинальные деревянные настилы. Повсюду установлены удобные лавки и шезлонги, столики, беседки и павильоны.

Скульптуры в музее под открытым небом, © Юлия

Кроме скульптур в парке находится несколько объектов:

• летний кинотеатр «Каро»;
  • павильон «Школа»;
  • концертная площадка «Купол Alpbau»;
  • детский центр;
  • уличный «Вернисаж» с решетчатой волнообразной крышей;
  • библиотека с обменным фондом;
  • кафе и творческий ресторан «Шардам»;
  • спортивные площадки;
  • велодорожки;
  • оригинальный «сухой» фонтан.

Мазай и зайцы, © Мария Чахнашвили

История

В 1960-е на сегодняшней территории музея располагалась хаотичная застройка. В начале 1970-х годов дома и сараи снесли, расчистив место под здание Центрального дома художника.

Сейчас в нем находится огромный выставочный центр и располагается часть экспозиций Третьяковской галереи, включающих художественные произведения русских и советских мастеров, создававших свои творения в 1920–60 гг.

Прилегающая к комплексу земля оставалась пустырем и свалкой до тех пор, пока за ее освоение не взялись художники. При содействии столичных властей ими за десять лет были проведены работы по устройству парка и его озеленению.

Скульптурная композиция, © Мария Чахнашвили

После основания Музеона, в парк начали свозить монументы со всей столицы. Поначалу их хаотично сбрасывали на землю, в связи с чем на памятниках и бюстах появилось много сколов.

Администрация Музеона отказалась от реставрации большей части экспонатов, посчитав, что дефекты можно вполне отнести к памятным знакам эпохи грандиозного по масштабам демонтажа изваяний советских деятелей.

В дальнейшем все скульптуры, бюсты и композиции заняли свои места на тематических площадках и вдоль аллей.

Реконструкция

В ходе проверки деятельности администрации Музеона в 2011 году, состоявшейся в рамках программы преобразования московских парков, было выявлено, что с 2007 года на Аллеях Меценатов и Славы было незаконно установлено 4 десятка памятников и 9 бюстов современных предпринимателей и бизнесменов. Оказаться в окружении скульптур советского прошлого помогала определенная сумма. Все эти изваяния в 2012 году были демонтированы, после чего началась масштабная реконструкция музея под открытым небом.

В процессе обновления:

• объединили Крымскую набережную с Музеоном;
  • установили лестницу, открывающую панорамный вид на Болотный остров и Крымский вал;
  • оформили цветники, высадив многолетние растения;
  • соорудили горки для скейтбордистов;
  • построили «Вернисаж» для уличных художников;
  • заменили скамейки и урны.

На территории Музеона появился «Инфобокс», где каждый желающий может получить интересующую информацию. И, наконец, для парка был разработан фирменный знак.

Экспонаты музея искусств

Под открытым небом выставлено более 1000 скульптурных работ из камня, бронзы и дерева. Они разделены на несколько зональных участков, каждый из которых затрагивает те или иные темы и периоды.

В парке присутствуют памятники, относящиеся к советской эпохе и периоду соцреализма, к временам авангардизма и новым веяниям в искусстве.

Площадки сгруппированы по принципу исторического наследия, современности и детской тематики.

Памятник Сталину с отколотой частью лица, © Юлия

Самыми известными экспонатами Музеона являются:

• 11-тонный памятник Дзержинскому работы Е. Вучетича и Захарова — стоял на Лубянской площади с 1958 по 1991 год. Предположительно, будет перенесен во двор Клуба ветеранов города Кирова;
  • памятник Сталину работы С. Меркурова — был изготовлен как копия более массивного монумента, возвышавшегося над КиМ (Каналом имени Москвы), для экспозиции, представленной в 1939 г. на нью-йоркской Всемирной выставке;
  • памятник Горькому работы И. Шадра 1939 г. — завершен в 1951-м В. Мухиной и водружен перед зданием Белорусского вокзала. Демонтирован по причине расширения транспортной развязки, в 2017 г. возвращен на Тверскую заставу;
  • композиция «Требуем мира» работы В. Мухиной — с 1950 г. до 1994-го размещалась на территории ВДНХ. При ее демонтаже часть элементов была утрачена. В 2013 г. целостность монумента восстановили;
  • бюсты и памятники Ленину — самая большая коллекция по сравнению со скульптурами других деятелей советской эпохи.

В детском уголке музея расположены сказочные герои. Историческая зона дополнена экспонатами военной тематики. Отдельно расставлены фигуры «Восточного сада», группы изваяний непонятной формы и утратившие свою актуальность символичные обелиски.

Сегодня Музеон принимает около 2,5 млн. человек в год. Посетители, особенно иностранные граждане, с удовольствием фотографируются на фоне каменных и бронзовых изваяний известных личностей.

Парк скульптур в Москве не раз получал награды и премии. В рейтинге самых популярных достопримечательностей 2015 года, расположенных за границами США, объект занимал 10 позицию.

Сохранение для потомков исторических артефактов является лишь одним из направлений деятельности парка искусств. Здесь проводятся музыкальные и художественные фестивали, конференции, тренинги и выставки, продаются картины и гравюры, работает кинотеатр «Каро» и творческая мастерская, ставятся спектакли и организовываются выступления юных талантов.

Творческое кафе, © Катерина Солосятова

Павильон «Школа», расположенный в центре Музеона, приглашает на лекции и мастер-классы, литературные дуэли и научные дебаты.

Кафе-ресторан «Шардам» предлагает совместить принятие полезных блюд из экологически чистых продуктов с творческим времяпрепровождением.

Уникальная площадка «Купол Alpbau» востребована любителями модных вечеринок и «живых» концертов.

Зимой на Крымской набережной сооружают тюбинговую горку, оборудованную ленточным подъемником. Летом в парке устраивают велогонки. Весной жителей близлежащих кварталов приглашают поучаствовать в субботниках, а на день города и всенародные праздники в Музеоне устраиваются массовые гуляния.

В парке проводятся плановые и заказные квесты. В ходе увлекательных игр участникам предлагается разгадать тайны его каменных экспонатов, сыграть в прятки, решить головоломки, найти философский камень и сориентироваться на местности, полагаясь на интуицию и знание скульптур.

Скульптурная группа В. Мухиной «Требуем мира» , © Мария Чахнашвили

Во время летних каникул на территории музея под открытым небом работает детский лагерь.

С младшими школьниками занимаются настоящие профессионалы. Программы разнообразны и интересны.

Это — интеллектуальные шоу и спортивные мероприятия, показ развивающих фильмов, проведение игр на свежем воздухе, тематических экскурсий и викторин.

Как добраться до Музеона

До парка скульптур можно доехать на общественном транспорте, такси или собственном автомобиле.

На метро

Рядом с музеем под открытым небом расположено несколько станций столичного метрополитена:

• «Октябрьская» — линии 5, 6;
  • «Полянка» и «Серпуховская» — линия 9;
  • «Парк культуры» — линия 1.

На автобусе

Ближайшие к Музеону автобусные остановки:

• «ЦПКиО им. Горького» — № т10, Б;
  • «пер. 1-й Бабьегородский» и «пер. 3-й Голутвинский» — № м1, м4, 4, т7, 144;
  • «метро Октябрьская» — № 111, 196.

До парка Музеон можно доехать на такси, воспользовавшись для заказа мобильными приложениями Uber, Gett, Яндекс. Taxi, Maxim.

Музеон с высоты птичьего полёта

Нашли неточность? Сообщите нам.

Мирослава

июль 2019

После ремонта здесь стало очень уютно

Dmitry

июль 2019

Приятно, не очень много народу, по сравнению с парком Горького, но если хочется толпы, движухи и треша, то до него рукой подать.

Fedor

июль 2019

Классные фонтаны, Третьяковка, есть где посидеть, полежать в тени деревьев, регулярно проходят разные мероприятия)

Kseniya

июль 2019

Мне очень нравится этот парк, особенно погулять среди скульптур, посидеть и понаблюдать за кораблями на на набережной,а ещё здесь проходят сальса-вечеринки.

Elena

май 2019

По средам бесплатный вход кроме временных выставок! Те на основную экспозицию.

Shamil

май 2019

Даже не вздумайте пользоваться прокатом. Если Вы будете оплачивать залог в 2500₽ с карты, деньги Вам будут возвращать в течение 45 дней.

Mike

май 2019

Прекрасное место. Интересные скульптуры. Много скамеек. Есть несколько кафе.

VilVineta

май 2019

С каждым годом всё лучше и лучше!

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/parks/12612

Парк «Музеон» ждет глобальная реконструкция

Фотопроект Сила территории в Музеоне

Последний раз парк «Музеон», окружающий здание ЦДХ на Крымском валу, мелькал в новостях прошлой осенью — тогда случайно обнаружилось, что помимо старых советских памятников, которые свозили сюда все 90-е, в парке незаконно поставили много новых.

Бюсты заведующему овощебазой, директору бани и дилеру японских автомобилей убрали, а территорию пообещали привести в порядок. Теперь планы стали более конкретными: как рассказал глава департамента культуры Сергей Капков, парк «Музеон» должен стать одним из самых посещаемых мест в городе.

А в перспективе вдоль набережной от Воробьевых гор и до Третьяковки в Лаврушинском переулке будет создан единый прогулочный маршрут. The Village узнал все детали проекта.

МУЗЕЙНАЯ ЧАСТЬ

Парк искусств «Музеон» — это прежде всего музей скульптуры, созданный в начале 90-х по указу Юрия Лужкова.

Сейчас на территории находится около 700 советских памятников: тут и «Железный Феликс» с Лубянки, и Горький с площади Белорусского вокзала, и Сталин с отбитым носом. Памятники свозили сюда со всего города и ставили без всякого порядка.

В итоге действительно ценные работы Евгения Вучетича, Ивана Шадра соседствуют с бетонными поделками и новоявленной «Аллеей меценатов», из-за которой и разгорелся скандал.

Заново собирать музейную экспозицию будет Сергей Никитин, краевед и руководитель проекта «Москультпрог» — какие-то скульптуры уберут вовсе, какие-то переставят.

Вход в сам музей по-прежнему будет платным, но появится осмысленная экскурсионная программа, отдельно для детей и для взрослых, и каталог лучших экспонатов.

Кроме постоянной экспозиции будет и временная — новое руководство намерено выставлять работы современных художников.

МУЗЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ

Начало мая

Открытие нового экскурсионного бюро «Музеона».

18 мая

«Ночь музеев» в «Музеоне». Сергей Никитин проведет авторскую экскурсию, во время которой посетители парка увидят, где прежде стояли перенесенные памятники и как выглядит Москва без них. Также в рамках «Ночи музеев» будет представлен план реэкспозиции парка.

Конец мая

В рамках 3-й Архитектурной биеннале пройдет конкурс на дизайн нового летнего павиольна, уже получившего название «Школа», — там будут проходить дискуссии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия.

10 июля

Наряду с ЦДХ парк станет одной из основных площадок биеннале молодного искусства «Стой! Кто идет?» В этом году курирует проект немецкий искусствовед Катрин Беккер.

Начало августа

Открытие скульптуры «Водолаз-Маяк». Автором идеи была Вера Мухина, но при жизни автора памятник так и не поставили. Теперь же художник Леонид Тишков сделает «Маяк» по рисункам самой Мухиной — скульптура должна стать новым символом «Музеона».

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Парк «Музеон» занимает почти 20 гектаров, но пока это фактически белое пятно — мало кто заглядывал когда-либо за массивную коробку здания ЦДХ или на Крымскую набережную.

После реконструкции «Музеон» станет звеном в длинном прогулочном маршруте, который протянется от Лужников, через парк Горького и «Красный Октябрь» до Болотной площади, Третьяковской галереи в Лаврушинском и даже дальше.

Сюда же будет включен и отреставрированный кинотеатр «Ударник», где появится музей современного искусства. Маршрут свяжут велодорожки, а на всех точках заработают пункты проката велосипедов.

Перепланировкой и ландшафтным дизайном самого «Музеона» будет заниматься известный архитектор, профессор МАРХИ Евгений Асс. Масштабного строительства не ожидается — в первую очередь территорию будут облагораживать и озеленять.

В течение этого года руководство парка намерено обновить две концертные площадки, соорудить места для занятий танцами и спортом, расчистить набережную. Появятся здесь магазины и кафе: уже точно известно, что одно летнее заведение откроет совладелец «Маяка» и «Жан-Жака» Митя Борисов.

Также в планах сделать летний детский лагерь и обустроить «Speakers Corner» — площадки с микрофоном, где каждый желающий сможет выступить с любым предложением или комментарием по любому вопросу.

КУЛЬТУРНЫЕ ПЛАНЫ «МУЗЕОНА»

8 марта

В парке заработает первое кафе. Это будет передвижной фургончик с вегетарианской едой «МаКафе», авторский проект художника Филиппа Пищика. Продавать в нем будут свежую и полезную еду. А сам фургон, кстати, будет сделан из экологически чистых материалов.

Середина апреля

Запуск проекта «Французская сцена» в сотрудничестве с французским культурным центром и клубом ZaVtra. В рамках проекта в «Музеоне» выступят джазовые коллективы Les Touffes Kretiennes, Les Chevals, Inspector Cluzo. Также запланированы открытые мастер-классы.

20-22 апреля

Стартует проект LifeStyle, который курирует арт-директор ЦДХ Кристина Штейнбрехер. На набережной разместятся букинисты, антиквары, художники, дизайнеры одежды. Здесь же будет спортивная площадка для утренней гимнастики, игры в волейбол, петанк и городки.

Конец апреля

Открытие летнего кинотеатра. Он существует в «Музеоне» давно, но теперь парк заключил контракт с Future Shorts, которая проводит в городе одноименный фестиваль короткого метра, а значит, репертуар сильно изменится.

Май

Открытие музыкальной сцены совместно с концертным агентством Caviar Lounge. Пока известно только, что на открытии сыграет инди-группа Pravda. Летняя программа формируется.

Июнь

Вручение музыкальной премии Артемия Троицкого «Степной волк». В прежние годы награды раздавали в самом здании ЦДХ, но теперь задействуют и площадку «Музеона».

Источник: https://www.the-village.ru/village/city/public-space/112253-muzeon