Фестиваль искусств Вдохновение – 2017 в парке Останкино

Подводные птицы и летающие рыбы: в столице пройдет международный фестиваль искусств «Вдохновение»

Фестиваль искусств Вдохновение – 2017 в парке Останкино

Подводные птицы, летающие рыбы и другие мифические существа станут обитателями парка «Останкино»: с 21 июля по 1 августа там развернется мультимедийное пространство, наполненное светом, звуком и яркими образами. Его создадут в рамках III Ежегодного фестиваля искусств «Вдохновение».

Необычные арт-объекты привезет в Москву международная команда художников. Задача образов светового и мультимедийного искусства — обратить внимание зрителей на первозданную красоту природы.

Гости фестиваля смогут пройти по загадочному световому тоннелю, увидеть на полянах лесных духов и других фантазийных героев. На земле вырастут волшебные цветы, а на деревьях у паркового пруда покажут сказку. Оценить фантастический ландшафт можно будет ежедневно после захода солнца.

Организаторы обещают новый формат городского фестиваля в лучших традициях знаменитого Праздника света в Лионе, улицы которого ежегодно украшают тысячи ламп, фонарей, гирлянд и световых проекций.

Волшебный лес в Останкине

Территорию парка «Останкино» разделят на несколько зон. Гостей будут ждать таинственные уголки с островками света и поляны с дружелюбными духами, пруд с летающими рыбами и роща со светящимися деревьями. Протяженность маршрута по волшебному лесу составит около километра.

«Представьте себе прогулку по ночному лесу, вдали от городского шума. Мы отвыкли быть наедине с дикой природой, поэтому наша фантазия рождает таинственные и пугающие образы из силуэтов и звуков. Спустя некоторое время все органы чувств привыкают, воображение включается в полную силу, и мы начинаем чувствовать удивительную связь с окружающим миром.

Природа вдохновляет людей на создание мифов и сказок, передающихся из поколения в поколение, на научные открытия и, конечно, на творчество. Наш проект — это дань природе как неиссякаемому источнику вдохновения», — рассказал Жюльен Павийяр, творческий руководитель фестиваля «Вдохновение».

До того как стать его куратором, он был арт-директором Праздника света в Лионе.

Во время прогулки художники воссоздадут игру фантазии человека, оказавшегося наедине с природой летней ночью, когда сумерки превращаются в ночь, а ночь переходит в рассвет.

Шепот листьев и голоса лесных обитателей, загадочные силуэты, игра света и тени, движущиеся картины — все это будет выполнено с помощью объемных проекций, световых и кинетических скульптур, мощных прожекторов и звуковых эффектов.

Часть зон специально для детей сделают интерактивными.

Сильфиды из фонтана «Дружба народов» и «Небесные люмильеры»

Художник Эрик Баррэ привез на фестиваль фирменные плетеные скульптуры, многократно выставлявшиеся во Франции, Швейцарии и других странах.

35 цветных «Небесных люмильеров» (бутонов на лианах, вплетенных в деревья) создадут в парке сказочный световой тоннель. «Я хотел привлечь внимание к деревьям. Мы так к ним привыкли, что больше не замечаем.

Но ведь это наш кислород! Природа лежит в основе моего искусства», — так говорит художник о своих люмильерах.

Гости увидят и другие работы Баррэ, например «Нидлумы» — созданные в 2013 году световые птичьи гнезда из ивовых веток. Первоначально их идея заключалась в том, чтобы привнести свет в зимний город. «Першлумы», еще один его проект, представляют собой пчелиные улья из прутьев, подсвеченные изнутри.

Французский видеохудожник Алекси Габиро, в арсенале которого десятки работ, выполненных в технике видеомэппинга, с помощью проекций на сетку оживит сильфид из фонтана «Дружба народов». Они будут кружиться в хороводе на поляне и разбегаться по лесу.

Французское творческое объединение Aérosculpture оформит пруд летающими инсталляциями из 200 серебристых рыб. На их создание скульптора Жан-Пьера Давида вдохновило понятие «легче воздуха». Объединение занимается созданием таких арт-объектов по всему миру с 1998 года.

Уникальны и вписанные в одно сказочное пространство с парящими рыбами «Птицы» Седрика ле Борна, французского скульптора, известного своими работами из светящейся проволочной сетки. «Птичья» серия была создана для фестиваля в Женеве.

А в волшебную ночь на парковом пруду все поменяется местами: рыбы поплывут по воздушному морю, а птицы отправятся на юг по подводному течению.

Седрик Ле Борн также привез на фестиваль «Магическую лань» и «Замершую птицу». Художник работает в разных жанрах: его одинаково привлекает как создание инсталляций, так и фото, видео, уличные перформансы. Свои проекты он старается сделать максимально свободными от формальных ограничений.

Гийом Бейна, один из участников французского творческого дуэта Tazas, воссоздаст свой проект Aurora, в котором задействованы более 500 электромагнитных датчиков. Реагируя на движение, они откликаются звуками и огнями, вспыхивающими в темноте. Бейна, как и его партнер по Tazas, окончил Тулузскую школу искусств. Работы дуэта объединяют в себе дизайн и высокие технологии.

Также зрители увидят кинетическую скульптуру «Галопирующая лошадь» Реми Брана, французского 3D-инженера, создателя спецэффектов и исследователя движения. Его работы демонстрировались на более чем 30 выставках в Великобритании, Голландии, Финляндии, Франции и других странах Европы.

На фестивале можно будет посмотреть и на «Коконы» бельгийского художника-пластика Димитрия Паримероса. Ранее он работал в жанрах фигуративной живописи и абстракции, в поисках вдохновения путешествовал по Чили и Индии. Свои впечатляющие арт-объекты Паримерос создает из разных материалов, обрабатывая каждый определенным образом.

Французский дизайнер Мурка Глоговски представит инсталляции «Лесные травы» и «Магические лесные ягоды». Она окончила Высшую школу изящных искусств в Бордо, в сферу ее творческих интересов входят также сценография и оформление художественных акций. Ее проекты сочетают в себе элементы изобразительного, театрального и уличного искусства, а также ландшафтного дизайна.

«Нейронные связи» — инсталляция французского художника-технолога по свету Фредерика Амону. Шнур с голубыми светодиодами, натянутый в кронах деревьев, подчеркнет «естественные декорации» «Вдохновения», которые создала сама природа.

«Вдохновение»: 15 миллионов посетителей и более 700 участников

Фестиваль искусств «Вдохновение» — одно из самых масштабных событий такого рода в Европе. Он проходит в Москве в третий раз. Общее число его посетителей за два года составило более 15 миллионов человек, а число участников — более 500 профессионалов и 200 любителей.

Каждый год фестиваль исследует разные грани искусства: великие музыкальные произведения, историю театра и драматургии, мультимедиа, импровизацию, сотворчество.

«Тема каждого года — это то, что вдохновляет нас в нашей ежедневной работе и запуске новых проектов», — рассказала Юлия Давыдова, представитель дирекции ВДНХ. В 2017 году тему подсказала потрясающая французская команда, у которой можно научиться правильно слышать природу, передавать ее знаки и превращать их в искусство.

По традиции фестиваль закроется 1 августа, в день рождения ВДНХ, захватывающим светопроекционным шоу при участии симфонического оркестра «Русская филармония».

Вход на фестиваль свободный.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/26818073/

Афиша: все фестивали столицы на ближайшие три недели | Афиша | Журнал OK!

Фестиваль искусств Вдохновение – 2017 в парке Останкино

На ВДНХ с 21 июля по 1 августа будут показывать гигантские объемные проекции на лес, арт-инсталляции современных художников, световые и кинетические скульптуры, и все это в рамках ежегодного фестиваля искусств «Вдохновение». На этот раз он пройдет в парке «Останкино».

Организаторы обещают иммерсивное шоу, которого Москва еще не видела: после захода солнца в парке каждый день будет оживать волшебный лес, созданный известными европейскими художниками — синтез современного искусства и живой природы.

Куратором и творческим руководителем «Вдохновения» в этом году стал Жюльен Павийяр, в прошлом арт-директор легендарного Праздника света в Лионе, самого именитого фестиваля света в мире.

Маршрут протяженностью километр — столько займет прогулка по «волшебному лесу» — заставит зрителей шоу почувствовать, как много сил, мыслей и идей мы черпаем из природы, и как редко бываем наедине с ней. Особенно прогулка понравится детям — часть зон специально сделана интерактивными. Такое стоит посетить обязательно!

Где: Парк «Останкино»

Когда: 21 июля — 1 августа, начало 21-00. Вход свободный.

Танковый биатлон

Играть в биатлон на танках — такое могли придумать только в России! А видели ли, вы как танки синхронно танцуют балет? Это потрясающее зрелище! С 29 июля по 12 августа в парке «Патриот» уже в пятый раз пройдут масштабные и красочные состязания «Танковый биатлон».

В этом году соревнования соберут участников из 20 стран мира, а зрителям выпадет возможность увидеть танковый балет в постановке театрального хореографа, мастерское выступление пилотажных групп России и кулинарную битву военных поваров.

Соревнование же включает в себя две дисциплины — заезд на скорость и стрельба из трех разных видов вооружения. Мероприятие рассчитано для всей семьи, детей ждет не только мужественное шоу, но и целый город игровых зон с аттракционами, мастер-классами и спортивными конкурсами.

Где: Военный полигон Алабино

Когда: 29 июля — 12 августа, начало 10-30. Билеты от 300 рублей.

Фестиваль французской культуры

15 июля в Москве в третий раз пройдет Фестиваль французской культуры. На территории дизайн-завода «Флакон» можно будет узнать о культуре Франции, попробовать блюда национальной кухни и попасть на парад французских бульдогов.

Кстати, помимо этого, обязательно посмотрите представления уличных музыкантов и немое кино под живой аккомпанемент, посетите курсы по французскому языку. Гастрономия, искусство, французский язык… Взрослые и дети узнают все самое интересное о французской культуре и окажутся на один день в мире Франции. Все мероприятия начнутся в полдень.

Где: дизайн-завод «Фоакон»

Когда: 15 июля, начало 12-00. Вход свободный

Велопарад «Леди на велосипеде» в парке «Сокольники»

Самое элегантное событие августа пройдет в этом году в пятый раз. «Леди на велосипеде» — это женский велопарад с ежегодной тематикой. Участницы заранее готовят наряды и украшают велосипеды, чтобы в назначенный день продемонстрировать свою красоту и с легкостью доказать, что любая леди на велосипеде может оставаться элегантной горожанкой.

Тема 2017 года — «Признание в любви…» Для участия в параде необходимо придумать свой образ, пройти регистрацию и приехать на парад 6 августа в парк Сокольники. И помните, что настоящая леди ни за что не променяет платье и шпильки на что-то более универсальное!

Где: парк Сокольники

Когда: 6 августа, начало 11-30, вход свободный

Архстояние 2017

«Архстояние» — ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце (Дзержинский район Калужской области). Это уникальный проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства.

Темой фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» в 2017 году станет вопрос «Как жить?», на который предстоит ответить художникам и архитекторам, участвующим в событии. Задача состоит в том, чтобы создать «минимальное пространство для жизни», удобный, мобильный дом, который бы придавал существованию в нем особенный смысл.

Куратором проекта выступает Антон Кочуркин. Среди участников заявлены Recycle, Кирилл Челушкин, архитектурное бюро Wowhaus, Глеб Скубачевский, архитектурное бюро «Хвоя», арт-группа «Алыча», Анна Щетинина и другие.

Где: Никола-Ленивец

Когда: с 21 по 23 июля

Europa Plus LIVE

Самый масштабный опен-эйр лета от популярной радиостанции. Среди заявленных в лайн-апе артистов: Дуа Липа, Биби Рекса, Эрик Сааде, Эра Истрефи, Ofenbach, Boostee, Artik & Asti, Swanky Tunes, Макс Барских, Елка, Нюша, Сергей Лазарев, Миша Марвин, Елена Темникова.

​.​Где: «Лужники»

Когда: 29 июля, начало в 15:00. Вход свободный!

Источник: http://www.ok-magazine.ru/style/afisha/59977-afisha-vse-festivali-stolicy-na-blizhayshie-tri-nedeli

Фестиваль

mbl_chertyata

Пока погоды стоят теплые и без дождливые, решила я показать сыну лес сказочно-волшебный… Да и давненько мы никуда не ходили (неделю как вернулись из отпуска и никуда не ходили окромя работы и сада).

Короче, мы собрались на фестиваль света «Вдохновение» в парке Останкино. Для ребенка наш ночной арт-поход стал очередным сюрпризом.

Я, кстати, заметила, если ему заранее ничего не говорить о том куда идем, то эмоции от увиденного у него сильнее.

Итак в Останкинский парк мы направились через ВДНХ, и естественно немного зависли у фонтанов. Какие же они вся таки красивые. «Каменный цветок», правда, немного уступает «Дружбе», поэтому фото не удостоился.

Волшебный почти что лес начинается уже на липовых аллеях ВДНХ — деревья подсвечиваются с земли и меняют свою окраску. Красиво, но уверена, что в Останкинском парке будет еще лучше, поэтому начинаем двигаться в его направлении.

По толпам людей, понимаем, что идем правильной дорогой, но с одной оговоркой — все идут уже оттуда, а мы только туда.

И как следствие, там где у нас получилось начало прогулки по фестивалю, у нормальных людей это было окончание маршрута.

Последовательности увиденного нарушать я не буду и нас почти сразу встречает райский птах.

Пройдя людской поток и расположившись на газоне останкинского пруда, мы с Егоркой примерно на полчаса зависли перед «аквариумом».

Возвращаемся на экскурсионную тропу, а чуть поодаль в листве притаился еще один лесной житель.

Через какое то время мы вышли к земляничным полянам, где в тумане гуляла белая лошадь… и ежик.

Чем ближе к знаковым точкам фестиваля, тем движение становилось более упорядоченным. Девушки-волонтеры в светящихся курточках направляли посетителей по нужному руслу, помогали ориентироваться в темноте и раздавали всем желающим карту фестиваля. Так нам запретили двигаться против движения и показали нужное направление 🙂

Но не дойдя до нужного поворота и срезав часть маршрута, мы вышли к интерактивной площадке. И вот он самый настоящий волшебный лес. Сказочные грибы, лесные животные, злые волшебники, страшные пауки, плетущие огромные паутины в кронах деревьев.

Посетителям, кстати, представляется возможность как бы по управлять всем этим волшебством. От нас по световому сигналу требовалось в нужный момент нажать заветную кнопочку и запустить следующую инсталляцию.

Нажатая кнопочка включала световой бикфордов шнур от твоего столбика и убегала в темноту.

Но это естественно всего лишь условность — независимо от того нажал ты на кнопочку или нет, последовательность сюжета не менялась, вся иллюзия была в этом самом «шнуре» — загорится он или нет.

Все таки задумка с такой выставкой очень удачна и не обычная, вот если бы на видео еще можно было бы музыкальное сопровождение отделить от реплик и возгласов публики, так и пересматривала бы постоянно 🙂

Топаем дальше… И снова грибы, лошадка скачущая в закат, ожившая дружба тех самых народов с фонтана, инсталляция под названием «Пандора» (не знаю, может быть, не смотрела :)) и много чего еще.

Посмотрели мы в итоге не все, все таки для ребенка ночные бродилки, пусть даже и такие интересные, очень утомительны. Так фестиваль продлиться аж до 1 августа и у меня теперь есть карта, я планирую сюда еще вернуться и посмотреть все очень основательно.

mbl_chertyata

Принимая эстафету и решив поучаствовать в конкурсе, я решила рассказать Вам о своем Ярославле.

Ярославль, как давно мы не ездили к тебе в гости… Мы бывали в этом городе много раз, но никогда не переставали восхищаться его красотой и древностью.

Первое знакомство с тобой случилось еще в студенческие годы. Как студенты гуманитарного вуза культурологического факультета, мы просто были обязаны тебя посетить. И ты сразу влюбил меня в себя :).

Потом было совершенно сумасшедшее приключение… Проснувшись воскресным летним утром в районе пяти часов, душевное состояние требовало приключений.

А где-то в 7 утра мы уже покупали билеты на экспресс в Ярославль.

Целый день провалявшись на берегу Волги, мы чудом успели к началу рабочего понедельника обратно в Москву, потому что мы пропустили практически все, на чем можно вернуться домой. Зато было весело 🙂

Были и множественные организованные экскурсии, и речные круизы через Ярославль и просто трехдневные семейные викэнды с неспешной прогулкой по городу и окрестностям, с посещением удивительных музейчиков. Но каждый раз, покидая Ярославль, хочется возвращаться в него снова и снова.

О красоте древнего Ярославля за тысячу лет сказано немало, но, пожалуй, самую меткую его характеристику оставил в середине позапрошлого столетия Иван Сергеевич Аксаков: «Город белокаменный, веселый, красивый… Город с физиономией». А известные острословы И. Ильф и Е.

Петров, посетив город в 1929 году, охарактеризовали его так: «Церковные главы чешуйчатые, пупыристые, золотые и серебряные, прут отовсюду. Ярославль похож на пучок редиски».

И вот именно в виде такого «пучка редиски» Ярославль открывается с колокольни Спасо-Преображенсого монастыря.

Четко распланированный экскурсионный или неспешно-прогулочный Ярославль совершенно разный. Но он одинаково приятно ласкает взор, слух и сердце.

На Волжской набережной есть потрясающее место, где несмотря на обилие точных измерительных приборов, совершенно забываешь о времени. Речь идет о музее «Музыка и время».

Музей был основан в ноябре 1993 года иллюзионистом, актером, коллекционером Джоном Мостославским.

Первоначально, экспозиция располагалась в небольшом историческом здании (один из флигелей бывшей купеческой усадьбы), а сейчас же это целый комплекс музеев и экспозиций. Кроме того это один из самых первых частных музеев в постсоветское время.

Коллекций у Джона Григорьевича несколько: колокольчики, часы, старинные музыкальные инструменты, золотофонные иконы, фарфоровые миниатюры, патефоны и граммофоны, граммофонные пластинки, а еще утюги и самовары.

Уникальность этого музея, заключается еще и в том, что в отличие от всех других музеев, в том числе и государственных, фотографировать и трогать экспонаты категорически приветствуется. Вам даже представится уникальная возможность попробовать свои силы в игре на фисгармонии и позвонить в колокольчики. Ну а без сувенира Вы точно не останетесь.

Получить заряд трогательности и вернуться в детство, можно посетив еще один музей. Его мы нашли совершенно случайно, во время как раз неспешной прогулки по городу, когда основные достопримечательности и музеи были уже осмотрены. Но как это ни странно, но он не имеет никакого отношения к истории древнего города, его культуре. Хотя, если подумать… то с одним символом города он тесно связан.

А для начала немного интриги… Какая наша самая любимая игрушка с детства? А самый первый стишок, который мы запоминаем? Ну что, догадались, кому посвящен этот музей? Как, все еще нет? А так: он живет в лесу, любит малину, у него в голове опилки, пыхтелки и вопилки? Ну, конечно, это наш любимый мишка, а музей так и называется — «Мой любимый мишка».

Ну а взор ласкают естественно потрясающие Волжские просторы, древние Ярославские храмы и монастыри и старинные особняки.

Page 3

mbl_chertyata

Третий день нашего осеннего отпуска в Ялте, мы провели вполне типично для курортного отдыхающего. Мы целый день протусовались на пустом пляже, загорая и купаясь в прозрачных водах черного моря, и даже умудрились немного обгореть (ага, в октябре!). Поэтому из повествовательной жизни я его исключаю и перехожу сразу к четвертому.

Эх, как же мне хотелось увидеть водопад Учан-Су, если не во всей красе, то хоть более менее водным. Шанс на то что осенью бываю дожди, которые хоть не много могут наполнить его русло, я сохраняла до последнего. Но увы :(, увидеть его можно только по весне.

А журчание воды хочется услышать прямо сейчас. До Большого каньона или Джур-Джура далеко и дорого, а про другие водопады в окрестностях Ялты я тогда не знала.

Зато я вспомнила где есть сразу много очаровательных каскадов с прохладной водой — в Воронцовском парке, там мы собственно и провели практически весь день.

В парк мы прибыли примерно часов в 11 и решили начать прогулку с верхней части, постепенно спускаясь к морю.

Чем хороши практически все крымские дворцовые парки — они ухоженные, красивые, а самое главное все растения имеют опознавательные таблички с названием (не нужно ехать специально в Никитский ботанический сад, что бы познакомиться с растительностью полуострова). Таблички конечно не у каждого дерева, но тем не менее…

Ну а мы незаметно для себя вышли к каменному хаосу. Ну обвал, ну куча больших глыб… народ тащится, фоткает, а мне как то не очень… По мне так большие каменюки встречающиеся по всему парку, как то больше нравятся, да и живописнее они…

Плутая затейливыми лабиринтами тропинок, мы оказались у каскадных прудов с «золотыми» рыбками и белыми лебедями.

Но мы в парк пришли что бы насладиться каскадными водопадиками. Передохнув немного у прудов отправляемся на поиски журчащей воды :).

И вот он первый… Воды в них действительно больше чем летом, кроме того летом многие и них вообще были сухими. И еще несомненно большой плюс осеннего отпуска в Крыму — практически нет туристов и насладиться объектом можно с любых ракурсов и в кадр никто не влезет 🙂

А рядом еще один… В общем мы так и передвигались от водопада к водопаду, пока не вышли к самому дворцу.

У дворца все сложилось тоже как нельзя лучше. Незначительные группы туристов с экскурсиями пошли в сам дворец, оставив главную площадь перед ними практически свободной.

Так как я не особый поклонник дворцовых интерьеров, что бы их посещать раз в пару лет (одного раза вполне достаточно), да еще и строго в сопровождении гида, мы продолжили прогулку по парку и спустились в нижнюю его часть. Водопадов и в там было предостаточно, и опять таки красивые вида дворца на фоне Ай-Петри.

Из нижней части парка открываются красивые виды на горы.

А если залезть на скалу Айвазовского, то с нее открываются мои самые любимые виды на дворец, горы и парк.

Ну а нам пора направляться к автобусам и возвращаться в Ялту. По пути, на тенистых аллеях парка, нам встречались художники, тоже как и мы не равнодушные к такой красоте.

Вот так вот в прохладной тени Воронцовского парка мы с Егоркой провели наш четвертый день отпуска.

Page 4

mbl_chertyata

Так исторически сложилось, что нам все больше приходилось как-то защищаться самим или защищать других, чем первым вступать в военные конфликты. Так и получилось тогда…

«Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России.

Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе, и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну».

В апреле сего года исполнилось 140 лет со дня начала Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В мировой истории эта война стала беспримерной по жертвенности «за други своя».

Россия дорогой ценой заплатила за освобождение Болгарии, независимость Румынии, Сербии и Черногории. Десятки тысяч русских воинов покоятся в братских могилах на болгарской земле.

К этой памятной дате и был приурочен масштабный выставочный проект, подготовленный Государственным Историческим музеем и на котором удалось побывать московским блогерам.

К сожалению, попасть на выставку лично мне не удалось — резко и неожиданно меня настигла ангина. Но ребенок уже несколько дней грезил этой выставкой, ведь мальчишки они такие мальчишки и все что связано с оружием, наградами их манит и привлекает. Поэтому отчет я пишу со слов юного блогера, нет пожалуй, больше юного фото-корреспондента, ну и папины фото тоже есть.

На выставке представлены оружие и униформа войск, стоящих по разные стороны «баррикад»…

…награды знаменитых и безвестных героев, наградные серебряные трубы, документы, карты, книги, трофеи, картины знаменитых художников…

Экспозиция представлена и уникальными фотографиями. Война войной, а фотографическая фиксация событий была уже и тогда.

Есть вполне и «мирные» личные вещи участников тех событий, дневники, наброски и рисунки.

Сын несколько дней восторженно рассказывал о том, что видел резные пистолеты и сверкающие сабли, карты военных действий и очень красивые награды, и что видел настоящий, но старый АВТОМАТ. Я была в смятении на счет автомата, и пыталась ему объяснить, что война не та, и такое оружие придумают спустя несколько десятилетий.

Меня старательно убеждали, что я ничего не понимаю, поскольку я девочка и автомат там был. В качестве доводов, с позиции девочки, я приводила принципы действия стрелкового оружия: ружье зарядил, нажал на курок, зарядил снова, снова нажал, а автомат — зарядил и стреляешь пока патроны не кончатся.

Мама, там примерно так и было, настойчиво говорил сын. В итоге я сдалась. А когда стала разбирать фотки, увидела на одной странную штуку. И на вопрос «что это», получила ответ — а это есть тот самый автомат, про который я говорил, а ты не верила.

К определению этого орудия, он оказался ближе — на самом деле на выставке был пра-пулемет, даже два. Его можно разглядеть на нижнем фото.

А вот и сам юный фотограф 🙂

Если Вам понравилась выставка, на которую Вам немножечко удалось посмотреть глазами моего ребенка, Вы еще можете посетить ее лично, она продлится до 4 сентября. А если Вы хотите стать участником большего числа культурных мероприятий Москвы, то присоединяйтесь к сообществу moscultura, с нами очень интересно и познавательно.

За возможность попасть на выставку огромное спасибо Мише (tushinetc) и Государственному Историческому музею (Музею Отечественной войны 1812 г.)

Page 5

Источник: https://mbl-chertyata.livejournal.com/114376.html