Содержание

«Дикая мята» — наша тема

Фестиваль Дикая мята — 2015

Крупнейший в России международный музыкальный world rock jazz фестиваль «Дикая Мята» переезжает в Тульскую область.

Хорошо там, где мы есть

— Компания «Медиа Траст» обратилась к губернатору Владимиру Груздеву с предложением проводить «Дикую Мяту» у нас в регионе,— говорит министр по культуре и туризму Тульской области Татьяна Рыбкина.— Владимир Сергеевич принял предложение реализовать этот масштабный, зарекомендовавший себя на всю страну проект у нас в области.

Предыдущие несколько лет музыкальный форум был прописан в Калужской области. А с 26 по 28 июня 2015 года «Дикая Мята» пройдет в Алексинском районе.

— «Мята» уже однажды переезжала,— объясняет продюсер фестиваля Андрей Клюкин.— Три года, начиная с 2008-го, мы собирались в Москве.

Но когда к нам стало приходить больше 17 тысяч человек, мы поняли, что проводить фестиваль в городе больше невозможно — пора куда-нибудь уезжать. Выбрали Калужскую область и расположились там возле комплекса «Этномир».

Соседство с этим этнографическим парком было для нашего фестиваля по характеру весьма органичным.

«Дикая Мята» собирает ярких и актуальных музыкантов со всего света. За годы проведения на фестивале побывали десятки самых заметных артистов и коллективов.

Среди них: Sinead O’Connor (Ирландия), Горан Брегович (Сербия), Alex Clare (Великобритания), Нино Катамадзе (Грузия), «Varttina» (Финляндия), Tonino Carotone (Испания), «Oquestrada» (Португалия), «Brainstorm» (Латвия), «Zdob si Zdub» (Молдова), «Mgzavrebi» (Грузия), «Budzillus» (Германия), «Katzenjammer» (Норвегия), «Billy’s Band», «Сурганова и оркестр», «Аквариум» и многие другие.

— «Дикая Мята» — первый фестиваль «JGROUP»,— продолжает руководитель этой компании Андрей Клюкин.— Это наш флагманский проект, которому мы посвящаем больше всего времени. Мы благодарны правительству Калужской области за поддержку и сотрудничество. Но настал момент, когда стало ясно, что нужно вновь переезжать.

Образовался целый комплекс причин. Одна из них — ограниченное количество мест в расположенном рядом пансионате. «Дикая Мята» — фестиваль комфортный, не экстремальный. Его гости не из числа тех, кто появляется в поле с лозунгом «Несмотря ни на что, мы тут выживем».

Люди приезжают, чтобы наслаждаться музыкой и при этом отдыхать в хороших условиях.

Благодаря активной информационной поддержке компании «Медиа Траст» фестиваля в Калуге у организаторов сложилось впечатление, что форум больше известен и популярен в Тульской области, нежели в регионе проведения.

— Представители этой компании и сообщили нам, что в Тульской области есть место, где расположен не один пансионат, а сразу несколько,— уточняет продюсер.— Мы приехали в Алексинский район и посмотрели местность, предложенную для проведения.

Все понравилось, и появилась надежда, что в этот раз сможем разместить вместо четырехсот счастливчиков где-то порядка двух с половиной тысяч человек. Для наших зрителей это очень важно.

Тем более, что со стороны администрации Алексинского района мы ощутили далеко не формальное отношение к нашему фестивалю, за что большое спасибо главе Павлу Федорову и его первому заместителю Светлане Вороновой.

Хлеба и зрелищ

Фестиваль станет событием предстоящего лета не только благодаря частичному решению жилищного вопроса, но также и из-за знаковых музыкальных событий.

Например, прекратившая свое существование несколько лет назад группа Tequilajazzz вновь воссоединится, чтобы выступить в Туле. Также стало известно, что успешно завершились переговоры с одной из самых значимых фолк-групп отечественного рока «Калинов мост».

Коллектив Дмитрия Ревякина представит сценический вариант своего первого студийного альбома «Выворотень», которому в этом году исполняется 25 лет.

— Как продюсера меня полностью устраивает музыкальная составляющая наших фестивалей,— сообщает Андрей Клюкин.— Ежегодно мы открываем для публики новые имена в каждом из тех направлений, которые представляем. Надеюсь, что и 2015-й не станет исключением. Будет и пять-шесть больших имен. Вообще есть уверенность, что этот переезд нас основательно взбодрит.

Проведение подобных фестивалей с ожидаемо массовым наплывом гостей, как правило, положительно сказывается на гостиничном, туристическом и транспортном бизнесе. Тем более что организаторы традиционно взаимодействуют с региональными партнерами.

— Я уверен, что мы создадим новые рабочие места,— поясняет Андрей.— Мы открыты для взаимодействия с крупным бизнесом области. Хотелось бы, чтобы какие-то предприятия нас поддержали, потому что это будет событием имиджевым. Будем привлекать средний и малый бизнес для организации торговли и питания.

У нас своя фишка — мы показываем не только музыку разных стран, но и кухню народов мира. А еще у нас есть территория Green Age, где проходит знакомство с культурой сохранения здоровья, распространенной в разных странах. Люди собираются и занимаются там йогой, всевозможной дыхательной гимнастикой и так далее.

В прошлом году было организовано не менее двадцати мастер-классов.

На тульской «Дикой Мяте» впервые планируется, помимо двух сцен, поставить еще одну — маленькую. Многие претенденты на участие в фестивале предлагают свои этнические программы.

Планшет тебе не в помощь

При большом скоплении народа под открытым небом нарушить намеченный ход событий вполне может непогода. Но и это организаторы предусмотрели.

Рядом с местом проведения «Мяты» будет сооружено большое тентовое покрытие площадью более километра. И если пойдет дождь, то люди смогут там укрыться. Подобного еще ни на одном аналогичном фестивале не строили.

Под тентом можно будет продолжить отдыхать, пить чай или кофе и общаться.

Важной особенностью фестиваля может стать отсутствие выхода в интернет на месте проведения.

— Если так получится, то это будет сделано умышленно,— признается Андрей Клюкин.— С одной стороны, гаджеты — это очень удобно. А с другой — когда человек остается без них, он начинает замечать больше интересного вокруг себя. Все мои студенческие годы были заполнены туристическими походами.

Мы путешествовали на байдарках, жили в палатках, сидели у костра, пели песни, спорили до хрипоты обо всем на свете и прекрасно обходились без интернета. Мы общались, глядя друг другу в глаза, и было понимание чего-то очень важного в жизни — этого не ощутить уткнувшимся в телефоны и планшеты.

Мне очень хочется, чтобы «Дикая Мята» ориентировалась именно на такой стиль. Поэтому мы и выезжаем в поле, чтобы наряду с музыкой ощутить и всю прелесть живого человеческого общения. Поэтому наша мята и дикая.

Мне бесконечно нравится, что люди попадают на этот фестиваль, чтобы выключиться из бешеного ритма современной жизни и отдохнуть в другом измерении. Мне часто предлагали вновь перенести фестиваль в Москву. Я этого не хочу, потому что понял, что так пропадет весь его смысл.

Нельзя утром сесть в метро, приехать к месту выступления, посмотреть одним глазком и потом спокойно так же на подземке вернуться домой. Нужно полностью погрузиться в эту атмосферу. Но это пока только размышления.

«Дикая Мята» входит в тройку главных фестивалей страны, по мнению «Коммерсанта». И в пятерку самых значимых событий России, по мнению РБК.

— Мы рады, что теперь напрямую причастны к этому уникальному форуму, и благодарны Владимиру Сергеевичу Груздеву за поддержку нашей инициативы,— говорит директор по развитию и продвижению компании «Медиа Траст» Татьяна Горюнова.— Фестиваль любим, интересен, и я уверена, что он приживется на тульской земле. Первые шаги для этого сделаны, и теперь начинается большая трехсторонняя работа.

Источник: http://mk.tula.ru/articles/a/46337/

«Дикая Мята 2015»: месим грязь

Фестиваль Дикая мята — 2015

В этом году фестиваль «Дикая Мята» переместился со своего «насиженного» места в Этномире. Теперь мятовцы будут базироваться рядом с деревней Бунырёво в Алексинском районе Тульской области.

Покинуть предыдущую площадку организаторы были вынуждены из-за экономических проблем. Зимой, на одной из пресс-конференций продюсер фестиваля Андрей Клюкин рассказал, что в 2014 году калужский бизнес не поддержал фестиваль, к тому же было получено предложение от площадки, которая оказалась, на его взгляд, более удобной для проведения летних опен-эйр фестивалей.

И такой площадкой стало открытое поле под Тулой.

Конечно, организаторам в этом году пришлось нелегко. В Этномире все условия были рядом, инфраструктура была подготовлена. Здесь же пришлось создавать маленький город буквально с нуля

— Когда, впервые за историю «Дикой Мяты», мы поняли, что окажемся вообще в чистом поле, нам  стало страшновато. Мы проложили дороги, сделали столбы освещения, канализацию и многое другое. Конечно, было сложно. Вы даже не представляете, что такое экономика фестиваля. «Дикая Мята» обходится минимум в 30 миллионов.

А проложить одни кабели здесь стоило 2 миллиона 800. Но правительство Тульской области оказало нам уникальную поддержку. Это первый случай, когда инициатива приходит не от фестиваля, а от области.

Пожалуй, площадка проведения фестиваля была самой обсуждаемой темой в этом году. Люди, приезжавшие на фестиваль, потирали руки и с интересом говорили: «Ну-ка посмотрим!».

От себя могу сказать, что организаторы проделали колоссальную работу, это безусловно.

На голом поле были  традиционно возведены три сцены: «ДК им. Дынина», «Белый кролик» и «Greenage». По-мятовски яркие и необычные, они были разбросаны по всей площадке фестиваля. На пространстве между сценами расположились лавочки, в которых можно было купить всё, начиная от одежды и заканчивая косметикой.

Фуд-зоне в этом году тоже уделили достойное внимание. Выездные кухни с выпечкой, мясными, рыбными и веганскими блюдами аккуратненько располагались в ряд. Правда, навесов у них практически не было. Только там, где продавали пиво, был большой шатёр. А учитывая дождливую погоду, тент был бы очень кстати.

Поэтому кто-то набивался под навес, а кто-то ел суп с дождём

Уже несколько лет подряд в дни фестиваля с неба льёт так, что за 10 минут можно промокнуть до трусов. И если от Этномира Мята сбежала, то от дождя нет.

В пятницу вечером еще было сухо, но над головой уже вовсю сверкали молнии. А после позднего выступления Нино Катамдзе ливануло так, что вода просто стояла стеной. В субботу днем было, слава богу, сухо.

А вечером снова начался всемирный потоп. вода текла по лицам ручьем. люди месили грязь и падали. машины на парковке буквально тонули в глине. многие могли уехать, только позвав на помощь трактор

Из-за погодных условий посыпались гневные комментарии и в сторону организаторов фестиваля. Действительно, много предусмотреть не удалось. Дорожек не было сделано даже к туалетам. С кипятком тоже была большая напряженка. А в такую погоду он ой как нужен.

Но с другой стороны, мы все знали, куда ехали: Мята на то и Дикая. Черному небу и проливному дождю снова не удалось испортить музыкальное настроение. В этом году нас радовали 50 музыкальных коллективов со всего мира. В основном, конечно, из ближнего зарубежья.

Открыли фестиваль мелодичные девчонки и мальчишки из шоу-оркестра «Русский стиль». Ребята делают каверы на известные композиции, придавая им русское народное звучание.

Хэдлайнером этого вечера, конечно же, стал «Аквариум». Старичок БГ собрал перед собой многотысячную толпу, которая подпевала каждой песне

Сразу после этого на «Белом кролике» дала жару чертовски обаятельная грузинка Нино Катамадзе с группой Insight. Энергии этой женщины хватило, чтобы накрыть всю мяту. Музыкальные импровизации, безумные танцы и всё в этом духе.

Для всех также не секрет, что Мята в моменты политических неурядиц всегда гнет свою линию. В 2008 году (во время конфликта в Южной Осетии) на сцену поднялось много грузинов, в прошлом – очень много украинцев.

Об этом рассказал продюсер фестиваля Андрей Клюкин:

— В этом году, впервые за историю фестиваля, не все музыканты согласились приехать к нам. И не согласились они не потому, что не хотели ехать. К сожалению, политические реалии есть, и мы в них живем.

Я хотел привезти три группы из Украины. Одна из них сказала: «Мы бы приехали, но потом на Украине у нас могут быть сложности», Мне это не приятно, мне от этого грустно. И я надеюсь, что скоро это кончиться.

Конечно, для всех тех, кто хотел солнышка и комфортных условий – Мята не состоялась в полной мере. Но с точки зрения музыки и организации – всё прошло хорошо.

Да, многие упоминяют в отзывах о том, как провели эти выходные, грязные грядки на автостоянке, неприехавшие автобусы, платный кипяток, пахнущие туалеты. Но надо понимать, что в этом году организаторы практически создавали фестиваль с нуля.

И поклонники Мяты, мы уверены, и в следующем году дадут фестивалю шанс стать главным музыкальным событием лета.

С радостью ждём следующей дикой мяты и надеемся, что от своей «мокрой» кармы она наконец-то отвяжется!

Дарья ПРУНЦЕВА

Как прошел фестиваль в прошлом году:

Дикая Мята 2014: чуть больше солнца!

• Андрей Клюкин
  • Дарья Прунцева
  • Дикая Мята
  • Фестивали
  • Фестиваль Дикая мята

Источник: http://Kaluga24.tv/dikaya-myata-2015-mesim-gryaz/

Дикая Мята 2015

Фестиваль Дикая мята — 2015

26-27-28 июня состоялся  восьмой  международный фестиваль «Дикая Мята», яркий трёхдневный опен-эйр, на сценах которого выступило более пятидесяти артистов из десяти

Друзья, ведущими фестиваля станут три в меру харизматичных красавца в самом расцвете творческих сил. Макс Любимов — человек-легенда, самый прогрессивный

Следующий участник фестиваля «Дикая Мята» — Сергей Старостин. Сергей Старостин – абсолютная легенда этнической музыки. Он широко известен как собиратель и

Друзья, отличные новости! Представляем вам следующего артиста — невероятный Шоу-оркестр «Русский стиль» Шоу-Оркестр «Русский Стиль» под руководством Дмитрия Калинина —

Друзья, мы надеемся, что вы готовы к «Дикой Мяте» и уже приобрели билеты! Мы не сбавляем обороты и продолжаем вас

Маша и Медведи — яркое явление в российской музыке, с особенным статусом группы, которая не заботится об однодневной моде. Они

Молодой indie коллектив с горячими алма-атинскими корнями. Да, практически все участники группы родом из древнего солнечного города у самого неба.

Друзья, мы рады представить следующего артиста фестиваля «Дикая мята». Эта группа обладает харизмой и их творчество весьма необычно, поскольку сочетает

Shakti Loka – группа с особенной одухотворенной концепцией и глубоким, мистическим пониманием реальности, которое отражается в их музыке. Если быть

Встречайте группу «Перцем по сердцу» на фестивале «Дикая Мята» 2015! Оригинальные и смелые туляки, творчество которых никого не оставит равнодушным.

Встречайте группу «Отава Ё» на фестивале «Дикая Мята»! Этот коллектив славится своими залихватскими настроениями и молодецким драйвом, а также виртуозной

Microguagua – супербенд из Барселоны, играющий регги на огненный каталонский манер. Их обаятельная музыка — редкий пример единения ямайских музыкальных

Следующий артист, который выйдет на сцену «Дикой Мяты» – арт-трио «Мейделех». Вы наверняка прекрасно помните их феерическое выступление на сцене

«Моя Мишель» выйдет на сцену «Дикой Мяты», это будет их «дикорастущий» дебют. Группа уверенно себя чувствует в клубном фестивале вот

Вас ждут свежие и весьма романтичные музыкальные идеи с белорусской стороны в исполнении Ксении Жук и Артема Лукьяненко. Этот стильный

Адепты колоритного и бескомпромиссного фэнтези рока, группа Irdorath, приглашают вас в мир музыкального хоррора, тяжеловесных средневековых мелодий, мрачных легенд и героических

Новость приятная и ошеломительная, как майский гром. Но фестиваль, как известно, любит баловать своих посетителей сюрпризами, и этот концерт претендует

Это восхитительное дежавю случится на радость всем любителям дикорастущей музыки, и все, кто был на фестивале пару лет назад, конечно

Друзья, сегодня понедельник, а это значит, что в лайн-апе «Дикой Мяты» — новое имя. Пьер Эдель выйдет на сцену фестиваля,

Следующий участник фестиваля – группа «Cats Park», молодой коллектив из города на Неве. Cats Park – это лаконичность, красивые мелодии

Page 3

Если вы были на фестивале в 2013 году, то их ночной концерт наверняка произвел на вас глубокое впечатление. Этим летом

«Дикая Мята» — пространство, где случаются самые яркие и неординарные музыкальные события, и этот год не исключение, так как нас

Следующий участник фестиваля – группа «ShantyNatty», молодой коллектив, дрейфующий на волнах многоликого reggae, в котором поет джазовая певица из далекого

Итак, внимание.. Новость дня звучит следующим образом: группа «Мельница» выступит на фестивале «Дикая Мята»! Этот абсолютный флагман российского фолк-рока не

Друзья, сегодня понедельник, а это значит, что в лайн-апе фестиваля «Дикая Мята» — новое имя! Представляем вам группу RADIO KAMERGER!

Ну что ж, с местом проведения определились, продолжаем объявлять артистов! Питерская группа Markscheider Kunst выступит на нашей дикорастущей сцене, и

Друзья, у нас есть для вас важные и хорошие новости! Сегодня 2-го февраля мы готовы объявить место проведения «Дикой Мяты»!

Мы рады представить вам артиста фестиваля «Дикая Мята», который обладает особенной, яркой харизмой. Atlantida Project – редкое явление на российской

На Дикой Мяте выступят гости из Тель-Авива — группа Sun Tailor. Молодое и яркое явление на израильской indie сцене. В

Питерские колдуньи «Ива Нова» выступят на восьмом международном фестивале «Дикая Мята»! Эти безбашенные представительницы питерского этноавангарда неоднократно покоряли сердца «дикорастущих»

Page 4

А вот и еще один участник «Дикой Мяты». Группа Jack Wood приедет на фестиваль, чтобы разорвать «дикорастущий» танцпол в клочья

Нино Катамадзе — звезда грузинского и российского музыкального небосвода вновь спустится на дикорастущие холмы фестиваля «Дикая Мята», чтобы сыграть один

Группа «ФРУКТЫ» выступит на фестивале «Дикая Мята»! Да будет вам известно, это не только постоянные музыкальные резиденты «Вечернего Урганта», но

Итак друзья, пришло время заявить таки о главном… В июне 2015-го года в восьмой раз состоится один из самых удивительных и ярких опенэйров

Источник: http://Fest4You.ru/tag/dikaya-myata-2015

Дикая мята — 2014

Фестиваль Дикая мята — 2015

«Дикая мята» — это одно из главных музыкальных событий лета… Нет не так, можно сказать проще: «дикая мята» одно из главных событий лета. Здесь будет интересно все семье от мала до велика. Этот фестиваль не похож на другие опенэйры, здесь все иначе, по-дикомятному. Мы считаем, что каждый должен побывать на этом событии хотя бы раз в жизни.

• Историческая справка
• Полезные советы
• Дикая мята-2014: палаточный городок и инфраструктура | музыка | публика | не только музыка | дети
• Смотри также

Историческая справка

В 2015 году музыкальный фестиваль «Дикая Мята» будет проводиться всего лишь в восьмой раз. Несмотря на свой не очень солидный возраст событие это масштабное и известное. Каждый год на Дикую мяту приезжают тысячи любителей этно, фолк, рок и прочей «корневой» музыки.

Генеральный продюсер фестиваля — Андрей Клюкин, до создания «Дикой мяты» работал креативным директором «Нашего радио», создавал рок-фестиваль «Нашествие». Со временем, Андрею захотелось сделать что-то свое, независимое.

Вот как он описывает процесс поиска имени фестиваля:

Денег на больших музыкантов у нас не было, поэтому решили брать тех, которые не в продюсерских центрах существуют, а, скажем так, «дикорастущих». Еще мы хотели, чтобы мероприятие было очень светлым, позитивным, куда можно пойти с ребенком. И вот мы ходили и думали: «дикая, но мягкая». В конечном итоге пришло и название «Дикая мята».

(Источник «РИА Новости»)

Первая «Дикая мята» проходила в Москве, в августе 2008 года. Но уже в 2011 году фестиваль сменил дислокацию и стал проводиться в Этномире, что на границе Калужской и Московской областей. С августа фестиваль переехал в июнь, дабы знаменовать собой начала лету и быть поближе к одному из самых веселых и музыкальных славянских праздников — дню Ивана Купала.

Постепенно «Дикая мята» меняла и свой формат перерастая рамки этнофолка. Сейчас организаторы характеризуют событие как международный фестиваль «корневой» музыки и сюда приезжают такие дикорастующие, но хорошо укоренившиеся музыканты, как Горан Брегович и Шинейд О’Коннор.

Впрочем на дикомятных площадках есть место не только ритмам и мелодиям. В рамках фестиваля проходит много других интересных событий — детские площадки, уроки йоги, турниры по настольным играм… Всего и не перечислить.

Полезные советы

• Зачем ехать? По мнению журнала «Афиша» это событие входит в 50 важнейших на планете. Если вы любите не мейнстримовую «корневую» музыку и опенэйры, то вопрос зачем ехать перед вами не стоит.
  • Когда ехать? Фестиваль обычно проходит в июне. И длится три дня.

В 2015 году «Дикая мята» состоится с 19 по 21 июня (с пятницы по воскресенье). Можно приехать на один день, а можно и на все три.

• Как добраться? Фестиваль проходит на территории комплекса «Этномир». 95 километров от МКАД по Киевскому шоссе или 110 километров по Минскому. Координаты парковки: 55.2421-36.4282.

Парковка большая и бесплатная.

• Сколько провести времени? Фестиваль длится три дня, но можно приехать и на один день.
  • Сколько стоит? Стоимость взрослого билета в 2014 году была — 2000 рублей, детского с 5 до 12 лет — 1000 рублей и дети до 5 лет проходили бесплатно.

Кроме того, если вы решите остановиться в палатке, то придется заплатить 1000 рублей за место. Помещается стандартная четырехместная палатка. Входной билет на «Дикую мяту» позволяет вам бесплатно гулять по территории «Этномира» (экономите 500 рублей).

• Чем занять детей?«Дикая мята» изначально задумывалась как место где можно комфортно провести время всей семьей. Здесь не встретишь пьяных и непотребно себя ведущих людей, для детей организованы различные мастерские и конкурсы. Работают аниматоры, с ними можно оставить ребенка на пару часов и пойти слушать музыку.

Есть детское кафе. И конечно, дети будут танцевать и водить хороводы под зажигательную живую музыку. Кроме этого с ребенком можно погулять по территории Этномира. Будет интересно.

• Где остановиться? В «Этномире» действует множество гостиниц и гостевых домов самого различного типа.

Конечно, цены на размещения в этноотелях в дни фестиваля взлетают до предела. Поэтому экономнее будет разместиться прямо на «дикомятной» территории в палаточном городке. Если же вы предпочитаете комфортный отдых и при этом хотите сэкономить, то советуем изучить предложения в окрестных домах отдыхах и санаториях (например в санаторий «Изумруд»).

• Где поесть? С едой на «Дикой мяте» никаких проблем нет. Тут работают выездные кофейни и кафешки, на любой вкус — восточная, вегетарианская, быстрая. В 2014 году спонсором фестиваля была компания «Очаково» и всех желающих угощали квасом в больших количествах. Алкоголь на территории не продается и это правильно.

Кроме того поесть можно и на территории комплекса «Этномир». Те кто остановился в палатках могут купить кипяток у полевой кухни. Разводить собственный огонь в палаточном городке запрещено.

• Официальный сайт «Дикой мяты»: mintmusic.ru

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Палаточный городок, инфраструктура, питание

Мы не будем останавливаться на теме парковки (те кому интересно могут прочитать о ней в начале нашей статьи об «Этномире»). Скажем только, что перед тем как попасть на территорию нужно обменять билет на фестиваль на бумажный браслет. Важно не потерять его до окончания фестиваля. Если он порвался, то это не беда, сохраните хотя бы кусочек.

Чтобы прочувствовать весь дух фестиваля, полностью погрузиться в дикомятную атмосферу обязательно нужно взять палатку и разбить ее в палаточном городке на территории фестиваля. Удовольствие это не бесплатное, будьте готовы заплатить порядка 1000 рублей за палаткоместо с человека.

Каждое место размечено при помощи лент и колышков. Не возбраняется проявлять креатив и устанавливать вместо палаток шалаши и вигвамы. Главное, чтобы было комфортно вам и соседям.

Для живуших в палаточном лагере предусмотрены удобства. На территории много туалетов. Есть даже душевые кабины.

Стоят умывальники где можно умыться и почистить зубы. В 2014 году одним из спонсоров фестиваля был производитель высококачественных зубных паст. Эта компания предлагала всем желающим бесплатно почистить зубы специальной пеной, без помощи зубной щетки.

Организаторы «Дикой мяты» сильно радеют за пожарную безопасность, разводить огонь на территории палаточного городка запрещается. Но кипяток можно приобрести по цене 20 рублей за литр. Пункт продажи работает с 8 утра до 10 вечера.

Впрочем, вы можете и не заморачиваться приготовлением еды. Поесть можно как в кафе «Этномира» так и на территории фестиваля. Еду здесь готовят на любой вкус: чай из самовара, блины, плов, татарские и осетинские пироги, пицца, сендвичи, вегетарианская кухня.

Дожди в июне — обычное дело, поэтому на «Дикой мяте» много навесов и шатров, где можно перекусить с относительным комфортом даже в дождь.

В принципе можно даже сесть под шатром поближе к сцене, поглощать шашлык и слушать музыку. Спиртное на фестивале запрещено и это к лучшему.

В 2014 году спонсором фестиваля был известный производитель квасов, который угощал желающих бутылочками натурального белога кваса, приготовленного по старинным рецептам.

Музыканты тоже не прочь перекусить.

Музыка

В предыдущие годы на «Дикой мяте» работало две сцены, в 2014 организаторы сократили их число до двух, не знаем хорошо это или плохо, но это уменьшает муки выбора. Если раньше чтобы послушать все интересное нужно было растроиться, то теперь только раздвоиться.

Основная сцена называлась «Дирижабль» на ней выступали хедлайнеры и прочие звезды. Происходящее на сцене транслировали на больших экранах.

Эстонская файр-фолк группа «Свята Ватра» исполняет песни на украинском языке, а фронтмен группы прекрасно говорит на русском. Эти ребята просто зажгли публику, зрители принялись водить хороводы и плясать даже несмотря на проливной дождь.

Нужно помнить что фестиваль проходил в самый разгар крымских событий, но публика принимала украинцев благосклонно и очень доброжелательно. Первый день фестиваля закрывали еще одни прибалты — группа Brainstorm из Латвии. Ребята известны не только у себя в стране и в России, их знают во всей Европе. Ребята пели в основном на русском и все охотно подпевали.

Во второй день на большой сцене зажигали питерские девушки из группы Ива Нова. Погода была превосходная, солнечное, и настроение публики было ей под стать

Кстати, иногда рядом с «воздухоплавательной» сценой поднимался в небо дерижабль, а рядом была вертолетная площадка. Ведь на «Дикую мяту» при достаточном наличии средств можно попасть из Москвы при помощи воздушного такси. Впрочем, шума лопастей слышно не было, музыка все заглушала.

На малой сцене все было по-другому. Сцена называлась лампа и была оформлена в виде абажура. Людей здесь было меньше, музыка тише.

По обе стороны от сцены стояли лампы. На них можно было взбираться. С ними можно было фотографироваться и укрываться от дождя.

Музыка на сцене «Лампа» была совсем дикая, рутовая. Довольно много групп играли необычную смесь из разных стилей и направлений.

Публика

Самое главное, что отличает «Дикую мяту» от известных рок-фестивалей — это особая порода людей, приезжающих сюда потусоваться. Из большинства людей исходит позитив и особая добрая энергия.

При этом здесь прекрасно уживаются люди предпочитающие разные стили. Одни серьезны, строги и тщательно одеты.

Другие неформальны и просты.

Но подавляющие большинство — это обычные городские жители, которые приехали сюда хорошо провести время, отдохнуть, поваляться на траве и набраться позитивной «дикомятной» энергии.

Реклама. Хотите рассказать о чем-то интересном и важном для любителей отдыха и поездок по Подмосковью? Разместите свою рекламу здесь и сейчас! Так вы обеспечите стопроцентное попадание в целевую аудиторию. Реклама на нашем сайте — это максимальная эффективность при минимальных затратах. Пишите: contacts@pmvd.info

Не только музыка

Надо сказать, что поскольку «Дикая мята» — это смесь разных стилей, то может быть так, что на обоих сценах идут выступления неинтересных вам групп. В таком случае на фестивале все равно не будет место скуке и праздношатанию.

Можно устроить фотосессию у стенда одного из самых интересных телеканалов, рассказывающих про путешествия. А любители телесериала «Игра престолов» могли сфотографироваться сидя на известном троне.

Любители истории могут зайти в палатку «Дилетанта» полистать журналы и купить понравившийся номер.

В конце-концов можно просто поваляться в гамаках. Особенно приятно это делать когда вокруг идет дождь.

Не остались без внимания и любители настольных игр, сразу несколько компаний организовали на «Дикой мяты» выездные турниры и выдачу в аренду настольных игр для всех желающих. Можно было сразится в «Манчкин», «Монополию», «Активити», «Каркассонов» и во многие другие игры.

Внутри фестиваля проходил еще один фестиваль — Colorfest. Тем кому мало красок в реальной жизни получали здесь максимальную цветовую дозу.

Не остались без внимания любители здорового образа жизни и йоги. Для них работала зона Green Age. Здесь проходили мастер-классы, а по утрам здесь же была групповая утренняя зарядка.

То тут, то там устраивали выступления бродячие артисты и различные уличные театры. И это только то, что мы видели своими глазами, а ведь многие события проходили параллельно. Всего и не описать!

Дети

О том, что на «Дикой мяте» очень комфортно семьям с детьми говорит тот факт, что даже оператор работала с грудным ребеночком в переноске.

Специально для детей было устроено детское кафе. С дешевыми ценами и меню, в котором обязательно найдется блюдо, которое окажется по вкусу даже самому изощренному маленькому привереде.

За отдельную плату можно было сдать ребенка аниматорам. Хотите на час, хотите на весь день. При сдаче ребенка на весь день в стоимость включался купон на питание в детском кафе.

Детям с аниматорами было реально весело, можно было лепить, рисовать и играть в активные игры.

Кроме платных занятий с детьми было множество бесплатных. Так Калужский центр помощи детским домам бесплатно делал детям аквагрим, ожидая в качестве благодарностей пожертвование, сколько не жалко. Дети постарше с удовольствием играли в футбол гигантским мечом или зависали в зоне PlayStation.

Один из спонсоров (строительная компания) устроил зону где дети могли разукрашивать картонные домики, залазить внутрь и всячески самовыражаться. Всем участникам в награду полагался игрушечный домик.

Квасный спонсор организовал выдачу детского кваса и широкую анимационную программу — лепка, анимация, рисование и много подарков, за участие в конкурсах выдавали рюкзаки, сумки и другие сувениры.

Надеюсь теперь вы точно поняли, что «Дикая мята» это событие, которое нельзя пропустить и лучше один раз побывать там лично, пропустить через себя «корневую музыку» и заразиться «дикомятным настроением». Добавляйте поездку на «Дикую мяту» в свой план путешествий, увидимся!

Смотри также

• Этномир