Прогулки по Остожью. Старинные дома и замечательные люди

Дворики старой Москвы. От Рогожской до Таганской — пешеходная экскурсия

Остоженка – одна из старинных радиальных улиц Москвы. Вела она в село Семчинское, впервые упомянутое в 1328 году. Название своё улица получила по «остожью» – заливному лугу на берегу Москвы-реки, где косили сено и ставили стога местные жители. В XVII-XVIII веках улица именовалась Стоженкой, позже – Остоженкой.

Сейчас уже мало кто помнит, что с 1935 по 1988 год она носила “жизнеутверждающее” название Метростроевская. В 1932-35 годах движение по улице было перекрыто. Здесь строили первую ветку московского метро, причём строительство вели открытым способом.

Тогда в начале улицы появилась станция «Дворец Советов», ныне “Кропоткинская”,
а в конце – «Парк культуры». Посреди улицы стоял Алексеевский женский монастырь, который основал митрополит Алексий по просьбе своих сестёр Ульяны и Юлии (в иночестве Иулиании и Евдокии) ещё в 1360 году.

Монастырь сожгли поляки в Смутное время, однако в 1625 году Государь Михаил Фёдорович по совету своего отца патриарха Филарета возобновил его на новом месте – там, где теперь стоит Храм Христа Спасителя.

С Алексеевским монастырем связано несколько любопытных эпизодов русской истории. В 30-е годы XVII века здесь приняла постриг Таисья, жена Никиты Минова – будущего Патриарха Московского и Всея Руси Никона.

В ноябре 1672 года в монастырь заточили сестру Феодосии Морозовой Евдокию Урусову. Княгиню Урусову подвергли пытке на дыбе, дабы заставить ее отречься от учения протопопа Аввакума, а несколькими днями позже отправили на пожизненное заточение в Боровск, где она и умерла в земляной тюрьме от голода.

Ее старшая сестра Феодосия, известная как боярыня Морозова, пережила Евдокию на два месяца и также умерла от голода в заточении. Сестёр Соковниных (в замужестве – Морозову и Урусову) изобразил Василий Суриков в картине “Боярыня Морозова”.

Евдокия Урусова изображена справа от саней, в красной шубе, идущей вслед за сестрою.

В 1612 году на Остоженке находился стан Дмитрия Пожарского, о чём напоминает  название Пожарского переулка. В середине XIX века Остоженка потеряла свой прежний аристократический лоск. Недаром И.С.Тургенев начинает повесть «Му-Му» следующими словами: «В одной из отдалённых улиц Москвы…».

У пречистенских ворот

От вестибюля станции метро Кропоткинская очень хорошо видно начало Остоженки. Унылый четырёхэтажный дом, выходящий на угол, построил инженер Попов в 1929 году.
Это даже не конструктивизм, скорее это здание можно причислить к эпохе «жилкризиса», самими же большевиками и спровоцированного.

На первом этаже дома устроили столовую. Её вывеску видно на фотографиях и 30-х,  и 80-х годов. Соседний дом № 5 с налётом модерна был перестроен в 1905 году для владельца купца Филатова, ему же принадлежал и очень интересный дом в стиле модерн, построенный по проекту архитектора В.

Дубовского в 1907-1909 году.

Стены дома украшены изящной лепниной, изображающей обитателей подводного царства: водоросли, ракушек, рыб и морских дев. Возможно, это скульптурный парафраз легенды о «Садко», любимой художниками-символистами. Угол дома, выходящий на Остоженку и 1-й Обыденский переулок увенчан куполом в виде опрокинутой рюмки (или кубка).

Об этом куполе в городе ходила такая легенда: якобы землевладелец изрядно пил и даже заложил свой дом. Однако вовремя одумался и настолько поправил свои дела, что смог построить по соседству новый, украсив его в назидание самому себе и своим наследникам перевернутой рюмкой.

От метро хорошо виден и соседний дом №5 – самый высокий в начале улицы. Его возвели в 1915 году по проекту инженера Владимира Воейкова. Вот как описывала этот дом курсистка Вера Инбер, снимавшая здесь комнату в 1917 году: «Это был плоский дом с трехгранными, как штык, балконами и двумя упадочными парадными.

За его стенами решались судьбы октябрьской революции, а он был тих, замкнут».

Вдоль Черторыя

Пройдём по Соймоновскому проезду, переименованному в 1922 году. Прежде он звался Лесным. В 1922 г. в Москве  провели единственное за советский период более-менее разумное, а не идеологическое, переименование множества улиц и переулков. Тогда с карты города исчезли многочисленные повторяющиеся и неблагозвучные названия.

Лесных проездов в городе насчитывалось аж три, так что возвращение старинного имени, данного по домовладельцу М.Ф.Соймонову, сановнику XVIII в., тайному советнику и одному из организаторов горного дела в России можно только приветствовать. Первым на нашем пути окажется заурядный дом № 7, построенный в 1901 году и принадлежавший ХХС.

В своё время здесь жил основатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александр Васильевич Александров, автор музыки советского-путинского гимна, дважды лауреат сталинской премии, профессор Консерватории, генерал-майор.

Соседний дом в стиле конструктивизм построен 1929 и реконструирован на рубеже прошлого и нынешнего столетий.

Судя по его жильцам, это явно был «элитный жилой комплекс» советского времени.

Вот имена некоторых знаменитостей, живших здесь: писатели Федор Гладков, Илья Ильф и Евгений Петров, скульптор Евгений Вучетич (автор прославленной статуи «Мать-Родина» на Мамаевом кургане в Волгограде). Вот так этот дом выглядит со стороны двора.

А самый красивый и интересный дом в здешних краях – это знаменитый «дом-сказка» или, более официально, дом З.А.Перцовой, супруги богатого инженера-путейца Петра Николаевича Перцова.

“Дом-сказка”

Любитель русской старины инженер-путеец П.Н.Перцов, будучи весьма небедным человеком, решил вложить средства в недвижимость. Купив участок на берегу Москвы-реки в начале Пречистенской набережной, он объявляет конкурс на лучший проект доходного дома, который должен был включать комфортабельную квартиру владельца.

В конкурсе принял участие художник Сергей Васильевич Малютин (он расписал одну из первых русских матрёшек), который совместно с техником Николаем Константиновичем Жуковым (отвечавшим за строительное обеспечение) представил неоклассический проект, занявший на этом конкурсе 2-е место.

А дальше случилось… очередное московское чудо. Согласно преданию, инженер Перцов посетил мастерскую Малютина, увидел там эскиз фантастического дома в «русском стиле» и остановил свой выбор именно на нем. Сергей Малютин дружил с К.Коровиным и М.Врубелем. По рекомендации последнего княгиня М.К.

Тенишева пригласила Малютина в свою усадьбу в Талашкино для строительства храма Св.Духа во Фленове. За три года Малютин выстроил церковь, сказочный теремок и собственную дачу Тенишевой, разрушенную во время войны. Возможно, именно у княгини Тенишевой Малютин и познакомился с Жуковым, уроженцем Смоленской губернии.

“Дом-сказку”  начали строить в 1905 году и завершили спустя два года. Это один из ярких образцов стиля «модерн». Согласно принципам стиля все элементы здания создают единый художественный образ, что достигается благодаря синтезу искусств.

Простые геометрические формы здания нарушены островерхим покрытием угловой части,
изящными теремками-балконами, разнообразными по форме окнами.

В декорацию фасадов введена скульптура и майоликовые панно, Особенно любопытно керамическое панно с изображением Солнца, обращенное в сторону храма Христа Спасителя.

Это не просто Солнце, это славянское языческое божество Ярило, покровительствовавшее земледелию.

Где, в каком еще городе вы найдете изображение языческого божества в 100 шагах от главного христианского храма? Внутри сохранились резные двери, перила лестницы и, даже, вешалка в подъезде.
Широкие окна на четвёртом этаже отмечают квартиру владельцев. По обычаю дом был записан на супругу Зинаиду Алексеевну Перцову.

В мансарде расположились мастерские художников, здесь жили Р.Фальк, Н.Альтман, П.Соколов-Скаля. Подвал одно время занимало знаменитое кабаре «Летучая мышь», служившее клубом артистам Московского Художественного Театра. Здесь устраивались веселые дружеские вечеринки, на которых, по воспоминаниям артиста Н. Монахова, сам К.С.Станиславский показывал фокусы.

Здесь начинал свою артистическую карьеру Александр Вертинский. Позже кабаре стало очень популярным камерным театром под руководством Никиты Балиева. А после 1917 года дом национализировали.

По непроверенным данным квартира Перцова в 1922 году приглянулась Троцкому, который и жил здесь до 1927 года, устраивая роскошные приёмы, поражавшие редких в советской Москве иностранцев. После войны дом передали в ведение Наркоминдел, в котором, по сути, он остается и сегодня.

Это здание занято УПДК (УПравлением по обслуживанию Дипломатического Корпуса). У дома три фасада, выходящие на набережную (самый узкий, но украшенный панно с изображением фантастических зверей), на Соймоновский проезд (главный) и в Курсовой переулок. Последний менее всего украшен, зато именно на нем один из балконов поддерживают маленькие Змей-Горынычи.

У ильи обденного

Церковь Ильи Обыденного вот уже четвёртое столетие стоит на вершине холма над Соймоновским проездом. Раньше, на рубеже XV-XVI веков, здесь была деревянная церковь. Поставили ее по обету «обыдень», то есть за один день. Этот храм упомянут у Авраамия Палицына в «Сказании об осаде Троицкого монастыря от поляков и Литвы».

Сам Авраамий в 1612 г совершал молебствие «о побеждении на враги на месте , идеже бе Обыденный храм во имя св. пророка Илии».
Нынешняя церковь построена в 1702-1706 годах Гаврилой Деревниным, о чём свидетельствует сохранившаяся храмозданная надпись на северной стене. Гаврила Деревнин был думным дьяком – т.е. занимал одну из высших должностей в бюрократической иерархии средневековой России.

В XVII столетии здесь нередко бывал сам государь Алексей Михайлович.

Возможно с той поры в храме сохранилась уникальная икона «Спас Нерукотворный», написанная «государевым изографом» Симоном Ушаковым, что и было подтверждено специальной комиссией в ноябре 1954 г. В 1866-68 годах известный архитектор А.С. Каминский перестроил трапезную и возвел высокую 36-метровую колокольню.

Эта церковь никогда не закрывалась. Рядом с Ильинской церковью проходят Обыденские (бывшие Ильинские) переулки, застроенные, в основном, доходными домами рубежа XIX-XX веков.

Построенные во время предыдущей «строительной лихорадки» для тогдашнего среднего класса – докторов, адвокатов, преподавателей гимназий – эти дома пережили советский период, когда их роскошные многокомнатные квартиры были превращены в коммуналки – и вновь вернулись к своему прежнему назначению.

Правда, среднему классу  здесь теперь жить не по карману.

Возможно, что в начале 20-х гг в одном из этих домов жил (нет, лучше сказать «проживал») небезызвестный профессор Преображенский, создавший своими волею и талантом несносного квартиранта по имени Полиграф Полиграфович Шариков и вынужденный общаться с ним, а также и с председателем жилтоварищества Швондером. Но эту историю лучше прочесть в оригинале, под заголовком «Собачье сердце». Знатоки “булгаковской Москвы” называют и другие “адреса” профессора Преображенского.

Прогулка по Остожью может доставить истинное наслаждение любителю старой Москвы. Многоэтажные дома в Обыденских переулках выделяются прихотливым декором, изящной лепниной, высоким качеством исполнения.

Весьма привлекательны стоящий наискосок от церкви Ильи Обыденного шестиэтажный дом с необычными, «текущими» балконами  (№ 11,архитектор Ф.А.Когновицкий 1903), или соседний (№ 13, архитектор Н.Г.

Фалеев 1910), отличающийся тщательной прорисовкой и грамотным исполнением лепных деталей. Дом Когновицкого.
Дом Фалеева.

Угловой дом, выходящий на Остоженку, реконструирован после «риэлторского» пожара конца 90-х годов. Этот типичный дом рубежа XIX-XX веков, несколько перегруженный лепниной, был возведен А.В.Ивановым, автором гостиниц «Националь» и «Новомосковская» (нынешний «Балчуг»).

В этом доме жили выдающийся инженер В.Г.Шухов, автор знаменитой башни на Шаболовке, создатель металлических куполов Верхних Торговых рядов и дебаркадера Киевского вокзала и доктор А.И.Абрикосов.

В Обыденских переулках также строили известные архитекторы рубежа  XIX-XX веков Пиотрович, Жерихов, Буров и Воейков.

На месте лесных складов

Мы спускаемся вниз по склону к дому № 3 по 2-му Обыденскому переулку, оказавшемуся в окружении модных новодельных построек. От старого дома (1913, архитектор Антипов) осталась лишь фасадная стена. Сам он полностью перестроен.

А от стоявшей напротив трущобы, переполненной беднотой и носившей название «Сережкиной крепости» вообще ничего не осталось. В старой Москве многие трущобы носили ироническое название «крепость». Известна, например, Ржанова крепость, в которой Л.Н.

Толстой проводил перепись населения в 1886 году, Олсуфьевская крепость, упомянутая у Гиляровского и тому подобные. «Сережкина крепость» стояла на углу с Курсовым переулком, до 1922 года Нижним Лесным, названным по бывшим здесь лесным складам.

Современное название переулку дали по Пречистенским рабочим курсам, устроенным здесь в 1897 году.

В советское время говорили о Крупской, которая работала на курсах, хотя в первую очередь стоило бы упомянуть химика Реформатского, медика и физиолога И.М.

Сеченова, артистов Южина и Вахтангова, скульптора Голубкину, которые бесплатно преподавали на этих курсах. Училось здесь до 1500 рабочих и среди них существовала очередь, чтобы попасть на курсы.

В 1905 году Императорское техническое общество, которое и было основателем курсов, арендовало землю для постройки собственного здания. Строил его архитектор Башкиров в 1905-08 годах. Здесь бывали Горький, Репин, Качалов, Игумнов, Собинов. Здание сохранилось до сих пор, в нём находится союз научных и инженерных обществ. Эта часть бывшего Остожья изобилует современными домами, о который речь пойдёт в следующей части – “ЗОЛОТАЯ МИЛЯ МОСКВЫ”.

Подробности об этом и других заповедных уголках Москвы можно узнать на авторских пешеходных экскурсиях.

Далее:
Двухэтажный автобус в Москве

Приглашаем на авторские экскурсии по Москве:
Экскурсовод в Москве

Загрузка…

Источник: https://kraeved1147.ru/progulki-po-ostozhyu-i/

Дворики.Москва: авторские экскурсии Галины Апрышкиной

Дворики старой Москвы. От Рогожской до Таганской — пешеходная экскурсия

У радуги 7 цветов, а у объектов которые мы посещаем есть история, живопись, архитектура, литература, современность и многое другое. При заказе экскурсии вы можете уточнить о чем именно вам будет интересно услышать

Мы не ставим целью олимпийские рекорды, практически все наши экскурсии — это неторопливые прогулки с частыми остановками в живописных местах. Но если вы любите большие расстояния — у нас есть активные экскурсии с дистанциями 10-15 км

Для нас важно не количество объектов, которые мы вам покажем за одну экскурсию, а качество. «галопом по Европам» — это не про наши путешествия и прогулки. Мы любим те места, которые вам показываем и хотим, чтобы вы ощутили атмосферу и прониклись моментом

Дворики за живое общение, поэтому максимальное количество экскурсантов в группе — 10 человек, в редких случаях — 15

Мы любим жизнь во всех ее проявлениях, поэтому все наши длинные (4 и более часов экскурсии) включают рассказ о том, где на маршруте можно действительно вкусно поесть (мы знаем в этом толк, поверьте) и свободное время для того, чтобы вы могли остановиться и это сделать. Впрочем, конечно же, свободное время вы можете использовать по своему усмотрению

Точность — вежливость не только королей, поэтому мы выбираем путешествия по железной дороге для наших загородных экскурсий и не зависим от пробок

Обо мне

Я думаю, что хорошая экскурсия — это спектакль. С прологом, завязкой, кульминацией и развязкой, который разыгрывается персонально для вас на улицах и в интерьерах города.

С детства увлекалась археологией, историей искусства, краеведением. Играла в народном театре, закончила два курса Щукинского театрального училища. Увлечение историей и театром постепенно переросло в работу. А техническое образование позволяет подходить к разрозненным источникам и материалам не только творчески, но и систематически.

Мне всегда интересны причины, взаимосвязи, последствия. Прибавьте к этому детство, проведенное в Одессе и студенческое увлечение КВН. В общем, иногда у меня такое впечатление, что я всю жизнь готовилась нескучно рассказывать о своем городе… Сначала это были прогулки для друзей и близких, потом для знакомых знакомых.

Благодаря «сарафанному радио» этот круг продолжает расширяться.

У нас с Москвой взаимная любовь. Это мой город. И мне не безразлично, то что здесь происходит. Хочу сказать, что она очень разная.

Порой Москву можно сравнить с богатым гобеленом, в ткань которого вплетены сапфиры, рубины, речной жемчуг, то есть соборы, монастыри, крепостные стены, дворцы… А иногда с бурным потоком энергии и темперамента, в котором нужно мыслить и чувствовать на предельных скоростях.

Лично мне нравится искать в мегаполисе островки, где время словно останавливается и обитает ощущение вечности и спокойствия. Наверное поэтому, прокладывая маршруты экскурсий, я отдаю предпочтение тенистым парковым аллеям, историческим кладбищам, секретным скверам и уютным дворикам.

• Коломенское, такой знакомый и, казалось бы, много раз исхоженный парк, сегодня раскрылся новыми гранями благодаря Галине. История, персонажи, знакомые по учебникам истории и художественным книгам, оживали и заставляли совсем другими глазами увидеть привычные глазу пейзажи. Рекомендую всем, кто любит историю и хочет ощутить связь времен, и просто больше узнать о замечательном и необычном месте — парке Коломенское.И спасибо за увлеченность и умение ей поделиться, а также за ту легкость, с которой Галина нашла общий язык с нашей компанией со специфическим чувством юмора))
  • Прекрасная экскурсия по парку Царицыно, прекрасный маршрут, прекрасный гид! Всем рекомендую!!!
  • Время с Галиной пролетело незаметно, хотя погода не способствовала-шёл ливень. Галина очень увлечённый и самобытный рассказчик с огромным багажом знаний: исторических, архитектурных и культурных. В процессе экскурсии мы немного изменили сценарий, и Галина восприняла это с энтузиазмом, при этом не потеряв ни темпа, ни насыщенности.. Рассказ изобилует милыми подробностями из жизни старой Москвы и точными сведениями. Это экскурсия-детектив и экскурсия драма в живых декорациях. Очень рекомендуем!
  • Были на экскурсии с 12 летним сыном. В восторге все. Я в Москве не первый раз и думала знаю ее, но такой , какую нам Галина ее показала , не видела. Три часа пролетели не заметно! Обязательно пойдём с Галиной ещё!

Читать все

• Безумно крутая экскурсия. Такое ощущение, что Галина знает ответы на все вопросы, неважно по теме или нет=)) Нам очень понравилось. После экскурсии возникло желание изучать историю=) Спасибо Галине за отличное времяпрепровождение!

• Девушка гид не просто знает, но и любит поселок художников Сокол. Яркая, увлечённая. . Показывает уникальные фотографии, говорит просто и интересно, не перегружает. При этом явно постоянно изучает историю посёлка. Добавляет новый материал. Время пролетело незаметно.

• Галина, замечательный рассказчик. Все 3 часа прогулки по Сергиеву Посаду прошли «на одном дыхании». Мы были с ребёнком 10-лет. Экскурсионная программа была адаптирована под детское восприятие. Исторические факты и даты были мастерски вплетены в повествование.

Рекомендую данную программу!

• Галина прекрасный гид с глубокими знаниями . Я была под большим впечатлением от объема информации , которой она владеет . И ещё она действительно специалист, любящий своё дело ! Рекомендую всем !!!!

Источник: http://dvoriki.moscow/

Экскурсия «Москва ямская и купеческая»

Дворики старой Москвы. От Рогожской до Таганской — пешеходная экскурсия

• Лето всегда богато на фестивали, и в эти выходные, когда в Москву вернулось настоящее тепло (синоптики пугают, что не надолго), можно заняться…
    • Завтра, 18 мая в Москве отмечают День парков. Фестивальную программу подготовили 16 крупнейших парков столицы — Сокольники, парк Горького, Музеон,…
    • Открытки с видами Царского Села: Электростанция. Малая улица Вид с Певческой башни Западный фасад Екатерининского дворца…

Page 3

• На людях, победивших в себе страх, травматологи делают состояние. — Жаль, что нельзя позвонить коту и попросить его посмотреть, выключила ли я…
    • — Ты обещал жениться на мне этим летом! — Давай будем честными… Разве это — лето? Звание «Лучший октябрь» получает июль 2019 года!…
    • — Ноги-то у тебя красивые… Жаль, кончаются быстро. Легко быть красивой. Гораздо труднее убедить в этом окружающих… Когда другим девушкам…

Page 4

• Читаю книгу ЖЖ-френдессы Юлии nina_varo_nina… Юлия хорошо знает японский язык и работает с группами туристов из Японии. Книга -…
    • Новогодняя иллюминация в Москве: https://neferjournal.livejournal.com/4822695.html Зачем вы ставите ёлку? История возникновения новогодних…
    • «Тыкварий». Фестиваль «Золотая осень-2018» в Москве: https://dina2304.livejournal.com/343014.html#t2725862 Музей Бунина в…

Page 5

• Автор Вася Ложкин Думаете, художественное преувеличение?
    • Обидели! Семейный портрет Поговорим? — Ой, что это? Карузо Коту — Масленица! Спят усталые игрушки У окна… Же не манж па…
    • Четвертая грация Кто, кроме меня, тебе правду скажет? Прием солнечной ванны С охоты… Улыбочку! Авторитет и шестерки Ура,…

Page 6

• Постный, но вполне праздничный салатик с яблоком… Нам понадобится: 1 яблоко, 2 стебля черешкового сельдерея, 3 листа пекинской капусты, 2 ст. л.…
    • Сегодня Яблочный Спас или праздник Преображения Господня! Поздравляю всех, кто его отмечает! По случаю праздника подборка «яблочной»…

Page 7

• Духи «Красная Москва», горячо любимые в СССР, выпускала фабрика «Новая заря». Но «при старом режиме» фабрика носила…
    • О новой Солнцевской ветке метро уже давно все написали и фото в сеть выложили, а я вот только что до нее добралась. В стороне от моих маршрутов она…

Page 8

• Альфред Хичкок в парике «под битла» Пабло Пикассо в костюме моряка Папайя Королева Великобритании Елизавета II с принцем Чарльзом…
    • Оригинал взят у podmoskva в The Beatles в Екатеринбурге В Екатеринбурге в 2009 году появился памятник легендарной ливерпульской четверке…
    • Пол Маккартни сыграл роль пирата в 5-й части «Пиратов Карибского моря» — «Мертвецы не рассказывают сказки». Долгое время его…

Page 9

• Какие бы дизайнерские площадки к фестивалю «Цветочный джем» не строили по Москве, роднее все равно цветочки, которые растут в своем…
    • В воскресенье 19 мая в Москве прошел массовый велопробег по Садовому Кольцу. Садовое с утра перекрыли, и несколько часов по нему неслись и неслись…
    • Бригады озеленителей высыпали на Смоленский бульвар. Газоны после зимы в порядок приводят… Кажется, весна все-таки пришла. Сегодня вроде бы даже…

Page 10

• Недавно дочь артиста Петра Глебова Ольга Петровна поделилась своими воспоминаниями об отце и о том, каким чудом он получил свою самую знаменитую…
    • Фильм «Долгий путь» интересен прежде всего тем, что это дебютная работа великого комедиографа Леонида Гайдая. Начало «долгого…
    • . Фильм «Малахов курган» — художественное произведение, но он просто пропитан документально-историческими реалиями. Впрочем, снимали его в…

Page 11

Елена Ерёмина пофантазировала на тему, что делают ёжики, пока люди не видят

Художница из Санкт-Петербурга Елена Ерёмина решила пофантазировать на тему, как проходят будни маленьких ежей. Она создала удивительную серию фотографий, на которых ёжики принимают ванну, пекут блины, нежатся на одуванчиках и даже вяжут миниатюрные носочки.

Кстати, Елена специализируется именно на фотографировании маленьких животных в мини-интерьерах. В её коллекции уже есть снимки мопсов и котов.

Сама о себе фотограф пишет так:

«Я — начинающий фотограф с большим потенциалом. Фотография — это моё хобби, которое постепенно перерастает в профессию. Мои снимки уже используются для календарей и альбомов».

Многие думают, что работа фотографом — это ходить с четырьмя камерами наперевес, иметь огромную оборудованную студию и доставать фотоаппарат каждый раз, когда грозится случиться что-то интересное. «Я вижу интересные моменты на улице, но стесняюсь наводить фотоаппарат на незнакомых людей. Поэтому больше всего люблю снимать в тишине и одиночестве: это съемка натюрмортов и мелких животных в выстроенных декорациях. Моя студия – это кухня. проблема всех домочадцев оттуда выгнать.» Снимает свои снимки с животными Елена большей частью ночью — тогда ее никто не беспокоит. Из «вооружения» у нее есть, собственно, сам фотоаппарат, импульсный свет и один софтбокс. А вот чего действительно много, так это мелких декораций, которые используются для снимков мелких животных.Животные — это не модели, которых можно уговорить или попросить встать в определенную позу. «Ежика не заставишь позировать, приходится ловить момент,» — рассказывает Елена. Иногда ей приходится часами сидеть, ожидая, пока животные примут ту или иную позу. Иногда бывает, что и декорации уже разрушены, а дождаться нужного кадра не получилось. «Недавно снимала ежика, он по сюжету должен был из лесного домика выглядывать, а он залез в домик и заснул там, проспал 2 часа.»

Фотографии с ежиками можно увидеть на календарях 2016 года. В прошлом же году Елена издавала другой календарь, героями которого были те самые домашние хомяки. Обязательно посмотрите на эти фотографии — они способны повысить настроение даже в самый ненастный день.

из и из

Page 12

• Оригинал взят у vbulahtin в Неделя моды в Париже — современная удобная одежда —
    • На неделе высокой моды в Милане фирма Гуччи представила новый тренд: Тапочки на белых носках нанесли глубокую рану в мое сердце… Прямо, хочешь -…

Page 13

eho_2013Чуть не упустила новую инсталляцию в ГУМе! Спасибо, друзьям из ЖЖ, не дадут пропасть!

Оригинал взят у grushenka в Встречаемся в ГУМе у арбуза!

Обожаю август. Что может быть лучше мягкого, не палящего солнца, буйства красок и зелени на наших пригородных дачах, богатого выбора фруктов на рынках и немного грустного настроения от того, что лето уходит от нас и на смену ему идет благодатная  осень.

Самый красивый магазин в мире это конечно же наш ГУМ! Сейчас гуляли по нему и подумали, а видели ли мы в Лондоне или Берлине или Нью Йорке туристов в универсальных магазинах? Лично я не видела никогда. А вот в ГУМе полно иностранцев.

Все надписи дублированы на английский и китайский языки!Знаменитый фонтан стал таким необыкновенно вкусным! Дыни и арбузы в прохладной воде. А как же это красиво.И, конечно же, рай для шопоголика. Везде новые коллекции.  Пройти мимо невозможно. Зашла в каждый магазин одежды. Пока не купила ничего, но план сложился.

)))Что нужно еще женскому сердцу? Красивый магазин,  модная новая одежда, чашка кофе и бокал вина после шоппинга. И жизнь становится еще более прекрасной!

Page 14

eho_2013В страствиях по сети натолкнулась на идею оригинального шарфика к грядущей осени. Перевода описания нет, но схемы настолько просты, а рисунки настолько детальны, что все ясно и так. Прямо-таки рука сама потянулась к крючку… («Давненько не брал я в руки шашек!»)

Отсюда:http://www.liveinternet.ru/users/4107042/post396277765/

Источник: https://eho-2013.livejournal.com/840138.html

Рогожский староверческий комплекс: поповцы. С посещением Рогожского кладбища

Фото Романа Челнокова

Запись на эту экскурсию Ирины Стрельниковой на 19 мая и 9 июня 2019 г. здесь.

Пусть вас не смущает название – Рогожское кладбище (хотя и старинный погост там тоже есть). Под этим мрачноватым названием скрывается целый «город в городе», о котором многие москвичи, как ни странно, толком ничего не знают.

А между тем недаром исследователи XIX века называли два Московских духовно-административных центра староверия: поповский на Рогожке и беспоповский на Преображенке «старообрядческими кремлями», отмечая, что они едва ли не затмевают славой и блеском Московский Кремль.

Основаны они в одном и том же 1771 году под одним и тем же предлогом: чума, всем не до отпевания умерших, а староверы взялись хоронить по-христиански — и под это дело в виде величайшего исключения им разрешили построить по часовенке для отпевания.

Как предприимчивые старообрядцы-беглопоповцы использовали это драгоценное разрешение построить маленькую деревянную часовенку у Рогожской заставы — вы увидите. Чумное Рогожское кладбище в итоге обросло величественными церквями, площадями, жилыми корпусами, производствами, больницами и богадельнями. И сделалось настоящим оплотом старой веры, каковым остаётся и до сих пор.

Как вы, наверное, уже знаете, в своих экскурсиях я всегда делаю некоторый крен в экономику: вопросу, откуда на все это берутся деньги, я всегда уделяю особое внимание. И к староверам это относится в первую очередь.

У них была интереснейшая экономическая система, о которой сейчас рассказывать не буду — расскажу на экскурсии. Как и о том, откуда взялись капиталы у знаменитых староверческих династий — Морозовых, Рябушинских, Солдатёнковых, Свешниковых, фарфорщиков Кузнецовых (а все он были прихожанами Рогожского кладбища).

Ведь начинали-то все с простых крестьян, и не верьте, если вам будут говорить, что дело тут исключительно в усердии,  экономности и предпринимательском таланте (хотя и без них, конечно, не обошлось).

И знаменитая московская купеческая благотворительность (все эти больницы и богадельни), и знаменитый московский культурный проект (МХТ, Третьяковская галерея, книгоиздательство) — все это корнями уходит в ту самую староверческую экономическую систему. И участие староверческих династий в революции — тоже.

Вот обо всём этом и поговорим. А также о тех многочисленных и упорных, доходящих до анекдотичности правительственных мерах, которые предпринимались при Николае I, Александре II, Александре III для уничтожения старой веры, а на деле только укрепляли её.

Да, богатство, могущество и влиятельность Преображенской беспоповской общины все эти гонения несколько подорвали. Но Рогожская в итоге обрела небывалую славу и мощь. Как так вышло — тоже поговорим на экскурсии.

Но именно с момента, когда правительством снова, почти как при Никоне, была объявлена война староверам — с середины XIX века — именно здесь, на Рогожском кладбище – главный духовный и административный центр древлеправославия поповского согласия.

А с некоторых пор здесь появилась ещё и резиденция митрополита Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Но нас, любителей Москвы, «Рогожка» интересует еще и как интереснейший архитектурный ансамбль.

Мы посмотрим территорию «Рогожского кремля», зайдём в первый из построенных там соборов (XVIII век), с улицы осмотрим остальные, полюбуемся на величественную (лишь на метр ниже Ивана Великого) и нарядную колокольню эпохи модерна.

И собственно на кладбище мы тоже пойдем, посмотрим типичные староверческие захоронения, комплекс архиерейских могил и усыпальницу Морозовых (творение Шехтеля).

Экскурсия будет интересна также и тем, кто уже был со мной на Преображенке – потому что беспоповцы — одно, а поповцы – совсем другое.

Экскурсовод Ирина Стрельникова

Записаться на эту экскурсию можно здесь

Святые ворота. Именно здесь встречается группа. Фото Василия ФиногеноваФото Василия ФиногеноваПокровский собор. Фото Василия ФиногеноваХристорождественский собор, фото В.ФиногеноваФото Василия ФиногеноваУспенская часовня с пристроенным к ней храмом Воскресения Господня.

Фото Романа ЧелноковаУспенская часовня, фото Василия ФиногеноваФото Василия ФиногеноваКолокольня Никольского собора, фото Василия ФиногеноваНикольский собор, фото Василия ФиногеноваПоклонный крест в честь атомана Платова, фото Василия ФиногеноваЭкскурсия по староверческому Рогожскому историко-архитектурному комплексу, фото Василия ФиногеноваФото Василия ФиногеноваФото Василия ФиногеноваНа Рогожском кладбище, усыпальница Морозовых. Фото Василия ФиногеноваНадгробие Саввы Тимофеевича Морозова, фотоВасилия Финогенова

Экскурсия: Рогожская слобода (пешеходная)

Дворики старой Москвы. От Рогожской до Таганской — пешеходная экскурсия

Первое известное название нынешней Школьной улицы — 1-я Рогожская — было связано с ее расположением на территории Рогожской слободы ямщиков. Школьную улицу, без сомнений, можно назвать заповедным уголком города Москвы. Здесь до сих пор сохранился уникальный архитектурный ансамбль строений Рогожской слободы, относящийся к XIX столетию.

Двух-трехэтажные здания относятся к архитектуре так называемого «послепожарного» периода. Некоторые сохранившиеся дома скрывают за своим фасадом классические формы зданий, которые относятся к постройкам начала XIX века, и даже XVIII столетия. В них располагались магазины, постоялые дворы и трактиры. Сама Рогожская слобода появилась здесь еще при Борисе Годунове в XVI веке.

Но постройки той поры были уничтожены пожарами 1812 года.

Неподалеку от Школьной улицы сохранилось здание храма Св. Николы чудотворца Никольско-Рогожской общины. Построенный в 1910-12 гг. в неорусском стиле арх. И.Е.

Бондаренко, он стал одним из лучших старообрядческих храмов, появившихся в Москве после Указа о веротерпимости 1905 г. С 1924 по 1929 гг. Никольский храм был кафедральным собором Древлеправославной церкви.

Закрыт в советское время и до сих пор не восстановлен.

Ближайшие православные храмы исторически связаны с Рогожской слободой, что отражено в их названиях. Монументальное кубическое здание храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, увенчанное пятиглавием, и его высокая четырехъярусная колокольня и в настоящее время являются важными высотными ориентирами окружающей местности.

Храм, являющийся прекрасным образцом архитектуры русского классицизма, выстроен в период с 1800 до 1864 г. До революции храм был известен строгостью соблюдения канонов, прекрасной коллекцией старинных икон и хором слепых. В настоящее время храм полноценно отреставрирован.

Неподалеку на Николоямской улице сохранился еще один замечательный памятник архитектуры – храм Алексея митрополита Московского в Рогожской слободе. Редкая для Москвы церковь в стиле елизаветинского барокко была создана по проекту известного зодчего Д.В. Ухтомского в 1748 – 1751 гг. Храм славился великолепным убранством и древними святынями.

Так, перед чтимым списком Феодоровской иконы Божией Матери, находившимся еще в старом храме 1625 г., молился царь Алексей Михайлович. Церковь возвращена верующим, идет полномасштабная реставрация.

Пешеходная экскурсия от Рогожской заставы до Гончарной слободы с посещением Спасо-Андроникова монастыря, самого древнего монастырского храма — Спасского собора.

От царствования Елизаветы Петровны остались Камер-Коллежский вал, по которому ходили стражники, и заставы: Рогожская,   Покровская и бывшая Спасская. В XIX веке валы срыли, заставы убрали, а в сознании москвичей они сохранились.

Самой оживленной заставой была Рогожская…  Ни одна из заповедных улиц, будь то на Арбате или в Замоскворечье, не дает представления, как выглядела Москва на рубеже XVIII-XIX  веков. На Таганке купцы не дали построить доходные дома на месте своих особняков.

Рогожская слобода издавна была старообрядческим поселением, одним из немногочисленных московских островков старой веры. Даже сейчас улицы с нелепыми советскими названиями – Большая Коммунистическая, Верхняя Радищевская  поражают своей гармонией, завершенностью, утраченными в XX веке.

Попадая с расхристанной Таганской площади на бывшую Большую Алексеевскую улицу испытываешь умиление. Чем она пленяет? Гармонией, соразмерностью человеку, поразительной сохранностью двухэтажных домов давно минувших дней и куполов храма Мартина Исповедника.

Побывав на этой экскурсии, Вы узнаете:

— когда на смену старинному «повозу» пришла «ямская гоньба»;

— что за «китайцы» жили в Рогожской слободе;

— почему бродяги перед праздниками затевали драки;

— где можно было оторваться от заурядности жизни;

— кто такие «трехкопеечные империалисты»;

— как разбирали на титановых поддонах и вновь собирали древнейший Спасский собор

и многое другое.