Содержание

Дата основания 1667 год
Строительство 1667—1672 годы
Известные насельники Алексей Михайлович, Фёдор Алексеевич
Сайт: Официальный сайт

Дворец царя Алексея Михайловича — деревянный царский дворец, построенный в подмосковном селе Коломенском во второй половине XVII века. Представлял собой весьма сложную систему отдельных деревянных помещений (клетей), соединённых переходами. Своим богатым и экзотическим декором неизменно вызывал восхищение у видевших его иностранцев.

Разобран не ранее 1767 года, при этом фундаменты дворца сохранились (равно, как и каменные постройки хозяйственных служб при дворце). В 2010 году на незастроенной территории музея-заповедника «Коломенское» возведён с использованием современных технологий гипотетический экстерьерный макет дворца в натуральную величину (2-я улица Дьяково Городище, 27).

История

Василий III построил в подмосковном селе Коломенском в 1528—1532 годах шатровую церковь Вознесения. В это же время в Коломенском уже существовали монаршие хоромы. И. Забелин сообщает, что Иван Грозный в Коломенском дворце праздновал свои именины (29 августа).

В 1640 году Михаил Фёдорович построил новые хоромы на старом месте. Обычно новые строения ставили на месте старых. 17 сентября царь с боярами в передней избе праздновал окончание строительства.

Алексей Михайлович в молодости увлекался охотой и регулярно приезжал в Коломенский дворец. В 1649 и 1650 годах он строил в Коломенском новые хоромы. В 1657 году были пристроены новые хоромы по случаю рождения детей в царской семье.

В 1667 году завершился черновой этап строительства дворца Алексея Михайловича. Строили дворец плотничий староста Сенька Петров и стрелец-плотник Ивашка Михайлов. Зимой 1667 — 1668 года велось украшение дворца резьбой. В мае 1669 года из-за границы были доставлены краски и сусальное золото для отделки дворца.

В мае была расписана зеленью чешуйчатая кровля. В июне началась роспись внутренних помещений. Росписью руководил иконописец Симон Ушаков и выписанный из Персии армянин Богдан Салтанов. Расписывали стены и подволоки (потолки) по грунтованным холстам. Роспись и золочение продолжалось два года.

Иностранные современники, посещавшие Коломенский дворец называли его восьмым чудом света.

В 1673 году часовой мастер Оружейной палаты Пётр Высоцкий установил часы на башню перед воротами и устроил механику рыкающих львов.

После смерти Алексея Михайловича дворец был перестроен. Весной 1681 года Фёдор Алексеевич приказал разобрать старую повалушу (столовую) и на её месте построить новую столовую. Столовую перестраивал крестьянин боярина П. В. Шереметева Сенька Дементьев. Столовая соединялась с хоромами царя новыми сенями.

Под сенями построили золочёные ворота, названные передними. Когда царя не было в Коломенском, ворота завешивали тканью для сохранения позолоты. Также был проведён ремонт деталей внешних украшений и механизм рыкающих львов, которые стояли у трона. Механика львов располагалась в особом чулане. Ремонт дворца завершился весной 1682 года.

После стрелецкого бунта охрана дворца была усилена — было построено 16 изб.

В 1684 году были отремонтированы государевы хоромы и хозяйственные постройки; обновлены роспись помещений и зелень кровель. В 1685 году устроены боевые часы, передние ворота украшены железом и английским оловом. Это был последний ремонт дворца.

В первой половине XVIII века дворец стоял заброшенным, и редко посещался. Анна Иоанновна повелела содержать дворец в «добром призрении», но ремонтных работ практически не проводилось.

4 октября 1762 года Коломенский дворец осматривала императрица Екатерина II. Екатерина повелела создать планы фасадов дворца и составить сметы ремонта. Смета была представлена 11 мая 1764 года. В 1766 году императрица повелела выстроить небольшой дворец на месте скотного и конюшенного двора Коломенского дворца.

31 мая 1767 года «Коломенские управительские дела» сообщили, что в старом дворце начали обрушиваться кровли и лестницы. 16 июля 1767 года было получено повеление Коломенский дворец и его фундамент разобрать, и место очистить. Когда был разобран дворец — неизвестно. Выполненная перед разборкой деревянная модель дворца хранится в музее-заповеднике.

Описание дворца

С восточной стороны дворца располагались передние хоромы царя. В северной части большая столовая, крытая кровлей в куб (на рисунке справа). На вершине был установлен глобус с изображением льва и инрога. Столовая соединялась с другими помещениями столовыми сенями.

Кровля двух передних комнат была крыта в бочку (в центре рисунка). Над четвёртой и пятой комнатами стоял терем с шатровой кровлей. Вершина шатра украшена двуглавым орлом. Все кровли дворца крыты в чешую. Высота башен от 7 до 15 сажень.

В подклетах размещались: хозяйственные службы, кладовые, жильё дворовых людей. В двух подклетах располагались стрелецкие караулы: под столовой и под передними комнатами.

За комнатами царя, вглубь двора, располагались хоромы царевича. За хоромами царевича стояли государева мыльня, оружейная и стряпущие избы. Фасадом к северу стояли хоромы царицы.

В задней части дворца располагались хоромы больших и меньших царевен (на рисунке слева). Хоромы были покрыты шатровыми кровлями. Хоромы царевен соединялись длинными крытыми переходами с хоромами царя и царицы.

На шести воротах дворца висели иконы: Вознесения Христова, Богородицы Смоленской, Богородицы Казанской, Спаса Нерукотворенного, Иоанна Предтечи, Московских Чудотворцев.

Воссоздание дворца

Идея воссоздания дворца возникла в музее-заповеднике ещё в 1990-е годы, и в итоге была поддержана Правительством Москвы. Были проведены археологические работы и исследованы сохранившиеся фундаменты.

Но поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс и уже выросли многовековые дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшей деревни Дьяковское, за Голосов овраг.

Нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство велось по чертежам, сделанным по велению Екатерины II.

Однако новое строение не является полностью деревянным: все конструкции монолитные, железобетонные, покрытые затем брёвнами.

Ориентация относительно сторон света также не сохранена — макет был повёрнут вокруг вертикальной оси на 90 градусов, что полностью нарушило сакральный смысл первоначального строения.

По словам Юрия Лужкова, строительство предполагалось завершить в 2010 году. 4 сентября 2010 года Юрий Лужков открыл воссозданный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Виды заново построенного сооружения

Источник: https://cultura-russia.ru/article/kolomenskij-dvorec

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском Москва

Галина

2 2014-11-05

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Сегодня я приглашаю Вас посетить Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Дворец Алексея Михайловича в Коломенском был построен по указу царя Алексея Михайловича в 1667 — 1672 годах.

статьи

С именем Алексея Михайловича связано дальнейшее укрепление и развитие Государева двора в Коломенском, превращение Коломенского в самую

парадную царскую загородную резиденцию.

3 мая 1667 г. царь Алексей Михайлович присутствовал при закладке дворца. Дворец строили из дерева — самого любимого и распространенного в России материала. В народе считали, что в деревянном доме жить «теплее, здоровее и веселее».

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском фото

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском считают вершиной русского деревянного зодчества, для строительства дворца были собраны лучшие мастера со всей Руси.

Французский композитор Г. Берлиоз в письме к В. Одоевскому в 1868 г. писал: «Я видел много, многим восхищался, многим бывал поражен, но древняя Русь — та, что предстала перед нами в памятниках Коломенского, — это из области того, что я видел самого удивительного».

Для росписи царского дворца по указу царя Алексея Михайловича в Коломенское были присланы иконописцы и живописцы травщики из Оружейной палаты Кремля, были собраны лучшие мастера из разных уголков России — Пскова и Новгорода, Костромы и Ярославля, Вологды и Великого Устюга.

В Коломенском деревянный дворец представлял собой традиционную деревянную постройку, которая состояла из множества зданий, соединенных сенями и переходами. Такой тип постройки назывался хоромами или хоромным строением.

Мужскую половину дворца составляли царский терем, терем царевичей, Столовая палата. Женскую половину дворца составляли терема царицы и царевен. Всего во дворце было 26 теремов, высота некоторых 20 — 30 метров, а также 270 комнат.

Деревянный дворец простоял в Коломенском 100 лет. После смерти Алексея Михайловича его дети — царь Федор Алексеевич, царевна Софья, цари Иван Алексеевич и Петр Алексеевич все реже бывали в любимой отцовской усадьбе.

С переходом столицы в Санкт-Петербург постепенно уменьшается значение московских и подмосковных дворцов.

И в 1767 году по указу императрицы Екатерины II обветшавшие царские хоромы были разобраны и на берегу Москвы-реки был построен новый дворец, который сильно пострадал во время войны 1812 года.

В 2007 — 2010 годах Дворец Алексея Михайловича XVII века был воссоздан и торжественно открыт на территории бывшего села Дьякова в юго-восточной части территории музея Коломенское.

Воссозданный Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском отражает искусство и быт самого яркого периода Московского царства, соединившего искусство допетровской Руси с искусством Западной Европы. Во дворце представлены парадные залы для торжественных приемов, пиров и личные покои членов царской семьи.

Экскурсия во дворце — все экскурсоводы в старинных русских одеждах:

Хоромы царя и царевичей

В росписи помещений дворца использованы живонаписанные травы и цветы, мотивы дорогих восточных тканей, пейзажи и портреты исторических лиц. Они покрывают стены, двери, потолки, создавая фантастический сказочный мир.

Итак, входим в хоромы царя и царевичей, на мужскую половину дворца:

Сени перед Столовой палатой:

Столовая палата — здесь сейчас открыта экспозиция «Царский пир в Столовой палате дворца Алексея Михайловича»:

В залах интерьерной экспозиции Дворца Алексея Михайловича — Выставочный проект «Тайны гармонии» музея моды Вячеслава Зайцева:

Фрагмент росписи потолка и стен в Столовой палате:

Изразцовая печь в Думной палате. Реконструкция на основе изразцов XVII века:

Престольная палата дворца:

Престольная палата. Фрагмент росписи потолка на сюжеты Ветхого Завета. Плафон «Песнь песней царя Соломона»:

Царская опочивальня:

В комнате царевича Федора Алексеевича:

В кабинете Петра I:

Мыльня — банная комната:

Изразцовая печь в банной комнате:

Золотое убранство дворца — роспись стен, двери царских палат:

В настоящее время во Дворце Алексея Михайловича в Коломенском кипит жизнь — здесь есть постоянные экспозиции и выставки, а также осуществляется много новых выставочных проектов.

В «Театральной хоромине» Дворца Алексея Михайловича проходят концерты, фестивали, музыкальные вечера, праздничные мероприятия.

Посмотрите видео — виртуальная экскурсия по залам дворца:

Дворец царя Алексея Михайловича

Всю эту красоту нужно видеть. Приходите в музей Коломенское, посетите Дворец Алексея Михайловича в Коломенском деревянный дворец и Вы узнаете много нового и интересного, откроете для себя красоту и обычаи Древней Руси, увидите восьмое чудо света XVII века.

Территория воссозданного  деревянного дворца Алексея Михайловича в Коломенском находится вблизи станции метро «Каширская».

Адрес Дворец Алексея Мхайловича в Коломенском:

Москва, 2-я улица Дьяково-Городище, 27

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском как добраться из центра города:

Станция метро Каширская Замоскворецкой линии, далее выход в город по указателям к музею-заповеднику Коломенское.

С основной территории музея-заповедника Коломенское от Спасских ворот можно доехать на безрельсовом прогулочном паровозике с аудиоэкскурсией — за 15 минут он довезет Вас до Дворца царя Алексея Михайловича.

Также Вам будет интересно побывать в бывшей Царской усадьбе на Измайловском острове

Приятных Вам путешествий и отличного настроения!
До встречи на страницах сайта!

Источник: https://PuteshestvievmirPrirodi.com/muzej-kolomenskoe-dvorec-alekseya-mixajlovicha-v-kolomenskom.html

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Проезжая по проспекту Андропова в районе метро Каширская, я неоднократно обращала внимание на сказочные башенки. Это виднеется восстановленный дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Прекрасным майским днем у меня выдалась такая возможность прогуляться рядом с дворцом и даже заглянуть в царские покои.

Признаюсь, я очень люблю гулять в Коломенском. Однако, со стороны Каширской как-то не удавалось побывать.

И вот недавно, подруга пригласила меня совершить ежегодный променад по весеннему Коломенскому, пройтись по парку от метро Каширская до метро Коломенская.

В мае сады Коломенского особенно эффектны: цветут знаменитые яблоневые сады, газоны усеяны разноцветными тюльпанами. Естественно, я согласилась! К тому же, погода была майская: теплая, солнечная.

Мы договорились встретиться около метро Каширская. Выйдя из метро, я позвонила подруге. Оказалось, что она зашла в близлежащий магазин и предложила встретиться уже у дворца. Ну , ок, ко дворцу, так ко дворцу.

Как найти дворец Алексея Михайловича

Найти дворец довольно просто, но главное – правильно выйти из метро Каширская. Смотрим на указатели в метро, и ищем «К парку Коломенское, проспекту Андропова». Далее, нужно дойти до проспекта Андропова и перейти его по подземному переходу. В итоге, попадаем прямо к центральному входу в парк Коломенское. Тут уже и до дворца рукой подать.

Попав на территорию от красоты захватывает дух. Во-первых — сам дворец (особенно издали) очень симпатичный, сказочный такой, а во-вторых — это цветущие  в Коломенском сады и тюльпаны.

Вокруг дворца высажены молодые деревья, которые распустились в буйном цветении. Чем вызвали у детей, приехавших на экскурсию не меньший восторг , чем сам дворец.

Сказочный дворец

Вот он, сказочный красавец – Дворец царя Алексея Михайловича.  Открытие первого дворца в Коломенском состоялось в 1672 году.

В семнадцатом веке подлинный дворец в Коломенском вызывал бурный восторг у современников, зарубежные гости называли его «восьмым чудом света». Настолько он был красив и необычен. Однако, дворец был из дерева, поэтому простоял он всего около 100 лет.

Екатерина вторая велела разобрать дворец, при этом провести тщательные обмеры дворца. Женщина была мудрая, авось пригодятся!

И вот, спустя почти 300 лет, в начале 21 века дворец Алексея Михайловича решено было восстановить. Официальное открытие произошло в сентябре 2010 года.

Надо отдать должное создателям этого музея: дворец Алексея Михайловича был поставлен чуть поодаль подлинных шедевров Коломенского, что подчеркивает его некоторую «чужеродность» этому месту. Безусловно, здание производит впечатление ненастоящего, искусственного. Хотя и красивого.

По поводу восстановленного дворца царя Алексея Михайловича споров много: большинство экспертов считает его очень приблизительной копией того, что было, фальсификацией истории. Москвичи считают его «ужасным новоделом». Мнений много как негативных, так и позитивных.

Однако, почему бы не быть в Москве и такому музею? Ведь восстановили же Храм Христа Спасителя и другие храмы и здания. Глядя, на то, с какими горящими глазами тут ходят дети, понимаешь, что это прежде всего дня них.

Почему бы не рассказать им в таких палатах о древних страницей нашей истории?

Позвонив подруге, я услышала, как она пытается узнать у прохожих, как пройти ко дворцу. Знающих не нашлось. Но Аня, как девушка упорная, попыток не оставляла.

Осознав, что у меня есть немного времени, я решила обойти дворец по периметру. Внешне здание выглядит как деревянный терем, однако на самом деле, он стоит на бетонном фундаменте, стены также сделаны из бетона. Только внешне дворец украшен деревом. Будем надеяться, что простоит он долго.

Дворец – это на самом деле несколько теремов, соединенных переходами: палаты царя, царицы, младших царевичей и царевен. Терем царя находится перед всеми другими теремами. Шпили некоторых башенок украшены львами — символами царской власти.

Дворец можно пройти насквозь. Во внутренних двориках расположены детские карусели, воссозданные по старинным рисункам, лавочки, растут цветы. Там очень мило, и не жарко.

Около дворца было очень много детских экскурсионных групп. Это замечательно, что история сегодня интерактивна. Во дворце проводятся тематические лекции и занятия для школьников. Экскурсии внутри дворца ведут настоящие царевны, в одеждах Марфы Васильевны из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Дети с интересом слушают, значит таки можно их оторвать от компьютера?

Изучив внешнее убранство дворца, а также внутренние дворы, я опять решила позвонить подруге. Однако в трубку я услышала, что она перепутала станцию… и вышла на Варшавской. Но Анька решила не сдаваться и все же доехать ко мне на автобусе.

Я поняла, что у меня в запасе есть еще минимум час, и решила зайти внутрь дворца.

Ищем кассы и вход во Дворец

Во дворец есть две кассы. Первая находится непосредственно рядом со входом в парк. Чтобы попасть в хоромы царя дворец надо обойти. В одной кассе билет не удалось приобрести, так как техника «зависла». Честно говоря, только в наших музеях с таким столкнешься.

Во второй кассе, около главного входа в царские покои мне продали общий билет за 300 рублей. Билет на фотосъемку стоил 70 рублей, к тому же снимать разрешается во дворце только без вспышки. Итого,370 рублей за удовольствие. Не дешево, надо отметить.

Дворец я решила обойти самостоятельно, хотя была возможность взять за 150 рублей аудиогид.

Кстати, вот и прайс-меню на посещение дворца.  Льготные цены немного засветились, для тех, кто интересуется- цена до 100 рублей.

В хоромах дворца

Осмотр внутренних покоев начинается с парадных покоев Царя. Первое, что встречает посетителей — это резное парадное крыльцо и массивная дверь с гербами различных областей.

Самыми богато украшенными являются тронный зал и зал для торжеств. Во всех комнатах можно найти подробное описание назначений залов на русском и английском языках.

Шикарно украшенный потолок в трапезной.

В залах также есть мебель, светильники и другие старинные вещи. Кое-что было привезено сюда из других музеев, а кое-что воссоздано по рисункам того времени.

Роспись стен и потолков очень напомнила мне убранство залов Дворца Юсуповых в Москве. Возможно, те же люди занимались реставрацией?

Непосредственно, царский трон.

Экскурсия по дворцу – это своеобразный квест, где тебя ждут всевозможные потайные двери, проходы и красивые залы. Причем, музейным смотрителям доставляет особое удовольствие наблюдать за тем, как турист не может найти выход. Представляете, сколько раз в день они это наблюдают?

Покои царя заканчиваются комнатой под названием «мыльня», то есть баня. Из «мыльни» — проход в покои Царицы. Все логично, в общем-то.

Хоромы царицы

В покоях царицы я бродила в гордом одиночестве, так как у меня было мало времени. Все группы остались позади.

Вот так выглядит тронный зал царицы.

Птица сирин на потолке крыльца, на выходе из хором царицы.

Регистрация брака во Дворце в Коломенском

Прогуливаясь около дворца я увидела вот такую рекламу. вдруг кому пригодится. Думаю, что свадебные фотографии внутри дворца должны получиться очень красивыми.

В целом, внутри дворец Алексея Михайловича мне понравился. Я бы рекомендовала его родителям с детьми, и тем, кто интересуется историей. Здесь по крупицам собрана история первых Романовых.

Как раз, когда я окончила осмотр Дворца, моя подруга наконец-то доехала. И мы вместе отправились гулять по парку.

Как добраться

Адрес дворца Алексея Михайловича в Коломенском: м. Каширская, проспект Ю.В. Андропова, д.39, стр.69.

Часы работы дворца в Коломенском: с 10-00 до 17-30. (касса до 16-45), Понедельник — выходной.

Стоимость аудиогида: 100 рублей —  по территории «Хоромы царя и царевичей» (звучание — 45 минут), 150 рублей по территории «Хоромы царя и царевичей. Хоромы Царицы» (запись 1 час 15 минут),  залог 1000 рублей. гид можно взять в аренду непосредственно во Дворце, в вестибюле Царских палат. Время выдачи с 12-00 до 17-00.

Экспозиции: дворцовые интерьеры, «Сокровища русского искусства ХVII века»

Для групп экскурсоводы музея предлагают экскурсии: «Женская половина Коломенского дворца», «Мужская половина Дворца», «Парадные палаты и личные покои Коломенского дворца» и другие.

[ 4 : 3.3]

Источник: http://andrive.ru/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD/

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Летняя парадная резиденция царя Алексея Михайловича находилась в селе Коломенском. Здесь во второй половине XVII века был построен великолепный архитектурный ансамбль, названный восьмым чудом света.

Царские хоромы состояли из множества деревянных зданий (палат) в виде шатров, луковиц и бочек, объединенных галереями, крылечками и переходами.

Величие и небывалая красота строений удивляла иностранных послов и утверждала силу царской власти.

К сожалению, до наших дней грандиозный памятник, выдающееся произведение русской деревянной архитектуры XVII века, не сохранился.

Он просуществовал около 100 лет и был воссоздан через два столетия, в 2010 году.

В наше время великолепное здание соответствует старой постройке, единственное его отличие – это железобетонный каркас, находящийся под деревянными бревнами и предназначенный для защиты сооружения от огня.

Дворец царя Алексея Михайловича (его макет) был возведен рядом с тем местом, где находились царские хоромы в прошлом. Во время экскурсии Вы можете осмотреть постройку, созданную современными мастерами, а также ознакомиться с бытом и укладом жизни царской семьи.

Вы осмотрите кабинет царя Алексея Михайловича и комнату царевича Федора, кабинет Петра Первого и самое большое, торжественно оформленное помещение — Столовые палаты. В Думной палате обсуждались важные дела, а в Престольной палате царь принимал гостей.

Дворец царя Алексея Михайловича – из истории

Царь очень любил Коломенское, здесь он охотился и принимал послов и именно он превратил свою усадьбу в сказочный дом. Строительство проходило пять лет с 1667 по 1672 год, работы выполняли талантливые мастера-плотники под руководством Ивана Михайлова и Семена Петрова.

Надо отметить, что Петр Первый, сын Алексея Михайловича, дорожил отцовским домом. Здесь он научился писать и считать, сюда он ходил под парусом, сплавляясь по Москве-реке и здесь у него появилась тяга к ратному делу.

Однако, позже, когда столицу перенесли в Петербург, московская усадьба оказалась заброшенной и с годами сильно обветшала. Восстановить ее оказалось делом трудным и Екатерина II приказала разобрать постройку, но предварительно обмерить и нарисовать планы всех помещений.

К счастью, документы и чертежи сохранились до наших дней и по ним в 2007-2010 годах ансамбль в Коломенском был построен.

Внешний вид

Дворец царя Алексея Михайловича состоял из 27 теремов и палат, соединенных сенями и переходами. Высота некоторых палат достигала 30 метров, а общая площадь ансамбля составляет более 7000 кв. метров.

Хоромы разделены на женскую и мужскую половины. В женской части Вы осмотрите палаты царицы и царевен, а в мужской – кабинеты царя и царевичей, а также палаты, предназначенные для ожидания и приема гостей. Воссоздана также мыльня и деревянная ванная царя.

Первое впечатление от постройки – это праздничное настроение и радость, которые стремились выразить мастера. Окна украшены резными деревянными наличниками с цветными деталями, использована отделка тесом, имитирующим камень. Оконные и дверные карнизы также удивляют замысловатой резьбой. Множество декоративных элементов и витражи придавали строению нарядный праздничный вид.

Внутреннее убранство Дворца царя Алексея Михайловича

Стены и потолок залов украшены росписью, печи облицованы роскошными изразцами. Потолочная роспись в Передних палатах представляет библейскую тему, в Престольной царицынской палате изображены времена года в виде мужчин разного возраста.

В Столовой палате на потолке мы увидим символическое изображение солнца и звезд, знаков зодиака и луны. Эти живописные картины подчеркивали покровительство царской власти со стороны небесных сил. В палатах Елизаветы Петровны потолочная роспись изображает «Триумф Марса и Венеры».

Комната дочери Петра Первого Елизаветы оформлена в стиле барокко. Обратите внимание на изумительной красоты люстру из венецианского стекла, стилизованную под XVIII век.

Многие предметы интерьера, иконы и гобелены являются подлинными, созданными мастерами XVII и XVIII веков.

Хотя дворец царя Алексея Михайловича — лишь макет древнего строения в натуральную величину, но даже внешний осмотр архитектурного ансамбля доставит Вам настоящее удовольствие.

Режим работы музеев в Дворце царя Алексея Михайловича — лето 2019

• В летний период (с 1 апреля по 30 сентября)
    • Ежедневно, кроме пятницы и понедельника, с 10:00 до 18:00
    • По пятницам с 11:00 до 19:00
    • Понедельник — выходной день
  • В зимний период (с 1 октября по 31 марта)
    • С вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00
    • Понедельник — выходной день

Стоимость билетов в Дворец царя Алексея Михайловича — лето 2019

• Комплексный билет в мужскую и женскую половину Дворца царя Алексея Михайловича
    • Для взрослых — 400 руб.
    • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно
    • Семейный билет (для двух взрослых и двух детей) — 850 руб.
  • В мужскую половину — хоромы царя и царевичей
    • Для взрослых — 300 руб.
  • В женскую половину — хоромы царицы
    • Для взрослых — 250 руб.
    • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно
  • В хоромы младших и средних царевен — выставка «Сокровища русского искусства, 17 век»
    • Для взрослых — 150 руб.
    • Для школьников и пенсионеров — 50 руб.
    • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

Вход бесплатный для всех категорий посетителей 14 июня, 19 июля, 16 августа, 13 сентября, 18 октября, 15 ноября и 13 декабря (Московская музейная неделя).

Источник: https://www.msk-guide.ru/page_21289.htm

История дворца

Издревле подмосковное село Коломенское было вотчиной московских князей. Летописи сообщают о наличии дворца уже в XIV веке, жил здесь и Иван Грозный. Даже когда царствующая династия сменилась, первый Романов — Михаил Федорович — продолжил традицию предшественников.

Хоромы были расширены, дворец реконструирован по разумению нового царя. Полюбилось это место и наследнику — Алексею Михайловичу, прозванному Тишайшим. Он использовал его как загородную резиденцию.

Но новому царю уже было мало того, что создал его отец и деятельный молодой государь решился не просто на реконструкцию, а на сооружение полностью нового дворца.

Строительство продвигалось весьма быстрыми для того времени темпами, отделочными работами руководил известный иконописец Симон Ушаков. Сусальное золото и краски, которые использовались для отделки, закупались за рубежом.

Недолго прожил Алексей Михайлович в новом дворце, после его смерти власть перешла к его сыну — Федору Алексеевичу, последний несколько перестроил здание. Однако после восшествия на престол Петра Великого столица была перенесена в Санкт-Петербург.

Дворец стал постепенно приходить в упадок, так как последующие венценосные особы не уделяли этой загородной резиденции внимания.

Спустя много лет Коломенское посетила Екатерина II, энергичная императрица приказала составить смету ремонта, однако состояние хором в то время уже оставляло желать лучшего, в связи с этим было решено вместо реконструкции построить новый дворец. Но перед тем как разобрать хоромы, специалисты сделали его чертежи, благодаря которым и стало возможно последующее восстановление.

Воссоздание дворца стало возможным не только благодаря чертежам — история сохранила рисунки, литографии, описания, ставшие теми драгоценными крупицами, которые использовали в своей работе историки и реставраторы. Нынешний дворец стоит не на том месте, где был прежде.

Дело в том, что к тому времени, когда было принято решение о реставрации, вековые деревья уже возвышались на месте восьмого чуда света — так называли современники царскую резиденцию. И хотя здание построено совсем недавно, его интерьеры, украшения и прочие детали были выполнены с особой тщательностью.

Это проявляется в любой мелочи, например, в XVII веке еще не было привычных нам стекол, вместо них в то время применяли слюду и реставраторы воссоздали слюдяные оконницы. Фасады дворца украшены великолепными фигурными композициями, необычными наличниками и многоцветными резными деталями.

Однако есть и отступления — нынешний дворец не полностью деревянный, он построен из железобетонных конструкций, которые покрыты бревнами.

Экспозиции дворца

Основная экспозиция — историко-художественная реконструкция, представленная 24-мя интерьерами, которые позволяют окунуться в жизнь и быт государственных особ той эпохи.

Царский дворец в Коломенском делится на две половины — мужскую и женскую, имеющие отдельные входы, здесь можно осмотреть хоромы царя, царицы и царевичей.

В Столовой палате дворца можно увидеть, как проходил настоящий царский пир с его размахом и величием. Посетители знакомятся с традиционными яствами и роскошным убранством стола. В Думной палате проходили совещания боярской Думы.

Глядя на царский трон и расположенные по бокам от него лавки, на которых сидели бояре, можно почувствовать, какие судьбоносные решения принимались в стенах царской резиденции. Так как царь был очень набожным, то каждое утро он начинал с молитвы, которую он совершал в Крестовой палате.

На мужской половине множество залов, которые знакомят с бытом и нравами той эпохи.

На женской половине помимо интерьеров также представляет интерес выставка подлинных предметов, относящихся к XVII веку — икон, кованых изделий, фрагментов изразцовых печей — все это передает уровень мастерства и фантазии умельцев того времени.

Кроме того, в музее есть и временные выставки, к примеру, посвященные народным художественным промыслам.

Сильной чертой музея является интерактивность, которая погружает посетителей в историческое прошлое и делает их участниками событий, происходивших в хоромах в давние времена.

Для детей в стенах дворца проводятся разнообразные по сюжету игры-путешествия, которые в развлекательной форме помогают узнать много интересного об истории страны.

За участие в некоторых даже дарят грамоты и небольшие сувениры.

Жизнь дворца насыщена и культурной программой — в «Театральной хоромине» проходят музыкальные концерты и спектакли для детей.

Хоромы доступны для самостоятельного осмотра, в залах размещена информация, дающая представление об истории, жизни и быте царских особ.

Для составления более полного впечатления можно воспользоваться аудиогидом или приобрести билет на экскурсию для сборных групп.

Сотрудники музея разработали множество тематических экскурсий (в том числе театрализованных) в зависимости от возраста и интересов посетителей.

© Объединенный музей-заповедник

Цены на билеты во дворец в Коломенском

Вход на территорию парка «Коломенское» бесплатный.

• Вход на женскую половину дворца: взрослые — 250 руб., пенсионеры — 100 руб.
  • Экспозиция «Сокровища русского искусства»: взрослые — 150 руб., пенсионеры — 50 руб.
  • Комплексный билет на посещение мужской половины и сменной выставки в Галерее у Хором царевичей: взрослые — 300 руб., пенсионеры — 100 руб.
  • Комплексный билет, позволяющий посетить мужскую и женскую половины, а также сменную выставку в Галерее у Хором царевичей: семейный (в выходные для группы до 4 чел.) — 850 руб., взрослые — 400 руб., пенсионеры — 100 руб.

Приобрести билеты можно как в кассе музея, так и на официальном сайте объединенного музея-заповедника.

Как добраться до дворца Алексея Михайловича в Коломенском

Ближайшая к музею «Коломенское» станция метро — «Каширская», после выхода из вагона стоит посмотреть на указатели выхода из метро. Нужное направление — музей «Коломенское». Выйдя из метро, необходимо дойти до проспекта Андропова и перейти его по подземному переходу. Дорога от метро до парка занимает примерно 5–7 минут.

До дворца можно дойти и от метро «Коломенская», но это займет больше времени. Нужно найти на указателях в метро выход к музею «Коломенское», затем пройти вдоль проспекта Андропова до входа в парк.

Также до музея можно добраться на машине или воспользоваться услугами такси: Яндекс. Такси, Uber, Gett и другими.

обзор дворца с высоты

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/castles/14823

Экскурсия во дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Чем интересна историко-художественная реконструкция «Дворец царя Алексея Михайловича» в Коломенском. Как добраться, время работы и цены на билеты 2019.

В Коломенском парке, в окружении живописных рощ, находится место, которое раньше называли восьмым чудом света — дворец царя Алексея Михайловича.

Памятник русской архитектуры 17 века выполнен с точным следованием канонам русского деревянного зодчества и напоминает затейливую игрушку.

Луковичные башенки, резные наличники, высокие крылечки, расписная черепица на крыше — все производит впечатление сказочности и переносит гостя в стародавние времена. Те самые, когда русской земле неведомы были каменные колонны и европейские дворцы.

Историческая реконструкция дворца Алексея Михайловича

Забавно, но самая русская часть Москвы — построена отнюдь не во времена сказок и былин, а совсем недавно, всего несколько лет назад.

Постройка полностью повторяет оригинальный дворец царя, который стоял здесь в 17 столетии. Позже он был заброшен и в связи с активным разрушением разобран.

Правда, чертежи и замеры бережливая Екатерина Вторая сохранила, благодаря чему и стало возможным отстроить это великолепие заново.

Корпус здания выполнен из металла и бетона, как и любые современные постройки, но сверху на него «надет» деревянный скелет. Поэтому кажется, что дворец Алексея Михайловича целиком выполнен из бревен, как и его предшественник. Внутри гостям также предстают бревенчатые стены. С одной стороны, внешний деревянный облик не нарушен, с другой — с бетоном как-то надежнее и долговечней.

Дворец царя Алексея Михайловича: экскурсии

У сооружения имеется множество входов и выходов, потому найти собственно вход для посетителей не всегда удается с первого раза. Внутри, как и у настоящего дворца, обустроено 270 различных комнат и помещений: тут и жилые покои, и хозяйственные помещения и всевозможные подсобки. Правда, посетителям открыт вход далеко не во все из них — для туристов доступно около десятка помещений.

Отдельно расположена выставка искусства 17 века, вход в которую оборудован с другого крыльца по отдельным билетам.

Дворец царя Алексея Михайловича в Москве / Фотобанк Лори

Для посещения дворца Алексея Михайловича лучше всего заказать экскурсию в парке Коломенское, чтобы было интереснее и познавательней.

Только так можно узнать, отчего у царя было столько серебряной посуды, почему у него такая короткая кровать и как происходило таинство омовения государя в бане.

Гиды одеты в наряды царевича и царевны, рассказывают очень живо и интересно. В общем, удовольствие незабываемое, пусть и за доплату. Но вернемся к самому дворцу.

Внутренняя отделка и царские палаты

— Царские покои — мужская половина. Здесь посетителей ждет аналог современного фойе, где гости и бояре дожидались царя. Тут можно увидеть типичную русскую мебель — лавки и сундуки.

Тут же выставлена старинная посуда из меди и серебра — вазы, кубки, тарелки, кувшины и пр.

Все это дары иностранных гостей, так как своего злата-серебра у России не было и цари крайне приветствовали подарки из драгметаллов, отчего и прослыли скрягами и сребролюбцами.

— Столовая палата, где проходили пиры. Здесь, на широких столах, заботливо расставлены муляжи типичных яств и угощений, коими потчевали дорогих гостей. Тут и запеченные лебеди, перепела, венец кулинарных творений — сделанный из сахарной массы белокаменный Кремль. Удивительно, но стульев вы здесь не увидите.

Право сидеть за столом имел только царь-батюшка, а остальные гости кушали стоя. Стены этой части дворца Алексея Михайловича расписаны ярко и пафосно, бросается в глаза обилие золотой краски. Если взглянуть на потолок, можно увидеть уникальные росписи звездного неба со знаками зодиака, солнцем и луной.

По тем временам это был прорыв, поскольку в просвещенной Европе кое-где все еще считали землю плоской.

Столовая палата во дворце в Коломенском / Фотобанк Лори

— Вслед за столовой следует рабочий кабинет царя. Ничего особенного он не представляет и даже поражает скромностью размеров. Тут можно увидеть стол, стулья, секретер, шкафы. На столе, словно с царских времен, осталась незаконченная партия в шахматы. На стендах выставлены древние книги.

— Царская опочивальня — место удивительное. Прежде всего, поражают размеры государевой кровати: она настолько коротка, что впору разве что карлику или гному. Но все объясняется проще: в те времена спать лежа считалось вредным, вот и приходилось персонам, заботящимся о здоровье, встречаться с Морфеем сидя.

Зато в остальном все как положено — балдахин, вышитые подушки — все по статусу и высшему классу. Можно увидеть и одну из печей, украшенную уникальными изразцами. Говорят, под царскими покоями находится растопочная, где раньше всегда дежурили слуги, оберегая государя.

Если что — слуги погибали первыми, зато монарху угарный газ не угрожал.

— Престольная палата — сердце дворца. Пространства здесь не много, тем более непонятно, как в таком тесном помещении царь умудрялся принимать толпы бояр. Особенно если добавить к этому, что они обязаны были находиться в собольих шубах до пят — и это при такой жаре.

При таком подходе так и станешь ненавистником мехов и приобщишься к защитникам природы! Но интересна престольная палата другим: здесь расположен трон с золотыми львами, которые шевелятся и издают грозный рык по нажатию кнопки. Доподлинно известно, что Алексей Михайлович был поклонником разных механизмов и хитрых устройств.

Он любил демонстрировать гостям своих зверушек, повергая иностранных послов и купцов в состояние шока. Потолки в палате тоже расписные, только вместо звездного неба его украшают царь Давид и Соломон.

— Царские бани — самое сокровенное. Ни одна экскурсия по царской резиденции не обходится без посещения мылен — старых царских бань. Правда, если не сказать об этом, то сразу и не догадаешься.

Те же деревянные полки-ступени, деревянные панели на стенах, только в центре стоит большая лоханка, в которой омывался Алексей Михайлович перед и после греховных дел, как он сам любил говаривать.

Под импровизированной ванной раньше клали раскаленные угли, таким образом, вода не остывала и государь мог греться сколько угодно.

— Женская часть дворца. Здесь не так интересно, представлены предметы рукоделия, мебель, кровать. У царицы имелся свой трон, правда, без секретов. В одной из комнат можно увидеть станок для вышивания.

Куда более интересна так называемая Голубая гостиная императрицы Елизаветы Петровны. Обстановка тут заметно роскошнее, есть резная барочная мебель и предметы интерьера.

Да и изображения самой государыни имеются в виде картин на стенах.

Покои Елизаветы Петровны в Коломенском / Фотобанк Лори

— Детско-юношеская часть дворца. В покоях царевичей наиболее интересной считается учебная палата или попросту школьный класс с партами, стульями. В свое время гранит науки грыз здесь первый император России — Петр Великий. В детстве же у него было 15 братьев и сестер. Правда, до взрослых лет дожило меньше половины. И именно здесь прошли младые годы большинства царских отроков.

Несмотря на бурную критику историков о несоответствии многих элементов оригиналу, дворец Алексея Михайловича дает подробное представление о жизни царя в 17 веке и архитектуре того времени. Прогуляться по дворцовым палатам будет интересно и любителям истории, и просто любопытным.

Часы работы и стоимость билетов

Терем царя Алексея Михайловича открыт для посещений ежедневно с 10-00 до 18-00. Выходной день — понедельник, как у большинства музеев.

Стоимость билетов во дворец в Коломенском:

Мужская половина (хоромы царя и царевичей): Женская половина (хоромы царицы):
Основная категория: 300 руб. 250 руб.
Льготная категория: 100 руб. 100 руб.
По спецпропускам: бесплатно бесплатно

Чтобы охватить все одним махов можно приобрести комплексный билет — «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция». В него входят посещение хором царя, а также царевичей и царицы Елизаветы Петровны.

Стоимость — 400 руб. для основной категории граждан. В определенное время года в него будет включен осмотр сменной выставки в Галерее у хором царевичей.

Экскурсии в Москве по лучшим ценам

Самые интересные экскурсии в Москве — это маршруты от местных жителей. Создают их люди творческие, готовые «сдать» вам необычные места, скрытые от глаз переулки, панорамные площадки. А еще гиды подскажут, как сэкономить в столице.

Дворец в Коломенском на карте Москвы

Точный адрес: Андропова пр-т, 39, Москва, Россия, 115487.

Чем заняться в Москве зимой, гостиницы и хостелы на Старом Арбате, лайфхаки как ориентироваться в Москве по схеме метро. Курорт Шерегеш — отдых 2019, лучшие отели Шерегеша, а также Калининградская область от А до Я.

Источник: https://fountravel.ru/dvorets-tsarya-alekseya-mihajlovicha-moskva