Детский город мастеров Мастерславль

Мастерславль: Город, в котором дети становятся мастерами

Детский город мастеров Мастерславль

«Я стану кондитером и устрою вам сладкую жизнь», – именно так в шуточной «Инструкции по уговариванию родителей» детям предлагается заманивать взрослых сводить их в «Город Мастерславль».

Этот город совсем недавно появился в Москве и уже завоевал заслуженную популярность среди школьников: в будние дни в него приходит до 450 человек, а в выходные – больше 600.

Но давайте сначала разберемся – что же это такое?

Город Мастерславль – это первый в Москве и самый крупный в России семейный тематический парк, в котором дети знакомятся с профессиями. Он расположен в Афи-молле и занимает целых два этажа.

Мастерславль

Но это не просто развлекательный центр, не просто место «тусовки» – это действительно целый мир, устроенный, продуманный и полезный. Устроители парка постарались создать в городе модель современного гражданского общества: здесь своя валюта и банки, свои пограничники, полицейские и врачи, свои законы и традиции. И все это – только для детей.

У входа, сразу за раздевалкой, посетителей ждет перрон, с которого отправляется «поезд» Москва-Сити – Мастерславль.

Рядом с перроном – огромная доска с «Табелью о рангах», согласно которой в городе осуществляется движение по карьерной лестнице. Кондуктор проверяет ваши билеты и… «Добро пожаловать в Мастерславль».

В вагоне, во время «дороги», детям вкратце рассказывают о законах и правилах поведения, действующих в городе.

Знакомство с городом

Первые шаги по перрону Мастерславля. На большой стойке – карта города, в котором есть три площади и больше десятка улиц и проездов, памятники, скамейки, фонари. На улице Ленивка есть даже площадка для сдачи норм ГТО.

Мастерславль

Тем, кто приходит первый раз определиться с маршрутом по новому миру помогает служба занятости.

Молодые люди и девушки с маленькими мегафонами сразу разбирают вновь прибывших: в будни это чаще всего большие группы детей – классы, группы продленного дня. Но есть и одиночные посетители. Кстати, если вы боитесь заблудиться, наставники Мастерславля проведут вам экскурсию по городу.

Золотой талант как денежная единица (или Про деньги)

Первые шаги новых гостей города – в банк. Здесь они обменивают полученные при покупке чеки на золотые таланты – валюту Мастерславля. Это «подъемные» на первое время. Следующие таланты ребята должны заработать сами, купить их никак нельзя.

Потратить же деньги посетители могут на обучение, развлечения, добрые дела. Именно так детей учат планировать бюджет, вкладываться в свое развитие, а также в благотворительность.

Мы слышим, как девушка-наставник рассказывает столпившимся вокруг нее ребятам о том, что каждый может вкладывать свои таланты не только в развлечения, но и в себя: «Ведь рано или поздно это к вам вернется и будет полезно. И другим помогать тоже нужно».

И не только потому, что это хорошо, но и потому, что это полезно: как и всякий город, Мастерславль взымает со своих граждан налоги, но для благотворителей предусмотрены льготы. Так, если Вы посетили Центр добрых дел Мастерславля и потратили золотые таланты на добрые дела, городской налог с вас не возьмут.

Учиться

В городе для детей создано около 70 мастерских, в которых можно учиться самым разным профессиям.

Мы проходим мимо галереи современного искусства «Цоколь» и бюро путешествий, минуем туристический уголок: «Оказалось, современные дети совсем не знают, что такое походы, не знают, как складывать рюкзак, как поставить палатку.

Вот мы и заполняем эти пробелы», – комментирует по ходу Дмитрий Мамаев, управляющий директор СДЦ «Мастерславль».

Возле автодрома – толпа «мастерславичей». Это одно из самых популярных мест города. Здесь разработана целая система обучения и есть несколько мастерских.

Во-первых, для того, чтобы попасть на автодром, житель города обязан получить права. А это не так-то просто.

Сначала нужно пройти поликлинику, затем поучиться в автомастерской, понять, как устроен автомобиль, научиться заправлять аккумулятор.

В автошколе дети выслушивают курс правил дорожного движения и сдают экзамен на компьютере.

После этого их допускают к экзамену на площадке.

Девочка лет семи медленно и внимательно едет по автодрому на специальном автокаре. Она притормаживает перед пешеходным переходом и пропускает группу ребят. После того как она сдаст экзамен на площадке, ей выдадут права, в которых будет наклеена ее фотография и указана категория.

Мастерславль

Кстати, в Мастерславле различают пять категорий транспортных средств: гироциклы – категория АА, скутеры – категория АВ, легковые автомобили – категория В, грузовые автомобили – категория С, общественные автомобили – категория D.

То есть, со временем свою категорию можно повысить, например, получить категорию дальнобойщика, правда, это доступно только ребятам старше 8 лет.

Обучение дальнобойщиков осуществляется в специальной интерактивной кабине с визуальными панелями и соответствующим оборудованием.

Но кроме обучения вождению в Мастерславле можно научиться печь пирожные, издавать книги, играть на барабанах, пеленать младенца,

лечить зубы,

чинить кран, менять смеситель,

разводить пчел,

ухаживать за растениями. На втором этаже – два магазина,

где дети могут освоить профессии кассира, продавца, мерчендайзера.

В кластере «больница» есть несколько отделений – в том числе неонатальное, стоматологическое и хирургическое.

В центре обучения народным промыслам сейчас пусто. Только один маленький мальчик грустно расположился за столом. Девушка-наставник, расставляя краски, спрашивает его бодрым голосом:

– А ты знаешь, что такое наличник?

– Да, – тихо отвечает он, – это куда кладут деньги…

Так начинается занятие в мастерской.

В течение следующих 20–30 минут она будет закрыта для взрослых. Ведь одна из целей создателей «Мастерславля»  – научить детей самостоятельности.

Поэтому взрослых на занятия не допускают. Можно лишь через стеклянные стены наблюдать за тем, что делают ваши дети.

Работать

Однако не все хотят тратить деньги на учебу. И у них есть возможность сразу заработать,  выполняя полезную для Города работу.

Конечно, чем больше вы потратили на повышение своей квалификации, тем выше вы продвинулись по служебной лестнице и тем больше ваша зарплата. Но и для тех, кто пока ничему не научился, есть возможность подзаработать, правда, низкоквалифицированным трудом.

Например, целая команда мусорщиков весело вываливает из центра по переработке мусора.

Как ни странно, эта профессия привлекает внимание многих. За стеклом мы видим, как мальчишки и девчонки выстроились вдоль сортировочной ленты.

Наставница высыпает на ленту кучу мусора – банки, пластиковые бутылочки, бумажки. «Все знают, как выглядит железо? Правильно! Оно тяжелое и блестит! Итак, сюда железо, сюда – пластик, сюда – бумага», – раздает она последние инструкции и включает транспортер. Мусорная куча движется по кругу, и ребята, вопя от восторга, сортируют мусор, швыряя его в разные бачки.

Кстати, во всем городе стоят урны для раздельного сбора мусора, и гостям Города настоятельно рекомендуется не путать их.

Получив профессию, можно пойти работать и в архитектурное бюро,

и врачом скорой помощи, и в банк инкассатором, можно стать библиотекарем и галеристом, журналистом в газете или на радиостанции, каменщиком или маляром на стройплощадке.

Скоро заработает станция МЧС.

Кроме того, в Мастерславле есть свой театр и цирк, где дети сами готовят представление, рисуют афиши и дают представление.

Развлекаться

Заработанные таланты можно потратить на развлечения. Например, покататься на специальной двухколесной штуковине: «Но это дорого, целых 40 талантов, – вздыхает стоящий рядом мальчик. – Еще копить и  копить».

В ближайшем будущем в Мастерславле будет открыто кафе и фотомастерская.

Кроме того, есть и еще одно необычное и, к тому же бесплатное развлечение – тюрьма. Вернее, имитация тюрьмы. Нет, профессии тюремщика здесь не учат, и сделана тюремная камера скорее как «прикол». И дети, да и некоторые родители, с удовольствием пролезают сквозь прутья в камеру.

Как объяснила нам одна мамочка, побывавшая «в тюрьме», ей интересно было посмотреть, как выглядит мир из-за решетки.

Благотворительность

Можно ли научить доброте, открытости, вежливости? Будут ли это навыки или стремления души? Создатели решили оставить философские дискуссии специалистам и просто дать жителям Мастерславля возможность почувствовать то, что чувствуют люди, отличающиеся от них.

В Центре добрых дел вас попросят с завязанными глазами определить, что за предмет вы держите в руке, или добраться до двери комнаты, используя трость, и научат писать свое имя при помощи азбуки Брайля – так чтобы его мог прочитать незрячий человек.

Кроме того, весь Мастерславль оборудован для приема посетителей в инвалидных колясках – пандусы, лифты, специально обученный персонал.

А у входа в Центр добрых дел стоят памятники двум исключительным людям – святителю Тихону и доктору Федору Петровичу Гаазу.

Наставники

Наставниками, как правило, работают студенты педагогических вузов. «Мы очень серьезно подходим к отбору нашего персонала, и основными критериями отбора являются умение общаться с детьми и, конечно, доброжелательность, – рассказывает Дмирий Мамаев, – У нас очень много педагогов, артистов, есть и  врачи. Возраст персонала от 19 до 30 лет.

У нас идет трехуровневый отбор кандидатов. Многие отпадают, потому что мы видим, что они не потянут, бывает, что мы видим, что кто-то немного грубоват, кто-то равнодушен. А мы, как ни крути, требуем здесь полной отдачи.

В каждой мастерской работает один или два наставника, к ним можно обращаться за любой помощью. Многие проходят тренинг по работе с детьми-инвалидами. Ведь одно дело любить детей, а другое – уметь с ними работать».

Посетители

Дети перемещаются по Мастерславлю в основном бегом.

Навстречу нам все время кто-то несется, нас все время кто-то обгоняет.

Вокруг стоит гомон. Тихим и спокойным это место не назовешь.

Дмитрий Мамаев: «У нас есть девочка, которая была здесь уже 50 раз. У нее уже был вид на жительство, мы ей подарили паспорт. Она приходит сюда как домой. Многие приходят по второму и третьему разу.

И это понятно – ведь за 4 часа, которые выделены на сеанс, все узнать и обойти невозможно. Максимум четыре-пять мастерских. И детям действительно у нас нравится. Многие родители устают, говорят, что ждать долго, но мы разрешаем детям с 9 лет находиться здесь уже без родителей.

У нас разработано 17 специальных программ для школьников, есть сценарии для организации дней рождений».

На втором этаже встречаем девочку. Она идет одна, внимательно рассматривает карту.

– Ты здесь в первый раз?

– Да. Я уже была в кондитерском цехе, мы там делали бисквитные пирожные, мне там очень понравилось. Хочу сейчас попасть в ветеринарную службу, может быть, на геологию и в кинотеатр.

На площадке ГТО мальчики лет по тринадцать подтягиваются на турниках, шумят: «Мы хотели ограбить инкассаторов, но у нас не получилось», – говорит один. «Ты что,  мы же еще не пробовали, мы только фантазировали», – толкает его локтем в бок другой и смущенно хихикает.

Всем детям, которых мы расспрашивали о впечатлениях, в городе нравится.

И это понятно – ведь впервые вместо аттракционов и компьютерных игр у них есть возможность почувствовать себя в деле, стать взрослее, ощутить, каким может быть мир. Да, пусть пока идеальный, сконструированный неравнодушными взрослыми, но оттого еще более привлекательный:

«В нашем Городе все строго соблюдают законы, но не потому, что боятся наказания, а потому что все городские правила просты и разумны, и их выполнение делает жизнь каждого человека удобной и безопасной. Главное, что характеризует жителей нашего Города — доброта, желание учиться, трудолюбие, уважение к другим и к Городу» (из законов Мастерславля).

Памятник Первой учительнице работы скульптора Андрея Плиева: «Жители Мастерславля испытывают глубочайшее почтение к педагогам. Именно поэтому один из самых главных памятников в нашем Городе – это памятник Первой учительнице, расположенный в Верхнем Мастерславле».

Работа почты

Памятник А.С. Пушкину в читальном зале «Авось-ка» напротив издательского дома Мастерславля

Обучение игре на барабанах

Ребята хотели бы пойти на мастер-класс в музыкальный центр, но там сейчас идут занятия

Мамы ждут своих детей, занятых работой

Перрон Мастарславля. На перроне стоит первый в мире памятник Ирене Сендлер, спасшей в годы II мировой войны 2,5 тысячи детей из Варшавского гетто. Он был открыт 11 мая. Автором памятника является молодой скульптор Андрей Плиев.

Анна Гальперина, Мария Строганова

Анна Гальперина

Источник: https://www.pravmir.ru/masterslavl-gorod-v-kotorom-deti-stanovyatsya-masterami/

Город мастеров «Мастерславль»

Детский город мастеров Мастерславль

Город мастеров «Мастерславль» — это проект для детского развлечения и развития. Миниатюрный город, где в роли работников выступают дети от 2 до 14 лет. особенность интерактивной площадки в ее схожести с настоящим мегаполисом.

Здесь своя инфраструктура, транспорт, законы, налоги, гражданство. Местная валюта «золотой талант». В ней выплачивается заработная плата за выполнение полезной работы для мини-города.

Юные посетители получают основы разных профессий через игровые занятия.

Существуют небольшие ограничения для дошкольников. Они могут посетить Город мастеров в сопровождении взрослых. С семилетнего возраста школьники участвуют в мастер-классах самостоятельно. После пятнадцати лет подросток проходит по взрослым билетам для сопровождения маленьких детей.

В «Мастерславле», как в обычном городе, есть свои улицы и площади. Управление железных дорог, Банк, Паспортный стол, Избирательная комиссия № 1, Служба занятости, Налоговая инспекция, Музей искусства «Гараж», Турагентство и клуб туристов, Таможенный пост находятся на Центральной площади.

На Каретной площади — автошкола, заправка, мойка, автоцентр и «Школа дальнобойщика». Возле Театральной площади и проезда — Театр, Школа циркового искусства, Ателье, «Дом высокой моды», Исторический музей, Звонница.

На Кузнецком мосту разместились: Служба коммунального хозяйства, Фабрика мебели, Центр народных промыслов, «Гордострой», ветеринарная клиника. Фотостудию и салон красоты можно посетить на Гончарной улице и Мокрецком переулке. В Немецкой слободе расположились: Школа официантов, пекарня, минимаркет.

Собственная биржа, станция МЧС и полиции находятся в Торговых рядах. Медицинские центры в Аптекарском проезде. Активным спортом занимаются в «Ленивке». Тут есть детский скалодром.

Карта города, © Официальный сайт города мастеров «Мастерславль»

Цены на билеты в «Мастерславль»

В «Мастерславле» существует два варианта оплаты: почасовая или на весь день. Взрослые могут приобрести билет только в качестве сопровождающего ребенка.

Стоимость в будни:

• Детский (5–14 лет): 1 час — 300 руб, 1 день — 950 руб.
  • Взрослый с ребенком 2–6 лет: 1 час — 50 руб, 1 день — 200 руб.
  • Взрослый с ребенком от 7 лет: 1 час — 200 руб, 1 день — 700 руб.
  • Младенческий (2–4 года): 1 час — 150 руб, 1 день — 550 руб.
  • Групповой: 1 час — 200 руб, 1 день — 600 руб.

Стоимость в выходные:

• Детский (5–14 лет): 3 часа — 1000 руб, 1 день — 1500 руб.
  • Взрослый с ребенком 2–6 лет: 3 часа — 150 руб, 1 день — 200 руб.
  • Взрослый с ребенком от 7 лет: 3 часа — 600 руб, 1 день — 700 руб.
  • Младенческий (2–4 года): 3 часа — 600 руб, 1 день — 800 руб.
  • Групповой: 3 часа — 350 руб, 1 день — 1000 руб.

Как добраться

«Мастерславль» находится на Пресненской набережной. Главный ориентир деловой район «Москва-Сити» и торговый центр «АФИМОЛЛ-Сити». Вход расположен рядом с мостом «Багратион». Доехать до него можно на общественном транспорте или такси.

Метро

Ближайшая станция метро «Выставочная» на отдельном ответвлении Филевской линии (голубой ветки). Пересадка на станциях «Киевская» Кольцевой линии, «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и Московского центрального кольца.

В «Мастерславль» можно попасть через торговую галерею моста либо через метро, причем следует пользоваться выходом № 3 и садится в последний вагон. Подземка самый быстрый способ передвижения.

Если ехать от центра города, то время в пути занимает около 15–20 минут.

Автобус

Автобусные остановки расположены на Пресненской набережной и Кутузовском проспекте. На пункт «Мост Багратион» приходит рейс:

• № 243 (маршрут Силикатный завод — Силикатный завод).

В десяти минутах ходьбы на Кутузовском проспекте остановка «Улица Дунаевского» с маршрутами:

• № 91 (маршрут 4-й Сетуньский проезд — Матвеевское);
  • № 840 (маршрут 66-й квартал Кунцева — 66-й квартал Кунцева);
  • № H2 (маршрут Беловежская улица — Беловежская улица);
  • № м2 (маршрут Рижский вокзал — Фили);
  • № м27 (маршрут Карачаровский путепровод — метро «Парк Победы»);
  • № т39 (маршрут Фили — Фили).

Троллейбусы

Остановка «Улица Дунаевского» на Кутузовском проспекте:

• № 7 (маршрут метро «Парк Победы» — метро «Парк Победы»);
  • № 7к (маршрут метро «Парк Победы» — метро «Парк Победы»).

Такси

До «Мастерславля» удобно добираться, пользуясь приложениями такси: Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim.

Городская жизнь в Мастерславле

Нашли неточность? Сообщите нам. Смотреть отзывы на

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/parks_ent/22268

Мастерславль, Кидзания и другие города мастеров в Москве

Детский город мастеров Мастерславль

Обучение детей полезным профессиям – дело нелегкое. Сегодня мало кто хочет стать сварщиком, сантехником, плотником, врачом, ведь это далеко не самые престижные и высокооплачиваемые профессии. Но именно они и становятся самыми востребованными, а найти хороших специалистов очень трудно.

В связи с этим на государственном уровне возникла проблема организации специальных курсов для детей, где можно было бы обучиться полезному ремеслу. Но сделать это нужно было так, чтобы не отпугнуть трудностями, а наоборот, привлечь молодежь.

Так и возникла идея создать в Москве так называемый город мастеров.

Что это такое?

Город мастеров, или город профессий – это широкомасштабный проект, имеющий поддержку на государственном уровне. Город представляет собой парк с огромной территорией, на которой находится модель настоящего города.

Здесь любой ребенок от 5 до 14 лет может познакомиться с основами ремесел, попробовать себя в различных профессиях. Тут для него проведут мастер классы более чем по 150 специальностям.

Город мастеров – это настоящий макет города. Здесь есть свои банки, валюта, которую можно заработать и потратить, транспорт и даже инфраструктура. Игра для ребенка превращается в настоящий бизнес проект.

Польза для малышей от посещения такого парка огромна. Они начинают понимать, что любые средства, которые есть у их родителей, появляются не просто так: их нужно заработать. Дети учатся финансовой грамотности, из маленьких транжир превращаются в расчетливых бизнесменов.

Впоследствии эти навыки очень помогут им в жизни. Дети научатся разумно подходить к затратам собственных заработанных средств, вкладывать деньги в полезные предприятия, понимать, что такое благотворительность и зачем она нужна. Еще много полезных вещей узнает ваш ребенок.

В Москве работает несколько таких парков. Самые крупные – Мастерславль, Кидзания и Кидбург. Последний открылся совсем недавно и может похвастаться пока только выбором из 50 профессий, но для малышей и этого может быть достаточно.

Идея профессиональных городков появилась в Мексике, а первый город мастеров в России был открыт в Москве в 1996 году. С тех пор учителя могут приводить сюда учеников, чтобы они могли применить свои знания на практике, студенты проходят здесь практику по различным специальностям, поскольку условия мнимого города почти полностью воспроизводят реальные.

Заглянем в самые крупные мастерские и посмотрим, как здесь все устроено.

Устройство

Мастерславль – первый город мастеров, возникший в Москве как образовательный проект для молодежи. Находится он по адресу Пресненская набережная, 4, строение 1.

Организация жизни Мастерславля соответствует модели любого реального города. Здесь действует Табель о рангах – местный закон, определяющий рост каждого жителя по карьерной лестнице.

На территории города действует свой банк и валюта – золотые таланты. При покупке входного билета каждому участнику выдается чек.

В банке деньги можно обналичить и потратить на собственные нужны внутри Мастерславля.

Золотые таланты можно не только получить в качестве «подъемных», но и заработать, причем чем выше квалификация мастера, тем больше он получает.

Чтобы стать полноправным гражданином, придется платить налоги от своей деятельности. Благотворительные пожертвования избавляют от налогов.

В качестве транспортных средств в городе используются:

• гироциклы;
  • скутеры;
  • легковые и грузовые автомобили;
  • общественный транспорт.

В городе можно получить права на тот или иной вид транспорта и даже устроиться на работу.

В Мастерславле есть вся необходимая инфраструктура:

• гардероб;
  • камера хранения;
  • кафе;
  • магазин с сувенирами;
  • зона бесплатного интернета;
  • игровая зона для ребят до 5 лет;
  • туристическое бюро.

По всему городу располагаются урны для раздельного сбора мусора.

У города есть своя карта с улицами и площадями. Здесь множество мастерских по разным направлениям человеческой деятельности:

• на Каретной площади находятся мастерские, связанные с транспортом и уборкой мусора (автошкола, автоцентр, автозаправка и т.д.);
  • на Центральной площади можно отыскать мастерские, связанные с финансовой системой, железной дорогой, туристическими услугами;
  • на Театральной площади расположились музеи, театры, звонница;
  • на Кузнецком мосту работают службы быта и гончарная мастерская;
  • в Калашном ряду – пекарни и кондитерские;
  • в Торговых рядах – полиция, МЧС, биржа;
  • на Аптекарском проезде работают медицинские службы;
  • в уголке Энштейна – университет, почтамт;
  • на площади Искусств – архитектурные и художественные академии, телестудия;
  • в Заостожье – все, что связано с геологией;
  • на пруду Ключики — служба озеленения;
  • в Новом гаю — фермерские и пчеловодческие хозяйства;
  • на Черемушках – стройплощадка.

Как видно, детям здесь есть чем заняться. Но при этом, в отличие от реальной жизни, можно научиться всему, по очереди посещая мастерские.

Программы

В Мастерславле действуют образовательные программы по специальностям:

• Повышение финансовой грамотности. Этим направлением занимается мастерская «Банк». Ведущая задача – познакомить детей с основами бухгалтерского учета и финансовыми инструментами. Ребята должны уметь эффективно пользоваться личными финансами и знать свои права как финансовых потребителей.
  • Налоговое образование. Это направление образования находится в ведении мастерской «Налоговая инспекция». Задача мастерской – воспитать правильное отношение к налогообложению, понимание того, какую роль играют налоги для каждого гражданина в отдельности и для всего государства в целом.
  • Русский язык. Программа реализуется на базе мастерских с журналистским направлением: радио, телевидение, газета. В рамках программы работает Академия русского языка. Задача программы – показать богатство русского языка, заставить детей задуматься, какие слова они употребляют, что они означают.
  • «Три нет». Программа для детей по защите от табакокурения и алкоголя. Задача — организация мероприятий, направленных на подростков, вовлечение в формы позитивного досуга и творческого проведения времени.
  • Развитие переработки отходов. Задача программы – воспитывать экологическую культуру у ребят. Этим занимается мастерская «Служба уборки», где дети знакомятся с проблемой бытовых отходов и их утилизации, получают информацию о вторичной переработке мусора.
  • Энергоэффективность. Программа по обучению экономичного использования энергоресурсов. Задача – научить разумно подходить к энергозатратам на государственном уровне, а также научить экономить в домашних условиях.
  • Нас много. Программа по воспитанию патриотизма и уважительного отношения к другим членам семьи.

Отзывы, как спланировать визит

Если упоминать Мастерславль, отзывы о нем посетители оставляют восторженные. Детям очень нравится находить здесь практическое применение своим силами и знаниям. Но главное, что научная информация подается в виде игры, так похожей на реальную жизнь.

Однако, направляя своего ребенка в Мастерславль, родители должны помнить о технике безопасности (о чем говорится в правилах посещения), и возрастных ограничениях.

Дети до 6 лет проходят только в сопровождении взрослых. Малыши до 3 лет играют на детской площадке, с 3 лет доступны некоторые мастерские. С 7 до 14 лет для детей открыты все мастерские в городе. После 14 лет подростки проходят по взрослому билету, если они сопровождают малыша. В планах администрации городка организовать курсы профориентации для подростков после 15 лет.

Стоимость билета для ребенка с посещением мастерских зависит от времени его пребывания. Минимальный промежуток – 2 часа. Стоимость посещения в этом случае – около 2 тысяч рублей.

Кидзания

Кидзания в Москве и других городах России – еще один интереснейший проект, очень похожий по своему характеру на Мастерславль и находящийся в столице по адресу Ходынский бульвар, 4, в здании ТЦ «Авивапарк» на 4 этаже.

Устройство Кидзании во многом напоминает Мастерславль. Это целый город со своей инфраструктурой, транспортом, банками, городскими службами и даже аэропортом. Кидзания в Москве и других городах имеет собственную валюту – кидзо. Заработанной валютой можно оплатить обучение в автошколе, купить игрушки, положить в банк на хранение.

На территории парка работают 90 мастерских. Можно научиться управлять самолетом, делать телевизионные программы, выступать на сцене, проводить лабораторные опыты. Обучение проходит в форме игры.

Посещать Кидзанию разрешено детям от 5 до 14 лет. На территории парка они находятся без взрослых. Чтобы родители не переживали, каждому ребенку и взрослому выдаются браслеты, которые показывают, как ребенок передвигается по городу. Кроме того, у каждого малыша есть контактные данные родителей. При необходимости персонал, следящий за безопасностью в городе, свяжется с детьми.

А пока дети обучаются полезным навыкам, родители могут развлечься в кафе, посетить лекции о здоровом образе жизни и взаимоотношениях с детьми или побывать зрителями в театре, на телестудии.

В Кидзании действует множество программ для организации детских праздников: дня рождения, 1 сентября, нового года. Можно индивидуально заказать программу и выбрать набор предложенных услуг. Любые развлечения сочетаются в городе-парке с обучением. После развлекательной программы можно пообедать в детском кафе.

Заказ билетов в Кидзанию, как и в Мастерславль, может производиться онлайн.

Кидбург

Это еще один аналогичный проект, который действует уже во многих городах России. Московский Кидбург располагается в нескольких развлекательных центрах:

• ЦДМ;
  • ТРЦ «Zеленопарк»;
  • ТРЦ «Ривьера»;
  • ТРЦ МЕГА Белая дача.

Конечно, страна мастеров Кидбург не такой большой проект, как Мастерславль или Кидзания, но детям, которые ни разу не участвовали в подобных мероприятиях, обязательно будет интересно. Кроме того, если Кидзания или Мастерславль есть даже не во всех крупных городах, то Кидбург есть даже в небольших городках и областных центрах.

Кидбург разделен на 50 игровых зон, в нем обучают более 60 профессиям. Это такой же образовательный город, но только меньшего масштаба.

Здесь можно отметить день рождения, прийти всем классом, посетить мастерские индивидуально в сопровождении родителей.

Для взрослых здесь не столь строгие ограничения для посещения, как в Мастерславле или Кидзании, но приветствуется, если ребенок приходит сюда без родителей.

Однако, как показывает опыт и отзывы, города мастеров ориентированы скорее на групповое посещение. Отдельных посетителей часто просят подождать, поскольку в данный момент будет обслуживаться группа. Посетители также отмечают, что в этих развлекательных центрах бывает очень душно, особенно в жару.

Так что посещение городов стоит планировать заранее и подыскивать себе не менее 8-10 товарищей, иначе у вас вряд ли получится насладиться обучением.

Источник: http://steshka.ru/masterslavl-kidzaniya-i-drugie-goroda-masterov-v-moskve

Мастерславль, детский город мастеров

anothercityvolk
Детский город профессий есть в Вене, Пекине, Киеве, Санкт-Петербурге, а в 2014 появился в Москве. В таких городах на большой площади располагаются мастерские, где детям под руководством наставников дается возможность заниматься взрослыми делами, возможно даже начать выбирать профессию.

Я сразу заметил весеннюю новость о появлении Мастерславля (см. фото и видео). Но тестовый режим там затянулся до 20 ноября. В начале декабре начала работать скорая помощь. И мы пошли смотреть детский город лишь под Новый год.

Дата добавила специфику: за час до окончания четырехчасового сеанса во всем городе погас свет и началось лазерное световое шоу — гвоздь новогодней программы Мастерславля.

Начальный час у нас тоже ушел на разное, включая оформление билетов, «поездку» в местном поезде и получение местной валюты.Местная денежная единица (по-копирайтерски удачно) названа «золотые таланты». В качестве подъемных посетитель-ребенок получает пятьдесят талантов.

Если просто тратить деньги, то это стоимость пяти мастер-классов (суммарной длительностью три часа), которые можно успеть посетить за неурезанный четырехчасовой сеанс (с перерывами на ожидание, посещение того же банка, перекусы).Отправил дитё на пасеку.А сам отправился на экскурсию по городу.

И сразу же — интересный аттракцион для взрослых: Школа дальнобойщика или тренажер КАМАЗ. Он стоит некоторое количество талантов, а взрослым денег на входе не дают. Следовательно их должны заработать их дети. Правда, я видел как в кабину садилась школьного возраста девица, так что под взрослыми понимаются сопровождающие лица от 15 лет.А это детский транспорт.

Чтобы управлять им, нужно получить права, на которые уходит в общей сложности 80 талантов. К примеру, 20 талантов на автошколу.Получение прав можно осуществить за один четырехчасовой сеанс, если задаться только этой целью. Для начала подработать: к примеру, по 15 талантов платят на уборке и сортировке мусора, потом потратить в четырех мастер-классах.

Это как и одна из стратегий посещения города.Нас же интересовала его медицинская часть, так как именно на той же самой неделе мы дома начали играть в больницу.Городская больница — Неонатальное отделение. Фотографировать там нельзя, но две фотографии я успел сделать до того, как мне успели об этом сказать.

Моя девочка сходу отвергла предложение зайти туда поиграть — у нее дома живой младенец есть.

Хирургическое отделение и станция Скорой помощи рассчитаны на детей постарше. Поэтому на Аптекарской улице мы выбрали

ветеринарнуюи стоматологическую клиники.Самая распространенная причина обращения в ветеринарную клинику — клещи. Это очень опасные паразиты, и на мастер-классе у ветеринаров дети вычесывали клещей у собачек. В стоматологии на отдельных челюстях учили чистить зубы.

Ничего особенного, если сравнивать с тушением пожаров.В последнее время в Мастерславле резко возросло количество пожаров — с нуля до 5-7 в день. Вероятно, это связано с подготовкой к Новому году — закупкой и испытаниями пиротехники.Только пока мы там побыли — дети два пожара потушили.

Чтобы добивать до окон второго этажа от ребенка нужно усилие, так что 5-6-летние вроде не участвуют.В минимаркете «Азбука вкуса» дети самостоятельно совершают покупки по заданию, а также открывают для себя мир торговли, поработав продавцом или кассиром.

Потом — на кассу, где тоже дети (и где продакт плейсмент легко заметить; в стоматологии он тоже был очевиден)…

причина обращения именно в этот мастер-класс была в том, что по опыту тех, кто ходил в выходные, в «Азбуку вкуса» в эти дни почти не попадешь. Играющих может быть только восемь, а желающих обычно слишком много.Взрослым предлагается отсидеться в комнате ожидания (с вайфаем и розетками).

Они выходят в галерею метро за пиццей и с теми же браслетами возвращаются полдничать в эту комнату. Собственного кафе в Мастерславле нет как нет, там кормят только его анонсами.В этой комнате обычно сидят учительницы, которые если приводят не менее 20 детей на групповые посещения, сами ничего не платят.

Обычные посетители платят по будням: 1100 (дети) и 350 (взрослые). Первоначально было 800 и 500-600, но это выглядело странно: ведь детям — всё, а взрослым — лишь комната для отдыха. Нынешняя же схема вполне разумна.

Примерно такие же цены в питерском Кидбурге, который с февраля откроется и в Москве в переделанном центральном Детском мире. Так что будет конкуренция и она будет на уровне сервиса, а не цен.Стройплощадка СУ-101. Внутрь не заглядывал.

Но рассказывают, что за все строительные и ремонтные работы дети получают таланты, единственное исключение — покраска стен, за нее они сами платят, потому что (как мы знаем из художественной литературы) это очень весело.

Мастерских в городе много десятков.

Взрослым туда заходить нельзя, можно только смотреть через стекло, что происходит. А лучшее место в городе обнаружилось сразу: это СИЗО, в который можно залезать, раздвигая решетки-эспандеры. Множество раз мы туда возвращались, в том числе для того, чтобы поесть. Ребенок, кстати, хвастался перед мальчиками, что папа ходит в тюрьму настоящую.

(Ни одной несмазанной фотографии тюрьмы у меня не получилось: к сожалению, в айфоне я еще не находил режим «Дети и животные», а дети в тюрьме не сидят, а бесчинствуют. Ну а примерно вот так).На новогоднее празднование всегда зовут Деда Мороза — якобы для того, чтобы он дарил подарки. Подарки бывают не всегда и не всем. функция Деда Мороза — зажигать елочку. Почему-то она во всех российских городах зажигается не с первого раза, вот и Мастерславль не исключение.

Сайт города

Как пройти в город — в фотографиях
Источникanothercitygalik_123
Оригинал взят у galik_123 в Московские закоулочкиМожно в Москве найти тихие закоулки и увидеть милые московские пейзажи, особенно теперь, когда выпал снег. Фотосъёмка произведена 25 и 26 декабря в центре Москвы, в районе Пресни, Арбата и Никитских ворот. Заглавное фото сделано в Большом Трёхгорном переулке.
1. Храм Святителя Николая на Трёх Горах в Нововаганьковском переулке за свою многострадальную историю с 1620-х годов много раз менял название и перестраивался. Сначала прихожане из Государева Псарного двора построили деревянную церковь, затем она была перестроена в камне в 1762-1775 годах. С этих пор расширялась, добавлялись приделы, в 1860 году получила колокольню и трапезную. В 1900-1902 годах церковь была перестроена по проекту архитектора Г. А. Кайзера на средства крупных торговцев Копейкиных-Серебряковых и заново освящена в 1902. В 1928 году церковь закрыли, обезглавили, в стенах сделали проёмы, разобрали верх колокольни. В 1992 году храм был возвращен верующим и восстановлен по проекту Г.А. Кайзера.

2. МузейПресня в Большом Предтеченском переулке был открыт в 1924 году в старинном доме, где в 1917 году находились первый легальный Пресненский райком партии большевиков и Военно-революционный комитет.

Интерьеры некоторых помещений сохранились до наших дней, в музее представлены материалы, относящиеся к истории трёх российских революций. В 1975 году к мемориальному домику пристроен экспозиционно-выставочный корпус, в котором экспонируется одна из крупнейших в Европе диорам — «Пресня.

Декабрь 1905 года», созданная народным художником России Е.И.Дешалытом (1921-1996).

3. Церковь Рождества Иоанна Предтечи никогда не закрывалась, и благодаря этому почти полностью сохранились многие древние образы XVII-XVIII веков. Её архитектура демонстрирует элементы как начала XVIII века, так и позднего классицизма XIX века.

Завершал храмовый ансамбль известный архитектор Ф. Шестаков. В конце XIX столетия здесь работал выдающийся русский художник В.М. Васнецов.

В 2007 году после раскрытия и консервации васнецовских работ храм Рождества святого Иоанна Предтечи является обладателем уникальной монументальной живописи Васнецова.

4. Императорский Вдовий дом на Кудринскоой площади был построен после пожаров 1812 года архитектором Д.И. Жилярди. Вдовий дом принимал вдов офицеров, достигших первого ранга.

Вдовам выдавалось казенное платье и еда, за это они ухаживали за больными, участвовали в хозяйственных работах. Тех, кто уже не мог этого делать, освобождали от работ. На 1 июля 1902 года Вдовий дом насчитывал 178 вдов. Известно, что в этом доме прошли детские годы А.И.

Куприна, потерявшего отца. Современный адрес этого дома Баррикадная улица, дом №2.

5. И в районе арбатских переулков есть много симпатичных двориков, например дворик этой городской усадьбы XVIII-XIX веков на углу Малого Кисловского переулка (дом №2, строение 8).6. По этому же переулку, чуть дальше (дом №6, строение 1), — городская усадьба XVIII-начала XIX веков, здание с богатой и разнообразной историей. После 1812 года здесь находилась Московская губернская гимназия, в 1820-х годах — типография А. И. Семена, после 1826 года — Московская глазная больница. В 1827 году здесь жил поэт Адам Мицкевич. В 1902-1918 годах в здании располагалось музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества. В училище преподавали В.И. Немирович-Данченко, В.Э. Мейерхольд, его окончили И.М. Москвин, Е.Н. Гоголева, Л.В. Собинов. В 1922 году училище было реорганизовано в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).7. А это вход со двора в дом-музей К.С. Станиславского, расположенный неподалеку в Леонтьевском переулке (дом №6). Дом постройки конца XVII века затем достраивался в 1777 году и в 1830-е.8. Вид на этот же дом со двора. И следующие фото №№ 8-11 сделаны там же.9. В этом же дворе.10.11. Вид на Леонтьевский переулок из двора Музея Кустарных изделий.12. Дворик дома №10 по Леонтьевскому переулку — усадьбы И.В. Морозова.13. Ещё один вход во двор дома №10.

Page 3

anothercitykujman
В середине декабря мне посчастливилось оказаться на всероссийском нефоруме блогеров в Уфе. Много приключений свалилось на мою голову, много зрелищных моментов! Гамму чувств я испытала, когда нам решили показать Уфу. Мы уселись в автобус и катались по заснеженному городу. Вот это я понимаю зима! Мороз, щеки красные, но все довольные и счастливые. Нам предложили подняться на крышу отеля  (высокая точка, красивый вид). Шамиль Валеев начал рассказывать нам про какой-то амфитеатр, я сначала не обратила внимание на его слова, но когда увидела, как выглядит этот уфимский амфитеатр была поражена красотой и величием российской природы, ведь привычный образ театральной зоны был разрушен вот таким зрелищем.

Источник: https://anothercity.livejournal.com/1075120.html