Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева

День города в Биологическом музее им. Тимирязева

Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева — древний естественнонаучный московский музей с богатой экспозицией, одно из самых популярных мест детских экскурсий. Расположился в здании-памятнике архитектуры на улице Малой Грузинской, 15, где ранее находился музея древностей России Петра Щукина.

Подход, с которым создавался Биологический музей имени Тимирязева, в корне отличался от идеи остальных открывшихся музеев того времени: миссия заведения — всецело охватить знания о науке жизни, не просто накапливать и хранить ценные материалы, но и раскрывать их значение с учетом биологических принципов. Здесь предъявляются высокие требования к уровню научных знаний, изложенных в экскурсиях.

Экспозиция Биологического музея Москвы

Главные экспозиции музея посвящены растительному и животному миру, теории эволюции, происхождению и эволюции человека, его влиянию на биосферу, генетике. В общей сложности в фондах музея сейчас хранится свыше 75 тысяч единиц экспонатов.

Бесплатная виртуальная экскурсия по залам доступна на официальном сайте Биологического музея им. Тимирязева.

«Живым» музей-лекторий сделали исследования рабочей лаборатории, где сотрудники наглядно проводят эксперименты, а все желающие могут поучаствовать и вживую изучить жизнедеятельность организмов.

Прежде всего задачей работы музея была биологическая практика. Этими принципами руководствовался создатель заведения Б. М. Завадовский.

Вот почему посещение музея так увлекательно и значительно отличается от музеев «традиционного» типа.

В музее регулярно проводятся тематические экскурсии и мастер-классы для детей и их родителей, организовываются новые временные выставки.

Режим работы Биологического музея

Биологического музея им. Тимирязева работает каждый день, кроме понедельника, по следующему расписанию:

• вторник, среда, пятница, суббота: с 10.00 до 18.00
  • четверг: с 12.00 до 21.00
  • воскресенье: с 11.00 до 18.00.

Кассы прекращают работать за час до закрытия музея.

Обратите внимание, что музей закрыт в последний вторник каждого месяца на санитарный день.

В предпраздничные дни время работы музея сокращается на один час.

Стоимость билетов

Стоимость входных билетов в Биологический музей им. Тимирязева зависит от категории:

• Взрослый полный билет — 280 рублей
  • детский (от 7 до 17 лет) и льготный (для детей от 7 до 17 лет, пенсионеров, инвалидов 3 гр, многодетных семей) билеты — 140 рублей
  • дети до 7 лет, студенты, музейные работники, инвалиды 1 и 2 гр. — бесплатно.

Полный список льготных категорий можно посмотреть на официальном сайте.

Каждое третье воскресенье месяца — бесплатный вход в музей для всех посетителей.

Билеты можно приобретать непосредственно в кассе или онлайн. Обратите внимание, что электронный билет необходимо распечатать.

Биологический музей предлагает также годовые абонементы для неограниченного посещения музея в течение года:

• годовой абонемент на владельца + 1 гостя: 1600 рублей
  • годовой абонемент на владельца + 2 гостей: 2700 рублей.

В музее проходят различные экскурсии — в залах музея, оранжерее, под открытым небом, с индивидуальным рабочим местом, с демонстрацией опытов и т. д. Полное описание и стоимость экскурсионного обслуживания смотрите на официальном сайте.

Как доехать до Биологического музея Тимирязева

Музейное здание удобно расположено недалеко от Московского зоопарка, в пешей доступности от Белорусского вокзала и Садового кольца.

Из центра города и удаленных районов удобно добираться на метро до станции «Баррикадная» (фиолетовая ветка) или «Краснопресненская» (кольцевая станция метро). Пешком от метро вы дойдете до музея за 10–12 минут: нужно будет пройти по улице Красная Пресня, а затем повернуть направо на Малую Грузинскую улицу.

До самого здания доезжает автобус № 116. Остальной наземный транспорт — автобусы, троллейбус № 79 — останавливается за перекрестком улиц Красная Пресня и Малая Грузинская. Расстояние от остановки — около 300 метров.

На машине удобно подъезжать по Звенигородскому шоссе со стороны пригорода, а из центра — по Садовому кольцу с поворотом на улицу Красная Пресня.

Для заказа автомобиля вы можете воспользоваться приложениями служб такси: например, Gett или Яндекс. Такси.

Московский Биологический музей имени Тимирязева на панорамах Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Sergey

январь 2019

Очень хорошая атмосфера в музее

Dimi

июль 2018

Страшновато но познавательно

Смотреть отзывы на

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/museum/12627

Экскурсия по биологическому музею имени Тимирязева

День города в Биологическом музее им. Тимирязева

Добрый день дорогие читатели моего блога. Сегодня хочу поделиться с вами замечательным событием. Сегодня  я со своим сыном Русланом и его другом ходили в биологический музей имени Тимирязева. Мы получили море позитивных эмоций от экскурсии. Уверена, что после моего рассказа о залах и экспонатах многие захотят посетить этот музей. Но давайте все по порядку.

Немного истории

С осени 1920 года началась работа по созданию музея. Многие выдающиеся ученые принимали в этом участие. Одним из основателей был заведующий кафедрой биологии профессор Б.М.Завадовский. В 1922 году (в мае) состоялось официальное открытие биологического музея, получившего имя Тимирязева, в Свердловском университете.

Но музей находился не только в здании, он захватывал и сквер Миусской площади. В сквере был организован мичуринский уголок, засеяны ценные медоносные, лекарственные травы и зеленые насаждения.

В 1934 году музей переехал в бывший музей русских древностей имени Щукина.

Мне было приятно, что мой сын имеет представление об этом музее. Спросите вашего ребенка, знает ли он что-нибудь о музее имени Тимирязева. Уверена, что он с радостью расскажет вам все, что изучал на уроках. Возможно, после такого разговора вам тоже захочется сходить туда на экскурсию.

Экспозиции музея

Залы музея охватывают 900 квадратных метров. В России это наикрупнейшая экспозиция, в разделы которой входят:

• Эволюция жизни на Земле.
  • Происхождение и эволюция человека.
  • Биосфера и человек.
  • Генетика.
  • Мир растений.
  • Физиология растений.
  • Мир животных.
  • Анатомия и физиология животных.
  • Эволюционная теория.

Экспозиция размещена в 17 залах. Сюда же входят и семейные выставки. Согласитесь, не только детям, но и взрослым интересно путешествовать в прошлое и видеть действие систем жизнедеятельности человека.

Что мы видели

На первом этаже начинается основная экспозиция. Мы познакомились с миром растений и животных, узнали, какую роль в этом мире играет человек. На стендах и диараммах представлен животный мир, в основном города Москвы – синицы, вороны, крысы, белки, голуби.

Нам очень понравился экспонат застывшего в прыжке снежного барса.

В двух следующих залах мы рассматривали всевозможные растения и грибы.

Разделам физиологии отведено несколько залов. Здесь многое можно узнать об обмене веществ, пищеварительной и нервной системах, кровообращении. Экспонаты этих залов странные на вид. К примеру, в колбах находятся сердца.

Нас поразили экспонаты собак, над которыми были проведены эксперименты. Если честно, на такое не очень приятно смотреть. Хотя здесь можно увидеть и безобидного ушастого ежика с жуком, которого он еще не успел съесть.

Мы заметили, что многие дети записывают информацию о работе систем и органов жизнедеятельности. А мой сын обратил внимание, что несколько детишек даже делали зарисовки.

Больше всего нам понравился зал «Развития жизни на Земле» (расположен на втором этаже). Мы окунулись в ландшафты разных периодов. Макеты животных, водные обитатели наглядно демонстрируют процесс эволюции.

Макеты могут рассмотреть даже маленькие посетители – для них предусмотрительно расставлены стульчики, на которые они становятся и умиляются динозаврами.

Под макетами мы читали подробное описание выставленных экспонатов.

О генетике (мутации, наследовании окраса и пр.) мы узнали в соседних залах.

С жизнью подводного мира мы познакомились в «Мире в волшебных шарах». Макеты рыб находятся в шарах из стекла. Они выглядят как живые. Но есть и настоящие водные обитатели. Они подвижные, поэтому их сложно сфотографировать.

«Основы теории эволюции» — живописный и красочный зал. Животные находятся в естественной среде, и вся панорама похожа на трехмерное изображение. Вид просто изумительный!

Сын с удовольствием рассматривал географическую изменчивость простой белки. А я осталась под впечатлением сцены медведя, напавшего на лося. Чучела животных сделаны в их естественном размере. Качественная работа мастеров дает ощущение того, что ты находишься рядом с настоящими животными.

«Комната открытий»

Этот зал с интерактивными композициями по биологии был первым, созданным в России в 1997 году. Комната примечательна тем, что каждый посетитель может:

• Полакомиться экзотичными фруктами.
  • Взвеситься и узнать свой рост.
  • Не только потрогать, но и взять в руки любые предметы.
  • Разглядывать под микроскопом мельчайшие объекты природы.
  • Угадать пряности по аромату.
  • Проделать специально подготовленные задания под руководством одного из научных сотрудников.

Оранжерея

Красота экзотических растений радует глаз посетителей круглый год. Мы окунулись в эту красоту и запахи. Поверьте, это незабываемые ощущения!

Это была долгая, но приятная экскурсия. Жаль, что в биологическом музее имени Тимирязева нет кафе. Зато мы воспользовались услугами автомата. Так что если захотите перекусить, можете взять там печенье, сухарики или шоколад. Из напитков только газировка в банках. Очень удобно, что недалеко от автомата находится столик, за которым можно перекусить.

На память об экскурсии мы купили несколько сувениров, которые продаются на пролете лестницы и в двух комнатах. Уверена, что вам тоже захочется порадовать своих знакомых небольшими подарками, к примеру, магнитиками. К тому же, цены не кусаются.

И напоследок еще несколько фото:

Зашли на мастер — класс. Сделали жука.

Посетили отдельную экскурсию: «Приключение Карика и Вали»

Залезли в дом муравьев и по играли

Уставшие, но получившие кучу эмоций.

На этом я прощаюсь с вами, дорогие читатели моего блога. Расскажите друзьям и знакомым об этой статье, и не забывайте подписываться на обновления блога. Всем пока, пока.

Похожие темы:

• Экскурсия по музею военной техники Вадима Задорожного

Екатерина Богданова

Источник: https://semya-i-detstvo.ru/biologicheskij-muzej-imeni-timiryazeva.html