Большой Кремлевский дворец

Девятнадцатый съезд КПСС. Собственно, главный итог съезда — переименование ВКП(б) в КПСС. А еще утвердили директивы текущей пятилетки и поменяли Политбюро ЦК на Президиум ЦК. Осудили США за ядерный шантаж и поговорили о мирном сосуществовании.

1951

Верховный совет СССР принимает закон «О защите мира». Это лаконичный, но яркий образец тогдашних законов.

А еще принят указ об основании КГБ при Совете министров СССР.

1950

Верховный совет СССР принимает феерически содержательный закон «Об одобрении деятельности совета министров СССР». Перейдите по ссылке, не поленитесь. Это памятник законодательной мысли на все времена.

А еще принят указ о возобновлении смертной казни за измену Родине, шпионаж и подрывную деятельность.

1949

Большое застолье в честь юбилея Сталина.

Все было скромно, по-домашнему: по случаю юбилея Сталина награждают орденом Ленина, переименовывают в его честь две горы и один город, а еще весь епископат СССР подносит вождю народов СССР «Приветственный адрес от духовенства и мирян РПЦ». Причем большая часть этого духовенства и мирян, включая подписавших адрес, прошла через репрессии. Таких «соборных» адресов не подносили и русским царям.

На пиру рядом со Сталиным и его соратниками сидели лидеры Китая, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии, а также компартий Австрии, Испании, Италии и Финляндии.

Верховный же совет СССР занимается в этот год, в основном, наградами.

1948

Верховный совет СССР указывает, что депортированные народы депортированы навечно и что за побег их представители получат 20 лет каторжных работ.

С другой стороны, принят щедрый указ, разрешающий гражданам СССР строить или покупать в личную собственность жилые дома в 1–2 этажа и 1–5 комнат.

А еще специальными указами в школы фабрично-заводского обучения мобилизовано более 100 тысяч юношей.

1947

Верховный совет СССР принимает законы об уголовной ответственности за хищение государственной и общественной собственности, за разглашение гостайн, об усилении охраны личной собственности граждан и об отмене смертной казни в мирное время.

А еще принят указ о запрете браков советских граждан с иностранцами.

1946

Преобразование Совета народных комиссаров в Совет министров. Причина: введение общепринятых международных наименований государственных органов.

А еще серия указов Верховного совета СССР, направленных на интеграцию новоприобретенных территорий Восточной Пруссии и Южного Сахалина.

1945

После Победы в Большом Кремлевском дворце состоялось два легендарных приема. Первый, 24 мая, — это празднование Победы на государственном уровне. Не сохранилось ни приглашений, ни списков гостей.

Известно, что суммарно было человек 300, высшая элита армии и Партии. Гости скопились в величественном Георгиевском зале. Эмоциональный накал был необычаен, не потребовалось даже никакой праздничной программы, кроме системы тостов.

Среди тостов один вошел в историю:

Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941–42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода.

Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением.

Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!

(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты)

Сталин И.В.

Следующий большой кремлевский прием состоялся на другой день после Парада Победы, 25 июня. Большое начальство во главе со Сталиным пирует в Георгиевском зале, офицеры и солдаты — в Грановитой палате. Всего собралось более 1000 гостей, и разошлись они только под утро, чего ни до, ни после не случалось на таких приемах. А еще Сталин произнес следующий тост:

«Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное.

За людей, которых считают „винтиками“ великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо „винтик“ разладился — и кончено.

Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за „винтики“, которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это — скромные люди.

Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это — люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей».

Сталин И.В.

Меню и прочие подробности этих двух приемов можно прочитать по ссылке.

А через несколько дней, 30 июня, в тех же декорациях проходит прием в честь юбилея Академии наук.

А еще Верховный совет устанавливает новое воинское звание — генералиссимус Советского Союза. На другой день это звание присвоено Сталину. А еще упраздняется Государственный комитет обороны, его функции передаются Совету народных комиссаров. А еще была амнистия по случаю победы над Германией.

1944

Верховный совет СССР принимает законы, по которым союзным республикам предоставляются полномочия в области внешних сношений и предписывается создать собственные войсковые формирования.

А еще Верховный совет указывает принять Тувинскую народную республику в состав СССР по просьбе тамошних трудящихся.

А еще указывают они выселить всех балкарцев из Кабардино-Балкарии за сотрудничество многих балкарцев с немцами, и на их место поселить кабардинских колхозников.

А еще они указывают выселить всех чеченцев и ингушей, Чечено-Ингушскую республику ликвидировать, а землю поделить между Ставропольским краем, Дагестаном, Северной Осетией и Грузией.

1943

Верховный совет СССР указывает депортировать карачаевцев и калмыков. Карачаевская АО поделена между Грузией, Ставропольским и Краснодарским краями. Калмыкия превратилась в Астраханскую область, а некоторые ее части ушли в Сталинградскую и Ростовскую области и Ставропольский край.

1942

Верховный совет СССР учреждает комиссию для расследования немецких злодеяний, а также указ «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии».

В августе в Большой Кремлевский дворец прибыл премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Он привез из Лондона сандвичи, полагая, что в Кремле во время войны живут впроголодь, однако роскошный прием ошеломил его. Об открытии второго фронта договориться не удалось, а вот употребил Черчилль неплохо, его выводили под руки.

1941

Прием для участников декады таджикского искусства.

Верховный совет СССР принимает указ, запрещающий предприятиям сбывать оборудование и материалы на сторону.

А потом началась война, и на БКД упала бомба, пробив перекрытие Георгиевского зала. Верховный же совет принимает указы о мобилизации и военном положении, учреждает Государственный комитет обороны, вручает награды, амнистирует польских граждан, томящихся в советских лагерях, а также депортирует немцев Поволжья с попутным уничтожением их Республики.

В октябре Верховный совет эвакуируется в Куйбышев (Самару) и уже там принимает интересный указ «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР».

1940

Приемы для участников декад белорусского и бурят-монгольского искусства, а также для участников декады ленинградского искусства.

Тем временем Верховный совет СССР принимает интересный указ, известный в народе как «Закон о прогулах». Устанавливается восьмичасовой рабочий день (раньше был меньше) и семидневная рабочая неделя (выходной один — воскресенье).

Запрещается самовольный уход с предприятия и самовольный переход с одного предприятия на другое (за это сажают в тюрьму на 2–4 месяца). За прогул без уважительной причины назначают полгода исправительных работ (а раньше просто увольняли).

Начальники предприятий, не предавшие прогульщика суду или принявшие «перебежчика», сами идут под суд.

А еще Верховный совет принимает указы о присоединении Бессарабии и Буковины, а также создании Латвийской, Литовской, Эстонской, Карело-Финской и Молдавской ССР. Латыши, литовцы и эстонцы считают это оккупацией.

1939

Верховный совет СССР принимает законы о включении Западной Украины и Белоруссии в состав Украинской и Белорусской ССР соответственно. Мнение современных жителей Западной Украины по этому поводу известно.

А еще принят обстоятельный, из 8 глав, закон «О всеобщей воинской обязанности». А еще двумя указами отменяют условно-досрочное освобождение для узников лагерей, колоний и тюрем. А еще в шахтных поселках разрешают жить только шахтерам, пенсионерам, инвалидам и семьям военнослужащих.

Большой прием в честь летчиков Владимира Коккинаки и Михаила Гордиенко — они успешно совершили беспосадочный перелет Москва — Северная Америка. А потом прием военных летчиков с Халхин-Гола (там была необъявленная локальная война Японской империи и Маньчжоу-го против СССР и Монголии). А потом прием для участников декад армянского и киргизского искусства.

А еще в этот год состоялся Восемнадцатый съезд ВКП(б). Съезд утверждает третью пятилетку, подводит итоги переходного периода от капитализма к социализму и задает курс на переход к коммунистическому обществу. Поставлена задача догнать и перегнать Запад.

1938

Встреча папанинцев в Большом Кремлевском дворце. Папанинцы — это сотрудники первой в мире полярной дрейфующей станции «Северный полюс» (Иван Папанин, Евгений Федоров, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов). Станция находилась на дрейфующей льдине, однако она начала трескаться и таять, так что была целая эпопея по спасению экспедиции, за которой следила вся страна.

А еще был прием в честь участников декады азербайджанского искусства.

1937

Второй торжественный прием в честь Чкалова, Байдукова и Белякова. Они совершили второй сверхдальний перелет. Затем такой же прием в честь летчиков Михаила Громова, Андрея Юмашева и Сергея Данилина. А еще прием для первой полярной экспедиции.
А еще прием для участников декад республиканского искусства: от Грузии и Узбекистана.

1936

Торжественный прием в честь летчиков Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова. Они совершили сверхдальний перелет и стали Героями Советского Союза. Байдуков, кстати, прожил до 1994 года и успел за это время создать систему ПВО СССР и получить 22 ордена.

1935

Первый «большой кремлевский прием» в честь выпускников военных академий. А еще прием в честь железнодорожников, решавших проблемы рационального движения товарных поездов.

1934

Семнадцатый съезд ВКП(б), известный также как «Съезд победителей» и «Съезд расстрелянных». Съезд принимает второй пятилетний план: окончательно ликвидировать капиталистические элементы и классы, завершить коллективизацию и техническую реконструкцию народного хозяйства и т. д. Более половины делегатов съезда через несколько лет отправились в лагеря или сразу к стенке.

В том же году — завтрак для участников первомайского парада (в основном, летчиков). А потом — торжественный обед в честь челюскинцев. Челюскинцы — это не соратники Семена Челюскина, а команда названного в его честь парохода.

Эти полярники дрейфовали в Северном Ледовитом океане, пока корабль не раздавили льды. Со льдины их эвакуировали самолетами, но перед этим они два месяца прожили на льдине в условиях полярной зимы. Летчики стали первыми Героями Советского Союза.

Самую первую Золотую Звезду получил Анатолий Ляпидевский.

В том же году на месте Зимнего сада в переходе из БКД на Потешный корпус для Сталина устроили кинозал.

1933—1934

Андреевский и Александровский залы соединены в зал заседаний. Заседал, в первую очередь, Верховный совет СССР. Облик зала казенный, форма — очень вытянутая.

Картинки подписаны и кликабельны.

Источник: http://mos-sfera.ru/0-kremlin/palace/bkd/

Большой кремлёвский дворец в Москве

Большой Кремлевский дворец

Большой кремлёвский дворец – одно из красивейших зданий историко-архитектурного комплекса Московского кремля. Строение было возведено по инициативе императора Николая I в конце XIX века на месте древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIII веке дворца императрицы Елизаветы Петровны.

Начало царствования Николая I было омрачено восстанием декабристов в декабре 1825 года и поэтому он более, чем его предшественники, нуждался во внешних атрибутах власти.

Правитель желал построить новые просторные парадные залы для проведения дворцовых церемоний, а кроме того, Большой кремлёвский дворец должен был, во-первых, продемонстрировать историческую преемственность власти, а, во-вторых, показать ее блеск и силу.

Именно поэтому в оформлении строения используются элементы византийско-русского стиля (чтобы показать династическую связь с византийскими императорами), а пять главных залов Большого кремлёвского дворца посвящаются самым высоким наградам русского воинства.

В соответствии со своей церемониальной функцией Большой кремлёвский дворец является не столько постройкой, сколько памятником, рассказывающим российскую историю и прославляющим русскую армию.

Большой кремлёвский дворец – краткое описание

Основной задачей архитекторов было решить проблему единства архитектурного ансамбля древнего Кремля и нового дворца. Строительство велось по проекту Константина Тона. В дворцовый комплекс были включены древние постройки — Грановитая палата и Золотая Царицына палата, Теремной дворец и дворцовые церкви.

Вместе с тем, в архитектуре сооружения отчетливо проявилось характерное для Тона и его времени тяготение к гигантизму. Масштабное двухэтажное здание желтого цвета с высокими арочными окнами протянулось вдоль Москвы-реки на 125 метров, а высота его – 37 метров и выглядит оно трехэтажным, хотя в здании два этажа.

Войдя во дворец с главного вход, Вы попадете в парадный вестибюль, свод которого поддерживают четыре колонны серого цвета, выполненные из гранита, привезенного из Карелии, из города Сердоболь (ныне город Сортавала). Вестибюль освещают четыре бронзовых торшера, в каждом из которых по 13 карсельских ламп (изобретенные швейцарским мастером Карселем).

На второй этаж гости поднимались по парадной лестнице, ее ступени (всего их 66) невысокие и широкие, чтобы дамам в изысканных вечерних платьях было удобно подниматься и шествие принимало особо торжественный вид. Стены вестибюля украшены желтым мрамором, привезенным из подмосковной Коломны.

Георгиевский зал

Это один из самых монументальных и красивых залов, посвященный самому высокому ордену Российской империи – ордену Георгия Победоносца. Знаком ордена является золотой крест, покрытый белой эмалью с изображением Георгия, поражающего змея.

Орден имеет четыре степени отличия. Им награждали офицеров и воинские части за проявленные в бою смелость и мужество, а также за выслугу лет. Всего этим почетным воинским званием было награждено около 11 тысяч кавалеров и регулярных воинских соединений. Их имена Вы увидите на настенных досках зала.

Каждый из пилонов зала завершается витой колонной и скульптурой работы Ивана Витали, символизирующей область или царство Российской империи.

Напольное покрытие — подлинный паркет работы 1845 года, выполненный из 20-ти ценных пород дерева, привезенных из Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Одно из украшений зала – копия памятника великим новгородским героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, установленному на Красной площади.

Основные цвета зала – белый и золотой: свод, отделанный лепниной, и скульптуры зала белые, имена георгиевских кавалеров и воинских соединений на досках золотые. Позолочены также и шесть люстр, отлитых из бронзы.

Георгиевский зал удивляет своей строгостью и масштабностью. Это храм русской доблести, памятник ратным подвигам русского оружия. Как и раньше здесь проходят правительственные приёмы и встречи, вручаются награды.

Александровский зал

Александровский зал посвящен ордену Святого князя Александра Невского.  Князь Александр был известен своим благочестием и мужеством. Орден в его честь был учрежден Екатериной I в 1725 году, а девиз награды – «За труды и отечество».

Александровский зал также огромен, его длина – 31 метр, ширина – 21 и высота – 20 метров. Константин Тон использовал в его оформлении элементы византийско-русского стиля. Паркет с замысловатым цветочным орнаментом, созданный в 1843 году, выглядит как тканевый ковер, блестящий под слоем лака.

Под куполом расположены знаки ордена — крест и звезда с вензелем Святого Александра, по углам – изображения двуглавого орла.

Исторические полотна, созданные профессором исторической живописи Академии художеств Федором Моллером, рассказывают о жизни Святого Александра Невского. Картины на западной стороне зала повествуют о воинских подвигах князя, а на восточной мы видим сцены из его мирной жизни.

Свет из высоких окон, отражаясь в многочисленных зеркалах, заполняет все пространство. В оформлении стен использованы белый и розовый мрамор, а красный бархат в обивке мебели соответствует цвету орденской ленты. Между витых золоченных колонн – гербы земель Российской империи.

Андреевский зал

Андреевский зал (Тронный) был главным залом Кремлёвского дворца. Он посвящен ордену Святого Андрея Первозванного, учрежденный еще Петром в 1698 году. Девиз ордена – «За веру и верность».

Четырехгранные колонны Андреевского зала образуют три нефа.

В восточной стороне помещения установлен престол, состоящий из трех тронов, один из них предназначался для Николая II, второй – для его супруги Александры Федоровны , а третий – для вдовствующей императрицы Марии Федоровны, матери императора. Над тронным местом – полог из меха горностая. На своде изображено всевидящее око в сиянии – православный символ Троицы.

В дни коронации в Андреевском зале, чтобы поздравить императора, собирались гости со всех земель Российской империи.

Андреевский зал поражает своей роскошью – своды, колонны и пилоны покрыты золоченной лепниной, а капители (верхние части колонн и пилонов) украшены знаками ордена – изображением двуглавого орла, на фоне которого – распятый на кресте святой Андрей.

Владимирский зал

Владимирский зал посвящен еще одной высокой военной награде — ордену Святого Владимира, учрежденному в честь киевского князя Владимира, при котором произошло крещение Руси.

Девиз ордена – «Польза, честь и слава», а его знак — золотой крест покрытый красной эмалью. Этим орденом был удостоен и создатель Большого Кремлёвского дворца Константин Тон.

По своей форме это необычный зал. В плане он представляет собой квадрат со стороной 16 метров, но по углам его выполнены ниши, и в результате Владимирский зал больше похож на восьмиугольник.

Свод зала напоминает древний шатер, дневной свет в который проникает через круглый фонарь, а вечером зал освещается великолепной бронзовой люстрой. Одно из украшений зала – арки, украшающие боковые галереи.

Владимирский зал соединяет парадные залы Большого Кремлёвского дворца с Грановитой палатой и Теремным дворцом.

Парадные орденские залы можно осмотреть во время экскурсии. Недоступен только Екатерининский зал, в котором Президент России проводит официальные встречи и переговоры.

Екатерининский зал

Екатерининский зал посвящен ордену Святой Екатерины, учрежденному Петром Первым. Девиз ордена – «За любовь и отечество». Награда имела две степени. Орденом Екатерины первой степени награждались царевны по праву рождения, а второй степени – придворные дамы. Первой дамой, награжденной этим орденом, была супруга Петра – Екатерина I.

Необычайно красивые канделябры появились здесь в 1856 году, когда проходила коронация Александра II. Два хрустальных подсвечника привезли из Зимнего дворца Санкт-Петербурга, а четыре других взяли из музея Императорского стекольного завода.

Собственная половина

В южной части Кремлёвского дворца расположена жилая часть здания. Здесь, в так называемой «Собственной половине», находились покои императора и императрицы. Анфилада состоит из шести основных комнат:

• Опочивальня императрицы роскошной мебелью и изысканной отделкой. В оформлении, в основном, использованы два цвета – синий и золотой. Здесь господствует атмосфера покоя и благочестия
  • В будуаре императрицы (утренняя комната дамы) находится один из самых прекрасных каминов дворца, украшенный отшлифованными малахитовыми пластинами. Накладные золоченые детали в виде бусинок, гирлянд и розеток придают ему особую изысканность
  • Кабинет императрицы оформлен по желанию первой его хозяйки императрицы Александры Федоровны в стиле буль (назван по имени мебельщика XVII века). Здесь в отделке мебели и дверей применялся особый вид инкрустации, когда пластины из панциря черепахи и меди накладывались на деревянную основу. Также великолепна обивка из ткани с золотой нитью
  • Гостиная императрицы – белоснежная с золотой отделкой. Восемь гипсовых барельефов — символы искусств, еще четыре изображают времена года. Главным украшением комнаты является уникальная люстра-ананас, символ гостеприимства и радушия.
  • Столовая оформлена в традиционном классическом стиле. Лепной орнамент на своде, белый и желтый мрамор в оформлении стен, в нишах — мраморные вазы с античными сюжетами, скульптуры Леды, возлюбленной Зевса и бога брака Гиминея.

Экскурсии в Большой крёмлевский дворец

Большой кремлёвский дворец и Грановитую палату можно посетить только в составе экскурсии по предварительной записи. Стоимость экскурсии от 4 тыс. рублей (2019 г.), продолжительность около 1,5 часов.

Надо быть готовым к тому, что дата и время экскурсии могут переноситься из-за проведения официальных мероприятий. На экскурсию рекомендуется брать как можно меньше личных вещей. Перед посещением проводится несколько досмотров как в аэропорту.

Фотосъемка разрешается только в нескольких парадных залах.

Большой Кремлёвский дворец возводился Константином Тоном по указанию Николая I более десяти лет – 1838 по 1849 годы. Как и задумывали великие создатели, грандиозное сооружение стало надежным и соответствующим статусу первопрестольной столицы.

Источник: https://www.msk-guide.ru/bolshoy_kremlevskiy_dvoretz.htm

Большой Кремлёвский Дворец

Большой Кремлевский дворец

За всю жизнь ни разу мне не пришлось побывать в БКД.

В Оружейной была, а Алмазном фонде была. в храмах на территории тоже. в КДС  (Кремлёвский Дворец Съездов) само-собой.

На карте территории Кремля этот комплекс обведён синей линией

Служебный вход во Дворец находится между Благовещенским собором и Грановитой палатой. Через Парадный вход поднимаются только первые лица государства и почётные гости.

Пространство режимное и водят сюда экскурсии довольно нечасто.

Нужно сказать , что БКД- это матрёшка — дворец во дворце

Первые каменные здания дворцового комплекса были построены итальянским зодчим Алевизом Фрязином в 1499—1508 годах.

Теремной Дворец ни с какой стороны не виден — он застроен более поздними зданиями — см. план.

То, что мы видим на всех открытках — выглядит так

Эта часть Дворца отстроена в 1838—1849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. А. Тона (Н. И. Чичагов, Ф. Ф. Рихтер, П. А. Герасимов, В. А. Бакарёв, Н. А. Шохин)

После переноса столицы из Москвы в СпБ Кремль утратил своё значение. И только после победы над Наполеоном в 1812г. и масштабного строительства  Храма Христа Спасителя возникла необходимость в возведении Царского Дворца.

Кстати, сейчас только осознала, что Наполеон старался занять именно Москву, как СЕРДЦЕ России!

Отстроенный дворцовый комплекс включал в себя , кроме покоев царя и подсобных помещений, 4  главных зала, посвящённых российским орденам.

Андреевский зал

Посвящён Ордену святого апостола Андрея Первозванного,  учреждённого Петром 1

Андреевский зал стал тронным залом большого дворца и главным императорским залом Московского Кремля. В 1932 году был превращён в зал заседаний, где проходили партийные съезды

Экскурсоводы говорят, что только в России принято было ставить три трона: Император, Императрица-жена и Вдовствующая Императрица-мать.

Александровский зал

получил своё имя в честь Ордена Святого Александра Невского, учреждённого Екатериной I в 1725 году

Считается женским залом, где по традиции проходили балы.

Нужно сказать, что практически все залы были восстановлены в первоначальном виде во время реставрации 1994-98гг

Георгиевский зал

Был назван в честь Ордена святого Георгия Победоносца, утверждённого Екатериной II в 1769 году и ставшего высшей военной наградой Российской империи

На стенах   вдоль всего зала высечены имена ВСЕХ орденаносцев когда либо получивших этот орден

Самый маленький из всех

Орден Российской империи в 4 степенях за военные отличия и гражданские заслуги.

Учреждён в честь князя Владимира Крестителя в 1782 году и являлся до 1917 года наградой для широкого круга военных в чине от подполковника и чиновников среднего ранга.

Купол зала накрыл собой пространство двора, объединив старый- 16в и новый-19в  дворцы

Собственно на этом разрешённые фото заканчиваются. В двери видна Грановитая палата.

Она не такая пафосная, как на картинках. Я бы сказала, уютная .

Кстати вся  часть БКД  16 века оказалась какой-то теплой и соразмерной человеку.

Делее фото из и-нета . Золотое крыльцо. Раньше, это была улица

Сени Теремного Дворца

Думная палата.

Говорят заседали с 6 утра до 12:00. Потом шли обедать и спать. Потом опять приходили думать!

Эти интерьеры киношники подробно восстановили в сериале  про Софью Палеолог

Царские покои. Уютно. Кроватка небольшая. Спали сидя.

На женскую половину Теремного Дворца не водят, что обидно.

Ёще немного фото (не моих -там тоже нельзя снимать) из приватной части Дворца 19в

Комнаты, где могла находится семья Императора пред серьёзными событиями

Спальня.

По-мне, так походная.

Нашла ещё один зал , в который экскурсии не водят.

Екатерининский

В честь Ордена Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света, формально второй по старшинству в иерархии наград с 1714 до 1917 года.

Имел две степени: «большой крест» — для особ царской крови, и «малый крест», или кавалерственный — для претенденток из высшего дворянского сословия. Награжденные именовались соответственно «дамами большого креста» и «кавалерственными дамами».

Похоже зал,  используется для заседаний , поэтому праздную публику  не пускают

Спускались из залов БКД по той самой лестнице, по которой ВВП поднимается для инаугурации (пока написала слово — вспотела).

За сим, хочу откланяться и напомнить, что вся информация находится на сайтах :   http://www.kreml.ru/,     https://ru.wikipedia.org

А на экскурсию я  попала благодаря — http://www.podmoskovnye.ru/,                за что им большое спасибо.

Источник: https://ilinga45.livejournal.com/21088.html

Экскурсия в Большой Кремлевский Дворец | Экскурсия в торжественные залы Кремля | Индивидуальные и групповые экскурсии в БКД

• 2 часа
  • 1-20 чел.
  • от 7 лет
  • 5500/5000 руб.

Оказавшись в Москве, каждый турист первым делом посещает Красную площадь, а настоящие исследователи доходят до самого интересного в знакомстве со столицей — посещают экскурсию в Большой Кремлевский дворец.

Экскурсионное агентство “КремльТур” предлагает Вам посетить самые интересные места удивительного дворца: Грановитая палата, Теремной дворец, покои императрицы, а также торжественные залы и гостевую постройку — все это Вы сможете увидеть на одной экскурсии и узнать много интересного из истории Большого Кремлевского дворца от наших профессиональных гидов-историков и экскурсоводов.

Эта экскурсия занимает одно из первых мест среди самых эксклюзивных и захватывающих экскурсий Москвы.

Большой Кремлевский дворец в наши дни является парадной резиденцией президента РФ и попасть туда не так просто. Его посещение возможно только в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

Путешествие по Кремлю необходимо планировать заранее, но поверьте, Ваши ожидания будут полностью оправданы..

Большой Кремлевский дворец был построен в 1849 году по приказу Николая I и задуман как памятник русской воинской славы. Возглавлял строительство петербургский архитектор Константин Тон.

По окончанию строительства, которое продлилось 11 лет, появилось здание удивительной красоты и необъятных размеров. Общая площадь, которого составляет 25 000 м². Его главный фасад обращен на Москву реку, а Благовещенский подъезд выходит на Соборную площадь Кремля.

Пышное убранство пяти парадных залов, размещенных в его стенах, заслуживает особого внимания и восхищения.

Подробнее о Грановитой палате

Парадные залы, по задумке Николая I, были названы в честь орденов Российской империи и оформлены в соответствующем стиле. Экскурсия в торжественные залы Кремля будет крайне интересна взрослым и школьникам, и даже повидавшим не один дворец туристам, она очень понравится. Такое великолепие красок и узоров, драгоценных камней, золота и серебра Вы не встретите больше нигде.

Вот, например, Александровский зал имеет позолоченное убранство, которое гармонично сочетается с уникальным паркетным полом, созданным из 30 пород дерева, а также розовым мрамором, бархатом и хрусталем. Он был назван в честь ордена Святого Александра Невского. В тридцатые годы XX века, как и некоторые другие залы, был разрушен. После распада СССР его бережно восстановили и вернули первозданный вид.

Андреевский зал, посвященный ордену Андрея Первозванного, стал тронным и главным императорским залом Кремля.

В конце зала, украшенного золотом, находится престол, над которым высится золотое Всевидящее око.

Во время экскурсии по Кремлевскому дворцу мы также посетим Георгиевский, Екатерининский и Владимирский залы, которые заслуживают отдельного внимания, и обязательно заглянем в покои императрицы.

Продолжением экскурсии в Большой Кремлевский дворец послужит путешествие в Теремной дворец, который является памятником архитектуры и первыми каменными царскими палатами.

Снаружи он напоминает теремок из сказок, украшенный резными корзинами и белокаменными обрамлениями, цветными изразцами и золоченой крышей.

Как он украшен внутри Вы сможете увидеть своими глазами посетив экскурсию в Теремной дворец Кремля.

Цены на билеты, расписание экскурсий Вы можете узнать на нашем сайте, а также у наших менеджеров по указанным номерам телефонов. Компания “КремльТур» также проводит Vip экскурсии в Большой Кремлевский Дворец по предварительному запросу.

Заказать экскурсию на русском/иностранном языке можно по телефонам: 8 (495) 920-48-88, 8 (985) 920-48-88

Экскурсия в Большой Кремлевский Дворец (экскурсия в Грановитую палату и торжественные залы Кремля) организуется на всех основных иностранных языках для иностранных делегаций и компаний, на русском языке для русскоязычных групп и под перевод.

!Для записи в группу необходимо предоставить ФИО каждого участника, серию и номер паспорта.

Сбор группы — Кутафья башня  (табличка — служебный вход)

• Каждый участник экскурсии должен иметь на руках оригинал  паспорта
  • Допустимый возраст детей от 10 лет
  • Время проведения экскурсий в торжественных залах Большого Кремлевского Дворца  с 10:00 до 15:00
  • Группа до 20 человек
  • Фотосъемка во время экскурсии частично разрешена.

ФОРМА ОДЕЖДЫ: в летний период вход в шортах запрещен.

ВАЖНО! на территорию Кремля нельзя с собой проносить рюкзаки, холодное оружие, газовые баллончики, колюще-режущие предметы.

Программа экскурсии в Большой Кремлевский Дворец и Грановитую палату:

• Грановитую Палату — одна из немногих сохранившихся частей царского двора, построенного в конце XV века Иваном III, представляла из себя парадный тронный зал. На протяжении веков здесь отмечались многие крупные события в жизни Русского государства. Посещение входит в стоимость билета на экскурсию в Большой Кремлевский дворец.
  • Андреевский зал —  Тронный зал, посвященный ордену Святого Андрея Первозванного — самый помпезный и торжественный из всех парадных залов.
  • Александровский зал — получил свое имя в честь ордена Святого Александра Невского, учрежденного Екатериной I в 1725 году.
  • Владимирский зал — ключевой архитектурный элемент Большого Кремлевского дворца, выполненный очень интересно — в форме восьмигранника.
  • Георгиевский зал — интерьер этого зала обладает уникальной торжественностью, его украшают шесть люстр, каждая весом три тонны, паркетный пол, составленный более чем из двадцати пород дерева.
  • Помещения Теремного дворца с Крестовой палатой и Золотым Крыльцом
  • Гостевую пристройку (Аванзал)
  • Собственную половину покоев императрицы с кабинетом и опочивальней.

ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ В ГРАНОВИТУЮ ПАЛАТУ И БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 920-48-88, 8(903) 014-07-42

Источник: https://kremltour.ru/ekskursii/kremlin/bolshoj-kremlyovskij-dvorets.html

Большой Кремлевский дворец. История

Большой Кремлевский дворец

Большой Кремлевский дворец построен в 1838-1849 годах по проекту архитектора К.А. Тона (принимали участие В.А. Бакарев, Н.И. Чичагов, Ф.Ф. Рихтер, П.А. Герасимов, Н.А. Шохин).

Монолитный блок дворца, поставленный на бровке кремлевского холма над долиной Москва-реки, несмотря на желание архитектора сохранить древнерусские традиции (отраженные в декоре здания), резко выбивается из общего строя старинных построек Кремля.

(Вид с реки-Москвы на Большой Кремлевский дворец)

Его архитектором уже при императоре Николае I стал Константин Тон. Большой Кремлёвский дворец стал полноценным императорским — с парадными покоями, тронными залами на верхнем этаже.

Главный фасад протяженностью 125 метров с тремя рядами окон (хотя здание имеет два этажа; второй этаж двухсветный). Бывшая парадная резиденция императоров; в советское время место проведения партийных съездов, различных совещаний и прочих церемоний.

(Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата на старой открытке)

Большой Кремлевский дворец включает 700 различных помещений, в частности парадный вестибюль, Георгиевский, Екатерининский, Владимирский, Андреевский, Александровский залы (два последних зала в 1933-1934 годах были переделаны в зал заседаний, в настоящее время они восстановлены), парадные, гостиную и опочивальню, Ореховую гардеробную.

(Екатерининский зал в Большом Кремлевском дворце)

Желая прославить воинскую доблесть граждан российских, Тон проектирует парадные залы в соответствии с образами главных орденов. К залам ведёт парадная же лестница, выполненная из ревельского камня, ограниченная стенами из искусственного мрамора и колоннами из мрамора природного.

В комплекс дворца входят и старинные помещения: Грановитая палата, Святые сени, Золотая Царицына палата, Теремной дворец, дворцовые церкви. Из парадного вестибюля дворца можно пройти наверх в парадные залы, отделка которых посвящена российским орденам.

Парадные Залы Большого Кремлевского дворца

(Парадная лестница Большого Кремлевского дворца, ведущая к залам)

Самый большой зал — ордена Святого Георгия, длина его 61м, ширина 20,5м, высота 17,5м. На стенах и нишах написаны названия отличившихся воинских частей и георгиевских кавалеров.

По фасаду дворца расположены восстановленные Александровский и Андреевский залы, в отделке которых использованы цвета орденов: Святого Александра Невского — красный, и Святого апостола Андрея Первозванного — голубой.

В Андреевском зале восстановлено и тронное место. Екатерининский зал значительное меньше, он открывает так называемую Парадную половину в западной части дворца. Из восьмиугольного высокого зала ордена Святого Владимира можно пройти в Грановитую палату и Теремной дворец.

Георгиевский зал

Этот белоснежный зал — самый большой и известный из всех. Он облицован мраморными досками, на которых — имена Георгиевских кавалеров, на своде и в простенках — знаки ордена, барельефы Георгия Победоносца — на торцах.

На верхах витых белых колонн — аллегорические фигуры, символизирующие царства и земли, вошедшие в состав Российской империи с XV по XIX век.

Андреевский — Тронный — зал

Тронный зал — Андреевский, в честь ордена Андрея Первозванного — главной воинской награды государства. Зал с золотыми стрельчатыми сводами украшают 10 золочёных пилонов, а двери — цепи и кресты по орденским мотивам.

В зале расположен трон с тремя местами, над ним — горностаевый полог и изображение Ока Всевидящего в золоте лучей.

К трону ведут 6 ступеней в золотой парче, на плафоне — двуглавый орёл, над входом — вензеля имён Петра первого — основателя Андреевского ордена, Павла Первого и Николая Первого.

В 1932 году Андреевский зал был разрушен и преобразован в Зал заседаний и партийных съездов. В 1994 – 1998 годах зал восстановлен в полной исторической точности.

Екатерининский зал

Екатерининский зал был тронным для императрицы. Его архитектор создавал по образу ордена св. Екатерины — единственного женского ордена в государстве на ту пору.

Его изображениями украшен паркет, стены и двери — на двух последних символы ордена усыпаны крупными искусственными алмазами. Интерьер зала более изящен, утончён относительно прочих. Особенно примечательны пилястры, выложенные узорами из малахита.

Своды и стены декорированы жемчужно-серым муаром, золочёными украшениями, созданными вручную.

Сегодня в этом зале принимают глав иностранных государств, устраивают званые обеды, вручают верительные грамоты.

Владимирский зал

Это самый маленький из пяти парадных залов и очень необычный. С помощью ниш ему придана форма восьмигранника, внутренняя форма ещё усложняется за счёт чередования пилястр, колонн, арок. Купол зала выложен из пустых черепичных горшков — так снизили нагрузку на стены и улучшили акустику. В сложную лепнину купола искусно вплетаются орденские знаки св. Владимира.

Паркет зала выложен деревом различных ценных пород. Освещает помещение огромная золочёная люстра из бронзы.

Александровский зал

Зал посвящён ордену Александра Невского. Вместе с Андреевским он был разрушен для создания зала заседаний, но восстановлен в те же годы, что и Андреевский. Это один из самых нарядных парадных интерьеров. Его стены — в розовом мраморе, парусные своды и купол потолка сплошь покрыты изображениями звёзд и гербов ордена, обрамлённых затейливым золочёным орнаментом.

В зале размещены стулья с бархатной обивкой в цвет орденской ленты и вытканными орденскими звёздами на спинках. На стенах — картины с сюжетами из жизни Александра Невского.

Источник: https://MoscowChronology.ru/Bolshoy_Kremlevskiy_dvorec.html