Содержание

Биологический музей имени Тимирязева — экспозиция музея

Биологический музей имени Тимирязева

Биологический Музей имени Тимирязева является одним из наиболее популярных музейных учреждений столицы. Согласно данным статистических сводок, ежегодно он принимает порядка 150 тыс. посетителей, многие из которых приезжают издалека, чтобы увидеть огромное разнообразие экспонатов, посвященных естественным наукам.

История возникновения музейного учреждения

Решение о создании нового развлекательного учреждения для москвичей было принято руководством Коммунистической партии в начале 1920 года.

Данная задача была поручена выдающемуся советскому биологу Борису Завадовскому, который стал одним из наиболее заметных ученых того времени в области эндокринологии и физиологии.

Господин Завадовский был настоящим профессионалом своего дела, и поддерживал тесные связи с И. Павловым, Н. Кольцовым и прочими научными деятелями того периода.

В качестве основы для музейной композиции был выбран «Музей живой природы» А. Бродского, а также огромная коллекция анатомических препаратов.

Под обустройство учреждения было выделено небольшое помещение в здании университета на Миусской площади. Однако у москвичей представленные композиции спросом не пользовались.

Чтобы изменить существующее положение дел, господин Завадовский принимает решение о реализации совершенно нового концептуального подхода.

После того, как состоялось официальное открытие музея, товарищ Завадовский решил, что комплекс не может быть пассивным, и должен самостоятельно привлекать посетителей. Для этого он выпросил у московских властей часть территории Миусской площади, и начал выставлять композиции около зеленых насаждений.

Спустя некоторое время необычное решение помогло привлечь к учреждению немало пользователей. Как итог, на площадках около здания университета появились насаждения из редких растений, был организован мичуринский уголок.

Для работы с флорой были привлечены пионеры и юннаты, что в последствии помогло создать новую практику, когда обучающиеся стали массово посещать различные музейные заведения в качестве добровольных помощников.

В 1934 году по ходатайству А.М. Горького музей был перемещен в здание на Малой Грузинской улице. К тому времени композиция заведения была огромной, и без расширения площадей было не обойтись. Впоследствии к строениям, имеющих довольно любопытную архитектурную стилистику, выполненную в псевдорусском стиле, были пристроены оранжереи и вспомогательные помещения.

Основные экспозиции музея

Во время появления музейных комплексов в СССР, они играли прежде всего научную функцию, и попасть в них для осмотра было можно крайне редко.

В то же время, Биологический Музей имени Тимирязева выгодно отличался, так как реализовывал концепцию открытого пространства для граждан.

Популярность музея была настолько велика, что было принято решение разделить все экспозиции на несколько основных групп:

• «Жизнь растений». Здесь можно увидеть немало репродукций с редкими и исчезнувшими растениями. Благодаря информационным плакатам можно будет ознакомиться со строением растений, их особенностями и основными проблемами ухода. К данной группе также относят несколько оранжерей, которые посетители могут осмотреть и познакомиться с необычными представителями растительного мира, нетипичными для нашей страны.
  • «Развитие жизни на Земле». Это одна из самых популярных выставок, в которой наглядно демонстрируется, как происходило развитие живых организмов на нашей планете. Настоящей жемчужиной композиции считают скелеты нескольких доисторических животных. Кроме того, опытные экскурсоводы могут рассказать в популярной форме об изменениях, с которыми столкнулся животный мир за время своего существования.
  • «Происхождение и становление человека». Здесь представлено огромное количество экспонатов, посвященных развитию человечества от зари его зарождения и по сей день. Посетители смогут воочию убедится, что изменения затронули практически все сферы жизни, и понять, чем мы отличаемся от обитателей древних времен, как развивалась человеческая изобретательность и что повлияло на активное освоение территорий в разных регионах.
  • «Генетика». Данное направление появилось относительно недавно, но уже успело обратить на себя пристальное внимание всех ученых мира. Композиция поведает, как зарождалась данная область науки, и что повлияло на ее развитие больше всего.

Современная жизнь Биологического Музея имени Тимирязева

В настоящий момент Биологический Музей являет собой не только популярный музейный комплекс, но и выдающийся научный центр, из которого уже вышло немало удивительных открытий и исследований.

Музей активно сотрудничает с учебными заведениями разной аккредитации и привлекает школьников и студентов в качестве волонтеров для работы. Здесь можно не только осмотреть интересные экспонаты, а и почувствовать себя настоящим ученым. Всего же для студентов и учеников школ тут проводится более 60 экскурсионных маршрутов и различных научных проектов.

Настоящим украшением музейной композиции стали ландшафтные диорамы «Смешанный лес». «Песчаная пустыня» и «Птичий базар». Данные выставки невероятно популярны у посетителей, и для того, чтобы увидеть их, многие граждане приезжают даже из других стран.

При музее действует немало тематических кружков и секций, где могут обучаться все желающие.

Также на базе музейного комплекса проводятся различные выставочные проекты, в частности квест «Семейный лабиринт», интерактивные выставки «Подводный мир в волшебных шарах», «Смотри в оба!» и «Остров открытий», а также интерактивный лабораторной комплекс «Прозрачная наука», в котором можно обучиться необычным навыкам и пополнить свои знания.

Источник: http://happy-galla.ru/kuda-poyti/biologicheskiy-muzey-imeni-timiryazeva

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева. Научно-развлекательные программы для детей и взрослых

Биологический музей имени Тимирязева

Прожив 76 лет, ушел из жизни в 1920 году крупный русский специалист по физиологии растений, который много исследований уделил фотосинтезу, К. А. Тимирязев. Он не только часто общался с Ч. Дарвином, но и популяризировал его идеи в России. Русский ученый углублялся не только в науку, но и внимательно следил за изменениями, происходящими в обществе.

Он читал труды К. Маркса в оригинале, поддерживал большевиков. В его честь был назван государственный биологический музей, а также один из районов Москвы, станция метро, улицы во многих городах страны, теплоход и научные и учебные заведения, кратер на Луне, поселки и села в стране. Большой ученый, он хотел, чтобы наука стала доступной и понятной многим.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева. История

Музей открылся, когда Климента Аркадьевича уже не стало. Но базовая коллекция была собрана в Музее живой природы и в Московском городском университете. Как считал первый директор, академик Б. М. Завадовский, Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева должен:

• Демонстрировать основные проблемы всех разделов биологии.
  • Вести лекции для студентов и школьников.
  • Проводить научные экспериментальные работы с участием посетителей.
  • Изучать жизнедеятельность организмов и потому показывать живые растения и животных.

Эти принципы, развиваясь, действуют и на сегодняшний день. Вначале музей располагался на Воробьевых горах, но по ходатайству М. Горького переведен. Малая Грузинская улица стала местонахождением музея. Он разместился в комплексе уникальных зданий, ранее принадлежавших купцу, коллекционеру и меценату П. И. Щукину.

С молодых лет страстный коллекционер Петр Иванович собрал большое количество произведений искусства. В них входили работы восточных мастеров, западноевропейская живопись и предметы русского быта. Одного здания для коллекции стало мало. Малая Грузинская улица застраивается сначала сказочным теремком (1892 г, архитектор Б. В.

Фрейденберг) из красного кирпича с белым декором и узорной керамической плиткой. В нем сейчас находится администрация биологического музея. Но и это здание становится тесным. В 1898 году архитектор А. Э. Эрихсон строит еще одно здание. В наши дни в нем находится экспозиция музея. Два здания соединяют проходом под землей.

В 1905 году Петр Иванович всю коллекцию и здания подарил Историческому музею. Он скончался в 1912 году. Далее здания передаются различным организациям. Но по официальной просьбе М. Горького в 1934 году именно в этих зданиях открывается Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, адрес которого звучит как: Москва, ул. М.

Грузинская, 15.

Жизнь музея сегодня

В залах музея проводится большое количество экскурсий. Существует программа «Семейное путешествие». В ней имеется три маршрута для разных возрастов и по различным темам. В этой программе участвует сорок пять музеев с самой разной и неожиданной тематикой.

Для малышей трех-четырех лет задания очень легкие, подросткам – значительно сложнее, и они не почувствуют себя детьми. Каждый путешественник получает паспорт. Его постепенно заполняют штампами музеев, которые они посетили.

Начать и закончить путешествие можно в любом из музеев.

В нее входят биологические игры, в которых много занимательных приключений, в том числе и для посетителей с ограниченными возможностями.

Что может быть такого интересного в биологии? Вы оказываетесь на морском берегу с морскими звездами, кораллами, губками, ракушками. Все можно рассмотреть и узнать, не выезжая из города, об этих морских животных. Это были загадки моря. Лес также полон таинственных следов.

После посещения музея юный следопыт даже в парке и сквере научится определять, следы чьих когтей он увидел на деревьях, на земле или в снегу. На этих занятиях можно попасть и в юрский период, а также многое узнать о паразитах: бычьем цепне, аскаридах, возбудителях малярии и сонной болезни.

А не хотите подержать паука? Это далеко не все, с чем можно глубоко ознакомиться в музее.

День рождения

Его можно вместе с друзьями провести в музее и пройтись по следам Карика и Вали. Кто-то пожелает получить строгие научные знания в этот замечательный день – и это возможно. Самым маленьким экскурсоводы предложат увлекательный маршрут на пятьдесят минут с загадками.

Отгадки дети обязательно найдут на стендах и витринах. Потом будет чай. Кроме того, можно поиграть в кладовых муравейника или рассмотреть гнезда птиц. Так пробежит немало времени. Вот он какой занимательный, Государственный биологический музей имени К. А.

Тимирязева! В нем можно провести приключения под Новый год.

Новогодняя программа для детей от семи до десяти лет

Она не раскрывает заранее своих тайн. Группа, целый класс еще лучше, не более тридцати человек, разбивается на команды. Музей под Новый год с 20 по 28 декабря зачарован, и ребята должны спасти праздник.

Они поломают голову над опытами, научными загадками и экспериментами. Приключений хватит на всех. Каждый правильно завершенный участок пути даст ключ к следующему. Государственный биологический музей имени К. А.

Тимирязева ждет помощи от любознательных и находчивых.

Что делать тем, кто живет далеко-далеко от Москвы и не скоро в нее приедет? Надо попасть на виртуальную экскурсию по залам музея. Ее можно найти на главном сайте музея. Это просто, если дома или в школе имеется компьютер.

Гости столицы должны знать, где находится Государственный биологический музей им К. А. Тимирязева. Как добраться на метро до музея: ст. «Краснопресненская», улица 1905 года или Баррикадная.

Источник: https://FB.ru/article/279131/gosudarstvennyiy-biologicheskiy-muzey-imeni-k-a-timiryazeva-nauchno-razvlekatelnyie-programmyi-dlya-detey-i-vzroslyih

Экскурсия по биологическому музею имени Тимирязева

Биологический музей имени Тимирязева

Добрый день дорогие читатели моего блога. Сегодня хочу поделиться с вами замечательным событием. Сегодня  я со своим сыном Русланом и его другом ходили в биологический музей имени Тимирязева. Мы получили море позитивных эмоций от экскурсии. Уверена, что после моего рассказа о залах и экспонатах многие захотят посетить этот музей. Но давайте все по порядку.

Немного истории

С осени 1920 года началась работа по созданию музея. Многие выдающиеся ученые принимали в этом участие. Одним из основателей был заведующий кафедрой биологии профессор Б.М.Завадовский. В 1922 году (в мае) состоялось официальное открытие биологического музея, получившего имя Тимирязева, в Свердловском университете.

Но музей находился не только в здании, он захватывал и сквер Миусской площади. В сквере был организован мичуринский уголок, засеяны ценные медоносные, лекарственные травы и зеленые насаждения.

В 1934 году музей переехал в бывший музей русских древностей имени Щукина.

Мне было приятно, что мой сын имеет представление об этом музее. Спросите вашего ребенка, знает ли он что-нибудь о музее имени Тимирязева. Уверена, что он с радостью расскажет вам все, что изучал на уроках. Возможно, после такого разговора вам тоже захочется сходить туда на экскурсию.

Экспозиции музея

Залы музея охватывают 900 квадратных метров. В России это наикрупнейшая экспозиция, в разделы которой входят:

• Эволюция жизни на Земле.
  • Происхождение и эволюция человека.
  • Биосфера и человек.
  • Генетика.
  • Мир растений.
  • Физиология растений.
  • Мир животных.
  • Анатомия и физиология животных.
  • Эволюционная теория.

Экспозиция размещена в 17 залах. Сюда же входят и семейные выставки. Согласитесь, не только детям, но и взрослым интересно путешествовать в прошлое и видеть действие систем жизнедеятельности человека.

Что мы видели

На первом этаже начинается основная экспозиция. Мы познакомились с миром растений и животных, узнали, какую роль в этом мире играет человек. На стендах и диараммах представлен животный мир, в основном города Москвы – синицы, вороны, крысы, белки, голуби.

Нам очень понравился экспонат застывшего в прыжке снежного барса.

В двух следующих залах мы рассматривали всевозможные растения и грибы.

Разделам физиологии отведено несколько залов. Здесь многое можно узнать об обмене веществ, пищеварительной и нервной системах, кровообращении. Экспонаты этих залов странные на вид. К примеру, в колбах находятся сердца.

Нас поразили экспонаты собак, над которыми были проведены эксперименты. Если честно, на такое не очень приятно смотреть. Хотя здесь можно увидеть и безобидного ушастого ежика с жуком, которого он еще не успел съесть.

Мы заметили, что многие дети записывают информацию о работе систем и органов жизнедеятельности. А мой сын обратил внимание, что несколько детишек даже делали зарисовки.

Больше всего нам понравился зал «Развития жизни на Земле» (расположен на втором этаже). Мы окунулись в ландшафты разных периодов. Макеты животных, водные обитатели наглядно демонстрируют процесс эволюции.

Макеты могут рассмотреть даже маленькие посетители – для них предусмотрительно расставлены стульчики, на которые они становятся и умиляются динозаврами.

Под макетами мы читали подробное описание выставленных экспонатов.

О генетике (мутации, наследовании окраса и пр.) мы узнали в соседних залах.

С жизнью подводного мира мы познакомились в «Мире в волшебных шарах». Макеты рыб находятся в шарах из стекла. Они выглядят как живые. Но есть и настоящие водные обитатели. Они подвижные, поэтому их сложно сфотографировать.

«Основы теории эволюции» — живописный и красочный зал. Животные находятся в естественной среде, и вся панорама похожа на трехмерное изображение. Вид просто изумительный!

Сын с удовольствием рассматривал географическую изменчивость простой белки. А я осталась под впечатлением сцены медведя, напавшего на лося. Чучела животных сделаны в их естественном размере. Качественная работа мастеров дает ощущение того, что ты находишься рядом с настоящими животными.

«Комната открытий»

Этот зал с интерактивными композициями по биологии был первым, созданным в России в 1997 году. Комната примечательна тем, что каждый посетитель может:

• Полакомиться экзотичными фруктами.
  • Взвеситься и узнать свой рост.
  • Не только потрогать, но и взять в руки любые предметы.
  • Разглядывать под микроскопом мельчайшие объекты природы.
  • Угадать пряности по аромату.
  • Проделать специально подготовленные задания под руководством одного из научных сотрудников.

Оранжерея

Красота экзотических растений радует глаз посетителей круглый год. Мы окунулись в эту красоту и запахи. Поверьте, это незабываемые ощущения!

Это была долгая, но приятная экскурсия. Жаль, что в биологическом музее имени Тимирязева нет кафе. Зато мы воспользовались услугами автомата. Так что если захотите перекусить, можете взять там печенье, сухарики или шоколад. Из напитков только газировка в банках. Очень удобно, что недалеко от автомата находится столик, за которым можно перекусить.

На память об экскурсии мы купили несколько сувениров, которые продаются на пролете лестницы и в двух комнатах. Уверена, что вам тоже захочется порадовать своих знакомых небольшими подарками, к примеру, магнитиками. К тому же, цены не кусаются.

И напоследок еще несколько фото:

Зашли на мастер — класс. Сделали жука.

Посетили отдельную экскурсию: «Приключение Карика и Вали»

Залезли в дом муравьев и по играли

Уставшие, но получившие кучу эмоций.

На этом я прощаюсь с вами, дорогие читатели моего блога. Расскажите друзьям и знакомым об этой статье, и не забывайте подписываться на обновления блога. Всем пока, пока.

Похожие темы:

• Экскурсия по музею военной техники Вадима Задорожного

Екатерина Богданова

Источник: https://semya-i-detstvo.ru/biologicheskij-muzej-imeni-timiryazeva.html

Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева

Биологический музей имени Тимирязева

Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева — древний естественнонаучный московский музей с богатой экспозицией, одно из самых популярных мест детских экскурсий. Расположился в здании-памятнике архитектуры на улице Малой Грузинской, 15, где ранее находился музея древностей России Петра Щукина.

Подход, с которым создавался Биологический музей имени Тимирязева, в корне отличался от идеи остальных открывшихся музеев того времени: миссия заведения — всецело охватить знания о науке жизни, не просто накапливать и хранить ценные материалы, но и раскрывать их значение с учетом биологических принципов. Здесь предъявляются высокие требования к уровню научных знаний, изложенных в экскурсиях.

Экспозиция Биологического музея Москвы

Главные экспозиции музея посвящены растительному и животному миру, теории эволюции, происхождению и эволюции человека, его влиянию на биосферу, генетике. В общей сложности в фондах музея сейчас хранится свыше 75 тысяч единиц экспонатов.

Бесплатная виртуальная экскурсия по залам доступна на официальном сайте Биологического музея им. Тимирязева.

«Живым» музей-лекторий сделали исследования рабочей лаборатории, где сотрудники наглядно проводят эксперименты, а все желающие могут поучаствовать и вживую изучить жизнедеятельность организмов.

Прежде всего задачей работы музея была биологическая практика. Этими принципами руководствовался создатель заведения Б. М. Завадовский.

Вот почему посещение музея так увлекательно и значительно отличается от музеев «традиционного» типа.

В музее регулярно проводятся тематические экскурсии и мастер-классы для детей и их родителей, организовываются новые временные выставки.

Режим работы Биологического музея

Биологического музея им. Тимирязева работает каждый день, кроме понедельника, по следующему расписанию:

• вторник, среда, пятница, суббота: с 10.00 до 18.00
  • четверг: с 12.00 до 21.00
  • воскресенье: с 11.00 до 18.00.

Кассы прекращают работать за час до закрытия музея.

Обратите внимание, что музей закрыт в последний вторник каждого месяца на санитарный день.

В предпраздничные дни время работы музея сокращается на один час.

Стоимость билетов

Стоимость входных билетов в Биологический музей им. Тимирязева зависит от категории:

• Взрослый полный билет — 280 рублей
  • детский (от 7 до 17 лет) и льготный (для детей от 7 до 17 лет, пенсионеров, инвалидов 3 гр, многодетных семей) билеты — 140 рублей
  • дети до 7 лет, студенты, музейные работники, инвалиды 1 и 2 гр. — бесплатно.

Полный список льготных категорий можно посмотреть на официальном сайте.

Каждое третье воскресенье месяца — бесплатный вход в музей для всех посетителей.

Билеты можно приобретать непосредственно в кассе или онлайн. Обратите внимание, что электронный билет необходимо распечатать.

Биологический музей предлагает также годовые абонементы для неограниченного посещения музея в течение года:

• годовой абонемент на владельца + 1 гостя: 1600 рублей
  • годовой абонемент на владельца + 2 гостей: 2700 рублей.

В музее проходят различные экскурсии — в залах музея, оранжерее, под открытым небом, с индивидуальным рабочим местом, с демонстрацией опытов и т. д. Полное описание и стоимость экскурсионного обслуживания смотрите на официальном сайте.

Как доехать до Биологического музея Тимирязева

Музейное здание удобно расположено недалеко от Московского зоопарка, в пешей доступности от Белорусского вокзала и Садового кольца.

Из центра города и удаленных районов удобно добираться на метро до станции «Баррикадная» (фиолетовая ветка) или «Краснопресненская» (кольцевая станция метро). Пешком от метро вы дойдете до музея за 10–12 минут: нужно будет пройти по улице Красная Пресня, а затем повернуть направо на Малую Грузинскую улицу.

До самого здания доезжает автобус № 116. Остальной наземный транспорт — автобусы, троллейбус № 79 — останавливается за перекрестком улиц Красная Пресня и Малая Грузинская. Расстояние от остановки — около 300 метров.

На машине удобно подъезжать по Звенигородскому шоссе со стороны пригорода, а из центра — по Садовому кольцу с поворотом на улицу Красная Пресня.

Для заказа автомобиля вы можете воспользоваться приложениями служб такси: например, Gett или Яндекс. Такси.

Московский Биологический музей имени Тимирязева на панорамах Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Sergey

январь 2019

Очень хорошая атмосфера в музее

Dimi

июль 2018

Страшновато но познавательно

Смотреть отзывы на

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/museum/12627

anothercityevge_chesnokov
Государственный Биологический музей имени Тимирязева основан в 1922 году. А с 1934-го музейная экспозиция прописалась в комплексе зданий бывшего Музея русских древностей Петра Ивановича Щукина.

Три изящных постройки красного кирпича чудо как хороши, хотя современному музею в них тесновато: всё-таки в фондах хранится 81 000 разнообразных экспонатов, а для обозрения посетителям доступны лишь 7% от общего собрания.
Пётр Иванович Щукин (1853—1912) — один из четырёх братьев-коллекционеров Щукиных.

Он десятилетиями собирал артефакты древнерусской культуры, исследовал влияние восточных культур на русскую культуру. В 1891 году Щукин приобрел участок площадью около одного гектара по Малой Грузинской улице и пригласил архитектора Б.В.Фрейденберга для проектирования музейного здания. Архитектор объездил не один город русского Севера, знакомясь с лучшими образцами «краснокирпичного» зодчества.

Первое здание в глубине участка было построено в 1893 году и вскоре горожане смогли увидеть щукинскую коллекцию (оружие, ковры, книги, посуду, церковную утварь, произведения искусства).
Старый музей, 1905-1910 гг.: http://www.oldmos.ru/old/photo/view/8043
Интерьер старого музея, 1907-1912 гг.: http://www.oldmos.

ru/old/photo/view/60771К музейным задворкам прислонилась стена каких-то старых фабричных цехов. Коллекция продолжала пополняться и в 1896-1898 годах был выстроен второй корпус (архитекторы Адольф Эрихсон и В.Н.Башкиров), соединённый с первым подземной галереей. Вокруг музея появилась ограда с парадными воротами.
Новый музей, 1898-1904 гг.: http://www.oldmos.

ru/old/photo/view/51258
Интерьер нового музея, 1899-1914 гг.: http://www.oldmos.ru/old/photo/view/68090 В 1905 году ансамбль дополнил одноэтажный музейный склад в традиционном стиле московских палат XVII века (архитектор Ф.Н.Кольбе).ОранжереяВ 1905 году Щукин передал коллекцию, землю и здания со всей обстановкой Историческому музею.

Он оставался хранителем коллекции, приобретал новые экспонаты, оплачивал все расходы по содержанию и лично проводил экскурсии. После смерти мецената музей закрылся, а в 1917 году коллекция переехала с Малой Грузинской в хранилище Исторического музея.

В опустевших корпусах сначала разместился Музей старой Москвы, затем студенческое общежитие, а с 1934 года — Биологический музей имени Тимирязева. Климент Аркадьевич Тимирязев (1843—1920) — русский естествоиспытатель, физиолог, физик, писатель, переводчик, публицист, профессор Московского университета, основоположник русской и британской научных школ физиологов растений.

Биологический музей был основан в 1922 году крупным специалистом в области физиологии и эндокринологии Борисом Завадовским. Он же и стал первым директором нового музея. Обратите внимание, в стране голод, разруха и гражданская война, а энтузиасты, несмотря ни на что, открывают музей.

В экспозиции представлены чучела животных и птиц, гербарии, муляжи грибов и плодов, антропологические реконструкции. Задачей музея было наглядно продемонстрировать эволюцию живых существ и разнообразие видов. Впервые в мировой практике музейного дела были показаны такие направления биологии как экология, физиология растений, физиология животных и человека, эндокринология, генетика, теория эволюции. Собрание пополнялось также редкими книгами, фотоматериалами, произведениями искусства.
Биологический музей, 1979 год: http://www.oldmos.ru/old/photo/view/106355

В современном Биологическом музее 17 выставочных залов, о каждом из них есть подробная статья на сайте: http://gbmt.ru/

1. Природа и человек 2. Мир животных 3. Растения, грибы, бактерии 4. Царство грибов6. Питание. Пищеварение. Обмен веществ 7. Кровь и кровообращение 8. Нервная и эндокринная система 10. Жизнь растений 11. Смотри в оба! 12. Основы эволюционной теории 13. Происхождение и становление человека 14. Подводный мир в волшебных шарах 15-16. Основы генетики 17. Развитие жизни на ЗемлеОдин из самых красивых залов музея, обустроенный в 1959 году к юбилею Чарльза Дарвина и его книги «Происхождение видов». Вообще в музее бережно относятся к исторической обстановке, сохранились массивные люстры, лепные украшения, оригинальные двери.Акцент музейной коллекции делается на флору и фауну России, хотя есть и экзотические экспонаты. Сотрудники гордятся собранием птичьих гнёзд и кладок, которых набралось свыше 1000. Начиная с 1940-х годов проводились экспедиции для сбора гнёзд и яиц, экспонаты также приобретались у частных коллекционеров. Фондовая коллекция тушек млекопитающих и птиц стала формироваться в 1945 году и сейчас насчитывает 2884 предмета. А самый старый экспонат — тушка самки африканского широкорота с Мадагаскара — был изготовлен аж в 1870 году. Из-за нехватки выставочных площадей в музейных залах можно увидеть лишь небольшую часть собрания.Пожалуй, самая зрелищная составляющая выставки — биогруппы. Так называют жанровые композиции из чучел животных, размещённых в декорациях природной обстановки. Это могут быть фрагменты охоты хищников, выкармливание детёнышей, зимняя спячка и другие сюжеты из жизни лесных обитателей.Диорама «Развитие жизни на Земле» создана в 2002 году. В центре зала в стеклянной витрине находится слепок скелета дейнониха — небольшого хищного динозавра, жившего в юрском периоде мезозойской эры, более 140 миллионов лет назад.Основные экспонаты зала «Происхождение человека» это антропологические реконструкции, восстанавливающие по черепам облик человека. В соседних залах представлены экспонаты, которые иллюстрируют научные труды о строении тела животных и человека, о различных патологиях. Экспозиция «Царство грибов» задумывалась в 2003 году как временная выставка, но стала весьма популярной у посетителей. В разделе «Скелеты беспозвоночных» собраны кораллы, полипы, морские звёзды, ракообразные. Одних раковин моллюсков около 11 000 экземпляров.В гербарии музея собрана флора практически всех природных зон бывшего СССР: от Прибалтики до Приморья, от Мурманска до Таджикистана. В составе гербария есть также виды, собранные на территории зарубежных стран: Вьетнама, Гвинеи, Греции и других. На полевые сборы выезжают как сотрудники музея, так и студенты профильных факультетов.

Официальный сайт Биологического музея http://www.gbmt.ru/ весьма информативен, позволяет совершить виртуальную прогулку по залам, а на фотографиях запечатлены некоторые фондовые экспонаты, не представленные публике.

Профессионалы занимаются в музее научной работой, а для родителей с детьми подготовлены общеобразовательные программы, например, еженедельная специальная программа «Семья в музее».В 2010 году здесь квартировал Музей Винни-Пуха.

Первые истории Алана Милна увидели свет в 1925-1926 годах. Советские дети познакомились с английским мишкой и его друзьями лишь в 1958-м благодаря переводам Бориса Заходера (на фото — его муза и супруга Галина Заходер).

В первых русских изданиях культового медведика называли Мишка Плюх. После выхода мультипликационной трилогии Хитрука харизматичные персонажи отправились в народ и стали героями анекдотов, которые продолжают сочиняться и сейчас.

Пятачок спрашивает Винни-Пуха:- Винни, ты зачем вступил в партию “Единая Россия”?- Чтобы быть поближе к меду, Пятачок.

А инфоповодом познакомиться поближе с Биологическим музеем стала небольшая, но колоритная выставка живых волнистых попугайчиков, прошедшая здесь в ноябре 2013 года.

anothercitygalik_123
Оригинал взят у galik_123 в Улица Сурикова в Москве

Начиная с 1918 года разрабатывались различные концепции развития и расширения Москвы. В 1918 году профессор Б. Сакулин проектировал Город будущего, а в 1921-1925 годах инженер С.

Шестаков создал проект Большой Москвы. Был и план развития города Новая Москва, разработанный известными архитекторами И. Жолтовским и А. Щусевым в 1918 году.

В этих проектах предусматривалась сбалансированная и экологически выверенная концепция развития города за счёт городов-спутников. Всегда эти планы предполагали сохранение исторического центра. Но ни один из этих проектов полностью не был реализован.

Согласно проекту И. Жолтовского и А. Щусева вдоль Московской окружной железной дороги должны были появиться города-сады, которые бы соединялись с историческим центром Москвы прямыми магистралями по лучевой схеме. Посёлок Сокол стал единственным примером идеи города-сада.

Мы заинтересовались этим проектом, и сделали фоторепортаж по улице Поленова. Как оказалось, это была самая интересная улица, сохранившая многие признаки оригинальной идеи. Было желание продолжить изучение посёлка Сокол.

Однако во время следующей прогулки по улице Сурикова, поняли, что ситуация изменилась настолько, что продолжать съёмку каждой улицы полностью не имеет смысла. В общем, современное состояние посёлка уже слишком далеко отошло от первоначальной концепции города-сада.

Стали значительно выше заборы, да и на одном участке иногда ставят по две постройки, часто встречаются новоделы, где-то маскирующиеся под оригиналы, а где-то — и просто новые высокие коттеджи.

Посёлок, конечно, всё-равно производит приятное впечатление своим необычным для такого огромного города, как Москва, видом. Там ещё достаточно много деревьев, мало машин, нет городской суеты. Но оригинальная застройка сохранились лишь частично, и от первоначальной идеи города-сада как единого целого мало что осталось.

Улица Сурикова в посёлке Сокол появилась в 20-х годах прошлого века. При её проектировании использовалась теория динамического восприятия линии художника Владимира Фаворского. Согласно этой теории, улица была поделена на три разные по ширине участка.

Самая широкая часть идёт от улицы Алабяна до пересечения с улицей Поленова, вторая часть, более узкая, — от улицы Поленова до улицы Брюллова, третья, самая узкая, — от улицы Брюллова до улицы Кипренского. Поэтому улица с одной стороны выглядит длинной, а с другой — значительно более короткой. Фасады некоторых домом со стороны улицы не имеют окон.

По мнению проектировщиков, это должно зрительно раздвигать границы улицы, так как стена без окон не задерживает на себе взгляд.1. Строительство посёлка Сокол (улица Сурикова). Фото 1928 года.2. Вот, как выглядела улица Сурикова в период окончания строительства. Фото 1930-х годов.3. В этот раз мы снимали участок от улицы Поленова в сторону улицы Брюллова.

И вот, что мы увидели.4. Дом №16 построен в 1923 году по проекту архитектора Н.В. Марковникова.

Небольшая справка об этом архитекторе: Марковников -один из основателей (1917) и преподаватель высших строительных курсов для женщин в Москве, участвовал в реставрации и ремонте зданий и башен Московского Кремля (1918-1919), проектировал сооружения на Московской окружной железной дороге. В 1923 году проектировал малоэтажные дома для посёлка Сокол в Москве.5.

Дом №18.6. Деревянный жилой дом №22 считается визитной карточкой посёлка Сокол, построен в 1923-1924 годах, архитектор Н.В. Марковников.7. Дом №24 — здание, в котором раньше находилась школа.8. Дом №26 — современный коттедж.9. Может быть, он был таким?10. Дом №19 — двухэтажный дом «Сторожевая башня» построен в 1923-1924 годах, архитекторы братья Веснины.

Три брата Веснины — советские архитекторы-конструктивисты, работавшие совместно над рядом проектов. Все три брата учились в Санкт-Петербурге: Леонид — в Академии художеств, Виктор и Александр — в Институте гражданских инженеров.

Среди их работ — почтамт на Мясницкой улице (1912), здание Пресненского Мосторга (1927), здание Института минерального сырья в Замоскворечье (1928), клуб Политкаторжан на Поварской улице (1931-1934), дворец культуры ЗИЛ. В 1920-х годах по их проектам было построено несколько малоэтажных жилых домов в посёлке Сокол.11.

Дом №21- двухэтажный бревенчатый дом с ломаной четырёхскатной крышей, построен в 1923-1924 годах, архитекторы братья Веснины.12. Дом №21а. Экспериментальный двухэтажный жилой дом построен в 1949 году из красного кирпича по американскому образцу, архитектор З.М. Розенфельд.

Здесь впервые в посёлке было организовано отопление и горячее водоснабжение от газовых котлов.13. А это дом №23. Кажется, что это современная постройка из красного кирпича.14. Бревенчатый жилой дом №23а построен по проекту архитекторов братьев Весниных в 1923-1924 годах. В этом доме жил один из братьев архитектор В.А. Веснин.15. Так этот дом выглядит сейчас.16. Дом №27.17. Дом №29.18. Дом-мастерская семьи художников-скульпторов Файдыш-Крандиевских построен в 1930 году архитектором Н.В. Марковниковым. Здесь жил и работал скульптор А.П. Файдыш-Крандиевский (1920-1967) — автор монумента «Покорителям космоса» и памятника К.Е. Циолковскому у ВДНХ.Поскольку видеокамеру мы забыли, проезд по улице Сурикова сняли фотоаппаратом.

Page 3

?

anothercitysuperman2014
Главное здание главного вуза страны — это не только памятник советской архитектуры и один из главных символов Москвы, это город в городе. МГУ включает в себя 40 факультетов, более 300 кафедр и 6 филиалов. В университете обучается около 35 тысяч студентов, 5 тысяч аспирантов, и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тысяч человек. В общежитие рассчитано на 7000 человек, а на первых этажах расположено большое количество недорогих столовых, магазинчиков, банкоматов и т.д., так что покидать территорию университета необязательно там есть всё. Под главным корпусом МГУ есть даже законсервированная станция метро предназначенная для эвакуации студентов и преподавателей в случае войны. Здание строилось с 1949 по 1953 гг, запас прочности здания колоссален, толщина одних только стен около метра, высота главного корпуса составляет 182 м ( 240 м со шпилем) и всего 34 этажа. Это величественное здание можно увидеть практически отовсюду, как ни как одно из самых высоких в Москве.

Вид на МГУ с проспекта Вернадскогоиз парка 50-летия Октябряиз Измайловоиз Филейиз Печатников, дальше я писать этот список не буду, поскольку он бесконечный.Виды и фрагменты здания в близипамятник Ломоносовунеподалёку есть ещё один памятник в честь «Пятидесятилетия студенческих стройотрядов»Всемирная паутина МГУКоридоры и аудитории МГУОдна из главных аудиторийГлавный актовый залВиды с балкона 16-го этажа студенческого общежитияВид на Москву из одной из аудиторий на 17-м этаже

Источник: https://anothercity.livejournal.com/921516.html