Содержание

«Владимир Маяковский. Там и у нас». Экскурсии

29 августа 2018 г.

Дом И.С. Остроухова в Трубниках

Маяковский — единственный поэт 1920-х гг., который так активно ездил за рубеж. На экскурсии вы узнаете интересные факты и подробности поездок В. В. Маяковского:

• Какие документы необходимы были поэту, чтобы выехать, и с какими трудностями он сталкивался при подготовке к поездкам?
  • С какой целью Маяковский выезжал?
  • Как к нему и к его творчеству относились в разных странах?
  • С кем встречался и где бывал Маяковский?

Об отношении поэта к иностранцам, их культуре, особенностям быта и политическом устройстве, о достопримечательностях разных стран, вы узнаете из его стихов и высказываний, очерков и писем, которые, конечно же, будут звучать на экскурсии.

Кроме этого, из первых уст вы сможете узнать о том, как создавалась выставка — от идеи до ее воплощения: какие экспонаты представлены на выставке, как выбиралось художественное решение и почему именно такое? На эти, и не только эти вопросы, вы узнаете ответы в ходе экскурсии.

Ведущая: Марина Краснова

Кураторская экскурсия: День рождения с Маяковским
29 августа 19:00

Показ выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас» ее куратор Лариса Константиновна Алексеева проводит в день своего рождения. В этот день она не просто покажет выставку, но расскажет историю своего «сотрудничества» с поэтом в стенах Государственного литературного музея за последние сорок лет. Ведущая: Лариса Алексеева

Кураторская экскурсия: Маяковский de visu
12 сентября 19:00

У него незабываемое лицо. Лицо человека, которое, даже если бы этот человек не был поэтом, приковывает взгляд.

А он был ярчайшей творческой личностью ХХ века, его романтическим и трагическим героем, и при этом — фигурой мифологизированной, развенчанной вместе с эпохой «великого Октября».

О том, насколько фотографии, портреты Маяковского передают человеческий образ поэта и согласуются с читательскими представлениями о нем, пойдет речь в рассказе куратора выставки. Ведущая: Лариса Алексеева

Обзорная экскурсия по выставке
16 сентября 16:30

Мы предлагаем вам совершить «путешествие» из «фантастической Москвы» в Европу и Америку, увидеть мир глазами Владимира Маяковского. На экскурсии вы узнаете подробности поездок поэта:

• что его восхищало и удивляло за границе?
  • что не нравилось и возмущало?
  • почему Маяковский, несмотря на то, что имел возможность свободно выезжать, не хотел оставаться за рубежом?

В конце экскурсии мы вновь вернемся в Москву, но это будет уже город, сжавшийся до размеров «комнатенки-лодочки» в Лубянском проезде, где 14 апреля 1930 г. оборвалась жизнь поэта.

Сыграли ли поездки Маяковского какую-то роль в этой трагедии? Почему с середины 1920-х гг. в стихах звучит все больше разочарования? Об этом и не только вы узнаете на нашей обзорной экскурсии.
Стоимость: 200 руб.

+ входной билет Комплексный билет с посещением творческого вечера В. Смехова — 980 руб.

Запись по телефону: +7 495 695-46-18

Разговор-путешествие: Маяковский. Там и у нас Пешеходная экскурсия с посещением выставки 2 сентября 14:00

15 сентября 14:00

«Начинается земля, как известно, от Кремля…», — писал В. Маяковский. Наше путешествие тоже начнется из Москвы — но «Москвы фантастической», такой, какой хотели ее видеть Маяковский и художники-конструктивисты.

Из Москвы мы совершим путешествие через Берлин и Ригу, в Париж и Америку, Прагу и Варшаву по выставке «Маяковский. Там и у нас».

Во второй части экскурсии мы пройдемся Арбатскими переулками, чтобы представить Москву, по которой любил гулять поэт, увидеть те здания, которые сохранились. В ходе экскурсии сможем узнать: какие отношения были у Маяковского с Б. Пастернаком и М.

Цветаевой, что писал поэт о ресторане «Прага», что связывало поэта с Моссельпромом и многие другие факты из жизни Маяковского и его современников.

Ведущая: Марина Краснова Стоимость: 400 / 300 руб. + входной билет в музей

Запись: +7 985 133-05-97 / ex@goslitmuz.ru

Пешеходная экскурсия «От Пушкина к Маяковскому» 7 сентября 18:00 20 сентября 18:00

Экскурсионный маршрут пройдет между Пушкинской и Триумфальной площадью — это места, связанные с юностью поэта, именно в этом районе поселилась семья Маяковских, когда в 1906 году приехала в Москву.

На экскурсии вы узнаете:

— как на самом деле относился В. В. Маяковский к А. С. Пушкину и его наследию, — какова основа поэзии футуристов, — как жила Москва после революции, — где находилось знаменитое «Кафе поэтов», — кто был среди его завсегдатаев и что в нем творилось,

— где Маяковский планировал поставить свой памятник и почему он стоит на Триумфальной площади, и многое другое.

Ведущая: Анастасия Дановская Стоимость: 400 / 300 руб.

Две Москвы: «город будущего» в окрестностях Арбата 5 сентября 18:30

19 сентября 18:30

В начале ХХ века Москва как столица нового государства — Советской России — стала площадкой для воплощения масштабных проектов. Начнем с «Москвы фантастической», представленной на нашей выставке работами художников-авангардистов (А. Родченко, Я. Чернихов, В. Татлин), затем пойдем от Трубниковского переулка к станции метро Кропоткинская.

— От Москвы XIX века с деревянными особняками и доходными домами к «городу будущего» 1920-х, 30-х и 60-х годов (Дом Моссельпрома в Калашном переулке, Дом-коммуна на Гоголевском бульваре, Новый Арбат).

— Поговорим о генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года и его воплощении, о том, как менялась и перестраивалась жизнь города и его жителей после 1922 года.

Ведущая: Юлия Горбова Стоимость: 400 / 300 руб.

Запись: +7 985 133-05-97 / ex@goslitmuz.ru

«…футуристики, имажинистики, акмеистики, запутавшиеся в паутине рифм»
23 сентября 17:00

Мы приглашаем вас прогуляться по литературному Арбату. В начале XX века здесь пересекались пути представителей разных литературных течений: футуристов, акмеистов, символистов, имажинистов.

Мы поговорим о Бунине и его отношении с Маяковским, о Б. Пастернаке и С. Есенине. Пройдем по Поварской, где у Маяковского прошла выставка «20 лет работы» и куда 15—17 апреля 1930 г.

пришло более 100 000 человек, чтобы проститься с любимым поэтом.

Ведущая: Нелли Садыкова Стоимость: 400 / 300 руб.

Источник: https://goslitmuz.ru/poster/7105/

Бесплатные пешие экскурсии по городу Москва: популярные маршруты

Бесплатная пешеходная экскурсия Москва Маяковского от компании Твоя Москва

С 2010-го года московские власти совместно с туристическими компаниями и разными общественными организациями устраивают совершенно бесплатные экскурсии по столице. Направлены они скорее на просвещение, чем на отдых, поэтому специфика таких пеших туров посвящена истории города и важным персоналиям, оставившим свой след в Москве.

Работают с жителями Москвы и гостями города профессиональные гиды. Тривиальных и общеизвестных маршрутов не выбирается специально – это противоречит целям проекта бесплатных экскурсий.

Узнать, предлагает ли турфирма бесплатные экскурсии, можно по названиям в списке туров. Самые популярные – «Выход в Город», «Московские переулки», а также ряд других маршрутов.

Не важно, как в итоге будет называться ваша бесплатная экскурсия по Москве, главное – результат. Совершенно бесплатно вы получаете несколько часов прогулок с опытным гидом.

Китай-город

Условия проведения экскурсий

Главное, и, пожалуй, единственное условие, которое диктуют организаторы бесплатных экскурсий по Москве – это их ограниченность. Под этим подразумевается то, что один человек может попасть на одну экскурсию в месяц и на две экскурсии в течение года. Такая политика диктуется практически всеми турагентствами Москвы.

Впрочем, никто не мешает пользоваться услугами разных компаний, что даст возможность посещать несколько пеших туров в году, а не два, как это заявлено у организаторов.

Чтобы записаться в экскурсионную группу, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по номеру турагентства, заодно узнав остальные детали. Вам назначат дату и место сбора группы. А дальше всё уже будет зависеть от вашего гида.

Лубянка

Популярные маршруты

Чаще всего маршруты бесплатных экскурсий по Москве посвящены отдельным достопримечательностям города, которые имеют свободный доступ. Реже – конкретным улицам, районам и пригородам.

Всего на сегодняшний день организовано более десятка экскурсионных направлений для бесплатных пеших туров, но самые востребованные направления можно поделить на следующие маршруты.

Китай-Город

После Кремля Китай-Город – это старейший из дошедших до нашего времени районов допетровской Москвы.

Именно здесь за шесть веков существования местных улочек вершилась история российского государства – династия Романовых, Иван Грозный, Степан Разин, Владимир Гиляровский – это только часть известных имён, напрямую связанных с Китай-Городом.

В программу экскурсий входит историческая лекция и осмотр важнейших мест, которые часто не входят в обзорные туры по Москве.

Лубянка

Улица, ставшая легендарной в советскую эпоху. Какие секреты Лубянки стали известны за последние 20 лет – это могут рассказать столичные гиды во время прогулки по этой улице.

Чаще всего, гостей интересуют факты работы НКВД и развенчание мифов, связанных с самыми скандальными делами и репрессиями.

Экскурсия охватывает не только «красный» период истории улицы, но и её дореволюционное становление, у которого также было много интересных страниц.

Тверская улица

Тверская улица

Пешая прогулка по Тверской улице одна из самых продолжительных и продуктивных.

Осмотр памятников легендарного проспекта, знакомство с историей и уютными двориками – это влечёт сюда тысячи туристов, готовых часами слушать о легендах здешних мест.

К слову, «легендам» уделяется особое место, поскольку именно Тверская улица в своё время прославилась своими историями, главными действующими лицами в которых часто были реальные исторические деятели и знаменитые артисты – от Олега Ефремова до Сергея Безрукова.

Вдоль Яузы

Район Москвы, расположившийся за рекой Яузой, на сегодняшний день является уникальным местом, сохранившим дух старого города. Здесь расположились усадьбы известных купцов, чиновников и творческих деятелей царской России.

Кроме того район будет интересен почитателям православной архитектуры – бывшие и действующие церкви, а также легендарное Афонское подворье открыто для посещений круглый год и в православные праздники.

Здесь же находится Музей Русской иконы.

Афонское подворье

Арбат

Воспетая Булатом Окуджавой улица Арбат до сих пор привлекает творческую молодёжь со всей России. Едва ли в нашей стране найдётся другое место с таким количеством уличных музыкантов и прочих артистов, демонстрирующих прохожим свои таланты.

Увидеть дом, где родился будущий бард, легендарные литературные кафе, стены которых помнят Есенина и Маяковского, и, конечно же, известный во всём мире дом архитектора Мельникова – единственное частное жилое здание в центре Москвы, построенное в советские годы.

Патриаршие переулки

С Патриаршими прудами связан роман «Мастер и Маргарита», и именно здесь вы увидите наибольшее количество памятников персонажам Булгакова.

Но экскурсия на этом не заканчивается – именно окрестности знаменитого пруда и станут основным местом прогулок.

Многочисленные городские легенды, связанные с этими местами привлекут любителей пощекотать себе нервы, а скептики могут любоваться архитектурными изысками «той самой» старой Москвы

Дом архитектора Мельникова

Важная информация

• То, что экскурсия бесплатна, не освобождает участников от гарантийных взносов. Чаще всего – это небольшая сумма в 100-200 рублей, которую турагентство обязуется вернуть при следующем заказе платного тура.
  • Все бесплатные экскурсии по Москве на сегодняшний день – это пешие многочасовые туры. Для них нужен определённый уровень выносливости и подготовки. Если вы не готовы к утомительным переходам, стоит подумать о другом варианте экскурсий.
  • Если экскурсия начинается на московских окраинах – вы должны будете самостоятельно добраться туда, за свой счёт. Никаких услуг по транспортной доставке бесплатные экскурсии не подразумевают.
  • Если по какой-то причине вы не смогли попасть на экскурсию, она проводится без вас, и по документам, вы её «посетили». Наверстать упущенное в этой же турфирме можно будет только через месяц.

Источник: https://www.vipgeo.ru/articles/interesnoe/otdykh_v_rossii/besplatnie_ekskursii_po_moskve/

Твоя Москва. Наши экскурсоводы

Бесплатная пешеходная экскурсия Москва Маяковского от компании Твоя Москва

Наш клуб собрал людей, увлеченных своим призванием – знакомить слушателей с любимым городом, вдохновлять и объединять любовью к Москве. Кроме того, все наши экскурсоводы аккредитованы экспертным советом при Комитете по туризму города Москвы, так что в их профессиональных качествах можно быть уверенными.

Здесь объединились представители разных специальностей: филолог, историк, театровед и юрист, художник, культуролог и даже инженер. Рассказывать другим о городе — это и наше призвание, и профессия, и увлечение.

«Москва — город разноплановый и этим он и хорош. Потому что проходя по улицам и переулкам, мы можем прочесть ее более чем восьмивековую историю. Москва полна загадок, легенд и преданий. Я приглашаю вас на свои экскурсии, давайте попробуем  вместе раскрыть все московские тайны».

«Наш город – это волшебная шкатулка, полная удивительных историй, настоящих сокровищ, которые можно изучать всю жизнь. А в компании единомышленников, людей, столь же увлеченных историей и архитектурой родного города, это интересней вдвойне».

«В архитектуре и планировке Москвы отражается наша история, наш характер. Не один раз наш город пробовали перестраивать, перекраивать, заключить в рамки, ограничить, и до конца ни у кого это сделать не получилось.

Так и возникла  эта пестрая и веселая, надоевшая и любимая путаница захолустных переулков, автострад и глухих тупиков, парков и пустырей, где можно бесконечно рыться как в бабушкиной шкатулке и всегда найти что-то новое, еще никогда невиданное!»

«Любимые темы: Москва 30-50-х годов, архитектура и быт того времени. Больше всего люблю довоенные дома. Любимые места: Садовая-Сухаревская и вокруг, Садовое кольцо, Проспект Мира, Ленинградский проспект и многое другое. Собираюсь и дальше создавать и водить экскурсии по своим любимым темам,

с удовольствием изучаю сама и показываю другим все красивые и необычные здания на пути. Политикой не занимаюсь».

«В 1977 году закончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 1969 по 1991 годы являлась научным сотрудником Государственного музея В. В. Маяковского, где вела экскурсии, читала лекции и создавала экспозиции. Встречалась по работе со многими современниками Маяковского, в том числе с Лилей Брик. После работы в музее многие годы преподавала русский язык и литературу в школе».

«Считаю, что Москва — красивейший город мира. Чем больше узнаешь о городе, тем больше удивляешься его многообразию.

Открывая для себя новое о Москве, я на своих экскурсиях знакомлю людей с историей местности, бытом того времени, архитектурой. Рассказываю о людях, живших здесь и оставивших свой след в истории города и страны.

Мне нравится моя работа: открывать новое о Москве и делиться знаниями с людьми, интересующимися нашим городом. Жду вас на своих экскурсиях».

«Мое высшее образование медицинского характера. Наверное, поэтому я смотрю на Москву как на живой организм. У нее есть сердце со своим чисто московским ритмом. У нее есть тело, требующее ухода и заботы, веками меняющееся, но не умирающее.

И конечно же, у нее есть душа. Часть ее — это мы с вами. Моя страсть- изучать этот организм и показывать своим экскурсантам. Любите Москву, удивляйтесь ей и уважайте.

И приходите на мои экскурсии, я помогу вам увидеть прошлое в современном облике города.».

«Я – москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово вкладывая в него всего себя. Я Москвич!». Так начитается книга «Москва и Москвичи» Владимира Гиляровского. Многие с

гордостью могут повторить эти слова, но не многие знают историю родного города. Я приглашаю вас на прогулку по старым московским улочкам и услышать фантастические городские истории. Начнем изучать наш город вместе.

«Очень люблю старые истории об улицах и переулках Москвы, домах и людях, которые там когда-то жили и оставили о себе добрую память.

Мне интересно узнавать о происхождении названий улиц, истории переименования и возвращения старых имён.

Но хочется не только узнавать, а рассказать и показать те места, дома, замечательные памятники архитектуры, иногда чудом сохранившиеся церкви, мимо которых мы часто проходим, не замечая».

О себе  словами драматурга Леонида Зорина:

«Я увидел Москву. И влюбился. По уши.

А она меня яростно обвивала, то Бульварным кольцом, то Садовым кольцом. А она меня тянула сквозь улицы и заворачивала в переулки, пока, окончательно оглушенного, не отпускала для передышки в коммунальный очаг у Покровских ворот»

Петр Конкин

Источник: https://www.tvoyamoskva.com/komanda