Содержание

Арт-тренинг правополушарного интуитивного рисования

Арт-встреча Интуитивное рисование

После тренинга правополушарного рисования «Рисуем за 1 день» Вы обнаружите, что:

• художники видят мир по-другому: интереснее и ярче,
  • вопрос подарков теперь решен: Ваши картины станут лучшим подарком для друзей и знакомых,
  • творческое состояние перенесется на все сферы вашей жизни: отношения, карьеру, увлечения…
  • активизируется ваша интуиция и сверхчувствительность. Вы научитесь осознанно включать и удерживать состояние вдохновения. В таком режиме люди искусства порой забывают обо всем…
  • Стимулируется пространственно-образное восприятие, умение видеть контуры, перспективу и соотношение предметов, работу света и тени.

Правополушарное рисование — это методика, основанная на теории американского невролога, лауреата Нобелевской премии Роджера Сперри, доказавшего, что правое и левое полушария человеческого мозга отвечают за совершенно разные виды деятельности. Левое (вербальное) – за логику и аналитическое мышление, а правое (образное) – за творчество и интуицию, восприятие формы и цвета.

Если сейчас попросить Вас нарисовать пейзаж за окном, вероятнее всего, будет следующее: левая часть вашего мозга, основываясь на знании о вашем умении рисовать, скажет Вам, что ничего не получится, так как нет ни таланта, ни способностей. Мы привыкли жить с этим стереотипом и не пытаемся браться за кисть или карандаш, даже если очень хочется. Просто потому, что боимся разочароваться.

Но еще в конце 70-х годов американский преподаватель искусства Бетти Эдвардс в своей книге «Открой в себе художника» доказала, что эти убеждения являются заблуждением. Умение рисовать, как и любой другой навык (чтение, письмо, вождение автомобиля), можно легко развить.

Бетти Эдвардс пишет в своей книге «Рисование доступно каждому: для этого нужно «включить» правое полушарие мозга». Необходимо научиться наблюдать: смотреть на свое отражение в зеркале и видеть не общепринятые символы (дуги, круги), а цветовые пятна, изгибы линий, бугорки.

Для развития этого навыка она предлагает несколько упражнений. Например, такое: срисовывать контурные рисунки, держа их вверх ногами.

Закрывая верхнюю часть рисунка, человек видит только линии, черточки и цветовые пятна, которые он и должен срисовать.

Левое полушарие, не понимая логику этих действий, отключается, на его место приходит правое, которое не пытается упростить процесс известными ему символами, а просто рисует. В результате получается неплохая копия срисованной картинки.

Занятия по методике правополушарного рисования не только быстро научат вас отлично рисовать, откроют новые грани вашей личности, но и разовьют интуицию и приведут к гармонии работу ваших полушарий, что многократно увеличит производительность вашего головного мозга.

За счет чего такая скорость?

В классической художественной школе обучают рисовать в левополушарном режиме, это требует длительного времени обучения. Здесь же все обстоит по-другому: изучение техник, разработанных профессиональными художниками, позволяет включить правополушарный режим у любого человека.

Вы научитесь рисовать, даже если никогда не брали кисточку в руки. В ходе тренинга каждый участник выполнит несколько живописных работ.

Эффект тренинга «Правополушарное рисование» значительно шире, чем просто быстрое обучение рисованию.

Это волшебное путешествие к источнику своих собственных творческих способностей, приобретение чувства вдохновения.

Рисование правым полушарием — это психологический тренинг креативности, снятие стереотипов восприятия, мышления, видения, а также тонкой синхронизации центральной нервной системы и моторики.

Человек с развитым правым полушарием находится в режиме творческого полета. В таком состоянии нужно очень мало энергии на содержание физического тела. Например, влюбленные могут проводить много времени без сна и еды, часами общаясь с предметом своего обожания, так же творческие люди могут долгое время работать без усталости, вдохновенно.

Дети

Для детей естественно любить рисование красками и карандашом, лепку, пение и театральные постановки. К сожалению, в системе образования остается все меньше времени на эти вдохновляющие занятия. Дети все больше времени заняты точными науками, что стимулирует развитие только левого полушария. Между тем, для эффективной работы мозга необходима согласованная работа обоих полушарий.

Гармонизация работы правого и левого полушарий с помощью тренинга по правополушарному рисованию не только раскрывает истинный потенциал ребенка и помогает ему легче усваивать материал, но и бережет от перегрузок и стрессов. Люди, у которых развиты оба полушария, меньше устают и имеют более высокую работоспособность.

Есть у правополушарного рисования и еще одно заметное преимущество – вам будет гораздо проще оторвать ребенка от телевизора или компьютера, ведь творчество – это естественная и очень сильная мотивация ребенка.

Источник: http://makebelieve.ru/master-klassy/art-trening-pravopolusharnogo-intuitivnogo-risovan.html

Интуитивное рисование

17 апреля 2018

20777 просмотров

Жанна Май Программист, много лет увлекаюсь философией, психологией и рисованием. Пытаюсь понять, как творчество может их объединить. Веду сайт «Исцеление творчеством»

• sites.google.com/site/jannamay
  • Случаются кризисы, заставляющие пересмотреть свое отношение к жизни. Для меня такой поворотной точкой стала болезнь.

Когда я глубоко, по-настоящему, осознала конечность отведенных дней, отношение к ним изменилось.

Каждый день, каждая минута проибрели огромную ценность, и я решила делать все, что наполняет время смыслом и радостью, дарит удовлетворение, сосредоточить всю свою энергию не на болезни, а на творчестве.

Так я оказалась в художественной студии, где отважилась погрузиться в мир линий и красок, в мир, в котором учишься опираться в первую очередь на интуицию и на воображение.

Оказалось, что знание находится не только в книгах, но и в душе. После каждого занятия я чувствовала себя переполненной особым светом и энтузиазмом, интуитивное рисование стало для меня источником благотворной энергии творчества.

Я верю, что стремление к творческому самовыражению — одна из основных потребностей человека. В нем заключены и страсть к осознанию своей уникальности, и стремление ее выразить, оставить свой след в мире.

Рисуя, я получила возможность открыть в себе и соприкоснуться с энергией творчества — одной из высших форм энергии, дарящей ощущение смысла и красоты существования, новое, более глубокое ощущение себя.

Когда рисуешь, важно помнить, что твоя цель — быть максимально искренним с собой, отважиться осознать и выразить с помощью линий и цвета то, что на душе, свои чувства и мысли. Трудно, но возможно, не думать о том, «красиво ли получится» или о том, что о картине скажут знакомые.

Твоя задача — не создание шедевра живописи. Ты стремишься улучшить свою жизнь, наполнить ее радостью, счастьем жить. Это — истинный приз для тех, кто стремится к творчеству.

Не имеет значение, рисовали ли вы раньше. Интуитивное рисование опирается на то, что человек чувствует радость, получает удовольствие, как ребенок. Окунитесь в мир красок и наслаждайтесь свободой!

Интуитивное рисование и психология

В моем восприятии интуитивное рисование связано с экзистенциальной психологией своей сосредоточенностью на «здесь и сейчас». Рисуя, мы сосредоточены на настоящем. Мы не думаем, каков будет результат, но учимся чувствовать, что такое «я», что такое «я сейчас», отдаемся во власть творчества и идем туда, куда оно нас ведет, обретая более целостное ощущение себя.

Осознание своей уникальности

Творчество помогает осознать свою уникальность, особенно если в нем присутствует элемент интуиции. Каждый человек обладает определенными творческими способностями, которые дают возможность глубже ощутить себя, у каждого есть занятие, позволяющее почувствовать творческое удовлетворение, наслаждение, обновление.

Поищите в своей душе стремление к творчеству, самовыражению. Пробуйте! Делайте! Будьте внимательны к себе, и вы найдете спрятанное сокровище.

Диалог с подсознанием

Искусство позволяет нам выразить свои мысли и чувства с помощью особого языка. Для художника это линия, цвет, композиция, ритм.

Но кроме того, что художник осознанно стремился выразить, на полотно выплескивается огромный пласт подсознания.

И часто именно он дает картине глубину и яркость — то, что волнует и не дает пройти мимо, в отличие от технически совершенных картин, иногда оставляющих нас равнодушными.

Картина — это отражение осознанного мира художника и мира подсознательного.

В интуитивном рисовании мы работаем в основном с подсознанием.

Поэтому вы не должны быть художником, скорее, это поможет вам избежать штампов, ведь в подсознании не существует законов обычного мира, там нет текущего только в одну сторону времени, нет законов перспективы и совместимости цветов, это мир, в котором все возможно, в котором не существуют понятия «правильно» и «неправильно», «красиво» и «некрасиво». Важно только то, насколько искренне мы отваживаемся выразить свои чувства, создавая эмоциональное полотно внутреннего мира.

Освободить энергию чувств

Чувства — это больше, чем ощущения, это энергия, которая может тормозить или служить источником развития, выражаясь в творчестве.

Стремясь скрыть свои чувства, мы скрываем часть себя. Это требует огромной энергии — прятать свою боль и от себя, и от других. Выражая чувства в рисунке, мы освобождаем эту энергию. Принимая, а не пряча свои чувства, обретаем целостность.

Свобода выбора и право на ошибку

Основой творчества является свобода выбирать, возможность пробовать новое, право ошибаться. Но люди обычно не любят и боятся ошибаться… Интуитивное творчество дарит нам внутреннюю свободу, дающую понимание того, что ошибок нет, а есть многочисленные возможности, есть пространство вариантов, учит доверять своей интуиции.

Что дают занятия интуитивным рисованием?

• Развитие творческого начала, подсоединение к источнику энергии творчества, которая часто заблокирована
    • Возможность погружаться в особое творческое, медитативное состояние
    • Доверие к голосу интуиции и таящейся в душе мудрости
    • Картина — это символ, карта вашего внутреннего мира, позволяющая вести с ним диалог, интерпретировать и расшифровывать его послания, развивать и укреплять связь с подсознанием.
    • Возможность лучше осознать свои чувства, выразив их на бумаге
    • Трансформация отрицательных эмоций в созидательную творческую энергию
    • Осознанная работа над некоторыми своими качествами
    • Просто чистую радость творчества и свободы!

Отправляемся в дорогу!

Стоит попробовать начать делать, даже если мы не до конца понимаем, как мы собираемся это сделать. Так что поверьте в себя, достаньте холст, краски, кисточки, и отправимся в путь! Я предлагаю вам попробовать сделать одно упражнение по рисованию, и надеюсь, что пробудившийся вкус к творчеству поведет вас дальше.

Цель упражнения

Это упражнение поможет вам обнаружить в себе силы и мужество начинать сначала, не быть привязанным к материальным результатам, преодолеть страх перед новым начинанием, помнить, что конец — это начало.

Вспомните, с каким удовольствием дети ломают башню из кубиков, чтобы построить новый замок. Другой пример — это тибетские монахи, в течение года создающие изумительной красоты мандалу из песка, чтобы в день праздника разрушить ее. Эта церемония напоминает им, что космос — это последовательность разрушения и возрождения.

Другая задача — чувство внутренней свободы, освобождение от голоса внутреннего цензора, говорящего, что «правильно» и «неправильно», «красиво» и «некрасиво». Важно только то, насколько искренне мы переносим свои чувства на холст. Можно заглушать критический голос, рисуя быстро и много, отводя мало времени на каждый рисунок, так, что просто не успеваешь думать ни о чем, кроме самой работы.

Другой секрет — с помощью длительной интенсивной работы мы достигаем такого состояния концентрации плюс легкой усталости, что уже не хотим притворяться. « Вы думаете, что все хорошо? И я так думал. А во мне столько боли, она не желает больше прятаться в темноте, она рвется на холст!». Создается символическая карта души художника.

Сосредоточившись на получившейся картине, мы словно подключаемся к источнику созвучной душе энергии, чувствуем с ней глубокую связь, рассматривая и пытаясь проанализировать. Иногда удается осознать ответ на беспокоящий вопрос, всегда — почувствовать его.

Описание упражнения

Надо приготовить холст размером не меньше 50×60 см, баночки (предпочтительнее, чем тюбики) акрилика с основными цветами, большие кисти. Заранее приготовьте темы для картин, написанные на листочках.

Выдумывайте! Пусть темы будут как можно разнообразнее! Это могут быть абстрактные слова, такие как «Свобода», «Поражение», описание чувств, например «Волнение», «Уныние» — все, что угодно: «Взрыв вулкана», «Океан», «Закат», «Коты, гуляющие по крыше».

Важно, чтобы были темы не только позитивные, но и позволяющие выразить любые, даже тяжелые чувства. Прекрасно, если кто-нибудь из близких возьмет на себя выбор темы и просто скажет: «А теперь мне бы хотелось, чтобы ты нарисовал (а)…».

Итак, приступаем. Наугад выбираем тему и двадцать минут рисуем. Акрилик не разводим водой, только моем кисточки. Потом внимательно смотрим и стараемся почувствовать, какие чувства вызывает в нас картина, записать название темы, свои ощущение, и возможно, новое название.

Иногда тема начинает сама развиваться, жить своей жизнью, давать подсказки. Так, начиная с «Тоски», темных цветов и острых линий, моя кисть сама добавляет светлые островки надежды. Замечательно, если кто-нибудь из близких поделится с вами своими чувствами по поводу картины.

Внимание! Иногда такая работа настолько привязывает к картине, что стоит от нее отказаться, ведь дальше следует самое сложное.

Переверните холст, возьмите листочек с новой темой и начинайте рисовать новую картину поверх старой! Наслаждайтесь месивом из красок предыдущей картины и новой, неожиданными новыми цветами и даже случайными образами.

Позвольте себе погрузиться в творчество, дайте свободу кисточке, пусть ею водит интуиция, а не разум. Возможно, музыка может помочь достичь этого состояния.

Что вы чувствуете? Тяжело ли вам отказаться от работы, в которую вы, несомненно, вложили частицу души, «испортить» ее? Что значит для вас — начинать новую работу, какие чувства это пробуждает?

В зависимости от времени и сил, которыми вы располагаете, сделайте три или семь картин на одном холсте.

Поставьте картину там, где вы будете постоянно ее видеть, и вы удивитесь, какой интенсивный диалог вы будете с ней вести, обращая внимание на новые и новые подробности и оттенки, какая глубокая связь может возникнуть между вами. Возможно, музеи не оценят ее в миллион долларов, но для вас она будет бесценна, концентрируя вашу энергию, вашу уникальность.

Время от времени достаньте ваши работы, расставьте их по времени создания и внимательно рассмотрите.

Вместе они приобретают дополнительную энергию и красоту, но главное — постарайтесь разглядеть внутреннюю динамику, логику развития картин, их тем, основных цветов, композиции.

Возможно, вы почувствуете, что картины, как слова, складываются в предложение: предложение-совет, предложение-пророчество, предложение-предостережение.

Я желаю вам настойчивости, чтобы каждый день вы находили время и силы для любого занятия, связанного с творчеством.

Интуитивное рисование, фрирайтинг, любое занятие, которое дарит вам радость и чувство смысла — это средства для создания уникального языка творчества.

Целью же является возможность с помощью этого языка выразить свою индивидуальность, укрепить осознание существования в непрерывном потоке творчества и жизни!

Что почитать по теме: Бетти Эдвардс, «Художник внутри вас», Доктор Пинки Файнштейн.

Саморазвитие #Креативность #рисование #Самосовершенствование #Творчество

Источник: https://interesno.co/myself/8a259e288b4c

Интуитивное рисование: рисуя вы делаете видимым себя — Ажурный сад

Арт-встреча Интуитивное рисование

Два основных режима работы полушарий человеческого мозга (Л-режим и П-режим) были впервые описаны психобиологом Роджером У. Сперри в ходе его новаторских исследований, имевших место в конце 1950-х и начале 1960-х гг.

Его исследования показали, что правое и левое полушария человеческого мозга используют контрастирующие методы обработки информации.

В познавательную деятельность высокого уровня вовлечены оба эти режима мышления, но каждая половина мозга специализируется на своем собственном стиле мышления и обладает своими собственными особыми способностями.

Л-режим: линейное, логическое, основанное на языке мышление

Левое полушарие (у большинства людей) специализируется на вербальном, логическом, аналитическом мышлении. Одно из любимых его дел — давать названия и распределять по категориям. Оно отлично проявляет себя в символической абстракции, речи, чтении, письме, арифметике.

В целом его система мышления линейна: первые вопросы решаются первыми, вторые — вторыми. Оно любит полагаться на общие правила, низводя переживания до уровня понятий, совместимых с его стилем познания.

Оно предпочитает чистое, последовательное, логическое мышление, не отягощенное парадоксами или двусмысленностью.

Возможно, из-за своей умопомрачительной сложности наша культура, как правило, делает упор на мышление в Л-режиме, тем самым укладывая всю эту сложность в рамки слов, символов или абстракций, которыми легко управлять и которые позволяют нам более или менее справляться со многими аспектами современной жизни.

П-режим: визуальное, пространственное, основанное на взаимосвязях мышление

В противоположность Л-режиму правая половина мозга (у большинства людей) функционирует в невербальном режиме, специализируясь на зрительной, пространственной, образной информации.

Ее стиль обработки данных является нелинейным и непоследовательным, вся поступающая информация обрабатывается одновременно — весь объект охватывается сразу и целиком. Правое полушарие старается отыскивать взаимосвязи между частями и определять, каким образом части складываются в одно целое.

Оно предпочитает образную информацию, отыскивая характеристики или взаимосвязи, удовлетворяющие требованию визуальной пригонки, пространственной упорядоченности и согласованности.

Его, кажется, не страшат двусмысленность, сложность и парадоксальность, возможно, потому, что оно не обладает «фильтром» Л-ре-жима, который предпочитает общие правила и отказывается понимать и принимать двусмысленность и парадоксы. Из-за его быстроты, сложности и невербальной природы П-режим, почти по определению, трудно выразить словами.

Два основных режима познания — Л-режим и П-режим — сообщают друг другу о своем отдельном видении реальности посредством мощного пучка нервных волокон, именуемого мозолистым телом, который соединяет два полушария мозга и передает обработанную информацию от одного к другому. Таким образом два взгляда на реальный мир согласуются между собой, позволяя нам сохранять ощущение единства своего «я», чувствовать себя одним человеком.

Кроме того, во многих вопросах повседневной жизни два основных мозговых режима могут конкурировать и сотрудничать, работая над одной и той же информацией или задачей, причем каждое полушарие играет свою собственную роль.

Это можно проиллюстрировать через аналогию: при шитье одна рука держит ткань, в то время как другая работает иголкой; при игре в теннис ноги несут игрока в нужную точку площадки, в то время как рука действует ракеткой. Так, в музыке, например, Л-режим читает ноты и поддерживает ритм, в то время как П-режим управляет тональностью, мелодией и выразительностью.

В большинстве видов человеческой деятельности чувство раздельности мозговых режимов и разницы между ними приглушается и не осознается.

Как работает метод?

Правое полушарие мозга обладает творческой силой, чувством пространства и формы, естественным умением рисовать, в то время как левое полушарие чувствует языки, логику, символы, но совершенно не умеет реалистично рисовать.

Часто случается, что доминирующее левое полушарие мешает правому в его попытках рисовать. В таких случаях человек считает себя совершенно неспособным к рисованию.

В курс правополушарного рисования входят упражнения, которые позволяют левому полушарию «уйти на отдых», а это, в свою очередь освобождает правое для рисования.

Этот метод был разработан американкой Бэтти Эдвардс и основан на исследовании мозга Нобелевского лауреата Роджера Сперри.

Фрагменты из книги Бэтти Эдвардс «Художник внутри вас», 1986г

Бэтти Эдвардс «утверждает: менеджер, учитель, писатель, инженер, студент — любой человек способен разбудить в себе мощную силу творческого потенциала, если займётся рисованием.

Не требуется иметь особый талант художника. Не надо обучаться живописи много лет. Рисуйте так, как можете.

Рисуйте больше! Тогда вы приобретёте умение по-новому взглянуть на все точки приложения каждодневных забот и эффективно решать все проблемы»

Источник: https://ajourgarden.com/meetings/intuitivnoe-risovanie/

Интуитивное рисование, как ежедневная медитация

Арт-встреча Интуитивное рисование

Я знаю, что творческий потенциал есть в каждом. На сессиях по интуитивному рисованию я наблюдаю, насколько этот потенциал безграничен и уникален, — как и все в природе. Саженцы, посаженные в землю, на первый взгляд, похожи между собой, но всегда вырастают в разные деревья – неповторимые, со своей формой листьев, веточек, кроны, со своей историей, высотой, плодами.

Что такое интуитивное рисование?

Для меня интуитивное рисование – это следование за рукой в ритме танца, когда мысль «куда дальше двигаться»и «как дальше рисовать» просто исчезает. На бумаге человек наполняет чувством, смыслом, эмоцией, интонацией, настроением любую ситуацию, предмет, пространство, себя. А затем переносит это состояние в жизнь.

Интуитивное рисование вариативно, целительно, многоОбразно: приходят ответы на вопросы, восстановление, исцеление души и тела. В рисовании, как в жизни, каждый шаг-штрих имеет значение, принимая участие в создании целого. Линии, наброски, тени, штрихи – все это части одной целой картины.

Я использую этот метод для изображения и трансформации любого запроса. Сначала клиент изображает свой запрос, а потом мы вместе находим способы его трансформации, отпуская все деструктивное, создавая новые «пути развития», а затем клиент дописывает свое творение.

Бывает, что за одну сессию интуитивного рисования у человека происходят глубинные трансформации сознания, отпускание старых шаблонов, деструктивных установок, связанных со страхами любви, отношений, денег и закладывается формирование здоровых созидательных паттернов.

Ведь заполненный до краев сосуд можно наполнить чем-то новым только освободив от старого. И интуитивное рисование помогает в этом.

Чем полезна арт-терапия?

«Лечение искусством» активизирует внутренние механизмы саморегуляции и исцеления и помогает человеку найти свой индивидуальный способ бытия в этом мире. Плюс это всегда положительные эмоции, преодоление апатии и безынициативности и мотивация к более активному выражению себя.

Арт-терапия, как новое направление в психотерапии, появилась в 40-х гг. ХХ века в США и Великобритании. Метод арт-терапии основан на «переключении» активности полушарий головного мозга: левое полушарие – это своеобразный цензор, разум, сознание, которое не пропускает искренние чувства, подавляя их.

Правое же полушарие, которое активизируется во время творческой деятельности, запускает бессознательные процессы на пути к выражению подлинных переживаний.

В результате арт-терапевтических занятий полушария начинают «дружно» работать вместе, и работа эта направлена на осознание и исправление внутренних бессознательных проблем: страхов, комплексов, «зажимов» и т.д.

О чем я рисую?

Я рисовала в детстве, потом был долгий перерыв и только после получения экономического образования и диплома в Лондоне появилось желание ТВОРИТЬ, которое не перепутать ни с чем! Благодаря маме я нашла художника из Союза художников — учителя, в студии которого провела около восьми лет, рисовала в основном натюрморты, изображая целые миры и чувствуя за обычными предметами драматические сюжеты.
    Тогда и случился мой опыт погружения в интуитивное рисование на стыке академического письма и поиска своего стиля. Все началось с наблюдения. Мой учитель создавал для меня натюрморты, а я училась рисовать с натуры и одновременно заполняла каждый фрагмент листа своим смыслом. Во время творческих сессий я сама была наблюдателем и наблюдаемым, словно ныряя в самые мелкие нюансы предметов и становясь ими. Форма всегда была важна для меня, но при этом первичны наполнение цветом и красота линии. Мои первые работы рождались из сочетания плоскостей с разными свойствами фактур, штрихов, линий – они словно как элементы одного веера одна за другой раскрывались на бумаге.

Картины в 2012-2015 гг. – это сочетание ярких насыщенных активных цветов и плоскостей. Основные сюжеты – фантазийное изображение физических объектов (природных и неодушевленных), медитативные состояния или конкретные метафорические образы.

С 2014 года я пишу для людей персональные энергетические картины по их запросам, в том числе для гармонизации, сонастройки с собой. Сейчас процесс создания картин стал более «текучим», естественным, быстрым, он больше про состояние здесь и сейчас.

Иногда как бонус к картине рождаются аффирмации, в стихах или прозе.

Для чего проявлять себя в творчестве?

У кого-то творческий потенциал находится ближе к поверхности, и тогда человеку легко соединиться с ним, а кому-то приходится заныривать на глубину для этой встречи. Проза, стихи, рисование, танцы – вы выбираете то, что сейчас вам наиболее близко.

И одно не исключает другое. Важно позволить себе увлечься этим процессом, вовлекать себя в него и это будет как ежедневная медитация.

Одним из способов установления более плотной связи со своим источником могут стать зарисовки дня, когда вечером вы делаете зарисовку своего настроения, а потом даете ему название и в нескольких фразах или в стихах делаете описание.

Когда «связь с источником» установлена, вы сами становитесь для себя мостом. Тогда «погружения на глубину» вам уже не требуется и желание творить у вас начинает проявляться спонтанно.

Проявляться творчески естественно в любой сфере жизни: в бизнесе, науке, в приготовлении пищи, в обустройстве дома. Творчество – это создание нового, рождение неповторимого. Это всегда не про знание «как», а про то, что можно выйти за пределы ума, шаблоны, установки, привычное.

И оно не про техническое исполнение – технике может научиться, — а про выражение того, что таит в себе сердце. Сейчас для меня это – дыхание жизни. Как сказал немецкий художник Альбрехт Дюрер, «тайное сокровище, сокрытое в вашем сердце, через ваше творчество становится явным».

Возможно, вы замечали за собой, что после танцев, рисования, других проявлений творчества у вас становится большей энергии. Творчество снижает стресс, улучшает настроение и даже трансформирует сложные состояния, и все это так просто и так красиво – нужно только начать.

Фото

Нравятся наши тексты? Присоединяйтесь к нам в соцсетях, чтобы быть в курсе всего самого свежего и интересного!

Instagram

Источник: https://organicwoman.ru/risovat-v-ritme-tanca/

Живопись интуитивная: познание себя через искусство

Арт-встреча Интуитивное рисование

Интуитивная живопись — относительно новое направление в визуальном искусстве. Иначе эту технику называют правополушарным рисованием или абстракцией. Она облегчает процесс самопознания, развивает творческое начало и общий потенциал человека.

Интуитивное рисование

Из-за своих специфических свойств, данная методика чаще применяется не в сфере искусства, а в психологии. Этот вид творчества раскрывает глубинные эмоции, позволяет заглянуть в собственное подсознание и решить давно мучившие проблемы.

Живопись интуитивная часто используется для лечения нервных расстройств, снятия стресса и усталости.

В процессе рисования человек проходит так называемую цветотерапию, с её помощью восстанавливая гармонию внутри организма, корректируя своё здоровье.

Итоговая картина может изображать нечто абстрактное, но обязательно должна нести определённые ассоциации зрителю, наталкивать его на размышления при продолжительном визуальном анализе работы.

Как работает живопись интуитивная

Данная методика подразумевает активизацию правого полушария, отвечающего за пространственно-образное мышление. Она призвана научить человека отключать аналитические способности в тот момент, когда они излишни и мешают быстро выполнить задачу.

Люди с активным правым полушарием легче принимают решения, быстрее обрабатывают визуальную и вербальную информацию. «Левши» же, напротив, склонны усиленно анализировать происходящее, продумывать действия и оценивать свой потенциал. Считается, что именно этот фактор мешает творить в полную силу, поскольку удерживает художника в определённых рамках.

Для взрослых освоение данной техники — процесс тернистый и сложный. Чем более закомплексован человек, тем проблемнее для него будет выйти за пределы своих границ. Поэтому чаще интуитивная живопись практикуется на специальных занятиях, где преподаватель объясняет принципы работы с краской и её свойства, а затем помогает освободиться от оков и творить.

С чего начать

Чтобы начать рисовать с помощью интуиции в домашних условиях, нужно всего ничего: базовые художественные принадлежности и хорошее расположение духа.

1. Сперва потребуется вселить в себя уверенность при работе с выбранной краской (желательно начинать с неё). Для этого можно взять любой цвет и широкими косыми мазками произвольно нанести его на лист. Этот процесс похож на расписывание кончающейся ручки, и именно он поможет узнать свойства краски. А заодно и избавит от страха перед рисованием, если таковой имеется.
    2. Поскольку живопись (интуитивная) подразумевает деятельность, приносящую удовольствие, то цвета будущий художник выбирает любые, к каким тянется рука. Поэтому следующий оттенок для работы берут по своему усмотрению и повторяют предыдущий пункт.
    3. Далее всё движется по тому же сценарию. Цвета по-прежнему выбираются по желанию, неважно, даже если они плохо сочетаются. Мазки остаются произвольными.
    4. Этот процесс хаотичного нанесения краски продолжается до тех пор, пока в голове рисующего не начнут возникать ассоциации с его картиной, образы, в которые можно было бы превратить получившуюся, на первый взгляд, «мазню».
    5. Теперь следует руководствоваться возникающими по ходу дела идеями, аккуратно воплощая их на бумаге. Не стоит анализировать свои действия — пусть работа будет выглядеть по-детски, свои ценители на неё всё равно найдутся.

Существует несколько способов написания картин, кроме ставших довольно привычными мазков кистью:

• рисование пальцами;
    • разбрызгивание краски;
    • точечное нанесение.

Первый вариант используется для изображения круглых предметов. Эта форма считается самой сложной, но задача заметно упрощается, когда в качестве рабочего инструмента выступают руки.

Нужно всего лишь обмакнуть подушечку пальца в краску и поставить точку на бумаге, от которой художник будет наращивать диаметр предмета круговыми движениями.

Но поскольку живопись интуитивная должна приносить удовольствие, данный метод можно использовать для рисования других форм.

Разбрызгивание чаще применяется для изображения фона или осадков и выполняется очень просто: кисточку обмакивают в краску, помещают над листом и ребром пальца водят по самому кончику ворсинок быстрыми движениями.

Для точечной техники понадобится гуашь и плоская кисть. Получение данного эффекта не требует дополнительных усилий: достаточно лишь держать кисточку перпендикулярно бумаге и делать мазки штампующим движением без давления на инструмент.

Игорь Сахаров

Решившим освоить этот вид визуального искусства, данное имя должно быть знакомо. Сахаров — известный художник и педагог. Он стремится приобщить как можно больше людей к своему ремеслу, поэтому часто устраивает мастер-классы, на которых объясняет все аспекты правополушарной живописи и работы с различными материалами.

Его уроки находятся на официальном сайте художника и видео-хостингах. Если вас заинтересовала интуитивная живопись, Сахаров Игорь поможет разобраться, что к чему.

Источник: https://FB.ru/article/276123/jivopis-intuitivnaya-poznanie-sebya-cherez-iskusstvo