Водопады на реке Шинок

Аршинские водопады

На небольшой реке Шинок, стремительно спускающейся по узкому ущелью с высоких гор Солонешенского района Алтайского края в свое время образовался целый каскад водопадов разной высоты и красоты. Известность среди туристов водопады получили совсем недавно и самые посещаемые из них: Ласковый Мираж, Двойной прыжок и Жираф. Нам удалось побывать у них в гостях!

Ущелье реки Шинок.

Река Шинок на Алтае.

Наталья Михайловна: «Здесь кругом красота!».

Первый водопад, среди посещаемых на непреступной реке Шинок, находится всего в паре километров вверх от турстоянки – это водопад Ласковый мираж.

Водопад Ласковый Мираж

Водопад Ласковый мираж вернее называть водоскатом. Его высота более трех метров и вода в нем не падает, а скатывается по десятиметровому ложу из массивной монолитной плиты в глубокую ванну. Водоскат нешумный и открывается неожиданно за очередным поворотом тропы – настоящий Ласковый Мираж.

Водопад Ласковый Мираж.

Водоскат Ласковый Мираж.

Вид сверху на водоскат Ласковый Мираж.

Водопад Двойной прыжок или Йог

Через полкилометра от Миража туристическая тропа приведет к следующему водопаду – это водопад Двойной прыжок или Йог, или Рассыпной, кому как нравится. Он имеет ступеньку в верхней трети, поэтому ниспадает как-бы в два приема с общей высоты в 28 метров.

Водопад Двойной прыжок.

Вячеслав Горбунов: «Вот он какой – водопад!».

Вид сверху на реку Шинок.

Слив водопада Двойной прыжок.

Каменные преграды реки имеют тектоническое происхождение.

Вячеслав Горбунов: «А здесь высоко!».

Водопад Двойной прыжок туристическая тропа обходит левой стороной через гору. Подъем на перевал очень высокий и крутой, чтобы преодолеть его, к деревьям привязаны веревки, без помощи которых многим туристам просто не обойтись. Здесь не все решаются идти дальше до водопада Жираф.

Водопад Жираф или Седая борода

Через полкилометра выше водопада Двойной прыжок встречается следующий водопад – водопад Жираф или Седая борода – самый большой водопад на реке Шинок, его высота составляет 72 метра.

Это также самый высокий водопад Алтайского края. За некоторое сходство водопада с длинношеим животным его так и назвали – Жираф.

Однако зимой замерзшие струи водопада выглядят очень причудливо, прямо как белая борода старого деда – поэтому его еще называют Седой Бородой.

Что это? Следующий водопад?

Да! Это водопад Жираф издалека.

Водопад Жираф – самый высокий на реке Шинок.

Каменная ниша водопада Жираф.

Седая грива Жирафа.

Тайный мир Седой бороды.

Говорят, что за водопадом Жираф ущелье реки Шинок продолжается дальше, что там еще есть водопады, что проход к ним очень затруднен. И что ниже места обустроенной турстоянки есть довольно большой и труднодоступный водопад.

Каскад водопадов на реке Шинок

Для сохранения местной живописной природы в естественном состоянии в 1999 г. был организован Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Каскад водопадов на реке Шинок». Поэтому туристы здесь должны соблюдать типовые правила посещения заказника и обустраивать свою турстоянку только в отведенном для этого месте.

Осенняя живопись реки Шинок.

Наталья Михайловна: «Еще один небольшой водопад».

Свое начало река Шинок берет из-под вершин горы Аскаты на высоте около полтора километра. По данным топографической карты М-45 высота этой горы – 1762 м. Отметка русла реки чуть выше турстоянки – 938 м. А отметка устья реки Шинок, в месте ее впадения в реку Ануй, – 647 м.

Каскад водопадов на реке Шинок на Google.Maps:https://www.google.ru/maps/@51.3602067,84.568221,2872m/data=!3m1!1e3?hl=ru

А – турстоянка, 1 – водопад Ласковый Мираж, 2 – водопад Двойной прыжок, 3 – водопад Жираф.

Как проехать к водопадам на реке Шинок

Хотите знать, как проехать к водопадам на реке Шинок? Добраться непосредственно до водопадов можно только пешком по ущелью реки, потому что автодороги туда нет. До туристической стоянки дорога есть, но проехать по ней можно только на полноприводном авто. Вот координаты:

МестоКоординаты
Водопад Жираф на реке Шинок 51°21'30.2″N 84°33'01.3″E 51.358396 84.550354
Турстоянка у реки 51°21'46.2″N 84°35'22.6″E 51.362831 84.589602
Съезд с дороги Солонешное – Усть-Кан 51°25'00.6″N 84°38'32.5″E 51.416838 84.642376

Река Шинок находится в южной части Солонешенского района Алтайского края, рядом с Республикой Алтай. Поэтому в городе Бийске вам нужно свернуть с Чуйского тракта (М52) на трассу на курорт Белокуриха.

Далее за селом Точильное сверните с нее на село Новотырышкино и проехайте прямо на мост через реку Песчанную, который стоит перед селом Сычевка. Далее дорога идет на райцентр Солонешное. Миновав село Солонешное дорога пойдет вдоль реки Ануй на село Усть-Кан.

На территории Солонешенского района вы проедете по селам: Березово, Лютаево, Первомайский, Медведевка, Солонешное, Искра, Топольное, Тог-Алтай.

За селом Тог-Алтай и ручьем Сарафанкин будет съезд с дороги направо в горы – он то и нужен! За десяток километров полевая колея преодолевает крутой перевал через гору, проходит мимо сенокосов и давно заброшенного поселения у реки Шинок, по оврагу с ручьем поднимается на очередную гору и вновь спускается к реке, где отведено место под турстоянку. По правилам местного заказника, только здесь туристам разрешается приготавливать еду и устраивать ночлег. Далее до водопадов ведет тропа: то по берегу реки, то вброд по воде, то по лесным корням, то по крутым склонам – от стоянки до дальнего водопада Жираф всего-то километра три.

Туристическая тропа к водопаду Жираф.

Дорога на турстоянку на реке Шинок.

Дорога Солонешное – Усть-Кан.

Легенда о водопадах

Давным давно жила в далеком горном селе молодая девушка. Как-то отец велел ей проведать, не созрел ли орех в кедраче. Но на Ореховой горе увидел красавицу злой дух и решил жениться на ней. Уговаривать стал, обещать многого, однако оттолкнула девушка его. Разозлился злой дух, красавицу силой решил взять.

Хотела девушка убежать, но внезапно дорогу перегородил крутой обрыв. Обрадовался злой дух, схватить ее попытался. Девушка едва увернулась и прыгнула с обрыва, но не разбилась, а обернулась светлой рекой, стремительно летящей с высоких ступеней горы. Неприступной Шинок ее зовут.

А злой дух до сих пор стережет беглянку – ждет, когда она обратно красавицей станет.

Злой дух до сих пор стережет беглянку (справа внизу).

И вы тоже сходите в гости к Неприступной Шинок, попроведуйте ее!

Источник: http://myaltai.ru/nature/vodopady-shinok

FAQ Военно-Грузинская дорога — достопримечательности на карте

Аршинские водопады

Военно-Грузинская дорога на севере Грузии признана одной из красивейших трасс Кавказа.

В фото-отзыве описаны достопримечательности Военно-Грузинской дороги. Отмечены все точки маршрута на карте. Даны ответы на вопросы: что посмотреть на Военно-грузинской дороге, как добраться, можно ли за 1 день, где ночевать, must see в Казбеги за 2-3 дня, где купить экскурсии.

▫ Описание ВГД ▫ Время в пути ▫ Карта

Как добраться: ▫маршрутка 8$ ▫экскурсия 27$ ▫такси 50$ ▫авто

▫ Заправки ▫ Состояние дороги ▫ Вождение в Грузии
▫ Когда ехать ▫ Как одеваться

▫ Достопримечательности Военно-Грузинской дороги
▫ Что посмотреть в Казбеги за 2-3 дня
▫ Казбеги или Сванетия?

Что это? Военно-Грузинская дорога — трасса длиной 208 км, которая соединяет Владикавказ и Тбилиси. Единственный прямой наземный путь из России в Грузию и Армению.

Дорогу строили для военных целей, просто сохранилось старое название.

Если едете в Грузию из России, то Военно-Грузинскую дорогу посмотрите в любом случае.

Если прилетели в Тбилиси, то поездка по ВГД — самая популярная экскурсия. Позволяет за один день посмотреть озера, крепости, храмы, побывать в горах на высоте 2000м+ и увидеть вершину пятитысячника — горы Казбек (5033м).

Сколько времени надо?

Длина отрезка Военно-Грузинской дороги по территории Грузии 160 км.

Дорога Тбилиси-Казбеги в один конец с парой коротких остановок на чай-кофе занимает 3 часа. Фоткаясь на каждом холме, можно и 5 часов ехать.

Стартовав из Тбилиси рано утром, справитесь за один долгий день. На дорогу и осмотр must see планируйте 8-10+ часов. Километраж за день 320 км по горным серпантинам.

Любите горы — поезжайте в тот регион с ночевкой на несколько дней (если с погодой повезет). Там много пеших маршрутов, об этом ниже.

Цель путешествия на 1 день — поселок Степанцминда, гора Казбек и Гергетская церковь на горе.

За 2-3 дня будет время покататься на подъемниках Гудаури, осмотреть горы и водопады возле деревни Джута, ущелье Трусо.

Top↑

На этой горе мы провели больше часа, а таких мест сотни

Военно-Грузинская дорога на карте

Все, что стоит посмотреть на Военно-Грузинской дороге, отмечено на карте. Можно импортировать метки в maps.me, садиться в машину и ехать.

Черные значки — только на внедорожнике или пешком. Если едете на 1 день, то черные значки — мимо, на них надо больше времени.

Синие метки — с апреля по октябрь проедет любая машина.

Зимой (ноябрь-март) в горах снег и лед, поэтому лучше на 4wd.

Top↑

Как добраться

В идеале на авто, такси или с экскурсией, чтобы остановиться там, где понравится. Сама дорога и смотровые площадки вдоль нее и есть главная достопримечательность.

Можно на маршрутке за дешево. Трястись 3-4 часа по серпантинам в микроавтобусе, глядя из окна, как другие (те, кто на машине) спускаются к водохранилищу Жинвали, ползают по крепости Ананури, фоткаются на обрывах и дышат горным воздухом. И не иметь возможности выйти в любой момент?!

Оно вам надо? Да? Тогда поезжайте на вокзал у метро Дидубе.

Источник: https://bptrip.ru/posts/voenno-gruzinskaya-doroga-gruzia/

Шакинский водопад и заброшенная церковь: Сисиан

Аршинские водопады

Я уже рассказала  об Армении в общем, Ереване, монастырях Армении, озере Севан и какой же в стране автостоп.

А в этой статье хочу рассказать о том, как мы совершенно случайно посетили Шакинский водопад и затопленную церковь в водохранилище, покрытую мрачными легендами. Случилось это проездом через город Сисиан.

Шакинский водопад

Церковь возле Сисиана

Дорога до Сисиана

Это был наш второй раз, когда мы уехали из Еревана, кататься и смотреть интересные места.

Паспорта на визу мы сдали в посольство Ирана, и должны были получить их через 2 недели.

Времени было более, чем достаточно, единственное, что портило настроение — погода.  2 дня лил такой сильной дождь, что не было смысла куда-то выезжать. Поэтому мы занимались какими-то своими делами.

Надо сказать, что мы немного расслабились в Ереване, потому что начали поздно просыпаться, и поэтому также поздно выехали из Еревана (на трассе были в 11 утра), аргументируя это тем, что Армения — страна небольшая, люди гостеприимные, и мы быстренько доедем до места, куда планируем.

Первоначально хотелось доехать в первый же день до монастыря Татев. Расстояние от Еревана до Татева — 250 км. По меркам автостопа — не много.

Хотя разные бывают случаи: я как-то из Амстердама до Антверпена ехала весь день и только поздно ночью была в городе, а это 155 км. Про Испанию промолчу, там с автостопом бывает очень худо.

Ну так вот.

Спасибо хост подкинул нас до трассы. Там буквально через 10 минут мы остановили жигуль с тремя армянами и с ними проехали до Урцадзора, где-то 60 км по гористой дороге и местами серпантину. По дороге мы раза 2-3 останавливались: чтобы покушать (добрые армяне купили нам кулёк пирожков), а также сфотографировать какой-то понравившийся пейзаж.

На перевале: нет ограждений и много крестов, аварии здесь бывают часто

Перевал

Потом они нас высадили, а мы довольно быстро снова застопили жигули. Там уже было двое армян, на русском они изъяснялись плохо и ехали до Ехегнадзора (63 км), по дороге мы проезжали посёлок Арени, который славится своими винами. Водитель остановился и купил нам 0,5 вина.

Красное домашнее вино, ну и коньяк, наливки и всякое такое

По дороге в Татев

Солнце, виднеются горы: просто замечательный пейзаж для автостопа

На часах было почти 3 часа дня, у нас была бутылка домашнего красного вина, а еще остался кулёк с пирожками. Вообщем всё было, как мы и думали, веселье — продолжалось.

Наш водитель предложил заехать в монастырь Нораванк по дороге, и конечно, мы не хотели отказываться. Поэтому мы еще насладились дорогой до Нораванка, и примерно полчасика погуляли там. Наши водители, как видно, старались показать нам Армению во всей её красе: разные интересные и красивые места, чтобы мы тоже полюбили эту страну.

Нораванк

После Нораванка до Татева еще нужно было ехать 130 км. А мы уже попробовали красное винцо и нас чуток разморило.

Водитель остановился возле города на удобной остановке автобуса, которых, кстати, за всё время путешествия я почти не видела.

Рядом с нами стояли два солдата и также али, они сели в первую машину, которая остановилась. Минут через 15 возле нас остановился старый форд, в машине было двое человек и они ехали в сторону города Сисиан. Из Ехегнадзора это 85 км. Разговорившись, оказалось, что они инкассаторы и едут с работы.

Периодически, для понта, водитель включал мигалку и вообще всячески лихачил. Дорога до Сисиана была очень красивая, мы также останавливались, чтобы сделать фото, благо водитель был не против.

Пока ехали, инкассаторы нас всё расспрашивали, где мы будем ночевать и вообще куда едем итд. Мы честно сказали, что вообще не знаем, где еще будем спать, едем в Татев, а там как получиться.

Заодно рассказали о себе, путешествиях и прочем.

Шакинский водопад

Шакинский водопад еще называют водопадом Шаки

Тут наши армяне оживились и начали расспрашивать хотим ли мы увидеть Шакинский водопад или просто водопад Шаки. Конечно мы хотели его увидеть.

Высота водопада — 18 метров, ну и место примечательно — здесь до сих пор находят следы пребывания древних людей: разные надписи на камнях и прочее. Вообще возле Сисиана находится много интересных древних мест, но мы не успели посмотреть все из них: например, Караундж —  типо Стоунхенджа, и прочие древние вкусняшки, которые остались на потом.

У водопада Шаки есть легенда, связанная с девушкой.

Так, по преданию, одному местному военному правителю нравилась девушка, и он приказал ей явиться к нему. Но девушка не захотела стать наложницей и решила умереть, прыгнув со скал. В момент прыжка её платье раскрылось и получился каскадный водопад.

Находится он недалеко от города Сисиан (9 км).

Так мы поехали смотреть этот водопад. Природа в тех краях очень интересная, я, например, увидела каменные столбы наподобие Капподокии в Турции. Кстати, позже, когда мы доехали до Гориса, я так для себя и окрестила эту местность — мини Каппадокия.

Едем к водопаду

По дороге оказалось, что водопад (внимание) принадлежит какому-то из родственников нашего водителя, поэтому он там открыл ворота и пошёл, как он выразился — «включать воду». Я сейчас реально на полном серьезе: он пошёл включать воду в водопаде, мы сначала немного офигели, а потом всё оказалось намного прозаичнее. Вода из рек обеспечивает электроэнергией многие села Армении.

Как-то, конечно, нехорошо получалось лишать света жителей некоторых сел, но он это таки сделал, и как результат водопад забурлил падающей водой.

Вот фотографии до и после.

Вот так выглядел Шакинский водопад вначале

Вода начинает прибывать, а кто-то не досмотрел из-за этого сериал

А вот теперь другая картина

Воды много, да и водопад красивый

На осмотр водопада ушёл примерно час, в результате пришлось думать, где же нам заночевать. Но добрый водитель пригласил нас к себе домой, узнав, что ночлега у нас нет.

Живёт он в 7 км от города Сисиан, возле водохранилища, в посёлке Толорс.

Мы ехали и думали над предложением, а когда доехали до поворота на Сисиан, увидели пустынную трассу, и поняли, что лучше ехать ночевать к нашему новому знакомому.

Ночёвка возле города

Приглашать вас в гости, всячески помогать и давать свой номер телефона — «на всякий случай», в Армении будут на каждом шагу. Это не значит, что вам точно помогут, просто это такой вид гостеприимности.

Конечно, можно было скромно отказаться и не ехать ночевать к нашему водителю, но мы поехали: так как другого варианта у нас не было. Приехав к нему в посёлок, оказалось, что живёт он со своими родителями, женой и двумя детьми в частном доме.

Деревня Толорс

В деревне чувствуешь себя, как в детстве

Здесь живут люди

Жена, кстати, у него из России. Мне показалось, что она не совсем оценила добрый жест своего супруга, но армянский мужчина — это глава семьи, в Армении не принято перечить мужу, а жены должны всегда слушаться. Короче, она немного повозмущалась, что он не предупредил, и пошла накрывать на стол.

Дом, весь быт, очень скромный: никаких изысков, разве что компьютер и интернет есть. А так — хозяйство: куры, козы, туалет на улице.

Поселили нас на втором этаже, причём для нашего попутчика была отдельная комната.

На стол, мне кажется, выложили всё, что было: салаты, первое, второе, закуски, водка, вино, варенье из грецких орехов (очень вкусное, кстати). Всё домашнее и питательное. Даже хлеб, выпеченный в печке. С хозяевами пришлось пить алкоголь, отказаться было невозможно, так как хозяева могли обидеться. Я с Лидой пила вино, а Крис — водку.

Мы много общались, а потом пошли мои «любимые» темы для разговора: политика. Так что я постаралась быстренько слинять спать. Всё равно вставать нужно было рано.

Затопленная церковь на водохранище

Церковь святого Карапета

Утром, хозяин дома, где мы жили, решил нам еще больше помочь: подбросить на трассу, а также показать затопленную церковь и монастырь Воротнаванк.

Старая церковь святого Карапета (16-ый век), уже полуразрушенная, находится на том месте, где раньше был посёлок, а рядом находилось старое кладбище курдов. Там до сих пор можно встретить какие-то кости или черепа.

Люди из посёлка перебрались жить наверх, а церковь затопили, чтобы сделать водохранилище в 1970 году. Теперь иногда церковь совсем уходит под воду, виден только крест.

Но когда мы были там, церковь была видна полностью. Место, кстати, это наделено «дурной» славой: дело в том, что там каждый год тонет какой-то ребенок. Местные считают это отместкой за затопленную святыню.

А еще, если церковь полностью уходит под воду, значит, урожай плохой будет или град пойдет.

Дорога до церкви

Горы и долины

Приехали

Вид на церковь

Внутри

Водохранилище

На том берегу было кладбище

Кругом горы

Вообщем, я в саму церковь не полезла, так как она держится видимо только на «святом духе», но одинокая древняя церковь, специально затопленная и оставшаяся в виде остова — это как древняя книга или пожелтевшая фотография, напоминание о прошлом, которым мы тоже когда-то станем.

Вид на церковь сверху

После церкви мы заехали на источники минеральной воды, которые оказались газированными и очень вкусными, потом посмотрели монастырь Воротнаванк (от Сисиана находится в 5-7 км) и уже потом поехали на трассу в сторону Татева.

Село

Источник с газированной минеральной водой

Воротнаванк

гугл карта Сисиан: Шакинский водопад и церковь

Источник: http://www.wishallworld.com/sisian-shakinskiy-vodopad/

Достопримечательности Казбеги в Грузии: легендарные красоты Кавказа

Аршинские водопады

На расстоянии 165 км от Тбилиси начинается горный регион Казбеги, часть классической Грузии. Ведь эта местность не просто хорошо всем известна, все ее названия издавна являлись символами Грузии.

Помните, как у Лермонтова: «В глубокой теснине Дарьяла, где роется Терек во мгле…».

Здесь все сошлось: Дарьяльское ущелье, быстрый Терек, гора Казбек и историческая Военно-Грузинская дорога, построенная еще в начале 19 века.

Поселок Казбеги, которому не так давно вернули историческое название Степанцминда, расположен на высоте 1744 м, всего в 11 км от российской границы по Военно-Грузинской дороге. Отсюда хорошо наблюдать вершину Казбека (5033 м), потрясающие горные виды.

Военно-Грузинская дорога

Уникальная трасса является замечательной исторической достопримечательностью. Она проходит по древнему пути, который вел из Северного Кавказа через Дарьяльское ущелье в Закавказье. Его описывали еще античные авторы. Современная дорога длиной 208 км отсчитывает свое начало с 1799 года, когда началось ее переустройство русскими военными.

Строительство продолжалось почти до середины 19 столетия: возведение мостов, плотин и дамб, туннелей и подпорных стен. Крутой спуск от самого высокогорного селения Гудаури в долину Арагви, состоящий из 6 ярусов, вырубленных в скалах, может считаться памятником инженерам-строителям середины 19 века.

С 1814 года путь был открыт для обычных пассажиров.

На российско-грузинской границе у Верхнего Ларса стоит «Ермоловский камень» с утвержденным на ним крестом. Это огромный валун, названный так в честь выдающегося русского военачальника, главнокомандующего войсками на Кавказе в первой половине 19 века. Что смотреть в первую очередь

Вдоль всей трассы виднеются памятники грузинской старины: сторожевые башни, руины крепостей и замков. Особенно восхищают красующиеся на возвышенностях древние церкви.

Ближайшее к Казбеги подобное здание – это храм Святой Троицы (Цминда Самеба)14 века, стоящий высоко в горах над поселком на редкостной для церкви высоте — 2170 м.

Еще Александр Пушкин восхищался им, записывая в своем путевом дневнике, что храм, «казалось, плавал в воздухе, несомый облаками»:

«Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами…»

Наружные стены каменной церкви покрыты резьбой, изображениями виноградных лоз, животных, солнечных кругов. Внутреннее убранство очень скупое, кое-где сохранились фрагменты росписей. Но уцелели ценные иконы, в том числе икона Гергетской Божьей матери.

В конце 18 века, когда стране грозило вражеское вторжение, в храм перевезли святыни из прежней столицы – Мцхеты. Среди них – крест Святой Нино, в виде сплетенных виноградных лоз. Св.Нино очень почитаема в Грузии, так как она привела страну к православию.

Единственный источник света внутри храма – узкие окна, поэтому там царит таинственная атмосфера. Путь к ней от деревни Гергети может занять около полутора часов по извилистому серпантину.

Подняться можно на горном такси или на частном автомобиле, местные жители охотно занимаются подвозом.

гора Казбек

Из Казбеги начинаются прогулки по Военно–Грузинской дороге и альпинистские маршруты к вершине Казбека. От Гергети поднимаются на Казбек.

Непосредственно от Гергетской церкви идет тропа к Гвелетскому водопаду, спадающему двумя красивыми каскадами. Подняться к нему можно и на джипах, но впечатления от неспешного подьема по горной тропе незаменимы.

Также интересен маршрут через перевал в Нижнюю Хевсуретию или в хевсурское Архото.

Красивые водопады находятся вблизи села Арша (или Арса) по Военно – Грузинской дороге, в 6 км от Казбеги.

Всего в километре от Арши – широкий и шумный первый аршинский водопад, падающий в ложе из черных лав. Если подняться еще на пол-километра, в тесном ущелье виден второй водопад.

Отсюда можно спустится вниз к грунтовой дороге и продолжить путь к селу Паншети, к пещерам и паншетским башням.

Сионский храм и пещерный монастырь

В Дарьяльском ущелье близ Казбеги можно обнаружить немало следов седой древности, каменные алтари и молельные камни, немало сторожевых башен. Одна из них картинно нависает над ущельем возле поселка Сиони. Боевая башня в виде вытянутой усеченной пирамиды сооружена в 10 веке из камней вулканической породы.

Имеет несколько этажей с бойницами, в том числе с навесными, что позволяло вести вертикальную стрельбу. Рядом стоит столь же древняя базилика (Сионский храм), на стенах которой видны старинные потемневшие иконы, украшенные ветками самшита.

Несмотря на кажущуюся заброшенность, в храме проходят службы, за ним приглядывают монахи.

Возле российско-грузинской границы можно разглядеть на вершине горы руины, которым давно присвоено название «замка Тамары» (место действия в повести Ильфа и Петрова «Золотой теленок»).

Самая мистическая достопримечательность – овеянный легендами пещерный храм в Бетлеми. Таинственные предания о нем, о некоем монахе, хранившем в этом недоступном месте несметные сокровища и святыню – шатер библейского Авраама, способный творить чудеса, издавна волновали горцев. Однако никто не знал, где оно находится.

В 1947 церковь случайно была обнаружена советским альпинистом во время восхождения. На высоте в 4000 м он заметил металлические двери в отвесной скале высоко над землей и свисающую из нее цепь.

Вскоре альпинисты сумели обследовать пещеру, куда нога человека не ступала много веков и обнаружили пещерный монастырь: выдолбленную в скалах церковь с каменными крестом и престолом внутри, кельи монахов и гробницы.

Все находки: церковное знамя, старинные монеты, церковная утварь, цепь, по которой забирались в монастырь, и железные ворота хранятся в краеведческом музее в Казбеги. Кто и когда основал труднодоступный храм среди ледников Кавказа остается загадкой.

Гудаури

Район Казбеги славится Вид на Троицкую церковь из поселка Казбеги

Почитайте:  Грузинская кухня

Вид на Казбек

Ночью было прохладно, все-таки Казбеги находится на высоте почти 1750 метров. А еще очень громко выли собаки и до мурашек ужасно орали какие-то звери. Мы решили, что это коровы, а скорее всего одна дикая корова, наверное заболела… В общем, ночью мы спали плохо. Но это не повлияло на наше настроение с утра:) День обещал быть хорошим и безоблачным, и вершину Казбека было отлично видно:)

Утро в Казбеги
Наша палатка в парке

Мы сварили кофе, собрали рюкзаки, и отправились к Троицкой церкви Гергети (Гергетис Цминда Самеба). С самого утра у парка поджидают таксисты на минивэнах (в основном здесь это Mitsubishi Delica). Именно такой мы и застопили по дороге из Мцхеты в Казбеги, и были удивлены его скоростью и проходимостью. Не уступает любому джипу!:)

Как добраться до Троицкой церкви в Гергети

• На своей машине: будьте аккуратны, так как грунтовая дорога к церкви довольно-таки сложная;
  • На такси: таксисты на внедорожниках берут за поездку в одну сторону от 25 лари;
  • Пешком. Выглядит такая перспектива немного жутковато, уж слишком крутой кажется гора, но все не так страшно!:) Идти нужно через село Гергети, и когда выйдете к грунтовой дороге, можно срезать серпантин по крутой тропинке. Дорога занимает около двух часов, если останавливаться фотографировать и отдыхать:)

Когда мы поднимались к Троицкой церкви, мы чередовали серпантин и пешеходную тропинку. Туристов было много, особенно на джипах:( Но и пешком желающих подняться было немало.. Мы обгоняли европейские пожилые пары, нас обгоняли молодые люди на велосипедах. Велосипедисты падали (дорога на самом деле не очень, еще и после дождя), но все равно вставали и ехали дальше.

Источник: https://gulaytour.ru/dostoprimechatelnosti-kazbegi.html