Содержание

Агурские водопады в Агурском ущелье, Хостинский район Сочи

Агурское ущелье — Орлиные скалы

страница » Города » Сочи » Агурские водопады в Агурском ущелье, Хостинский район Сочи

Одна из самых популярных, если не самая популярная природная экскурсия в Сочи это экологический маршрут на Агурские водопады. Агурские водопады расположены в Агурском ущелье между двух гор.

С одной стороны нависают Орлиные скалы, с другой стороны гора Большой Ахун, а между ними по ущелью протекает река Агура, которая и не без помощи гор и создала красивейший каскад водопадов, называемых Агурскими.

Раз уж мы взялись осматривать достопримечательности Сочи самостоятельно, без помощи экскурсионных фирм, то и сегодняшнее мероприятие будет таким. Первоначальный маршрут должен был выглядеть следующим образом.

Сначала пешеходная тропа на Агурские водопады, потом лезем на гору Ахун, откуда перебираемся на Орлиные скалы, откуда уже едем домой. Но как гласит поговорка: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Наш отпуск в Сочи уже близился к концу, но оставалось еще много интересных мест, и одно из главных в этом списке была гора Ахун, с расположенной на ней смотровой башней. Это самая высокая точка Большого Сочи. Вот именно туда мы сегодня и собирались, но в виду ограниченного времени и накопившейся усталости и некоторых других внешних факторов мы туда так и не дошли.

Экскурсионные фирмы обычно предлагают осмотреть гору Ахун и Агурские водопады в один присест. А чтобы попасть на Орлиные скалы, придется взять другую экскурсию.

Поэтому осмотр этого треугольника можно начать с любой удобной точки куда вам будет удобно добраться и не лень потом вернуться (если вы поедете на личном авто).

Сделать же выводы каким маршрутом лучше воспользоваться можно из нашего следующего рассказа.

Как добраться до Агурских водопадов

Агурские водопады, как и Орлиные скалы и гора Ахун находятся в Хостинском районе города Сочи. Если вы решили добраться до водопадов без машины, то оптимальным вариантом будет воспользоваться общественными автобусами или маршрутками.

Нам нужна остановка «Спутник», названная в честь гостиничного комплекса расположенного рядом. Остановка эта находится на Курортном шоссе, поэтому сюда можно доехать и из Сочи и из Адлера. Это большое белое сооружение с синей надписью «Спутник» наверху — мимо не проедете.

Остановки здесь нет, но если попросить водителя он обязательно остановит. Сойдя с трассы и пройдя метров 100 мы оказываемся у развилки. Дорога по мосту это трасса к горе Ахун — туда автобусы не ходят и те, кто решил пройти сначала туда, будут вынуждены преодолеть порядка 10 км в гору. Нам же надо пройти прямо под эстакадой.

Очень неприметная дорога, очень легко ошибиться, поэтому спросите у местных жителей где находятся Агурские водопады.

Агурские водопады

По дороге к водопадам вы увидите указатель «Поляна Высоцкого», справа от которого стоит памятник, «брат близнец» которого стоит в Сочи, недалеко от Морского вокзала.

Это значит мы идем в правильном направлении. Совсем скоро наши носы учуяли запах тухлых яиц или серы. Это характерный запах серо-водородных источников.

Как объяснил смотритель, скважину здесь пробурили еще в советское время.

Агурские водопады достопримечательность платная. За вход взимается плата 100 рублей, это экологический сбор, который можно избежать, если пройти к водопадам со стороны Орлиных скал или горы Ахун. Причина этому только одна — многие приходят сюда полюбоваться водопадами, но не многие доходят даже до третьего водопада.

Вплоть до второго водопада тропа оборудована металлическими перилами, которые впрочем стоят здесь с советских времен.

А мы дошли до первой достопримечательности, где так любят фотографироваться туристы! Еще бы! Здесь очень красиво. Природный вид портят только таблички запрещающие сорить, купаться и нырять.

Это место называется «Чертова купель», на путеводителе оно обозначено как водопад №1, это не совсем так, это скорее водоскат. В этом месте через реку Агура сооружен мост, с которого можно насладиться красотой лагуны, образованной природой.

Природа здесь ничем особенно не напоминает субтропики, кроме обилия мха, что в очередной раз наводит на мысль, что все экзотические пальмы, которыми пестрит Сочи это привозные декоративные растения.

Пешеходная тропинка с установленными вдоль нее перилами, уводит нас вверх по течению реки Агура. Весь путь до Поляны слетов, так называют развилку на три достопримечательности, мы поднимаемся в гору на высоту 200 метров. Не ахти какая высота, да и пока подъем весьма пологий. Скоро все изменится.

Вот Орлиные скалы, на которые нам еще предстоит подняться.

А вот чудо-дерево, оно расположено по пути к первому водопаду. Его ствол расщеплен на две части, но дерево скорее живое, чем мертвое.

Второй пешеходный мост, как раз перед первым водопадом.

Очень живописное место. Здесь расположен не один водопад, а каскад из двух водопадов, суммарная высота которых составляет 30 метров. Один над другим так, что это и первый и второй водопад одновременно. На пригорке меж камней сооружено несколько скамеек и столиков.

Идеальное место посидеть, перекусить (не забудьте забрать с собой мусор) и помедитировать глядя на водопад и его купель. Летом здесь можно искупаться, но вода все равно будет прохладной.

Как многие красивые места, здесь тоже считается у кого-то место силы, на это указывают привязанные на деревьях разноцветные ленточки.

Здесь же рядом спряталась тропинка к третьему, главному водопаду. Как правило большинство туристов отсюда разворачиваются и идут обратно, но мы проложили другой маршрут, поэтому полезем дальше. И начиная с этого места тропа становится весьма крутой, а смотритель предупредил, что оборудованная тропа идет только до второго водопада.

Очень скоро мы поднимаемся на 30 метров и оказываемся наверху, откуда низвергаются вниз бурные воды водопада. Как и все горные реки, Агура наиболее полноводна в межсезонье, в период таяния снега весной и осенних дождей. Так что приехавший сюда летом турист, может быть разочарован несоответствием картинки и действительности.

На пути кое-где встречаются перила, но здесь они носят лишь декоративный характер, напоминая, что и здесь когда-то все было оборудовано. Перила и лестницы давно проржавели и развалились.

Тропа одна и сойти с нее некуда, но чтобы воодушевить путника кто-то оставил стрелки аэрозольной краской, морально они очень помогают понять, что ты идешь куда надо, а не куда тропа выведет. Кое-где мы карабкаемся по остовам лестниц и очень скоро оказываемся у самого высокого из каскада Агурских водопадов. Это самый верхний водопад, его высота 21 метр.

Других водопадов мы здесь не нашли, хотя множество ресурсов на перебой утверждают, что между первым водопадом и этим, есть еще один, высотой 23 метра. Но то ли мы смотрели не в ту сторону, то ли источник был недостоверным.

Не берусь судить наверняка, но фотографий этого загадочного среднего водопада в интернете нет.

Подойти к верхнему водопаду не представляется возможным, он расположен на противоположной стороне русла реки, и смотреть вниз весьма боязно, все-таки 21 метр внизу.

Выглянувшее из-за туч солнце принялось играть с водой, создавая так всеми нами любимую радугу.

Здесь на площадке расположен камень, с углублением, которое наполнено дождевой водой — такой природный мини-пруд, в который добравшиеся сюда туристы кидают мелочь, наверное чтобы сюда вернуться.

После этого водопада тропа уходит в лес, и сильных перепадов высот уже нет до самого слияния рек Агуры и ее притока Агурчика. В месте их слияния и расположена та самая «поляна слетов», которая является завершением маршрута на Агурские водопады.

Водопадов больше не будет, но здесь расположены очень живописные пороги, а вода здесь такая голубая и живая, что ее хочется немедленно выпить!

Еще несколько сот метров вверх по течению реки и мы оказываемся на поляне, где слева и справа сливаются воедино две реки. Впереди за рекой высятся опоры ЛЭП, туда нам не надо. Да и вообще пересекать реку нам не надо, не совершайте нашу ошибку. Чего вдруг мы туда пошли? Наверное нас прельстила ровная хоженая дорога.

На этой воодушевляющей ноте предлагаем закончить первую часть нашего похода и перейти ко второй, где мы посещаем Орлиные скалы. Но на самом деле, маршрут на Агурские водопады так тернист, но при этом красив и разнообразен, что его можно растянуть часа на 4-5.

То есть если приехать в Агурское ущелье, прогуляться вплоть до верхнего водопада и до слияния рек, а потом благополучно развернуться и той же дорогой вернуться обратно, то вся прогулка займет точно не менее 4-х часов. А если так, то маршрут на Агурские водопады можно считать дневной экскурсией.

Однако, если погода стоит хорошая и ближайшие два-три дня не было дождей, то можно совместить этот маршрут с поездкой на гору Ахун. Таким образом можно приехать на Ахун, подняться на башню, потом по лесной тропинке спуститься к реке, а оттуда вниз по ущелью по тропе Агурских водопадов.

Так приложив почти столько же усилий вы посмотрите еще и гору Ахун, но еще раз хочется предостеречь, если накануне шел дождь, лесная тропа может оказаться весьма скользкой и местами даже опасной.

Прогулка от Агурских водопадов до Орлиных скал. Такая прогулка займет весь день.

Дата загрузки:
2015-06-23

: Агурские водопады и Орлиные скалы

Источник: https://turisticum.ru/2015/agurskie-vodopady.html

ФОТОПРОГУЛКА. СОЧИ. АХУН – АГУРСКИЕ ВОДОПАДЫ

Агурское ущелье — Орлиные скалы
hamshenciПродолжаем наши прогулки по живописнейшим местам города Сочи.Сегодня я решил пройти по маршруту, который по степени сложности доступен даже для 7-8 летних детей, а по уровню получаемого удовольствия ни с чем сравнить нельзя.Для того чтобы пройти по этому маршруту нужно всего навсего подняться на гору Ахун на машине и потом……

впрочем смотрите сами.Маршрут”Линейка” Яндекса показывает почти 3 километра. На самом деле это не так. Путь не прямолинейный, а постоянно по склону горы вниз. Поэтому не менее 6 км.В путь?1.

Те кто смотрел мою прогулку по парку “Дендрарий”, видели что гора Ахун это высшая точка в черте города Сочи (662 метра над уровнем моря) со смотровой башней на ней.

2.На автомобильной стоянке горы Ахун полно туристических автобусов и личных автомобилей местных жителей.Вот и свадьба приехала…3.Девочки катают всех желающих на грустных лошадях, пони и осликах4.Для того, чтобы посторонние лица не шастали по гигантской лесной зоне горы, по флангам выставлены “живые” заграждения.Вот предупреждение5.А вот и скучающий сотрудник службы безопасности6.Дорога к смотровой башне Ахуна заставлена сувенирными лавками. В этом году цены резко упали.7.А вот и сама башня. у толпа туристов обозревает окрестности.8.Подходим к подножию башни и дальше я расскажу тем, кто не знает маленький секрет.9.Секрет заключается в том, что на башню идти не надо. Видите этих иностранных туристов? Они идут следом за всеми наверх. А нам надо не туда!10.Вот иностранцы продолжают путь наверх – на башню.А мы пойдем вот через эти деревянные ворота слева.11.Вот туда! Это не стоит для вас ни копейки…12.За воротами……лес!13.Не шучу! Настоящий дикий субтропический лес. И вот такая узкая бетонная дорожка бежит между деревьев.14.Вокруг зелень, высоченные деревья, кустарник, ящерицы, бабочки.Прохладно! Солнце жарит тем, кто пошел на башню.15.Старинные места для отдыха.Без нужды не садитесь неподготовленным голым задом на эти скамейки. Есть шанс загнать занозу в зад.16.Бетонная дорожка резко закончилась и пошла обычная горная тропинка, усыпанная каменной крошкой.17.Кусты становятся гуще, дорожка идет под уклон и становится уже.18.Идем дальше…19.На дереве притаилась дикая, хищная атакующая улитка.20.Дорожка превращается в тропику…21.Кизил22.А это настоящий лесной хищник раскинул сети. Ждет кого бы сожрать! Солнышко удачно так светило прямо на паутину…23.Тропинка идет резко вниз. Судя по остаткам ступеней, на этом склоне когда была импровизированная лесенка.24.

Самая лучшая лестница это корни деревьев. Деревья цепляются жизнь землю очень прочно и до последнего. Людям надо брать с деревьев пример. Только деревья стараются умереть стоя.

25.Какая мощная корневая система у этого дерева. Оно стоит прямо на склоне и весной потоки воды с вершины горы стараются смыть его вниз. А дерево цепляется за жизнь…26.А это дерево переломилось у основания.27.Поэтому корни – самые прочные ступеньки в лесу.Если есть корни, то можно спуститься.28.Лес очень красивый!Фотография не может передать красоты – надо самим идти туда.29.Это дерево кто-то съел. Теперь его доедают паразиты.Нормальная такая дикая жизнь горного леса.30.За кронами деревьев голубое небо и жарит солнце.31.Склон горы скрыт буйной субтропической зеленью.32.Корни дерева под землей обхватили огромный кусок скальной породы. Когда пошла вода, камень подмыло и дерево опрокинулось.Хитрость не удалась.33.Интересно, какую музыку слушают деревья?34.На тропу вдоль легли два дерева. Лесники их пока не распилили.35.Тропа входит в маленький и очень красивый “каменный мешок”.36.Главный камень “каменного мешка”.37.Все едят всех. Жуки сожрали дерево.38.Это дерево тоже смыло водой. Но в этом случае не обошлось и без сильного ветра.39.Несъедобный грибок. Все знают и…40….ни кто их не ест!41.Колючий куст вырос прямо в развилке между двумя стволами одного дерева.42.На этом дереве тоже живет паразит!43.Вот такая тропа.44.Непростой спуск. В обычной дорожной обуви тут очень трудно!Рекомендую обувь с хорошим протектором. тогда без проблем пройдете.Внизу уже слышен тихий шум реки Агура.45.А вот и она!46.Проходим мимо маленького родника.47.Вот и вышли к реке Агура.Засекаем время?В лес мы вошли в 17:11, а к реке вышли в 18:29. Спуск занял чуть больше часа.Через реку перекинут ствол дерева. Это мост :)48.Река течет туда.Сейчас ледники дают мало воды. Весной скал под водой не видно.49.Видите красную стрелку? Это тропа на Орлиные скалы. На самом верху есть даже кафешка.Легенда гласит, что там на Орлиных скалах был закован в цепи Прометей и орел прилетал и клевал его печень. Статуя Прометея там есть. Я однажды ходил вверх на Орлиные скалы с этой стороны.Но сегодня мы пойдем налево вдоль реки Агура, а тропа на Орлиные скалы останется по правую руку.50.Идем по тропе над рекой.51.Агура все таки обмелела. Август на дворе.52.Мы пришли воооон оттуда…Итак, внимание!53.Первый из водопад каскада Агура.В красивейшем каменном мешке…54.Река продолжает свой путь туда.55.Делаю серию снимков этого водопада, из которых потом сохранится лишь парочка удачных.И идем дальше по тропе по правому берегу реки Агура.56.Вот такая тропа.По всем правилам, не резкие фотки я удаляю. Но эту не стал удалять. Красиво!57.За деревьями шумит второй водопад каскада.58.Вот он показался за деревьями.59.На склоне горы природные пещеры.60.Скалы окружают со всех сторон.61.Второй водопад каскада с другого ракурса.Внизу куча поваленных стволов деревьев. Этот водопад отсекает мусор и становится его (мусора) кладбищем.62.Идем дальше. Вот такая интересная тропинка протоптанная между скал.63.Третий водопад каскада.Вода падает воооооот…64….туда!!!65.Оборудованная тропа на скалах.66.Идем вниз. Скалы под ногами, скалы справа, скалы слева.Очень красиво!67.Спустились вниз к основанию третьего водопада.Река продолжает свой путь туда к морю.68.Пара фотографий водопада и озеро у его основания.69.Вода очень приятная. Не ледяная, но и не теплая.70.Идем дальше по тропе.71.Переходим по мостику на левый берег Агуры.72.Мы идем вооон оттуда!73.А река течет вооооон туда.74.Тропинка широкая и слегка в гору.75.А это как раз те самые Орлиные скалы, подъем на которые мы видели на фото номер 49.76.Орлиные скалы.на этом отвесном склоне часто тренируются скалолазы.77.И еще несколько видов Орлиных скал78….и еще!79.Интересный корень у дерева. Землю и камни из под него смыло. И дерево свернуло корень.Они живые!80.Вот такая тропа с металлическими перилами вдоль скальной стены.81.Противоположный склон горы с лесом.82.И опять фото тропы.Ну красиво же!83.Выходим к высохшему руслу маленькой горной речки.84.Здесь был водопад.Эта речка течет с той самой горы Ахун, с которой мы только что спустились. Она питается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО талой водой снега.Снега нет – реки нет.85.Речка впадала в Агуру.Это Агура и четвертый водопад.86.В каменной ловушке вода Агуры.87.Река течет воооон туда.88.И опять на тропу. Теперь перила вдоль обрыва зеленые.89.В конце пути по Агурскому ущелью нас встречает местный житель.90.В будке с надписью “касса” ни кого нет.91.Первый признак цивилизации. Дикие “домашние” яблочки. Яблоня растет прямо на входе в ущелье.92.Все больше цивилизации. Но это еще не все интересное!93.Как вы думаете, что это?Это река Агура соединяется с мацестинским сероводородным источником.Белая вода это река обогащенная сероводородом.В воздухе стойкий запах тухлых яиц :)94.Вот и все!Смотрим на часы. На часах 20:30. Прогулка завершена – едем домой.Всем спасибо!

Фотопрогулка на хребет Ачишхо тут.

Фотопрогулка в сочинский парк “Дендрарий” тут.
Фотопрогулки на сочинскую регату больших парусных судов тут и тут.

Заходите в гости!

hamshenci

Снято вчера 04.08.2014 г.

Источник: https://hamshenci.livejournal.com/18162.html

Агурское ущелье: водопады, скалы и горы каньона

Агурское ущелье — Орлиные скалы

Отдых на Черном море неизменно сопровождается осмотром природных достопримечательностей Кавказа, которых здесь в избытке. Один из популярнейших экскурсионных объектов в Сочи – Агурское ущелье, пользующееся неизменной востребованностью у туристов благодаря совей фантастической красоте, а также из-за удачно расположения неподалеку от других эффектных памяток.

СОДЕРЖАНИЕ

• Где находится
  • География и легенды
  • Экскурсии и маршруты
  • Как проехать

Где находится Агурское ущелье на карте

Оно располагается немного к северу от микрорайона Малый Ахун, недалеко от Мацестинского лесопарка и Новой Мацесты, к юго-востоку от центра Сочи.

В четырех километрах от Черного моря, параллельно его берегу, возвышаются хребет Ахун и Орлиные скалы. Давным-давно эти утесы были одним целым, однако в результате мощного землетрясения и сдвига тектонических плит вершины разделились.

Бурное течение реки Агура, что спускается с горы Алек, также способствовало разделению возвышенностей и формированию между ними глубокой расщелины.

В результате этих многовековых процессов образовалась несравнимая ни с чем по своей красоте местность, жемчужиной которой является Агурское ущелье.

В Агурском ущелье

Ущелье реки Агура является частью Сочинского национального парка. Флора и фауна его отличаются большим разнообразием – здесь встречаются все эндемики Причерноморья, а также другие редкие виды растений, занесенные в Красную книгу.

Ландшафт каньона поистине прекрасен: над мощным потоком Агуры, образующей на своем пути множество порогов и каскадов, возвышаются слоистые скалистые останцы.

Где-то они взлетают ввысь на высоту 200 м, а кое-где образуют неглубокие гроты, извилистые пещеры или же просторные смотровые площадки.

Уникальный памятник природы всегда привлекал внимание путешественников: уже в XIX веке сюда отправлялись походы, а в 1911 г. членами Горного клуба прямо по скальному массиву была прорублена тропа длиной 2,5 км, облегчающая путь по достопримечательности.

Агурское ущелье окутывает красивая, но грустная легенда. По преданию, древнегреческий титан Прометей навлек на себя гнев Зевса из-за того, что открыл людям огонь. В наказание герой был прикован к Орлиным скалам и обречен на вечные муки: хищные птицы выклевывали ему печень вновь и вновь.

Надзирателем титана был назначен Ахын – страж горы Ахун и покровитель скотоводства на Кавказе. Прометей испытывал страшные муки и лишь девушка по имени Агура решилась ему помочь: она регулярно приносила ему питье и немного пищи.

Однажды Ахын все-таки заметил ее и, разозлившись, превратил в стремительную речушку, что разбила возле возвышенного подножья Агурское ущелье.

Прогулка по Агурскому ущелью

Путешествие по Агурскому каньону смело можно назвать популярным в Сочи. Маршрут позволяет увидеть за короткий промежуток времени основные природные богатства курорта.

Путь проходит по живописной горной тропе на левой стороне каньона, поросшей изумрудной зеленью и открывающей невероятные виды на местность вокруг. Одно из сокровищ ущелья – редкая флора.

Оно окружено живописной тисо-самшитовой рощей, колхидскими лесами, зарослями граба, бука, дуба, иглицы, лианами, а также другими реликтовыми растениями.

Тропа, идущая по Агурскому ущелью, выводит к «Чертовой купели» — небольшому озерцу, образованному в известняковых породах быстрым течением Агуры, куда срывается трехметровый водопад.

Рядом с этой «ванной» можно заметить расщелину – это «Чертова нора». Небольшой грот в утесе выглядит действительно устрашающе.

К этим объектам проложен деревянный мост, позволяющий ближе рассмотреть их и сделать фото.

Далее тропинка уходит вверх, затем снова ведет вниз и упирается в Агурские водопады. Во время похода можно насладиться великолепными видами на скалы, реку с каменистым руслом и множеством порогов, а также ощутить приятную прохладу в тени густой реликтовой зелени, что приносит массу удовольствия в жаркий летний день. Однако засушливым летом Агура может высохнуть и открыть дно каньона.

Прекрасная отправная точка множества интересных маршрутов – Агурское ущелье в Сочи. Экскурсия по объекту обычно включает в себя посещение следующих достопримечательностей, расположенных рядом:

• Агурские водопады;
  • Орлиные скалы и статуя Прометея;
  • гора Ахун и смотровая башня на ее вершине;
  • целебные сероводородные источники.

Прогулка по каньону подойдет любителям активного отдыха и ценителям природных красот – вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, что является неоспоримым преимуществом путешествия.

В своих отзывах бывалые туристы отмечают, что в поход нужно отправляться подготовленным: в спортивной одежде и подходящей обуви, а также советуют воздержаться от посещения ущелья в сырые, дождливые дни.

Как добраться (доехать) от Сочи

Если ехать городским транспортом, то ближайшая к ущелью остановка – «Оздоровительный комплекс Спутник», где проходят маршрутки №№ 2 и 48. От нее вам нужно будет пройти на север, минуя Агурский виадук, Поляну Высоцкого и Кавказский аул.

На машине подъехать к месту старта маршрута тоже можно, вот такой маршрут от Сочи потребуется преодолеть:

• Адрес: мкр. Малый Ахун, Сочи, Краснодарский край, Россия.
  • Координаты GPS: 43.550432, 39.814982.

Одно из самых замечательных творений природы в Сочи – Агурское ущелье.

Здесь во сей красе продемонстрирована уникальная богатая флора Причерноморья, великолепие и неприступность скал, а также мощь бурного потока.

Посещение каньона обязательно произведет неизгладимое впечатление на туристов, а также оставит яркие и незабываемые воспоминания о путешествии. В заключение – видео об этом месте, приятного просмотра!

Источник: https://yugarf.ru/agurskoe-ushchele-v-sochi/

Агурское ущелье в Сочи: описание, экскурсии. Агурские водопады и гора Ахун

Агурское ущелье — Орлиные скалы

Если вы оказались в Сочи, то первые несколько дней проведете, без сомнения, на пляже. Однако здесь столько красивых мест, что было бы настоящим преступлением отказаться от увлекательных экскурсий. Одна из самых интересных достопримечательностей этих мест – это Агурское ущелье.

Кавказские горы – это целый мир грозных пиков и быстрых рек, озер и удивительных ландшафтов. Но не только высокими горами славятся эти места. В результате прорыва реки Аргун образовалось уникальное Аргунское ущелье.

Оно славится не только природными красотами, но и древними архитектурными строениями, начиная от башенных городищ и заканчивая боевыми памятниками.

Как добраться

Именно благодаря расположению эти места стали настолько популярными среди туристов. Агурское ущелье находится практически внутри Сочи, между Мацестой и Хостой. Сюда можно добраться на машине и на городских автобусах.

Даже если вы здесь впервые, дорога не станет для вас слишком сложной. Из Центрального района Сочи можно доехать на маршрутах № 122 и № 2. Из Адлеровского района идет № 125 и № 105. Так вы доберетесь до остановки «Спутник».

Теперь придется немного прогуляться пешком. Но это ничего, ведь впереди вас ждет настоящая жемчужина этих мест, Агурское ущелье. Пройдите по мосту налево, теперь по дороге вверх по течению до ресторана «Кавказский аул». Остается сотня метров и впереди тропа, прорубленная в скалах. Здесь начинаются экскурсионные маршруты.

Если вы еще ни разу здесь не были, то рекомендуем начать именно с этого маршрута. Есть такие места на земле, куда хочется возвращаться снова и снова. Это как раз одно из них.

Идя по дорожке вдоль Агура, мимо знаменитых водопадов, получаешь истинное удовольствие. Здесь оживают мифы и легенды.

Прямо от ущелья тропа поднимается на Орлиные скалы, где люди получили от Прометея огонь, за что герой был потом прикован в качестве наказания.

Индивидуальная подготовка

Вид отсюда на Агурские водопады и гору Ахун просто фантастический, но передать это словами практически невозможно. Причем здесь удивительно в любое время года.

Тенистые деревья и сочные краски радуют летом, редкие зимние первоцветы удивляют ближе к весне, а осенью все горит неземными золотыми оттенками. Отсюда группа спускается к Мацестинским источникам.

Маршрут несложный, он подходит для всех людей со вредней физической подготовкой. Поход по хорошо оборудованной тропе проходит в неспешной форме и занимает 4-6 часов.

Путешествие вдоль реки

На самом деле можно выбирать любой маршрут. Так или иначе, но вы все равно увидите основные достопримечательности и осмотрите все Агурское ущелье в Сочи. Однако каждый из них сопровождается уникальным рассказом гида и показом самых удивительных и потаенных мест. Поэтому туристы зачастую решают посетить все имеющиеся экскурсии.

Это треккинг на 6 км среди Колхилдского леса по живописному ущелью. Вместе с группой вы рассмотрите три каскада роскошных водопадов и панораму Главного Кавказского хребта.

Смотровая площадка Орлиных скал подарит незабываемые впечатления. Если вы всегда мечтали попробовать себя в мастерстве горовосхождения, то здесь у вас будет такая возможность. Подъем желающие совершат вместе с гидом.

Если повезет, группа может застать на естественных стоянках благородного оленя.

В преддверии первого водопада

Местные достопримечательности открываются туристам одна за другой. Ничего не поделаешь, пока вы не вышли на смотровую площадку, где раскинется волнующая панорама, взор будет ограничивать Агурское ущелье. Чертова купель – это место таинственное и очень красивое. Оно расположено как раз перед первым водопадом.

Следует сразу предостеречь туристов. Здесь на каждом шагу хочется свернуть немного в сторону, сфотографироваться тут и там, спустится к реке или забраться на камни. Не стоит этого делать без разрешения инструктора.

Где это предусмотрено – экскурсионная тропа сама свернет куда нужно. Итак, Чертова купель – это живописная каменная ванна, в которой виднеется вход в пещеру. Она имеет не менее громкое название Чертова нора.

На самом деле здесь очень красивая природа и умиротворяющая обстановка, ничего грозного, что оправдывало бы эти названия.

Змейковские водопады

Четырехчасовой маршрут, который проходит всего за полтора часа, позволит увидеть много чего интересного. Если вы любите шум падающей воды и алмазные брызги – это именно то, что доктор прописал. Агурское ущелье в Сочи – это лучшее место на земле, но его окрестности не менее чудесны.

За время этой экскурсии группа совершит небольшой подъем по горной реке, где можно увидеть красивейшие формы карста в русте Змейки, полюбоваться пятью водопадами и водоскатами.

Под конец экскурсии, в кафе, которое расположено у последнего водопада, можно отведать шашлык, а затем посетить чайную плантацию.

Три ущелья

Если вам не терпится увидеть все за один день, то идеальным вариантом станет эта экслюзивная экскурсия. Агурское ущелье – это далеко не единственная достопримечательность этих мест.

В один день вы сможете побывать не в одном, а сразу в трех самых известных в Центральной части России ущельях. В каждом из них свои достопримечательности. В ущелье реки Хосты туристы осматривают поселок и слушают увлекательные истории экскурсовода.

достопримечательность – это православный храм, где хранятся башмачки легендарного святого Спиридона.

Переходя в Агурское ущелье, туристы пройдут старой черкесской тропой к Чертовой купели. Здесь порадует все. Исключительно красивая природа, живописные карстовые формы, водоскаты и пещеры. А яркие фотографии будут еще долго напоминать о пережитых моментах. В ущелье реки Мацесты будет посещен древний бальнеологический центр с сероводородным источником, где лечились люди с незапамятных времен.

Гора Ахун с посещением ущелья

Прямо от черноморского побережья к вершине горы ведет узкий серпантин. Это шоссе длиной в 11 километров, которое вьется змеей. Для впечатлительных натур это один из самых лучших туров. Дорога пролегает через живописные склоны, которые поросли вековыми буками и дубами, ясенем и тисом.

В ходе программы туристы успевают посетить и Агурское ущелье. Отзывы подчеркивают не только живописные пейзажи, от которых захватывает дух, но и профессиональную работу гида, который каждый раз выдает огромное количество информации об этих местах, но делает это немного по-разному.

Некоторые туристы отмечают, что даже во второй раз им было настолько же интересно, как в первый. Вас ждут все три водопада. Первый – высотой 30 метров, с двумя каскадами воды, падающими под углом друг к другу. Второй многоструйный – очаровательное зрелище, словно стена из воды. Высота 21 метр.

Третий чуть больше, высота 23 метра.

Четырехчасовой маршрут к горе Большой Ахун является лидером по посещениям туристами. Эта вершина считается одной из самых известных достопримечательностей Сочи. Это самая высокая в береговой части города гора, пик которой достигает 663 метра. При хорошей погоде отсюда открывается редкий по красоте и дальности вид в радиусе 40 км. Лучшей панорамы невозможно найти для обзора Сочи.

Отсюда как на ладони видны горы, море и почти весь город. В 1936 году, чтобы улучшить обзор, местные архитекторы построили 30-метровую башню. По дороге можно увидеть легендарные Орлины скалы, а спустившись вниз, можно посетить тенистое ущелье, которое изобилует тропическими растениями.

Цена на экскурсии

Вы можете заранее созвониться с любым местным туристическим бюро. Выбирайте один из предлагаемых маршрутов, время и наиболее подходящий для вас вариант. Их может быть несколько:

• Туроператор собирает группу до 60 человек. В этом случае оплата производится в размере 600 рублей с человека. Разделения на детей и взрослых в данном случае нет.
  • На своем автомобиле. В этом случае размер группы может быть до 30 человек. Цена услуг экскурсовода составит 2500 рублей. Цена может увеличиться, если компания превышает заявленное количество.
  • Индивидуальное путешествие для двоих. Цена – 6500 рублей.
  • Существуют программы для четверых и шестерых. Для того чтобы забронировать путевку, потребуется внести предоплату, 20% от стоимости.

Вместо заключения

Невозможно посетить Сочи и пропустить возможность увидеть Агурское ущелье. Описание будет неполным, если не добавить, что это настоящий тропический рай, где практически круглый год цветут растения.

Увидеть ущелье под снегом можно, но это явление крайне редкое. Порой всего несколько дней в году можно застать понижение температуры настолько, что на нежных ветках лежит пушистый снежок.

В феврале уже начинают выглядывать первоцветы, и вскоре начинается новый теплый сезон.

Экскурсии проходят при любой погоде, однако в дождь вы должны позаботиться о том, чтобы обуви была подходящей. Никаких туфель и шлепанцев, если вы хотите дойти до места с целыми ногами и хорошим настроением. Кеды, кроссовки, а в сильную грязь и резиновые сапоги.

На официальном сайте туроператоров вы найдете полную информацию о том, когда и где происходит сбор группы. Обычно автобус проходит по городу и собирает туристов по указанным точкам. Не забудьте с собой хороший фотоаппарат.

Фантастические виды должны быть обязательно запечатлены и помещены в домашний альбом.

Источник: https://FB.ru/article/324968/agurskoe-uschele-v-sochi-opisanie-ekskursii-agurskie-vodopadyi-i-gora-ahun

Агурские водопады

Агурское ущелье — Орлиные скалы

Окрестности Сочи богаты укромными живописными уголками природы, вызывающими желание любоваться неприступными скалами, невиданными южными растениями или трогательной нежностью тоненьких струек водопадов, настойчиво пробивающих себе путь сквозь мощные камни утёсов.

Более ста лет назад Агурское ущелье уже было объектом, представляющим немалый интерес у многих отдыхающих в Сочи.

Особенно привлекательны водопады на реке Агуре, стекающей по южным отрогам хребта Алек и впадающей в Чёрное море в Хостинском районе Сочи. Длина русла всего 10 км, по пути река принимает ручей Агурчик.

Красива весной и после осенних дождей, в летнюю жару мелководна и во многих местах пересыхает.

Знаменита тремя водопадами. Первый, Нижний Агурский водопад, наиболее восхитителен: вода падает по двум уступам 18 и 12 м высотой, грохоча и наполняя глубокую чашу внизу с прозрачной голубой водой. В полукилометре выше по течению – Средний 23-метровый водопад, далее, у самых Орлиных скал – Верхний, с каменного козырька которого вода падает несколькими струями с высоты 21 м.

Вода в реке прохладная, но желающих искупаться в чаше под водопадами достаточно не только в летнюю жару.

Прогулка по ущелью к Агурским водопадам

Путешествие по ущелью занимает от 4-6 часов до 2 дней в зависимости от программы похода. Начинается, как правило, у остановки общественного транспорта возле оздоровительного комплекса «Спутник».

Далее по ходу автобуса, пройдя немного вперед, туристы сворачивают по грунтовой дороге влево по мосту и на развилке дорожкой, которая берёт левее, направляются мимо ресторанчика «Кавказский аул» к началу тропы, прорубленной в скалах в 1911 году энтузиастами горного клуба, обустроившими первый экскурсионный маршрут в окрестностях Сочи.

Тропинка петляет по краю ущелья, отгороженная от него металлическими перилами, и выводит к пропускному пункту: Агурское ущелье – природоохранная зона, и проход на её территорию платный, в пределах 100 рублей с человека.

Через несколько сот метров начинается ущелье с отвесными скалами, нависающими над руслом Агуры. Река многолетними усилиями пробивала себе дорогу сквозь камни, образовав чаши и купели. Наиболее привлекательная – «Чёртова купель», небольшое озерцо, у которого зияет вход в пещеру – «Чёртову нору».

Примерно через полтора километра дорожка, поднимаясь по склону вверх и опускаясь снова к самой воде, выводит путешественников к первому водопаду, остальные два располагаются примерно через полкилометра друг от друга. Далее тропинка выводит к месту слияния Агуры и Агурчика, у которого располагается «Пикниковая поляна».

Организованный турагенством поход в Агурское ущелье обычно обходится в 1500 рублей с 1 человека. Для любителей экстрима предлагаются необычные виды активного отдыха.

Виа-феррата у Агурских водопадов

Незнакомый туристический термин переводится с итальянского языка – «железная тропинка». Популярный в Европе вид скалолазания впервые появился в Росии на Орлиных скалах в Агурском ущелье.

Представляет собой обустроенный маршрут, состоящий из вбитых в скалы металлических скоб и протянутого страховочного троса, доступен для преодоления даже тем, кто практически не обладает азами альпинизма.

Протяжённость маршрута около 1500 м, высотный перепад достигает 340 м.

Финишируя на вершине Орлиных скал, ферратисты получают возможность увидеть потрясающие виды, открывающиеся на гору Ахун, Агурское ущелье со всеми тремя Агурскими водопадами, гору Фишт.

Группу после предварительного обучения сопровождает опытный инструктор. Стоимость участия обойдётся приблизительно в 4000 рублей для каждого человека.

Каньонинг с Агурских водопадов

Не менее увлекательный вид активного отдыха в ущелье – спуск с Агурских водопадов. Предполагает участие даже тех туристов, уровень физической подготовки которых далек от совершенства. Непосредственно перед началом каньонинга туристы проходят обучающую программу.

Инструкторы знакомят участников маршрута с альпинистским снаряжением, которое применяется во время каньонинга, и учат элементарным навыкам скалолазания. Длина маршрута с учётом спуска со всех трёх водопадов примерно 3 км.

Ощущения во время скольжения по канату вместе с брызгами водопада в чашу с бирюзовой водой невероятные!

Орлиные скалы и статуя Прометея

Скалистые утёсы высотой около 125 м над уровнем реки тянутся вдоль правого берега Агуры на расстоянии 2 км от её устья. Сложены из жёлтого песчаника и известняка, поэтому называются ещё и Белыми. В их недрах много карстовых подземелий, склоны покрыты сосновым и грабинниковым лесом с вкраплением дубрав.

На вершине Орлиных скал возвышается бронзовый Прометей, разрывающий цепи, а вблизи статуя его мучителя – орла со свирепым взглядом.

Местная легенда гласит, что именно к Орлиным скалам боги приковали Прометея, укравшего для людей огонь. Стражем назначен бог Ахын, покровительствующий скотоводам по всем побережье Чёрного моря.

Сердобольная девушка Агура пыталась облегчить страдания героя, за что и поплатилась – превратилась в речку.

А имя надзирателя трансформировалось в Ахун и присвоилось противоположной Орлиным скалам вершине.

Гора Ахун

Самая высокая отметка над уровнем моря на территории Большого Сочи находится на макушке горы Ахун и составляет 663 м. В 1936 году на платообразной вершине сооружена башня в стиле средневековых замков высотой 30 м, которая сегодня оказалась популярной смотровой площадкой Сочи.

Лучшее время для осмотра окрестностей с горы Ахун – утренние или вечерние часы, днём поднимающаяся дымка испарений заволакивает горизонт.

Очевидцы утверждают, что в ясную погоду с террасы башни виден турецкий берег.

Экскурсовод расскажет об обозримых вершинах и хребтах, заинтересует историческими фактами о византийском храме, развалины которого виднеются вдали, и любопытными историями о подземельях горы Ахун.

Сероводородный источник

Большинству отдыхающих в Сочи известны мощные целебные сероводородные источники Мацесты, вокруг которых издавна функционирует бальнеологический курорт. Но в долине Агуры выше по течению от Агурских водопадов возле «Пикниковой поляны» сочится тоненькая струйка родника такого же мацестинского типа со слабосероводородной питьевой водой.

Рядом энтузиастами сооружена небольшая душевая, а поодаль знающие туристы совершенно бесплатно намазывают своё тело сероводородной грязью. Утверждают, что эффект для кожи после таких процедур просто потрясающий!

На заметку

1. Рано утром или поздно вечером в ущелье довольно темно, поэтому, собираясь фотографировать водопады, необходимо помнить об этом.
  2. Река течёт в юго-западном направлении, и увидеть Агурские водопады искрящимися в лучах солнца лучше всего в промежутке между 14 и 17 часами.

3. В выходные дни ущелье переполнено туристическими группами, если нет желания постоянно сталкиваться с массой народа, отправиться на прогулку к Агурским водопадам предпочтительней в будние дни.
  4. Самое лучшее место для отдыха перед возвращением обратно на побережье – над третьим водопадом.

Неожиданная тишина после шума падающей воды, журчащая по камешкам речка, реликтовый лес вокруг – сказочная обстановка для романтической или просто дружеской беседы.

5. Над Орлиными скалами приютился небольшой ларек с напитками и чипсами, сухариками, мелкими печеньями, прочими снеками для лёгкого перекуса.

6. Одежда и обувь для прогулки потребуется спортивная в зависимости от сезона.

Где остановиться

В Сочи огромнейшее количество возможностей для размещения на отдых с различными условиями обслуживания и ценовыми категориями.

Ближайшие к Агурским водопадам в радиусе 2–4 км:

• гостиницы Вилла Атмосфера, Garden Hotel, Orange Star с ценой от 2400 до 3000 рублей в сутки;
  • отели Сад, Зелёная Роща VIP, Green Club – от 1900 до 3050 рублей;
  • апартаменты Приморье, Братское Гостеприимство, Королевский парк с ценовым предложением 2500–8000 рублей;
  • гостевой дом Лили со стоимостью проживания 2300 рублей в сутки.

Как добраться к Агурским водопадам

Любой общественный транспорт, следующий из Сочи в Адлер или обратно, довезёт желающих до остановки «СОК Спутник». В сторону Адлера – автобус 2 или 122, в обратном направлении – 105 или 125 маршрут.

К Агурским водопадам возможен проход и от Мацесты, к которой курсируют маршрутки из Сочи. Стоимость проезда 20-25 рублей.

Возможен трансфер на такси, оплата 400 рублей за машину.

Источник: https://putevojdnevnik.ru/rossia/uyg/573-agurskie-vodopady