Содержание

33 водопада в Сочи самостоятельно и с экскурсией

33 водопада Сочи

33 водопада в Лазаревском районе — одна из самых интересных природных достопримечательностей Сочи. Мы ездили в долину водопадов на машине. В чем преимущества самостоятельного посещения и что включает организованная экскурсия? Как тюльпановое дерево в Головинке исполняет желания.

33 водопада в Сочи

33 водопада — это каскад водопадов ручья Джегош, правого притока реки Шахе. Горное ущелье является частью Сочинского национального парка и охраняется государством. Доступ на водопады открыт круглый год, лучшее время для посещения — весна, лето, начало осени.

Как доехать на 33 водопада самостоятельно

Асфальтированная дорога вдоль реки Шахе

Джегошские водопады находятся в Лазаревском районе в 55 км от Сочи. К 33 водопадам можно проехать на любой машине (не обязательно внедорожнике). У поселка Головинка поворот с основной дороги по указателю на Большой Кичмай, далее 7 км асфальтированная дорога вдоль реки Шахе, последние 1,5 км щебенка. Парковка у водопадов 100 руб.

Мы доехали из Адлера за 1,5 часа по Яндекс Навигатору. Выходили из машины, чтобы сфотографировать виды долины реки Шахе и у памятного камня рода Мугу.

Общественный транспорт до водопадов не ходит. Самые выносливые и экономные могут доехать на поезде до Головинки, потом на автобусе №158 до аула Большой Кичмай и пройти 5 км пешком.

Экскурсия «Долина легенд и водопадов»

Эта популярная экскурсия называется «33 водопада» или «Долина легенд и водопадов». Продолжительность 8 часов из Сочи или Адлера.

В экскурсию входит посещение пасеки, сыроварни, чайной плантации и винодельни с дегустациями. Дополнительное приключение — поездка на вездеходах ГАЗ-66 по долине реки Шахе от аула Большой Кичмай.

Экскурсии завозят на обед на форелевую ферму или ужин с кавказским шоу. Забронировать онлайн

На водопадах

Осмотр Джегошских водопадов занимает максимум 1 час, но можно провести больше времени, если купаться, покупать сувениры, дегустировать и обедать. Самостоятельно лучше приезжать пораньше, группы привозят после 12:00. Особенно много посетителей в летний сезон. Мы ездили на 33 водопада в середине сентября, людей было мало.

Входной билет в зону водопадов стоит 100 рублей, бесплатно детям до 10 лет. Круговая тропа длинной 600 метров проходит по деревянным мостикам с перилами, движение против часовой стрелки. Внизу есть каменная раздевалка, где можно одеть купальник.

Первый водопад самый высокий (более 10 метров), в нем удобнее всего купаться. Другие высотой от 1,5 м. В открытой для посещения зоне 17 водопадов. Дикая часть территории малодоступна, опасно карабкаться вверх по скользким камням и корням деревьев. В верхней точке маршрута можно посидеть на поваленном дереве, а внизу на деревянных скамейках.

Самшитовые деревья Колхидский самшит

Ущелье окружено растениями, в их числе реликтовый колхидский самшит, увитый мхами. Говорят, что здесь снимали фильм-сказку «Садко», главные герои ходили между самшитовыми деревьями как будто по морскому дну.

Экскурсоводы также рассказывают легенду о происхождении водопадов с участием злого великана. И, конечно, вы узнаете, что вода горного ручья Джегош помогает от всех болезней и сглазов. Окунуться надо с головой. Туристы купаются в каменных чашах и фотографируются.

Вода холодная, но не ледяная. В жаркий день на водопадах очень хорошо — тень и прохлада.

Сувениры и местные продукты

На дорожке от парковки развернута торговля сувенирами и местными продуктами. Зазывают дегустировать вино, коньяк, чачу, мед, сыр. Мы пообедали в кафе у парковки — жареная форель 250 руб. Еще одно кафе есть по дороге на 33 водопада (поворот налево по указателю), там предлагают форелевую рыбалку.

Тюльпановое дерево в Головинке

Тюльпановое дерево в Головинке

Рядом с 33 водопадами находится прибрежный поселок Головинка. С экскурсией или самостоятельно, все приезжают посмотреть на знаменитое тюльпановое дерево.

Тюльпановое дерево является памятником природы Краснодарского края, оно окружено цепью и имеет две сопроводительные таблички. Согласно одной, его возраст 150 лет, другой — 250.

Лириодендрон тюльпаносный (Liriodendron tulipifera) по данным на 2013 год имел высоту 32 метра, диаметр ствола 2,88 метра.

Название дерева произошло от формы его цветков, напоминающих бутон тюльпана. Цветет тюльпановое дерево в конце мая — середине июня. Памятный камень поблизости повествует, что в мае-июне 1839 года здесь находились в ссылке декабристы Нарышкин, Одоевский, Черкасов и другие. Наверное, они застали цветение.

Тюльпановое дерево не только делится своей энергетикой, но и исполняет желания. Для этого надо кинуть монетку в его дупло. Желание исполнится тем быстрее, чем больше расстояние броска. Моё желание исполнилось через 6 дней! Туристы обнимают ствол тюльпанового дерева, фотографируются и покупают сувениры в соседних палатках.

Пляж в Головинке

Пляж в Головинке узкий и протяженный, переход через железнодорожные пути. Можно найти уединенное место, чтобы искупаться и позагорать.

За спокойную атмосферу и умеренные цены многие выбирают Головинку местом отдыха на Черном море. В Головинке есть база отдыха, гостиницы, пансионаты, частный сектор.

Из хороших вариантов: пансионат «Коралл», «Лазурный», отель Л’аморе, гостевой дом «Ольга», «У Дарьи».

Олимпийский парк в Сочи
Новый Адлер. Обзор курортных отелей
Зачем ехать на горнолыжный курорт Роза Хутор летом?
Океанариум в Сочи. 10 советов перед посещением
Субтропическая весна в Сочи

Источник: https://travelq.ru/33-vodopada/

33 водопада в Сочи: советы по посещению

33 водопада Сочи

В Сочи много красивых водопадов. Каждый турист, отдыхая в Сочи, просто обязан увидеть хотя бы один из них.

Некоторые выглядят красиво только в весенний сезон, когда в реках и ручьях много воды. Другие радуют своей красотой круглый год. К некоторым легко добраться самостоятельно, на автобусе или на машине.

На другие попасть сложнее: придётся топать в гору или пробираться по скрытым в тропических зарослях каньонам. Про одни водопады знают только местные жители да заядлые туристы.

Про другие спрашивают даже иностранцы — настолько они популярны.

Вот 33 водопада  — как раз из последних. Откройте любой путеводитель по Сочи  — и вы непременно о них прочитаете.

Поездка на 33 водопада — это одна из самых популярных экскурсий, которые предлагают туристам в Сочи. Посетить их можно и самостоятельно.  В любом случае, нужно учесть несколько нюансов. В противном случае поездка может принести разочарование, а не радость.

Читайте эту статью — и выбирайте тот способ знакомства с этим местом, который подойдёт именно вам.

Экскурсионный маршрут на 33 водопада: что предстоит увидеть

У каждого красивого места есть своя легенда. Есть она и про 33 водопада. Легенда длинная, как и сама дорога на водопады. Поэтому те из вас, кто поедет туда с экскурсией, обязательно её услышат. А возможно, и не одну. Кстати, экскурсия так и называется — Долина легенд и водопадов.

Где находятся водопады и как добраться

Скажу честно: добираться самостоятельно до 33 водопадов довольно неудобно и долго. Ни один рейсовый автобус не доставит к вас к 33 водопадам.

Максимум, куда вы сможете добраться — это посёлок Головинка, в Лазаревском районе Сочи. До Головинки от центрального автовокзала Сочи ходит маршрутный автобус № 155.

Но он доставит вас лишь до поворота на Большой Кичмай. А от поворота до водопадов — ещё 11 км.

Конечно, можно попробовать поймать попутку либо доехать на такси. Судя по отзывам тех, кто так добирался, водители и таксисты берут по 300-500 рублей с человека. А как вы хотели — место-то у туристов популярное…

Ориентир для поворота с трассы для тех, кто поедет на своей машине — вот такой указатель:

Водопады находятся на окраине посёлка Большой Кичмай. Но не торопитесь проехать этот посёлок побыстрее —  в нём тоже много всего интересного.

Что стоит сделать по дороге на водопады

Всех туристов, которые едут на экскурсию по 33 водопадам, сначала завозят на разные дегустации: мёда, сыра и чая.

И если честно, после долгой дороги к водопадам  эти пунктики программы будут не лишними: от центра Сочи ехать часа 1,5-2 (как с пробками повезёт), а от Адлера или Имеретинки — часа два с половиной, не меньше. Так что аппетит у вас к этому времени точно появится.

Пасеки и сыроварни вы не проедете, даже если будете ехать сами на машине. Их здесь, в Кичмае, много, и их хорошо видно с дороги:

Мы начали с дегустации вина и сыра. Вино вам дадут попробовать 6-7 сортов, и конечно про чачу не забудут. Вино в основном сладкое, но есть пара видов сухого вина.

Далее вы ознакомитесь с технологией изготовления адыгейского сыра, который тоже продегустируете несколько сортов. Про мёд тоже расскажут интересно, дадут попробовать, и будет возможность купить. Так что, подкрепиться перед следующими приключениями у вас возможность будет.

Также есть возможность посетить Музей адыгов под открытым небом. Экспозиция состоит из нескольких домиков и воспроизводит быт типичного адыгского аула. Если интересуетесь историей этих мест — будет интересно. Если нет — то хотя бы сделаете несколько интересных фото.

Еще по дороге вы заметите вот такой мемориал:

Если честно, я не нашла информации — что конкретно случилось с этим поселением, и почему потомки решили разместить здесь этот камень. Но теперь точно знаю, что в этих местах когда-то жили люди рода Мугу.

Поездка на грузовиках ГАЗ-66

Одним из самых спорных моментов в стандартной экскурсии на 33 водопада является обязательная поездка на военных машинах ГАЗ-66.

Если вы поедете на групповую экскурсию на большом туристическом автобусе — этого удовольствия вам не избежать.

Дело в том, что последние километры дороги до водопадов  не асфальтированы, дорога — грунтовка с крупными камнями и местами колеей, так что экскурсионные автобусы по ней проехать не могут.

И туристов пересаживают из них в бортовые грузовики ГАЗ-66, чтобы промчаться до водопадов, по реке Шахе и горной дороге, с ветерком.

Если вы любите острые ощущения и не сильно заморочены на предмет безопасной езды, то вероятно останетесь довольны этим приключением. Но людям с проблемами в позвоночнике или другими проблемами со здоровьем я бы не рекомендовала такую поездку на грузовиках.  И уж конечно, весь этот офф-роад не порадует туристов с маленькими детьми!

Почему-то в точках продаж экскурсий туристов иногда просто не предупреждают об этом моменте (забывают или сознательно не поднимают тему, чтобы не было лишних расспросов).

В общем, если экстрим — не ваш конёк, и вы не уверены, что хотите трястись и глотать пыль в кузове грузовика, то советую изначально ехать на экскурсию на легковых автомобилях, которые без труда доставят вас прямо к водопадам.

Да, это будет дороже, чем на автобусе на 50 человек, зато без навязывания ненужного сервиса. Решать вам. А я могу подсказать телефон ребят, которые свозят вас в такой тур индивидуально, на своём внедорожнике: +79384600693. Звоните, договаривайтесь.

Водопады

Сами водопады  — зрелище шикарное! Очень классно приехать сюда в жаркий летний день.

Они находятся в урочище Джегош (блин, ну что за слово такое — «урочище»? не люблю его!) Короче, это тенистый каньон, окружённый красивым лесом: вековые дубы, грабы, клены, папоротники.

Их стволы густо покрывают мхи и лишайники. Увитые лианами, свисающими до земли, деревья здесь они похожи на сказочных живых существ.

Но прежде,чем вы увидите всю эту красоту, нужно оплатить 100 рублей за вход на водопады — это рекреационный сбор в пользу Сочинского национального парка.

Пока идёте ко входу на водопады, вас будут зазывать попробовать/посмотреть то и сё торговцы из сувенирных ларьков. Это необязательно делать, хотя мы, например, соблазнились на запах пончиков и чебуреков, которые пекут тут же, при вас. Чебурек с мясом или сыром — 100 рублей, пончик 40-50 руб.

Ах, да, и за парковку тоже 100 рублей приготовьте, если едете  на своей машине.

Маршрут по водопадам идёт в гору, по деревянным настилам и лесенкам. Настил местами мокрый и скользкий, но в целом — надежный и крепкий, с перилами. Выше тропы из настилов также есть водопады, но к ним придется добираться по земляной дорожке. Но в целом, если на вас будет трекинговая обувь, и чувствуете  в себе силы — то почему бы и да?

Но большинству туристов хватает того количества водопадов, которые доступны на основной тропе.

Считается, что первый водопад, имеющий высоту 10,5 метров, приносит счастье тем, кто постоит под его струями. Он является самым высоким из всего каскада.

В целом, на осмотр водопадов вполне хватает одного часа. Кому-то из туристов нравится именно то, что в водопадах можно купаться. Но все без исключения отмечают красивую природу и уезжают с водопадов довольные. Многочисленные отзывы про прогулку на водопадах, и фото, выложенные в соцсети, не дадут мне соврать вам.

Единственный момент: в конце летней жары (обычно к середине августа) водопады могут стать не очень полноводными. Но даже в этом случае — они будут! Тогда как многие другие водопады в это время совсем пересыхают.

Кавказское застолье с шоу-программой

После посещения водопадов туристов везут на тематический ужин «Кавказское застолье». И это ещё один момент, за который туристы выбирают эту экскурсию.

Здесь, в отличие от катания на грузовиках, всё комфортно и предсказуемо. Выбираете блюдо по меню, занимаете место в зале — и наслаждаетесь превосходным шоу! А оно очень достойное. Говорят, даже дети отрываются от своих гаджетов, когда на сцене начинаются зажигательные танцы.

Только в этот раз мы их не застали: шоу начинается в 19 часов. И идёт два часа. В Поляну мы бы приехали уже ночью…

Но зато нас напоили вкуснейшим кофе и дали ознакомиться с меню:

Важно: летом шоу походит каждый день, а вот с наступлением осени расписание меняется, и они переходят на сокращенное расписание (кажется, понедельник, среда, суббота). А зимой шоу проходит всего один день в неделю.

Дегустация чая

Ещё по пути на водопады ваше внимание наверняка привлечёт вот такой самовар посреди поля, где растут чайные кусты.

Это ещё один пункт на экскурсионном маршруте к 33 водопадам. Я ж говорю — голодными вы на этой экскурсии точно не останетесь!

Правда, мы чай на чайной плантации дегустировали уже вечером, когда возвращались с водопадов. В это время все большие экскурсионные автобусы уже увезли туристов на шоу, и мы остановились сделать пару фото на плантации среди кустов чая.

Кроме нас, среди кустов чая с самоваром ходили ещё пара-тройка туристов. Всех нас позвали продегустировать чай. Абсолютно бесплатно.

Нас усадили за стол под навесом и предложили испить 5 видов чая: чёрный, зелёный, с бергамотом, из лемонграсса, фруктовый. Мне понравились последние три.

К чаю предлагается варенье, тоже нескольких видов, и тоже очень вкусное. Пробуем, покупаем, делаем фото:

Собственно, на этом наша поездка на 33 водопада закончилась и начался обратный путь в Красную Поляну. Хотя нет, была ещё одна приятная остановка 🙂

Дикий пляж

Мы выехали на трассу, проехали всю Головинку, и тут я вспомнила, что мне рассказывали про чудесные дикие пляжи где-то в этом районе. Короче, мы свернули с дороги на одну неприметную грунтовку и проехав метров 100, попали на берег моря.

Конечно, никакого благоустроенного пляжа здесь не было. Но берег был чистым, вход в море — вполне приличным (гораздо лучше, чем в Имеретинке той же) . И самое главное — кроме нас, на пляже были всего 2 рыбака.

Тёплое чистое море, красивый закат и почти абсолютное уединение… Это было достойное завершение нашего выходного дня, насыщенного впечатлениями.

Кому этого покажется мало, можно дополнить маршрут посещением Чайных домиков. Об этом объекте я рассказывала вот здесь: История Краснодарского чая: Солох-аул и Чайные терема

А я заканчиваю свою статью. До встречи на блоге!

Источник: http://sochi-fornia.ru/33-vodopada-sochi/

33 водопада в Сочи. Как добраться?

33 водопада Сочи

33 водопада на ручье Джегош это одно из самых популярных среди туристов мест в Сочи. Этот уникальный природный уголок находится в Лазаревском районе, в 4 км от поселка Большой Кичмай и в 11 км от поселка Головинка.

Что такое 33 водопада?

Тридцать три водопада представляют собой горное ущелье, состоящее из 33 живописных водопадов, окруженных самшитовыми лесами.

Природный объект входит в состав Сочинского национального парка и находится под защитой, поскольку является природным памятником. Водопады соединены тропами со всевозможными переходами и деревянными лестницами.

Считается, что лучше всего посещать это удивительное место осенью или весной, поскольку именно в это время водопады полноводны. Летом источники пересыхают, но путешествие к водопадам в это время года имеет важное преимущество: возможность искупаться в кристально чистой и охлаждающей воде.

Некоторые водопады находятся в труднодоступных местах, поэтому к посещению из 33 водопадов открыто 17.

33 водопада в Сочи: как добраться?

Посетить это место можно двумя способами: с экскурсией или добраться самостоятельно.

Посещение 33 водопадов с экскурсионной группой

В любом из туристических районов Сочи вы без труда сможете приобрести экскурсию по данному направлению. Преимуществом такой поездки станет то, что вам не нужно заниматься самостоятельным подбором маршрута, искать транспорт, в поездке вы точно не заблудитесь.

Экскурсия к 33 водопадам занимает всего полдня и нередко включает в себя также посещение других туристических объектов (Тюльпанового дерева, этнографического музея Мздах, сыроварни и т. д.). Экскурсовод расскажет историю этого края, различные легенды, связанные с этим местом, и интересные факты.

С экскурсионной группой вы не сможете увидеть все водопады, открытые для посещения. Вас отведут примерно к 10 из них, где имеются лестницы для туристов и смотровые площадки.

Еще одним недостатком организованного путешествия является ограниченность в движении. Существует строго заданный маршрут, которому вы должны следовать. Если вам захотелось задержаться где-то, а группа уходит, то вы не сможете остаться.

Если же вы предпочитаете изучать местность без спешки, спокойно наслаждаться природными красотами, то можете отправиться к 33 водопадам самостоятельно.

33 водопада в Сочи: как добраться самостоятельно?

Лучше ехать сюда с утра, поскольку туристические группы посещают водопады обычно после обеда.

Добраться до достопримечательности не так просто, поэтому нужно заранее составить маршрут и внимательно изучить расписание транспорта.

Учтите, что вам придется много пройти пешком, поэтому подготовьте удобную обувь, а также возьмите сменную. Некоторые лестницы расположены на уровне воды, поэтому ваша обувь может легко промокнуть.

Также важно, чтобы обувь была нескользящей. Если собираетесь в дорогу летом, то приготовьте купальники, плавки и полотенце.

Как доехать до 33 водопадов в Сочи на машине?

Чтобы добраться до водопадов, нужно проехать Центральный Сочи, Дагомыс, доехать до поселка Головинка, повернуть в сторону аула Большой Кичмай. Дальше и находятся водопады. Учтите, что спустя несколько километров асфальт закончится, и начнется грунтовая дорога. Конечно, вы можете доехать на машине прямо до водопадов, но в таком случае у вас должен быть внедорожник.

Автомобиль можно будет оставить на парковке примерно в 200 м от входа в национальный парк.

Как доехать до 33 водопадов в Сочи на такси?

Если у вас нет личного транспорта или желания садиться за руль, то вы всегда можете заказать такси. Чтобы сэкономить на поездке, лучше ехать компанией из 4 человек.

Из Сочи к 33 водопадам на такси можно доехать за 1,5 часа. Этот вид транспорта удобен для тех, кто плохо ориентируется в дороге, для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми.

Поездка на такси сводит к минимуму пешие прогулки. Путешествие на такси обойдется вам более чем в 2000 рублей.

Как доехать до 33 водопадов на автобусе и поезде?

Добраться до природной достопримечательности можно и на общественном транспорте. Этот вариант обойдется дешевле, но учтите, что вам придется ехать с пересадками, а также много идти пешком. Такой путь нельзя назвать простым. А займет он около 2 часов.

Сначала нужно добраться до Головинки, для этого необходимо доехать до железнодорожного вокзала Сочи и сесть на пригородную электричку, которая идет как раз до станции Головинка. Путь займет около 50 минут и обойдется в 2017 году примерно в 100 рублей.

В 1 км от станции находится автобусная остановка: нужно идти в сторону церкви, после нее повернуть налево, пройти 300 м до автострады и повернуть направо. Из Лазаревского идет пригородный автобус №158, на котором вам нужно доехать до конечной остановки Аул Большой Кичмай. Интервал между автобусами составляет примерно 1-2ч. Поездка на автобусе займет около 30 минут.

Далее нужно пройти 6 км до национального парка. Эту дорогу вы можете также проехать на такси или поймать попутку.

Преимуществом самостоятельного путешествия является возможность осматривать водопады в том темпе, котором захотите. Вы сможете посмотреть не только 5-10 водопадов, но и все, доступные к посещению (если не устанете, конечно).

В теплое время года на природе можно устроить пикник, позагорать и даже искупаться, если на улице достаточно тепло.

33 водопада это удивительное и завораживающее место, затерявшееся в сказочном лесу. Его интересно посетить в любое время года. Вы можете поехать сюда как с туристической группой, так и отправиться в незабываемое путешествие самостоятельно. В любом случае вы получите массу положительных эмоций и незабываемые впечатления!

Источник: https://SochiPoPlanu.ru/blog/33-vodopada-v-sochi-kak-dobratjsya/

33 Водопада Сочи – описание, фото, где находится и как добраться

33 водопада Сочи

Курорты Сочи и Краснодарского края круглый год радуют своих гостей незабываемыми пейзажами. Каждый сможет найти для себя занятие по душе, ведь здесь увлекательные приключения на каждом шагу:

• морская прогулка на яхтах;
  • захватывающий подъем на гору;
  • святые источники;
  • парки аттракционов;
  • и множество уютных ресторанов для настоящих гурманов.

На какой курорт вы бы не отправились, первым делом стоит записаться на экскурсию 33 водопада.

Помните, что вся территория является гордостью Краснодарского края, памятником природы и находятся под охраной государства. Поэтому гостям запрещено разведение костров, а также уничтожение местной флоры.

Все достопримечательности, развлечения, пляжи, отели и гостевые дома Большого Сочи найдете на официальном сайте ЮГ365

Так как все объекты расположены в горах, впервые посетив эти места, вы можете заблудиться. Вблизи отелей и санаториев вам встретится множество местных жителей, которые предлагают экскурсии в популярные места частным образом.

Обычно это поездки на минивенах, рассчитанные на 8-10 гостей. Зачастую, цены у частников в несколько раз выше, чем у официальных экскурсионных бюро.

Чтобы поистине оценить всю красоту водопадов, лучше воспользоваться услугами профессиональных экскурсоводов.

Что ждет гостей

Множество причудливых каскадов и водоскатов, окруженных горами и уникальной растительностью подарят вам не только море положительных эмоций, запоминающихся на всю жизнь, но еще и огромное количество ярких фотографий.

Как ни странно, но Горное ущелье Сочинского парка прекрасно на протяжении всего года. В жару многие водопады пересыхают, поэтому лучшее время для такого путешествия приходится на весну и раннее лето. В этот период гостям предоставляется возможность искупаться в кристально чистой горной воде.

Одним из главных преимуществ экскурсии к тридцати трем водопадам является посещение единственного в мире Тюльпанного дерева. Оно было посажено в поселке Головинка в 1840 году.

Цветки дерева напоминают разноцветные тюльпаны, размером с граненый стакан. Именно они и дали название главной достопримечательности этой местности.

На сегодня, высота дерева составляет около 30 метров, а ширина кроны дерева достигла почти 27 метров.

Осенью посетители смогут насладиться яркими красками местной флоры, а также познакомиться с достаточно редкими растениями: папоротником, реликтовым эндемиком и самшитом колхидским. А зимой начинается горнолыжный период, когда любой желающий может совершить героический спуск с самых крутых вершин.

Как добраться до 33 Водопадов: начало путешествия

Основные достопримечательности долины реки Шахе находятся в 50 км от центра Сочи и являются главным достоянием Сочинского Национального Парка.

Путешествие начинается из аула Большой Кичмай. Добраться до поселка можно одним из следующих способов:

• электропоездом «Ласточка» с железнодорожного вокзала;
  • автобусом № 155 с автовокзала в Центральном районе Сочи;
  • службой такси;
  • на собственном автомобиле;
  • экскурсионным автобусом.

Конечно, проще всего приобрести экскурсию и передвигаться в составе группы, не думая о маршрутах, расписании поездов и автобусов. Но, если вы решили покорять водопады в одиночку – обязательно ознакомьтесь с расписанием движения транспорта заранее.

Если вы выбрали электропоезд или автобус № 155, выходить следует на остановке «Головинка». Время в пути занимает 1-1,5 часа. Далее придется прогуляться пешком примерно километр до автобусной остановки.

От нее отходит автобус № 158, который довезет до аула Большой Кичмай. Данный автобус совершает всего шесть рейсов в сутки, с интервалом 2-3 часа.

Со всеми пересадками стоимость проезда в одну сторону обойдется вам в сумму от 500 до 800 рублей.

Еще один способ доехать до поселка Большой Кичмай – это путешествие на такси. В связи с тем, что это популярное туристическое место, цена на поездку составит 2-4 тысячи рублей.

Преимущества автобусной экскурсии очевидны. Во-первых, вас заберут прямо из отеля, а значит, не придется тратить силы на длительную дорогу с пересадками. Во-вторых, по цене экскурсии начинаются от 1 000 рублей, что в двое дешевле поездки на такси.

Маршрут экскурсии

Когда вы наконец-то добрались до поселка Большой Кичмай, вам предстоит преодолеть еще 6 км до устья ручья Джегош. Именно в этом месте и начинаются водопады. Проехать этот путь удобнее всего на внедорожниках, так как остальной транспорт для горных дорог не подходит.

Ручей Джегош образуется из родника и начинается на вершине хребта. Потоки воды стремительно стекают по порогам и водоскатам вниз, и, в конце концов, впадают в реку Шахе. Сказочный растительный мир на протяжении всего пути представлен множеством мхов, лиан и понтийской иглицей.

Без особого труда вы найдете первые 17 водопадов, к которым ведут удобные дороги. Однако остальные 16 самостоятельно найти достаточно сложно. Лишь самые стойкие авантюристы смогут покорить практически половину пути, пробираясь через корни деревьев и огромные булыжники.

Приятным дополнением к поездке станет посещение музея Адыгской культуры и медовой пасеки. Здесь гости смогут примерить национальные костюмы, а также насладиться церемонией чаепития с ароматным сочинским чаем и горным медом.

Источник: http://33-Vodopad.ru/

33 водопада

33 водопада Сочи

33 водопада – притаившиеся в заповедной самшитовой роще красоты ручья Джегош. Даже если вы видели немало водопадов, вы будете вынуждены признать, что эти – одни из самых красивых.

Отдельного внимания стоит великолепно оборудованная деревянная дорога, которая по сути является нескончаемым мостом над ручьём.

Температура свежих вод ручья позволяет с комфортом искупаться здесь в летнее время

33 водопада являются одной из самых популярных экскурсий в Сочи.

Описание

Описание 33 водопадов следует начать не со входа, а с дороги к ним. Дело в том, что как только вы отъезжаете от Головинки и едете по каньону реки Шахе вашим глазам открываются потрясающие виды на реку и горы.

Далее идёт очень атмосферный маленький базар, где в летнее время местные жители бойко торгуют сувенирами, орехами, мёдом и прочими продуктами, которые здесь производят. В зимней период базар становится вымершим.

На входе туристов встречает совсем неприветливое животное – крокодил, к счастью деревянный. Который, к тому же сжимает огромную рыбину в зубах. Скорей всего форель. Ему здесь составляют компанию резной медведь, гномы, да лавка увенчанная совами. Дальше начинается шикарная деревянная дорога, которая практически полностью проходит над рекой. Такой непрекращающийся деревянный мост.

Первый же водопад, который встречается путнику – самый высокий. С высоты 10,5 метров несколько сильных струй стекают по скале.

Незадолго до соприкосновения с водой струи дробятся о скальные выступы и с водой соприкасается что-то похожее на душ. Точнее сразу на четыре душа.

Следующие несколько бурлящих водопадов высотой в 4-6 метров, а вот 14ый уже побольше – 7 метров в высоту. Он стекает по широкой и несколько пологой скале водяной стеной с мощными струями в некоторых частях.

Сам по себе маршрут представляет из себя кольцо. Вы идёте с одной стороны, а потом возвращаетесь с другой. Это, кстати, позволяет избежать столкновений с другими туристами.

Экскурсионный маршрут идёт не до конца ручья, а обрывается где-то по середине. При желании можно пробраться и дальше, там дикий лес и неизведанные, безлюдные водопады. Дорога не самая удобная, нужно пробираться через огромные камни и корни деревьев, но для авантюристов – самое оно.

Ручей Джегош

Его длина чуть больше полукилометра, а начинается от из горного родника на вершине хребта. Всего на 500 метрах расположено 33 водопада, 13 порогов и 7 водоскатов, а заканчивается всё слиянием с речкой Шахе.

На всей своей протяженности ручей представляет из себя огромную каменную лестницу, по которой вода течёт несколько метров и превращается в водопад. А потом снова и снова.

Флора

В районе тридцати трёх водопадов растёт самшит молхидский, папаортники, лианы, понтийская иглица и различные мхи. Также здесь встречаются более прозаичные дуб, граб, ольха и клён.

Музей Адыгской культуры и пасека

В районе 33 водопадов есть музей адыгской культуры. Здесь можно сфотографироваться в национальных костюмах, поесть сладкого горного мёда, того самого, который помог Гучу сразить великана и отведать самого северного в мире чая – сочинского.

Также неподалеку находится пасека, на которую проводятся экскурсии.

Где находится

На ручье Джегош, в 4 км от посёлка Большой Кичмай. Ручей Джегош в свою очередь является притоком реки Шахе.

Как добраться самостоятельно

Если самостоятельно добираться из Сочи, то нужно доехать то ж/д остановки «Головинка». Далее пройти по Линейной улице до автобусной остановки с таким же названием. Здесь нужно будет прыгнуть в автобус №158 «Лазаревское – Большой Кичмай» и ехать до самого конца. Дальше пешком пройти более 3 километров или за деньги доехать на вездеходе.

Если ехать ил Лазаревской, то сразу же можно садиться на автобус № 158, а дальше всё тоже самое.

Если же вы едете на автомобиле, то нужно добраться до посёлка Головинка и далее поехать в горы, к посёлку Большой Кичмай. Потом дальше по дороге ехать в гору, благо она тут одна.

Владельцы вездеходов могут утверждать, что доехать до ручья невозможно на простой машине, но это наглая ложь и вражеская пропаганда.

Дорога, конечно, не идеальна, но самостоятельно доехать без приключений можно на любой машине.

Легенда

В давние времена, когда в городе Сочи еще не звучала русская речь, да и самого города не было в долине реки Шахе было много аулов, в которых жили шапсуги и адыги. Жили они хорошо, но однажды в эти места пришёл злой великан. Он сносил аулы, вырывал сады и убивал мирных жителей.

Адыги и Шапсуги поняли, что им не будет спокойной жизни, пока они не убьют великана, поэтому собрали всех самых сильных войнов и бросили среди них жребий. Сразиться с великаном должен был Гуч, сын кузнеца. Он был силён, ловок и славился как лучший охотник. Однако этого было мало, чтобы одолеть великана.

На выручку юноше пришёл покойный дед, который пришёл к нему во сне и подсказал как сразить великана.

По совету деда Гуч в месте где часто появлялся его соперник расставил бочки с мёдом. Злодей, увидев мёд, бросился его жадно есть и вскоре на запах мёда слетелись все окрестные пчёлы, которые стали его жалить. Обезумевший от боли великан побежал в горы.

Он успел сделать 33 шага, которые выдолбили 33 углубления для будущих водопадов. А на вершине его поджидал отважный Гуч, который точным ударом меча оборвал земную жизнь великана.

Упавшее гигантское тело разломило пополам гору и оттуда хлынула вода, которая стала ручьём Джегош и наполнила углубления сделанные шагами великана.

Название

Долгие годы это замечательное место было известно под названием «Урочище Джегош». Место, действительно, красивое поэтому туристы его посещали всегда. Но с 90ых годов началось прямо-таки паломничество. Одно бюро экскурсий догадалось пересчитать количество водопадов и дало ему очень удачное название. Вскоре оно приклеилось и появилось во всех справочниках

Экскурсии

Существуют как отдельные экскурсии на тридцать три водопада, так и популярная обзорная экскурсия «Долина легенд и водопадов», в которую входит также адыгский музей и дегустации чая, мёда и вина.

Цена экскурсий сюда колеблется от 600 до 900 рублей, но путь вполне можно пройти самостоятельно и сэкономить немалое количество денег.

Хотя и у экскурсии, безусловно есть свои преимущество. Вас привезут, накормят, напоят, расскажут легенду и увезут назад. Также есть варианты экскурсий при которых организуется адыгейская шоу программа, чего при самостоятельном посещении не увидеть. Также часто в них включают посещения пасеки или чайных плантаций.

Стоимость

Проход на территорию тридцати трёх водопадов стоит 100 рублей. Для детей до 10 лет – бесплатно. Во многих местах можно возмутиться и поспорить, что за вход в лес платить неправильно, но это место потрясающе оборудовано.

Сколько времени стоит выделить на посещение водопадов?

Если вы предпочитаете быстро пройти водопады и заняться другими делами, то можно уложиться в час. Если же гулять размеренно, снимая фотографии, да попытаться куда-то пробраться за пределы тропы, то стоит выделить три часа.

Когда лучше всего посещать водопады

Весной. Однозначно весной. В это время и водопады сильнее и речка более бурная и зелень растёт.

Летом можно столкнуться с тем что водопады не столь сильны, да и людей много. Если вы сюда попадете все же летом и захотите сделать красивые фотографии, то приходите утром, потому что днём все озёра водопадов будут наполнены купающимися людьми.

В плане полноводности осень, в общем-то не уступает весне, но лес не столь зелёный.

Зимой же лес по-прежнему не играет на руку замечательным пейзажем, но атмосферу может замечательно дополнить снег. Главное быть аккуратным и не соскользнуть в ручей.

Отзывы о 33 водопадах

Отзывы о 33 водопадах колеблются в диапазоне от восторженных, до крайне восторженных. И не случайно, потому что это место, действительно, великолепно.

Это важно!

За детьми нужно внимательно смотреть. Зазевавшемуся ребенку здесь очень просто улететь в реку.

В зимнее время туалеты на территории водопадов не работают, поэтому лучше сделать все дела в туалете около ресторана «Старая мельница». И не стоит рассчитывать, что получится на тропе уединиться где-то в кустах. Не получится! Негде.

Возьмите еду и воду с собой. Нормально поесть можно только у входа на водопад ,а в прочих забегаловках за парочку беляшей, похожих на оружие массового поражения, да стакан чая придётся отдать несколько сотен рублей.

Одевайте нескользящую обувь, потому что ступеньки лестницы около водопадов могут быть мокрыми. Также в летнее время можно взять купальные принадлежности.

Недалеко от водопадов есть парковка

Интересные факты

• Тридцать три водопада являются памятником природы и охраняются государством.
  • Водопады также называют Джегошскими или водопадами ручья Джегош.
  • Около 33 водопадов растёт уникальное тюльпановое дерево, которому более 750 лет. На весь мир всего несколько сотен настолько старых деревьев.
  • Близлежащая река Шахе является одной из самых половодных и очень удобна для купания

Тридцать три водопада фото

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://nicko.ru/33-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0/

Ущелье 33 водопада: описание, фото, видео

Водопады расположены в горном ущелье урочища Джегош, в 4 км от посёлка Большой Кичмай. Их еще называют Джегошские водопады. Живописный край очень интересен, поэтому привлекает многочисленных туристов. Любители экстрима получают здесь много ощущений и эмоциональный заряд.

Существует древняя легенда, по которой в этих местах жил злой великан и всячески вредил людям. Народный герой Гуч сумел победить великана с помощью ульев с пчелами и своего боевого меча. При падении, великан разбил гору, из которой потекла вода, образовав на склоне 33 ступени.

Небольшой быстрый ручей Джегош течет прямо с вершины горы, проходя через 13 порогов и 7 перекатов, образует сеть роскошных водопадов. Живописные водопады оборудованы лестницами, которые между собой образуют сеть переходов для спуска и подъема.

Далее водопады впадают в небольшую горную речушку. Самым высоким (10 м.) является первый водопад. Другие высотой не более 1,5 м. Дикая территории, где нужно взбираться по крутым склонам, малодоступна.

Туристическая тропка пролегает по длинным деревянным мосткам с перилами.

Панорама 33 водопада

Из сравнительно небольшого ручейка Джегош, таинственным образом берут начало целых 33 больших водопада. Многие задаются вопросом о том, откуда берется столько воды? Секретом являются подземные источники, наполняющие ручьи водой, поэтому водопады в любое время года полноводны и радуют глаз туристов своей первозданной красотой.

Где находятся 33 водопада

Район излияния водопадов расположен недалеко от знаменитого курорта Сочи.

Джегошская сеть водопадов расположена:

• в Лазаревском районе, недалеко от поселка Лазаревский;
  • на расстоянии в 55 км от знаменитого курорта Сочи;
  • в долине реки Шахе.

Чтобы полюбоваться первозданной красотой многочисленных водопадов, можно воспользоваться помощью экскурсионных гидов, работающих на этом маршруте.

Сюда можно добраться:

• из Адлера на машине или электричке;
  • из Туапсе на машине или автобусе;
  • из Лоо на машине.

33 водопада на карте

Увидеть неописуемую красоту стремятся многочисленные туристы и путешественники, любители экстрима научные исследователи.

Как добраться до 33 водопадов

Самостоятельно к району водопадов можно доехать на автомобиле.

Основные вехи путешествия:

• поселок Головинка;
  • поворот на указателе Большой Кичмай;
  • затем едем 7 км по асфальтированной дороге вдоль реки Шахе;
  • далее последние 1,5 км по щебенке.

Припарковаться можно недалеко от водопадов. По навигатору из Адлера можно добраться за 1,5 часа. Преимуществом путешествия на машине является то, что можно сделать много живописных фотографий, видеосъемку, можно остановиться в любом понравившемся месте и отдохнуть в тени густых деревьев рядом с журчащими родниками.

Не имея автомобиля, можно добраться и общественным транспортом:

• на поезде доехать до Головинки;
  • на автобусе No158 до села Большой Кичмай;
  • пройти около 5 км пешком по дороге.

Никакой транспорт до водопадов не идет, кроме туристических автобусов, везущих организованные экскурсии.

Координаты 33 водопадов на карте:

• Широта — 43°84′05″
  • Долгота — 39°55′84″

Адрес: Большой Сочи, ущелье Джегош, долина реки Шахе.

Когда лучше посетить 33 водопада

33 водопада, как и водопад Учан-Су открыты для посещения круглый год. Но самым лучшим временем является весенне-летний период, включая раннюю осень.

Путешествия по ступеням длинной лестницы (около 600 м.) вполне безопасно в сухой период года. Конструкция немного шаткая, но вполне устойчивая.

При многочисленной туристической группе лучше соблюдать осторожность, чтобы не свалиться с мостков в холодную воду.

33 водопада

При посещении ущелья водопадов в весенний период, нужно опасаться оползней и селей. При сходе оползня, вместе с дождевой водой летят груды камней, палок, бревен. Эта смесь может нанести травму неосторожному путешественнику. Зимой мостки могут быть обледенелыми, скользкими, по ним будет неудобно подниматься к главному большому водопаду.

Особенности

Во время путешествия по ущелью водопадов, в том числе и водопада Джур Джур, нужно соблюдать элементарные правила безопасности, предусмотренные для всех туристов. Эти правила говорят об особенностях обуви, одежды и средств личной защиты.

Обувь должна быть удобной, без каблука. Особенно нужно обратить внимание на застежки или шнуровку. Они должны быть крепкими, плотно обтягивающими лодыжку. От удобной обуви зависит успех всего мероприятия.

Невозможно получить яркие эмоции и положительные впечатления, если ноги болят и отекают от неудобной обуви.

Что касается одежды, то она должна быть с длинными рукавами, это касается не только водопадов, но и таких мест как Крабовое ущелье. Даже если у входа в ущелье стоит 30-ти градусная жара, внутри него будет довольно прохладно. Пышная растительность, буйствующая со всех сторон, кишит кровососущими насекомыми. Чтобы избежать укусов, лучше заранее подготовиться.

Из средств личной защиты понадобится аптечка с простейшим набором медикаментов. Также нужно позаботиться о головном уборе, чтобы защитить голову от солнечных лучей. Не следует забывать о предохранении от комаров и других кровососущих насекомых, включая клещей. Для этого можно использовать специальные мази, или спрей.

Что посмотреть в окрестностях

Во время путешествия можно сфотографировать прекрасные виды в долине реки Шахе. Неплохое фото получается у памятного камня рода Мугу. Популярный маршрут включает не только ущелье водопадов, но еще много интересных достопримечательностей.

Здесь можно посетить местный этнографический музей, показывающий изделия древних кочевых племен, археологические находки и артефакты. Интересен поход в сыроварню, где можно полюбоваться процессом приготовления настоящего сыра и даже его попробовать. Местные виноделы предлагают туристам дегустацию своих уникальных натуральных вин.

33 водопада координаты
33 водопада на карте
33 водопада фото

Рядом с водопадами находится поселок Головинка. Сюда приезжают, чтобы увидеть знаменитое тюльпановое дерево, возрастом около 200 лет, которое является памятником природы Краснодара. При высоте в 32 м., обхват ствола составляет почти 3 м. Зацветает дерево в конце весны необычными цветами, похожими на тюльпаны. Дерево знаменито исполнением желаний, стоит лишь оставить монетку в дупле.

Возле парковки 33 водопадов, так же как и у Чегемских водопадов, ведется активная торговля сувенирами. Здесь можно попробовать домашнее вино, чачу, горный мед, домашний сыр. Пообедать предлагает небольшое уютное кафе. Посещая ущелье водопадов, любуясь красотой нетронутой природы, человек наполняется особой бодростью духа, жизненной энергией и позитивом.

Источник: https://radioiskatel.ru/countries/russia/33-vodopada/