Портал образования | 23 февраля– папин день

Тема: 23 февраля– папин день
09.10.2018
Раздел: дошкольное образование

Сценарий 23 февраля в детском саду

Предлагаем вам подробный сценарий физкультурного праздника для детского сада.

Праздник называется «Будем в армии служить и Отчизной дорожить». Сценарий

рассчитан для детей старшей группы, с участием пап.

Цели праздника:

• способствовать гармонизации детско-родительских отношений;

• знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества;

• закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;

• совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у

детей;

• воспитывать патриотические чувства.

Материалы и оборудование: 20 мешочков, 2 корзины, 2 хопа, 1 шашка, ткань,

пуговицы, иголки с ниткой, 2 столика и 2 стула, ориентиры, разрезные картинки,

призы, фонограммы, 2 яблока, спички, канат.

Ход праздника

Дети заходят в зал под марш, выполняют перестроения и становятся полукругом

(по выбору педагога).

Ведущий. Ребята, наш праздник посвящен Дню защитника Отечества.

1-й ребенок.

Мир — это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым! Мир нужен детям!

Мир нужен всем!

2-й ребенок.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела!

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

Ведущий. Ваши дедушки, папы служили и служат сейчас в армии или на флоте.

Они защищают нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться под мирным

небом Родины. Наши славные воины мужественные и смелые, и вы, ребята, конечно,

хотите быть похожими на них. И мы сейчас покажем, какими вы вырастете сильными,

крепкими, ловкими, чтобы стать достойной сменой. И в этом нам помогут наши папы и

дедушки.

Дети поют песню «У меня матроска…» (муз. М. Протасова, сл. Е. Шкловского).

Ведущий. В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных

специальностей.

но

прежде

необходимо

разделиться на команды.

Дети делятся на 2 команды.

Игра для детей «Продолжи предложение»

«Танком управляет…»

«Из пушки стреляет…»

«За штурвалом самолета сидит…»

«Из пулемета строчит…»

«В разведку ходит…»

«Границу охраняет…»

«На подводной лодке несет службу…»

«С парашютом прыгает…»

«На кораблях служат…»

Чтоб защитниками стать, Долг солдата выполнять, Нужно крепким, сильным быть,

С физкультурою дружить.

А начнем мы с разминки наших пальцев.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы,

Удалые молодцы.

Два — больших и крепких малых

И солдат в боях бывалых,

Два — гвардейца-храбреца,

Два — сметливых молодца,

Два — героя безымянных,

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки —

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять —

Будем молодцев считать. (2 раза)

Пальцы встали дружно в ряд —

Десять крепеньких солдат.

Действия детей

Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.

Показывают указательные пальцы.

Показывают средние пальцы.

Показывают безымянные пальцы.

Показывают мизинцы.

Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой.

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.

А

покажут

свою

сноровку,

аттракцион

называется «Отдай честь». Для этого необходимо одну руку поднести к виску, а

другую вытянуть вперед и поднять большой палец, затем руки поменять. Выполнять

это необходимо быстро.

Соревнуются папы, а затем — по желанию — дети.

Ведущий. Второе испытание для наших мужчин. В армии на службе у военных

есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную

жизнь. Какая же военная техника помогает защищать Отечество?

Командам даются разрезные картинки с изображением военной техники (самолет,

вертолет, танк, корабль, подводная лодка), и дети со взрослыми должны собрать их

как можно больше.

Ведущий. Я буду загадывать загадки, а вы поднимайте руку, если у вас есть

картинка с отгадкой.

Наш российский… (вертолет).

Хожу в железном панцире,

Бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами,

Я очень грозный с виду… (танк).

Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

Чудо-птица, алый хвост,

Слышен звук копыт,

Это смелый всадник

На коне летит.

Оркестр военный трубами звенит,

Под музыку по площади конница летит.

Кони горячие рвутся вперед,

Командир со знаменем первым идет.

Игра-эстафета «Конники-наездники»

хопах

до

ориентира

и

обратно, у пап в руках — «шашки».

Меткий глаз — залог успеха,

Скажет нам солдат любой,

Чтоб желанная победа

Завершила правый бой.

Эстафета «Всадники-стрелки»

Папа везет ребенка на спине до ориентира, ребенок берет мешочек и бросает в

корзину, папа возвращается так же с ребенком на спине.

Ребенок.

Мне сказал однажды дед:

«Ты смотри не лазь в буфет!

Там, на самой верхней полке,

Поселились злые волки».

Переставил всю посуду —

Я волков искал повсюду…

Поутру проснулся дед,

Не спеша полез в буфет.

Думал к чаю взять ирисок,

А ирисок — нет как нет.

Обыскал он все до щелки,

Заглянул и вверх, и вниз…

Я сказал: «Наверно, волки

Утащили твой ирис».

Н. Саконская

Конкурс «Лыжня России»

На одной паре лыж папа с ребенком передвигается до ориентира и назад.

Конкурс «Добрые слова о папе»

Дети называют слово и вставляют спичку в яблоко. В конце каждая команда

представляет своего «ежика».

Игра «Тяги-перетяги»

Незаметно для детей любому из пап вставляют в рукава верхней одежды канат и

предлагают двум командам перетягивание, помогая при этом наиболее слабым.

Ведущий. А сейчас проверим пап и ребят на ловкость.

Эстафета «Переход через минное поле»

К голеностопам пап и мальчиков привязывают по два воздушных шара. Участники

должны добежать до ориентира и обратно, не наступив на шар. Задевание шара

рассматривается как взрыв.

рассыпав

их

по

полу.

Участники должны добежать до ориентира и обратно, не наступив на них.

Ведущий.

А теперь пойдем мы в море.

Вьются чайки на просторе.

Хорошо всем нам

Плыть по морям.

Моряки — народ веселый,

Хорошо живут.

И в свободные минуты

Пляшут и поют.

Дети исполняют танец «Яблочко».

Ведущий. Любопытно, умеют ли наши папы иногда заменить маму? Например,

смогут ли они пришить пуговицу?

Конкурс «Кто быстрее, крепче и красивее пришьет пуговицу?»

Подведение итогов, вручение призов, пожелания папам и дедушкам.

Заключительная часть: общая песня детей и пап по выбору педагога.

Источник: https://portalobrazovaniya.ru/servisy/publik/publ?id=7401

С праздником, 23 февраля, папа!

23 февраля Папин день в ИнноПарке

Цель: совершенствовать скоростно-силовые качества в процессе игр и эстафет; развивать ловкость и выносливость, четкость и выразительность движений; быстроту реакции;  развивать речь, память, внимание; способствовать поддержанию праздничного настроения;  обогащать эмоциональный опыт детей;  доставлять им радость от совместной деятельности со взрослыми; формировать умения, способствующие воспитанию личностных качеств: доброжелательного отношения друг к другу, воли к победе.

Оснащение: 3 мата, 3 обруча-паутинки, 1 гимнастическая скамейка, 3 поворотные стойки, 3 мостика, 3 мешка, 6 детских стульев, 3 комплекта детской одежды, 1 канат, 20 воздушных шаров, 1 волейбольная сетка, 3 символа флага, 3 пластмассовых гири, гирлянды, флажки.

Музыкальное сопровождение: фонограммы «Аты-баты», » Идет солдат», » Не плачь, девчонка!», «Солдатский марш», «Богатырская сила».

Спортивная форма: майка, шорты, носки.

Время и место проведения: первая половина дня, спортивный зал.

Ход праздника

Ведущий (В.). Дорогие ребята, уважаемые родители, гости нашего праздника! Разрешите поздравить вас с Днем защитников Отечества! Сегодняшний праздник мы посвящаем мужчинам всех возрастов, ведь, начиная с самых юных лет, мальчики становятся защитниками слабых — девочек и малышей, а затем попадая в ряды Вооруженных Сил, становятся на защиту нашей Родины.

Дети читают стихи.

1-й ребенок. Играла музыка лихая,

И пел баян гитаре в лад.

А над землею полыхая,

Летели листья невпопад.

2-й ребенок. И от дверей военкомата,

Как прежде братья и отцы,

Уходят в армию ребята —

Совсем безусые юнцы!

3-й ребенок. Хоть мамам плакать нет причины,

Но их глаза от слез влажны,

Уходят в армию мужчины —

Уже защитники страны.

4-й ребенок. На солнце светится рябина

Погожей утренней порой.

Уходят в армию мужчины

Плечом к плечу в солдатский строй.

5-й ребенок. Дорогие наши папы!

И дедули дорогие!

Поздравить вас мы очень рады,

Сказать хотим слова простые.

6-й ребенок. Здоровы будьте вы всегда,

Веселыми бывайте!

Пусть не состарят вас года,

И нас не забывайте!

Построение команд.

В. Наши папы — настоящие богатыри! А дети не отстают от них. Они сильные, ловкие, смелые. И с помощью пап смогут справиться с любыми заданиями.   У нас три команды: «Звездочка», «Ракета», «Пилоты».

Поприветствуем их! Сейчас каждая команда должна пройти полосу препятствий и добыть символ-флаг для своей команды.

Эстафета препятствий включает следующие задания: необходимо проползти под гимнастической скамейкой, сделать кувырок на мате, пройти по мостику, пролезть через обруч-паутинку, обежать стойку и вернуться назад.

Эстафета «Переправа на стульях».

Участники каждой команды делятся на пары (папа и сын). У папы на плече висит пустой мешок. Сын переставляет поочередно стулья к стойке, а папа движется по ним к цели. Когда пара доберется до подворотной стойки, папа надевает на ноги мешок и прыжками возвращается обратно к команде, а сын переносит стулья в двух руках следующей паре.

В. Папа может, папа может

Все, что угодно!

Быть ловким, сильным, смелым

Во всех делах умелым.

Ребята, с кем вы каждый день идете в детский сад? (С мамой, папой, бабушкой, дедушкой.) Сегодня нашим папам предоставляется возможность одеть и отвести ребенка в детский сад.

Конкурс «Одень и отнеси».

В. Ну-ка, папы и ребятишки, проверим вашу силушку. Беритесь за канат. Кто перетянет, тот станет самым сильным.

Игра «Перетяни канат».

В. Папы, а ну-ка ловите гири (ведущий бросает детские пластмассовые гири). Легкие они для вас! А сейчас найдем потяжелее. (В роли гири предлагается побыть детям. На каждом папе висит пять детей, которые пытаются удержаться на нем как можно дольше.

Игра-соревнование «Кто самый сильный».

Командам в течение одной минуты предлагается перебросить на сторону противника через волейбольную сетку как можно больше воздушных шаров.

Командная игра между папами «Шарбол».

В. За ступенькою ступенька — будет лесенка. Ну, а если слово к слову — будет песенка. Дружно мы соревновались, а теперь мы отдохнем, вместе песенки споем. (Поют дети и взрослые.)

Е. Скачко

Источник: https://vscolu.ru/scenarii-23-fevralya-2/s-prazdnikom-papa.html

Папин день: «Жена настояла, чтоб мы пошли, а оказалось — круто!» | Журнал для настоящих пап

Отдых

Если начинать ждать праздника и готовиться к нему задолго, за много месяцев до, то он привносит смысл и в будни. «Папин день», который уже несколько лет проходит в Санкт-Петербурге, для многих питерских семей уже стал таким событием.

В 2018 году этот летний фестиваль пройдет также в Москве (17 июня) и Санкт-Петербурге (5 августа).

О том, что ждет участников, об активности современных отцов, а также о том, как повлиял «Папин день» на посетивших его пап, рассказывает организатор фестиваля, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Семейный информационный центр», главный редактор журнала «Мамин / Папин» Елена Сусорова.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в конкурсах «Папиного дня» в Москве

Что происходит?

Организаторы фестиваля генеральный директор ИД «Медиаглобус» Николай Сусоров и главный редактор журнала «Мамин / Папин» Елена Сусорова

— Итак, давайте по порядку: как все началось?

— Когда из подписчиков журнала «Мамин / Папин» стало формироваться сообщество думающих, осознанных родителей, мы начали проводить с ними встречи.

Сперва приходило по 20-30 человек, потом всё больше и больше.

И в какой-то момент мы решили, что было бы неплохо не только нам объединяться, но и пригласить других жителей города, чтобы поделиться каким-то нашими идеями, совместно провести досуг и так далее.

«Папин день» мы впервые провели в Санкт-Петербурге в 2011 году, и проходил он в формате фотовыставки «Отцы Петербурга».

Мы тогда собрали нескольких знаменитых и не знаменитых мужчин и сделали с ними интервью – спрашивали, что для них значит их отцовство. На это мероприятие пришло больше народу, чем мы ожидали. Стало понятно, что нужно двигать идею дальше.

И с 2012 года мы стали делать ежегодный фестиваль летом, приурочив его к Международному дню отца, который празднуется в третье воскресенье июня.

— Что происходит на самом мероприятии, что ждет гостей «Папиного дня»?

— На сегодняшний день у нас «гвоздь программы» – «Папа-старты». Они появились в 2012 году и пользуются неизменным успехом. Это спортивно-интеллектуальные соревнования для пап с детьми до 7 лет. Папа и ребёнок – это команда, а мама выступает как болельщица и помощница.

Идея в том, чтобы подчеркнуть роль папы, но не отделяя его от семьи. На «Папа-стартах» у нас четыре категории участников: родители с детьми от 0 до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет.

Самые зрелищные соревнования – спортивные, телевидение очень любит снимать, как папа с ребёнком на плечах отжимается, а мама за каждое отжимание говорит ему комплимент. Отмечу, что все конкурсы продуманы так, чтобы была обеспечена безопасность детей.

По этой причине мы отказались, например, от конкурса, в котором надо было пробежаться с ребёнком на руках.

Еще один наш знаковый конкурс – «Флаг семьи», он вызвал у людей большой интерес. Для участия в нём семья должна дома сделать свой флаг – на настоящем флагштоке и площадью желательно не меньше 50 х 50 сантиметров.

Мне очень запомнился победитель конкурса флагов в 2013 году – одна семья сделала флаг в виде паззла, в котором каждая деталь изображала одного из членов семьи, и было сделано так, что можно добавлять ещё бесконечно много деталей.

Также мы выстраиваем не менее 10 зон творческих мастер-классов, каждая может единовременно принять приблизительно 8 детей, цикл длится полчаса. Стараемся, чтобы дети попробовали поработать в каких-то необычных техниках, в которых они смогут потом и сами что-то делать дома.

Мы всегда организовываем отдельный шатёр для пеленания детей. И не называем его комнатой матери и ребёнка, потому что туда может зайти и папа. И многие папы туда приходят, чтобы поменять малышам подгузники.

И еще важно, что мы призываем семьи провести этот день без интернета и вообще без каких-то гаджетов.

— Вы сейчас рассказываете о том, что придумали вы – команда организаторов. А участники фестиваля могут предложить вам какие-то свои идеи?

— Конечно. После каждого фестиваля мы просим людей писать нам о своих впечатлениях. И люди предлагают что-то. Например, в этом году у нас будет лекторий, так как нам писали, что было бы интересно послушать приглашённых экспертов.

Там будут выступать психологи. Мы называем это лаундж-зоной потому, что это не обычные лекции, а более интерактивный вариант, когда ведущий постоянно обращается к залу, а зал задаёт ему вопросы.

То есть нам важно разговорить собравшихся мужчин на темы, связанные с активным отцовством.

Кто приходит?

— Кто приходит участвовать в фестивале? Это какая-то особая категория отцов?

— Совсем разные люди. Никакого значения здесь не имеет социальный статус. Приходят и семьи с одним ребёнком, и многодетные, есть папы – главы компаний и папы – рабочие на заводах. Приходят люди разных возрастов, но в основном это люди до 35 лет, активные молодые родители.

Среди пап есть такие, кто относится к фестивалю очень ответственно, весь год готовятся. Вот и победитель предыдущих «Папа-стартов» нам так и сказал, что тренировался, приблизительно уже зная задания.

— А если родители ребёнка в разводе?

— Мы учли этот момент. И вообще, если папа по каким-то причинам пришёл на фестиваль с ребёнком, но без мамы, то у нас есть волонтёры, которые могу оказать ему помощь в случае чего.

— Принимают ли в вашем фестивале участие так называемые «особые дети»?

— Мы не делаем никаких ограничений. Жизнь многообразна. «Папин день» проходит в парке, с доступной средой там всё в порядке. И да, папы с такими детьми тоже приходят.

— Знаете ли вы, ваш фестиваль как-то влияет на жизнь его участников?

— Есть семьи, которые ходят на «Папин день» из года в год.

А вот когда папа с ребёнком приходит на фестиваль впервые, его сразу видно – он, как правило, осматривается с таким видом: «Что тут происходит? Не буду ли я «белой вороной», если пришёл с ребёнком на такое мероприятие?» Те же, кому это не впервой, чувствуют себя свободно. Мы продвигаем идею, что быть активным папой, заниматься ребёнком с его самого раннего возраста – это нормально. Приходя на наш праздник, мужчины чувствуют, что быть папой – это интересно, весело, здорово.

У журнала много историй, когда наши подписчики знакомятся на фестивалях, а потом вместе гуляют, дружат, помогают друг другу. Сама атмосфера располагает к тому, чтобы дружить семьями.

Что после?

— Почему отзывы пишут в основном мамы?

— Думаю, потому, что папы у нас ещё раскачиваются (улыбается). После первого фестиваля у нас отзывы были исключительно от мам. На том же первом фестивале в 99 % случаев на «Папа-старты» своих мужей регистрировали жены – это было видно по тому, с чьего аккаунта это сделано. Сегодня у нас более 30 % мужчин, которые сами регистрируются на соревнования.

И отзывы мужчины стали писать. Причём, бывает, что пишут: «Жена настояла, чтоб мы пошли, я сомневался, а оказалось круто – теперь ещё и парням с работы расскажу». Отзывы, как правило, хорошие.

В прошлом году был только один плохой отзыв – про то, что в шатре для пеленания вовремя не убрали ведро с использованными подгузниками.

Ну, знаете, я считаю, что мы отлично отработали, если единственная проблема – что в одном месте кому-то не хватило мусорного ведра.

— Вы предлагаете на фестивале что-то такое, что может стать семейной традицией?

— Вот, например, выходные без интернета. Мы будем всячески продвигать эту тему. И мне бы очень хотелось, чтобы появилась традиция – без интернета хотя бы один выходной. Ведь сейчас это очень распространённая проблема – родители и дети дома не общаются, каждый сидит, уткнувшись в свой гаджет.

А ежегодная традиция уже есть – это «Флаг семьи». Нам так и пишут. Например: «В этом году мы реши флаг вышить, мы уже начали».

— Папин день – только раз в году, на фестивале?

— Некоторые папы пишут отзывы: «такой праздник надо проводить раз в квартал, а то и чаще!»

На самом деле, папин день – это каждый день.

Просто на этом празднике мы особенно подчёркиваем, что семейная роль мужчины – не только зарабатывание денег, безопасность, а что мужчина, папа нужен ребёнку с самого рождения, так же, как и мама.

Отцовство начинается не с первой совместной рыбалки, а с того момента, когда мужчина только подумал, что он будет отцом. И папа может всё, что может мама, кроме кормления грудью.

На нашем сайте мы проводим фотоконкурс: участники присылают фотографии, на которых показано, как папы заботятся о детях, что-то делают вместе.

И делаем фотовыставку «Папино дело» (ее можно будет увидеть в Москве 18 июня в Измайлово).

Также в соцсетях мы запустили хэштег #папинодело, и каждый может у себя на странице разместить свою подобную фотографию. Авторам самых ярких фотографий мы вручим призы.

Важно, чтобы папы стали показывать и другим свою активность. У нас же много прекрасных отцов, которых даже их друзья не знают в этом качестве. А если они размещают свои фотографии с детьми, то многих это может мотивировать уделять больше внимания своим детям.

Как провести «Папин день» у себя в городе?

— Как «Папин день» появился в других городах?

— Москве и Ростове-на-Дону у нас всегда было особенно много единомышленников. Часто в шутку друзья и партнёры говорили: «Всё Питеру достаётся интересное. А когда же к нам?» Пошутили-пошутили, а потом мы взвесили свои ресурсы, наработки и решили, а почему бы и нет. Ведь, нас ждут, а значит, мы справимся. В Москве нас активно поддержал Фонд Андрея Первозванного.

— Если где-то ещё захотят провести что-то подобное, что посоветуете?

— Обратиться к нам (смеётся). Я вижу, как активно растет индустрия семейных фестивалей. Люди видят только вершину айсберга – красивое событие с множеством мероприятий и партнеров. Им кажется, что организовать такое действо легко.

На самом деле, это очень тяжелый многомесячный труд, большая часть которого не видна и не оценена целевой аудиторией. Одни только согласования на самых разных уровнях чего стоят.

И речь даже не о деньгах, а о сильной команде, компетенции организаторов, опыте, который позволяет учитывать детали. Я горжусь нашей командой.

5 интересных фактов о «Папином дне»:

— В 2016 году в фестивале в Санкт-Петербурге приняло участие 17000 человек.

— На фестивале «Папин день», который проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 2012 года, не было ни одной драки. Дежурящая на фестивале полиция признается организаторам: «Мы так любим приезжать на ваш фестиваль – вы всегда накормите, подарите футболки, да ещё и происшествий никаких у вас нет».

— В конкурсе «Флаг семьи» нет ограничений ни в количестве работ, ни в материалах. Однажды участник сделал подобие флага из металлических труб.

— Создатели и вдохновители «Маминого / Папиного журнала» и фестиваля «Папин день» Николай и Елена Сусоровы сами ни разу не участвовали в «Папа-стартах». Они даже не берут свою дочку на праздник: «просто потому, что для нас это очень серьезная работа». Самый счастливый момент «Папиного дня» для организаторов — когда в конце дня они читают отзывы.

— Некоторые мужчины добавили хэштег #папинодело к своим фотографиям, которые были размещены в сети до того, как «Мамин / Папин журнал» объявил о флэш-мобе и фотоконкурсе.

Источник: https://rusbatya.ru/papin-den-zhena-nastoyala-chtob-myi-poshli-a-okazalos-kruto/