Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

23 февраля на Красной площади

Какие мероприятия на 23 февраля 2019 года в Москве организует столичная администрация и какие из них способны заинтересовать горожан и их гостей попытаемся выяснить в нижеизложенном обзоре.

Истоки праздника

Чтобы понять, откуда взялся этот праздник, нужно перевернуть страницы истории. До революционных событий семнадцатого года Российскую армию чтили шестого мая в День Георгия Победоносца.

Именно он считался покровителем наших военных. В это время проходили военные парады и всем героям вручались Георгиевские кресты и другие ордена. 6 мая был днем посещения церквей, где вспоминали тех, кто погиб, защищая Русь.

Это был по-настоящему торжественный день.

После 1917 года этот праздник запретили, и вместо него был учрежден – День Красной Армии. Его стали отмечать 23 февраля в день, когда отряды красноармейцев остановили наступление кайзеровской Германии.

Это было очень тревожное время. В России произошла революция рабочих и крестьян, со всех сторон происходило наступление врагов молодой республики. Партия большевиков во главе с В.

Лениным кинули клич в массы – защитить революцию.

Многие историки оспаривают эту дату, но, как бы это не было, этот день стал днем чествования армии молодой России. Праздник был утвержден в 1922 году.

В годы Великой Отечественной войны военнослужащие продолжила революционные традиции Красной Армии, и достигли решающих побед по всему фронту. Вот только некоторые события, свидетельствующие о силе и доблести Красной Армии:

События Дата
Победа под Москвой: 23 февраля 1942г.
Победа под Сталинградом: 23 февраля 1943г.
Награждение 200 генералов, офицеров и солдат званием «Герой Советского Союза»: 23 февраля 1944г.
Победа в Великой Отечественной войне: 9 мая 1945 г.

В 1946 году праздник был переименован в День Советской Армии и Флота. В таком виде этот день просуществовал до 2002 года, пока не стал именоваться, как День защитника Отечества и стал выходным днем.

Особенности Дня Защитника Отечества в Москве: программа мероприятий

Принимая во внимание высокий государственный статус праздника, россияне неизменно отмечают его с большим «размахом». По случаю торжества, который в производственном календаре является официальным выходным днем, во многих городах нашей страны проходят разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, включая:

• тематические экспозиции, посвященные военной истории Российского государства;
  • открытые показы тематических кинофильмов;
  • музыкальные концерты с участием известных отечественных исполнителей.

В «аспекте» разнообразия праздничной программы столица России традиционно занимает лидирующее место в стране. Ежегодно 23-го февраля в Москве проходят городские мероприятия самой разносторонней направленности.

Нередко в честь Дня Защитников Отечества на улицах и площадях мегаполиса организовываются мирные митинги, флэшмобы и потрясающие по своему масштабу реконструкции известных исторических событий.

Основной миссией подобных акций является не только развлечение граждан, но прежде всего — воспитание в молодых россиянах чувства патриотизма и любви к своей Родине.

В перечне праздничных мероприятий, посвященных Дню Защитника Отечества, отдельного внимания заслуживают памятные вечера, которые каждый год устраиваются для ветеранов ВОВ.

Во время подобных встреч участники Великой Отечественной Войны не только могут пообщаться друг с другом в теплой дружеской обстановке, но и поделиться с молодыми гостями мероприятия воспоминаниями о героических подвиге своих боевых товарищей.

Одним из центральных событий праздника является торжественное награждение действующих и отставных военнослужащих различных подразделений Вооруженных Сил РФ, которые во время выполнения опасных заданий в горячих точках планеты проявили особую отвагу и мужество. На протяжении многих лет данное мероприятие проходит в Кремлевском дворце, а ордена и медали военные получают из рук первых лиц государства.

Не остаются незамеченными и люди, которые проявляют героизм в повседневной жизни.

Как правило, это служащие силовых и экстренных ведомств — полиции, пожарной службы, МВД, МЧС и скорой помощи, от ответственной работы которых зависит не только сохранение здоровья и обеспечение конституционных прав граждан, но и зачастую — спасение жизней тысяч наших соотечественников. Все они, так же, как и военные, будут отмечены высокими правительственными наградами.

Перенос выходного: производственный календарь 2019-го года

Как было упомянуто ранее, День Защитника Отечества является официальным государственным праздником, а это значит, что согласно Трудовому кодексу, россиян ждет дополнительный выходной.

Однако, в связи с тем, что в 2019-ом году 23 февраля выпадает на субботу, полагающийся рабочему населению день отдыха будет перенесен не на понедельник (25-ое февраля), а на майские праздники. Таким образом, в мае месяце «образуются» настоящие каникулы, состоящие из 9-ти выходных дней.

Более детальные сведения по данному вопросу можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной политики РФ — https://rosmintrud.ru.

Программа мероприятий 2019 на Красной площади

Столичная афиша, посвященная Дню Защитника Отечества, как всегда пестрит множеством разнообразных мероприятий, среди которых можно всегда найти то, которое понравится как взрослым, так и юным горожанам.

Именно таким событием является концертная программа, который 23-го февраля 2019-го года состоится в Москве на Красной площади.

В течении дня на главной праздничной сцене столицы пройдут тематические костюмированные спектакли и выступления известных творческих коллективов из разных уголков России.

Завершением праздничной программы вечера станет музыкальный гала-концерт с участием целого «созвездия» популярных отечественных исполнителей, которые подарят присутствующим на мероприятии, по-настоящему, замечательное настроение.

Праздник 23 февраля на Красной площади и ВДНХ

На Красной площади разместится полевая кухня и все желающие смогут отведать настоящую «солдатскую» кашу. Песни под гармонь, девушки в гимнастерках, танцы – повсюду атмосфера праздника.

На ВДНХ традиционно к Дню защитника Отечества проводят фестиваль и организуют соревнования на открытом катке. Тема этого года пока неизвестна, а в 2016 проходил турнир «Московские молнии» с участием любителей конькобежного спорта.

Праздничные развлекательные мероприятия подготовлены для жителей столицы и на других открытых площадках, а также в театрах и концертных залах.

Куда сходить с детьми 23-го февраля?

Тем, кто ориентирован на детскую культурно-развлекательную программу, столичные гиды советуют внимательно изучить праздничную афишу города. Именно она станет лучшим путеводителем и поможет выбрать именно те мероприятия, которые будут интересно посетить малышам.

Для юных горожан и гостей города московская администрация подготовила следующие тематические акции:

• военно-исторические выставки, флэшмобы и фестивали;
  • экспозиции ретро-техники времен 1-ой мировой войны;
  • мастер-классы с участием действующих военнослужащих ВС РФ;
  • театральные постановки и показы военных кинофильмов.

Особого внимания заслуживает экскурсионный «марафон» под названием «Трофеи великих битв». В его рамках дети смогут побывать в местах боевой славы русских и советских воинов, ознакомиться с историей военных побед Красной Армии, посмотреть кинохронику Великой Отечественной Войны, а также посетить уникальную выставку трофейного оружия, которая состоится в ЦПКиО.

Напомним, что большинство детских тематических акций, приуроченных ко Дню Защитника Отечества можно посетить абсолютно бесплатно. Стоимость платных мероприятий (экскурсий и концертов), можно узнать на официальных сайтах организаторов.

Источник: https://pro2019god.ru/meropriyatiya-na-23-fevralya-v-moskve-v-2019-godu-kuda-sxodit/

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году

23 февраля на Красной площади

В День защитника Отечества в столице проходит множество мероприятий, посвященных этому празднику. Как правило, в этот период граждане нашей страны имеют несколько свободных дней, которые желают провести с пользой. Для тех, кто растерялся и не знает, куда лучше пойти, мы подготовили эту статью, где подробно описаны мероприятия на 23 февраля в Москве 2019 года.

Уже стало доброй традицией проводить в эти праздничные дни различные тематические выставки, на которых можно ознакомиться с оружием ВОВ и тем, которое сейчас стоит на вооружении Российской армии.

В парках Москвы проходят фестивали патриотической направленности, где можно принять участие в различных мастер классах. Обычно они посвящены военному делу. На них можно научиться метко стрелять, завязывать морские узлы, раскладывать и складывать воинское снаряжение и т.п. Здесь же можно принять участие в различных реконструкциях и импровизированных боях.

Очень часто на таких мероприятиях присутствует атрибутика военных лет и конечно же полевые кухни, где можно отведать настоящую кашу.

В театрах и кинотеатрах в праздничные дни идут патриотические спектакли и фильмы, которые знакомят зрителей с героизмом и подвигами наших дедов и отцов в ВОВ.

Начинается праздник у стен Московского Кремля. Здесь собираются простые граждане и ветераны войн, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата.

Тут же в присутствии руководителей страны и Москвы проходит военный парад почетного караула Кремля. Затем праздник переносится на центральную площадь страны. На ней проходит праздничный концерт, где наши звезды исполняют песни военных лет.

На Красной площади также проходят мероприятия военной направленности и можно отведать полевую кашу.

Праздник в парках столицы

В зеленых зонах Москвы в праздничные дни не протолкнуться. Здесь москвичи не только отдыхают на свежем морозном воздухе, но и принимают участие в многочисленных соревнованиях, импровизированных сражениях и т.п.

• В Сокольниках вот уже пять лет проходит фестиваль «Ваttle сани». На нем международные команды соревнуются в спуске с 200 метровой высоты на санях. Эти соревнования собирают сотни поклонников. Вокруг очень весело, тем более, что выступают военные оркестры.
  • Измайловский парк славится мероприятиями для детей. Здесь проходят многочисленные мастер-классы и соревнования для детворы. Они могут стать свидетелями рукопашных боев, сражений на мечах и т.д.
  • В парке Горького для всех желающих проводят экскурсии, где рассказывают о том, как жил парк в годы ВОВ.
  • В Бабушкинском, Лианозовском, Перовском парках также проходят праздничные мероприятия, где звучат песни военных лет, играют военные оркестры и угощают полевой кашей.
  • На Поклонной горе 23.02.18 будет проходить Вахта почетного караула. Здесь же в Ледовом городке начнутся мероприятия, посвященные Масленице. Кроме полевой каши можно будет отведать блинов.

Не пропустите:   День святого Валентина в 2019 году: какого числа

Афиша на 23 февраля

Мероприятие Где пройдет Цена билета
Концерт Московского академического мужского хора ветеранов войн, вооруженных сил и труда ЦДРИ 100 руб.
Концерт группы Любэ Крокус Сити Холл От 3850 руб.
Концерт «И марши, и вальсы…» Центр Павла Слободкина От 800 руб.
Концерт «Во славу Отечества» Фольклорный центр Л. Рюминой От 400 руб.

Как отдыхаем на 23 февраля в 2019 году

Безусловно, это день, когда все россияне могут отдохнуть от работы. «День защитника отечества» в 2019 году дал возможность отдохнуть 3 полноценных дня. В 2019 году дела обстоят хуже для тех людей, кто еще не успел отдохнуть за новогодние праздники. В этом году День защитника Отечества придется на субботу.

Ответ для тех, кто хочет узнать о продолжительности выходных на 23 февраля в России – отдыхаем только два дня (23 и 24 февраля). Информация актуальна как для людей, работающих по 5-дневной и 6-дневной системе.

Обратите внимание!
 В понедельник, 25 февраля, начинается новая трудовая неделя, поэтому не стоит планировать дальних поездок в праздничные дни.

Из истории появления

Раньше День защитника Отечества носил совсем другое название. Он именовался Днем Советской армии и Военно-морского флота.

Истоки введения подобного праздника в жизнь страны необходимо искать в далеком 1918 году.

Именно тогда руководством РСФСР были учреждены данные военные формирования, однако произошло это 28 января (Красная армия) и 11 февраля (Красный флот). Причем же здесь число 23?

Оказывается, 23 февраля 1918 года – это предполагаемая дата крупной победы красноармейцев над немцами, состоявшаяся под Псковом и Нарвой.

Вплоть до 2002 года полное название торжественной даты звучало так: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитника Отечества».

Однако впоследствии этот исторический факт сочли не до конца доказанным, а потому первую часть названия решили просто опустить, не изменяя при этом самой традиции, которая уже успела устояться за многие годы.

Не пропустите:   День парикмахера в 2019 году

Празднование: тогда и сейчас

Дата 23 февраля не считалась ни в РСФСР, ни после, уже в СССР, ни торжественной, ни праздничной.

Зато она была предельно патриотической: в этот день солдаты получали одежду и продукты питания от простого населения.

Это связано с тем, что послереволюционный период становления нового государства оказался для армии крайне тяжелым временем: она обеднела и продолжала существовать только благодаря помощи и поддержке обычных людей.

Сегодня, практически накануне 2019 года, россияне уже не задаются вопросом о том, как мы гуляем 23 февраля.

Люди знают, что в этот день, который со временем присоединился к категории государственных праздников и приобрел особый общественный статус, они могут посетить абсолютно разные развлекательные мероприятия как на главных площадках страны, так и в обычных районных парках. В честь торжества власти организовывают грандиозные бесплатные концерты.

В Кремле происходит награждение военных, отличившихся собственными боевыми заслугами. Жители страны отдают дань уважения и памяти защитникам Родины, причем как мужчинам, так и женщинам, а также проводят время вместе со своими семьями.

Источник: https://god2018dog.ru/meropriyatiya-na-23-fevralya-v-moskve-2018

Мероприятия на 23 февраля в Москве 2019

23 февраля на Красной площади

Есть такой день в году, когда мы понимаем, что рядом с нами живет защитник Родины и нашей семьи. Давайте отдадим дань уважения этим людям.

23 февраля все мы вспоминаем про наших сильных мужчин и отмечаем День защитника Отечества. Наше внимание обращено, не только на тех, кто в строю сейчас, но и на тех, кто охранял наш покой вчера и будет на страже Родины завтра.

Седые ветераны, наши отцы и мужья и даже большие и маленькие сыновья — никто не остается без внимания. Мы благодарны им за наше голубое небо, мир, тепло и покой.

Традиции празднования в России

Несмотря на то, что 23 февраля в советское время не был выходным днем, он широко праздновался в стране. Руководители государства поздравляли ветеранов, военных Вооруженных сил с Днем Советской Армии и Флота.

Повсеместно проходили торжественные собрания с участием ветеранов ВОВ, где вспоминались подвиги наших воинов. На телевидении и радио проходили праздничные передачи, посвященные этому дню. Артисты организовывали концерты, где звучали песни военных лет.

В школах проводились торжественные линейки, куда приглашались орденоносные герои.

Праздник укоренился и на бытовом уровне. Женщины поздравляли своих мужчин, как потенциальных защитников Отечества. Не забывали и о совсем юных. Патриотическое воспитание было до такой степени развито, чтобы было принято поздравлять с этим праздником даже юношей, которые в дальнейшем станут защитниками Отечества.

В современной России эта традиция продолжается. Праздник имеет неформальный характер. Его празднуют повсеместно и очень широко. Кроме мужчин в этот праздник вспоминают про женщин, которые воевали в ВОВ и про тех, которые сейчас носят погоны.

Для большей части российских граждан 23 февраля продолжает быть важной и значимой датой.

Об этом свидетельствует и последний опрос Фонда «Общественное мнение», который подтвердил, что 77% процентов россиян продолжает праздновать День защитника Отечества.

Празднование в 23 февраля Москве

В столице уже сложились определенные традиции празднования этого знаменательного дня.

Первое, что стоит упомянуть – это торжественное возложение цветов у Могилы Неизвестному солдату Президентом России, депутатами Госдумы, представителями церкви, руководством Москвы и просто простыми гражданами. Все замирают в минуту молчания.

Особенно красочно и торжественно проходит марш почетного караула Кремля. Накануне праздника в Кремлевском дворце проходит торжественное собрание посвященное Дню защитника Отечества.

Праздничные мероприятия проходят по всему города, а в конце дня звучит праздничный салют.

Москва уже готовится к празднованию 23 февраля 2019 года. Стало известно, например, что на Поклонной горе открывается масштабная выставка, посвященная последним дням боев за Берлин. Все воссоздано в трехмерном пространстве в малейших подробностях и в натуральную величину.

Смотря на все это, кажется, что время остановилось. В стенах застрявшие снаряды, кругом разрушенные дома … Война показана глазами очевидцев и это не может оставить никого равнодушным.

Особенно полезна такая выставка для детей, которые с детства должны знать, как сражались их деды, чтобы над головой было мирное небо.

В Сокольниках пройдут выступления военных оркестров, среди которых оркестры:

• Военно-Морского Флота России;
  • Московского гарнизона МО РФ;
  • МЧС России;
  • Московской полиции.

Пока трудно сказать, какие конкретно события 23 февраля будут еще в 2019 году, но то, что они запомнятся москвичам это точно. Например, в прошлом году в этот день в Кремлевском дворце состоялся большой концерт группы «Любе», в котором звучали патриотические песни.

На Красной площади также звучали песни военных лет, и размещалась настоящая полевая кухня, где всех желающих угощали кашей. Праздничное настроение царило не только в центре столицы. Концерты и народные гуляния состоялись практически во всех районах и в парках Москвы. В парке культуры им.

Горького, состоялась выставка, посвященная работе парка во время ВОВ. В парке Фили была реконструкция боя восемнадцатого века, и учили всех желающих фехтованию. В Бабушкинском парке можно было примерять доспехи средневекового воина.

В Северном Тушино учили морскому делу, и можно было самому попробовать завязать морской узел.

В общем, мероприятия 23 августа были интересными и полезными. Наверняка 2019 год нам готовит еще более насыщенную программу, тем более на праздники мы отдыхаем аж, четыре дня.

Поделитесь, пожалуйста, статьей в соцсетях (, , вКонтакте, Мой Мир, .)

Источник: https://year2019.su/meropriyatiya-na-23-fevralya-v-moskve-2019/

Мероприятия на 23 февраля в Москве 2017